Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Разорение


Разорение

Сообщений 61 страница 80 из 94

61

- Чего позвал-то тебя, Лизавета? Супруга моя дрожащая Лидия Федосеевна, ну знаешь, что лечение осуществляет в Баден-Бадене. Процедуры там всякие, воды серные и минеральные... Ну не о том сейчас речь. Батюшка твой там же не далече тоже ведь. Не скажу точно, но повстречались они там. То ли случай счастливый, то ли с намерением к нему проехала, но новость не добрая у меня для тебя. Но я, ты знаешь, человек прямой, этих всяких ужимок притворных, экивоков, фигур умолчания не приемлю.
- Ты вот сядь, а батюшка Никодим тебе рюмашку нальет, потому что, пока не надо еще, а летом надо тебе к нему поехать, повидаться. Лекари никогда ничего не знают, ни то врут, ни то ошибаются, но намекали моей Лидии Федосеевне, что старик Николай долго не протянет.
- Так что съезди - денег на дорогу дадим. Конечно, не был он образцовым родителем. Все теткам тебя сплавлял, в пансионаты, но все ж заботился как умел. Не заброшенной выросла. Вон какая красавица, а образование вообще редко такое у кого из девиц! Глядишь и мелочь какую-никакую в наследство тебе отпишет. Не все прожил и промотал, а других деток у него нет. Так, что съезди. Без суеты, без торопливости, время еще есть, но съезди. Присовокупишь и его копейки к своему приданному. Тебе уж скоро надо о нем подумать. А мы тут с батюшкой Никодимом о твоем женишке покумекаем.

- Не, это не. В попадьи тебя никто не метит - тут будь спокойна. Нам конфессиональных проблем не надо. Ну какая из тебя попадья, Лиза, хоть не обижайся, скажем честно. Вот банкиру или адвокату - ты самая, что надо. И манеры, и обхождение и все языки европейские знаешь. Тебя одень и бирюльки повесь, чтобы дорого-богато было и хоть завтра на балл к генерал-губернатору Польши вези.
- Мне уж тут один миллионщик удочку закидывал. Ты не знаешь, но семья известная.
- Да! Именно Петр Чернов! Откуда же ты!? А-а Игорь Порфирьевич познакомил? А-а! По Петербургу знакомы. Ага. В одной Университете? Ага.
- Ты только смотри, отец Никодим! Месяц не прошел, как приехала, а уже тут всех местных тузов обояла! Не всех, не всех! Шутим мы!
- Ну ясно, ясно.
- Тут еще один мелкий вопросец есть.
- Вчера ты же была, когда иконка со стеной сверзилась? Не ваши ли с Игорем сорванцы лезли куда? Бывает же! Может чего над иконкой увидали и рассмотреть хотели, или еще чего?
- Подростки же! Чего с них взять. Посечешь построже и всех дел. У нас тут беспокойство другого рода. Как газетчики не пронюхали бы и пасквили не стали сочинять и народ баламутить. Ты тут недавно у нас и не знаешь тонких моментов, а у нас тут обстановка и между национальностями и церквами не всегда тихая. Большая аккуратность нужна. Алексей Александрович Ольховский жаловался мне как-то, что его старший Кирилл очень на язык остер, а на слова не осторожен. Как бы кто из газетчиков не подловил бы на необдуманном слове. Он ляпнет, а писака в газету: мол старший сын Ольховских то-то и то-то считает, да еще от себя вранья накидает.
- Все я сказал, отец Никодим. Или добавить чего желаешь?

62

- Папа? - Лиза вздохнула, как ни мало уделял ей времени и заботы отец, но помнила она и такие счастливые минуты, которые не забудет уже никогда и будет всегда вспоминать после его кончины.
- Конечно, я поеду, когда нужно будет. Если он меня еще ждет, он меня ждет? Впрочем, не важно, я поеду!
И тут генерал вдруг заговорил о женихах.
- Да рано мне еще о замужестве то думать! - Испугано захлопала глазами Лиза, сразу сообразив, как использовать к своей пользе письмо Кирюши. Чернова она действительно знала, был он как-то проездом, заезжал к Игорю да по такому нескромному поводу, хоть и как ко врачу, что Лизе от одной мысли о таком замужестве плохо стало. Игорь, само собой, не говорил ничего о болезни приятеля, но видела она у него на рабочем столе книжку в те дни, да к тому же все первые признаки таких заболеваний их в пансионе наизусть вызубрить заставили.
- Да что же это такое! Вы, вы уже второй, кто меня за сегодняшний день сватает!
- Вот, дядя, посмотрите! Хотел обсудить со мной перед отправкой! Отцу при смерти только и читать такие опусы, а тут еще и Чернов.
- Чернов, дядя, говорят, не отличается целомудрием и, верно, многих уже девушек познал.
- Станет мне изменять, в каком вы будете после этого положении? Пусть уж лучше жених будет не богат, но по крайней мере вам, дядя, во всем послушен и добродетелен. Я тогда за вами как за каменной стеной буду.
- А что до Кирюшиного язычка, то это вы чистую правду говорите, за таким глаз да глаз нужен. Пока еще молод и глуп, следить надлежит, чтоб больше помалкивал. А как подрастет, использовать такой язык надо всем на благо.
- Вы читайте, дядя, читайте, Кирилл ни от меня, ни от вас ничего не скрывает и даже любит во всем советоваться. Одно только плохо: если четких указаний не дать, начинает проявлять легкомысленную самодеятельность.
- Можно бы было за это, конечно, и посечь, но вы как-то говорили, что безинициативный командир хуже неисполнительного.

- Нет-нет, вы уж будьте уверены, батюшка. - Поклонилась она и отцу Никодиму.
- Про колбасу, что из иконы выпала я ему строго настрого болтать запретила. Пусть только будущий батюшка Онуфрий, пояс потуже хоть в последние два дня поста затянет. А то чудеса, конечно, чудесами, но совершенно не заметно чтобы он у вас худел.
- Вдруг по чище Ольшанских у врагов православной церкви защитники найдутся. Ксендз Мазовецкий ведь не спит!

Отредактировано Лиза (2021-01-31 18:21:22)

63

Отец Никодим взял лист бумаги у генерала Берлогова, видя, что тот не хочет к нему прикасаться, покрутил его с сомнениями и вернул Лизавете:
- Ты уж сама зачти нам, девушка, что считаешь можно нам услышать.
- "благочестивое благородие..." как-то это не по-нашему звучит, - прокомментировал батюшка. - Либо одно, либо другое. Либо светское, либо духовное. И откуда взялось у Николая Петровича благочестие вдруг? В святые его рано записывать. "Светлый образ"? Хм! Нет, жива ты еще, девушка, и не возносилась, как он узрел твой светлый образ. Даст бог ты не только нас с Александром Николаевичем переживешь, но и самого Кирилла Алексеевича! Что там дальше. К существу переходи, если оно там есть.

- "намерение выдать дочь вашу за особу духовного звания, чем и хотела воспользоваться местная попадья Авдотья, чтобы женить на ней непутевого племянника своего Онуфрия, диакона местной церкви, горького пьяницу и прелюбодея. К тому же учинил сей нечестивый диакон десять ден назад безобразную драку и дебош, во время которого не только сильно побил одного из господ офицеров, но и осквернил уста свои препирательством с местным католическим ксендзом Корнеушем Мазовецким" - остановись, девушка. Достаточно нам.
Отец Никодим выжидательно посмотрел на генерала, но тот только махнул рукой и покачал огорченно головой.
- Ты сама бы хоть, Елизавета Николаевна, объяснила Кириллу, кто такой этот Кскендз Мазовецкий и за что получил по мордам тот офицерик. Вот в чем уж никто никогда не обвинит Онуфрия, так в твердой приверженности к православной нашей вере.

Дождавшись согласного кивка от генерала, батюшка кивнул Лизе читать дальше.
Тут даже Александр Николаевич усмехнулся, а отец Никодим хоть и сдержался, но весь покраснел от натуги.
- Чудеса - это дело серьезное, Елизавета! Раньше мед и елей, и аромат розового масла присутствовали в чудесах, а теперь свиная колбаса.
- Ну просто анекдоты сочинять твоему воспитаннику Кириллу Алексеевичу.

- Да вот! Всех он сам уже переженил по своему разумения, скоро сам и благословлять начнет. "Трех Мушкетеров" начитался, а себя непременно Арамисом видит. Он и граф, и командор ордена иезуитов, и муж красавицы английской шпионки, которую потом смерти предаст и отыщит сокровища Мазарини.
- А знаете ли, Александр Николаевич, Елизавета Николаевна, я в 15 лет такой же мечтатель был. Увлекательный роман прочтешь какой-нибудь и становишься или пиратом в Карибском море, или всадником скачущим через дикие прерии, а то узником в замке, которого ждут сундуки с жемчугами и изумрудами, или парижским  обольстителем среди красавиц разных цветов кожи и народов.
- Одно спасало и возвращало голову на место - великая наша книга. С тех пор каждый день ее читаю и начитаться не могу. Каждый раз открываю ее как в первый раз. Не исчерпаема, мудрость твоя, господи.
- Лизонька! И посечь, конечно, надо, когда требуется, но главное читайте больше Библию. Святые наши Евангелии надобно и наизусть заучить Кирочке.
- Он же очень к учебе талантлив. Не теряйте вдвоем с ним путь к спасению, идите твердой поступью к вдвоем к свету.

64

Решили так:
Сначала они зайдут домой к Варнасуфию, чтобы взять его коньки, заглянут в церковь посмотреть на "разорение", потом отправятся к Верещагиным обедать, а потом на каток.
На выходе из дверей гимназии Ники и Варсануфий поделились своим планом с Кириллом и позвали его с собой, но Ольховский отказался и направился в публичную библиотеку.

- У него там свидание, - шепнул попович, - гимназисточка симпатичная, но худенькая немного и высокая. Они садятся через стол напротив друг друга, переглядываются и перебрасываются записочками. Я сам видел, когда ходил в библиотеку.

В поповском доме никого не было. Варсануфий оставил ранец и взял коньки. В церковном зале царила суматоха. Собралось много народа из зевак, работные люди месили цемент, носили доски, кирпич, тряпки, краску, еще что-то, стучали молотки, дребезжали пилы. Работа кипела, Онуфрий ходил с крестом и кадилом, попадья Авдотья руководила женщинами.
Авдотья Петровна была весела и приветлива сегодня, отвела ребят в ту комнату, где вчера пороли Ники, усадила сына на ту же самую лавку и сама надела ему теплые валенки, обмотав ноги шерстяными тряпками. Варсануфий смешно морщился, стесняясь, что мать ухаживает за ним как за маленьким.
- Так и теплее тебе будет и валенки не будут елозить, когда на коньках покатишься!

Варсануфий уговорил опять зайти на почту, но сегодня писем для него не было.

Дома Демьян доложил, что Игорь Порфирьевич звонил и просил передать, что будет только поздно вечером, чтобы, если Ники потребуется, то он предупредил Елизавету Николаевну о своем отсутствии. Во время обеда Аня, поняв, что мальчики собираются на каток и сегодня день с оркестром, стала просится с ними.
Пока сестра собиралась после обеда на прогулку и каток, Варсануфий успел пару раз запустить аэроплан с тем же восторгом.

65

Лиза покраснела, не ожидала она, что дядя Никодиму Кирюшино письмо отдаст. Увидев же, что по не только не побагровел от злости, а, напротив, нашел в Кирюшиных мечтаниях общее со своим детством, и вовсе растаяла:

- Во истину сказано, батюшка: не осуди и не судим будешь!
- Жаль, что его сейчас тут нет, своими глазами бы узрел настоящее чудо, что простили вы его по христианские за дерзкие слова и мечтания. И меня, батюшка, простите, что не видела в вас ранее такой христианской добродетели. Теперь понимаю, от чего вас Бог таким сыном одарил!
- И вы, батюшка, прямо скажем, не святой серафим и племянник ваш, Онуфрий, действительно пьяница, этого уж не отнимешь, но зато вы умеете прощать ближнему своему.
- Не буду ходить вокруг до около, поразил меня вчера своими познаниями ваш Варя, не ожидала, даже и представить себе такого не могла.
- Откройте секрет, хочу, чтобы и воспитанники мои Кира с Витей, и дети будущие, если Бог пошлет, не хуже стали. Он же у вас такими вещами уже интересуется, такие журналы читает!
- И даже в шахматы всех нас обыграл.
- Это поразительно, дядя. - Обратилась она уже к Берлогову.

- А Кирюша Ольшанский? Болтун, фантазер, насмешник, но, видит Бог, зла никому не желает, а тех, кого друзьями считает, еще вот так вот по детски, но будет защищать и поддерживать.
- Так мне посечь его сегодня, а завтра из писания...
- Что именно выучить вы бы нам на первый раз рекомендовали, батюшка?

66

Уже торопился, и простился с генералом второпях, ибо и дела срочные, а главное храм надо сегодня же в полный порядок привести, благо помощь всякая оказана будет теперь, это чтобы злые языки сквозь зубы отравленные не высовывались и не лизали ядом вскрывшуюся вдруг рану. потому последние слова Лизе говорил уже на лестнице.

- Кира, твой воспитанник, по характеру баловник и по натуре затейник, светлячок такой непоседливый, как знаю его, потому и пороть придется часто, но по маленькой. Чтобы поняла, душа моя, сравню с Ники Верещагиным. Тот другой. Того сечь надо, может, и не часто, но уж основательно, памятливо для него.
- Главное скажу, чтобы каждый раз, когда сечешь это не вполне еще разумное существо, только о нем думай, а не о себе.
- Пусть знает и чувствует, что каждый удар ты не только по его попе наносишь, а и по своему любящему, вместе с ним страдающему сердцу, не меньше чем родительница.

- А что читать? Как же тут может первый или последний раз, Лизонька. Где сердце страницу распахнет, там и читайте. Божья мудрость на части не разымается, как свет спасения не может быть от сюда до сюда.
- Хотя бы по страничке в день, иной раз и одной строчки достанет - это все едино, по душевной потребности, а она быстро наращивается и превратиться в ежедневную потребность как хлеб и вода.
- Ну ступай, детка, с богом. А я побежал от нашего душевного разговора в суету, чтобы быть строгим и требовательным "попом", как говорят, неучи. Такая юдоль уж пасторская!

67

Тонечка, на свидание с которой спеши в библиотеку Кирилл, приглянулась ему тем, что отличалась от других знакомых гимназисток так же, как Лиза отличалась от купеческой дочери Торкуновой. Столь тонка она была костях, а больше у нее почти ничего еще и не было, что чулок на ноге в ширину даже и не растягивался. Ростом она была, пожалуй, уже с Лизавету, а значит, чуть повыше самого Киры, зато по возрасту на год младше.
Ходить в библиотеку повадилась она от того, что дома ждала ее немка-гувернантка, встречаться с которой после гимназии (особенно, если с оценками не все было в порядке) до появления дома маменьки было не слишком разумно. Похоже, что эта грымза специально так придиралась к своей воспитаннице, чтобы спровадить ее в библиотеку, а самой найти занятие по интереснее.
После же того, как в библиотеке подсел к ней такой уже взрослый и обаятельный юноша, она и вовсе забыла, что можно проводить время где то еще и всегда сидела на том же месте, читая ту же самую книгу по начертательной геометрии. Несколько дней они просто сидели рядом и переглядывались, ничего не решаясь сказать друг другу. И только в конце первой недели знакомства Кира решился передать записку: "Овал есть плоскостное сечение конуса".
Библиотекарь строго посмотрел на отвлекшуюся от книг парочку поверх очков, поэтому Тоня не решилась передать ответную записку явно, а потому тайно под столом пришпандорила ее канцелярской кнопкой к ноге Киры: "Неужели? Никогда бы не подумала. Объясните почему. Я требую!"

С тех пор это требование и исполнялось, ноги были исколоты, записки ворохом лежали на столе, пока не засовывались между страниц книг, скрываемые от взгляда вездесущего библиотекаря. Тоня не понимала, а Кирилл не мог объяснить как следует.
Сегодня он решился и еще в гимназии заранее заготовил записку: "Вы снова не поняли? Так дальше продолжаться не может, я легко объясню вам это, если мы встретимся наедине, без свидетелей.
"Дождемся, пока все разойдутся, и вместе уйдем куда нибудь. " - Получил он записку в ответ.

Часы с тех пор били уже трижды, но две Тонины одноклассницы уходить пока не собирались.

68

Если относительно опытности господина Чернова в любовных делах Лизавета попала в точку, то, что он действительно приезжал к Игорю для продолжения вполне успешного, надо сказать, лечения, но то был отнюдь не какая-либо венерическая болезнь, за который наивная девушка могла бы принять поврежденную во время страстного поцелуя губу, зажившую первоначально не самым эстетичным образом, о чем Петя Чернов сам рассказал, предваряя дальнейший повествование в желании поднять мнение симпатичной гувернантки о ее скромном родственнике. Весь медицинский факультет тогда наблюдал, Игорь Разносмыслов вооружившись тонко выполненными самодельными инструментами разрезал и заново скреплял мелкие сосуды и волокна на верхней губе, выравнивал потерявшие правильное расположение слои кожи и убирал уже ставшие нарастать лишние ткани. Операция длилась долго под местным обезболиванием при увеличении самой большой лупы, которую удалось отыскать. Может именно с тех пор Разносмыслов и носит лупы всегда с собой и, продолжает, как мы видели, свои наблюдения при порке Ники. Чернову после операции досталось много внимания от коллег Игоря и особо от профессоров, отмечающих тонкость и успешность проделанной операции, о которой были скоро отосланы статьи в разные медицинские журналы. Игорь как и Варсануфий был не равнодушен к научной литературе.

- Ну довольно уж беспокоится о моей губе, шрамик от рапиры под ухом я все равно не дам тебе удалять - шрамы украшают мужчину! У нас ведь и сегодня с тобой приключение намечается. Что? Опять?!"
- Не строй из себя святошу и дурака, хорошо, в прошлый раз девочки были не в твоем вкусе, но сегодня в ресторации нас будут ждать две мои очень хорошие знакомые, если ты все мнешься и не решаешься позвать Лизавету Николаевну. Ты мне о ней уже все уши прожужжал.  Так я специально под предлогом приглядется к невестам попросил моего дядю Илью Петровича Чернова выпросить у этого солдафона Берлогова фотографию Елизаветы. Она и в самом деле примиленькая и, говорят, очень недурно образована, Гарри. Но увы - тебе не пара. Хотя если ты возьмешься за ум и превратишь свою голову и руки в золото, то ее бедность уже не будет иметь большого значения. Я показал моему дяде Илье то чудо, которое ты свершил с моей губой, и напомнил о его желании встретиться с тобой. Отец мой сейчас в Берлине, он уж наверняка согласится спонсировать твою клинику, если ты будешь готов.

- Собирайся-собирайся, мой друг, обе из хороших семей. Одна моя старинная зазноба еще с гимназической поры. Влюбленна была в меня без памяти. Ее матушка даже пару раз водила к отцу Никодиму снимать любовную лихорадку. Там у него в церкви есть специальное помещение для таких лечебных процедур. Рассказывают такие ужасы и страсти! Говорят там даже дыба есть!
- Нет там никакой дыбы. Вранье!
- Ты там был! О-о! Понимаю! Видимо отец Никодим долечил от любовной лихорадки какую-нибудь красотку так, что ее пришлось срочно возвращать к жизни.
- Ой, Петенька, не придумывай. Никакой дыбы там нет и самого отца даже в тот раз не было. Только его попадья Авдотья. - Про Лизу Игорю говорить не захотелось. - Отучали парня одного от вредной юношеской привычки.
- Помогло?
- Пока не знаю. Кто вторая-то?
- Да... Первая это мне. Старая любовь, как говорится не ржавеет, а вторая... молоденькая вдовушка. Не морщись, Гарри. Первой должна быть опытная женщина. А то, что получится? Встретитесь вы два невинных человека и что будете делать? В гляделки играть? Но она, правду сказать, не очень опытная - меньше года замужем была. Виталик ее погиб год назад на Балканской войне. Закончил инженерный факультет и надумал пойти офицером в армию. Ну и под разрыв гранаты угодил. Я его знал немного - не плохой был парень.
- Но она в твоем вкусе, худенькая, высокая, книжки постоянно читает. Один недостаток - очки носит. Но может сообразит и сегодня очки снимет.
- Ну пошли уже!

- Или ты предпочитаешь предстать перед невестой девственником и опозориться в первую брачную ночь. - убеждал Разносмыслова Чернов.
И хотя еще секунду назад Игорь только краснел, бледнел и махал на друга руками, после слов о том, что может по неопытности опозориться, задумался:
- А ты считаешь, что такое возможно?

- Возможно?! Можешь поверить мне, что так оно обязательно и будет! С такими, как ты, это случается всегда, можешь мне поверить. Впрочем, если не веришь мне, вспомни университетские лекции по психиатрии. Хоть, в отличие от тебя, я и не врач, но эти лекции посещал аккуратно и теперь знаю, что говорю. Пока ты один и представляешь ее образ в одиночестве, то всегда готов в бой. Когда ты рядом с ней, но пока лишь без всякой надежды склоняешь ее к взаимности, тоже все просто до неприличия прекрасно, даже скрывать приходится. Но когда она вдруг говорит: "да, иди ко мне, любимый, ты понимаешь..." Я хотел сказать, такие как ты неопытные петушки понимают, что совершенно не готовы. Начинают пытаться командовать своему организму, но он, как учили нас на лекция профессора, слушает вовсе не сознание, а тот гладкий продолговатый мозг, доставшийся нам в наследство еще от рыб и рептилий.
- Да, но иметь содержанку безнравственно! - запротестовал Игорь.
- Безнравственно изменять жене во время ее беременности со случайной, может быть даже заразной, женщиной. Или, хуже того, приставать к ней со своей любовью, когда это опасно для здоровья ее самой и будущего ребенка. Имея же ее оплаченную замену, ты, наоборот, делаешь все для сохранения семьи, одновременно устраивая благополучие еще одной женщины. Не у всех бедных воспитанниц частных пансионов дядья генералы, мой друг. А приданное нужно многим!"

Игорь вошел вслед за Черновым в ресторан и встал как громом пораженный. За столиком их ждали одна незнакомая молодая женщина, а напротив нее... ну почти что Елизавета Николавена, не только фигура и тип лица, даже стиль прически и платья на девушке были Игорю известны. И даже очень похожая на брошь, подаренная Натальей Капитоновной Лизе, украшала ее маленькую грудь.
- Как видишь, наш вечер мной уже щедро оплачен. Но вот ведь дуреха так очки и не сняла! Не переживай: с дурехами, даже умненькими тебе будет легче общий язык найти" - подмигнул Петя Чернов другу.

"К нам приехал к нам приехал Разносмыслов дорогой!" - Затянул цыганский хор.

Отредактировано Игорь Разносмыслов (2021-02-01 03:59:03)

69

"Так все таки почему?" - Немного кокетливо потребовала объяснения Тоня, когда, дождавшись уходя всяких соглядотаев, они вместе выши на улицу. - "Почему эллипс сечение конуса?" 
Кирилл доказательства не помнил и стал просто рассуждать, как бы подходя к объяснению издалека. Сначала про окружность, потом про то, что эллипс это та же окружность, только растянутая, потом по то, что если рассечь конус горизонтально, будет окружность, потом, что радиус конуса на разной высоте разный. Со всем этим Тоня легко соглашалась, но требовала продолжать.

- Об этом я расскажу на следующей лекции, а сейчас нам надо просто познакомиться. - Наконец, не выдержал он ее капризов.
- Я Кирилл Ольшанский, учусь в пятом классе гимназии, а живу воооон там. Видишь, медная крыша торчит? Ну вот!
"- А я дочь капитана Авоськина!" - Просто сказала Тоня. "- Мама сойдет с ума, если узнает, что я подружилась с Ольшанским."
Она задумалась, потом лукаво посмотрела на мальчика и рассмеялась:
"- Берлоговым еще назовись!"
"- Врать ты хорошо умеешь, это здорово. Честно говоря, я тоже иногда люблю немного приврать. И очень даже хорошо, что никакой ты не Ольшанский."
- Почему это хорошо?! - Возмутился Кира.
"- У Ольшанского английская гувернантка, она его никуда не пускает, сама укладывает спать, шлепает по голой попе ладошкой, как маленького, он лучший в вашей гимназии и, конечно, все бы сразу мне объяснил про эллипс.
- Сейчас он уже давно дома, разве бы ему позволили шастать по скверам на ночь глядя!
- Почему бы объяснил про эллипс?! Он еще спрашивает, почему?! Представляю, какого ремня задала бы ему эта английская грымза, если бы не ответил ей на такой простой вопрос. Даже я почти все поняла, когда приезжал дедушка и мне об этом рассказывал, только, конечно, все сразу же и забыла." 

Тоня наклонилась к уху покрасневшего Киры и, смеясь, стала шептать, хотя в сквере, куда они зашли, никого не было и их никто не слушал:
"Представляешь, он как девчонка, и даже лучше, играет на рояле, учится на одни пятерки, а отшлепать мать или гувернантка его могут просто так, за какие нибудь пустяки. Ну а если по настоящему провинится, тогда, конечно, получает ремня, но не сильно, а так, как девочки.
Но все равно та-ааак ремня боится! А уж розг!!!"

- Неужели?! Откуда ты знаешь? - Забеспокоился Кирилл.

"О! У меня на этот счет совершенно точные сведения. Мама как-то по случаю оказалась в одной ложе в театре с самой генеральшей Ольшанской и, конечно, начала нахваливать ее Кирюшу и допытываться, как воспитать такого ангелочка. У меня же младший брат есть! Ну вот! Та ей все и выложила! Братика даже за рояль с тех пор вместе со мной усадили. Бе-ееедненький!
Могу себе представить, как бы влетело этому Ольшанскому, окажись он на твоем месте! Сначала отшлепала бы мать, а потом еще и гувернантке велела ремня добавить" - Тоня говорила это со злорадным удовольствием  и явно хотела разделить его с новым знакомцем.
"Ты, кстати, и правда на него по маминому описанию похож, только выше ростом и не такой паинька. Гуляешь вот так поздно и даже не беспокоишься, сколько времени. Вот мне, например, дома влетит, когда вернусь!"

- А который час?! - Кира вдруг сообразил, что и правда припозднился и что в текущих и так не слишком благоприятных для его задницы обстоятельствах, это могло быть чревато. Доставать дорогие для мальчика его возраста часы было нельзя, Тоня вмиг бы догадалась, что он и есть Ольшанский.
- Шесть вечера?! Уже?! Как незаметно летит время!
- Тоже влетит? Мне?! Ну я же не Ольшанский! И уже в шестом классе!
- Хочешь мороженого? - Кира подумал, что все равно опоздал к положенному сроку, а более близкое знакомство с Тоней стоит одних песочных часов. Прежде чем она поймет, что Ольшанский это он и есть, надо было показать: не такой уж он и маменькин сыночек, как ей рассказывали.

Отредактировано Кира (2021-02-02 04:24:30)

70

После несколько душераздирающих и зажигательных песен под гитары и бубен с плясками и мельканием цветастых юбок и звон украшений цыгане удалились, и их сменила на сцене величественное сопрано с томными романсами. Она закатывала глаза на высоких нотах и благосклонно улыбалась жующему и звенящему столовыми приборами гостям.
Петя Чернов рассказал несколько анекдотов, познакомил Игоря с дамами, налил всем испанской модеры и все выпили за знакомство.

Игорь не очень знал, о чем разговаривать с соседкой, но Леокадия Львовна, - так ее звали и она сразу пояснила, что несмотря на польское имя, родители у нее русские, - не ждала, пока молодой доктор начнет говорить, а сама рассказывала о себе и о своей простой жизни. Лика, "можно звать просто", закончила местную женскую гимназию, быстро вышла замуж по любви. Муж вскоре поехал на Балканы офицером. Когда пришло ужасное известие о тяжелом ранении мужа, она недолго думая собралась и вместе с отрядом сестер милосердия отправилась к нему на фронт, но не успела и смогла долго оросить слезами его могилку с православным крестом.

Расчувствовавшись, Игорь сжал руку молодой женщины, за что получил благодарный взгляд. Лика тоже расчувствовалась, хотела платочком утереть слезу и уронила очки в тарелку. Петя по этому поводу рассказал очередной мало приличный анекдот. В это время на сцене уже ловкая пара средних лет показывала страстный танец и выделывала ногами очень ловкие движения. Их сменили группа в национальных польских костюмах  и исполнили несколько старинных польских песен в сопровождении народных музыкальных инструментов.

Официанты ловко и с лакейской элегантностью меняли вкусные и дорогие блюда. Игорь заметил, что Лика немного огорчается, когда ей меняют тарелку. За несколько недель, когда он питался у Верещагиных, он уже освоился с такой пищевой роскошью, но понимал, как чувствует себя сейчас Леокадия и взял над ней своего рода шефство, выбирая для нее, что выпить и чем закусить.
Она с удовольствием предоставила ему право командовать продолжением своей трапезы. Когда пришла его очередь рассказать о своей предыдущей жизни, Игорь понял, что у него за спиной только университетские аудитории, медицинские лаборатории и множество книг и журналов. Были еще не большие гулянки с приятелями и участие  в нескольких кружках с не очень интересными дискуссиями политического характера.

Когда через несколько часов сидения в ресторации и уже наступала пора десерта, он поймал умоляющий взгляд Лики. Как всегда Петя пришел на помощь.
- Вот как поступим, друзья! Я распоряжусь, чтобы тортики вам собрали с собой. Вы, Гарри, прогуляетесь, ты же проводишь Лику? Зайдете к Лике и там не спеша скушаете десерт. Договорились?

Возражений он не слушал и через четверть часа, Игорь и Лика уже шли в сторону дома Леокадии. Электрический свет не ярко освещал морозную тихую улицу. Шел снег и ложился на шапочку и простенькую каракуликовую шубку молодой женщины.

71

Пожарные уже собрались на сцене и продували свои инструменты и, как только Аня и Варсануфий прикрепили ремешками коньки к валенками, оркестр заиграл плохо разложенный на духовые инструменты вальс Штрауса, который и узнать сразу было не просто.
- Мы пришли к самому началу первый раз! - обрадовалась Аня и радостно предположила. - Наверное они нас ждали, когда мы будем на коньках.
Она побежала на лед, где сразу встретилась с подружкой и они легко и ловко побежали на середину ледового поля, опасаясь столкнуться кем-нибудь из взрослых, которые на большой скорости катались по краю катка по кругу.

- В прошлом году она еще совсем маленькая была, а теперь прям красивая стала, - задумчиво смотрел в след Ани попович.
- Почти 12 лет, - ответил Ники и удивился на Варсануфия. Он видел сестру каждый день и не заметил в ней каких-нибудь перемен.

Приятель разогнался и сделал высокий прыжок, но приземлился плохо, удержался на ногах с трудом и только при поддержки рукой.
Ники попробовал повторить этот трюк и банально растянулся на животе, хорошо, что не ушиб ни локоть ни коленку. Вторая попытка была уже успешнее, а третья и совсем удачной, но Варсануфий остудил восторг Ники:
- Ты просто подскакиваешь, а надо прыгнуть. Я вообще пробую еще и разворот сделать на 360 градусов во время прыжка.
Ники не поверил, что такое возможно, но Варя рискнул и у него почти получилось.

Когда через полчаса пожарные ушли передохнуть и погреться, их сменили местные поляки со своим народным репертуаром. Песни были веселые шуточные, но Ники плохо понимал слова - польского он почти не знал, но услышав что Варя подпевает, присоединился к нему и они просто стали играть в салочки вместе с приятелями из гимназии и младшего отряда кадетского училища.
Пробегая мимо балюстрады, он увидел, что пришла нянька Ани. Она уже нашла брошенные калоши и шарф сестры и меняла ей мокрые варешки на сухие.
Тут же появилась Елизавета Николаевна. Она была одна, без Киры и казалась, озабоченной.

Вернулись пожарные на свое место и поляки освободили сцену хозяевам.

72

- Ники! Хорошо, что ты здесь, Кира с тобой? После гимназии он собирался зайти в библиотеку, но она уже два часа как закрыта, а его все нет.
- Не знаешь где?! Странно.
- Да-да, пропасть ему некуда, но все таки.
- Варя, здравствуй, милый, ты тоже на коньках катаешься? Умница! Киру не видел?
- Мальчики, соображайте, куда бы вы могли пойти на его месте?
- Цыгане?! Где? Целый сабантуй с медведями у главного трактира?! О господи, конечно, он решил погладить медведя! Кира так любит животных, а тут целый ручной медведь, ума хватит!

Лизавета бегом бросилась к трактиру купца Крупного, который построил в Кошалине, пожалуй, не просто трактир, а чуть ли ни дворец. Теперь там часто происходило всякое, то какая нибудь пышная свадьба, то юбилей, то кому нибудь полковника дадут - все отмечалось там.
В трактире молодого Ольшанского не было и лакей заверил, что гимназиста туда бы и не пустили. Цыгане же были по случаю вечеринки, которую устроил Чернов, отбывший только что со своим приятелем и двумя дамами.

"- Одна, которая с очкастым блондином то ушла, на вас была сильно похожа. Чернов блондина то все дохтуром кликал.
- И брошь! - Лакей указал паьцем на брошь Лизаветы.
- Очень похожая брошь, хотя и  много беднее, конечно. И так же как у вас на левой груди приколота!"

"Значит он и не с Игорем! Но тогда с кем?! " - Думала про себя все более беспокоившаяся за мальчишку Лиза. Бред какой-то, совершенно не в характере Киры: чувствуя себя виноватым, он еще никогда никуда не опаздывал, а уж настолько виноватым, как сейчас, он еще никогда не был!
А этот Игорь, с Черновым, дамы...
Какие еще дамы?! Негодяй! Скромником прикидывался, а теперь, стоило появиться рядом распутном приятелю и сразу дамы.
Что?! Под ручку, говорите, ушли? Негодяй! "

Лиза взяла извозчика:
- В библиотеку! Скорее!
Старичок-библиотекарь подергал дверь, проверяя, хорошо ли он ее запер.
- Припозднились, дамочка! Завтра к десяти приходите!
- Кирилл Ольшанский? Был-был! У него платный абонемент как гимназисту льготный. 50 копеек в месяц. Ему не дорого - генеральсикий сынок. Может три книжки на неделю домой брать.
- А вы, дамочка, на какой случай интересуетесь?
- Ага! Ну да! Ушел давно уже! Иногда до самого закрытия сидит.  уже начинаю свет гасить, а он все сидит. А сегодня рано ушел.
- Ну вы завтра приходите. Он после уроков в гимназии приходит. Часто приходит. Гувернантка его, говорите? Ну да. Генерал Ольшанский, понимаю.
- Ушел давно. Может два часа или три...

73

В маленько уютном, как его иногда звали "студенческом" трактире рядом с библиотекой кроме них не было никого. Кирилл заказал мороженое, кофе, горячий шоколад и 50 грамм французского ликера на двоих.
- Попробуй добавить в кофе ликер и заедай мороженым.
- А Ольшанского я хорошо знаю, говорит, не такая уж его гувернантка грымза.
- Наоборот, совсем молодая девушка, только что из пансиона, где ее саму еще недавно строго воспитывали. - Подмигнул он Тоне.
- Зато ему не скучно! - Задорно улыбнулся он девочке, которой шутка так понравилась, что она теперь просто не прекращала смеяться, перечисляя разные "развлечения", постоянно выпадающие на долю Ольшанскго и других мальчиков с не менее неуемными гувернантками.

"Интересно, он обязан играть на рояле, когда она проверяет у него уроки?"
"А у него двойки есть? А как ему осле них сидится?"
"А ты когда нибудь получал оценки лучше, чем он? Никогда?! Готов поклясться?! И при этом тоже отличник?!
Представляю, что ему будет, если оценку лучше получит какой нибудь троечник!"

Тут Тоня вспомнила, что любила играть в дочки-матери и стала постепенно склонять нового знакомого к тому, чтобы поиграть с ним как нибудь в Ольшанского и его гувернантку.
- Не согласен! - Запротестовал Кирилл.
- Это что же, только ты меня тогда будешь воспитывать?
- Надо по очереди, у девочек тоже строгие гувернеры бывают! Я могу за Разносмыслова играть, который у Верещагиных теперь гувернером!
- Вот он строг так строг, не чета Лизавете Николавне.
"А тогда, тогда я буду играть строже, чем она! Все уши тебе обдеру! А потом нашлепаю!"
- А я тебя! - Они весело смеялись, шутливо дергали друга за уши, а когда Кирил незаметно дал официанту рубль, чтоб он убрался восвояси и никого без предупреждения к ним не пускал, началось настоящее веселье.
- Будешь читать латынь у меня на коленях, а если ошибешься, потом как нибудь отшлепаю! - Предложил Кир.
"А тогда!! Тогда я тебя за конические сечения выпорю, что не смог рассказать сегодня!!" - Парировала Тоня и, смеясь, взгромоздилась на колени к юноше с учебником по латыни.

Как назло вместо официанта приперся управляющий и все испортил! Тоня смутилась и сразу же засобиралась домой. Кирилл проводил девочку и твердо пообещал, что они еще встретятся и поиграют, если она поцелует его на прощанье. Тонечка долго капризничала, н в последнюю секунду се таки чмокнула мальчика в щеку и тут же убежала от него к своей калитке.
Кира посмотрел на часы и охнул: было без четверти восемь. Домой он прибежал к восьми, мокрый растрепанный и задыхающийся.

Отредактировано Кира (2021-02-02 21:14:20)

74

Нянька никак не могла уговорить Аню идти домой. Лишь тогда, когда родителя, гувернантки и няньки разобрали подружек, стали расходиться остальные, Аня сняла коньки и позволила няньке закутать себя и отправилась домой.

Оркестр тоже уже закончил выступление и вдруг погасли лампочки на поле и все погрузилось в темень.
- Вот! Говорила же, что пора домой. Игорь Порфирьевич ужо задаст тебе! Ну не выпорет - такого позволения ему не давали, а Наталье Капитоновне наябедничает, что ты гулена такая.
- А что ты думаешь? Николая Самсоныча тоже не пороли, а теперь воно как за него сурово взялись.

К счастью улица до дома была освещена хорошо и, отойдя от катка, дальше идти было удобно.
Варсануфий простился у ворот Верещагиными и отказался зайти в дом:
- Не буду злоупотреблять твоим гостеприимством, но если пригласишь, то приду. Так мне твой аэроплан нравится!
- Ой, посмотрите! А это же наш Кирочка несется! И где же он был! Фуражка на затылке, весь запыхавшись! Подозрительно мне чего-то! Ну прощевайте!

- Вас Елизавета Николаевна искала, Кирилл Лексеич? Не уж-то так и не нашла?! Попадет ведь теперь! - побеспокоилась нянька.
- А то ведь знаете, как бывает - поскользнется человек, упадет и головой о твердое ударится. Полежит без сознания в тихом месте час-другой, где народ не ходит, и замерзнет до смерти.
- Помню года три назад...

Слушала ее только Аня - она любила такие страшные истории, а ребята пошли в дом.

75

- Вы Лизавете Николавне эту историю про замерзшего ударившегося мертвеца не рассказывали?! - С тревогой спросил Кир.
- Точно нет?!
- Слава Богу!

- А? Кстати? Где Лизавета Николавна?
- Как меня искать пошла?! Когда?! Два часа назад?!
- Черт!!! Ну чего меня искать, если я вот он! Куда я денусь, эх!

- Вернулась уже?! Как нет?!
- Коля, скажи, что я уже час как тут! Хорошо? Век не забуду!
- И дворне всей скажи, тут мол барин, еще час назад пришел из библиотеки. Хорошо?

76

С таким Лиза никогда не сталкивалась. Тем более в России.
Как же быть? Пойти в полицейский участок, или обратиться к участковому околоточному.
И посоветоваться совсем не с кем. Никогда она себя не ощущала такой несчастной, всеми оставленной на произвол судьбы в этой бескрайней заснеженной стране.
И этот прохвост Игорь Порфирьевич! Именно сейчас, когда он потребовался в первый раз в жизни, он развлекается с Петей Черновым и с его подружками.
"Я теперь с ним буду холодна и не преступна. И даже не буду давать ему руку! Никогда!"
"А может он уже дома? И Кира дома! И они там все с Витей играют во что-нибудь, весело ржут и бегают по коридорам и комнатам! И никто из них не думает о ней, о том как ей сейчас плохо и одиноко!"
"Ну и пусть! Она даже сделает вид, что ничего не поняла об их истинном отношении к ней!"

Лиза пошла домой, но идти не могла степенно и спокойно.
"А вдруг Кирочки сейчас не окажется дома! Это будет означать, что с ним случилось что-нибудь страшное, непоправимое! Тогда она просто сойдет с ума."

Когда показался уже дом, она почти уже бежала.
- Карилл Алекссевич пришел?
- Пришел, - покуривая цигарку в перерыве своей работы по вечерней уборки снега, мечтательно произнес дворник, -  Все пришли! Накатались на коньках! И все пришли!
- Я именно про Кирилла спрашиваю?
- А как же! Тот больше всех накатался, аж вспотел и покраснел после коньков! Теперь до воскресенья пожарные играть не станут. А сегодня кататься под оркестр было одна радость молодым барчукам.

Так и не до конца уверенная, что пришел и Кирилл со всеми вместе, она бежала на свой этаж так и не отдав швейцару шубу.
- Вы видели Кирилла?
- Не извольте беспокоится, Елизавета Николаевна, пальтишка ихнее уже в сушилку понесли. Вот галошки опять позабыли, Кирилла Алексеевич, где-то.
- Уж сколько они галош за зиму теряют! Такой барчук не внимательный с галошами! Как на валенки надевают еще вспоминают про галошки, а коли на сапоги - совсем не вспоминают надеть!

77

- Да не бросал я тебя! - Не унимался Кирилл, доказывая брату, что вовсе и не думал оставлять его одного покалеченного и больного.
- Просто должен был зайти в библиотеку и там, потом, немного задержался.
- Ну где-где! Ты никому не скажешь?
- Так вот! Я познакомился с Тоней и потом прогулялись немного. Да не променял я вас с Лизаветой Николавной на девчонку!
- Ну как ты не понимаешь, мне 14, а ей почти 20 уже! Папе сколько? А маме? Ну вот!
- Что Тоне? Постой, да, папа на десять лет старше мамы и что?
- Так что мне, с четырехлетней встречаться что ли?!
- Вот посмотрю, как ты подождешь, когда тебе 14-15 лет исполнится!

78

- Ладно! Я тебя прощаю! - Наконец, сжалился над братом Витя.
- Зато я в гимназию сегодня не ходил и выдерет Лизавета Николавна только тебя одного.
- Ты уже час как тут?! Ну ничего себе! А если кто проболтается?
- Это сегодня меня драть не будут, а в конце недели, когда табель принесу, все равно вспомнит, что врал!
- Ну, я даже не знаю.
- Хорошо, риск благородное дело, но про свою Тоню все будешь рассказывать!
- Когда я болтал?!
- Вот и договорились! Короче говоря, ты уже час мне Сенкевича читаешь, а у меня снова болит рука и сам я читать не могу. - На ходу придумал легенду Витя.

79

Сердце Лизы перестало стучать только, когда она увидела Кирилла. Он был жив-здоров и вообще такой, как надо. Она обняла его, когда сердце успокоилось, Лиза дотянулась до Витеньки и погладила его по голове и щеке.
- Все нормально, дорогой? - и тут же без перехода. - А тебя где черти носили? Я весь город из конца в конец весь обежала!
- Два раза!
- Где был, Кирилл? На катке тебя не было, из библиотеки ушел давно?
- Я даже в ресторан Крупного бегала? Представляешь где это? Сколько мне пробежать пришлось?

- Иди к себе в комнату! Сейчас я переоденусь и приду!
- Знаешь, что будет у меня с собой?
- Знаешь-знаешь!
- И где твои галоши? Мне сейчас дворецкий выговор устроил - зима еще не кончилась, а ты уже три пары потерял?
- Придется теперь в них дырочки делать и к твоим ногам привязывать, не знаю как.
- Пусть все над тобой смеются, потешаются, дразнят!
- Какое мне дело, если ты убегаешь куда-то и не думаешь, как я переживаю!
- Правильно, Витенька, я говорю? Да конечно правильно!
- Все, Кирилл! Моя любовь к тебе кончилась! Иди к себе, снимай штаны и жди меня через десять минут!

80

- Ой, Лизавета Николавна! Наконец-то! А то я вас час уже жду! - Кирилл с удовольствием нырнул в объятия гувернантки и даже решил про себя: не сердится.
- Галоши я потерял на бегу домой! Просто я подумал, что слишком засиделся в библиотеке и вы станете волноваться.
- Не посмотрел на часы. А когда из библиотеки вышел, еще немного поговорил про конические сечения, человек никак не мог понять, что эллипс это сечение конуса, представляете. Мы в сквере на снегу чертили, если не верите, можно сходить и посмотреть. Да вот! У меня и на бумаге чертежи остались! - Он порылся в кармане и вытащил несколько смятых черновиков записок Тоне, на них и правда были рисунки конуса и овала.
- То есть сначала мы говорили про сечения, а па-ааатом, потом уже я посмотрел на часы и испугался.
- Испугался и побежал.
- И потерял галоши, вот.

Лиза написал(а):

- Все, Кирилл! Моя любовь к тебе кончилась! Иди к себе, снимай штаны и жди меня через десять минут!

- А моя к вам не кончилась! Уже иду! - Ответил Кира, резонно рассудив, что снимать штаны сегодня все равно бы пришлось, это к гадалке не ходи. Не исключено даже, что завтра и послезавтра тоже. Поверженная на пол икона взывала к небесам как кровь праведников, тут сомнений быть не могло.
- Лизавета Николавна! Ну я правда заговорился просто. И еще забыл как про этот эллипс правильно объяснять и было стыдно сдаваться. - Сказал он уже в дверях.
- Ремнем будете драть? - Вздохнув, осторожно спросил он и, не дождавшись ответа, поплелся в свою комнату снимать штаны.

Отредактировано Кира (2021-02-03 13:15:00)


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Разорение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно