Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Минута славы


Минута славы

Сообщений 41 страница 60 из 83

41

- Какой же ты у меня умница, Варечка! С Натальей Капитоновной как прям взрослый разговаривал! И про Швейцарские авуары, и про Лондонский фондовый рынок - если правильно я запомнила, - и про банковские вклады, и государственные займы. И какие надежные, но малодоходные, и высокодоходные, но с повышенным риском; и про инвестиции промышленные, и про инвестиции в финансовые инструменты. Мне легче умереть, чем все это понять.

- Ты сейчас К Ники пойдешь? А я тогда пойду Лизу найду! Ты за всеми этими разговорами заметил, что Наталья Капитоновна хочет Лизу в Лондон направить, в том числе и по нашим делам, а там ее на полгода-год оставить, чтобы она финансам обучилась. Говорит же, что как воспитатель она не очень, но деловая хватка и сметка у нее явно присутствует и нужный характер есть. Вот они и посоветовались с Лидией Феодосьевной попробовать ее в более сложном деле, чем подросткам задницы драть.

- Я очень одобряю. Мне Лизочка очень симпатична, уверена, что она быстро разбогатеет при желании и доверии Александра Николаевича и Наталье Капитоновны.

- Анечка! Как ты хорошо играешь! Умничка какая! А Елизавету Николаевну не видела, не подскажешь где ее искать? К Ники пошла латынь проверять? А не подскажешь, это в какую сторону мне идти, а то я в ваших комнатах я никогда не разберусь. А ты кстати, милая, в нашей новой квартире не была! Пойдешь из гимназии, загляни вместе с подружками. Отец Никодим мне так и просил держать двери открытыми для всех уважаемых людей и всегда их подчевать и угощать чаем с вареньями да конфетами, а кто постарше, тому и покрепче чая наливать.
- Зайдешь? Вот и умница! Будешь проходить мимо, так прямо и поднимайся.

42

Когда в дверь протиснулась всегда взлохмаченная голова Варсануфия Бланка, Елизавета Николаевна приостановилась и опустила ремень вниз.
- Заходи-заходи! У Ники секретов от друзей нет.
- Ты лучше посмотри, какие ошибки делает этот варвар после столько лет изучения это прекрасного языка.
- Я ему исправляю, а он через строчку делает такую же ошибку в похожем месте.
- Да уж! - крякну Варя, немного озадачено и взглянул на Ники, лежащего вдоль своей постели с голой попой на подушке, уже довольно покрасневшей. - И сколько ему за это положено?
- Восемнадцать!
- И сколько ему еще осталось?
- Четыре?
- Да, четыре, - подтвердил Ники.
- Ну тогда я подожду! - и направился к шкафу выбрать себе книжку на время, пока Ники и Елизавета Николаевну завершат воспитательную процедуру.

Лиза немного обиделась на равнодушие Варсануфия к порке друга, но собралась и вернулась к кровати Ники. Она хотела что-то пояснить Варе, но не нашла что-нибудь сказать и только повторила.
- Четыре! Итак...
Чем Лиза могла гордиться и заслужено гордилась - это безупречной техникой: Ремень всегда ложился в точно намеченное место с нужной силой. Ни о каких либо захлестах или попадания по бедрам или поясницы вообще не могла идти речи. Не могло идти речи и о каких-либо повреждениях кожи или синяках. Она была мастер и гордилась этим.
- Один!
- Два!
Отсчитав точно пять секунд между ударами, вернее почувствовав длительность паузы как музыкант, она закончила.
- Три! Четыре!
- Теперь встаешь, надеваешь нижнее белье, переписываешь задание набело в школьную тетрадь и - свободен. Можете погулять с Варсануфием часа два.
- Достаточно, Варя, два часика?
- Вполне, Елизавета Николаевна. Мне кажется моя маменька хотела вас найти.

- Варя, ты умница, привел бы ее сюда пока мы не закончили, Ники бы не поздоровилось.
- Вот ответь, как мне до него достучаться? Стучу-стучу - показала она на ремень - и глухо.
- И начинаешь, конечно, нервничать!
- Ники! Реагировать на ремень надо, понимаешь? А ты зажимаешься, напрягаешься, терпишь.
- Не получится просто перетерпеть, я все равно почувствую и пробью до понимания!

А может и не пробью, про себя подумала Лиза, сетуя, что приходится работать со столь грубым и непластичным материалом.

Отредактировано Лиза (2021-05-22 23:50:07)

43

"Ну вот дожили! - уже не в первый раз за сегодня проворчал про себя Кира. - У меня без этого забот было мало, так вот еще!"
Он еще  на прошлом перекрестке заметил этого невзрачного господина в помятой шляпе, который шел сзади и то подходил к витринам лавок и нарочито внимательно рассматривал выставленный товар, не делая ни малейшего предпочтения какому-нибудь отдельной продукции, то застревал у газетного киоска, никогда ничего не покупая, то обходил вокруг театральной тумбы и как бы высматривал объявления о найме жилья.

В другой бы раз Кира не обратил бы даже внимания на такого господина, а скорее бы и вовсе его не заметил, но после вчерашнего визита Верещагина вместе с неким господином Бутаковским, рекомендуемого Самсоном Мефодичем, как очень значительного и ответственного сотрудника его департамента, которому лично поручена безопасность членов семьи нового командующего здешнего самого западного гарнизона Российской Армии
"Да, да, - целуя ручку Зинаиде Витальевны, ответил он на ее вопрос, - Император уже подписал указ, который сейчас находится на проработке в Генеральном Штабе и Военным Министерстве. Там решили совместить вместе с заменой командующего еще с некоторой реорганизацией военного гарнизона, идя навстречу польском общественности, придав здешним частям некоторый национальный колорит в надежде, что офицеры гарнизоны будут более вдохновлены своей ратной службой в Национальном Польском Легионе в составе Российской Армии. Этому мы отчасти и обязаны назначению пана Алексея Ольшанского на пост или как говорят наши друзья-шляхтичи mianowanie Alexeya Olshansky'ego na stanowisko dowódcy, как носителя почти половины в себе польской крови."

Дальше последовал очень долгий и подробный перечень того, что делать следует, чего не следует и что всякий раз, если покажется что-нибудь опасным надо обращаться тут же к пану Бутаковскому даже, если будет выглядеть как совершенно незначительная мелочь.

К концу визита Верещагина в их дом, Кира уже изнывал телом и душой, но хоть отчасти стал догадываться, чем собственно занимается по службе отец Ники Верещагина.

Только прошел Кира еще один квартал, как из кондитерской лавки выбежал красивый своей упитанностью и полнотой, польский хозяин лавки:
- Дорогой и любимый наш Кирилл Алексеевич! Не хотите ли откушать свежайших пирожных. Только для вас, наш вы замечательный. Сегодня для вас и ваших друзей совершенно бесплатно. Заходите, заходите, - зазывал он по-польски не только Киру, но и трех его спутников-гимназистов, следующих за ним. - Я буду совершенно счастлив! Не только я! И моя женушка! И наши доченьки и сынок!

44

Они уже были готовы пройти мимо гостеприимной патиссерии с ее булочками и сладкой выпечкой, но запыхавшись откуда-то прибежали вдруг Тоня Авоськина с подругой-гимназисткой.
- Вы идете за пирожными? Пригласите нас с собой, - взмолилась она.
Самый воспитанный и деликатный изо всех, коим был Варсануфий Бланк, помог хозяину лавки придерживать входную дверь.

Недолгое ожидание скрасил рассказ Варсануфия о том, как вновь по просьбе матушки помогал отцу Никодиму во время службы, приглядывая изнутри за порядком и против возможных каверзных попыток омрачить путь нового батюшки во владение храмом. Тем более, что одна из двух главнейших служб - Пасхальная, должна пройти безупречно. Но таких недобрых намерений замечено не было и матушка стала спокойнее.

Новый их приятель Женя Воронцов сдержанно поведал свою печальную историю о недавней гибели отца при исполнении обязанностей военного атташе Российского посольства при Венском Дворе и теперь по настоянию своей матери и вдовы, поселился у своей не слишком богатой, но очень уважаемой польской бабки, и будет учиться в их гимназии. О том что он прибыл именно из Вены свидетельствовал еще не споротый Австро-Венгерский Имперский герб на фуражке, за что получил с утра строгий выговор от директора Николая Гавриловича.

От Ники не укрылось то, что Кира немного уже раздражен тем навязчивым вниманием, которое проявлял к нему хозяин патиссерии-кондитерской, но помнил просьбу Самсона Мефодьивича проявлять к другу побольше такта и внимание в этот период, пока она привыкает к своему новому положению, особенно в общественных местах. Задачу облегчала Авоськина, которая болтала громко и без умолку о каких-то пустяках, создавая легкую атмосферу беззаботного праздника, какая и должна была царить в эти пасхальные дни.

45

На самом деле Кирилл был утомлен не вниманием, а утомлен и обеспокоен вообще. Мамиными родами, неловкостью перед Тонечкой Авоськиной, которую он променял на Замойскую и даже не нашел еще в себе силы признаться ей в этом, состоянием младшего брата, который боялся маминых родов еще сильнее его. Братик даже уроки делал перестал, так как плакать, молиться, беспокоиться и приставать к нему с бесконечными медицинскими вопросами по беременностям и родам и как часто от этого умирают.
Кирилл в свою очередь приставал с теми же вопросами к Разносмыслову, который был спокоен как слон и утверждал, что роды пройдут совершенно нормально. Витька истерил, что их обманывают и с таким животом может родиться только деревенская баба с жопой как у коровы. Самое ужасное, что в его словах Кира видел рациональное зерно и сам очень переживал.

- Можно я брату пирожных возьму? - Вежливо спросил он у булочника и, конечно, тут же получил целую коробку пирожных и конфет, помочь донести которые до дому взялись девочки во главе с Авоськиной.
Идея!!! - Подумал Кира. Витя... Авоськина... Витьке исполняется 13 лет... В 13 мне начали нравиться девчонки... Витька и Тонька ровесники...
- Тонь, мне брата надо утешить. - Отделившись по пути домой от остальных, доверительно сообщил он Авоськиной.
- Страшно переживает за маму. Я тоже, но он просто в панике.
- А вчера еще приперся отец Никодим со святыми дарами и такой важной рожей, какой на похоронах казначея у него не было!
- Витька и спросил, мол, зачем. А тот ему: маму исповедовать, на всякий случай. "Ибо смерть при родах дело самое обычное, а так мол, она попадет прямо в рай."
- Витьку Разносмыслов два часа валериановым корнем потом отпаивал, меня, если честно, тоже немного.
- Разносмыслов сегодня книги принесет, будет про роды рассказывать, что мол это не смертельно.
- Присоединяйся! И как бы шутками покажи, что тебе самой, например, было бы рожать не страшно.
- Витька в тебя влюблен, тебе точно поверит! - Схитрил Кирилл. Влюблен Витька пока ни в кого не был, хотя на девочек уже посматривал. Но в Тоню должен был влюбиться точно, это Кира верно рассчитал.
- Ты, Тонь, мне тоже очень нравишься, но у него такая любовь, что я не могу разбить его сердце. Нашел тут его тетрадь с рисунками, везде только ты. - Рисовал Витя знатно, кошку от собаки не отличишь, так что любая нарисованная девчонка вполне могла сойти за Тоню. Витя старательно вырисовывал ноги и изображал девочек купающимися. Лица же вырисовывались не четко и часто вообще смотрели во внутрь холста.
- Обними его, поцелуй, когда снова реветь начнет.

Сначала Тоня надула было губки, но потом приободрилась, так как о Кирином романе с Замойской ей было уже известно, а история с влюбленностью брата все объясняла и даже ставила ее в выгодное положение. Конечно, она немного покочевряжилась, ссылаясь на то, что ровесники ее мало интересуют. Но быстро согласилась, что мальчики быстро растут и она готова взять над Виктором шефство, если Кира хорошо попросит.

46

К приходу Разносмыслова с медицинским атласом под мышкой Вите уже надоело переживать и реветь, да и на медицинское просвещение он возлагал огромные надежды. Хотел только уточнить, не лучше ли на всякий случай маме не рожать, а, пожертвовав жизнью нерожденного, сохранить жизнь маме уже наверняка, вытащив плод из живота по частям, предварительно разрезав внутри на куски. Но быстро отказался от этой идеи, получив разъяснения Разносмыслова на предмет того, как его выдерут, если он даже заикнется о подобном в разговоре с родителями.
Не успели они с этим закончить и перейти к картинкам, как явился Кира с очень красивой девчонкой с пирожными. А девочки Вите последнее время стали нравится, он сам не понимал почему, но ему нравилось находиться рядом с ними и он стал завидовать Кире, который уже целовался, обнимался и хватал их за всякие места, если не хвастал. А он не хвастал, так как просто за хвастовство Лизавета Николавна драть бы его не стала, а получал он несколько раз. И репетиции Киры с Замойской он видел и даже иногда участвовал играя роль юного пажа. Смотреть было можно, а вот хватать, как Ромео (то бишь Кирюха) он не мог. Обидно!

Но Тоня Авоськина сразу отнеслась к нему очень заботливо, с большим сочувствием и душой. Успокоила практически сразу. Объяснила все картинки из медицинского атласа и даже показала, что даже у нее, все что женщине для родов и выкармливания нужно, практически уже есть. И грудь дала потрогать. И показала, что бедра даже у нее шире, чем у Вити, например, хотя они у нее и очень узкие.
И даже Разносмыслов сказал, что, возможно, даже Тонечке не пришлось бы делать кесарево сечение, хоть она еще столь юна и даже для своего возраста не развита как женщина. А уж Зинаида Витальевна, то есть мама!

Не прошло и часа, как они уже одни без Разносмыслова уплетали пирожные и весело смеялись, проводя на Тоне сантиметром всякие измерения и сравнивая их с параметрами мамы. По всему выходило, что рожать маме будет легко! Но Тоне, конечно, еще очень рано.
"Но ты же не собираешься уже завтра становиться отцом" - пошутил Кира, получив от Тони пинка, а поцеловала она его, Виктора.

Витя видел, что очень девочке понравился, а вот на брата она почему-то немного злилась. А уходя сказала, что ради знакомства с Витей все ему простит, но вот мама ее, пани Авоськина, если наймется к ним временно гувернанткой, о чем якобы был уже какой-то разговор...
Кирюха даже побледнел, как услышал. Хотя, казалось бы, чего страшного. Зато они с Тонечкой теперь часто буду вместе!
Увы, Тоня рассмеялась и сказала, что свой салон ее мать не оставит даже за возможность драть Кирюхин зад ежедневно. Обидно! Витя бы предпочел, чтобы ежедневно драли не его зад, а как раз Кирин.

Напоследок Тоня Витю обняла, поцеловала и велела не переживать на счет мамы, так как все с ней будет хорошо. Во время объятий и поцелуев Вите так хорошо вдруг сделалось, что даже и сказать невозможно. Что-то подобное он глядя на Луизу Замойскую в роли переодетой в пажа Джюльеты ощущал, но, скажем так, далеко не в поной мере! И почему ему раньше девчонки не нравились?

Отредактировано Витя (2021-05-23 18:22:30)

47

У Жени был сегодня явно удачный день, если не считать утреннего эпизода с директором гимназии Николаем Гаврилович, который снова торопил Женю перешить пуговицы на форменном френче и эмблему на фуражке, которые у него остались еще от прежней гимназии в Вене.
Он подружился уже с несколькими замечательными ребятами из гимназии, которые позвали его покушать пирожные, а на входе он встретился с двумя прекрасными девушками, одна из которых Тоня Авоськина предложила ему очень полезную помощь в мастерской ее матери.
- У нее в ателье есть запас всяких пуговиц и эмблем, она тебе за четверть часа все тебе поменяет, - пообещала Тоня. - А вот Клара тебя проводит!

И тут Воронцов посмотрел на вторую девушку внимательнее. И немного обомлел: такой на его личный вкус она была привлекательной. Совсем не важно, что она была немного высоковато и стройна для обычной барышни и ростом была даже немного выше самого Жени. Другие бы сказали, что у нее слишком большой нос. Нос был действительно великоват, но самое удивительное, что это ее ни капельки не портило, а наоборот придавало ее лицу неповторимый шарм. Наверное благодаря ее глазам и бархатному лукавому взгляду.
Если вы не следите за польской театральной жизнью, то может и не знаете всех его постановок в русском драматическом театре, но само имя ее отца известнейшего театрального режиссера Стефана Мазаревич-Бельского все равно не могли не слышать.

48

Первым делом Зузанна проверила пуговицы у Ники.
- Луиза Замойская такая язва! Она распускала слух, что у тебя золотые пуговицы на мундире, а я сразу не верила - это бы никогда не прошло мимо меня. Я им так и сказала.
- Это вообще-то была не такая безобидная сплетня. Многие из наших поляков очень возмущались, а самые горячие головы даже грозили не очень хорошими вещами вам, русскому дворянству. И сам будь поосторожнее! А то ведь злых дураков много - захотят у тебя отрезать якобы золотые пуговицы, а заодно и голову.
- Сказал бы папаше своему, чтобы он убедительно объяснил Замойским, чтобы такое не повторилось впредь, он умеет достучаться до таких тупых голов и средства у него есть -  мне мой Авоськин рассказал кое-что.

С пуговицами и фуражкой Воронцова проблем не было, Зузанна велела все заменить, но поскольку Женя не решился выходить на улицу без форменного верха, то в театр к отцу, куда по соседству позвала всех Клара, они отправились втроем с Варсануфием, а Воронцов догнал и нашел их через полчаса в полутемном зрительном зале, куда их легко пропустили, где шла репетиция будущего спектакля.
- "Три сестры"!  Отец повезет эту пьесу на немецком в Германию, а потом во францию на французском. Представляете Тригорин не знает ни одного иностранного языка и учит роль чисто на слух, но зная русский текст, хоть попадает в смысл. Хотя я очень сомневаюсь, что зрители его всегда понимают! Но он великий талант и такой красавец!
- Особенно ему удаются паузы! - пошутил Верещагин.
- И задумчивый взгляд, устремленный в будущее, -  добавил Воронцов.
- И ласковая, чуть смущенная "чеховская" улыбка, - заключил Бланк, поддержавший настающие веселье и смех.

Они очень развеселились, но Кларин отец Мазаревич-Бельский предусмотрительно объявил перерыв и подошел к дочери с ее друзьями, со всеми познакомился и деликатно выпроводил их на улицу.
Провожать Клару вызвался Воронцов, как вроде бы живущий ближе других к дому барышни.

49

Считалось, что если валериана растет в сухом безветренном месте, а рядом есть рябина, то действовать она будет очень хорошо. Видимо, именно такой и напоил Игорь Порфирьевич Киру и Виктора, но удалось их угомонить и успокоить, и проспали они до самого утра, пока дело было сделано.
Немецкий доктор, который должен приехать из Варшавы, прибыл с большим опозданием и ему только досталось еще раз осмотреть младенцев и заверить всех присутствующих, что мальчики не имеют никаких изъянов, энергичны и здоровы.

Да! Их было два. Близнецы. Хотя сама Зинаида Витальевна решительно отвергала даже мысль о двойне, сам Игорь четко слышал биение двух сердец в лоне мадам Ольшанской и уверял ее, что для роженицы тут нет никакой особой проблемы, что роды и затянуться не более, чем на полчаса из-за этого, но после этих слов снова пришлось давать ей новую порцию валерианы.

Алексей Александрович каждые пятнадцать минут забегал справиться о том, как идут дела и скоро ли ждать отхода вод и задавал прочие неуместные вопросы.
Хорошо, что Наталья Капитоновна спустилась со своего этажа, поговорила с Зиночкой, позвала няньку Ани в помощь к двум акушеркам, а потом строго поговорила с генералом Ольшанским.
- Ты, Алексей Александрович, пойми простую вещь. Я тебе напрямую скажу. Новая должность командующего не делает тебя умнее. Ты как был глуп, так глупым и останешься, как ничего не понимал в военном деле, так и не поймешь уже. Но не в этом дело. И у нас, и в Германии все вы генералы дурни, неучи, тупицы и проходимцы. Уж я, поверь, имела дело ни с одним десятком вашего брата и по военным заказам и просто за рюмкой коньяка.
- Тебе надо выучить две вещи, первое, чтобы тебя любило такое же тупое как ты сам начальство, а твои подчиненные, такие же тупые как ты, повторяю, боялись тебя как лютой смерти. Второе, ты попал в золотую пору реорганизации, Леша. Эта такая удача. Миллионы, Леша. Под заказы привлекай толковых людей из шляхты, они и сами заработают и тебя озолотят. Ты тут посидишь лет пяток, за эти годики должен и себя с Зиночкой на всю жизнь обеспечить, и Кирочку с Витенькой, а вот скоро еще народится человечек, а Игорь считает вообще, что двойня будет.
Наталья Капитоновна основательно прочистила мозги Ольшанского в острый для него момент, когда он хоть что-то соображать пытался, а заодно отвлекла от родильной горячки, словно сам рожал.

Ну а тут появился счастливый Игорь Порфирьевич:
- Как я и говорил, двойня. Два мальчика. Зайдите взглянуть!
- Ой! А у меня подарок только один для Зиночки!
- И одного ей хватит за обоих, - успокоила его Капитоновна.

50

В гимназии все больше чувствовалось приближение конца учебного года. Новых тем не начиналось, а шло повторение выученного за год в приближение скорых экзаменов.
Бланк предложил зайти на почту, а потом пойти к нему.
- Маменька звала, - пояснил он. - Да не бойся ты - не будет она тебя сечь сегодня, на пасхальной недели не богоугодно. Она меня просила приготовить "сахарные" розги, но я сказал, что на следующей недели, а может и еще недельку выгадаем.
Окончательно Ники успокоился только после, того, как Авдотья Петровна пояснила, что совсем запуталась во всех этих вилках и ножах, которые надо подавать к разным блюдам во время застолья. Варя даже ей книжку принес из библиотеки, но там так написано, что ни черта не поймешь.

- Не поминай черта, Дунюшка. Позовешь, он и придет с рогами. Это что же получается, я теперь в своем же доме не смогу щец пожрать из глиняной миски и сахарную кость погладать!? Для того ли мы с тобой, матушка, всю жизнь ночи недосыпали, куска недоедали, чтобы на старости лет и совсем голодными оказаться.
- Да ладно тебе, батюшка дядя Никодим, так уж убиваться! - отец Онуфрий поддержал его насмешливый тон. - У моей сестрицы всегда найдется, чем муженька покормить. В прежние годы было, а тем более теперь. Положи-ка, Дуняша, мне пару котлеток теперь, а лафедничек у меня уж заскучал, пора в него веселой влаги налить.

Варсануфий и Ники тоже оказались за обеденным столом. Ники отказался давать Авдотье Петровне полное расписание блюд, столовых прибор при этом требуемых, но обещал прислать управляющего Степана Кондратьевича со старшим буфетчиком, которые вопрос знают досконально и все расскажут ей в лучшем виде.

- А вот ты скажи мне, Ники, что за дама или барышня мелькала третьего дня возле Алексея Александровича? У него жена только родила, а он шуры-муры уже начал крутить?
- Никакие, маменька, ни шуры-муры. А я тебе рассказывал, что у нас новый гимназист есть Евгений Воронцов. А у него есть старшая сестра Ядвига. Отец погиб как военный. Австрияки вдове пенсию назначили как он был атташе при посольстве у них, а эта вдова через дочь интересуется, не положена ли ей и русская пенсия.
- Только мне не очень понятно, почему она этим тут интересуется и через дочь, а сама живет в Санкт-Петербурге, - задумался Ники и сам же обнаружил ответ. - Моя маменька говорит, что надо по всякому попробовать, ни от одного законного пути не отказываться!
- Ну если маменька говорит. То тогда конечно. Наталья Капитоновна зря говорить не будет, - Авдотья Петровна понимающе переглянулись с батюшкой Никодимом и тот рассудил, - если пенсию не в его возможности дать, то одноразовую помощь в несколько тысяч рублей вполне может.
- Или обратиться к польской шляхте за поддержкой единоплеменника.
- Сам Воронцов русский, у него только бабка древних шляхетский кровей, но не богатая. А Ядвига замужем за русским инженером, но он сейчас в Новониколаевске. Это очень далеко в Сибири, на реке Обь.
- Все-то ты знаешь, Варя, - похвалил племянника отец Онуфрий. - И дети есть?
- Маленький совсем мальчик.

51

Виктор с Кириллом проснулись сами и с удивлением обнаружили, что завтрак уже прошел и скорее даже скоро обед уже, а не завтрак. Проснулись сами, но встал Витя первым и сразу отправился в комнату брата, застав его уже не спящим, но валяющимся в постели.  Похоже, все забыли об их существовании. Удивленно переглянувшись, мальчики оделись в цивильное и выглянули из своих комнат, что называется, на белый свет.
Снаружи была радостная суета. Так что заметили их не сразу, а как заметили, тут же поздравили с рождением братьев-близнецов.
- Вот потому и живот был таким огромным! Я же говорил, что Разносмыслов прав, а мама не верила! - сказал Виктор Кириллу и рванул прямиком к маме, спросить, хорошо ли она себя чувствует.
И что же?! Маму даже почти не показали, мол спит она, от усталости после родов, а показали этих двоих: совершенно ничего интересного. Более того, довольно жалкое зрелище, если уж называть вещи своими именами.
Кирюха как черт от ладана отскочил, когда предложили ему брата подержать. А Витя даже укоризненно посмотрел на служанку и покрутил пальцем у виска:
- В доме нет такой вещи, которую бы он еще не уронил.
- А я тем более!!! - Спрятался он за спину брата, наотрез отказавшись даже прикасаться к новорожденным.
Короче говоря, они смылись на двор и стали наблюдать все эту суету снаружи.
И вот уж третий день!!! Визиты, поздравления, рассылка приглашений на предстоящие крестины и бог весть еще что!
То курьер прискакал, то лакей и такая дребедень целый день, как говорится.
Из дому отлучаться запретили, одели в матросские костюмчики для приветствия гостей и велели вести себя особенно хорошо. Ну то есть мама еще в день родов ближе к вечеру и велела. Уже выспавшаяся и счастливая.
"Я теперь уже хорошо себя чувствую, а дней через несколько и вовсе буду здорова. А потому займусь, наконец, вами сама, потому что очень соскучилась."
Да кто бы был против, мы ведь тоже скучали!
- Разве что только не по ремню. - Добавил он брату, интерпретируя задачу хорошо себя вести.
- Знаем мы, чем эти требования очень хорошо себя вести всегда кончаются!

Пришлась вся эта суета на пасхальную неделю, гимназистов распустили по домам и не только из-за Пасхи, а потому, что пришло какое-то секретное предписание, выполнять которое при гимназистах начальству было не с руки. И то хорошо!
Тонечка приходила почти каждый день, что было чрезвычайно приятно. А Кира все время переписывался с Луизой Замойской. Она сообщила, что Замойские в числе прочих приглашены на крещение, но так же и отужинают с их родителями тем же вечером, чтобы "завести соответствующее приличиям и взаимному положению в обществе знакомство". Тем более, что пан Замойский с паном Понтовским взялись организовать местное отделение общества дружбы между Российской и Британской империями и даже пригласили уже каких-то своих знакомых англичан, среди которых будут и люди военные. Даже ожидался приход какого-то английского военного корабля, но уже ближе к лету.

52

- Еще пишет, что подарки будут, но какие не говорит.
- Говорит, мол, удивитесь!
- Напишу, все что угодно, только не золотые пуговицы. - Простонал Кирилл.

И тут их позвали к маме!
- На третий день после родов, наконец, о нас вспомнила. - Ревниво заметил Кира.
- Стараешься как можешь, ведешь себя хорошо, со всеми здороваешься, как дурак, шаркаешь ножкой.
- И никакого тебе внимания!

53

- Вот-вот, а эти двое только спят, сосут и орут.
- Не буду говорить, что еще делают. Причем кормит ведь уже не сама!
- Или сама? Как думаешь?
- Правильно, разницы никакой! К нам это так и так не относится.
- Я ведь ей, то есть маме, даже про Тонечку еще ничего не рассказал!
- И не рассказывать?! Ах лишнего! Это само собой, лишнего никогда не надо, это уж я давно понял.
- Как бы только кто другой ей лишнего уже не рассказал, нас с Тоней вчера повар видел, а мы как раз поспорили, у кого ноги длиннее. Вот-вот, ты правильно сообразил. Действительно у нее и на много. У тебя и то короче.
- А вот и нет?! А ты откуда знаешь?! - Ревниво заинтересовался Витя, но мамина комната была уже близки и проолжать этот диалог стало неуместно.

54

Александр Николаевич вернулся домой, чтобы теперь покинуть свой дом навсегда.
Навсегда - это очень грустное слово, и потянулись к его дому друзья и сослуживцы, люди его знавшие давно и любившие его многие годы, люди, которые лишь изредка наслаждавшиеся его дружбой и те, которые постоянно обладали счастьем общения с этим замечательным человеком или его дрожащей  супругой Лидией Феодосьевной. Купцы, банкиры, церковно служащие всех конфессий, торговцы разного калибра, гражданские служащие и все-все, которых и перечислить было бы затруднительно. Подарки, сувениры, прощальные адреса и много-много самых приятных слов, но окрашенные грустью расставания под звон хрустальных рюмок.

Александр Николаевич как мудрый и благодарный руководитель из Санкт-Петербурга вернулся не с пустыми руками, а привез с собой множество орденов, медалей и знаков отличий для своих бывших подчиненных. Так молодой доктор Игорь Разносмыслов с учетом завершенного Университетского образования и оказавшийся неожиданно для многих уже трехлетней практики в качестве врача получил маленький крестик Св. Владимира, который, как правило, был первой наградой российского офицера, и любовно и насмешливо называвшийся "клюквой" за свой малый размер и ярко красный цвет, который отлично смотрелся на его штабс-капитанском мундире. А вот Самсон Мефодьевич получил к статскому советнику уже звезду Св. Владимира, которая достойно засияла на его теперь генеральском мундире.

На военном собрании в присутствии главных гражданских и общественно значимых лиц и церкви произошло наконец главное событие, а именно передача полномочий. Как неизменно в добром  и немного шутливом в эти дни модусе вивенди Александр Николаевич так и объявил: "Пост сдал", а Алексей Александрович Ольшанский обнял друга и объявил ответно: "Пост принял!". Они подписали соответствующий рескрипт и расцеловались. Все снова были растроганы, а дамы даже всплакнули.
Потом был небольшой парад. Прошествовала несколько частей, включая стройные ряды кадетского училища, по булыжной мостовой прогромыхали несколько пушек на конной тяге, процокали пара эскадронов кавалерии, а над головой прогудели четыре аэроплана, старавшиеся изобразить каре. Впечатление осталось ярким, в чем местная пресса единодушно соглашалась.

А на утро поезд уже увез Александра Николаевича и Лидию Феодосьевну в столицу с  контейнерами разного размера, ящиками, сундуками, корзинами и корзинками, с чемоданами и прочим, и прочим.
Увидим ли мы снова Александра Николаевича? Неизвестно! Но скучать и вспоминать будет о нем без сомнения.

55

Еще до отъезда Александр Николаевич успел завершить одно важное дело. Вместе с Ольшанским они обошли его огромную квартиру, находящуюся, как мы помним, на втором этаже особняка и показал секретные сейфы, передал ключи, разъяснил где и как защищены его линии связи, как с Варшавой, так и Санкт-Петербурге, а заодно дал советы по размещению секретариата, охраны, адъютантских и егерских служб, которые были не только в штабе армии, но дублировались частично у него в доме из особо проверенных и преданных служб. Он посоветовал поэтому перебраться Алексею Ольшанскому сразу же сюда, хотя Зинаида Витальевна уже успела побывать и в обмороке, и в историке, уверяя, что в ее состоянии она сейчас даже не в силах думать о перемещении в другую квартиру.

Вызванный взвод старослужащих солдат, которые выполняли практически роль гвардии главнокомандующего, предупрежденные что надо действовать быстро, исключительно быстро и бережно, за пару часов перенесли всю мебель из квартиру так, что даже посуда в шкафах звякнула, не более нескольких раз, но ничто не разбилось. Перенесли бы и постель генеральши вместе с ней, так чтобы она даже не проснулась, но узость некоторых дверных проемов все же заставили потревожить Зинаиду Витальевну, впрочем после вчерашнего прощального парада, где она блистала в новых изумрудах с бриллиантами, полученных ею от благодарного отца за рождение прекрасных близнецов Алексея и Ярослава Ольшанских (так было решено назвать новорожденных), она чувствовала себя уже гораздо более уверенно, тем более, что две грудастые кормилицы, которых подобрала ей попадья Авдотья, полностью забрали у нее трудные заботы о детках.

И все-таки переезд, даже в таких условиях, дело очень хлопотное и тяжелое, и Зинаида Витальевна прилегла совершенно без сил, не способная, что-либо еще делать, но может быть только расспросить Авдотью Петровну о том, какой ремонт та собирается делать в своей новой квартире, потому что ей и самой теперь предстояло буквально годы обустраивается на новом месте:
- Конечно у Лидии Феодосьевны всегда был образцовый порядок в ее комнатах, все новое и дорогое, но все равно предстоит столько трудов и забот. Дуняша, я просто теряюсь, когда задумываюсь. Да и задумываться просто боюсь. Хорошо, что Алексей Александрович не придирчив и интересуется только своей службой.
- Ах! За всеми этими заботами, я не успела взглянуть как обставили комнаты Кирочки и Витеньки. Самсон Мефодьевич, как вы находите? Это же вы сказали, что комната Кирочки ровно теперь под комнатой вашего Ники.
- Совершенно так, Зиночка. А там, где у нас библиотека и пианино для Ани, там комната Виктора. Но не беспокойтесь, Аня не такая отчаянная музыкантша, чтобы утомлять ваших сыновей своими гаммами. Во всяком случае Ники никогда не жаловался на музыкальные экзерсисы Ани.

56

На первый день друзья были уверены, что Кирилл ходит мрачнее тучи из-за того, потерял прежнюю свободы и находится постоянно под наблюдением глаз охранника, на второй день, стало ясно, что дело в чем-то другом, лишь на третий день Варсануфий по косвенным намекам Киры и его недомолвкам, разгадал истинную причину того, почему он такой грустный и почти ни с кем не общается.

Началось с того, что Луиза Замойская отказалась быть на спектакле Русского драматического театра, а это место было прекрасным для свидания, ибо ложа главнокомандующего находилась рядом с выкупленной на весь сезон ложей Замойских. Хуже того, она сказала что идет на выставку цветов и не позвала Киру с собой, а тут сразу и выяснилась, что Луизу видели в кофейне у вокзала с очень молодым и жутко красивым поручиком.

- Нам надо помочь другу и сначала выяснить, что это за поручик, - предложил Женя. - Может это просто родственник ее какой-нибудь, который приехал в отпуск  и Луизу попросили его занять, показать город или еще чего!
- Правильно, - одобрил Варсануфий, - тогда Ники тебе и карты в руки. Попроси Самсона Мефодича - ему не составит труда узнать всю подноготную про этого поручика и тогда нам не будет уже сложно либо успокоить Киру, либо отогнать этого поручика от Лу.
- И как ты отгонишь его от Луизы? - засомневался Воронцов.
- А опять же Ники попросит Самсона Мефодича отослать его куда-нибудь в дальний гарнизон или еще чего-нибудь.
- Нет и еще раз нет! Отец даже слушать не будет такую мою просьбу. Следить и тем более ссылать. Он никогда не смешивать государственную службу с частными интересами. Это его самый важный принцип. Если я только рот открою с такой просьбой, то сразу получу по шее! Даже пытаться не буду.

- Но ведь Кирилл, - постарался Варсануфий убеждать Ники, - теперь член семьи командующего и его безопасность -  это безопасность самого государства.
Однако закончив фразу, он понял, что звучит она мало убедительно.
- Тогда придется следить за этим поручиком самим, - рассудил Воронцов. - Давайте составим план. Что мы уже о нем знаем?

57

- Ну не можем же мы часами торчать около дома Замойских, даже если поймем как нам делать это не заметно. Нужно проникнуть в дом, жаль, что Кира сейчас нам не помощник в этом деле.
- Ты, прав, Ники. А если попросить помощь от Елизаветы Николаевны? Она вхожа запросто к Замойским.
- Не факт, что ей сразу расскажут про поручика, и вообще она очень переменилась, когда попала в наш дом, уйдя от Ольшанских. Ты же видел, Варя, как она быстро хватается за ремень, если что-нибудь не по ней. Да и реально ее маменька так загрузила делами, что она теперь очень занята.
- Что же она перестала общаться с Замойскими?
- Нет, конечно, но тут хорошо бы, если бы Кира сам ее попросил. Но вы же его знаете: он будет полчаса говорить о чем угодно, но так и не доберется до сути.
- Даже я уже заметил, - согласился Воронцов, - Кирилл Всегда очень округло и приблизительно выражается. Уже к концу его речи не помнишь, к чему он начинал.
- Вот и я о том и говорю. Елизавета Николаевна ничего не поймет, если он даже решится сказать напрямую. То есть придется без Киры опять-таки. Может кто-нибудь, ты Варя или ты Женя, попробуете что-нибудь придумать.
- Я мог бы на счет ее английского к ней подойти!
- Английский повод хороший, но как его связать с разведкой у Замойских на счет того поручика?
- Не ясно!
- Надо подумать!

- А что если попросить Клару Мазаревич? Она наверняка Замойских знает. Я поговорю с ней об этом, мы завтра договорились с ней встретиться.
- Только цель нашу ей не обнаруживай. Пусть просто зайдет или вообще в гимназии с ней поговорит. Луиза, если они хорошие подруги, наверняка ей похвалится про нового ухажера.

58

- Чтобы еще хоть раз, чтобы хоть когда снова, допустила бы я к себе Алексея Александровича! - очень решительно со слезами на глазах думала про себя Зиночка. - Девять месяцев страданий, потом много часовая пытка, и это только начало. Потом годы и годы неусыпных трудов за младенцем, ждешь когда он начнет ходить, говорить... А потом начинают расти зубы и он все время кричит и плачет. А потом учеба, гимназия, эти несносные учителя и гувернантки. И даже когда ребенок становится более- менее взрослым, как Кирочка, то не становится легче. Какое счастье, что теперь не будет тут Елизаветы, с ее постоянным капризным взглядом, советами и скрытым недовольством. Это больше не возможно было выносить.
- А тут еще и сразу двойня. Какой ужас. Я выполнила свой женский долг перед супругом и на этом завершим.

Она помнила, что Кирочка пару раз заглядывал к ней в спальню, наверное хотел поговорить про отметки и свое поведение. Но как-то каждый раз не вовремя, то она была занята с малышами, которых ей приносили кормилицы, то звонил пан Мазовецкий и приглашал ее на спектакль в театр с Алексеем Александровичем. Такой любезный господин!

Но пора навестить мальчика и согреть его своей любовью и вниманием. А то через пару недель уедет с Верещагиными на взморье и не увидишь его целый месяц.
Зинаида Витальевна перед зеркалом тщательно всмотрелась в свое отражение. Новые роды не слишком ее состарили, но пара новых морщинок напугали и огорчили ее - так ведь дождешься, что станешь похожа на Лидию Феодосеевну и тебя за спиной будут называть "нашей бабулей". Нет! Она не позволит Кирочке жениться рано, годам к тридцати пусть женится.

Она примерно помнила, где разместили старших сыновей, но какой ужас творился в том коридоре: пробежал адъютант и едва успел ей поклониться, прошли пара офицеров, но любезно с ней поздоровались и даже вознамерились проводить ее до кабинета командующего, предупредив, что он сейчас в отъезде. Она поняла, что снова заблудилась, когда услышала стрекот телеграфного аппарата и - о, Боже! - она лицом к лицу столкнулась с Елизаветой.

59

Вопрос Зинаиды Витальевны не застал Елизавету Николаевну врасплох - в ее руках был ворох телеграфных лент, с которыми она спешила к Наталье Капитоновне.
- Понимаете, Наталье Капитоновна из достоверных источников стало с утра известно, что Государь на записке Председателя Правительства о том, что Уральский сталелитейный завод признает, что у него не получается изготовить стальные листы нужной толщины и размера для обшивки отечественного линкора, собственноручно написал: "Тогда поступайте так, как считаете лучше", а это означает, что листы опять будут закупать у Англии.
- Вы, Зинаида Витальевна, понимаете, что сразу на Лондонской бирже, как только люди узнают о таком решении, акции Уральского сталелитейного завода пойдут резко вниз, акции Манчестерского сталеплавильного завода взлетят, а процент по английскому кредиту возрастет. Надо продавать одно и покупать второе и третье. Решают буквально минуты, а у Натальи Капитоновны к несчастью сломался телеграфный аппарат, мастер уже приехал и чинят, но надо скорее и разрешили использовать армейский телеграф для связи с брокерами на бирже в Лондоне, чтобы дать указания и знать, как проходят торговые операции.
- Вы не беспокойтесь за Наталью Капитоновну, основную часть операций она уже успела совершить, сейчас только ждет реакции рынка и возможных корректировок. Суммы-то в фунтах стерлингов огромные. Вы можете подождать в моей комнате, я вам потом подробнее расскажу, - Лиза гостеприимно распахнула дверь, приглашая зайти Зинаиду Витальевну.
- Я вовсе не этим обеспокоена! Где комнаты моих мальчиков и почему вы опять снова рядом с ними? Вы ужасная интриганка, Лизавета!
- Вы совершенно не правы, Зинаида Витальевна. Я как была, так и осталась в своей комнате. Это Кирочка с Витей поблизости от меня поселились. Вот их комнаты, рядом. Только сейчас их нет, они в гимназии - пишут годовую контрольную работу по математике. За Витю я уверена, а Кира все знает, но такой рассеянный в последнее время. Нам надо с ним всерьез поговорить!
- Не нам, а мне!
- Вам в первую очередь!

60

- А вот и нет! Только Кира еще в гимназии, а у нас контрольная раньше началась и почти сразу кончилась, такая была легкая!
- Я ее через полтора часа уже сдал, а другие еще пишут. Кира тоже, конечно, сдаст раньше.

Витя был очень доволен, что мама, наконец, о них вспомнила, ведь надо было столько ей рассказать! Так много всего произошло, пока она отсутствовала, что всего и не упомнишь.
Про аэропланы и аэродром он в тот раз еще рассказал, когда они к ней с Кирой ходили. Но про Тонечку Авоськину она еще ничего не знала!
Так что, услышав мамин голос за дверью, он довольно быстро нарисовался собственной персоной перед ней и Лизаветой Николавной, которую, после того, как она перестала его пороть а вместо этого, наоборот, заиграла с ними в бридж и преферанс, теперь любил еще больше.
- Давайте втроем сыграем в карты и подождем пока Кира придет! - Радостно предложил он.
- Ну почему некогда, Лизавета Николавна?!
- Мам, вот видишь, из-за тебя ей теперь вечно некогда! Или торгует акциями или воспитывает Ники. - Наверху застучал телеграфный аппарат и Лиза чуть ли не бегом побежала к нему. Видя такой поворот, Витя взял маму за руку и потащи в свою комнату.

- Тогда я тебе всю пока расскажу, а потом придет Кира, а может даже и Тонечка Авоськина, но она только в лото пока хорошо играет. За ней сначала Кира немножко ухаживал, но во-первых, она ровесница мне, а не ему! А, во-вторых, у него теперь Луиза Замойская есть.
- Я живу тут, а Кира в соседней комнате. Но гостей всегда принимаем вместе, у него, так как у меня, Кира говорит, теперь бардак, после того как ты Лизавету Николавну выгнала.
- Все наши вещи уже перенесли, но комнаты больше и тут еще кой чего осталось! Даже патроны есть, смотри! - Витя залез в стоящий в комнате сундук и стал показывать маме находящиеся там сокровища: старая подзорная труба, какой-то мундир, похоже, еще из прошлого века, коробка с патронами и принадлежностями для чистки оружия, пустая кобура, потрепанная  портупея к ней, тряпки какие-то, топографические карты и какое-то еще барахло, о преднозначении которого Витя мог только догадываться. Было так же несколько увеличительных стекол, магнитов, большой компас и принадлежности для верховой езды.
- Тут еще две морские раковины были, но я их Тонечке подарил.

Мама проявила ко всему живой интерес, особенно много про Авоськиных и Замойских спрашивала. На что Витя подробно доложил, что Авоськина, хоть и младше, но немного выше ростом, чем Луиза. Что он очень рад, что когда женится на Авоськиной, станет родственником Лизы и Замойских, так как Замойская выйдет за Киру, Лиза за пана Анджея, пан Анджий брат Тонечкиной матери, Берлогов ее дядя, Чарторыйские с Замойскими тоже в дальнем родстве, а пан Анджий вообще лучший друг всей местной аристократии.
Они с мамой сели на маленький диванчик в его комнате, он прижался к ее плечу и рассказывал, рассказывал и рассказывал.
А когда дошел до того, как бояся за мамины роды, даже прослезился и обнял маму крепко-крепко, а потом, смеясь, рассказал, как Разносмыслов с Тонечкой Авоськиной его успокоили.
- Мам, представляешь, оказывается, с медицинской точки зрения, даже Тоня Авоськина уже может родить, чисто теоретически. Но ей быо бы гораздо тяжелее, чем тебе.
- Разносмыслов сказал, что благородной девушке раньше 20-ти медицина рожать не рекомендует. Но вот только не объяснил, что делать, чтобы не родила!
- Ты говорила, что если двое сильно любят друг дуга, то она может родить. Но, если посмотреть на кошек и собак... Ведь одной любви недостаточно, да, мама? Если на спину друг другу не забираться, то никто не родит, Кира по крайней мере так утверждает.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Минута славы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно