Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Победители


Победители

Сообщений 41 страница 43 из 43

41

Самсон Мефодьевич расположился у перил высокой террасы и внимательно прислушивался к разговору двух дам и их разговор ему явно не нравился.
- Коленька, сынок! Подойди!
Николай Самсоныч здоровый, высокий, румяный обменялся веселыми приветствиями с женщинами.

- Коленька! Я чего-то не пойму, - он подозрительно посмотрел по сторонам. - У меня что в чашке? Чай или кофе? Отвар шиповника?! Гадость какая! Налей-ка мне из той высокой бутылки!
- Это же греческое вино, - посомневался Николай Самсоныч и процитировал: "Никогда я не был на Босфоре, Ты меня не спрашивай о нем. Я в твоих глазах увидел море, Полыхающее голубым огнем." Помнишь, Лешу Есенина? Это он сочинил, когда мы с ним летали на нашу дачу на Босфоре. Ты когда собираешься улетать?

- Он не Леша был, а Сережа, - подсказал появившийся Ники и подставил третью рюмку. - Наливай, па, греческое вино в Элладе даже дети пили. Ты тоже на Босфор полетишь?
- Пожалуй и полечу. Мне надо роман заканчивать, а там такое небо голубое, легкий бриз по утрам, легко дышится и хорошо пишется! Тем более в Константинополе открывают очередной памятник генералу Берлогову -  я обещал быть! Будет наш великий академик Варсануфий Никодмыч Бланк, немного постаревший, но по прежнему гениальный академик Виктор Кириллович Ольшанский - он, кажется, придумал как у твердого тела снизить температуру ниже абсолютного нуля и там тогда начинаются процессы завихрения времени. - интересная идея для моего сюжета... И вообще много замечательных людей из старой России.

- Ребята, я с вами полечу! Папа, дедуля, возражений нет?
- Коленька, видишь ли милый... Как у тебя дела с геометрией и вообще с поведением?...
- Отлично у него и с геометрией, и с поведением, Коленька! - Самсон Мефодьевич понизил голос и аккуратно кивнул в сторону дам. -  Я только что слышал, Коленька, что эти две облезлые швабры сговаривались против нашего Ники. Надо спасать нашего мальчика. Я точно не расслышал всего, но кажется они подговорили уже и Лизу с внучками против Ники. Я сегодня уже с великим трудом и риском лично для себя спас его от неминуемых розг. Но я не уверен, что у меня всегда будет плохо с мочевым пузырем в нужный момент! Так, что поключайся, Коленька, не отдадим нашего Ники на истязание этим шальным бабам.

42

- О, вашу проблему решить не трудно, господа. - Заявил вдруг нарисовавшийся рядом старик-Разносмыслов.
- И при этом только единственно возможным способом: карты. Кто-то должен начать проигрывать им в карты.
- Играть и выигрывать единственная их страсть, которая моет заглушить тягу к воспитанию детей, ибо, воспитывая их, они ощущают выигрыш в перспективе, через годы. А засовывая себе в карманы и другие, иногда более интересные для нас, места хрустящие купюры или желтые кругляши, получают такую же выгоду немедленно, имея возможность, не советуясь с мужьями, тут же и потратить.
- Только следует все устроить так, чтобы проигрывали им люди не близкого круга, а, например, иностранцы. Или кто нибудь такой, для кого проигрыш был очевидно незначителен и даже в известном смысле смешон. Может быть, Наталья Капитоновна?

Отредактировано Игорь Разносмыслов (2022-02-11 00:13:24)

43

- Ты, Вик, как в воду глядела, когда не позволила мне уйти. - Заметила Вера, когда старик Разносмыслов предложил им сыграть против них с Натальей Капитоновной в преферанс. Игра предполагалась на обычных правилах: если они проигрывают, потом расплачиваются мужья. Если же выигрывают, то расплачиваться им и вовсе не придется! Справедливо? Конечно, справедливо!
- И все же я переживаю за Наталью Капитоновну, играть по сто рублей за вист мы не можем, а ей по рублю какой азарт?
- К тому же все мы знаем, что Вы такой сильный игрок, что должны дать нам фору. Думаюю, три рубля с нашей стороны за вист, пять с вашей и 10 с Натальи Капитоновны было бы, то что нужно. - Вера, конечно, шутила, но Разносмыслов на удивление легко согласился со столь наглым предложением и даже стал спорить с Натальей Капитоновной, что они все равно выиграют, даже при таком подсчете.

- Все складывается как нельзя лучше! - Шепнула она Виктории.
- Главное только не рисковать!


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Победители


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно