Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Знакомство с гувернанткой


Знакомство с гувернанткой

Сообщений 21 страница 40 из 108

21

Коля дважды пытался что-то резко и умно возразить барышне, но не получилось - слова не подобрались в эту минуту, а тут еще и папенька явился и перехватил инициативу в разговоре.
Они вышли за ворота и дворник, в теплом ватном тулупе под серым фартуком в шапке ушанке услужливо распахнул перед ними тяжелую чугунную створку калитки.
- Лед почищен, Фомич, - строго спросил Коля, пропуская гувернантку вперед. Смотри у меня! А то барышня из Англии, она к нашей неопрятности непривычно. Смотри подскользнется!
- Как можно, барин, до единой льдышечки все соскреблено. Разве мы не понимам? Известное дело, из Англии. Наслышаны ужо. Коли вы в церкову, то у дома Малофеева будьте только сторожней - там этот охломон Яшка управлеятся. Этот может и пропустить чего. А мы тута не допустим. Не хуж ихний Англии порядок у нас.

- Вы все-таки, если чего, хватайтесь за меня, Елизавета Николаевна. Я очень устойчивый!
Кольке очень хотелось расспросить барышню от Англии и о том, как там живут люди, особенно его ровесники, но мешали мысли о том, что она говорила перед этим. Было как-то неудобно уточнить, что она имела в виду, что по возвращению будет сечь Кирюшку. В самом ли деле она именно то имела в виду, о чем сказала, или во преки очевидности, слова ее надо понимать иносказательно.

Ники как бы невзначай поглядывал на нее искоса на выражение ее лица, примеряя ее рост. Если бы она была без высокой шапки дорогого меха, то он бы счел, что они почти одного роста, а так сейчас она была выше.
- Лондон со времен Чарльза Диккенса наверное сильно изменился? - прервал он наконец молчание, которое начало его тяготить. - Нам сюда повернуть только осталось и в конце проулка дом отца Никодима. Нам к ним домой или в церковь, я забыл уточнить, Лиза.

Лиза написал(а):

- Давай немного посекретничаем о твоем приятеле, клянусь, я никому не расскажу, о твоем рассказе. - При этих словах она повернулась спиной к окну, пошла вдоль дороге и показала жестом, что скользко и она нуждается в поддержке под руку.

Ники среагировал мгновенно еще до того, как сообразил, что делает. Он обхватил Лизу за талию через меховую шубу и прижал к стене дома, около которого она побоялась подскользнуться.
- Вы хотите со мной посекретничать о Кирюше?
Лицо барышни было, совсем близко, губы ее влажные и зовущие, улыбались.
- И что вы хотите...
- "Если ты меня попытаешься поцеловать, то я тебя сразу высеку!"
Ники не был уверен, что она произнесла эти слова, или это прошумел ветер в черепице крыши, или это только были его мысли, порожденные предыдущими ее словами и ожидаемом ее поступком, если он вдруг решится и прикоснется губами к ее щеке.
- Что же...
Он не смог удержаться и прижался губы к ее щеке.
Тут же сам почувствовал как ноги заскользили по льду. Чтобы не упасть он должен был выпустить ее талию и ухватиться за стену.

Отредактировано Ники Верещагин (2021-01-09 21:38:05)

22

- Я не жила во времена Диккенса и не знаю. - Своим холодным ответом Лиза как бы вычеркнула из существования весь промежуток времени после задания гимназистом этого бессмысленно глупого вопроса.
- Вам бы следовало спросить об этом учителя истории, возможно, он осведомлен лучше.

Какая же я, право, дура, думала она. Разглагольствую о тонких материях, а главное забываю: взрослеющий мальчишка почти всегда невменяем, если господствующим над ним желанием становится удовлетворение потребности, а не подспудное опасение лишиться блага куда более насущного. Хотя, почему, нет, разве не вела я с ним речь о розгах и касательно его тоже. Разве не понял он, что его отец сам ищет разговора со мной и о подобных вольностях ему может стать все известно.
Она удивленно-презрительно посмотрела на Николая: как можно быть настолько тупым и толстокожим или... или уверенным в своей безнаказанности, мгновенно сообразила она.

- Вот вам, Самсон Мефодьевич, и не поротое поколение. - Проговорила она как бы про себя, но на этот раз поняла, что говорит это на самом деле, человеческим языком, а не только глазами. Застряла ли у нее от возмущения и неожиданности фраза "высеку" или она произнесла ее на самом деле, Лиза и сама не понимала. Только ощутила сейчас какое то разочарованное жалостливое презрение к почтенно-беспомощному Самсону и еще ощущение какой-то непонятно откуда взявшейся беззащитности, нет, не перед этим смешным мальчишкой, а вообще перед Миром, который еще несколько минут назад казался ей волшебной сказкой, а теперь превратился в пристанище торжествующего в своей бессмысленной грубости хама.
- Моно себе представить, что будет представлять собой не поротый отпрыск человека чуть менее благородного.
Лиза почувствовала, что замерзает и ускорила шаг:
- Ну же! Говори, куда идти, не хватало еще нам опаздывать. - Потребовала она от мальчишки.

Отредактировано Лиза (2021-01-10 00:40:17)

23

- Чего скрбетесь так, словно уворовали чего! Заходите в дом, а если к матушке моей умишко свое худое пополнить, то в храм мой идите - там она приборку делает перед святыми днями. - встретил их отец Никодим.
- А тут не топчите, ни в конюшню пришли. Тут люди божии живут, а не какие -нибудь нехристи с англицого побережья.
- Да знаю, все знаю. Не по своей воле на чужбине промышляла, Лизка, а все едино грех за тобой.
- Придешь на исповедь в скорое время - потолкуем. А сейчас мне не до вас.
- Ступайте себе в храм.

24

- Вы уж, Лизавета, извиняйте за такой прием! - До церкви и на самом деле идти тут рядом совсем.
- Такой он человек, наш батюшка. Он, отец Никодим, у нас и в гимназии Священную историю преподает.
- Да вот. Я ни в чем ни сколечко не виноват, а из-за его неприветливости, чувствую себя перед вами виноватым.
- Даже согреться вам не позволил, ни то чтобы чаем угостить.
- Так вот и церковь уже.

Ники посмотрел на гувернантку внимательно и с некоторым напряжением, потому что показалось ему, что теперь она стала с ним холоднее и суровее.

25

- Вы, Ники,  отцом Никодимом один другого стоите! Даже похож ты на него, причем не только лицом, но и манерами, гораздо больше, нежели на батюшку своего Самсона Мефодиевича.
- Тебя только откормить немного, да представить отца Никодима чуть по моложе, так вылитый будешь!
- Не думал о том, чтобы в семинарию после гимназии податься, исповедь у молоденьких прихожанок принимать?
- Просто вижу, как говоришь ты им: в вере, мол, очень устойчив, можете на меня опереться.
- Обязательно посоветую Самсону Мефодиевичу отдать тебя в духовную семинарию. - Каких козлов только в поповском звании у нас не было, подумала она про себя.
- А таких как ты, для полного набора все равно не хватает. - Добавила она вслух.
- И козлиная борода тебе тоже к лицу будет, когда отрастет и на брюхо лопатой ляжет.
- Главное же качество для такой карьеры в тебе уже в полной мере присутствует: ни в чем не чувствуешь себя виноватым, безгрешен, что твой серафим.

- Что стоишь, как остолоп, кланяйся на образа и матушке попадье, паршивец! - Стукнула она, входя в церковь, недорослю по затылку, как будто бы снимая с него фуражку и вручая оную ему в руки.
- Ниже кланяйся, как я, небось голова то не отвалится. - Скомандовала Лиза и сама стала низко кланяться и часто креститься на образа.
- И запомни, чем выше возносится человек перед людьми, тем ниже чувствует себя пред всемогущим Богом! - Прости, Господи, что упоминаю имя Твое, меча бисер перед этими свиньями, всуе - про себя потихоньку молилась и вправду старавшаяся всегда верить искренне Лиза.
- Простите, матушка, если по незнанию делаю что не так, ибо давно не посещала я православных храмов, будучи на чужбине. - Поклонилась в пояс она попадье, когда та встретила их, подойдя на приличествующее расстояние.

26

- Не торопи отрока, Лизавета, ибо сказано: последние да будут первыми.
- Пусть не сразу он фуражку снимет, зато не по обычаю мирскому а по наущению духа святого.
- Стань лучше пока сама на колени перед образом Николая Чудотворца и молись, чтоб снизошел на тебя мир и кротость душевная, ибо согрешила ты сейчас против невинного отрока сего, так же Николаем при крещении нареченного.
- Мы же с Николаем пока снег на церковном дворе почистим: видишь, сколько нам его бог сегодня послал? - Снегу во дворе было и впрямь много, так падал он обильно часа три после обеда, а убиравший его (по духовной кротости и экономности отца Никодима) диакон Онуфрий сделался два часа назад беспробудно пьян и даже будучи чудом разбужен, стоял бы на ногах своих нетвердо.
- Вот тебе, раб божий Николай, лопата в руки: радуйся, что сподобился чести пролить перед обителью божией пот свой, как заповедано богом было Адаму и всем потомкам его.
- Ибо сказано: в поте лица своего! - Кратко окончила речь Авдотья и вручила гимназисту такую большую лопату, поднять которую, даже и не наполненную еще снегом, для иного мальчика его возраста могло быть не совсем и легко.

Сама же попадья теперь ходила вдоль церковной ограды и насыпала в кормушки для птиц семена подсолнуха. Сама она очень любила пение птиц, отец же Никодим, от многолетнего усердия в былые времена на звоннице, стал  туг на ухо и больше любил наблюдать, как за синицами охотится церковный кот Пантелеймон, прозванный им так в честь покойного своего благодетеля Протоиерея Пантелеймона и проживающий в Алтаре в обществе двух кошек, на котят которых у Авдотьи стояла целая очередь.

- Глубже снег то греби, глубже, до камня. И не как раб, а с любовью, как сын, прибирающий в доме доброго отца своего. - Приговаривала попадья, добавляя когда 20, а когда и все 40 уже арбузных зерен в кормушку, уже специально для снегирей.
- Видно, Коля, что не приучили тебя родители с молоду к труду, не научили любить простую ручную работу, которая одна только и дает человеку истинное смирение.
- Это, Коленька грех не твой, на себя его не бери, а лучше молись, чтобы господь послал тебе от этих трудов радость.
- Делай все как следует, особое же внимание обрати на путь от той малой калитки, до паперти, ибо через нее сам отец Никодим ходит и, обратив взор свой к небу в богодухновенной молитве может подскользнуться и упасть на глазах у прихожан, как было это на Крещение, когда он потом долго подняться не мог и громко ругал Онуфрия, от чего некоторые из прихожан были легко введены в соблазн врагом рода человеческого и распустили по городу богопротивные слухи и скверну про своего доброго пастыря.

- А потому, чтоб не взять и на себя такой грех, как весь снег тут почистишь, возьми в руки свои этот скребок и соскреби лед с дорожки отца Никодима и вот тут со ступенек паперти.

Отредактировано попадья Авдотья (2021-01-10 03:31:35)

27

Отповедь Елизаветы, сопровожденная в конце подзатыльником, обидела Ники, и он не приминул бы как-то ей это выказать, но при входе в храм этого сделать не посмел - Бога он побаивался всерьез, а потом момент был упущен, а после того как преклонил колени перед образом Чудотворца Николая, своего небесного покровителя, и хоть и кратко, но пообещал ему являть смирение и не грешить делами, а особенно помыслами, отвечать Елизавете и вовсе позабыл.
Он не робща вслух, принял тяжелую лопату, сочтя это не слишком большим испытанием после обещания Господу Вседержителю быть горячим и искренним Его последователем и слугой.

А снега навалило за день ни мало и, хотя было видно, что утром дорожки чистили, но требовалась уже новая работа, чтобы их освободить от снежного дневного наноса, тем увеличив длинные сугробы по обеим сторонам очищенного пути от ворот к порталу церкви для свободного прохождения людей. В теплой и толстой шинли работать было не сподручно, да и жарко стало в самое короткое время, и Николай шинель снял, оставив только шарф, обмотанный вокруг шеи.

Он слушал речи Авдотьи Петровны, деланные строгим наставительны тоном, а сам размышлял, правильно ли поступил, воспользовавшись моментом и поцеловал Лизу в душистую, чуть порозовевшую на зимнем холоде щечку. Он уж сейчас мечтал об этой нежной коже девушки, знал, чтобы вспоминать этот момент ранними вечерами в постели перед сном. Огорчительной тенью только ложилось впечатление, что барышня обиделась после и явно стало к нему холоднее и строже, укрепившись сразу в позиции гувернантки-воспитателя. До поцелуя едва ли он позволила приложить руку к его затылку на входе.
Кое-что он сделал наверное все-таки не так, не сказал нужных слов, не хватило чего-то во взгляде глаз. Но и с другой стороны. Все произошло так стремительно, Ники сам не ожидал от себя такой решительности, тут он оказался на высоте. А вот сплоховал в другом.
Как однажды сказал генерал Александр Николаевич Берлогов, что в любви, что в бою никогда нельзя обходиться полумерами: если начал бой, то веди его со всеми имеющимися силами, не оставляя ничего на потом, до победного конца или полной гибели.
Как это верно!
Поцеловать Лизу надо было в губы, жарко, сладко, пока бы она ни сомлела, ни положила руки ему на плечи и ни прижалась со всей девичьей страстью к его сильному красивому телу.
Ну, вы поняли. Сами читали где-нибудь такое!

Не заметно пришло время перейти к скребку. Ники обозрел ровные расчищенные линии сугробов по сторонам от дорожек и возрадовался делами рук своих. Вот бы вышла сейчас Лизавета, но теперь она наверняка беседует с попадьей о чем-нибудь возвышенно духовный, не зря же засветилась лампа в окне служебного домика за колокольей.
Ледяных наростов оказалось немного, только на ступенях в основном.

Гордый и довольны собой Ники забрал фуражку и шинель и прошел через цековь служебным проходом в пристройку со светившимся окном.

28

Зинаида Витальевна между тем тоже смотрела в окно из-за кружевной занавески, провожая новую гувернантку Елизавету и подростка Верещагина. Вскоре пробежал и сам Самсон Мефодьевич.
Каждый раз, когда она видела кого-нибудь из этого семейства ее охватывало легкое чувство разочарования и даже раздражения.
Вот как люди умеют устраиваться в жизни легко, просто и в свое удовольствие, не затрачивая лишних усилий на свое благополучие. Конечно ее Алексей Александрович достиг уже более высоких чинов и положения по службе, но он и старше Самсона и только она одна знает, сколько усердия и стараний ему это стоило и до сих пор его редко можно увидеть дома за отдыхом. Верещагин же старший порхает как бабочка в обществе и во всяких приятных заведениях и зачастую даже не один, а со своей Натальей. 
А она сиди дома, постоянно беременная и воспитывает мальчишек.

Она позвонила и, когда пришел лакей, поинтересовалась, чем заняты молодые господа, велела пригласить к ней сюда Кирилла, предупредив, чтобы Виктор не смел сейчас тащится следом за старшим братом.

Или вот возьмем к примеру отпрысков Верещагиных. Аня еще совсем мало и о ней сказать нечего, а Ники? Если бы ее мальчики учились так же небрежно, как он, то они бы не понимали как и куда им сесть после очередной порции ремня или розги, а этого вовсе даже не порют. Мало того, что это не справедливо и вообще не правильно, но это просто пагубно для подростка. Недалекие родители!
Скоро они поймут конечно пагубность выбранного ими пути, но ведь будет уже поздно. Наталья, кажется, уже начала наконец прозревать, но Самсон - странный человек, озабоченный фантастичекой идеей непоротых поколений лег камнем на пути векоами проверенной педагогики.

- Заходи, Кирилл. Прикрой за собой дверь.
- Ты уже мельком познакомился с новой гувернанткой? Как твое первое впечатление о ней?
- Я очень хотелось бы надеется, что ты с Виктором не так быстро доведете ее до побега из нашего дома, как это произошло с француженкой мадемуазель Морешаль!
- Тем более немного изменились обстоятельства. Ты взрослый мальчик и понимаешь о чем я говорю: я жду ребенка и не могу уделять вам столько же времени, как прежде. Теперь мне придется больше думать о нем, совсем еще маленьком. Сначала до его рождения, а потом после рождения.
- Вашим воспитанием будет заниматься Елизавета Николаевна и будет обладать всеми необходимыми полномочиями.
- Да, да, дорогой! Включая порку, которую вы с Виктором не очень любите и стараетесь избегать. И я ни раз и ни два вам объясняла как легко и просто можно избежать порку. Отличная учеба. Это для вас с Виктором вполне достижимо. Мы много раз убеждались в этом с тобой. Безупречное поведение. Это еще проще - тут и делать ничего не надо. Только не делай плохих и легкомысленных поступков. Чего может быть проще, Кирочка? Согласись! Совершай необходимые поступки и не делай плохих. Вот то же мне сложная задача для такого смышленого и умного юноши как ты. Это Виктор еще может чего-то не сообразить и напутать. Но ты? Наоборот подскажи ему, посоветуй.

- Я была вчера очень огорчена тем, что вы устроили в гимназии с Ники Верещагиным и другими мальчиками из вашего класса. Катания на льду, игра в снег - это просто опасно же и тем более директор предупредил вас всех. Папеньки элементарно стыдно было выслушивать это от Николая Гавриловича.
- Но не буду повторять. Мы с тобой это уже подробно обсудили ия была рада, что ты искренне раскаиваешься и признаешь, что заслуживаешь строго наказания. Я тебя позвала только, чтобы во время наказания ты не создавал для Елизаветы Николаевны дополнительных затруднений вечером. Напротив, помог совет и добрым словом, но и не навязывал ей своих мнений. Как я поняла ее, она может быть и не выскажет своих вопросов к тебе. Она воспитывалась в высшей и очень автоитеном колледже при Итон и имет самые высокие рекомендации.
- Я на тебя надеюсь, дорогой.

29

- Итон?! - При этих словах у Киры просто подкосились ноги. Он бросился к маме и сев на диван с ней рядом, тут же уткнулся носом в колени, как делал всегда, когда любой ценой надо было выпросить прощенья.
- Мам, там же живьем шкуру спускают, сама говорила!
- Я не хочу!!!
- И за что? Я же круглый отличник и Витя тоже. Ну, подумаешь, две "хорошо" за полугодие. Я знаю, что это для меня много, но почему Итон, зачем розги?!
- А снежки! Ты никогда раньше не наказывала за снежки, директор, конечно, запретил, но ты не запрещала. И что мне было делать, если девчонки первые начали нас обстреливать? Не отвечать было бы неучтиво.

Кира знал, что слова сейчас почти бесполезны. Не важно, что он лучший ученик гимназии, другим он быть не имеет права. Да он послушен, но, конечно, недостаточно послушен или может стать непослушен. А еще он часто врет, а значит, нуждается в еще более строгом воспитании. Еще он очень ленив, так как может, например, решить любую задачу, если соберется и не будет отвлекаться. В этой его способности мама убедилась, когда ему было десять. Ей рассказали про маленького Гаусса, придумавшего как быстро сложить все числа от единицы до ста. Она дала такую же задачу ему и тут же убедилась, что по сравнению с ним в этом Гауссе нет ничего особенного. И хотя с обеими теоремами Ферма у него ничего не получилось, мама своего мнения не изменила.
"Ты получил в гимназии "хорошо", ты? Спускай штаны, ты вконец обленился. И хотя наказания за четверки было совсем не строгими, мама считала их обязательными, чтобы он не смел даже думать, что четверка для него не позор. Двойка считалась вздорной и нелепой случайностью и получать их Кира не боялся, но их ему и не ставили!!! Зато тащить домой тройку или замечание о поведении было очень тоскливо. Начинала мама всегда с попытки применить к нему розги, но розг он боялся как огня и маме так ни разу не удалось его по всем правилам высечь. Он или сразу выпрашивал замену розг на шлепку или ремень или так бурно реагировал на первые стежки, что мама сердито ломала розги и укладывала сына себе на колени и драла, конечно, как следует. Или до его, когда ремнем или до собственного, когда ладонью, изнеможения. Кирилл знал, что по большому счету это еще не очень больно, так ремень был широким и тонким, а замах в таком положении естественным образом ограничен. К тому же в исключительных случаях, например, когда он не только на отлично оканчивал четверть, мама привлекала для его удержания прислугу и он получал полноценного строгого ремня, будучи растянутым в бане на скамейке. Вот и первый день эти зимних каникул он провел с красной после ремня задницей. И это было гораздо больнее, чем обычная порка на маминых коленях, которая хоть часто и заканчивалась для него слезами, но то были слезы нетерпнения или даже раскаяния. В любом случае в конце он оказывался доволен, что до розг или порки ремнем на скамье не дошло.

- Ты спасешь меня от нее, когда я на начну орать? - С надеждой посмотрел он на маму.
- А давай, она только держать меня будет? - Кира смекнул, что гувернантка не отличается богатырской силой и в таком же беспомощном положении на скамье, как в руках повара и лакея он не окажется.
- Я понимаю, у тебя теперь живот и как всегда на коленях уже нельзя, я же дергаться буду. Но если она будет держать! Ну мама!
- Ты вообще представляешь, КАК я попить буду?! - Предпринял он последнюю попытку шантажа и убеждения, видя что мама только ехидно улыбается и отрицательно мотает головой.

30

Увы, Лизин разговор с попадьей оказался совсем даже не возвышенным. Как она ни старалась угодить не старой еще, но упрямой дуре, она все равно превысила чашу ее терпения предъявив как к ней самой, так и к ее воспитанником совершенно нереальные требования. Лиза прекрасно понимала, что заставить мальчиков выучить столь длинные отрывки писания на греческом и старославянском нет никакой возможности.
- Тем более без ущерба для основной учебы! Математики, английского, французского и немецкого!
- Вы забываете, что у каждого из мальчиков только одна задница и даже если бы в аптеке можно было купить запасную, я все равно не опущусь до такого садизма, на котором вы настаиваете!
- Строгость и требовательность должны быть разумными! - Убеждала она неуемную попадью.

31

- Я пригласила, дорогой, не для дискуссии, а для объявления.
- И мне кажется, что я до тебя донесла, что у тебя с сегодняшнего у вас с Виктором новая гувернантка.
- Второе, у нее есть все полномочия наказывать вас по своему усмотрению, на что я дала мое согласие. Хотя конечно буду требовать в первое время подробный доклад о том, за что и как она вас наказала. Тем более, что как я поняла, она хорошо знакома с Английской системой воспитания юношей, а могут быть сомнения, что она хорошо подходит для наших традиции, тем более с учетом особенностей моих любимых мальчиков.
- Если будут замечания к ней, я смогу всегда решительно исправить ситуацию - в это ты можешь быть уверен, дорогой.

- Это все, что я хотела донести до тебя.
- И пожалуй еще была моя просьба к тебе: это учитывать юный возраст вашей воспитательницы и не чинить ей препятствия, а наоборот поддерживать ее в правильном направлении, если она того пожелает. Без серьезных оснований, я буду считать, что права она, а не ты.

- Все, мой ангел. Не думай, что из-за предстоящего рождения малыша, будь то мальчик или девочка, я стала любить с Витенькой хоть на капельку меньше. Я бы сказала, что вы с каждым днем и годом становитесь мне все роднее и дороже.

32

Лиза написал(а):

- Вы забываете, что у каждого из мальчиков только одна задница...
- Строгость и требовательность должны быть разумными!

Ники услышал только часть разговора и без всякого сомнения, что попадья и гувернантка разговаривали все время только о нем одном. И направление и тема беседы была совершенно понятной.
А еще он прекрасно знал, что между его маменькой и папенькой идет скрытое противоборство, следует ли его пороть за провинности или нет. Маменька уже смогла организовать сплоченную группу, включающую всех друзей и знакомых, против папеньки и теперь нависла реальная угроза того, что тот в конце концов сдаться и отступит.
Тут он вспомнил слова папеньки, когда он целовал ручку гувернантки.
Как же он сказал? Что-то о том, что был бы не так уж и против, если карающую розгу держали такие пальчики как у Елизаветы Николаевны. Точных слов он не запомнил, отнеся исключительно к так свойственной ему пустой любезности, но теперь смысл всего происходящего стал проясняться.

Ники словно увидел яркий свет перед собой все проясняющий, и он отложил шинель и фуражку на спинку стула, чтобы они не мешали ему говорить громко, ясно и убедительно.
- Авдотья Петровна, Елизавета Николаевна! Я понял, что вы сейчас чините заговор, чтобы выпороть меня. Вовсе не я сопровождаю Елизавету Николаевну, а она меня привела к этому уединенному месту, где вы сможете осуществить свою расправу и наказания.
- Я все понял, я протестую и не согласен. Вы действуете по наущению и с позволения маменьки. И даже папеньку вы уговорили.
- Я совершенно не согласен и не подчинюсь!

Отредактировано Ники Верещагин (2021-01-10 21:32:46)

33

Другого Кирилл и не ждал. Уже было достаточно того, что удалось зародить у мамы сомнения в идеальности для него английской системы, а там уж все будет зависеть от Витьки, его собственных дипломатических способностей и лужености глотки.
- Я понял, мама. - Поцеловал он маму в подставленную щеку, но, прежде чем вставать с дивана, добавил:
- Ты помнишь? Доктор говорил, что перед тем и во время того, как у мальчиков ломается голос, им нельзя громко кричать. Иначе он может сорваться и стать некрасивым. Конечно, я не пою, а только играю на фортепиано, но смогу и петь, если не сорву голос!

Игру на рояле Кира ненавидел, но все равно играл лучше всех девчонок в городе. Когда кто нибудь хотел похвастаться игрой дочери, мама любила посадить его рядом с ней за рояль и, конечно, все замечали его превосходство. Сколько ремня она в него для этого вкладывала, конечно, никто и представления не имел.

- Нет! Ломку голоса не замечал!
- Нет, мамочка, больше не брился, правда! - Черт меня дернул про ломку голоса заговорить, у мамы была идея фикс: взрослеющие мальчики портятся, особенно, если их в строгости не держать. Похоже, она думала, что и усы начинают расти быстрее, если мальчишка лишнюю свободу почувствует. Кира даже решился сбрить папиной бритвой пробившийся было на губе пушок для пущего маминого спокойствия и успешно сбривал раза три, пока случайно не порезался и не получил от мамы грандиозного ремня за такую самодеятельность. К счастью, пушок остался пушком и настоящие усы не образовались.
- Нет, мама, просто я боюсь, ты же знаешь!
- Хорошо, буду умницей!
- Когда я не слушался?!
Он дал себя поцеловать, получил шлепка на дорожку и был бы почти счастлив одержанной первой победой, если бы не знал, что выиграть сражение еще не значить одержать победу в войне.

34

- А то тебя, олуха, кто-то спрашивать будет! - Ни на миг не замявшись, ответила Авдотья, даже не обернувшись в сторону мальчишки. Из всех его слов она поняла только то, что Наталья Капитоновна, согласовав, наконец, все с мужем,  желает, чтобы она ее сына немедленно выпорола.
- Сейчас выпорем тебя, не беспокойся, времени у нас еще довольно. Делов то, начать и кончить!
- Чем торопить, пока мы разговором заняты, пошел бы лучше из кадки розог принес. Знаешь ли, где кадка стоит? Нет, не в сторожке, там холодно, а в той пристройке, где дым из трубы идет и племяш мой, диакон Онуфрий, протрезвевает. Выбирай сам, какие тебе нравятся, пока я его не разбудила для тебя отборные выбрать.

- Надо высечь, так высечем, ты, Лизка, не беспокойся. Как же глуп сынок у Капитоновны, думает, это долго. Я чай не барыня твоя Зина, которая эту процедуру иногда на цельный вечор растягивает. У меня раз и готово. Иногда по семи таких вот торопливых в день.

- И не надо никакой запасной задницы: сейчас покажу как на одной заднице такую красоту навести, что греческий от зубов будет отскакивать.
- А в награду за то, что работал сегодня хорошо, вторую половину сорока розг от Лизки получишь, у нее, я смотрю, рука тонкая, легкая.

Отредактировано попадья Авдотья (2021-01-10 21:51:30)

35

- Ой ли рука у меня легкая? - поднялась от своего места Елизавета, прошуршала шелковым платьем и
двинула от стола стул, который был перед подростком. - Будет у меня великая просьба. Ты уж сама,
Дуняша, сходи до кадки с розгами и выбери, что подойдут нам. А то юноша или заблудится, или принесет вовсе не то.

Дождавшись, когда попадья, ухмыльнувшись, скрылась за занавесками, Лиза больно-пребольно ухватила
ничего не ожидающего подростка за ухо и заставила склониться через спинку к самому сидению лицом.

- Не пищи, Ники, а только припомни, как дурно ты вел себя по пути, когда мы сюда шли. Припомнил
уже? - шепнула она ему, приблизив свое лицо к его. - То-то же!

- Хочу сделать тебе хорошее предложение! Если подчинишься сразу и безропотно то выпорю через
штаны, а если нет - то... нет. На размышление у тебя несколько секунда, а то сейчас попадья
вернется!

- Нет? Не поднимай головы! Снимаем штаны? - не дожидаясь ответа подростка, Лиза в два движения
расстегнула и сняла с форменной гимназической рубахи подпоясывающий ремень.
- Не ладно, а согласен, Елизавета Николаевна! Громче! - смачно шлепнула поперек обеих
мальчишеских ягодиц она ремнем. -  Так-то!

- Я сама понимаю, Авдотья Петровна, - как только та вернулась с несколькими прутьями, - что будет
это против всяких правил, но договорились мы с Николаем Сомсоновичем, что первая его порка будет
через штаны. Да, Ники?
- Но учти и запомни, что это только на первый раз. И что если начнешь ныть, вырываться или
дергаться через чур, то быть тебе поротым уже по всем правильным законам.
- А потом на улицу на мороз охлаждаться. У вас так делают? Или только после бани, как я слышала?

Отредактировано Лиза (2021-01-10 23:32:18)

36

Дуняшу я тебе еще припомню, сопливка, ехидно думала про себя Авдотья, выбирая из кадки прутья по ровнее и метелки по пушистее. Попутно и на племяннике своем Онуфрии их проверила, та только без толку: стонать то стонал, даже вскрикнул пару раз и за зад обожженный схватился, но не проснулся, а только перестал храпеть и, постанывая, перевернулся на другой бок.
Она не особо спешила обратно, думая, что юноша сбежит и у нее будет повод отругать, а то и посечь Елизавету, тем более, что генерал намекал: мол, будет за что, он сильно возражать не станет, а если и станет, то только на словах, без пагубных для них с Никодимом последствий.
Каково же был ее удивление, когда застала она гимназиста не только в наличии, но уже, если так можно вырасти, отчасти объезженного и стреноженного.

- Знать чему-то все ж учат вас там в Англии, хоть и еретики, а все ж бог и их в великом милосердии своем вразумляет!
- Молодец, Лиза. На счет штанов то я, конечно, сих вольностей протестантских не одобряю, но, раз уж обещала ему за прилежный труд, то так тому и быть.
- Авось пронесет, коли отец Никодим не узнает.

- Слышь, Олух, не вздумай проболтаться отцу Никодиму, что по еретическому обычаю в штанах тебя драли! А то батюшка то наш зело осерчает.

Разложив на столе мокрый еще после кадки инвентарь, вдруг начала она ахать, что для порки через штаны подойдет токмо прут, а любовно припасенная ей метла пропадет теперь даром.
- Не обратно ж теперь ее в кадку нести? Ну да делать нечего, приступим, помолясь. - Перекрестившись на иконы, Авдотья взяла прут, помахала им в воздухе и, сделав одной только кистью быстрое неуловимое движение, несильно стегнула им недоросля по заду.
- Так, Коленька, дошколят за мелкие шалости секут по субботам, тех, что в целом хорошо себя всю неделю вели и строгого наказания заслужить не сподобились.
- Есть ли и в Англии такой обычай, Лизонька, и не секут ли английских мальчиков строже?
- Ты не стесняйся, показывай, помни - половина твоя, а мы сейчас всю ему науку должны преподнести: что ему будет с сего дня положено за что и в каких случаях.
- А от чего он, как дворянин, по благословению божию избавлен, в отличие, например, от казаков или детей лиц духовнаго звания.

Отредактировано попадья Авдотья (2021-01-11 00:17:06)

37

Самые острые чувства, которые владели им сейчас, были стыд и униженная гордость. И еще чувство беспомощного одиночества.
За гимназические годы он видел не мало сцен порки и они не производили на него сильного впечатления. По своему опыту он знал, что все подростки или со слезами и соплями, или стоически напрягая волю проходили эти несколько минут  испытания.
И если уж вспоминать и говорить по правде был и он за свою жизнь несколько раз хорошо порот. Последнее, что вспоминалось было в имении деда Мефодия, уже не помнилось в деталях и подробностях за что, помнилось больше, как верещала мать, мешая деду самолично при воспомоществовании старого его лакея, класть молодого, но тогда уже крепкого телом барчука на лавку, на которой в прежние времена полеживал под свистом прута и Самсоша. Так что прости, папаня, знаем мы про два не поротых поколения.
Сам Ники тоже никогда не признавался, что знаком с острыми и горячими укусами розги по заднице, а всегда лишь гордо фуркал и строил небрежную физиономию, когда кто-нибудь из завистливого любопытства или по неведению удивлялся перед ним, как можно было прожить столько лет, быть богатым и жизнерадостным и ни разу не оказаться без штанов на лавке.

А вот так и можно. Или почти можно! Так было, так и будет впредь.

Прут уже несколько раз с негромким чавканием врезался поперек гимназических брюк, обжигая то место на попе, на которое будет он завтра садится и теперь помнить о твердой неприветливости гимназической скамейки. Боль и нудное щемящее эхо в теле после каждого удара отодвигали из души и стыд, и обиду, но не могли справится с чувством одиночества.

Сначало терпеть было не сложно, но чем дальше молола розга, тем быть или казаться равнодушным к ее работе становилось труднее. Он заметил, что где то примерно на десятом ударе Авдотья отложила прежний прут и потянулась за другим,и он расслышал женский осторожный шепот: "Вот это ровненький покороче, но толстенький, оставьте  мне, Авдотьюшка! И вот этот. заберу себе. Терпит, негодник. Можно было и сразу по голой пороть." - "Конечно, сразу надо было по голой, Лизочка! Может стащим прям сейчас с него штаны?" - " Теперь уж нельзя. Обещала!"
Но заминка была не долгой и Авдотья продолжила делать свой путь в его наказании.

Отредактировано Ники Верещагин (2021-01-11 01:17:55)

38

Когда попадья стегнула Никки уже весьма чувствительно, а он только застонал и выгнулся в спине, не прося ни пощады, ни снисхождения, Лиза поняла: что-то идет не так, неправильно. Было видно, что юноше больно, возможно, даже больнее, чем следовало, не смотря вызывающее поведение по дороге. Но он терпел боль, пребывая в туповато-гордом ожесточении, видимо, находя ее причину вовне, а не в себе самом.
- Погодите, матушка, дайте Никки отдышаться, а мне подумать.
- Ты что же, негодник, делаешь?! Чего ради терпишь и ни голоса, ни знака не подаешь? Хочешь во грех матушку Авдотью ввести?
- Ибо сказано: "не раздражай воспитанника своего" или как там в писании сказано, матушка, вам лучше знать.
- Пойми, дурачок, мы не гарпии а ты не царь Финей, мы только добра тебе желаем.
- Умеешь безобразить, умей и прощенья просить! Мы то что, посечем и отпустим. А вырастешь и какого нибудь офицера оскорбишь или даму его. Или леностью своей или глупостью людей на смерть погубишь. Станут тебя судить да наказывать, а ты слишком горд будешь, чтобы вину свою признать и по христиански прощенья попросить.
- Ну и что с тобой тогда будет по твоему? Отвечай, когда старшие спрашивают!
- Выпрямись и отвечай, только ум свой и совесть к ответу призови, а не гордость свою дурацкую.

Отредактировано Лиза (2021-01-11 01:51:04)

39

- Не дурацкую, а бесовскую. - Поправила Лизавету попадья.
- Ты, мил друг, должон был гордость свою далеко за порогом церквы оставить!
- Тут, за церковной оградой, ни токмо что тебе, царю гордиться не позволено. И заслуги человеческие перед сиянием славы божией незримы становятся.
- Да и какая тут заслуга, десяток другой розг вытерпеть, тем более через штаны. Да еще, верю, Лизавета правду говорит, если за дело.

- Если не сподобил тебя бог с кротким неозлобленным сердцем даже легкое наказание вытерпеть, взмолись, признайся нам в том Христа ради.
- Неужто мы аспиды какие, чтоб не сделать изнеженному и духовно неокрепшему отроку снисхождение?
- А коли можешь терпеть, так не канючь, а снимай лучше хотя бы верхние портки в знак смирения и уважения к людям, которым ты столь не безразличен, что решили о тебе позаботиться. Чтоб не погибла душа твоя и не высох ум от праздности и своеволия.

Отредактировано попадья Авдотья (2021-01-11 02:47:06)

40

Приказание гувернантки подняться вывело Ники из-за ожесточенной сосредоточенности, с которой он переносил продолжение порки, когда попадья еще не закончила свою очередь.
Он не понял, чем вызвано ее желание поставить его перед собой в середине наказания, но заглянув в ее глаза и, разглядев в них искорки насмешки и огорчения, он постарался угадать, что скрывается за ее почти веселой отповедью, и догадка пробежала в его уме: ее не очень устраивало, что он терпит наказание так внешне равнодушно, ни стонет, ни молит о пощаде.
Ее это не вполне устраивало, не тешило ее самолюбие.

Попадья Авдотья, немного растерянная нежданным перерывом, лишь повторила слова Елизаветы в силу своего развития и кругозора.

- Здесь дурачков нет, мадмуазель, - чтобы не дать Елизавете удерживать инициативу в разговоре и в самом деле отнесясь к словам попадьи о снятие гимназических брюк, чтобы оставить его в одном исподнем, вполне серьезно. - Не знаю, с кем вы уж имели дело в Итоне, а здесь перед вами молодой дворянин и далеко не самого захудалого рода. Если вы хотите и в дальнейшем исполнять свою должность, это вам следует уяснить очень твердо, если тем более служите в доме Ольшанских.
- Прикажите продолжать?

Ники немного боялся, что сейчас перегибает палку и рискует всерьез поссориться с очень неглупой барышней и все же на пару лет старшей по возрасту, но остановиться уже не мог, ощутив некое внутреннее вдохновение.
- Коли я заслужил строгое и наказание и осознанию это, то зачем мне громко роптать и просить о прощении. Не правильнее ли вытерпеть наложенное испытание и сделать правильные выводы?

Отредактировано Ники Верещагин (2021-01-11 13:29:19)


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Знакомство с гувернанткой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно