Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Разорение


Разорение

Сообщений 21 страница 40 из 94

21

- А ты рот-то закрой, - Лиза ухватила за ухо Ники и заставила три раза низко поклониться отцу Никодиму. - Кланяйся, проси прощение у батюшки!
Сама она не сводила сверкающих глаз с Игоря. Даже история генерала Берлогова о том, как тот готовил розги для будущего императора Николая и его покойного теперь братца Георгия, не стерли яркого впечатления, вызванного речью Игоря Порфирьевича.

- Вот возьмите у меня ухо вашего воспитанника и отведите за дверцу в южном пределе церкви - там уже все приготовлено.

- А я только гляну, чем мои ребятки Ольшанские занимаются, а то как-то подозрительно они за колонными укрываются.
- Да велю, когда домой пойдут, шарфы завязать хорошо, чтобы на горлышки не надуло. У Вити горло не очень крепкое. Ты бы как доктор посмотрел его сегодня вечером!

22

- Непременно зайду, Елизавета Николаевна! В десятом часу как обычно? Обязательно!

В какой-то момент оказалось, что оба уха Ники в цепких руках гувернеров, он даже чуть не взвыл, пока они со всеми любезностями договаривались о вечернем свидании.
Но когда пальцы Елизаветы Николаевны отпустили его ухо, то легче не стало, ибо Игорь вдохновенной и воодушевленный совсем не чувствовал, как больно крутиться ухо подростка.

Не долго поколебавшись после подсказки Варсануфия, который добросовестно выполнял указание сопроводить и проследить, Игорь ввел воспитанника в комнатушку, освщенную неуверенным голубым светом из узкого оконца под потолком.
- Здеся обычно батюшка барышень сечет по велению их матерей, но сегодня так уж будет, - пояснил Варсануфий, ставя канделябр в три свечи на столик у стены. - Теперь надо, что разделся догола. Барышням батюшка всегда велит полностью раздеваться! Говоришь, Ники, до рубашки велено? Но тогда до рубашки...

- Раздевайся! - велел Игорь и стал перебирать прутья, сложенные на столе, а Варсануфий пояснял, что сам их готовил. - Эти вот ровные и короче называет матушка сахарными, а остальные, которые и кривоватые есть и с неровностями подлиннее это обычные. Для барышень особо не готовят розги, порют какими бог послал, а для Ники вот эти. Хотя по мнению попенка Ники подошли и простые, но тут уж воля матушки.

Игорь поторопил воспитанника снять сапоги, брюки и панталоны, расспрашивая Варсануфия о том, как часто отец Никодим встречает тут барышень, кто они такие, только ли юные дворяночки или есть из купеческих или матери из работного люда тоже своих дочек приводят. Мальчик рассказывал охотно и сознанием подробностей.
- Онуфрий тоже участвует?
- Редко, матушка его не допускает, а то он очень в раж входит и начинает всякие непотребные мнения высказывать. Портит антураж, как батюшка говорит. Вы знаете, Игорь Порфирьевич, что такое антураж?
- Знаю, я же медицинский доктор! Я все знаю! Ники! Ты еще не готов? Поторопись! Подстели на пол портянки, не стой босяком, а то пол-то тут каменный, холодный...

23

- Поймали! - Пока Кир осматривал со всех сторон подозрительную икону, висящую в таком месте, что со стороны входа в церковь ее видно не было, Витя, глядя из-за угла, докладывал о происходящем. 
- За уши драть потащили! А ты говорил, в просвещенное время живем.
- Нет, драть розгами будут, а не за уши, а тащат за уши, сразу за оба.
- Кир, а розгами очень больно? Да знаю я, что по настоящему ты не получал, но следы то были!

Отредактировано Витя (2021-01-27 16:58:12)

24

- Не мели чушь, какие это следы, если через два часа ничего не видно. Веткой в лесу хлестало тебя, когда грибы собирал? Ну вот, раза в два только больнее.
- Но это меня и Лиза, тонким прутиком. А его сейчас, ну, сам понимаешь!

- Ой! Лизавета Николавна, а мы тут это, вы сказали молчать и не высовываться. Я вот на икону смотрю Николая угодника и молюсь за Ники.
- Вы ведь его спасете?
- Я Витьке говорил, что ваши розги мне и эти совершенно не одно и тоже. Вы лучше Ники таких как мне сотню дайте, чем этим мракобесам отдавать. Или не отбить его уже у них?
- Зря все таки он стал убегать, говори я ему, что все равно поймают. Скорее вот эта стена обрушится, чем Варсануфий проворонит того, за кем ему следить велено. - Показал Кирилл на стену, на которой висела икона.

Отредактировано Кира (2021-01-27 17:07:43)

25

- Вот очень хорошо, что ты медицинский дохтур! - Вошла в комнату попадья.
- Батюшка Никодим решил, сорок розг отрока только спасти могут. Но велел тебе смотреть, чтоб не приключилось раньше этого какого вреда для здоровья. Тогда надлежит наказание временно прекратить и продолжить уж тогда, когда заживет задница.

- Вот сего дня, Коля, и узнаешь, как это, когда по настоящему секут!
- То, что у нас в тот раз было, так - пустяки. Сегодня уж повоешь!
- Как же у тебя, скажи, язык повернулся так меня с сыночком моим обидеть! Уж сколько лет жила спокойно, а сукой меня никто не называл!
- Даже вот и сечь тебя тогда откажусь, пожалуй, видя твое ко мне такое отношение. Или мужа попрошу или постящегося раба божьего Онуфрия.

- А ты, дохтур, следи! У Онуфрия рука тяжелая, так может взгреть, что и правда раньше сорока прекратить придется.
- Так что, Коль, пойти мне что ли за Онуфрием?

26

Закоулков в православном храме не много, а голоса в пустой церкви гулко разносятся и отыскала подростков Елизавета Николаевна быстро, но, хоть по заговорщицким личикам было видно, что его-то замышляют, но допытываться не стала - захотят сами расскажут, а нет - так долго придется выспрашивать, а окажется какая-нибудь глупость или пустяки.
- Где ваши шарфы? - поинтересовалась, ответила про Ники. - Выпорем сейчас, памятно ему будет. А с другой стороны, ведь, давно обещали, а все никак случае не было. Наталья Капитоновна уже напоминать устала, а перед отъездом определенно уж велела высечь как положено и чтобы к ее возвращению было исполнено.

- Игорь Порфирьевич всесторонне вопрос изучил и пришел к научному выводу, что порка розгами даже не очень более строгое наказание, чем ремень. Конечно он сравнивал со своим ремнем, а не с нашим. Побольнее немного, но боль поверхностная, если стегать с нормальной силой, зато проходит быстро и синяков не бывает при не чрезмерном количестве. Так что переживать за него никак не имеет смысла, а напротив надо пороть его регулярно, а не изредка. Ну хоть так, а то ведь совсем рос и страха не знал.

Посоветовав мальчикам вести себя тихо и ничего в храме не трогать, Елизавета Николаевна отправилась в знакомую нам комнатушку в южном пределе.

Попадья не зная, чем заняться стращала Ники не очень понятно чем. Игорь Порфирьевич изучал прутья на столе, а милый мальчишечка Варсануфий ковырялся в носу. Ники уже в одной рубашечке, доходившей ему до колен тихо переступал с ноги на ногу, ожидая своей участи.
- Я уже сказала Зинаиде Витальевне, что мальчикам нужные новые рубашки, а то ходят как малолетки в коротких, которые даже ничего не закрывают.
Игорь подтвердил:
- Кто-то из наших писателей сравнивал жизнь человека с детской рубашенкой: коротка и обосранна! Простите за выражение.
- Не думаю, что это был известный писатель. Наверняка один из ваших университетских товарищей.
- Ну давайте уже начинать. А то Ники обидится и опять уйдет, - съязвила Лиза, намекая на недавнюю неудачную попутку сбежать.
- Да, Авдотья Петровна. Руки лучше связать впереди и чтобы мог вытянуть за голову. К самой лавке привязывать не надо.
- Нет, Авдотья Петровна. Подкладывать под... живот ничего не надо - розгой порет на ровной твердой поверхности.
- Вы еще хотели что-то спросить? Ну, может, потом!
- Варсануфий! Козявки из носа не вытирай о нижнюю поверхность своего стула.
- Ники! Укладывайся!
- Игорь Порфирьевич! Поднимите его рубашку до начала поясницы. Еще чуть. Хорошо!
- Сорок розг, Ники!

27

- В общем, пока Лизавета Николавна там, ничего с ним не сдаелается! - Успокоил младшего брата, а заодно и успокоил самого себя, Кира.
- В конце концов, не так же его драть, как нас с тобой! Слишком жирно будет.
- Чем Кольку жалеть, лучше посмотри, что я тут обнаружил! Видишь? Под этой вот иконой пыль и паутина, а под нашей? Как будто кто вычистил все специально. И щель! Тут мизинец не пролезет, а тут моя рука почти пролезает. Значит твоя пролезет точно.
- Пошарь там, может чего и нащупаешь, только осторожно, а не как ты привык!!!
- Вазу мамину любимую, помнишь, как разбил? А как ведро с помоями опрокинул на летней кухне? А как в гимназии чуть из окна не выпал и на занавеске снаружи повис? Еще бы не на первом этаже!
- Что я? Не обо мне сейчас речь! Такое с каждым может случиться, но с тобой происходит всегда.

28

- Ты, чем под руку говорить и пугать меня, лучше по сторонам смотри. Хоть мы тут и одни пока остались, вдруг кто войдет.
- В одном ты прав, паутины тут никакой нет, что странно. А рука моя пролезла, но не везде достает, уж больно высоко висит икона.
- Ого! Да тут дыра в штукатурке! И там тряпка какая-то. Тяну!
- Да осторожно я, осторожно! Застряла!
- Что застряло? Нет, не тряпка, как просто тряпка может там застрять. Мягкое что-то, вроде колбасы, но я не уверен.

29

- Молодец, Вить, вылезай оттуда! Дальше уже не наше дело.
- Кому-кому, ксендзу, конечно! - Кир стал соображать, если они разоблачат Онуфрия с помощью Ксендза и их роль вскроется, последствия будут не из приятных.
- Но если это окажется не колбаса, ксендз нас сдаст и тогда...
- Ты уверен, что это харчи? Нет?!
- Тогда ищем, чем проткнуть эту тряпку и потом нюхать будем.
- Вот! У меня есть перочинный нож, поковыряй.

30

Первый приступ паники Ники охватил, когда чьи-то руки бесцеремонно задрали ему рубашку, сделав голыми ноги и задницу, а подол рубашки бросили на его плечи. Лежа, он попытался оглянуться, но край рубашки загородил обзор. Он захотел сдвинуть край в сторону, но почувствовал, как жестко связаны его руки; попытался приподняться, но вмешалась чья-то рука и придавила его к лавке.

- Отпустите! - попросил Ники.

"Точно, что такими его императорское величество своих царственных дочерей порет!" - узнал он голос Елизаветы Николаевны. В голосе он услышал иронию и насмешку. Следом за голосом Ники услышал свист прута разрезающего воздух в полете.
"Генерал Берлогов врать не станет, - это уже над собой голос попадьи. - Именно такими, Лизочка! Токмо не сам император, а их августейшая супруга Александра Федоровна. Ух и строгая, говорят, барыня! Она же из Дании, а это страна хуже немцев!"
"Чем же хуже-то, Авдотья Петровна! - вступил судя по голосу Игорь. - А потом из Дании Мария Федоровна, мать или теперь уж бабушка барышням. А Александра Федоровна уж точно немка и есть"
"А всем! Дания страна маленькая, живут скученно, толкотня. Злятся! А по мне что одна, что другая. Такого простора как у нас ни у кого нет. Лизочка! Чем по воздуху месить начинай уже. Точно говорю, хороший прут выбрала!"

И вот тут обожгло так уж обожгло! Ники с первого же раза голос подал громко. Но не выругался, а только звук похожий как от буквы Ааа произнес, но громко и как бы гортанно немного, типа по татарски.
Успел он выдохнуть, набрать нового воздуха, а тут новый прут прилетел. Но вроде не так уж больно, потому что первой неожиданности уже не было. А вот третий и четвертый опять пробил на звук, но уже короче и глуше.

"И правда хорош прут, Дуняша! И по весу, и по длине! Всем хорош! Словно к руке прирастает и сам летит!"
"А что я говорила! Императорская розга - одно слово!"
"Вот был бы я не малец, а при дворе! Дал бы мне царь за такие розги крест и чин по табелю, маменька?"

Следующие несколько розг прилетели совсем скоро и обжигали зело яро, а потом вдруг совсем над собой услышал он голос Игоря, который как теперь ясно стало, придерживал его слегка за спину.
"Десять, Елизавета Николаевна. Зайдете теперь слева, как собирались? Воозьмите новый прут. Вроде такой же!"

31

Лиза вдруг вспомнила, как порола своего первого мальчика. Тогда руки ее чуть дрожали, губу прикусила почти в кровь от последнего вскрика мальчишки, но давать слабину было нельзя ни сейчас, ни тогда: не дай Бог попадет розга в руки Авдотьи или, того хуже, Онуфрия. Окажись они сейчас с Ники вдвоем или будь главной сейчас в этой компании, посекла бы мальчишку с хорошим воспитательным аппетитом, если не со злорадным удовольствием. В конце концов, было за что. Кто разрешал сбегать, это раз. Кто ухмылялся в время службы, хотя сказано было не привлекать к своей персоне лишнего внимания.
Поймав себя на этой мысли, она вдруг подумала: а почему бы и нет? Кто сказал, что главная тут не она. По крайней мере по происхождению она была куда как выше попадьи и прочих Онуфриев, что же касается Игоря, то благодаря Кирюше она давно поняла, как держать на коротком поводке таких молодых людей как... как они оба! 
- Нет, этот еще хорош, зачем новый? - Строго спросила она Игоря, вдруг подумав, что драть их детей ему не разрешит. Она помотала головой, мысль была как минимум преждевременна и она объяснила сама себе, что имела в виду Витю и Киру. Объяснила то объяснила, но все равно решила на всякий случай приструнить Игоря:
- Держи крепче, сейчас быстрый десяток всыплю.
- И не сметь мне мешать, все слышали?
Взяв прут как дирижерскую палочку, она прицелилась ровно в центр задницы негодника и, описав розгой круг, опустила ее точно на две половинки, сразу потянув розгу по коже назад, чтобы след вырисовался по ярче и убедительнее.
- Замечательно! А теперь чуть побыстрее.
Розга хищно засвистела в воздухе, но была приостановила при приземлении. Внешне злой, удар должен был получиться не столь болезненным, как хотелось бы кое кому из присутствующих.
- И еще раз, и ещщщ-ще!
- Четыре! - Лед был очень тонким, одно неверное движение и мальчишка взвоет, Лиза понимала это, но решила не давать никому повода упрекнуть ее в чрезмерной снисходительности.
- Пять! Семь! - Поняв, что пропустила слово шесть, она допустила ошибку и, не затормозив, розга довольно сильно впечаталась в зад юноши, оставив на этот раз покоробивший ее этическое и эстетическое чувство отпечаток.
- Сойдет за два! - Кивнула она Авдотье и быстро сделала еще три несильных стежка с оттяжкой.
Но вскочивший со стула, Варсануфий вскочил и повторял, что пропущена была цифра шесть, что он следит внимательно и ничего не пропускает. Лиза на него строго посмотрела, но спорить не стала и выдала требуемый удар.
- Вот твоя шестерка! Конечно, крапивой потом хорошо бы еще напоследок постигать было, но сойдет и так. Коли сейчас не сезон для крапивы. - Пояснила она Авдотье.
- Вот теперь давай другой прут. - Потребовала она от Игоря, стараясь совладать с легкой улыбкой, приключившейся от того, что, вскрикнув от того сильного стежка, Ники дал петуха как маленький.

- Помню я, матушка Авдотья, знатный квас был у вас, монастырский. Не пошлете за ним сыночка своего, думаю, не мне одной его потом отведать захочется.
- За квас уж мы отдельно заплатим.

Отредактировано Лиза (2021-01-28 00:52:00)

32

- Могу сказать вам как врач, Лизавета Николавна, что подобный крапиве эффект можно легко достичь с помощью разного рода мазей, которые, с одной стороны, напоминая о наказании, не только не причинят никакого вреда, но будут даже и полезны для здоровья.
- Единственное, что я бы рекомендовал применять их с ремнем, а не с розгами, во избежание аллергических реакций при попадании в мельчайшие царапины на коже, которые всегда образуются при сечении розгами.
- Нет-нет, матушка, определенно всегда, я знаю, что говорю. Так то их даже сейчас почти не видно, хоть Лиза и секла иногда с оттяжкой. Но если вы изволите посмотреть в сильное увеличительное стекло, то легко сможете их заметить. - Он порылся в карманах и действительно извлек оттуда мощную лупу с медной рукоятью, каковую сразу же и направил на задницу Ники.
- Вот, полюбопытствуйте. А если, например, и Варсануфия не далее чем позавчера секли, можно и его осмотреть, при хорошем освещении должно быть еще заметно. И тут же можно будет сравнить с Кирой, как раз позавчера снова получившим от Лизоньки ремня. Могу спорить, что ни малейших царапин на его попке мы не найдем.

Быстро окончив осмотр кожных покровов через увеличительное стекло, Игорь пощупал пульс мальчика, приложил ухо к левой стороне груди и послушал сердце, потрогал чуть влажный лоб:
- Пульс ровный, умеренно учащенный, хороший сердечный ритм, потливость умеренная: можно продолжать, совершенно никаких противопоказаний.

33

- Варсануфий! Одна нога здесь - другая там! Квасу, господам. Тащи новый не начатый еще бочонок, может они и с собой захотят захватить, квас то и правда у нас хорошо, Лизавета Николавна, знатный квас!
- Однако же, всеж сомнения меня берут, хорошо ли вы отрока сего отделали. Сдается мне, не проняли его еще по настоящему.
- Оно, конечно, впереди еще 20 розг. Да-да, 20, Коленька, не пять и не десять.
- Так вы уж Лизавета Николавна, постарайтесь, а то что батюшка то наш скажет, когда придет посмотреть вашу работу?
- Вот и доктор говорит: противопоказаний никаких нет. Какой ученый он у нас все же человек! - Всплеснула руками попадья и, отобрав у Игоря лупу, сама стала рассматривать Ники.
- Вот хоть и слаба я уже глазами то стала, а через стекло твое и вправду вижу, что розга тут недавно побывала! Ты уж, Лиза, не скупись, уж сделай так, чтоб батюшке через лупу твою работу рассматривать не пришлось. И чтоб мази чудодейственные не понадобились, чтоб отрок завтра, садясь на лавку, о наказании вспоминал, да нас с вами поминал добрым словом.
А что до мазей то, так мы с племянником моим Онуфрием хотя ученостью и не блещем, а знаем, что если окунуть розгу в живичный скипидар, потом лучше припекать будет.
- Эй, Варсануфий, вот хорошо, что не далеко ушел! Принеси ка нам еще скипидару, кое кому одну место смазать, а потом доктор сравнит, что лучше: мазь его немецкая али природный самогон из еловой смолы.

34

В прошедшем августе Ники с папенькой Самсоном Мефодичем повадились на малую охоту ездить в округе дедушкиного поместья, пострелять с седла по вальдшнепам, куликам, куропаткам, можно и зайчишку, если длинноухий не убережется - все едино собачки принесут. Но дело ни в том, а случилось, что седло у Ники закрепили плохо и стало оно скоро елозить туда-сюда под задницей и через час натер он ее так, что пришлось домой возвращаться. Ну чуть не в кровь, изрядно натер. Хорошо бабка-знахарка какими-то своими мазями да приговорами излечила и в три дня все прошло.
Ники это в том смысле вспомнил сейчас, что тогда он слышал в мази бабкиной запах скипидара, а если уж Игорь Порфирьевич лечит станет, то и на завтра о порке этой забыть можно будет. Розги пустяки по сравнению с тем его случаем. Сейчас-то больно конечно, каждый прут считается и мучает, но боль скоротечная - только чесаться завтра будет конечно.

Над спиной разговаривали и судили, что да как. Слышно было, а видно нет, особо когда, тут встал Игорь и совсем обзор укоротил.
Варсануфий  - мелкий пакостник, даже одного удара пропустить не позволил. Ясное дело, что Елизавета без разницы, шесть ли семь, она свое дело крепко знает, а этот считает с пристрастием.

"Однако же, все ж сомнения меня берут, хорошо ли вы отрока сего отделали. Сдается мне, не проняли его еще по настоящему. Оно, конечно, впереди еще 20 розг." - мысленно передразнил Ники дуру-попадью. А то он сам считать не умеет. "Хорошо ли отеделали? Не проняли..." Ну вот ведь дура, в самом деле!

Чья-то ласковая ладошка пробежала несколько раз по заднице. Не иначе, как Елизвета Николаевна. Это она смахивает соринки от розги. Сейчас вот взяла новую, зашла опять с этой стороны.
И сейчас начнет...

35

Лизу явно злил этот тип.
Этот мелкий Варсануфий возомнил, что ей нельзя доверить счет и встал напротив. Мало того своим пальцем, которым несколько минут назад он ковырял в носу, он пытался указывать, куда она должна опустить прут.
- Вот сюда надо! Здесь еще не красное.

Лиза задумала ударить посильнее и попасть по пальцу, но быстрый малец успел палец отдернуть и сильный удар достался Ники, который вякнул от боли.
- Четыре! - довольный Варсануфий принял правила игры и вытянул палец смелее и дальше. - А теперь сюда. Чтобы когда Колька сидел, то чувствовал. Пять! А теперь сюда наоборот!

Новая попытка прута Лизы принесла лишь новый вздох Ники. Она решила изменить тактику и сделала сначала ложный удар и уже целилась не в сам палец, а во всю руку.
- Шесть! - по вороватому взгляду Варсануфия она поняла, что все-таки руку вскользь задела.

В дверь благородно постучали, и вошел Онуфрий, неся на подносе на салфетке кувшин и две кружки. И когда этот милый малыш успел передать распоряжение? Вот, пострел!
- Просили квасу, Елизавета Николаевна? Извольте! Квасец замечательнейший, как только Авдотья Петровна умеет такой сама изготовить?  У вас ручки заняты? Разрешите я сам вам в кружечку налью!
Пробираясь к столику он не очень церемонно потеснил доктора и хоть и сказала и "позвольте", и "извините", но настоял на своем проходе вперед.
- Семь! - отсчитал Варсануфий и остановился в ожидании решения гувернантки сечь ли дальше или взять кружку у Онуфрия.
- Ну восемь тогда! - видя, что порка продолжилась, он торопливо зарыскал глазами в поисках подходящего места, - можно разочек по верхней части бедер стегануть - очень прочувствуется.
- Не-не! -запротестовал Игорь сразу, - ни в коем случае. Там и кожный покров другой и мышцы совсем иные.
- Я и не собиралась по бедрам никогда!
- Елизавету Николаевну, Варя, учить не надо, - она в королевстве Англии образование нашла. Кваску-то, Елизавета Николаевна! А?
- Девять!
- Десять!
- Ну извольте, давайте ваш квас, батюшка Онуфрий.
- Вам можно и просто Онуфрий. Рукоположение в чин с наделением меня благодатными дарами Святого Духа только к Пасхе произведено будет.

36

Игорь снизу вверх посмотрел на Онуфрия, который бы больше его на целую голову и тяжелее пуда на два. По виду его совершенно не возможно было сказать, что он постится больше недели: лицо только стало не такое красное, зато проступил на нем здоровый румянец и глаза... уже не так вылезали из орбит и смотрели на мир божий более осмысленно, нежели прежде. Теперь же глядел он на Лизу, причем так, как должен бы смотреть сейчас на свежий каравай с яйцами и маслом, а не на девушку предназначенную совсем другому.
Когда Онуфрий расплылся в глупой улыбке и, облизнувшись, попытался подтолкнуть Лизу за зад ближе к бочонку квасу, Игорь решил блеснуть познаниями в теологии:
- Не возжелай осла, вола и жены ближнего своего, ммм, сказано.
- То есть я хотел спросить, Онуфрий, какого мнения вы придерживаясь относительно оригенизма. - На эту тему Игорь знал много и был уверен, что сможет посрамить в диспуте даже отца Никодима.

"За онанизм надлежит сечь нещадно!" - пробасил Онуфрий - "ибо, как ты правильно сказал сейчас, зиждется он на возжелании непринадлежной тебе жены, то есть бабы. И уж гораздо того хуже, если кто предастся пагубной сей страсти, возжелав осла или тем более вола. Магометане, которые по причине распространенного у них богомерзкого многоженства, часто согрешают с бессловесными животными, но и они выбирают, выражаясь твоим научным языком, особь женского пола: овцу или же козу. И только самые отчаянные грешники осла. Про вола же я даже и не слышал! Но, раз такое бывает, то еще раз показывает нам, как глубоко может пасть искушаемый диаволом и отринувший истинного бога нечестивец: магометанин или же жид" - при слове жид, Онуфрий внимательно и с подозрением посмотрел на Разносмыслова.
"К тому же исповедоваться, особенно в столь постыдном пороке, надлежит наедине с батюшкой, а не в присутствии невинной девушки, которую это может смутить. Хоть Елизавета Николавна и провела несколько лет среди лютеран, а все ж они не магометане и коз не ..."

Тут Онуфрий произнес слово, от которого Игорь раскрыл рот и долго еще потом ловил им воздух, как выброшенная на берег из воды рыба.

37

Сначала выбежал мелькнул в церкви противный Варсануфий, потом и вовсе Онуфрий протащил мимо них бочонок с квасом, все это встревожило мальчиков и Кира решил постоять на страже, пока Витя ковырял ножом тряпку с провизией. Он быстро сообразил, что самым надежным будет подслушивать в коридоре, чтобы по разговорам заранее определить минуту опасности.
И как раз тогда, когда он прислушался так старательно, что стал слышать каждое слово, произошел диспут Игоря с Онуфрием. Кира сложился пополам от беззвучного смеха и, чтобы не выдать себя, буквально на четвереньках приполз к брату.
- Игорь, о-оооо.
- А Онуфрий... ему.... -
- Овцу то, говорит, еще куда ни шло, а вот осла в жопу... ой, я не могу, Витька, осла грех!
- Лизавета Николавна, мол, невинная девушка и при ней!
- Вить, я умру сейчас от смеха.

38

До Вити дошло не сразу, от чего умирает со смеху старший брат, но когда дошло, то приключилась настоящая истерика. Со стороны могло показаться, что его беспрерывно щекочет злобный шурале, так надрывался мальчишка от смеха.
- Что? Так и сказал про... про...англичан?
- Что они коз не... о господи!
На беду рука мальчишки все еще была глубоко просунута за икону и когда его стало вслед за братом складывать от смеха пополам, в плече что-то щелкнуло и он с ужасом почувствовал довольно сильную боль и еще то, что:

- Кира, кажется, я застрял.
- Рука застряла! Плохо слушается и болит!
Обоим мальчикам сразу стало не до смеха.

39

- Ты это чего тут разошелся-то, Онуфрий?!
- Это он начитался книжек перед экзаменом в епархии - вот и шпарит по-старославянски без разбора.
- А тут отроки невинные - не так поймут по малолетству. Что Коленька, что Варичка мой! Окстись, Онуфрий!

- А вы, Лизонька, мой квасок похвалите! Я вам потом все секреты раскрою. И что кладу, и какие травы завариваю. Потому что Онуфрий очень мой квасок уважает. Ведь когда муж накануне переберет казенной ему на утро первое дело кваску такого подать надо.

- Игорь Порфирьевич и ты давай налегай на квасок веселей, а то умаялся такого бугая высоко возрастного как Колька к лавке пригвождать твоими нежными ручками.
- Пейте, пейте! А если уж устаток есть, то давайте я Ники допорю - тут делов-то осталось на одну затяжку!
- Ну сама, так сама! Как скажешь, красавица! Как решишь, умница!

- Онуфрий, ты хоть помоги нам, смени слабосильного доктора, попридержи Кольку, чтобы не трепыхался, а то я смотрю, Елизавета Николаевна сечет крепко сегодня. Ни себя, ни его не жалеет!
- И то правильно! Две недели он до лавки добирался! Когда еще теперь Наталья Капитоновна распорядится!
- Хотя может и скоро велит, Да Коленька?

40

- Не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. - Ехидно сказала Лиза, бросив разгневанный взгляд на Игоря.
- Тоже мне, богослов-орегинист, прости Господи, матушка Авдотья.
- Уж как начнут господа философствовать, так и не остановишь!
- А нам делом заниматься надо, а то Ники извелся уже весь. Думает, когда обо мне то вспомнят.
- Все, Ники, последний десяток тебе остался. С чего было, собственно, сбегать? - Лиза хлестнула мальчишку розгой, снова оттянув ее на себя.
- Вот терпи и думай, что от розги тебе не убежать, - вытянула она мальчика еще разочек, отогнав Варсануфия. - Сама досчитаю!
- Будешь умником и квас заслужишь! А пока так. - И снова розга обожгла задницу. - Онуфрий! Не дави так - пусть Ники дышит свободно!
И еще два раза и снова Лиза оттягивала после удара прут, давай себе и пруту удовольствие прочувствовать последние удары.
"Семь!" - пропел торжествующий Варсануфий, словно впереди предвкушал триумф или восторг победы.
"Восемь!"
Наш милый попович уже затянул "Де...", но ему сломали праздник: за дверью послышался грохот, а потом и крики.

Секунда тишины на осмысление, но теперь Лиза уже узнала голос кричащего, отбросила прут, потерявший теперь смысл и назначение, и бросилась за дверь, где в полутьми разобрать ничего нельзя, кроме взметнувшейся меловой пыли.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Разорение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно