Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Время - вперед!


Время - вперед!

Сообщений 41 страница 60 из 62

41

Освободившись после очередного пациента, Зинаида почувствовала настоятельную потребность услышать голос Валика и узнать его состояние и настроение после игр с девочкой, узнать, как далеко они зашли в своем баловстве, а так же как он пережил порку от Виктории. Жаль, что вчера картинка пропала и она не видела порку сама, не видела и предшествующих событий.
Тут ей пришла в голову мысль, что Коля начал подглядывать гораздо раньше и знает много больше о случившемся.
Петр Лукьянович был на приеме и телефон оказался в ее распоряжении и она на удачу набрала номер Пискаревых.  Подошел Коля.
Зинаида Витальевна некоторое время плела словесные кружева, извинилась, что ширмой ударила его, незаметно перешла к расспросам о том, как он обнаружил отверстие в ширме и что увидел.
Коля бесхитростно рассказал, как Вадик и Даша повторяли танцы Ералаша, а потом стали играть в "спящую принцессу" по предложению Дашки, только начали и тут ворвалась завуч.
Зина задала еще вопросы относящиеся к тому, как Коля понимает свойства и убедилась, что поговорила с ребенком, еще не способным анализировать такие явления и не готовым задаваться сложными вопросами.

После этого она позвонила Виктории, но со слов Вики, мама уже убежала в районное управление образования, а Вадик с Витей и Дашей делают уроки и ждут, когда Зина заберет сына.

- Ну, мой герой, тебе сильно досталось? - поинтересовалась она у Вадика.  - не просто герой, а герой-любовник, как пишут в старинных романах. Твоя возлюбленная в слезах?
Она постаралась вложить в свой голос побольше заботливой нежности с небольшой толикой иронии.
- Пороть тебя еще придется сегодня вечером или доза, полученная от Виктории Анатольевны, достаточная?

42

- Досталось сильно, добавки не нужно! - Радостно и нежно ответил Вадик, чувствуя, что мама все понимает и почти не сердится.
- А возлюбленная обещала отравиться, если нас разлучат, но я, кажется, убедил ее, что лучше вместе объявить голодовку. - В голосе Вадика тоже звучала ирония и надежда на то, что разлучать их не будут.
- Она тут и не в слезах, но боится тебе на глаза показаться! - Вадим взял маму за руку и потянул из прихожей в комнату, где скрывалась сконфуженная Даша.

43

Даша стояла скромно опустив голову и теребила пальцами подол короткого платьица:
- Не сердитесь, Зинаида Витальевна!
- Мы просто играли, а потом как-то вдруг сразу и вот.
- Это все Ералаш, там же точно то же самое показывали! Кирпичников ее и на руках в школу тащил, при всех!

Даша оглянулась по сторонам, набралась смелости и, подойдя к маме Вадика, уткнулась носом в ее плечо. Это оказалось легко, потому, что и Вадик стоял у другого плеча своей мамы, они могли бы даже взяться за руки, но не решились.

44

- Хорошо, сразу после ужина поговорим о твоем голодании, - согласилась Зина, не позволив Даше слишком долго сморкаться в ее плечо. - А тебя, деточка, как понимаю кормит Виктория Анатольевна и диету обсудишь с ней.

- Вадик собирайся, а то нам еще до дома идти, а время уже... О-о! Время-время!

Передав Вике, что мальчика она уводит, а девочку оставляет. Надеясь, что время общение дети Виктории используют на прощание между собой, она повела Вадика домой.

- Теперь расскажи мне по порядку, какие сюжеты "Ералаша" сегодня были по телевизору перед "Спящей Красавицей". В телепрограмме не сказано, но мне рассказали. Так. Так. Правильно, все совпадает. Потом вы стали танцевать под музыку Чайковского, свалились на диван, немного пообнимались, а потом вошла Виктория Анатольевна, чтобы позвать ее к себе и покормить вместе со своими детьми, потому что торопилась в управление образования, но увидев вас на диване схватилась сразу за ремень, вместо того, чтобы превратить все в шутки или вообще не заметить в этом ничего особенного?
- Так? Так!

45

- Вот именно! - Воодушевленно сказал Вадик.
- Если уж в Ералаше показывают, то чего особенного то? Да?
- Только я думаю, что она не входила никого звать, а заранее в засаде сидела.
- Если бы она входила в квартиру, мы бы услышали. Хотя телевизор работал, а мы были увлечены, но нет, не могли бы не заметить! 
- Главное, ее Витька с ее же Викой постоянно так обнимаются и ничего. Конечно, брат с сестрой, а мы с Дашкой нет, это я понимаю.

- И?! - Вадик понял, что мама сделала какие-то выводы из всей полученной информации, но какие именно и зачем он не понимал.

46

Зина не придала большого значения всей этой истории с объятиями и, возможно,  даже и поцелуями, хотя о них даже никто не упоминал, но Зина вспоминала себя в этом возрасте и понимала, что все к этому идет, а годом раньше, годом позже - это дело случая и обстоятельств. Тем более она видела характер и устремления и Вадика, и Даши и не испытывала не только волнения, а даже реального интереса к событию, особенно на фоне события куда более важного и богатого и по содержанию и возможным последствиям.

- При всей своей великолепной памяти и полном отсутствии забывчивости, ты, милый мой ребенок, конечно помнишь о моей просьбе на счет завтра, когда вы будете о Никодима Ивановича.
- Сосредоточься! Попробуй это сделать сейчас и без ремня.
- Первое. Никодим Иванович не должен есть за... сколько часов до укола?
- Второе?...

47

- За два часа есть не должен! Но он так жрет, мам, может лучше за три? Я сомневаюсь, что за два столько переварится.
- Второе ты что-то там говорила про шкаф и геодезическую аномалию.
- Я битый час читал статью "геодезия" в энциклопедии и без толку. Никаких мыслей на счет того, какое отношение геодезия имеет к шкафам.
- Я тупой, да? 
- Мне компас брать? Может у него просто магнит в шкафу и все. В "Острове сокровищ" описывается, как магнитом был испорчен компас.
- В любом случае шкаф надо открыть и посмотреть, что внутри! Пока не откроешь, с аномалией точно не разберешься.
- Да? - Вадик решил действовать по инструкции и наверняка. Ну и без ремня, конечно.

48

Сегодня у Зинаиды Витальевны был институтский день. Две лекции, потом сдвоенная пара лабораторных.
Она была в бодром настроении со вчерашнего вечера. Когда Виктория ей позвонила и спросила, какое наказание она дала Вадику, она решительно ответила, что никакого, что ее порки для него вполне достаточно, и несмотря на явное недовольство завуча, осталась собой очень довольна. В конце концов это ее дело определять наказание сына.

Пока ребята толпились у микроскопов, которых не хватало на всех и зарисовывали срезы при разных физиологических красителях, она хотела узнать, как дела у Вадика и дошел ли он уже до Никодима Ивановича, но тут вдруг на нее нашла паника. Как она могла отправить ребенка к этому зеркалу без того, чтобы быть рядом. Мало ли что! Непонятное, непроверенное устройство, а вдруг он увидит снова "завтра" и как они с Колей среагируют. А если вообще не "завтра", а другой день или вообще... Она взяла себя в руки, но не успокоилась, пока не дозвонилась. Сестра Лидия, сказала, что мальчики еще не пришли, но она уже приготовило брусничное варение, которое так нравится Коленьке.

Зинаида пообещала, что будет и сама через три часа, и чтобы Никодим Иванович ничего не кушал и ждал ее.

49

Колька бы и совсем не пошел сегодня к отцу Никодиму, но мать велела и Витальевна велела идти, а сегодня день свободный от занятий с Викой. С Викой конечно интересно, но все-таки не так, как он ожидал - девчонка она оказалась упрямая, можно сказать упертая.

Вадька сказал, что на минуточку поднимется к Даше, проводить и книжку поменять. Ну конечно, книжку поменять, не поверил Колька, и понял, что если он поторопиться, то сможет увидеть через дырку в ширме, как Вадик Дашку тискает - не навсегда же зеркало погасло.

С порога заявил бабке Лидии, что сейчас и с удовольствием отведает ее угощений разных и запросто угадает, что и где и какие секреты, но только руки помоет. Проходя мимо ширмы, он несмотря, что Лидия еще не ушла в комнаты, заглянул в глазок.

Все клево! Комната на месте! Вроде мебель переставили, но вглядеться он не успевал. Сейчас пару плюшек съест и тогда уж посмотрет все внимательно.

50

Отсидев положенное время в школе, Вадик отправился к попу и его аномальному шкафу. Но еще до этого, в школе, учинил допрос Кольке, что там за явление у шкафа, так как от мамы толкового ответа так и не получил. Впрочем, и от Кольки не получил тоже. Они даже чуть не подрались, когда этот насмешник опять стал будировать тему его вчерашних приключений с Дашей и порки, о которых стараниями Витьки, похоже, знали уже все. Хотя и не верили, а только дразнились "тили-тили-тесто" и потом хлопали себя по задницам.
- Не неси ерунды, Коль, хватит уже. Да, мы немного поиграли с Дашей и химичка нас выпорола, был такой исторический факт.
- Но вот только не надо говорить, что ты это за день в шкафу видел!
- Я уже не говорю о том, что если и правда видел, но не предупредил, то последним гадом будешь! Считай тогда, это из-за тебя нам с Дашкой досталось!
- Был бы ты настоящий друг, сказал бы: было мне видение, будешь у Земляникиной, опасайся химички. Мы бы оберег какой нибудь повесили и дверь на собачку закрыли. Хотя мы и закрыли, она в засаде там сидела, еще до нас!

Колька, конечно, обиделся, что не настоящий друг, и пихаться стал. В результате оба упали в грязь, что и хорошо, лишний повод помыть руки и наведаться к аномальному шкафу.
Но сначала он к Даше решил заглянуть, поговорили о том, как наказать Витьку за болтовню. Поцеловались разок, но потом у нее телефон зазвонил и начался разговор с дедом, как всегда на долго.

У Никодима пошел руки мыть и шкаф заодно осматривать. Вадик ничего особенного не заметил, если не считать того, что за ширмой и правда была видна комната. Он так и не разобрался, видна ли она через шкаф или сам шкаф как будто бы исчезает, а комната на его месте появляется. За ширму зайдешь, вроде шкаф, в двери шкафа стекло, а за ним комната. А если через щель в ширме смотришь, комната есть, а шкафа не видно.
Ну, ясное дело, фокусник поп! Он еще и не такое в книжке про фокусников читал. Короче говоря, оптическая (а не геодезическая вовсе) аномалия была на лицо, но ничего общего с Колькиной болтовней не имела. А Вадик с удовольствием посмотрел, например, на то, как болтуна Витьку бы выдрали.
И все же было в той комнате за стеклом нечто совершенно необычное. Вадик даже и не понял сразу что. Вроде и обои, но не те, что у них. Вроде и паркет, но такого он ни разу в жизни еще не видел. Больше всего люстра его поразила, вроде большая, а лампочки как у карманного фонарика и много их. И светят ярко. А так и правда на Дашкину квартиру похоже, но не она точно!

Отредактировано Вадик (2018-11-29 22:34:04)

51

- Вот комната и через этот глазок мы видели с твоей маман, то есть с Зинаидой Витвльевной как вы терлись с Дашкой. Она бы вас разогнла конечно, но не успела.
- Вот смотри. С той стороны вошла Виктория и сразу похоронила вашу идиллию, орать чего-то начала и как раз твоя мать пришла.
- Пока я бегал дверь открывать, все уже началось и мы часть сюжета пропустили. Вы уже лежали рядом голожопые и она вас ремнем дрючила по очереди. Крепко так вообще-то.

- Тут твоя маман бросилась вас спасать и шуганула ширму на меня и зеркало погасло и кранты всему сеансу.

- А давай потихоньку.
- Может если без надрыва пройти, аккуратненько, то зеркало не погаснет?
- Заметь, чего-то не так тут стало. Мебель и вообще. Дай руку, а то стремно немного.
- И Иди. Только тихо-тихо, медленно-медленно...

52

- Так мама это видела?! Врешь! - Вадик почувствовал, что ему сейчас легче принять реальность волшебства, чем то, что мама видела всю это катавасию.
- Хотя и волшебство было каким-то уж слишком невероятным. Даже когда он летал во сне, это представлялось ему чем-то более естественным.
- Мы не спим, Коль? Хотя что за вопрос, если сплю, то только я один. - Ущипнул себя Вадик.
- Ладно, давай попробуем, как ты и говоришь, потихонечку. - Они на цыпочках зашли за ширму и изображение комнаты медленно исчезло, зеркало отражало только их разочарованные и удивленные лица. Вернулись назад, сходили еще раз помыть руки, вернулись. И комната снова была на месте.
- Давай так, Коль. Пока ты на нее из-за ширмы смотрел, она не исчезала.  Вот и стой и смотри, а я попытаюсь туда на твоих глазах пробраться. Кто знает, может ты ее стабилизируешь как-то, когда из-за ширмы смотришь.
- И говори: вижу, вижу, вижу. Ну, пока видеть будешь. А то, может быть, ты будешь еще видеть, а я уже нет. Или наоборот.

Так и сделали и на этот раз изображение хоть и помутнело и наложилось на Вадькино отражение, но оставалось до самого того момента, когда он вплотную к зеркалу шкафа подошел. Стекло пощупал и ... рука внутрь провалилась.
Хоть и поднаторел уже Вадька в богословских спорах с отцом Никодимом, но вот перекрестился по настоящему, с душой, первый раз в жизни. После того, как подумал, что если Колька за ширму зайдет, он без руки останется. А перекрестившись, снял с ноги и сунул в зеркало свою сандалию от сменки, в которой и у Никодима расхаживал.
- Ну, теперь, Коль, или половина сандаля в зеркале застрянет или не исчезнет уже ничего. Давай сюда!

53

Вадькина сандалия входила и выходила из почти неразличимой границы зеркало вполне беспрепятственно и Колька рискнул и вытянул руку вперед.
- Ничего не чувствую. В смысле разницы никакой. Ни тепло, ни холодно.
- Вот и нога прошла, давай и ты медленно.

Так незаметно и неспешно оказались за границей зеркала, а там бз всякой пограничной области сразу и соседняя квартира.
- Теперь можно расслабиться. Граница может опасной быть, а квартира она квартира тут можно смело ходить.
- Ты же был вчера здесь. Дашка говорила, что должны были новый диван привезти?
- А сама она что не домой пошла? А к Виктории Анатольевне?
- А посмотри, это что второй телевизор привели. Маленький, но тоже импортный. С пишущей машинкой. Я видел такую. Нажимаешь на кнопки и на экране загораются крупные зеленые буквы. Это чтобы набирать и запоминать и исправить, если ошибся.

54

- Смеешься? Это не телевизор, а какая-то картинка электрическая. Телевизор плоским быть не может!
- Знаешь, хоть, как они устроены? Один электрод электроны испускает, другие направляют их в точку на экране и по колбе они летят.
- А тут где по твоему колба?
Вадик нажал кнопку на "маленьком телевизоре" и на черном фоне появилась белая надпись "no input signal".
- Вот видишь, он только буквы показывать может. А тут, смотри, такой же, только огромный. А рядом с ним пульт, как у японских телевизоров. - Вадик нажал на кнопку и застыл в изумлении. Появившееся на экране изображение было четче, чем в кино, а цвета просто поражали воображение.
- Коль, это что?
Колька вырвал из его рук пульт и стал переключать каналы, которых оказалось до черта.
- Я такого, Коль, даже на японской выставке не видел. - Ошарашенно сказал Вадик.
- И вчера тут этой бандуры не было, точно тебе говорю. Вот этот старинный шкаф стоял, хорошо его помню, а почти вся остальная мебель другая.
- То есть осталась только старинная, понимаешь?

На экране показывали Кремль, но флаг над ним был как на митингах, трехцветным. А потом начались новости и у Вадика подкосились ноги.
- 21 век, Коль. Машина времени у попа, как в американском фильме!

55

- В каком фильме? - не понял Колька перелистывая экран на телевизоре, пока не нашел сюжет с перестрелкой, - по-английски говорят чего-то. Один похоже бандит, а второй полицейский.
- Сейчас Дашка придет после обеда у Виктории и спросим.

Он сидел на полу перед экраном телевизора, углубившись в сюжет.

- А вдруг сейчас опять ворвется сюда Виктория Анатольевна и спросит, зачем пришли сюда без спросу?
- Она запросто может опять ремень схватить. У нее первое дело выпороть кого-нибудь.

В фильме закончилась перестрелка и пошли непонятные разговоры. Колька еще попереключал каналы, пока не набрел на мультфильм.
- Опять по-английски, хотя тут и так понятно.
- А может позвонить и позвать Дашку? Вот она удивится, что мы тут у нее!

56

- Ты идиот! Какая на фиг Дашка, какая Виктория Анатольевна?! Откуда по твоему сто лишних каналов телевидения взялись? Телевизор этот невозможный!
- Как они окна на пластмассовые с деревянных за один день поменяли и половину мебели?
- А трехцветный флаг над Кремлем ты вчера поднял, да?
- Мы в будущем, осел, на календарь посмотри! Вон, на стенке висит. 2014-й! Хватай этот маленький телевизор и сматываемся.
- Что еще тут взять можно? Блин, надо узнать что у нас дальше то было! А по новостям какая-то ерунда, энциклопедия, смотри, та же самая стоит, советская. Так это через четверть века! И власть сменилась.
- Первое, что бы я сделал, новую энциклопедию. Как они могли новую не купить?!
- Значит идиоты какие-то живут. Оно и видно, обрати внимание, новых книг практически нет. Только те, что у Дашки с дедом еще в наше время были.
- Не сидим, а обыскиваем тут все и назад. - Торопился Вадик.

Отредактировано Вадик (2018-11-30 14:51:25)

57

Колька долго смотрел на красивую картинку на календаре, стараясь понять, что изображают высоченные дома и цветные линии вокруг.
- Это не может быть будущее. Я даже знаю, как это называется, Вадь.
- Это нонсенс.
- Знаешь, что обозначает это слово? То-то!

И тут Кольку осенило и он радостно заулыбался.

- Я все понял. Вы нарочно с Дашкой вчера это придумали, чтобы разыграть меня.
- Я сразу заподозрил что-то... неладное.

- Я только не понимаю, вы что потом опять сюда возвращались с Дашей?
- Не испугались после порки?
- Но я смышленый и меня так просто не провести.
- А эту печатную машинку вы у деда Земляникина взяли? Смотри, у нее даже крышка закрывается. Смотри, как удобно.

58

Вадик даже зарычал от злости:
- Нельзя быть таким тупым!
- За окно хоть посмотри, твой дом тоже мы с Дашкой снесли, а на его месте небоскреб выстроили. - На месте Колькиного дома стоял, конечно, не небоскреб, но дом этажа в 24 как минимум.

Вадик, снова защелкал пультом телевизора и, наконец, нашел начинающиеся с начала и более или менее подробные новости. Схватил со стола какой-то блокнот, ручку и стал записывать.
Получалось что-то немыслимое. Европу захватили фашисты и пидорасы, Украину бандеровцы, в США и вовсе окопались людоеды судя по всему. По счастью, ядерное оружие осталось только в России, так как мужик с экрана радостно пообещал превратить Америку в радиоактивный пепел.
- Бред какой-то, Коль, даже от Чернобыля радиация по всему миру распространяется, а если всю Америку в пепел...
- А как же ядерная зима?
- Они что в Америке, идиоты, от ядерного оружия отказаться?
- И откуда в Киеве бандеровцы взялись, это вообще кто такие?
- Ничего не понимаю!

- Ладно, хватай машинку и сваливаем, пока тут ядерная война не началась!
- Подлетное время пять минут, сам знаешь. Нет никакой гарантии, что пидоры хотя бы один Першинг не сохранили. Могут по нам бабахнуть, пока их самих в пепел не успели превратить.
- Кстати, а куда в ней, в машинке то есть, бумага вставляется? Я, например, не понимаю.

59

Подлетное время Колю не взволновало ни капельки - он смотрел в окно и видел практически новый город. Конечно кое-что и даже многое осталось на своих местах, но какие катастрофические изменения произошли!

Самое ужасное и непоправимое было то, что на месте их с мамой пятиэтажки стоял высоченный дом. Колька, глотая слезы, дважды пересчитал этажи. Даже не 24, а 27 этажей. Исчез и соседний дом, в которой он бегал в продовольственный магазин за хлебом и молоком. Раньше там даже колбасу можно было купить, а теперь стояли на прилавки стояли только трехлитровые банки с каким-то соком.

- Как же так, Вадь? Куда мне теперь идти? Надо маме звонить.
- Как думаешь отсюда лучше или Никодима Ивановича.

Ждать не имело смысла, аппарат стоял на столе и Коля набрал номер, но женский голос холодно и равнодушно сообщила, что "вы неправильно набрали номер". Колька сосредоточился, унял дрожания рук и внимательный к каждый цифре снова набрал номер. Голос был не умолим и во второй раз... и в третий.

60

- Тихо, тихо, Коленька, - не зря, когда она пришла к Никодиму Ивановичу, тот сразу посоветовал подстраховать мальчиков во время их путешествие через зеркало шкафа, который он назвал порталом. - Все будет на своих местах, когда мы вернемся.
- Будет дом на месте и мама твоя, - разобрав жалобы Коля пообещала Зинаида Витальевна.
- Вот, Вадик, как другие мальчики переживают, что потеряли свою маму, а тебе хоть бы хны - ни одной слезинки.

Успокоив детей, Зина решила обойти квартиру, все разглядывая и многому удивляясь.
Не обошла она вниманием и вид из окна, но ни в одно окно их с Вадиком дома видно не было - далеко.

- Никодим Иванович просил долго не оставаться тут, надо постепенно, чтобы организм привык адартироваться к какому-то параметру.
- Поэтому для первого раза хватит.

Однако возвращение немного затянулось. Мальчики пытались прихватить с собой машинку, но экран ее не пропускал, несмотря на все ухищрения и попытки его спрятать под майку или тащить между собой.
- Мы еще вернемся сюда, мне кажется, - успокоила она ребят и повела в квартиру Никодима Ивановича.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Время - вперед!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно