Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Разорение


Разорение

Сообщений 41 страница 60 из 94

41

- Сейчас! Я тебя аккуратно приподниму, а ты вытаскивай руку.
- Черт с ней с тряпкой, потом достанем. Осторожно!
- Все равно не вынимается?! Тогда другой рукой чуть икону отодвинь от стены.
- Я сказал чуть! Осторожно!
- Витька! Дурак!

Что-то щелкнуло, треснуло, из под иконы посыпалась штукатурка, сама она плавно поехала вниз, Витя заорал от боли и дернулся и...
На каменный пол пала икона, зацепив при падении бронзовый канделябр для свечей, которые разлетелись по углам церкви освещая обломки отвалившейся от стены штукатурки.

Николай угодник лежал на каменном полу ликом вниз, а на тыльной стороне иконы, в самом ее центре подпрыгивала как мяч толстая свиная колбаса.

- Что с рукой, Витька?

Отредактировано Кира (2021-01-28 22:39:13)

42

Витя уже рыдал:
- Болит! Сломал, наверное!
- Ки-иииир, что нам теперь бу-ууууде-ееет?!

Мальчишка реве и гладил поврежденную руку, хотя гораздо сильнее беспокоился сейчас за задницу. Рука болела, но вроде бы не сильно.

43

- Живы?! Что Витя? Руку сломал?! - Совершенно живой Кирилл получил от Лизы такую затрещину, что у нее самой рука почти заболела.
- Витенька, больно? - Она стала щупать руку ребенка, вроде цела.
- Пальцами пошевелить можешь? Терпи, мой хороший, сейчас Игорь тебя посмотрит, он ведь у нас врач.

- Игорь, посмотри, что с ним. И сделай что нибудь.

Лиза снова посмотрела на старшего братца взглядом, который должен был просверлить в нем дырку:
- На минуту нельзя оставить паршивца, что у вас тут стряслось, говори!

44

Первые мгновения Игорь ничего не понимал и испугался не меньше прочих, но как только выяснилось, что ситуация требует медицинского вмешательства, сразу почувствовал себя как рыба в воде.
- Спокойствие, господа! Никто серьезно не пострадал, всего лищь сильное растяжение плеча или в крайнем случае вывих.
- Сейчас посмотрим! Авдотья, помогите снять с мальчика рубашку.
- Вот даже очень хорошо, Лиза, что она у него короткая, с длинной бы намучались.
- Так-так-так. Пальцами шевелить можешь? Вот и хорошо, вот и прекрасно.
- Сейчас надо будет немного потерпеть. - Ловким движением он полностью поставил сустав на место и велел немедленно принести лед, чтобы наложить на плечо.

- Думаю, что святой Николай пострадал даже сильнее ребенка.
- Он ведь покровитель детей, так что рядом с его святой иконой и не могло случиться ничего по настоящему плохого.

45

- Мы... мы обнаружили колбасу. - Тоже начиная реветь от ужаса перед содеянным, проблеял несчастный Кира.
- Вон там, видите, дыра в стене, оттуда тряпка торчала, а в ней колбаса.
- Витька полез и застрял, я стал его поднимать, чтобы вытащить руку и она... она рухнула!
- Кто так вешает, на соплях все держалось! - Заозирался он, ища поддержки присутствующих, но увидел на всех лицах лишь возмущенное осуждение и лишь один Варасануфий, донельзя довольный, улыбался что твой рождественский снеговик.

Отредактировано Кира (2021-01-28 23:27:28)

46

Долго стояла Авдотья перед картиной разорения в храме, тяжело в голове ее поворачивались ее мозги.
- Помню третьего года купец Разневеселов пришел в великом подпитии и все руками махал и ругал кого-то. Я как сейчас помню, подумала еще тогда, как бы он чего не задел. Руками-то. А он как махнет и все опрокинул, одних масляных ламп на пять рублей.
- Просто разгромление и разорение. А вот такого никогда не было!

- Варя! Варсануфий, детка моя, кровинушка единоутробная, и мне льда. На голову.
- А вот чтобы такого? Три года не было! Да никогда не было! А вот опять ведь!

- Ищите отца Никодима, скажите что всему конец, свергли Николая Чудотворца, а храм отдали татарам и ляхам. Пошлите за ним - он к купчихе Торкуновой направился, та ему доски обещала пожертвовать. Не надо теперь досок, Ничего не надо.

47

- Где у вас тут горячая вода? Как нету горячей воды в храме?
- Тогда быстро едем домой, у меня там все есть из медикаментов и инструментов.
- Варсануфий! Гони к воротам любого мужика с любой повозкой, каретой, кибиткой, тарантасом - все равно что. Только быстро.
- Получишь свой полтинник, если за минуту приведешь!

Очень скоро Онуфрий уже нес на руках Витю, с одной стороны придерживал руку мальчика Игорь, а с другой Елизавета Николаевна гладила по щеке малыша, о чем-то с ним разговаривали. Кирюша открывал двери, а Варсануфий о чем-то ругался с возницей.

Онуфрий шел гордо и смело глядя вперед. Наконец-то ему доверили такую важную роль - спасти жизнь человека!

На его лице сияла улыбка.

Отредактировано Игорь Разносмыслов (2021-01-29 00:06:49)

48

Всю дорогу домой  и уже дома Кира не отходил от брата, стараясь услужить ему как только мог. Витя держался молодцом, уже не плакал, но беспокоился, что не может (а может и никогда уже не сможет!) поднять руку вертикально вверх и до конца разогнуть в припухшем локте. Впрочем, Игорь утверждал, что это полнейшая ерунда и через неделю или две он даже не вспомнит, какая именно рука пострадала.

О том, что ему самому теперь скорее всего конец, Кирилл старался пока не думать. Лиза не то чтобы с ним не разговаривала, но была все еще очень сердита и в общении ограничивалась командами "принеси-подай", в чем-то это было и хорошо, но все равно дополнительно делало Киру несчастным.
Игорь что-то говорил о том, что был бы счастлив, если бы это оказалось самым тяжелым испытанием в их жизни. Не согласиться с этим мнением было трудно, но легче от этого не становилось. Тем более, что для Витьки испытание вроде как уже заканчивалось, а для него только начиналось.
А тут еще и Ники Верещагин не только изображал из себя помощника, но и постоянно сочувствовал им с братом в том смысле, что их обоих по приезде из Берлина непременно выдерет отец или выдерет за двоих одного только Киру, если Витя к тому времени еще не выздоровеет. От таких жутких предсказаний у Киры просто в ушах звенело, по крайней мере Кирилл был уверен, что этот звон нельзя объяснить оплеухой Лизаветы Николавны, какой бы знатной она ни была.
И хотя Лизавета Николавна не очень вежливо попросила Ники заткнуться, до конца это Киру не успокоило: папа был главнее гувернантки и это огорчало сильнее всего. Конечно, была еще и мама, но отец был главнее и ее.
Только уже совсем вечером, когда Ники убрался восвояси а Витька воскрес настолько, что освободил Лизу от чтения ему вслух и решил читать сам, окончательно успокоившийся на счет брата Кирилл осторожно задал вопрос гувернантке:

- Лизавета Николавна, а вы драть меня еще до папиного возвращения будете?
- Ну хотя бы начните до, ладно?
Выглядел он при этом, видимо, довольно смешно, так как Лиза после этого первый раз за весь вечер после падения иконы рассмеялась.

49

- Про тебя и забыли все за суматохой! - посочувствовал Варсануфий и помог наконец Ники развязаться - его собственные попытки были до той поры не удачными: Елизавета Николаевна крепкий надежный узел оставила так не удобно, что к нему никак не удавалось дотянуться зубами.
Варсануфий рассказал о случившейся беде. Гимназисты Ольшанские попытались снять икону Николая Чудотворца, а стена вся обвалилась на них. Большущие куски штукатурки упали и их засыпало. Кирилл вроде ничего, а вот Виктору не повезло: поломался весь, уж теперь сомнительно, что и выживет. Когда Онуфрий его нес до извозчика, то Виктор стонал и постоянно терял сознание, кажется.
- И храму ущерб колоссальный, едва ли к Пасхе успеют восстановить и то, если епархия даст денег и церковный приход напряжется, но основные расходы конечно лягут на генерала Ольшанского. Разорится теперь и придется съезжать из дорогой квартиры.
- Да ты не грусти, Ники, вот колбасу ешь. И хлеб у меня есть, а квасом запьем.

Поели, Ники не спеша оделся и пошли они на волю.
- Как тебе после порки идется-то? - поинтересовался спутник, а Ники смотрел по сторонам и большого разорения в храме не наблюдал. Пыль почти осела, несколько бабок терли пол тряпками, а у дальней стены, отгороженной напольными подсвечниками, зияла каменная кладка, лишенная штукатурки. - Я тебя провожу. Давай возьмем извозчика.
При каждом шаге в заду присутствовали боль и тепло, но реально больно показалось только, когда он забирался в извозчичью коляску и поднял сильно ногу.

Варсануфий предложил заехать на почту, благо она на соседней улице от дома.
- А чего у тебя на почте? - немного удивился Ники. - Батюшка Никодим что ли просил чего?
- Не-е, я сам. Журнал должен придти немецкий, я очень волнуюсь скорости света. Почему она во все стороны одинакова и преобразования Галилея на нее не действуют.  Может письмо какое еще. Я много переписываюсь.

Ники скоро уже пожалел, что спросил про журнал и стал уточнять про физику, про эту дурацкую скорость света. Варя начинал злиться и объяснял, что речь идёт или о сложении скорости Земли со скоростью испускаемого света или, наоборот, о скорости распространения света как волны в неподвижном эфире. И что придумали еще другие преобразования вместо преобразований Галилея и они подходят, но понять, почему они именно таковы, никто не может. Совсем голову задурил, больше всего Ники возмутило то, что в новых преобразованиях корни появились, которых он терпеть не мог.

Письмо на почте ждало, и Варсануфий показал адресата: господину В.Н. Бланку, то есть лично ему. Оно было из Англии, где в это время находился Лоренц. Письмо было не от самого старика Лоренца, а от одного из его ассистентов.

Отредактировано Ники Верещагин (2021-01-29 22:32:43)

50

- Ники! добрался! А то я уже бежать за тобой хотел! Глянуть на ущерб в храме заодно! - встретил Игорь в вестибюли у парадных дверей Ники и Варсануфия.
- Ты, кроме своей задницы можешь о чем-нибудь думать, Кирилл. До, после - словно одна забота у Елизаветы Николаевны, - пришел он на помощь коллеге по воспитательному процессу.

- Что за журнал, Варсануфий? О, известный журнал! Кто у вас такое читает? Вот, Кирилл, чем о своей заднице думать почитал что-нибудь о современной физике. Не дашь, Варя? А мне потом, когда прочтешь?
- Кстати, Кира. Когда спросят, то говори, что просто хотели приложится устами к иконе Чудотворца во здравие нашего раба божьего Коленьки и наставления его на праведный путь, а икона взяла и поехала вниз и с собой штукатурку прихватила, отсырела видать штукатурка от протечки с крыши. Пусть разбираются.
- А про колбасу ни слова!
- Какую колбасу? - возмутился Варсануфий, - никакой колбасы там и рядом не лежало!
- Верно, Варя, откуда там колбасе быть? Забудем про колбасу. Поднимайся к себе, Ники, хоть порка была и пустяшная, но осмотреть надо.
- От чего же пустяшная? - почему-то обиделась Елизавета Николаевна. - Нормальная средняя порка, я так сто раз уже порола подростков мужского пола за их поведение.
- Вы совершенно правы, Лиза. Так и впредь поступайте.

- А что с Витей? Состояние очень тяжелое? - поинтересовался Ники.
- Пустяки! Наложил ему жесткую повязку, и зафиксировал руку к телу, чтобы побыла в покое пару дней, составил ему микстуру по рецептуре доктора Шарко, чтобы поменьше прыгал и бегал в эти дни и чтобы профилактировать посттраватический синдром, а то мальчик переволновался. Кстати, Елизавета Николаевна, по чайной ложечки микстуры утром и вечером рекомендую давать и Кириллу, а то все на его глазах произошло.
- А мне? - спросил Ники. - может и у меня будет посттравматический синдром после порки?
- Тебе пропишу хорошего ремня перед сном. Для профилактики юношеского баловства. Это тебе кажется надо раза два-три в неделю. Это я тебе как доктор обещаю.
- Голодный, Ники? Демьян уже накрывает стол. Варсануфий, ты с нами отужинаешь? Ну и прекрасно!

51

- Это меня, кроме моей задницы ничего не интересует?! - Возмутился Кир, оставшись наедине с Игорем.
- Для чего мы все это делали, для чего рисковали, если теперь про колбасу не говорить. Колбасу все видели!
- Онуфрий отпостится, получит сан, станет знаменит и будет к Лизавете Николавне свататься, а отец ее наследства лишит, если она за него не пойдет! Пусть лучше она меня каждый день порет, чем увижу я ее под венцом с этим троглодитом.
- Тебе то может и наплевать! А если не наплевать, надо донести нашу колбасу до архимандрита.
- Да сказать, что икона то не от шалости упала, а от святотатства, спрятавших за ней свиную колбасу в пост.

Кирилл еще долго ходил по комнате, размахивая руками, и убеждал Игоря помочь им с Витей и Ники довести начатое дело до конца.

- Конечно! И Ники с нами, он шомпол и кочергу должен был из дома принести, чтоб за иконой поковырять. Зря мы, конечно, без него решились, но только момент показался уж очень удачным.

- Впрочем, про то, что мы это заранее планировали, говорить, наверное, не стоит. - Наконец, вспомнил и о заднице Кир.
- Колбаса могла совершенно случайно обнаружиться. Уже потом, да?

52

- Уж и не припомню, когда у тебя был в гостях, - заявил Варсануфий, когда поднялись в комнату Ники и сразу бросился к полкам, уставленных моделями старинных парусников и новейшего английского Дредноута, рядами солдатиков разных армий и родов войск, включая коней и разные пушки, отдельные статуэтки, фарфоровые и медные, привезенные родителями из Италии и Англии, глобус мира со странами и их столицами.
Больше всего Варю заинтересовал аэроплан прикрепленный высоко к люстре, конечно с электрическими лампочками, у которого можно было закрутить каучуковую резинку в качестве двигателя.

Ники пришлось залезь на ступ и запустить аэроплан, и тот на длинном тонком снурке стал по кругу летать вокруг люстры.
Варсануфий не мог отвести от него глаз, но и не забывал и рассказывать, что как закончит гимназию уедет учиться в Англию или Германию для изучения физики, хотя батюшка говорит, что лучше в семинарию поступать и идти по его следам. Мол станешь, как Онуфрий священником, выхлопочем тебе хороший приход, будешь как сыр в масле кататься. Тебе, Ники, хорошо, тебе не надо о будущем беспокоиться - вон твоя маменька при каких деньгах и папенька при ней и сам родовитый да образованный. А возьми Онуфрия. Ни денег, ни ума, ни хорошего образования. Батюшка так ему и советует. Женись на богатой, чего тебе сдалась эта ваша Елизавета: ни денег, ни мяса. А вот дочка купчихи Торкуновой, настоящая попадья: и рожа, и жопа - все на своих местах. Да конечно, она постарше будет Лизки, и тебя чуток постарше будет, это он Онуфрию объясняет, пересидела девка, зато приданное какое завидное. А за Лизкой много не дадут, потому что многого-то нет. А он уперся: хочу Лизку и - все тут. А жениться ему скоро надо обязательно, потому что не женатому священнику приход не дадут.

Еще раз завел аэроплан.
- Если тебе после розг лазить на стул не способно, то давай я заведу. Так красиво летает и тарахтит пропеллером как настоящий, - упрашивал Варсануфий.
Только после четвертого раза унялся и то потому, что, мол, он в первый раз за долгое время у них в гостях и потому что Натальи Капитоновны нет дома, и потому к ужину опаздывать не вежливо.
- Можно я с тобой рядом сяду, Ники, чтобы ты мог мне подсказывать, какой вилкой пользоваться и где можно с ножом, а где нельзя.

Когда они спустились в столовую, тут были только Кирилл и Игорь Порфирьевич, а  Демьян уже ждал. Демьян служил у Самсона Мефодьевича самого начала, как он женился на Наталье Капитоновне и от этого считал себя главным человеком в доме и знал, что когда нет родителей в доме, надо ждать старшего по рангу из хозяев - Николая Самсоновича. А что его выпороли сегодня как подростка, то это ему не касаемо, это дело барское и не его стало быть дело.

53

Игорь проследил, чтобы к Елизавете Николаевне послали мальчика напомнить об ужине, а к Ане он зашел сам - ей ее нянька уже рассказывала на ночь сказку.
Демьян разлил вино, которое в доме традиционно употребляли перед ужином для аппетита, а в качестве закуски подали севрюжку, и, когда Варсануфий схватился за нож, а Ники как бы между прочим рассказал анекдот  про ребенка, упавшего с корабля за борт, и к нему с разинутой пастью устремляется огромная акула. тогда офицер, не мешкая ни минуты, бросается в воду и кортиком убивает хищницу. Но когда он вместе с ребенком поднимается на борт, пожилая светская дама обливает его презрением: "Рыбу – ножом?! Фи, офицер, вы не джентльмен... !" То Игорь понял, что Ники занялся хорошими манерами поповича за столом.

Тогда он кстати вспомнил стишок, которым его почивала в свое время его маменька:

С донной Софи на борту пакетбота
Плыл лейтенант иностранного флота.
Перед Софи он вертелся, как черт,
И, зазевавшись, свалился за борт.

В тот же момент к лейтенанту шмыгнула,
Зубы оскалив, большая акула.
Но лейтенант не боялся угроз
И над акулою кортик занес.

Глядя на это в смятеньи большом,
Крикнула, вдруг. побледневши, Софи:
«Ах, лейтенант! Что вы? Рыбу ножом?!
ФИ !!!

И прошептавши смущенно: "Pardon",
Мигом акулой проглочен был он!

- Ножом только отделяют кости от рыбы, а саму рыбу ножом не режут, Варсануфий, а то появятся много мелких косточек и ты пострадаешь, - пояснил он.
- Вот колбасу, Кира, вполне дозволительно кушать ножом, кстати! Можно вместе с Онуфрием.
- Кира мне только что до вашего прихода доказывал, что будущий отец Онуфрий очень любит свиные колбаски и даже приносит их на службу. Так я тебя понял?
- Очень любит, - подтвердил Варсануфий, - но его любимое жратва - это свиные потрашки с гречневой кашей.

54

Кирилл долго уснуть не мог, беспрерывно думая о спасении, но не души и не задницы, а полюбившейся уже ему Лизаветы Николавны от глупого Онуфрия. Но не от благородства а от рациональности, которая говорила, что душу спасать пока еще рано, задницу уже поздно, а вот гувернантку в самый раз.
"Напишу прямо его превосходительству про колбасу! Нет, не хорошо, как донос будет выглядеть." Думал Кирилл.
"Напишу тогда архимандриту! Опять не хорошо: и донос и читать мое письмо не станет."
"Разве что ксендзу написать? А что может Ксендз, если колбасы там уж и след простыл и обнаружить ее повторно никак нельзя."

Проворочавшись в постели час или два, Кира сел за письменный стол, он решился написать отцу Лизаветы Николавны:
"Ваше благочестивое благородие Николай Петрович, пишет вам воспитанник вашей добродетельной и покорной дочери Лизаветы Николавны столбовой дворянин и генеральский сын Кирил Ольшанский.
Прежде всего хочу выразить вам свою глубокую благодарность за то, что родили и взрастили вы деву, светлый образ которой пронесу я через всю жизнь свою и буду вспоминать с почтением и благодарностью до глубокой старости. Счастливой и светлой юностью своей, блестящим образованием, благородными манерами, непоколебимой верой в Господа и прочими высокими добродетелями буду обязан ей во всякий момент своей жизни и буду вечно за благочестивого ее отца Бога молить, хоть будучи, видимо, святым, он в этом и не нуждается. Скорее, наоборот, надлежать мне будет обращаться в молитве к святому имени вашему, как обращаемся мы к прочим православным святым пред предками нашими просиявшим.
Уверяю вас, что воспитывает меня ваша дочь в должной строгости и почтении к старшим и никогда бы не посмел я своим детским и неразумным письмом отвлекать вас от благочестивых молитв ваших. Однако же обстоятельства таковы, что не смею утаить от вас то, что недавно мне и младшему брату моему невинному отроку Виктору волей милостивого творца чудесным образом открылось во время смиренной молитвы за счастье дочери вашей, Лизаветы Николавны.
Так ведомо было нам, что имеете вы благочестивое намерение выдать дочь вашу за особу духовного звания, чем и хотела воспользоваться местная попадья Авдотья, чтобы женить на ней непутевого племянника своего Онуфрия, диакона местной церкви, горького пьяницу и прелюбодея. К тому же учинил сей нечестивый диакон десять ден назад безобразную драку и дебош, во время которого не только сильно побил одного из господ офицеров, но и осквернил уста свои препирательством с местным католическим ксендзом Корнеушем Мазоцецким, который, если вы его соблаговолите спросить, может дать по этому поводу самые подробные объяснения.
После сего прискорбного случая наложена была на диакона особая епитимья, обязывающая его десять ден поститься на святой воде во храме. Во время сего поста и произошло описываемое мной в дальнейшем несомненное чудо.
Посчитав сей брак вашей дочери недостойным, взмолились мы святителю Николаю перед святой его иконой об исправлении сего погрязшего в грехах диакона либо об избавлении благочестивой дочери вашей от столь недостойного жениха. И в самый тот момент, как невинный брат мой лобызал устами своими написанную на иконе руку святителя, почувствовали мы как бы колебание земное, стены церкви дрогнули, штукатурка посыпалась и святой Николай сошел с положенного места своего и, грянувшись оземь, открыл нам, что за чудотворной иконой прятал чревоугодный диакон свиную колбасу. Чем совершенно ясно явлено было, что диакон сей нечестив, а брак с ним дочери вашей Лизаветы не угоден Господу.
В то же время спешу сообщить вам, что нисколько не должно вас это печалить, так как оказывает моей любезной воспитательнице благосклонное внимание свое добродетельнейший и невинный молодой человек, племянник подобному льву храбростью своею полного генерала Берлогова, искусный врач и ученый Игорь Порфирьевич Разносмыслов, который в мыслях своих уже, уверен я, преподает к ногам вашим в надежде получить ваше благосклонное отцовское наставление и благословение. Которому и отец мой, генерал Ольшанский, и отец друга моего Ники генерал Верещагин могут дать самые наилучшие рекомендации. Если же смущает вас, что не имеет Игорь Порфирьевич духовного сана, то смею выразить совершенную уверенность в том, что, женившись на Лизавете Николавне, свято выполнит он волю отца ее и со временем, а точнее точно к назначенному вами сроку, непременно пострижется в монахи. Впрочем, не ранее, конечно, как родит и воспитает с Лизаветой Николавной внуков ваших, которые вечно молиться будут за благочестивого деда своего.
Ваш восхищенный почитатель и верный паж и воспитанник дочери вашей, Столбовой дворянин Кирилл Ольшанский"

Подписал Кира письмо и уронив голову на стол, заснул.

Отредактировано Кира (2021-01-30 03:54:00)

55

Выдержка из дневника Лизы.
"
Ужинала у Верещагиных. Были ИП., К., Н. и неожиданно попович Варсануфий (В.).
Кормили как всегда вкусно и обильно.
К. был сумрачен и молчалив. ИП. и В. много разговаривали про физику.
В. удивил тем, что разбирается в современной физике, выписывает журналы и даже с кем-то из физиков переписывается. Неожиданно для меня.
Потом ИП. напомнил Н., что будет выпорот (10 ударов) ремнем за must. Н. устроил спор и торг. Договорились про полчаса каждый вечер гимнастических упражнений и обливание водой, температуру которой ИП. каждую неделю будет понижать 1-2 градуса.
После ужина играли в шахматы. В. всех обыграл.
К. пошел спать рано.
Повоспитывала Н. с ИП., трудно с ним, он постоянно спорит., ИП. не утерпел и несколько раз шлепнул ремнем.
Потом немного посидела вдвоем с ИП..
Когда вернулась, то увидела, что К. спит за столом. Увидела письмо к моему отцу.
Довела его до постели, уложила. Отругала, что не имеет права писать моему отцу без моего разрешения и влезать в мою жизнь.

"

56

- Вы, батюшка Никодим, присаживайтесь. Угомонитесь, - Александр Николаевич лег вчера поздно и сейчас только успел накинуть шелковый китайский халат к встрече с отцом Никодимом.
- Вот когда ко мне в штабной блиндаж снаряд попал и все разметало, это было разорение! Или у меня за минуту три пороховых склада взорвались, потому что дураки склады поставили рядом. Все: и ружья, и обмундирование, и провиант -  погорело. Вот посчитайте убытки! Или когда полевая кухня взорвалась, с какого-то ляда разлетелась, не иначе ка умельцы из нижних чинов придумали как самогон варить - картографы без карт, архивщики без архива.
- А то у него десять аршинов штукатурки со стены съехали! Разорение! Смех один!
- Между прочим, за состоянием церковного хозяйства кто должен был следить? Дьякон. Конечно, и приходский староста тоже. Но как лицо более наблюдающее, а не исполняющее.
- А дьякон пока еще у вас Онуфрий.
- Именно.

Пропустив мимо ушей длинную и пафосную тираду Никодима, генерал Берлогов перешел к выводам. Берлогов все-таки боевой генерал, а боевые генералы долгих и пустых разговоров не любят.
- На счет девицы Торкуновой Авдотья передавала тебе? Вот!
- Она с деньгами! Приданное твоему Онуфрию будет. И еще. У меня же теперь доктор на шее.
- Будет-будет доктором. Да ты и сам в палату входишь, подсобишь ему, подтолкнешь кого надо, чтобы без проблем.
- А аттестат докторский получит, гражданский чин ему дадим. И больничку построим - небольшую в один этаж, пять-шесть комнаток. А строительство отдам этой самой Торкуновой. Доходное дело и как раз в счет приданного Онуфрия тоже. Она же и мужиков к тебе пришлет на место Николая Чудотворца твоего водрузить.
- А про Лизавету мою пусть Онуфрий забудет, не почину берет. Да и виды у меня есть на нее. Ляхом местным отдавать ее не хочу - мне католики в семье не нужны. А есть и среди нашей диаспоры - прости за выражение, честное слово, - люди достойные. Возьми хотя юридическую контору "Чернов, Чернов и сын". Старший тут уж половину жилого фонда скупил и еще покупать будет.
- А что Игорь Порфирьевич? Придет время и ему подыщем кого нужно.

57

Продрав глаза Кирилл почему-то сразу увидел за своим письменным столом гувернантку. Вспомнился ее ночной выговор.
- Я без разрешения ничего отправлять и не собирался. - Начал оправдываться Кир.
- И то черновик, конечно, я собирался обсудить текст с вами!
- Бездействовать с моей стороны было бы просто неблагородно. - Лизавета не отвечала и Кир запыхтел, одеваясь и собираясь в гимназию.
- Вы прочтите письмо то, разве плохо написано?
- А что касательно до Игоря, то про него я  для того в письме написал, что любит он вас и вам, как я понял, тоже вовсе не противен. К тому же хорош тем, что не вы будете под его властью, а может даже и он отчасти под вашей. А не выйдете за него, так, сами говорите, уйдет отец ваш в монастырь и переведут все ваше наследство на свиную колбасу для таких вот чревоугодников.
- А то и еще хуже! Найдет вам отец какого нибудь другого попа, еще по чище Онуфрия и проклянет, если откажитесь выходить за него.
- А бы письмо прочел и благословил вас с Игорем.

- А что чудо было, про которое я пишу то, то даже под присягой готов засвидетельствовать. Могу даже сказать, что явился  мне сошедший с иконы образ угодника, который сказал: зри, что чревоугодник сей за моим святым образом прячет. И добавил...
- Вот что захотите, Елизавета Николавна, то и добавит. Я без вашего разрешения даже и видений никаких наблюдать не буду теперь.
- И никто ничего опровергнуть не сможет, потому, что, как пишет Николай Бердяев в своей "Философии свободы", духовный опыт либо есть, либо, как у некоторых, отсутствует.
- А какой, спрашивается, может быть духовный опыт, если в пост колбасу жрать, да еще и свиную!

- Ну простите, Лизавета Николавна, я же как лучше хотел. И вот что скажете сейчас, то и буду делать. Только сначала вместе все обсудим и решим, хорошо?

Отредактировано Кира (2021-01-30 19:46:43)

58

Ники видел, что Кира прибежал на утренний молебен в гимназии в последнюю минуту перед началом службы. Экзекутор Альберт Константинович ворчливо отметил его появление в журнале, бегло глянул на записку, полученную от Кирилла. Как догадывался Ники, это была записка от Елизаветы Николаевны о том, что Виктор приболел и сегодня не посетит гимназию.
Службу проводил старый дьячок, который часто подменял отца Никодима.
Ники стоял на своем привычном месте в третьем ряду наискосок от портрета Николая Александровича. Директор Николай Гаврилович был сумрачен и суров, наверное не выспался, сердито посмотрел на запаздывающего Ольшанского, который пробрался на свое место около Ники.
Русская гимназия была тут не большой и многие классы занимались вместе, но за порядком следили тщательно: все медные ручки и плевательницы по углам залы были всегда начищены до блеска, за проветриванием и температурой в классах следили предельно аккуратно - не зря же Альберт Константинович занял свое место в гимназии после отставки из части под командованием генерала Берлогова.
Молебен был кратким и Ники дотянулся до Киры, спросил, как Витя, главное как объяснил ему еще вчера Игорь Порфирьевич, чтобы не открылся у мальчика жар. Вроде все было хорошо.
Затем к нему обратился Варсануфий.  Поговорили по пути в класс, поспорили о намерении Авдотьи получить рубль за вчерашнюю порку. Ники напомнил, что деньги еще вчера забрал батюшка. Варсануфий не спорил и обещал дать списать задачу по геометрии к третьему уроку, а то у Ники времени на нее не хватило. Конечно пусть приходит посмотреть на аэроплан и запустить его пару раз.

59

- Ты, Александр Николаевич, недооцениваешь важные моменты, в том числе политические моменты, - покрутил вазочку с восковым цветком батюшка, потом все же не утерпел и попросил, - распорядись-ка, дружок, водочки подать!
- Поляки, ксендзы эти всякие уже народ настраивают, баламутят. Что такое, мол? Никогда такого не было и вот пала их любимая икона в храме сразу после службы. Явно ведь от возмущения Господа, что Онуфрия тянут на рукоположение к святым таинствам, не нарушает ли он ипотемию недельного поста, которую их иерарх на Онуфрия наложил перед обрядом. Мол, знамение ясно читаемое против грешников. Не ходите в эту церкву - прокляты они перед Богом. Я уже слышал такие мнения вчера. Неприятно!
- Спасибо, братец, давай! Бутылочку оставь тут. Да я понимаю, побрешут и забудут, а если писаки подключаться. Мы вчерась Иконку на место уже водрузили и шелком прикрыли - такой дорогой шелк, а целый кусок ушел, все двадцать аршин!
- Потому давай свою Торкунову с мужиками прямо сегодня.
- И еще. Там ребята Ольшанские и Колька Верещагин крутились возле дыры. Надо бы их предупредить. Объяснить. Для начала посечь, чтобы не болтали. И как на беду и Алексея Ольшанского и Самсона Верещагина нет на месте.
- Ну ты хотя бы Елизавете своей дай совет. И Игорю чтобы предупредили построже. С ремнем поговорили. Для доходчивости. Дело важное. И чтобы ни с кем из посторонних ни слова об инциденте.
- А чего правильно. Позови их прямо сейчас. Человек!
- А я с твоего позволения еще рюмочку. Ты нет? А что же что с утра? Мне тяжело - ведь мой храм разорили, я сильно переживаю.
- А! Разносмыслов отлучился, проводил Ники и Анну в гимназии и отлучился, А Елизавета будет сейчас. Подождем.

60

Лизавета смотрела на Кирюшу изумленными глазами и не знала уже, сердиться ей, смеяться, объяснять что-то или поблагодарить искренне за заботу и потом пинками выпроводить в гимназию.

- Кирилл, ты просто восхитителен в своей наглости! Ну, конечно, без тебя взрослые не разберутся!
- Тебя самого следовало бы срочно произвести в генералы, чтобы благородство твоих порывов и изящество слога стало хоть немного соответствовать твоему положению в обществе.
- Впрочем, случись такое, ты сразу написал бы государю императору.

- И только не вздумай мне обижаться! Твое письмо... с твоего разрешения ... О-ооо! Стены церкви содрогнулисьО-ууу! Прелюбодей! И еще это!
- Невинный отрок Виктор, ну надо же!
- Об этом точно надо патриарху написать. Виктора канонизируют, это совершенно определенно.
Лиза взяла лицо благочестивого отрока в ладони и, глядя прямо в "невинные" глаза заговорила строго и доброжелательно:
- Кирочка, радость моя.
- Мне представь себе, тоже было знамение. Спустился с небес ангел и велел драть тебя розгами и ремнем, пока не превзойдешь в учебе и познаниях блаженного Варсануфия, да так, чтобы это всей гимназии стало понятно.
"Понятно, что я превзошел или что меня дерут? - Немного испугано уточнил Кира"
- И то и другое, олух царя небесного!!!
- И то и другое!   
- Вы с Виктором слишком деятельны и если эту деятельность не направить в строгое русло, то есть исключительно на учебу и слежение за своим поведением, будут неожиданности.
- А мне неожиданности не нравятся, понимаешь, Кира? - Лиза крепко обняла мальчишку, развернула его в сторону дверей и шлепнула.
- Марш в гимназию и если хоть одна оценка будет не "отлично", если хоть по одному предмету не получишь на этой неделе минимум двух пятерок, если директор гимназии лично не приедет благодарить меня за твое поведение, если я вообще услышу хоть что-то огорчительное о тебе.
- О-ооо, Кира, ты еще не знаешь как я полюбила тебя, а если уж я кого люблю, он станет самым лучшим мальчиком на свете, обещаю.
- Что письмо? Опять письмо?! Да, прочла! Великолепно! Настолько, что получишь за него отдельно!
- Что-ооо?! Найти применение? Найду, найду ему применение, успокойся. Умница, хорошо написал, нет, ремня за него все равно получишь. Не почему, а потому, что за это положено, мне за это деньги, между прочим, платят.
- Да! За то, чтобы твоя непоседливая попа всегда была красной!

Она еще долго не могла отдышаться, выпроводив Киру в гимназию, Витю будить было рано, а тут как раз подоспел "скороход", какой-то прапорщик адьютанта Берлогова:
"Лизавета Николавна, вас ждут у его превосходительства".
Час от часу не легче!

Через 15 минут Лиза была уже на месте и делала глубокий реверанс.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Разорение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно