Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Время - вперед!


Время - вперед!

Сообщений 21 страница 40 из 62

21

- Так... - Зинаида постаралась взять себя в руку и осмыслить происходящее. - Так...
Она померила шагами лестничную площадку, вышагивая от двери одной квартиры до двери соседней.
- Земляникины живут здесь? - посмотрела она сурово на Вадика. - А Отец Никодим живет там?
Второй вопрос был обращен к Вите, вышедшему проводить Зинаиду, и тот замотал головой, радуясь, что хоть в чем-то может развеять сомнения взволнованной женщины.

Третий вопрос был обращен к подошедшему как раз во время Кольке:
- И значит то, что мы видели сквозь ширму, могли наблюдать только из этой квартиры. Квартиры Земляникиных. Так, Коля? Так!
- Звони!

22

Колька послушно нажал кнопку звонку и прислушался к трелям звонкам.
- Ты слышишь, какой у них звонок классный. Типа соловьев поют. - обратился он к Вадику в глазах которого было мало осмысленного света. - Хотя конечно, ты знаешь. Ты у Дашки много раз был...

Колька в чем-то смутно засомневался и переспросил, поглядывая заговорщически на Зинаиду Витальевну, которая тут же встрепенулась и исподтишка следила за сыном и ждала его ответа.
- Был ведь. Сегодня? Сейчас?

Колька сразу сам понял, что вопрос его звучит странно и неправильно и чтобы не заострят, прильнул ухом к двери.
- Похоже, Зинаида Витальевна, никого нет там. Совсем никого.

- Наверное просто обман зрения или... еще как! - Объяснил он кажется не только себе, но и Вадикоывой матери на молчаливый вопрос.

23

Виктория Анатольевна как раз возвращалась от нового мастера из парикмахерской, к которому с трудом и по рекомендации знакомых записалась еще две недели назад и даже была вынуждена ради этого по раньше сбежать с работы.
- О! Зина! Очень рада тебя видеть, смотри! - Сразу заговорила она, только увидев Зиночку в проеме открывающихся дверей лифта.
- Смотри как меня обкарнали! Хорошо?
- Почти в два раза короче, но мастер говорит, что мне так идет и я выгляжу на 10 лет моложе.
- А тебе как кажется? Мне кажется, что да, но даже не знаю, прилично ли.
- По моему, я так на Интердевочку похожа. Нет?

Виктория поворачивалась к Зине то правым, то левым боком, показывая свою сильно укоротившуюся шевелюру.
- Сбежала с последнего урока стричься. И вот!
- А вы что здесь делаете?

Отредактировано Виктория Анатольевна (2018-11-28 00:45:14)

24

- Уже обрили! - Не удержался, чтобы не толкнуть в бок Николая Вадик.
- А еще утром волосы были ниже плеч. - Колька закивал головой, да и мама, кажется, кивнула. Неужели утром ее сегодня видела? К великому сожалению Вадика они иногда встречались по пути на работу, так что мама теперь знала о его школьных похождениях абсолютно все, что было известно химичке. А та была всеведуща и почти вездесуща, даже старшеклассники жаловались, что от нее даже в мужском туалете не скроешься.

Потом повернулся к маме, на ее вопросы теперь надо было отвечать подробно и в точности:
- Сегодня? Нет, сегодня меня тут не было.
- Мы же с Колей прямо из школы к Никодиму Ивановичу пошли!
- А вообще был, конечно и книжки брал, которые Никодим Иванович советовал.
- А что? Ты же сама говорила, что Даша хорошая девочка и ты рада, что мы дружим.

25

- Мам, они тут тебя ищут!
- Наверное, из-за того, что ты Вадьке с Дашкой сегодня замечание влепила! Я правда не понял за что, а ты мне тогда не ответила.
- Ты скажи, Зинаиде Витальевне, что ничего страшного, а то Вадику, наверное, и так уже чаще меня влетать стало.

- А я Ералаш смотрю! - Радостно ответил на мамин вопрос Витя, совершенно счастливый от того, что мама сейчас со всем разберется и ему, наконец, дадут посмотреть телевизор.
- Стрижка замечательная! Тебе идет, мам!
- Я даже надеюсь, что ты как почтальон Печкин теперь с велосипедом. В смысле добреть начнешь и перестанешь пороть Вику по утрам! - Ухмыляясь до ушей выдал он перед обществом сестру.

26

Зина позвонила сама и прислушались к квартирной тишине за дверью. На болтовню мальчишек она сейчас не обращала внимание, чувствуя, что разгадка нелогичности всей ситуации находится там.
- Тебе нужна Даша Земляникина? - неожиданно пришла на выручку Виктория. - А она еще должна быть в школе, у них сегодня кружок по моде и дизайну одежды. Профессор в командировке и попросил проследить за Дашей. Так, что я во всеоружии и вхожу когда мне надо. - Дверь в квартиру распахнулась, стоило Виктории выбрать из связки нужный ключ.

Зина незамедлительно вошла внутрь. Вся мебель была там, где и должна быть, не считая того, что телевизор был выключен. Она его потрогала сверху - холодный. Диван на своем месте, подушки на своих местах и не сдвинуты, не помяты.
Зина оглянулась, игнорируя недоумевающий взгляд Виктории, на стену, подошла и убедилась, что она ровная и холодно непроницаемая.

- Извини, Вика, я сегодня немного расфантазировалась, - извиняясь, улыбнулась Зиночка. - Столько работы, явно у меня недосып.
Она уже направилась к выходу, но вдруг встретилась взглядом с сыном.
- Прямо из школы к Никодиму Ивановичу? - уточнила она. - А ну-ка, пристпусти штаны! Быстро!
Поняв, что Вадик будет долго возиться, она подошла к нему сама развернула и оголила немного его попу. Следов порки, которую она наблюдала сквозь ширму и с которой прошло не более десяти-пятнадцати минут не было.
Зина вопросительно посмотрела на завуча, но та явно ее не понимала.
- Хорошо! Будем думать! Все! Возвращаемся к Никодиму Ивановичу.

27

- Ты понял чего-нибудь? -Виктория Анатольевна повела Витю домой, - ведет себя как сумасшедшая! Что она тут нагородила?
- И ты еще полез с какими-то догадками и замечаниями. Она явно не об этом.

- Но врач она великолепный! Я показала одного нашего учителя, она за неделю поставила его на ноги, а то совсем уже доходягой стал, уже о пенсии стал говорить.
- Как говорится, наши недостатки продолжения наших достоинств.
- Я ей помогу с Вадиком, у нее уже и педагогической части получается, хотя тут еще поработать придется не мало.

- И она так и не сказала ничего о моей новой прически. Даже обидно, Вить! У меня же совсем другой облик теперь, а она даже не удивилась, словно уже видела меня такой.
- Правда, очень меня молодит.
- Умница, что видишь и правильно оцениваешь. Очень удачно я сегодня к парикмахеру сходила.

28

Колька бы тоже с интересом посмотрел на следы от порки у Вадика. Жаль, что Зинаида Витальевна все испортила и не дала посмотреть дальше, но начало порки выглядело очень здорово. Завучиха так крепко клала ремень по обеим голеньким задницам: три-четыре удара по Вадьке, потом три-четыре по Дашкиной попке, потом снова Вадику горяченьких. Ребятки пищать очень быстро начали и трогательно схватились за руки, так трогательно помогая друг другу терпеть наказание.

Коля все время отставал от Вадика с матерью, когда они возвращались к Никодиму Ивановичу, пытаясь понять, как и что произошло только что. Зинаида Витальевна в какой-то момент высказалась, что это запись на магнитофоне. Ни фига. Что Колька не видел видеомагнитофонных записей? Никакого сравнения даже. Тут все наяву. И трехмерно и сам перемещаешь обзор и угол.
И как тогда?

Жаль, что Вадик сам не видел этого. Он соображает быстро и легко и сразу предположил бы чего-нибудь интересное, хоть и не правильное как всегда. А потом бы сразу сказал, правда это что они видят или фигня какая-нибудь не понятная. Но нет. Это точно реально! Только как же получилось, чтобы Вадик сразу в двух местах и без следов порки. Значит второе все-таки не совсем настоящее место.

29

Наверное уже пора было делать укол и Зина пошла мыть руки. Возвращаясь, она увидела Ларису с веником около шкафа; остановилась, но старуха на нее не среагировала.
- И что это было? - требовательно спросила Зина. Однако вопрос пришлось повторить, добавив стали в голосе.
- Да кто же знать может, шкафик старый совсем. Говорила же, что выбрасывать его пора. Да батюшка не велит...
Зина поняла, что ответа не получит и подсела к Никодиму Ивановичу, приготовилась измерять ему давление.
- Сегодня совсем хорошее давление, Никодим Иванович. Надеюсь, что мы с вами подобрали хорошее сочетание лекарств....
- И чувствую себя прекрасно, Зинаида Витальевна. И ваш Вадик очень радует своими успехами, знатный спорщик растет и не пустослов, читает быстро и память хорошая. На философский ему советовал бы поступать. Большим человеком станет на этой ниве...
- Хотела спросить про шкаф в конце коридора, Никодим Иванович. Озадачил меня... Увидела...
- Ничего, Зиночка ты там не увидела, выбрось из своей умной головки пустяк этот. Если что будет, то я разберусь сам и скажу...
- Ну как же, Никодим Иванович. Видела же.
- Видела ли. Давай уже укольчик, а то я, стыдно признаться, а всегда волнуюсь перед ними...

30

Что касается Вадика, то он был на столько растерян, что даже, поспешая за мамой, спотыкался. Ясно было, что мама сходит с ума и помешательство при этом скорее буйное.
То, что она хотела его выпороть, было понятно, но почему именно в квартире Земляникиных?! И почему, начав снимать штаны, тут же передумала. Странно!
Вадик стал заботливо задавать вопросы, все ли у мамы в порядке на работе и хорошо ли она себя чувствует, но внятного ответа не получил. Якобы, все у нее отлично. Странно.

Если за забывчивость и замечание не выпорет, значит спятила, в конце концов решил он и на этом закрыл вопрос.

Никодим Иванович был ни сколько ни смущен маминым поведением, а совсем наоборот, торжественен и загадочен. Нес какой-то вздор про духовное зрение, талант к нему, открывающийся в особых местах, в которых он у других часто проявлялся, ответственности духовно зрячих людей перед миром и все такое прочее.
А под конец привел всем пример слепого, который вдруг бы прозрел и замер в растерянности. Или человека, который бы вдруг стал замечать еще одно измерение в Мире. "А ведь есть люди, которые зрят не в трех и не в четырех, а сразу в нескольких к нашему миру дополнительных!" - Загадочно говорил он и чертил перед мамой такие математические формулы, что даже она раскрыла от удивления рот и правда стала похожа на сумасшедшую.
"Я то, конечно, в математике мало смыслю, больше по духовной части. Но знаю одного Человека, который смог бы вам объяснить, лет за пять, как это все устроено. Сам то я только в общих чертах понял, но вы люди современные, грамотные, со временем разберетесь, если на то воля Божья будет!"

31

Зине еще предстояли дела и беготня. Оставив мальчиков еще у Никодима Ивановича, она твердо решила, как бы сегодня не пришла домой поздно поговорить с сыном. Привиделось ли ей или нет, темнит ли чего отец Никодим - это значение не имело, а что у Вадика с Дашкой и чем они занимаются с ней, надо было узнать, тем более что профессор в отъезде, а как не добросовестна Виктория, она не имеет возможности следить за подростком постоянно.

Как она не старалась вырваться домой раньше, часы показывали уже половину двенадцатого.
Зина, быстро проверив на кухне, что мальчик ел в течение дня, сразу направилась к нему в комнату, видя, что свет у него еще горит.
- Ну рассказывай, как день прошел, милый!
- Долго еще сидел у Никодима Ивановича потом?
- А к Даше потом заходил?

- Она вообще как тебе? Чем сейчас она увлекается?
- Вы с ней чем занимаетесь, когда взрослых нет рядом?

32

- К Даше? Нет, она стесняется меня с дедушкой знакомить. Не знаю, почему. А он вечерами дома.
- Как отношусь?
- Ну, она красивая и вообще, не такая дура как прочие.
- А занимаемся разным. Уроки вместе делаем, в шахматы играем, телевизор смотрим, книжки читаем. - Стал перечислять он одобряемые взрослыми занятия.
- Ну и разговариваем, конечно. А чего еще можно делать то? Какая разница, есть рядом взрослые или нет? - Глубоко вжившись в образ наивного детсадовца, спросил он.
- А ты что с мальчиками делала, когда взрослых не было рядом? - Тут же спросил он у мамы и стал плавно переводить разговор на другую тему.
- Вот если бы измерений было несколько, можно было бы в разных разными вещами заниматься, да? Например, в одном в шахматы играть, а в другом уроки делать, в третьем разговаривать, а в четвертом ... телевизор смотреть. - С небольшой паузой завершил предложение Вадик.

33

Зина кивала Вадику и улыбалась, думая про себя:
- Ах, ты негодник! Маленькая хитрая бестия. Уроки он делает, книжки читает...

- Я так рада, что ты растешь у меня таким милым и серьезным мальчиком, Вадя! Ты не представляешь, какое счастье для каждой матери иметь такого сыночка как ты у меня.
- Не зря Никодим Иванович нахваливает мне тебя каждый раз, когда мы с ним видимся.

- Кстати, чуть не забыла. Ты наверное заметил старый шкаф за ширмой в коридоре за поворотом. Коленька обнаружил там интересное геодезическое, рискну употребить это слово сейчас, явление. Уверена, что он им заинтересуется и в следующий раз.
- Ты когда собираешься к Никодиму Ивановичу? А-а! Завтра вы с Дашей геометрией занимаетесь. Какой ты милый у меня. Это просто прекрасно. А Никодму Ивановичу послезавтра. Умница.
- Дай я тебя поцелую...
- Спокойной ночи. Чмок чмок чмок...

34

- Геодезическое явление?! - Только он подумал уже, что мама окончательно пришла в себя, как она снова понесла чушь. Странно. А ведь и правда, она повела себя странно как раз в тот момент, как оказалась рядом со шкафом. И теперь просит обратить на него внимание. Открыть его что ли? Или просто проследить, чтобы Колька оттуда чего не спер.

Вадим решил обязательно проследить, если уж его так душевно попросили и не только не наказали за все сегодняшнее, но даже еще и много хвалили, правда, не совсем понятно, за что именно.
- Да, мам, я такой! - С готовностью ответил он на ласку и добавил, что за шкафом и Колькой будет следить в оба.

35

- ... а прости, может, неожиданный вопрос, - Зина старалась так задать вопрос, чтобы Виктория смогла ответь, а не очень удивлялась. - Ты не обратила внимания, что шло по телевизору, когда ты порола Дашу и Вадика?
- Тебя это интересует? Когда я рассказываю о том, что ребята лежали на диване и занимались черти каким безобразием? То, что я так разнервничалась, что не справилась с собой и схватилась за ремень даже раньше, чем позвонила тебе?
- Я уже это пережила и смирилась с этой мыслью.
- Так быстро. И что об этом думаешь?

Разговор произошел на следующий день, когда Виктория Анатольевна нашла Зинаиду по телефону в клинике. Когда Петр Лукьянович спустился и позвал ее к телефону, сказав, что звонит завуч из школы Вадика и просит непременно позвать Зинаиду. В новом кооперативе пока было установлено только пара телефонов: в регистратуре и у главврача.

- Ну конечно, я очень взволнована таким безобразным поведением ребят и очень благодарна тебе за бдительность. Значит, это произошло только 15 минут и ты сразу позвонила мне. Очень хорошо. А подстриглась еще вчера? Очень хорошо.
- Спасибо тебе. Ты мне очень помогла разобраться... Во всяком случае много стало понятнее....

36

- Фу! - Виктория Анатольевна никак не ожидала такого разговора с Зинаидой. - Я говорю ей, что ее Вадик лапает Дашку на диване, а она спрашивает, что идет в это время по телевизору.
- А чего прям... лапает? - потупившись и смутившись переспросила Вика, потому что мать никогда не позволяла так выражаться особенно при детях.
- Ну... Во всяком случае... лежали рядом и руки Вадика были... не знаю где точно, но явно не там где должны, а эта дрянь закрыла глазки и млеет. Сама понимаешь, как я могла поступить в этом случае? Перевернула обоих на живот и выдрала. Дашка терпеливая и привычная, но даже и Вадик терпел. Я рассчитывала, что он пищать сразу начнет, а она тут же подхватит его рев. Я даже опешила и перестала пороть.
- Но успела выдать им обоим хорошо. Почти как тебе иногда даю.
- Спасибо, мама!

37

- Вот ведь влипли! - Вздохнул Вадик, когда сидел вместе с Дашей в комнате Виктории Анатольевны, пока она сама в соседней комнате говорила сначала с мамой, а потом с Викой. Нервы Дашкиного деда Виктория Анатольевна решила пощадить. То ли потому, что они с Дашей очень просили хотя бы уже ему не рассказывать, то ли из-за того, что у старика иногда сердце пошаливало. Так что Дашку обещали оставить в квартире химички на ночь, будто она у Вики в гостях, а Вадик должен был быть сдан на руки маме, когда она вернется с работы.

- Тебе то еще хорошо, дед ничего не узнает, а мне, представляешь!
- Но я все равно не жалею, подумаешь, ну выдерет еще раз, зато мы теперь знаем, как хорошо вместе играть в спящую красавицу.
- Главное теперь извиниться перед мамой, что играли без ее и твоего дедушки разрешения. Но у нас есть смягчающее обстоятельство: все равно бы ни фига не разрешили! Особенно дед твой, он же с какого года? Тогда нравы были строгие.
- Хотя и сейчас. Сначала чего не спроси, сразу нельзя. А потом удивляются, что разрешения не спрашиваем.

Отредактировано Вадик (2018-11-28 22:07:13)

38

- Ничего и не влипли, а тебе бы только разрешения на все у мамочки спрашивать! - Даша уже вполне отошла от порки и, так как бояться ей было больше нечего (не нарушит же Виктория Анатольевна свое слово) воспринимала все произошедшее как волнующее приключение.
- Теперь мы как Ромео и Джульетта и, если взрослые нас разлучат, лично я отравлюсь. А ты? Тоже отравишься? А чем? - Требовательно посмотрела на своего Ромео Даша.

39

- Кажется, у Мережковского, по моему, в "Камо грядеши" один римский патриций сказал, что единственный достойный способ самоубийства это уморить себя голодом! - Решительно ответил Вадик и про себя подумал, что дня три точно выдержит, а вот мама точно нет. Но только если она его за голодовку пороть не будет. Но Джульетте такой расклад знать было не обязательно.
- Уморю себя голодом, Дашь! Или умру от горя, когда отравишься ты.
- Так что ты, конечно, травись, только не насмерть. А еще лучше, как и я, голодай.
- Я в прошлом году бутербродом с паштетом отравился, который два дня в портфеле пролежал, это на много хуже порки. Врагу не пожелаешь! - Воспоминания о перенесенных страданиях потребовали моральной поддержки и он взял Дашу за руку.

40

- Воркуете, голубки? - Очень решительно настроенная Вика появилась в дверях маминой комнаты.
- Марш за уроки! Мама сказала следить за вами в оба, а вот тебя сдать на руки Зинаиде Витальевне, если к ее приходу мама еще не вернется.
- Бесстыдники! В 7 классе и такое себе позволяете. Даже я еще ни с кем из мальчиков не спала, а ведь я уже в 9-ом!
- Здорово выдрали? - Теперь Вадик и Даша должны были почувствовать в ее голосе участие, а иначе из них ничего будет не вытянуть, думала Вика.

- Ты теперь, Вадь, все Витькины рекорды по ремню побьешь! Вить, какой у тебя рекорд? 4 раза за неделю или пять, я забыла.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Время - вперед!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно