Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Знакомство с гувернанткой


Знакомство с гувернанткой

Сообщений 41 страница 60 из 108

41

- Ах, барышня, - в сердцах Авдотья попыталась сломать прут пополам, но тот ее обманул и только согнулся. Второй попытки она не сделала и бросила на стол. - Чувствую я своим женским сердцем, что есть у всей этой истории не токмо второе, но и третье дно.
- Разбирайтесь сами!
- Я женщина простая и  искренняя, глубоко верующая в нашего Господа Бога и не люблю этих историй с привкусом бесовщинки.

- На сколько приятнее и радушнее иметь дело с простым русским народом, может излишне горячим и беспропудном, иногда тупом и неряшливом, но искренним в своих выявлениях.
- Батюшка и супруг мой отец Никодим часто мне повторяет: бойся, Дуняша, этих образованных по заграничным книжкам человекоподобных существ. Заманят, обольстят и распылять, чтобы ты не смогла найти путь спасительный в царстве Божее. Студенты, библиотекари и аптекари - все зло от них в этом мире.

- Я уж посторожу и подсоблю при надобности, а так - сами уж давайте.

42

- Какой вы право мужлан, Никки. - Расстроилась Лиза как расстраивалась всегда, видя человеческое ожесточение в гордости или упрямстве.
- Никто вас в буквальном смысле дурачком не называл, а имелось в виду лишь то, что действия мои истолковываете вы превратно! Я, если хотите знать, и вовсе не собиралась вас сечь и знать не знала, что матушка ваша через вас нам такое поручение передаст!
- Что нам, позвольте, мне оставалось делать, когда вы сами сказали, что родители повелели вас высечь сегодня?
- И, главное, сказал бы ваш папенька об этом давеча сам, прямо, я скорее бы ему так же прямо и отказала, так он на хитрость пошел! Да еще сказал иносказательно, что доверяет только мне и значит с Авдотьей я вас одного оставить никак не могла, не обманув его благосклонное доверие.

- И как же мне вас называть, если по дороге вы вели себя столь глупо! Прекрасно зная, что я должна вас сечь, ко мне же и полезли вдруг целоваться! Это уже, извините, за рамками всякого моего разумения. И, заметьте, никто вас после этого не называет умалишенным и не сажает в желтый дом на цепь, а только ласково называет, ну, не совсем, конечно, деликатно.
- И разве в том предназначение человеческое, чтобы напролом быстро взять то, что вам еще и в мыслях не предлагают и тут же лишиться всего, но и это лишение воспринимать с тупой гордостью и модным у нас фатализмом. А стоит только задействовать ум, так сразу становится понятно, что никакой фатальности тут нет, а только глупость одна.

- Попейте воды, молодой человек, успокойтесь и скажите, что об этом обо всем думаете. Мне ведь тоже хочется разобраться. И думайте головой, а не давайте голос своей ложной гордости.
- Мы с матушкой Авдотьей, понимаете ли, сидим, ее задание на греческом для Кирюши и Вити обсуждаем: то есть прошу ее слезно его уменьшить, предчувствуя, что придется над ними неделю на посту с розгой стоять, чтобы хорошо справились. А он пришел, надулся как индюк и давайте, мол, высеките меня немедленно, чего расселись!
- А потом еще требует к себе особой деликатности! Ну простите великодушно Николай Самсонович, что грубо к вашей милости обратилась. - Отвесила Лиза шутовской поклон.
- И сколько в конце концов матушка сказала вас сечь? Сорок розг? Матушка Авдотья, получается, конкретное задание получила? Вот где,спрашивается, она? - Оглянулась на дверь Лиза.
- О! Теперь то я все понимаю! Ей тоже ваш папенька сказал, что прежде всего мне ваше наказание доверяет! Все на плечи слабой девушки решили свалить.
- А вы, бессовестный, вместо того, чтобы меня в этом неприятном и трудном деле поддержать, опять заставляете все самой решать. И сколько вас сечь и на сколько сурово: стоять и терпеть много ума не надо, а то, что мужества в вас довольно, то я давно поняла уже! Вам бы еще немного ума и житейской хитрости, цены бы такому юноше не было.

Отредактировано Лиза (2021-01-11 14:31:45)

43

После слов строгой барышни, Ники потерялся. До него стало доходить, что, если и чинили тут против него заговор, то носил он иные черты, а он сам своей бездумной горячностью, навлек на себя бурю и последствия.

Авдотья тут же, как зашел о ней разговор, вынырнула из-за занавесок с потрепанной книжицей, ибо чем и должна занимать свой краткий досуг попадья, как не описанием жития святых мучеников.
- Ихняя матушка Наталья Капитоновна даже три рубля обещали мне передать, если получу их согласие получать правильное воспитание, Лизочка, от новой гувернантки, от тебя то бишь. А ты вон как - в одно мгновение с юношей управились. Уважаю!

- Будет вам, Авдотья Петровна, расхваливать Елизавета Николаевну. Она и без наших похвал цену своим талантам знает.
Он посмотрел на нее в упор, но взглядом уступил первым, поняв, что все преимущества на стороне гувернантки и не скоро поймет ее роль в учиненном над ней заговоре, тем более, что кругом оказались сегодня против него, а он с самого первого шага оказался на ложном пути, за что расплатится сегодня высеченным задом, а, если не поумнеет, то окажется эта порка не единственной, а лишь первой в череде.

Надо было сменить свое поведение сейчас и не проявлять гордость и упрямства, ведь не зря Лиза употребила понятие фатализм в своих словах, и не все уже предначертано наперед ею для него. И сказала она про сорок ударов тоже, может, не случайно. Может это ее дружеская подсказка.
- Про сорок раз мне ничего не известно, Елизавета Николаевна! Почему сорок? Мне кажется, что уже достаточно для меня на первый случай! Даже вполне хватит! Пятнадцать?
Ники потеребил спинку стула, на который ему предстояло вернуться, если барышня откажет в помиловании. Он вытянул из кармана трех рублевый билет и протянул его попадье.
- Матушка моя, Наталья Капитоновна, будет вами очень довольная за усердие. Не знаю в точностях всех ее планов, но если моя матушка вновь пожелает, чтобы я был наказан похожим образом, то получать будете такой же билет, чтобы наказание проходило только на словах без настоящей порки. Надеюсь вы поучаствуете со мной в таком противо заговоре, а Елизавета Николаевна нас не выдаст.

- А на сегодня, Лиза, может действительно порку закончим. Получил я уже свою. И позвольте принести вам мои извините, если чем-то огорчал вас.
Ники снова посмотрел на барышню, надеясь на ее к нему благосклонность теперь, хотя уверенности не было.

44

По лицу Лизаветы Авдотья поняла, что та готова уже согласиться со смягчением наказания юношу и смотрит только на нее, не уверенная в том, верно ли что она знает означенное количество. И она было уже открыла рот, чтобы сказать, что свою половину выдала и теперь только Лизина половина осталась. Но тут гимназист сам нажил на свой зад дополнительные неприятности:
- Уж не подкупить ли меня, Лизавета Николаевна, сей злокозненный отрок хочет?! - ахнула она.
- Чтобы я, честная попадья, продала душу свою за зеленую ассигнацию?!
- Гореть нам Лизонька в аду до самого второго пришествия Христова, если не снимем сейчас с сего охальника штаны и не всыплем такой березовой каши, от которой он до первого числа не оправится. Как чувствовала, что метелка то моя еще пригодится, уж больно хорошо ей голый зад обрабатывать. Слыхала, в Итоне то как раз такие использую, так что ты уж давай, Лиза, не подведи.
- Все одно ты паскудника этого одна не удержишь, а я женщина крепкая, да и бог мне в том поможет. - С этими словами ухватила она бедного Ники за плечу и потащила к себе, прочно установив между коленей и ухватила уже за портки, чтоб решительно потянуть их вниз.

- Сколько лет помогаю прихожанам чад своих воспитывать, а такое с мной в первый раз! Если не считать того случая, как прислал мне в воскресную школу сыночка своего жид, недавно перешедший в православие. Так вот тоже пытался решить со мной сей вопрос погаными своими жидовскими деньгами.

Отредактировано попадья Авдотья (2021-01-11 18:49:53)

45

- Правду, правду говорите, но только все ж не горячитесь так, матушка.
- Предложение Никки характеризует его не с самой лучшей стороны, разумеется, но все ж ставить столбового русского дворянина на одну доску с жидом у нас не принято.
- Достаточно и того, что мало какой жиденок получал от своей матушки таких розг за неправильный обсчет покупателя в их жидовской лавке, каких сейчас этот юноша от нас получит! А я еще думала: хитрости ему не хватает! - При этих словах она внимательно посмотрела юноше в глаза, чтобы тот, не смотря на проявленную сегодня тупость беспросветную, все ж сообразил: не может она тут, в пределах церковной ограды, хозяйке сего предела перечить и способна лишь поучаствовать в невинном обмане, призванном несколько смягчить участь попавшего в просак гимназиста.

Лизавета тут же взяла в руки действительно точь в точь копирующий итонские розги веник и взвесила его в руке, вспоминая, как следует стегать им так, чтоб с виду казалось, что дерет здорово, а боли настоящей и не было.
- Точно завтра садиться будет с опаской, матушка, уж я сейчас постараюсь! - Обещала она попадье, но когда та чуть отвернулась, опять ободряюще улыбнулась и подмигнула Ники: мол. не так страшен черт, как его малюют.
- Я сей инструмент очень хорошо знаю: и как применять и на своей шкуре, для меня это что твой страдивари для мастера скрипки - любую мелодию могу сыграть. - Вот и опять сделала она намек: могу мол громкий марш сыграть, а могу и колыбельную. 
- Ты, Коля, только уж себя не сдерживай, а вопи во всю глотку, как когда на свет рождался, все по легче будет. - А иначе мы с тобой оскорбленную в своей напускной праведности попадью не обманем, уже не надеясь на проницательность гимназиста, сказала она одними губами, беззвучно, когда Авдотья опять отвернулась.

Отредактировано Лиза (2021-01-11 18:37:57)

46

- Вот! Вот, Лизонька, это теперь уж по нашему, по настоящему. Дождался своего, ирод. Обидел такую барышню! А все своей дерзостью и своим ехидством!
- Увижу барыню, матушку Наталью Капитоновну, достану из потаенного кармашка ваш трешницу и скажу с моей прямотой: деньги эти не я заработала, а все Лизавета Николаевна, а ладно... рубли эти на храм пойдут.

- Она этот струмент знает, а я - этот! - попадья отставила от стены стул без спинки, который она звала тумбарет, как выразился один из молодых жидовских окрестов. - Давай оголяйся до коленок в один миг у меня.
- Пойдет так, Елизавета Николаевна?
- А то мне теперь сейчас твоего согласия не требуется - сама спущу да и с сапогами вместе!

Отредактировано попадья Авдотья (2021-01-11 19:02:42)

47

Как потом вечером вспоминал Ники, опять повел он себя очень глупо: озабоченный только тем, что теперь ему оголиться пере барышней, совсем не вник в ее очень прозрачные намеки, что она не собирается наказывать его по-настоящему усердно и строго.
- Но вы же обещали, что пороть будете сегодня через штаны, а то иначе бы я не позволил...

Барышня только склонила чуть головку набок и губки ее, вкус которых он в свой момент сробел попробовать - а месть барышни была бы теперь менее строгой, чем за поцелуй в щечку, - тронула задорная и короткая улыбка.

Попадья ответа не ждала, а только видя, что Ники не укладывается на "тумбарет", ухватила его за ухо (по счастью за другое) и решительно поставила на уложила грудью. Не успел он даже определить свое новое расположение, как почувствовал как спускаются с его зада штаны.
- Белье-то шелковые али батистовое, красота! Вот как Наталья Капитоновна свое чадо любит, а он безобразит только.
- Я буду держать его за плечи и руками не позволю прикрываться.
- А ты, Николай, колени широко не размахивай и держи вместе, а то веник размашистый и каким-то концом может попасть по твоему мужскому естеству. Те у кого оно есть, говорили мне это очень даже зло выйти может для юноши.

48

- Позвольте, матушка Авдотья, я тоже со стороны головы стану, а то мальчик у нас больно уж взрослый, а я невинная девушка. - Даже довольно естественно покраснела Лиза, когда ловкая попадья избавила гимназиста от штанов. Понятно, что противопоставить ее невинности Авдотья ничего не могла и теперь спина Лизы полностью закрыла ей обзор на объект воспитания и той оставалось только держать мальчишку, упираясь носом чуть ли ни в зад вставшей между ними Лизаветы. Со стороны картина выглядела экзотически. Лежащий животом на табурете со спущенными штанами Ники, оседлавшая его в районе подмышек Лиза и упершаяся ей в спину, крепко держащая руки мальчика попадья.
Сильно смущало Лизу то, что пропустив тело Ники между ног, вынуждена она была поднять юбки, но утешалась она тем, что ног ее видеть он все равно не мог, да и не до того ему сейчас было!

- Крепко держите проказника, Матушка? Не упустите!
- Ники, ты готов?
- И-иии, р-рраз! - Как следует замахнувшись, опустила она розги на зад мальчишки скорее серединой, чем кончиками. С одной стороны, это должно был в разы снизить остроту боли, но с другой создать эффект несильного удара почти твердым тупым предметом, который оставит маленький синяк, который отзовется ощущениями при посадке и раньше. Впрочем, какие-то отдельные кончики рикошетом задели и ноги, но это ничего, вытерпит, не сахарный. Дальше она действовала уже размереннее и точнее, вспоминая, как еще семилетней девочкой получала от мамы аналогичную порку толстым концом обычного комнатного веника, выведя ее из себя каким-то капризом. Боль была тупой, очень обидной и неприятной, но вполне терпимой.

Заметив, что глупый мальчишка даже и не собирается начинать орать, она огрела его единожды точно кончиками по заднице, так, как изображала это перед попадьей - как кипятком ошпарила.
- Вот теперь то, мил друг, ты у меня подашь голос!!!  - Ники дернулся, вскрикнул и его крик перешел в матерную брань, впрочем, ни к кому из присутствующих конкретно не относящуюся.
- Это ничего, матушка Авдотья, то бесы из него, наверное, выходят! - Тезис был достаточно сомнительным, ибо, если принять его на веру, получилось бы что бесы выходили и из отца Никодима, когда грохнулся он на склизской дорожке на крещение.
- Считайте, матушка, бесов то! - Намекнула она Ники, что так орать надо и дальше, когда стегать будет уже почти понарошку.

49

- Какая вы, однако, Лизонька, высокая и жаркая, кровь молодая и горячая, мне за вами стоять нет никакой возможности, задыхаюсь и потею.
- Давайте сдвинемся и я в левую сторону перейду, а у вас правая рученька тогда и совсем свободная станет, а то вы немного стеснены в движениях, чувствую.
- Не сомневайтесь, я и тут его крепко держать сумею.
- Не задохнется он там под вашими юбками, вы хоть ноги сильно не сжимайте.
- А то начнет скоро криком кричать, а мы не услышим, выдоху не дадим, лоботрясу.
- Как бы беды не случилось!

- Вот как сразу воспорился, какими руладами именными и личностными заголосил. Ты окстись нехристь, во храме божеем нечай выражаешься. Терпи уже, а то Лизавета прибавку запишет.

Отредактировано попадья Авдотья (2021-01-11 21:42:51)

50

И снова, и снова.
Опять Ники пропусти что-то очень важное в жизни.
И только тогда, когда на шею и плечи опустился живой вес и придавил сверху он понял, что...
Долго он не верил себе, пытался из-под навеса повращать головой, убеждаясь а таком, что до того и вообразить бы не посмел еще минуту назад.
По его затылку, задевая лоб и щеки струился шелк панталонов барышни, под которыми несомненно скрывались ее бедра.
Кому рассказать попробуешь - не поверят. Ну может быть один папенька вообще во всем мире только оценить такое может по настоящему достоинству. Да разве посмеет он рассказать ему о случившемся.

К сожалению мечтания, еще не родившись, были оборваны самым суровым и беспощадным образом - словно из миски кто-то брызнул на зад кипятком. Не крутым кипятком, но горячо было очень. От начала до продолжения заминка была не долгой, и прутья стали частым потоком ложиться на его ягодицы. То вроде бы щадяще, а то впиваться разъяренной толпой, заставляя Ника вскрикивать и дергаться, напрягая спину и плечи.
И скоро Ники уже забыл помнить о том, какая сказочная ноша лежит сейчас на нем и удерживает его.
Теперь он мог ощущать только удары огненно-горячих прутьев и уже ждал окончания пытки наказания, а про прошествии нескольих минут и ждать уже стало не в мочь, и он взмолился в полный голос:

- Елизавета Николаевна... Авдотья Петровна... Хватит уже! Ну простите уж! Меня простите! Хватит пороть! Хватит уж...

51

- И как последний из сорока бесов из молодого барина вышел, - который раз уже рассказывал посланный Витей за полтинник шпионить за гувернанткой и Ники дворовый мальчишка - взмолился он о прощении уже не бесовским, но человечески голосом:
- "Елизавета Николаевна... Авдотья Петровна... Хватит уже! Ну простите уж! Меня простите! Хватит пороть! Хватит уж..."
- А пока секли, матерился страшным нечеловеческим голосом и, вот вам крест, сам своими собственными глазами видел я одного опрометью выскочившего за дверь рыжего мелкого беса.

- Да точно ли то был бес, а не церковный кот Пантелеймон? - Смеясь сквозь слезы спросил Витя, так как рассказ шпиона хоть и насмешил, но и сильно напугал его.

- Вот тебе крест, бес то был, Барин! Нешто кота от беса не отличу.
- Да и барин то молодой вышел из дверей хоть и пошатываясь, но как бы преображенный. Такая, знаете, на лице его улыбка была, как на иконах у святых отроков.

52

- Итак, Виктор, получается, что по твоей милости вся дворня уже об исшесствии из молодого Верещагина бесов знает. Правильно я поняла? - Уже не зная, сердиться ей или смеяться, строго спросила Зинаида.

"Да я только Ваське и Федьке, дворницким сыновьям рассказал и больше никому! - Испуганно ответствовал посланник.

53

- Осел! Я ж сказал тебе: чтоб ни одна живая душа не знала! - Показал кулак мальчику Витя и с самым невинным видом посмотрел на маму:
- Зато мы теперь знаем, что попадья и гувернантка сумасшедшие!
- Мамочка, я молодец?

54

- Думаю, и правда хватит с него! Не возражаете, матушка?
- Уверена, Наталья Капитоновна будет довольна.
- Вставайте уж, Николай Самсонович, со вторым крещением вас!
- Как там, матушка, вписании, сначала водой, а потом огнем? Уж лучше сначала розгой, а потом только и огнем, если кому не поможет. - Ехидно пошутила Лиза.
- В целом, можно сказать, молодец! - Она даже галантно отвернулась, позволив гимназисту одеться, не стесняясь своей временной наготы.

- Нам, наверное, уже пора, матушка. - Засобиралась было домой Лизавета, но не такова была попадья, чтобы отпустить гостей, не угостив прежде чаем, земляничным вареньем,  медом и пирогами. Коле, же, конечно, первым делом она кош монастырского квасу с хреном налила, чтоб горло прочистить. И долго еще, угощая, расхваливала его на все лады за смирение, покорность родителям и мужество при принятии строгого наказания "какое ныне редко у какого отрока встретить можно, даже из тех, кто к таковому наказанию привычен."
- Под конец так расщедрилась на похвалу Авдотья, что налила на дорожку вишневой наливки не только себе стакан, но и Лизавете бокал и Ники объемистую рюмочку.

Чаевничали они, конечно, уже в доме, а по пути туда заметили в кустах мелькнувшую фигуру, Авдотья даже забеспокоилась: не воры ли к ее церкви присматриваются.

55

- А расскажи нам с Виктором Алексеевичем, кто и как его именно сек? Попадья или наша новая гувернантка. В оконце глянул ведь? Только не ври и от себя не придумывай. Правду скажешь, еще двугривенный получишь.
- Да я как на духу, добрая барыня, когда я врал барыне. Провалиться мне сквозь землю прямо в преисподнюю. Или для начала в погреб.
- Новая гувернантка и секла. Сама! Именно, как говориться, барина.
- Верхом сели на спину Николая Самсоныча нашего и как наездница заклинания кричала, а бесы выскакивали из-под ее платьев.  Истинный крест, добрая барыня. Только долго смотреть не мог. И боязно, и сугроб подо мной рушился. Да и торопился скорее, чтобы доложить.

Все снова посмеялись и выпроводили дворового мальчишку с вознаграждением.
- Только я теперь буду ее опасаться, коли вдруг она ведьма да еще заграничная. Отец Никодим очень таких опасаться велел. - сказал он на прощание.

- А ты чего так заливаешься, потрепла по кудрявой голове Зинаида Витальевна. Тебе с ней сегодня на ночь беседовать предстоит первому из вас. Не боязно тебе, Кирюш?

56

С опившимися сумерками мороз покрепчал и приятно охлаждал щеки. Он не решался встать рядом с гувернанткой и шел чуть сзади. Да и не было необходимости - дорогу домой она теперь уже наверняка поняла.
Была еще одна причина. Каждый шаг отдавался, если и не болью, то неприятным и обидным ощущением по ниже спины.
Не хотелось встречаться с ней и взглядом после того, как видела Лиза его с голым задом, и не только видела, а вольно и не вольно разглядывала, выбирая очередное место для ударов прутьями.

Так бы и проел он в тяжелом молчании, если бы не подскользнулся и оказалось это тем самым местом, где Лизавета на ледяном наросте попросила ее подержать, а потом тут произошло то, что произошло. Чего уж теперь? Но слова из песни не выкинешь.

57

Зинаида Витальевна написал(а):

- А ты чего так заливаешься, потрепла по кудрявой голове Зинаида Витальевна. Тебе с ней сегодня на ночь беседовать предстоит первому из вас. Не боязно тебе, Кирюш?

- Так ты ее и теперь не выгонишь?! - Кира просто не поверил своим ушам, а его глаза превратились в блюдца.
- Мам, ты слышала? Верещагин ором орал, первый драчун гимназии, который на спор по углям босыми ногами ходил!
- Если он орал, я просто сразу умру! - Кире и правда стало не только не до смеха, но даже как-то нехорошо. Даже кровь из носа, который он после ужина расковырял, снова пошла, чем он непримянул воспользоваться, улегшись с видом умирающего на мамин диван.

- Ну, конечно! Ты же беременная, замена мне уже есть!
- Прощай, Витя, сегодня за игру в снежки засекут на смерть. - Проныл Кира, стараясь прикрыть на пятнышко крови на рубашке, которое будучи уже засохшим, могло бы не только с головой выдать истинную причину кровотечения, но и показать маме, что он опять в нарушение строгого ее запрета ковырял в носу.

58

По пути обратно Лизе вдруг стало жаль бедного Ники и она стала раскаиваться в том, что столь строго обошлась с ним у попадьи. К тому же он явно обиженно молчал и даже шел в некотором отдалении. К счастью, небольшая ледяная горка, с которой теперь надо было спускаться, а не подниматься послужила естественным поводом, чтобы попробовать попросить Ники о помощи. К ее радости, он не стал дуться, а принялся со всей возможной в данных обстоятельствах галантностью помогать. Лиза заулыбалась, оперлась на его руку и...

О мужское коварство! Сделав вид, что оступился, Ники в падении увлек ее за собой вниз и они кубарем покатились, подминая телами друг друга. Два или три раза, то он, то она оказывались сверху. В какой то момент их лица соприкоснулись и она будто бы почувствовала робкий поцелуй:
- Ах ты проказник!
- А я уж думала, не слишком ли много ты сегодня получил! - Рассмеялась Лиза.
- Не сметь меня целовать больше! Разрешаю лишь помочь подняться. - Протянула она юноше свою руку и почувствовала, что сама того не желая раскраснелась и часто задышала от нахлынувших впечатлений.

59

- Да я ли?.. Посмел бы я теперь? Это вы меня поцеловали сейчас! Уж верно! В отместку за прошлый раз! Точно вы поцеловали меня!
Она в этот момент была на нем сверху.
- Не смейте больше, Елизавета, Николаевна, а то я еще возмечтаю, что вы в меня...
- Что я вам нравлюсь...
Он поправил ее чуть сдвинувшую на бок шапку, убрал с лица прядь ее волос, заглянул в глаза
- Обещаете, что не станете меня больше целовать сегодня? Даже в наказание...
- Тогда позвольте подняться с меня, а я помогу вам встать на ноги.

Он подобрал свалившуюся с головы фуражку, протянул руку.
- Можно вас попросить не рассказывать сразу о том, что произошло у попадье. Хотя бы подробностей не рассказывать... Хотя конечно Авдотья завтра все распишет знакомым.

- Пойдем! Держитесь за меня, а то опять уронитесь.

60

- Ты не заменим, Кира. Как и Витюша.
- Каждый человек это свой собственный мир, целая вселенная.
- И мне хочется, чтобы в соседних и любимых мною мирах царили благополучее и порядок.
- Я чувствую, что вы уже начали любить Елизавету Николаевну. Чему очень рада.
- Вот скоро она вернется и наведет в этих прекрасных мирах торжество красоты, ума и и высокой нравственности.
- И вы оба сразу полюбите, особенно те, кто кидается снегом и не слушается директоров  гимназий.

- Не стану вас больше отвлекать от радостного ожидания Елизаветы Николаевны.
- Можете аккуратно наброситься на меня, расцеловать меня и пожелать мне спокойной ночи.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Знакомство с гувернанткой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно