В лице Замойской перед Лизой предстала совсем другая Европа. Совсем не та, которую видела она в английском пансионе.
Насколько дамы в пансионе были скромны, сдержаны и сухи, на столько же эта особа излучала вокруг себя жизнерадостную властность и какую-то чертовскую свободу, от которой даже дух захватывало.
Ведет себя как хозяйка, подумала Лиза. Не успеешь оглянуться, как прикарманит тебя. Киру мать с дочерью, похоже, уже прикарманили: ребенок был очень доволен. Ну, понятно, как если бы маленький голодный воришка мечтал стащить с прилавка конфету, а его вдруг заставили бы съесть несколько пирожных. Тоже был бы доволен!
"Не съесть, а посмотреть и понюхать!" - Разъяснила Замойская свое попустительство взаимному заигрыванию детей, в ответ на высказанные Лизой сомнения в правильности такой вседозволенности.
"Потому, выходя из пансионов, девушки и пускаются во все тяжкие, что не привыкли к тому, что их желают. Думаю, вам будет полезно понаблюдать за моей Лу и  вашим мальчиком. Держу пари, абсолютно все будет под ее контролем, я даже, пожалуй, готова оставить ее с вами и Кирой на несколько дней репетиций без моего присутствия.
Впрочем, если вам что-то покажется с ее стороны нескромным, моя дорогая, или даже если Лу плохо выучит роль... даже и не думайте стесняться, дополнительная хорошая порка девочке не повредит, а меня это занятие иногда утомляет. Как ни стараешься это процесс разнообразить, но все равно: изо дня в день, ремнем или розгой по заду, снова и снова! Хотя я никогда на совсем не поручу это гувернантке."
- Постойте-постойте! - Решила разобраться Лиза, они сидели на втором ряду роскошной коляски Замойской и секретничали, наблюдая за Луизой, обхаживающей Киру на переднем сиденье.
- Вы хотите сказать, что я могу высечь вашу дочь даже за то, что сами вы ей разрешаете? Оригинально!
- Да-да, понимаю, она должна уметь гибко приспосабливаться к правилам, принятым в том или ином месте.Согласна, очень нужный навык!
"Именно! Я многое разрешаю и не берегу дочь от соблазнов, чтобы она научилась им противостоять." - Объяснила Замойская.
- Я, кажется поняла. - Сообразила Лиза.
- Наш дворник так тренирует собак: положит им на носы лакомство, но они не должны брать его без его разрешения. Минутами сидят!
"Заметьте, собаки! А благородные юноши должны уметь так сидеть часами и не один день!" - Замойская была очень довольна, что гувернантка так быстро уловила суть.

Отредактировано Лиза (2021-03-08 00:50:55)