Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Минута славы


Минута славы

Сообщений 21 страница 40 из 83

21

Ники Верещагин написал(а):

- Шляхта, поговаривают, готовится к бунту за отделение от России и присоединение к Германии, мне об этом один очень знающий купец рассказывал в сырной лавке, где я с утра был, - заверил Варя, - есть и такие, которые хотят, чтобы Польша стала самостоятельным государством, каким была до Екатерины Великой. И чтобы расшатать единство русской православной церкви распускают наветы на отравление отца Григория - это уже мне мой батюшка говорил, а ему я верю как себе.

- "Говорят, три короля объявили войну царю нашему..." - С глубочайшим сарказмом процитировал Кир бессмертное произведение Гоголя.
- Какие глупости. Независимость уже не возможна, да и не нужна уже никому из умных людей.
- И тем более никому не нужны тут немцы.
- Идея Речи Посполитой мертва, если не иметь в виду воссоздание ее в старых границах с последующим поглощением и самой России. Но это утопия, а вот постепенная культурная и экономическая экспансия если не реальность, то как минимум повод для мечтаний даже не совсем глупого человека.
- Под немцами же Польша станет не внутренней Европой, а скорее внутренней Азией. Это оскорбительно для любого шляхтича, господа.
- Плестись в хвосте, вместо того, чтобы вести за собой вперед к цивилизации? Нет, никогда шляхта на это не согласится.
- Я уже не говорю о их вечно враждебном отношении к протестантам! Между русскими и поляками хотя бы нет Варфоломеевской ночи.

- Давайте лучше запускать аэроплан! Пусть взрослые сами занимаются своими глупостями. Подумать только: травить казначея! Да ему же было уже 90 лет, причем, говорят, что и в 80 он уже не славился крепким здоровьем.

22

Наталья Капитовна по характеру своей деятельности каждодневно общалась с десятками людей самого разного типа, образования, воспитания, происхождения и темперамента и давно уже отвыкла кичиться своим происхождением, считая себя женщиной современной и передовой, оценивая и собеседников по их собственным реальным качествам, ища от общения с ними лишь только ту пользу для себя, которые они способны были принести ей или ее делу.
Потому совершенно доброжелательно отнеслась к некоторой дерзостью, с которой Лиза села на против нее за стол без приглашения, но ограничилась лишь тем, что не предложила ей чаю или кофию.

- Ты очень точно заметила про характеристику Самсона Мефодича! Уж сколько раз я советовала ему быть похитрее, поосмотрительнее с людьми. Они разные, есть много корыстных и хитрых, себе на уме. "Нет, - говорит, - я исходил и буду исходить из того, что люди добры, искренни и добродушны как и мы с тобой, Наташа!" Это у Самсона Мефодича глубоко в крови и с этим ничего не поделаешь, Елизавета Николаевна. Это и Коленьке передалось в полной мере. Может тебе удастся что-то внушить ему. Знаю, что он тебе очень доверяет и как всякий юноша его возраста вольно или не вольно, но находится в плену твоего девичьего очарования. Конечно я и мысли не допускаю, что отношения могут пойти в какую-нибудь не нужное сторону, но тем не менее.
- Коммерции - это как и медицине, Елизавета Николаевна, учить подростков надо только, когда хоть немного в ум войдут. Сейчас было бы рано.
- И если уж мы опять коснулись романтической темы, то возлагаю на тебя надежды, что строго проследишь за его играми с Марысей. Я видела ее накануне. У нее бусики на шейке появились, кружавчики свежие на воротничке и рукавчиках. Вещицы копеечные и не в деньгах дело, а я попрошу только Игоря Порфирьевича провести медицинский осмотр шалунишки на предмет здоровья, гигиены и беременности, а тебя прошу проследить.

К чему Наталья Капитоновна отнеслась с интересом, это к той мысли Лизы, что не следует ли ей самой участвовать или хотя бы присутствовать при строгих наказаниях сына. Тут было о чем ей задуматься.
- Я вот недавно как-то рассердилась чрезмерно на Аню и несколько раз шлепнула ее по попе ладонью. Так представляешь, она мне такой выговор потом устроила и целую лекцию прочитала. Я просто была смущена и доведена до глубокого раскаяния. Потому отношусь к вашим с Авдотьей Петровной умениям привести подростка в подчинение и к наказанию с огромным и неизменным уважением.
- Разумеется, я буду очень тебе благодарна, если привлечешь меня к порке Николая Самсоныча для начала хотя бы в роли матери-согладатыя, которая наблюдает правильно и достаточно юноша выпорот, а потом может мы сделаем и следующий шаг.
- Ты кстати, когда собираешься его наказывать? Я так поняла Авдотья Петровна его порола уж неделю с лишним назад.
- Не пора ли, Лизочка?

23

- Отцу Григорию еще и 60-ти не было, оттого и идут разговоры об отравлении, - возразил Ники, но дело не в этом. А в том, что с появлением авиации войны прошлых веков становятся мрачным анахронизмом.
- Вот, когда мы летали на аэропланах разве мы могли увидеть какие-нибудь реальные границы между Россией и Германии. Да, стоят пограничные КПП на некоторых дорогах, но это все условно и надумано, а на самом деле люди и товары перемещаются совершенно свободно. Поверьте мне, я сам в этом убедился и сам видел. Лишь кое-где таможенники караулят, чтобы собирать поборы и налоги, но скоро и их отменят.
Все государства в Европе становятся все больше единым финансово-экономическим организмом, а передвижения людей и товаров - это как кровь в таком организме. Я слушал в одном месте лекцию, куда меня водил Игорь Порфирьевич. Очень убедительно и правильно. Долой меж государственные границы! Он правда говорил еще, что все пролетарии должны объединиться. Это мне показалось глупым. Почему только рабочие и крестьяне? А военные? Или священники, купцы, профессора? Тоже должны организовать, например, всемирный профсоюз лекарей и врачей. Тем более они иногда собираются по некоторым особо опасным болезням, что уточнить методы лечения. Игорь Порфирьевич собирается съездить в следующем месяце в Вену на конференцию по брюшному тифу.

- Так что уверяю вас, что вопрос о самостоятельности Польши - вопрос пустой и через несколько лет, когда вся Европа станет единой, о нем никто и не вспомнит. Надо только подождать, пока договорятся страны Антанты и страны Оси, особенно Германия и Англия между собой.

24

Кира только плечами пожал:
- Когда торговля воевать мешала? Да вспомните хотя бы Карфаген, двоечники.
- Вот если бы все на одном языке заговорили и в каждом доме телефонный аппарат появился, да такой, чтоб можно было хоть в Париж, хоть в Америку звонить. Вот тога да!
- И чтобы прилететь в Америку можно было за один день. Тогда у каждого в других странах друзья бы появились.
- Вот тогда, может быть, прекратились бы войны. А пока... Как только кто нибудь решит, что на голову сильнее...
- А про пролетариев ваших и вовсе глупость. Попы и те объединиться не могут, на сколько же они умнее и хитрее пролетариев! Если кто и может объединиться, господа, так это жиды. Но, поверьте моему слову, от этого, особенно если начнут они объединять еще и пролетариев, хорошего будет мало.
- Так что ты, Николай, завел бы лучше тетрадку и внимательно записывал, что там жиды болтают на этих лекциях. Записывал и папеньке подробно докладывал обо всем. На то он государем сюда и поставлен, чтобы быть в курсе и вовремя меры принимать.
- Я тебе, Ники, так скажу. Пока жид торгует или к примеру портным или аптекарем работает, великая польза от него для отечества происходит, если только аптекарь, конечно, не отравит кого. Но если жид бросил свою лавку и пошел читать лекции про пролетариев, уж поверь мне, добра от такого не жди. И это мнение не мое, а пана Замойского, который род свой от Гедеминовичей ведет и кесарей римских. Виде бы ты портреты у него в доме! Вот ты, сколько поколений своих предков видел? Три? А он девять знает и семь на семейных портретах предъявить может!
- И по каждому портрету видно, что на нем человек образованный, знающий латынь и римское право. И жидов они знают куда лучше нашего, потому как в Польше всегда было этого добра много!
- Потому, если в будущем будешь какие нибудь коммерческие, например, дела с жидом вести, всегда держи при себе опытного польского адвоката с хорошей родословной. Образование, пан Замойский говорит, тут не главное! Ибо адвокат, что твоя охотничья собака: в нем главное порода и сколько лет и поколений этим ремеслом промышляет!
- Чтобы не только он, но деды его и прадеды дела с жидами имели и внука своего обучили как их бесовской хитрости противостоять.
- А иначе не успеешь оглянуться, как всего капитала лишишься и хорошо еще, если с сумой по миру пойдешь, а не определен будешь на каторгу за его жидовские проделки.
- И, знаешь, я тогда, за чаем с краковским тортом, пана Замойского спросил: может и вовсе тогда лучше дел с жидами не иметь?
- Нет, говорит! Никак с ними дел не вести не возможно, так как никаких серьезных дел без их брата в коммерции не происходит. Причем на сколько большинство из них пройдохами можно назвать, столь же верными и полезными партнерами бывают из них некоторые избранные, которых только очень опытный человек отличить может!
- Не было бы, говорит, среди еврейства этих алмазов человеческой породы, то мы бы, польские аристократы, давно выгнали их за пределы своей земли. Но ради этих вот, полезных, остальных у себя и держали.
- Но держали, говорит, в узде, пока не понаехали иностранцы и не дали им такую волю, которую давать каждому из них и не следовало.

Кира даже вспотел, пока воспроизвел всю мудрость, что почерпнул в доме у Замойского и под конец так распалился, что не заметил даже, как появился в комнате сына сам отец Никодим, да не один, а в сопровождении важных гостей, захотевших осмотреть дом и посоветовать новому владельцу как лучше этим помещением распорядиться.
- Я вот подумал, а не аптекари ли отца казначея отравили? Ведь лечился же он от каких-то болезней? Значит и лекарства у жидов покупал!

25

Наталья Капитоновна написал(а):

- Коммерции - это как и медицине, Елизавета Николаевна, учить подростков надо только, когда хоть немного в ум войдут. Сейчас было бы рано.

- Так ума, Наталья Капитоновна, всегда легко добавить! - Обрадовалась такому повороту дела Лиза.
- По Ники, конечно, еще этого не скажешь, так как ума добавлять следует регулярно, желательно примерно в одно и то же время, не реже, скажем, трех раз в неделю.
- И хотя я такую методику с мальчиками не всегда аккуратно соблюдала, результат все же есть, в чем вы можете сами легко убедиться. Могу вам поклясться, что когда мы гостили в доме Замойских, Киру больше всего интересовало даже не само искусство, но как раз связь искусства с коммерцией. На чем, собственно, и сделал свое основное состояние пан Замойский.
- Бьюсь об заклад, что он еще получит выгоду от своей благотворительности в адрес заезжего знаменитого художника. По крайней мере портрет моего дяди, губернатора и митрополита ему уже заказаны и с каждого пан будет иметь свою долю. Плюс эскизы, которые останутся в мастерской. Пейзажи, которые не сможет увезти с собой маэстро, все останется в художественной галерее пана.

- Впрочем, мы отвлеклись. Говоришь, то есть говорите, неделю с лишним?! - Ахнула Лиза.
- А Разносмыслов, прости господи, на что?! За что вы ему деньги платите?!
- Тем более на фоне всех этих шурмур с горничной! Да разве ж так можно?
- Сегодня же тогда и выпорем. Или завтра, лучше даже завтра, с утра, как проснетесь и приведете себя в порядок.
- Я поняла, что когда мальчик получает легкий доступ к слабому полу, гораздо лучше с утра его пороть. Надежнее, чтоб ничего непредвиденного, в описанном вами смысле, не сучилось. Я по Кире у Замойских хорошо это наблюдала. Отшлепаешь его с утра, пусть даже и не сильно, ну просто умница и скромник, а не мальчик! Ромео и Джульету репетирует, а руку выше середины бедра на юную Замойскую не кладет, не смеет. А не отшлепаешь, так стыдно сказать, куда может ее засунуть: Ромео мол итальянец, горяч, я его, мол правильно играю.
- Паршивец!

26

- Ты, Елизавета Николаевна, разницу-то соблюдай!
- Такие порядки могут быть только в доме Ольшанских, чтобы допоздна в кроватях валяться - только один Алексей Александрович спозаранку на службу уезжают, а остальные домочадцы завтракать начинают в девятом часу, чтобы потом бежать опрометью в гимназию или вовсе найти повод, чтобы ломать бока о перину до полудня.
- Ты сама наблюдала, что такие а моем доме не применимы. Мой управляющий Степан Кондратьевич в пятом часу уже по всему дому идет: печки затапливает, прислугу поднимает, воду греет - и полный обзор наводит.

- И я вовсе не соглашусь с тобой на счет того, что утренняя порка хоть немного уменьшает у юноши стремление к слабому полу. Совершенно напротив. То есть наоборот. Хорошая порка (понятно, я говорю об обыденной мере наказания ремнем ли, розгами ли, без какого-либо излишества) вызывает не только заметный прилив жидкостей к нижней части туловища, но оказывает и сильный эмоциональный эффект. Ты сама видела, в каком состоянии стоит юноша в углу после порки и куда тянуться его руки, не зря же требуют от него стоя в углу держать руки на затылке.

- И меня, кажется, уже утомило твое упоминание Замойских через слово. Попрошу прекратить твое общение с этим семейством с сегодняшнего же дня, Лиза. Не хватало мне еще тут польской смуты в доме и ее носителей.
- Да, Разносмыслов многим хорош и у меня сохраняется к нему симпатия, но воспитатель он не лучший.
- Да и к тебе пока у меня есть вопросы. Ты, как понимаю, более обладаешь умениями в воспитании таких юных детей как Володя Ольшанский и моя Аня. Более взрослые подростки для тебя сложноваты. Вот, Авдотья Петровна немного освободится от своих новых забот, подключимее тебе в помощь.

- Так о чем мы договорились, Елизавета Николаевна, о сегодня и в целом?

27

Пока Кирилл воспорялся на счет Гедеминовичей, Рюриковичей и жидов, Ники тихо молчал, поправляя элероны у аэроплана, зная, что у него только маменька старинного происхождения, а папенька так и вообще не мог особо ничем похвастаться, не считая прадеда выслужившего дворянство три-четыре поколение назад. Варсануфий Бланк быстро начал обиженно сопеть, взглянул пару раз на Ольшанского сердито, но имея характер легкий и отходчивый, быстро отвлекся от речей Кирилла и стал помогать Ники с аэропланом.

Вот вопрос про полеты в Америку взволновал всех. Ники не был уверен, что говорит правильно, но идея показалось ему интересной:
- Может случиться так, что в Америку вообще нельзя будет никогда летать, потому что топливо нужно столько, что аэроплан станет слишком тяжелым  и потребуется еще больше топлива. А от этого он станет совсем тяжелым. Тут даже не поможет придумка Циолковского о много ступенчатом аппарате, который будет сбрасывать по пути керосиновые баки, чтобы делаться легче.
- А можно не обязательно напрямую через Атлантический океан из Парижа в Нью-Йорк. Можно с промежуточными посадками. Через Багамские острова. Туда долететь, снова заправиться и лететь дальше. Или через Исландию, например. У меня есть географический атлас - давай измерим, где ближе.
- Вот если бы можно было на корабль сажать самолет! Тогда можно такие корабли по всему маршруту через Атлантику наставить!
- Тогда и через Тихий океан можно было бы летать! Только корабль должен быть длинным, чтобы там посадочная полоса поместилась! А вдруг шторм?

Кира вернул было разговор к аптекарям-отравителям, но не успел развить мысль - дверь в комнату Варсануфия распахнулась и зашли батюшка Никодим, отец Кирилла Ольшанского Алексей Александрович и известный банкир Штофф.
- А эту светленькую комнатку матушка Авдотья отвела сыночку нашему, Вареньке. Как видите, господа, обставлена бедненько, собрали скромную мебелешку по всему дому. Кроватка, стол, стул, шкафчик. Да много ли ребенку нужно. Да мы все не привыкли к роскоши, которая от отца Григория осталась. Ну да то будет служить для представительских дел лишь, чтобы перед соседними конфессиями не было стыдно, ведь Московская Православная церковь самая древняя тут и должна показать, что она почитаема и уважаема русским народом, и народ ее любят и с готовностью свои копеечки ей жертвуют с улыбкой на лице и радостью в глазах. А мы с моей Дуняшей такими богатствами только тяготимся, но долг обязывает - тут уж ничего не поделаешь.
- Именно за вашу жертвенность и бескорыстие вас, батюшка Никодим, народ так искренне и горячо почитает! - Алексей Александрович был растроган и душевно приобнял священнослужителя. - Я вам бесконечно благодарен, что моего сына принимаете в своем доме и показываете ему пример скромного благочестия. А то вот он под воздействием дурного влияния, - генерал Ольшанский строго покачал головой в сторону Кирилла, - повадился ко всяким польским лицам являться, кичащимся своими богатствами и роскошью. Уже чуть ли не о золотых пуговицах к гимназическому мундиру стал поговаривать.

- Золотых? Ужас, что такое! - ни то всерьез, ни то в шутку согласился Яков Лазаревич, спрятав руку с тремя драгоценными перстнями за спину, и почему-то подмигнул Ники и расплылся в широкой детской улыбке.

28

- Во-первых, пани Замойская моя подруга и тоже художница, как и я. И в свободное время, слава Богу, даже подлый народ общается с кем пожелает. - Вспыхнула Лиза, уже начиная подумывать, что ей и вправду лучше уйти к каким нибудь Замойсским.
- Впрочем, действительно, зачем я вам, раз не умею воспитывать старших мальчиков!
- Представьте себе, всегда думала, что само по себе влечение к женскому полу никакого отношения к воспитанности не имеет.
- Хороша воспитанность, если умеешь сдерживать себя только когда не хочется! А если потом захочется вдруг?! Все?! Хватай девушку за за зад и тащи за занавеску?
- В том то, Наталья Капитоновна, и суть, что хочется и даже очень. И девочка рядом. Но он помнит, что нельзя переходить установленные пределы и блюдет себя, преодолевая соблазн.
- А если нет соблазна, в чем тогда воспитание? Тогда вам, извините, не гувернантка, а доктор нужен, который бы бромом мальчика по утрам поил! Понятно теперь, почему у вас доктор в гувернерах!
- Вы уж или доверьтесь мне, как человеку в воспитательном отношении образованному, или сами командуйте парадом. Зачем я в Англии столько проторчала, если ничему там не научилась?
- Там ведь, знаете как? Иные подростки на полном серьезе считают, что их гувернантка главная в доме, по крайней мере после их родителей а то и просто хозяина дома! И уж дворецкий или, не дай Бог, истопник  не командует, когда кому вставать и в гимназию собираться!
- Вот учим мы, допустим, с воспитанником урок, но еще не выучили. Мы что же, должны Овидия отложить и соразмеряясь с тем, что в 5 утра печь начнут растапливать, дрыхнуть укладываться?
- В коммерции Вы, Наталья Капитоновна, конечно, гений и мало кто тут может с вами тягаться, но касательно воспитания и благородного домоуправления порой такое скажете, что хоть святых выноси!
- Первое, что Ники должен будет понять, так это то, что сначала родители, а потом я определяю качество его поведения и необходимость наказания. Прочие же персоны, начиная с истопника и кончая директором гимназии, суть лица вспомогательные, для вашего, Наталья Капитоновна, удобства используемые.
- Смотрите, меня даже в жар бросило. Ведь всякое вольнодумство с таких вещей и начинается. А вовсе не с поляков, которые кроме как об изящных искусствах ни о чем и не думают. - Надула она губки.

29

- Сопротивление воздуха меньше, чем сопротивление воды! - Возразил Кира.
- И будь оно так, как вы говорите, пароходы через океан бы не плавали! Аэроплану еще меньше топлива, чем кораблю понадобится. Просто такие большие аэропланы делать еще не научились, а сделай ты его размером с большой пароход и вокруг Земли облетит, если потребуется.

Кира сказал бы и еще кое что, но тут в комнату вошел его отец и опять заговорил о давшихся ему золотых пуговицах.

- Папа, роскошь тут совершенно ни причем, я просто позавидовал Ники потому, что мне надоело их чистить!
- Да и какая это роскошь, на позолоту и золотой пятерки не уйдет, пуговицы не карета, чтоб дорого было их золотить.
- А что до меня, то я бы предпочел простые практичные пуговицы из кости. Даже если это слоновая кость, из одного разбитого биллиардного шара сколько можно сделать!
- Можно так же изготовить пуговицы из нержавеющей стали, например, если добавить в железо никель, пуговицы всегда будут блестеть, причем благородной сталью, а не подобием золота.
- Впрочем, мне теперь все равно, раз любое мое слово истолковывается теперь превратно и мнение мое ничего не стоит: "молитесь за обижающих вас и гонящих вас". - Вздохнул он и перекрестился на висящие в углу комнаты иконы.

30

- Ладно, будет тут гонор свой мне показывать! Важнее она в воспитании директора гимназии уже мнит! Он человек много опытный и отвечает за воспитание ни одного лоботряса, а ему государством вверено будущее двух сотен с лишком достойнейших потомков дворянских фамилий - в нашей гимназии случайных детей нет.

- За ним богатый жизненный опыт, чем ты уж никак похвастаться не можешь. Сама еще жизни не знаешь, тем более тут твой первый опыт реальной работы.
- Да и взяли тебя, учитывая мое искренне уважение к твоей тетке Лидии Фоедосьевне, а приди ты с улицы, то как пришла бы, так и ушла со всеми своими рекомендациями и похвальными листами.
- Поэтому слушай, что нужно от тебя родителям подростка, а не свои тут у меня порядки устанавливай.
- В моем доме существует порядок и все его обязаны блюсти во всех направлениях. И управляющий, и конюхи, и истопники, и лакеи, и горничные, и, к слову упомянем, остальная прислуга, включая гувернанток, нянек, секретарей моих, писарей.
- Это с чего ты себе надумала, что у тебя будут особые привилегии в доме?
- На самом деле привилегии у тебя так или иначе есть, и огромные, поскольку напрямую с самими барышней и барчуком в прямом общении, а да к тому по отношению к ним тебе даны особые полномочия от меня с Самсоном Мефодьевичем.
- А если требую остановить общение с людьми мне не угодными, то позволь соблюдать это требования.
- Подругу себе нашла! Замойская польская княгиня, а ты жениха достойного и приданного себе ждешь.
- Так повторяю свой вопрос о твоих задачах с Николаем?

31

- Я ведь о чем вам толкую, Наталья Капитоновна. Ники ведь не только подчиняется вам, но и пример с вас берет. Когда первый раз встретилась с ним, был такой же напористый и упрямый.
- Мне привилегий особых не надобно.
- А вот задача у меня не простая, так как положение мое в доме вашем будет таково, что я с прочей прислугой на равных и командовать другими девушками не смею. Невинность Николая, если я правильно поняла, блюсти мне не следует. А в любовных делах, какие бы слухи про меня не распускали, я никакого опыта не имею. - И уж бордель тем более никогда не содержала, продолжила про себя Лиза.
- Боюсь, что и матушка Авдотья в таких делах ни чем помочь нам не сможет, если и вовсе не оскорбится такой просьбе, будучи попадьей.

Отредактировано Лиза (2021-05-21 01:06:16)

32

Ники было сразу понятно, в чем Кира ошибался, но Варсануфий опередил его:
- Ты не учитываешь грузоподъемность корабля по сравнению с аэропланом. Пароход может загрузить сотни тонн угля и дозагрузиться в любом порту при необходимости, а аэроплпн не может зависнуть в воздухе и подождать, пока ему керосина дольют. Так что тут сопротивление воздуха и воды не играют большой роли.

Ники был полностью согласен с Варей, а излагал он всегда лучше самого Ники, поэтому Ники только кивал в знак согласия. Он только добавил пришедшую в голову мысль, что парусные суда могли и в прежние времена плавать на большие расстояние, потому что могли использовать силу ветра.

Варсануфий чутко уловил поникшее настроение Кирилла, после того как генерал Ольшанский его попрекнул золотыми пуговицами, и как заподозрил Варя, уже не в первый раз и показывая свое сочувствие к переживаниям друга, тоже повернулся к иконам и, шепча молитву, несколько раз по-братски перекрестился.
- В золотых пуговицах большого греха нет, Кира. Вот до чего праведен бы отец Григорий, а на праздничном подрясники маменька нашла у него шесть маленьких пуговок, и она считает, что они не позолоченные, а именно золотые. Хотя, конечно, а гимназическом мундире золотые пуговицы никак не уместные. Золотых пуговиц, уверен, и у батюки царя-императора в Санкт-Петербурге нет.

- А у наследника его Императорского высочества Алексея Николаевича?
- Тоже думаю нет, - уверено сказал Варсануфий. - Баловство это. Такое только глупая польская шляхта может придумать.

33

И какое мне дело до цесаревича? - с грустью про себя думал Кира. Кто я и кто он?
- Я бы никогда не посмел сравнить себя с его высочеством. - С достоинством ответил Кирилл.
- Как солнце не затмить светом лучины, так и любой металл не может украсить Цесаревича. Кто будет смотреть на золото пуговиц, когда перед ним будущий помазанник Божий?
- Я не дикарь, чтобы украшать себя побрякушками. И золото для меня лишь металл, который не окисляется на воздухе, хорошо проводит электричество, пластичен и подходит для чеканки монет.
- Я никогда не имел ни в чем недостатка, а потому не ценю высоко то, на что достаток можно купить.
- Не скрою, что я часто бываю ленив, но любовь к показной роскоши меня всегда только забавляла.
- Не знаю, чем заслужил я упавшие на голову мою подозрения, разве что дружеским расположениям к другим людям и снисходительностью к, возможно, архаичным элементам их культуры. Вспомните, в сколь давние времена Польша была великой, господа, и тогда станет понятнее любовь этого народа к принятой в те времена показной роскоши.

Черт бы тебя побрал со своим хвастовством пуговицами, с тоской посмотрел он на Ники, отчасти понимая, что упрек не справедлив и, возможно, Наталья Капитоновна действительно могла купить их для сына из чисто практических соображений. Уж для нее то пол унции золота никакой существенной ценности не представляли.

34

Чем дольше вглядывалась Авдотья Петровна в лик святого Пафнутия, чья большая икона висела в кабинете, наполовину укрытая шторой так, что только один глаз и половина клобука были видны, тем все загадочнее и волшебно виделось ей изображение этого святого. И не было под ней лампадки и положение самой иконы на стене, казалось таинственно неправильным.
Наконец она решила посоветоваться. Батюшка Никодим ответил только типа пусть так и висит, коли отец Григорий распорядился. Авдотья пожала плечами и согласилась, но внутреннее беспокойство не оставляло ее. Она решила все же ее перевесить правее немного, но не тут-то было: старинная доска была намертво укреплена в стене.

Прошло еще дня три, может четыре, и Авдотья призвала Варсануфия - последнюю свою надежду разобрать загадку и, может, даже устранить таинственное наваждение. Варя долго ощупывал икону, старался ее сдвинуть и понять чем она держится на стене и вдруг что-то звякнула и тяжелая деревяная доска приобрела подвижность.
- Сейф! - сообщил он, когда раскрылась стальная плита с ручкой и пазами для отверстий.
- Это что такое, Варечка?
- Ящик такой из очень крепкой стали. Чтобы хранить ценные документы и деньги.
- А как заглянуть внутрь? Открыть надо!
- Надо! Ключи какие-нибудь отдельные не попадались вам, матушка?
- А как же! Попадались! На дне нижнего ящика стола, такие забавные, резные прям! Ой! Да куда же я их дела-то! А вот-вот. Повесила на стену вот тут - такие они нарядные!

Ключа было два и удалось легко угадать, куда какой вставить. После нескольких попыток повернуть удача Варсануфию улыбнулась и тяжелая дверца протяжно, но не громко скрипнув, раскрыла содержимое стального ящика, который теперь с подсказки Вари попадья то же стала называть сейфом.

На счет документов Варсануфий был не прав: их здесь почти не было. А вот деньги были, были мешочки с золотыми монетами, мешочки с драгоценными камушками как цветными так и бриллианты. Но большая часть состояла из акций, облигаций, заемных сертификатов и прочих ценных бумаг, о которых надо будет расспросить знающих людей, но таких которым можно доверять: Наталья Капитоновна, конечно, ну и Яков Лазаревич Штофф - это уж все знает про бумаги и деньги.

- А я с самого начала не верила, что у отца Григория всех накопленных богатств 11 рублей 70 копеек. Дуру нашли. Я только не понимала, где и что искать.
- Никому ни слова, Варечка! Закрывай, как прежде все было. Теперь думать будем.

- А лампадку я под иконой святого Пафнутия, нашего благодетеля, все же зажгу. Спасибо, батюшка Пафнутий!

35

"Уехали домой поздно, родители говорили о какой-то ерунде, на меня ни малейшего внимания не обращали. Мама вела себя так, как будто вовсе не беременна, хотя смотреть на нее страшно: живот огромный. Перед сном молился за ее роды и только немного за вразумление пап-а. За нее очень страшно.
Лиза улучила момент подойти ко мне перед самым отъездом, сказала что-то ободряющее и поцеловала. Я тоже ее поцеловал. Не представляю себе, как она будет управляться с Ники.
Витя, узнав, что нам меняют гувернантку, всю ночь проревел и не вышел к завтраку.
Луиза прислала служанку с письмом, которая встретила меня на пути из гимназии. Пан Замойский воспринял мое предупреждение со всей серьезностью: потому, что все русские идиоты. Хорошо, что я как минимум на четверть поляк. Письмо сжег, как и просили, обещал ответить послезавтра.
Домой идти не хотелось, пошел в библиотеку, встретил там Тонечку Авоськину. Все таки она тоже хороша, но ее мать кажется сумасшедшая и ни идет ни в какое сравнение с Замойской. А говорят, на мать надо смотреть!
Дома обо мне все забыли, о Вите тоже. Помогал ему с уроками, очень сильно переживает из-за Лизы и мамы, что беременна и сошла с ума.
И был день и сейчас ночь."
Кира закончил запись в дневнике, который начал писать по Лизиному совету, и лег в постель. И была ночь и было утро.

36

Если слух ползет медленно и не вызывает большого ажиотажа, тем он вернее. Слух касался самого генерала Берлогова и, как бывает такое часто в жизни, сам он об этом узнал одним из последних.
Рано или поздно это должно было случиться. Да. Сам начальник Генерального Штаба его императорского величества генерал Алексеев после совещания Государственного Совета на вопрос одного из членов Совета, правда ли, что при Генштабе создается Департамент механизированных войск, который возглавит генерал Берлогов, кивнул и сказал в ответ: да, возможно. Причем кивнул так, что у собеседника не осталось сомнений в том, что это означает "Да, решение принято и согласовано с Его Императорским Величеством".

История давняя. Уж сколько народа разного рода не потешались и не издевались над книжкой Александра Николаевича о новом характере предстоящей войны, включая необходимости использовать новые типы заградительных укреплений из разветвленных окопов, обнесенных полосами колючей проволоки и бетонных надолбов, противостоящих при их наличии тяжелым самодвижущимся орудиям на гусеничном ходу. Ну смех только и фантазии выжившего из ума параноика. Всем же известны законы и эффективность рассыпного боя, лихой кавалерийской атаки после грамотно проведенной артиллерийской подготовки. Тактика, которая на протяжении почти уже века приносила отличные результаты.

И вдруг этого фантазера в генштаб? Сидел бы до отставки в своей Западной Польше. Место сытное и спокойное.

Все так. Место очень не плохое, согласился бы и Берлогов.
Но с другой стороны. Годы неумолимы. Момент отставки случится как выпадение снега зимой и куда тогда? В поместье гусей считать и драть задницы прутом нерадивым крестьянам. Нет уж увольте. Берлогов будет служить Императору до своего последнего часа. Сейчас переберется в Генштаб, а потом - даст Бог -  и в Государственный Совет,  и там ему будет, что сказать понимающим государственный интерес опытным людям.

37

"Сегодня утром неожиданно позвал к себе дядя. Сказал, что уезжает в столицу, откуда предположительно уже не вернется, так как займет важную и пока секретную должность. Только усмехнулся, когда я спросила: а разве не только командующие родами войск выше? Будет рекомендовать на свою должность Ольшанского, хотя и с тяжелым сердцем, ибо военного опыта тот практически не имеет.
Говорит, если бы не история с моим изгнанием, то бы и не рекомендовал. А так мелкая месть получится: неблагородно.
Но причем тут военный опыт??? Неужели будет война?
Велел прибыть к нему по первому же его указанию, отбыв в тот же день, не взирая ни на какие обстоятельства. Я беспокоюсь.
Забирает пана Анджея с собой в качестве адъютанта и полетит на его аэроплане, похоже, вопрос о моем замужестве тогда предрешен, если пан ему не разонравится.
Перед отлетом выступит перед польскими офицерами в честь годовщины возобновления "Великой войны" 1409-1411 годов и подготовки к празднованию годовщины Грюнвальдской битвы.
Наталье Капитоновне не терпится высечь Ники, не могу понять, чего она хочет от меня, от него и несчастной горничной девушки, которую на всякий случай кажется тоже предполагается сечь. Живу как в сумасшедшем доме, каждый день подъем в пять утра.
Художник Замойских написал портрет дяди, дяде понравилось. Заказал ему полотно о Грюнвальдской битве."
Лиза тоже начала вести дневник.

Отредактировано Лиза (2021-05-21 21:31:35)

38

- По камням и ювелирным изделиям пока ничего тебе не скажу, Авдотья Петровна. Все проинвентаризировали, переписали подробно, но я в них мало чего понимаю. С ними пусть Штофф работает.
- Я с тобой поговорю про ценные бумаги. Не слишком много в них отец Григорий понимал и складывал все в кучу. По некоторым сроки выкупа уже прошли, некоторые с самого начала были "мусорные", но основная масса бумаг хорошая, а есть и очень хорошие и ценные, которые у продавца в Лондоне, Берлине и в Париже с руками оторвут.
- Но тебе нужно определиться со стратегией твоего пакета бумаг. А это разговор длинный и для тебя будет трудным.

- Вы что тут делаете? - наконец обратила Наталья Капитоновна свое внимание на стоящих Ники и Варсануфия. - Идите отсюда, займитесь чем-нибудь.
- Ой, я нарочно попросила Варечку со мной пойти. Он лучше меня, Наталья Капитоновна, соображает в этих делах. Он мне книжку давал про ценные бумаги, которую сам прочитал, но мне сложновато и я немного чего поняла и даже не дочитала.
- Хорошо! Садись, Варсануфий Никодимыч, к нам сюда ближе. Мне мама твоя говорила, что ты теперь, когда у вас деньги очень хорошие появились, подумываешь поехать учиться в Англию. Одобряю, Варя! Вот и моего Николая с собой прихватишь, и проследишь там за ним. Хотя у вас еще время есть подумать, может в Германию-то поближе. Но решите через годик окончательно. Тогда вам надо всерьез английским будет заняться, а то в наших гимназиях английский только стали внедрять вместо греческого. И к счастью есть у нас знаток английского языка. Ничего другого она и не знает по-настоящему-то, но английский знает на зубок. У меня был тут один англичанин настоящий - я убедилась.
- Вот английским она с тобой займется. Хоть какое дело реальное появится у барышни, кроме как ворковать с Анечкой.
- Я кстати не хочу, Авдотья Петровна, чтобы Ники твою-то школу не закончил, давай, освободишься немного и снова проведи месячный курс для него.
- Тебе ясно, Ники. Ну ступай к Елизавете Николаевне, пусть у тебя латынь что ли проверит. Ступай-ступай!

39

Чуть присела отдохнуть и тут же приперся Ники с новым поручением от маменьки.
- Латынь проверить?! - Лиза уже осатанела от бесконечной суеты и поручений в доме Верещагиных.
- Да сколько же можно?!  Делаешь одни и те же ошибки изо дня в день. Аня! Ты разве не видишь там точку после Ми. Значит что? Тогда и играй правильно.
Лиза вытянула из вороха своих бумаг учебник и тетрадку Ники, в которой ремень выполнял роль закладки.
- Аня, внимательнее прошу тебя, - Лиза достала ремень и погрозила сестре Николая, сидящей за роялем. - Соберись и играй правильней и выразительнее, а то то же схлопочешь по попе.
- Почему то же? - насторожился Ники.
- Это она то же, а ты, коли уж Наталья Капитоновна требует, будешь получать каждый раз. Оценки мои на тебя действуют мало, поэтому буду считать баллы по каждому типу ошибок и проставлять внизу общую сумму. Вот видишь цифру 18. Это столько ты заслужил за эти упражнения сегодня.
- Отправляйся в твою комнату, переписать и как говорили наши друзья римляне tolle tuum braccae! Живо, Ники!
- Ну что такое еще?! Я так никогда не закончу английский перевод для Наталья Капитоновны!
Марыся и так-то боялась Елизавету Николаевна, а тут и вовсе растерялась и чуть не выронила поднос с двумя тарелочками.
- Я говорю, Степан Кондратьевич спрашивает, какие тарталетки лучше подавать сегодня на ужин для гостей: вот эти справа с слабосоленой семгой или эти с форелью?
- А я тут причем?
- Он говорит, гости из Англии, а Елизавета Николаевна лучше их вкус понимает!
- Тогда так: тарталетки с икрой разной,  а рыбу пусть сами выбирают по вкусу.
- Слушаюсь, Елизавета Николаевна!
- Ники! В чем дело? Почему ты еще здесь? Добавки хочешь?
- Аня, в чем дело? Я слушаю твою игру, не застревай!

Отредактировано Лиза (2021-05-21 23:08:27)

40

- Можно, Николай Самсоныч, я еще одну тарталетку съем  - они такие вкуснящие!
- По мне хоть все ешь!
- Все нельзя, Степан Кондратьевич узнает! Э-э! Ручки-то ваши уберите!
- Пойдем ко мне зайдем!
- Сейчас никак нельзя, мне торопиться нужно, а то Степан Кондратьевич ждут, какие указание на кухню дать. А вы лучше идите латынский язык свой исправляйте, а то сами заметили, какая теперь Елизавета Николаевна злющей стала после того, как к нам перешла. Вы бы уж выучили ваши упражнения, а то ведь разве хочется ремнем получать.
- Да уж. Совсем она стала ядом исходить! Это маменька ее настраивает, чтобы ее боялись. Она ее саму травит, а та и готова стараться. В доме Ольховских она такой не была.
- Теперь вы даже не подумаете ее потискать! Сказала же, Николай Самсоныч, уберите руки, а то Елизавете Николаевне пожалуюсь. Тогда уж будет вам не 18, а поболее! Ну сказала же! Я к вам попозже загляну, если будет минутка!

Через силу Ники заставил себя сесть к столу и начать разбирать замечания Лизы и все время пришлось перекладывать ремень, когда листал страницы в учебнике.
Как он сейчас ненавидел латынь и весь древний Рим. Такие гады! Зачем они только в истории появились со всеми своими склонения, спряжениями, падежами и десятками исключений, и исключениями из исключений.

Почти со всем разобрался, осталось только несколько последних строчек, а тут уже и она появилась в дверях:
- Я же сказала, снять штаны и исправлять, а не наоборот? Ведь добавка будет! Это глупость, Ники, или непослушание?
- Невнимательность просто...


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Минута славы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно