Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Вот так


Вот так

Сообщений 21 страница 40 из 61

21

Конечно, Инна Егоровна подслушивала, прилипнув к двери ухом и на чем свет ругая горе изобретателей, придумавших непросматриваемые замочные скважины. Увы, все, что удалось услышать это встревоженный окрик Зинки: "Как часто ты это делаешь?" 
Инна еле сдержалась от того, чтобы не ворваться в кабинет тут же и не устроить сыну допрос с пристрастием, но так и не смогла успокоить дыхание до возвращения сына.

- Зин! Что у него? - Жалостно и немного обреченно спросила она, когда вошла за Колькой в кабинет.

22

- Успокойся! Мальчик совершенно здоровый! Нет не только каких-то отклонений, а напротив является редким в наше время образцом, еще год-другой, ну третий и можно отпралять на ВДНХ как молодого бычка-производителя. Я в хорошем смысле это говорю, Инна.
- Просто поговорили про эрекцию, как часто и как сильно, не мешает ли это хорошей успеваемости. Не мешает, не отвлекает ли. Все отлично у него! Может, только надо побольше следить, чтобы руки в штанах не держал.

- Кстати мы не договорили о порке. Ты все-таки склоняешься к ее применению к нашим мальчикам. Мне твой совет нужен, когда гляжу на Коленьку. Завидую его здоровью и хочу, чтобы мой Вадька таким же был!

23

- Про что-оооо?! Как... как у него.... в этом смысле то есть?! - Если бы не старая дружба, Инна Егоровна устроила бы скандал, а то и написала куда следует о попытке совращения ребенка.
- Это возмутительно! - Все же выпалила Инна, но отдышавшись, примирительно добавила:
- Возмутительно, Зин. - Внезапно нечастную женщину настигло полное понимание того, к чему относилась подслушанная ею Зинкина фраза:

Зинаида Витальевна написал(а):

- Как часто ты это делаешь? - сразу посуровела она, взяв себя в руки. - Честно расскажешь, матери не расскажу, а то вынуждена буду устроить тебе постоянный контроль со стороны мамы и уж без ремня такой контроль не обойдется!

- Я тебе покажу руки в штанах! - Наградила она Кольку очень звонким шлепком и, скривившись, сказала уже подруге:
- Нет, Зин, лупить пять минут рукой нет никакой человеческой возможности, тут водой не остудишь, если только новокаиновую блокаду делать, да? А это вредно!
- Склоняюсь ли я! Конечно, склоняюсь, если вместо учебы руки в штанах, блин! Позорник!
- От этого ж, Зин, глупеют! У нас в деревне был такой. И не один! Нет, ну один то потом то козу себе завел и остепенился, хотя и не поумнел. А второй, который ел зубную пасту то еще, тот прижмется в кино к какой нибудь дуре и тут же руку в штаны. Хорошо, если свою, а то все норовил ее, дурину, засунуть.
- Так от него у нас все девки шарахались, хоть, можно сказать, один на деревне был, который не пил. Хотя ему все равно бухло не продавали, скажут "ты у нас, Вадя, и так дурачок, тебе это ни к чему".
- Да ты ж помнишь его, Михайловны сын, который еще на кур наших с луком и стрелами охотился, когда нам лет по 12 было, а ему 10. Причем, лет до 12-ти он еще как-то соображал, а как руки в штаны запустил, как отрезало. Куда там лук и стрелы, козу запутавшуюся распутать уже не мог. Только сильнее запутает. Коза орет, он тоже на нее орет, шуму, крику! - Вспоминая деревенское, Инна постепенно забывала свои интеллигентские замашки и переключалась на народный слог.

- Да и в медицинской энциклопедии, видела, что написано? "Признак психического заболевания", "приводит к дебильности". Еще 50-ых годов книга, тогда писали прямо, без утешительных фраз. Если болезнь смертельная, так и писали - смертельная, а не как теперь "прогноз неблагоприятный" или "летальный исход". Чего темнить то, так и пиши: подохнешь через полгода.
- Господи, сохрани от такого, конечно, Зин.
- Так ты, говоришь, здоров? А с этим вот, психическим отклонением, в армию берут, не знаешь? Наших то деревенских не взяли.
- Хотя лучше уж армия, чем дурак.
- Зин, надо что-то делать. Я смотрю, он не учится как следует, а тут вона оказывается что!
- Там еще написано, физкультура от этого паскудства отвлекает. Но я и так его заставляю отжиматься, турник на стенку повесила, стенку шведскую, душ холодный заставляю принимать, а зимой еще снегом обтираю. Потому, наверное, и здоров. Физически.
- А психически вот.... Горе то какое!

24

- Никто от этого не глупеет, - резко защитила мальчика Зинаида, испугавшись, что Инка слишком резко восприняла ее слова. - Если мальчик умный и развитый как Коленька, то таким и останется. Я только сказала, что эта дурная привычка при излишнем увлечении им может помешать развитию и отвлекать слишком сильно от учебы, поэтому... поэтому и надо следить немножко.

- И зря не волнуйся - ничего с твоей рукой не случится, ни одного такого случая в литературе не описано. Не придумывай! Рука надежно утроена у человека, а попа мальчика - это гладкая широкая мышца просто.

- Лучше скажи нам с мамой для общего нашего понимания, как у вас в школе и конкретно в вашем классе обстоят дела со строгим наказаним учеников дома. Ну понимаешь, о чем мы говорим? О наказании ремешком по голой попке или, может быть, кого-то родители шлепает по заднице за плохие учебу или поведение?

Отредактировано Зинаида Витальевна (2018-11-08 10:49:57)

25

- Откуда я знаю, - возмутился Колька, - я что расспрашиваю их. Кого-то порют ремнем, это понятно, даже догадываюсь кого. И не только мальчиков, некоторых девочек тоже, хотя реже.
- И вообще мне говорить об этом не приятно, и нам давно пора уже. Да, ма?

26

- Уверена? Ну, тебе, как к врачу, виднее. Наверное, это лысенковщина, что энциклопедии написано.
- Я вот только не знаю, как следить. У него ж, Зин, своя комната. Я, конечно, велю  держать дверь открытой, но я же постоянно на работе.
- Да и ты тоже, ты вот тут, а Вадик твой дома, как ты узнаешь, что он там делает со своим...
- Конечно, если б он у тебя больше о мамином ремешке думал или вот о ладошке, чем о своих безобразиях, оно бы для них лучше было, в этом возрасте, да. 

- Коля! Тебя не понятно спросили? Времени у нас много.
- Перечисляй, кого порют, не важно чем. Начинай с девочек, их же меньше, так? И полную характеристику на всех: как учатся, как себя ведут.
- Нето пойду в школу и сама буду выяснять,ты меня знаешь. За одно надо проверить, как у вас там с санитарией.
- Я еще помню, среди твоих одноклассников дочка какой-то учительницы есть. Она ремня получает?

27

Коля газвал двух-трех мальчишек и не очень уверено назвал Дашу Домбровскую.
- ты уверен? - почти возмутилась Зина. - Ее дедушка академик, родители постоянно то в Америке, то во Франции.

Зина мало кого знала в классе, где учились их мальчики, но эта фамилия была слишком известна, чтобы можно было не знать, что такая девочка их одноклассниуа, и предположение, что порют эту девочку, отличницу из такой семьи, было полной неожиданностью.
- Да с чего ты взял, Коленька? - но тот только развел руками, мол, говорят такое про Дашу.

К сожалению, позвонил Петр Лукьянович и попросил Инну Егоровну не уходить, не зайдя в его кабинет за маленьким подарком в знак наметившейся дружбы.
И тут же появилась медсестра Зинаиды, завившая, что в коридоре уже ждет первый сегодняшний пациент.

- Уверена, дорогая сестрица, что теперь мы расстаемся не надолго, давай встретимся в ближайшие дни, дорогая, у нас столько много общих воспоминаний и проблем, что нам будет о чем поговорить.

28

- Да-да, Зинуль! И я, сама понимаешь, жду от тебя продвижения по интересующему нас вопросу.
- На то и академики, чтобы у них учиться.
- Да, Коленька? - Ехидно спросила она у сына, которого до самого их прихода домой во всех подробностях расспрашивала про Дашу и е всех ее подруг. Не возможно было ссее представить, что из их родителей никто примера с семьи академиков не взял, это был бы, что называется, нонсенс.

- И раз уж болезней у тебя не нашли, то придется поступать в МГУ, сейчас только там, на сколько я слышала, бронь от армии сохранилась.
- Так что "учиться-учиться и учиться", так, Коля?
- Чего молчишь, когда я тебя спрашиваю?
- Мы на какой факультет будем поступать? Тебя что интересует?

29

- А МГУ это что ли на Ленинских Горах? Сама говорила, что надо в нашем районе. А то далеко ездить и в нашей районе ты всех знаешь.
- А факультет какой? Может там факультет физкультуры есть, Ма? Жаль. Тогда даже не знаю, может географический? Типа путешествовать по разным странам.

- И чего в самом деле - столько разговоров об этом. Если мальчишку порют, то в роде само собой, типа так и положено, а как девчонку пару раз выпороли, то разговоров на полчаса. Будто они устроены сильно по другому. Ну понятно, что спереди по другому, а со стороны задницы много разницы нет, так что, если ужшлепать хотят родители, то различать разницу нет целесообразности большой.

30

- Физкультурный?! Это идея, Коль! Спортсмены в Москве служат, а лучшие из них, можно сказать, и не служат вовсе.
- Давай в физкультурный, там какие предметы надо сдавать?
- Мальчишек, говоришь, положено? А я тебя почему не порю? Вопрос! Да?
- Кстати, на счет девчонок ты прав, со стороны задницы разницы никакой, а на счет того, что у них спереди, тебе думать еще рано.
- Уяснил?

- Вот и пришли, тащи фотографию класса, будем смотреть, кого у вас как воспитывают. А я пока записную книжку возьму. - В записной книжке Инны были и телефоны родителей Колькиных одноклассников.

31

- Откуда я знаю, какие экзамены? Все те же, наверное, русский с математикой.
- Я не говорю, что мальчишек пороть положено, а говорю, что никто не удивляется, когда их порют, а удивляются немного на девочек, хотя действиельно сзади нет разницы у нас. Хотя небольшая чувствуется разница. У мальчиков задницы меньше и немного тверже из-за тренированности тела в целом.

- А про фотографию я не могу ничего сказать. Откуда же я знаю? Вот Дашка, вот Вадим - да сама ты всех наш класс знаешь.

32

- Я тебя не про фотографию спрашиваю, а про то, кто тут поротый, а кто нет! - Оборвала сына Инна.
- Смотри, они тут все по номерам. Вот и говори мне по номерам.
- Номер один? Порют?
- Подробно отвечай, как часто и за что. А я буду на фотографию смотреть и оценивать эффект.
- Только не ври мне! Проверю.

33

- Да не знаю я, отвяжись. Про кого знал, я вам с тетей Зиной уже рассказал.
- И так с тобой два часа ходил в этот лечебный кооператив, теперь у меня свои дела.
- Пойду погуляю, а уроки вечером делать буду.

34

- Николай! Ты как с матерью разговариваешь?!
- Что значит отвяжись?!
- Я. Да я сейчас! Никуда сегодня не пойдешь! Понял?!

- Марш за уроки, не хочу с тобой даже разговаривать!
- Совсем распустился! Свои дела у него!
- Не может быть у тебя пока никаких своих дел. За свои дела людям деньги платят, а ты пока ничего не зарабатываешь, даже, блин, пятерок в школе.
- Даже разряда спортивного не имеешь, а туда же, свои дела у него!
- Марш за уроки, я сказала, а то доведешь сейчас до греха! - Топнула ногой Инна Егоровна, почувствовав, как весь ее организм пришел в состояние полной мобилизации. Луженая глотка была готова орать, а руки хватать, в том числе что нибудь тяжелое.

35

- Да чего ты? Я с тобой ходил, да еще без штанов оказался...
Коля забрался в холодильник в поисках чего бы подкормиться.
За что Колька мать уважал, так за то что у них там всегда было в изобилии всего, несмотря, что по заверению одноклассников времена были трудные и почти голодные, Но у мамы работа была такая, что всегда все было. У него даже джинсы юыли импортные, вроде прям из Америки, кто-то из кооператоров специально для него, сына начальницы отделения санинспекции привез.
- Думаешь приятно мне было сегодня? Знаешь, как неловко!

- А на счет профессии, знаешь, что я думаю? Может мне тоже инспектором чего-нибудь стать - вон как мы хорошо живем?

36

Примирительный тон сына привел Инну в чувство, да и комплименты она любила. Так что обратилась к отпрыску теперь скорее уже ласково:
- Дурак ты, Колька!
- Это ты хорошо живешь, а меня все ненавидят. Знаешь, как это неприятно!
- А кляузы всякие? А начальство?
- И, помяни мое слово, жить скоро инспекторы станут гораздо лучше, но вот только я до этого гораздо лучше в инспекторшах сидеть просто боюсь. У начальства аппетиты как на дрожжах растут. Чтобы их ублажить, скоро конкретно деньги вымогать придется, а не просто подарки принимать.
- Ты в тюрьме сидеть хочешь? Или, того хлеще, привяжут тебе к ноге гирю и с моста в реку, рыб кормить.
- А из тех денег, что ты брал, тебе копейка, а начальству рубль. Осознал?
- Дурень!

- Неловко ему было! Думаешь в военкомате ловко будет?
- Учись, говорю, бестолочь, учись. Или хоть тренируйся. А я помогу и ремнем тоже, не сомневайся.
- Пусть только Зинка сначала на своем вон поэкспериментирует, а мы с тобой потом переймем опыт.
- Есть хоть за что сына ее драть? А то жди у моря погоды. Есть такие, знаешь ли, примерные маменькины сынки, которых даже и выпороть то не за что. Тьфу!
- Я в детстве таких не любила.

- Доставай харчи из холодильника, и из сумки, что кооператор сегодня подарил. Пожрем, а ты мне пока про друга Зинкиного сына расскажешь, что за фрукт. В тихом омуте, знаешь ли, черти водятся. Боюсь, драть его надо как сидорову козу.
- Слышал, как матери голову задурил? "Вадик у меня хороший мальчик, даже очень хороший". - Ревниво передразнила она подругу.
- А я вот думаю, что ничем не лучше, а, может быть, даже гораздо хуже тебя.
- Думаю, был бы он моим сыном, через день бы тонкую стружку с него спускала и дурить бы себя не позволила, как Зинка. Ну ничего, я ей с этим еще помогу, глаза кой на что ей  откроем.
- Да, Коль? А то "очень хороший" он у нее!

37

- Кто хороший, Вадька-то? Да ну, ма, ничего в нем особо хорошего нет.
Колька понял, что в эту минуту может вполне немного отыграться на однокласснике, хотя бы на словах.
- Ну учиться немного получше меня - это у него не отнять. Но не потому что у него способностей больше, а просто у него интересов в жизни меньше, чем у него. Только книжки...

Колька хотел добавить немножко ярких красок, но потом сообразил, что надо так говорить, чтобы себя не засветить.
- Он только с виду скромным кажется и воспитанным, а на самом деле он и свредничать запросто и на контрольной подглядеть. Хотя списывать сам тоже у себя дает, это его хорошо характеризует.
- Зато он обожает на девчонок пялиться, особенно на физкультуре, когда они в физкультурной форме. Один раз увидел чего-то и замечтался, аж глаза вылупил и рот открыл. И застыл! И тишина!...

- Но я с ним не особенно дружу - по мне так он немного скучный и не любит побегать и полазить куда-нибудь.

38

- Вот-вот, Коль, в тихом омуте.
- На девчонок, говоришь смотрит? Небось и под лестницей школьной вечно пасется, чтобы под юбки заглядывать, знаю я таких.
- То-то Зинка тебя сразу заподозрила, что ты глупостями занимаешься, небось у самой то насмотрится на девок на физкультуре, а потом доведет себя до темных кругов под глазами, пока матери дома нет.
- А она только удивляется, отчего такой тощий. Известно от чего!

- А контрольные, говоришь, списывает? У кого? По каким предметам? -Сейчас узнаем, по каким предметам его можно проверить, чтоб в этом уличить, мысленно потерла руки Инна, уже два часа как мечтавшая уесть чем нибудь ученую подругу.

39

- Ну так вообще, на перемене видел, как он контурную карту у Дашки срисовывал. Он вообще географию не любит, а его географичка не любит, потому что он часто выпендривается. Кто-нибудь (это была особая обида у Кольки на Вадика) Ирак с Ираном спутает, а он хихикает, а кто-нибудь другой Ливию с Ливаном, а он опять фыркает вслух, чтобы все слышали и подумали, что он раздирается лучше всех.

- А чего вправду что ли, что вы с Зинаидой этой в одном селе жили и в одну школу даже ходили. Чего вы тогда сейчас не знакомы?

40

- А чего ей со мной знакомиться? Она вон без пяти минут доктор наук и кооператорша, зам главного у них.
- А я кто? Инспекторша санитарная?
- Конечно, могла бы давно узнать, что ее старая подруга в Москву приехала, чай это не секрет.
- Но все равно я ее люблю, ты не думай. И ты Вадика не обижай, хотя он такой же как мать задавака, как ты рассказываешь.
- За такие смешки на уроках я бы сразу ему замечания в дневник писала!

- Хотела только что, честно скажу, тебя выдрать, а теперь поняла, что первому по справедливости ее сыну под ремень ложиться. И не раз!
- Я вообще буду реже тебя пороть, чем она его, даже если будет за что. Я тогда, Коль, за все уж сразу, по крепче.
- Потому, что ты у меня парень уже взрослый и должен быть ответственный. Ни то что Зинкин худосочный лоботряс, которого за ручку еще водить надо и по каждой мелочи проверять: где списал, где соврал, где посмотрел в не ту сторону, в которую надо.
- На девок ему, например, точно рано еще смотреть. Он же тебя еще и на несколько месяцев младше, так? 14 уже исполнилось? Когда у него день рожденья?


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Вот так


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно