Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Резиденты будущего


Резиденты будущего

Сообщений 21 страница 40 из 77

21

Вылезший из ямы над которой стоял старый Ниссан механик сообщил, что шеф сейчас в отъезде и будет только к вечеру, но о них предупредил и как раз к его появлению они проведут диагностику. Так что можете, мол, спокойно возвращаться домой, только ключи от машины оставьте.
Но Инна запротестовала и сказала, что "ласточку" свою одну не оставит и на диагностике будет присутствовать сама:
- Да-да, даже если это будет дороже!

Так что "ласточку" уже минут через 40 поставили на яму, из которой вскоре раздался унылый вздох механика.
- Вот, только посмотрите! Спускайтесь сюда. - По приставной лестнице Инна и на высоких каблуках Инна спустилась в залитую машинным маслом "преисподнюю".
- Все гнилое! - Механик стал стучал гаечным ключом по деталям подвески и всему прочему, что было у машины снизу, и на Инну дождем полетели ржавые чешуйки.
- Все надо менять! По хорошему, продавать надо срочно, но дорого не возьмут. - С глубоким сочувствием сказал механик.
- Попробуем что нибудь сделать, конечно, но дешево тут не отделаешься. Если только китайское ставить. - Презрительно сморщился он.
- Но это на один сезон.
- Вот, смотрите, тут все маслом залито. Двигатель надо снимать и устранять течь. Снять-поставить двигатель 20 тысяч.
- По деталям мы вам потом посчитаем.
- Делаем?

- Я. Я Николая подожду. - Робко ответила Инна, вспоминая слова Никодима Ивановича, что машина у них, считай, новая. Пробег минимальный и все такое.
"Да Николай вам ничего нового не скажет, только дороже возьмет, если мы с вами сейчас не договоримся. "
Механик стал рассказывать, что у него связи среди тех, кто запчасти прямо из Японии через Владик возит, а Николай будет предлагать брать в Москве или ждать два месяца. А ездить на ней, мол, нельзя.

Отредактировано Инна Егоровна (2018-12-02 00:12:04)

22

Зиночка увидела, что Инка успокоилась и держится вполне уверенно и спокойно с рабочими и углубилась в интернет, она быстро нашла толковый и вполне профессиональный сайт по своей узкой специальности, не уставая удивляться, как легко просто можно получить информацию, за которой в ее время нужно ехать в библиотеку.
Сайт оказался платным, пришлось подозвать молодого паренька, который ей быстро помог совершить все нужные действия и уже через несколько минут, она узнала столько нового, что сама себе удивлялась, понимая, что вернувшись к себе в 1988 год, она не сможет и половину рассказать о прочитанном, так как ни объяснить, ни убедить в новых своих знаниях никого не сможет.

Но сможет скоро помочь Никодиму Ивановичу  куда сильнее, чем прежде. Нужны новые более развернутые анализы, а с этим могут проблемы, ибо Никодим Иванович очень не любил, когда были слишком внимательны к составу его крови. В этом была какая-то его тайна. Впрочем тайн вокруг него было слишком много, чтобы именно на эту обращать особое внимание. Ее главная задача помочь ему и в благодарности Никодима Ивановича она не сомневалась.

23

Инна ждала Николая на полусгнившем автосервисном диване и караулила свою машину, понимая, что стоит ей уйти домой и машину просто  начнут разбирать, заменяя хорошие детали на испорченные. К счастью, ждать оказалось не долго:
- Ждут тебя, Коль. - Послышалось снаружи, я им сказал, что все гнилое и масло течет, так не верят, жаловался снаружи механик под одобрительный бас подошедшего шефа, в голосе которого Инна все равно узнала интонации своего Коленьки. Материнским сердцем она сразу почувствовала, что мальчику стыдно разводить женщин, но, кажется, работа у него была именно такая.
Выйдя из "офиса" к гаражу с ямой, они с Зиной увидели здоровенного жлоба на голову выше каждой из них с Инночкой. Он сначала оценил взглядом Зину, потом перевел взгляд на Инну.
Потом замер и не моргал полминуты, потом отодвинул аккуратно Зину и обнял Инку.

- Мама! Мама! Я знал, что ты меня найдешь. Я верил, что тогда видел этот год.
- Сколько раз я ходил в последнее время смотреть, как сносят нашу старую пятиэтажку и на ее месте строят новую башню.
- Я знал, что вскоре после того, как ее заселят, ты появишься тут и найдешь меня.
- Мама мне не верила, говорила, что я все придумываю, но я знал... Я знал!
Он обнял широко и нежно Инку и его голова приниклу к ее плечу.

- Коля! - Инна как подкошенная упала на мощный живот сына, безуспешно пытаясь обнять его руками. Но кто может обнять руками сорокалетний могучий дуб, даже такой мягкий и теплый, каким был ее уже теряющий молодость Коленька.
- Коля! Да что же с тобой сделалось то, а? - Она ощупывала сына руками, целовала и оплакивала каждую морщинку на его милом дорогом лице (хотя Зинка и бестактно назвало его кабаньим рылом).
- Много кушаешь, да? Не надо было столько кушать, сыночек.
- Со здоровьицем все хорошо? Сердце не шалит.
"Нет-нет, все нормально, мама"

Ошалевший механик минуту чесал сальную голову, после чего понимающе осклабился и прогундосил:
- Сразу бы сказал, Коль, что это шалава твоя! А то я ее уже разводить начал.
- Прикольно ты ее мамочкой кличешь, обычно то они тебя папиком зовут.

Сказал и пошел клеить подругу, конечно, а на фига тогда Колькина любовь ее с собой прихватила, если не для него. Барышня, надо сказать, была что надо. Хоть и старше его лет на пять, но не из таких, какие обычно с ним ходят.

24

Когда Николай настоял, что им надо пойти в соседнее кафе, чтобы посидеть, Зина хотела оставить мать и сына наедине, но Инночка настояла, чтобы подруга пошла с ними, шепнув:
- Я боюсь, что он сейчас напьется на радостях, и я с ним одна не справлюсь.

Кафе было небольшое и не первого разряда, но Колю тут привечали как уважаемого соседа и обслуживание было подобострастным.
Он раз за разом повторял как он верил и ждал эту встречу, но Инна заставляла рассказать о прошедших годах и, конечно, о ней самой.
Ее карьера сложилась удачно. Вершиной оказалась должность помощника главного санитарного врача страны, хорошо известного всем по телевизору. После его отставки она удержалась на выгодных позициях, но теперь, когда исполнилось 60 каждый квартал ждет увольнения и торопиться укрепить свою материально-финансовую базу.

У самого Николая после двух не слишком продолжительных браков имеется двое детей, которых он любит и о которых заботиться, но видит редко тем более он учиться в Швейцарии.
Зина видела, что внуки ее сейчас интересуют мало и понимала почему. Они много говорили об этом с Инночкой. Если уж они попали в такую уникальную ситуацию, то надо постараться по максимуму сделать все возможное для детей, для Коли и Вадика.
- Я так поняла, что еще в институте ты начал писать и даже носил в редакцию свой роман. Ты считал его интересным и хорошо написанным. И что? Почему не получилось, Коленька?

25

- А, не берут! Не печатают, мам. Писателей, говорят, полно.
- Да вон у Роулинг тоже не брали сколько раз, а потом напечатали и все, всемирная известность.
- Нет, я, конечно, хуже пишу, врать не буду. Но не настолько плохо, чтобы хуже многих из наших известных быть. У меня хоть интересные факты по истории найти можно. И о будущем вот много писал. Только не интересно никому.
- Сейчас сразу на английском надо писать, тогда да, а у нас... Одному издателю не понравился, все другие о тебе уже знают. Ну, что даже читать не надо, сразу в урну.
- Пробовал сам напечатать, на твои, то есть мамины, деньги. И что? Что-то, два года в подземных переходах стоял и продавал с автографами. Теперь в районе каждая собака знает, многие писателем дразнят. - Помрачнел Николай.
- Но я пишу. Обзоры про игры компьютерные, что где произошло, где какую галактику захватили. Читают, популярен даже. Но это не литература, конечно, и денег не приносит. Ты вот совсем затюкала: на что жить будем, на что жить будем.
- Думаешь, мне самому приятно вот так вот как вас только что клиентов разводить. Деньги мне не нужны, ты мама на внуков даже заработала. Хочется по сравнению с тобой что-то сравнимое приносить, то есть ты хочешь, чтоб я. Вот писать  некогда, вздохнул он.
- Такие вот дела! - От расстройства Николай налег на еду, пил он как раз мало, можно сказать, и вовсе не пил. За рулем же всегда. А вот покушать любил, ни в чем себе не отказывал.

- Коль, ты бы на диету что ли сел, ведь больше ста скоро весить будешь! - Забеспокоилась Инна Егоровна.
- Больше 120, мама. - Вздохнул Колька.
- Как-то неожиданно это получилось. Был же худой и вот!
- А все потому, что спортом в детстве не занимался! Все учеба-учеба, писателем все равно не стал!

26

От Зины не ускользнул момент, когда Инночка приосанилась и выпрямилась, сразу поменялся ее тон. Скоро Зиночка поняла, что Инка взяла командование событиями в свои руки.
- Ты, значит, закончил Институт народного хозяйства имени Плеханова, Плешку как ее называют. Понимаю логику твоей мамы, меня то есть. Она посчитала, что тебе нужна экономическая и юридическая грамотность в эпоху нарождающегося капитализма. Она не была не права. Одобряю в принципе. Ты во всяком случае умеешь организовать работу своего маленького бизнеса.
- Ага? То есть сначала ты несколько лет даже поработал в государственных структурах. И мать тебе обеспечила хорошие стартовые позиции там. Молодцы. Но тебе не понравилось, тянуло к самостоятельности и к творчеству. Понятно, понятно... Хотел даже в литературный поступить потом, но... Понятно, семья, дети, давление матери... Понятное история, а у самого настойчивости и упорства не хватило. Так... так... И уверена, зная тебя, много тратил время на баб. Эх Коля, Коля. С этим будет сложнее справиться, но будет и это иметь в виду.

Тут наконец вмешалась Зина, уже угадав ход мыслей подруги.
- Вот скажи, Николай, а талант и способности к литературе ты в себе чувствуешь? То есть хвалили тебя и есть несколько напечатанных рассказов в молодости. Это очень хорошо.
- Можешь ты нам назвать пяток хороших авторов, которые могли бы для тебя тогда, когда ты только начинал писать, стать образцом. Мы с твоей мамой новые люди в этом мире как ты понимаешь и сами в литературных именах и направлениях не очень разобрались.
- Нам бы важно было бы узнать имена, яркие темы, запоминающиеся сюжеты, художественные приемы, которые помогли бы тебе, скажем, в начале твоей литературной работы быть полезными образцами.

- Не очень много, но и не мало? Ты должен нам подготовить список. Правда, Инночка?

27

Николай задумался.
- Не знаю даже. Образцов то передо мной всегда много было. Да только вот как следовать этим образцам.
- Пушкина все читали и Шекспира читали. А поди так сам напиши!
- Нет, конечно, если просто отсюда туда привезти готовую книгу, чтобы я только переписал под своим именем. Но, знаете, меня это только расстроит. Да и тебя, мама, тем более.
- Я просто чего-то не дожимаю. Вроде и хорошо пишу, и сюжет есть, но изюминки нет, понимаете, изюминки. А она только изнутри.
- Вот думаю, может, опыта побед не было. Просто что-то хорошо делать ты меня заставляла, потому сам уверен уже был: что угодно могу делать на уровне.
- Но надо то выше уровня. Надо так, как никто не ожидает, чтобы эффект удивления был. Не останавливаться на хорошем надо.
- И чтобы другие от тебя не нормы ждали, а чуда. И были уверены, что ты можешь лучше.

Николай вздохнул и все таки налил себе рюмку водки. Он столько лет ждал ее, дождался, но это ничего для него не изменит.
- Вы надолго тут? Мы, мальчишки то есть, с вами? Если на долго, хотелось бы на них потом посмотреть. Да и сейчас тоже.
- Ты, мам, главное, нормы не требуй. Черт с ней с нормой то. Нормальных как собак нерезаных, девать некуда.

28

Зиночка думала теперь уже о предстоящей встрече со своим Вадиком, которая они наверняка устроят, как только удастся его найти. Она не была еще слишком настойчивы в его поисках, но пока найти не удалось.

- Если книга будет написано профессионально, наполнена глубокими умными мыслями, богата по содержанию и интересными образами, то она найдет своего читателя, Николай, получит признание у критики и завоюет любовь и признание у широкого читателя.
- Умное слово, которое задевает и удивляет человека, вот что он ждет от литературы.
- Нам с Инночкой надо поработать тут не только с мальчиками, но и самим повышать свой уровень.
- Как говорит в нашем времени один влиятельный человек, перестройку надо начинать с себя.
- Нам надо этот год использовать как можно эффективнее. Школа, как теперь понимаю, это не то место, где мальчики наберутся важных знаний и смыслов для своего будущего. Пусть ходят в школу раз-два-три в неделю для общения с товарищами, но главное надо составить для них программу того, что они должны прочитать.
- И как я сказала, нам, Инночка, самим побольше начитать текстов по истории литературы, литературоведению, по всему спектру гуманитарных знаний.
- И знаешь, может, нам поступить в Сорбонну по удаленке. Пройти пару-тройку курсов. Будет полезно и нам и мальчикам через нас.

Разговоры затянулись и Зина заметила, что Коля уже эмоционально стал уставать. Они отправились втроем к его дому, который был рядом. Подняться к нему они отказались в этот раз.
- Конечно, мы подумаем о твоей встрече с маленьким Колей, хотя надо сначала посоветоваться с Никодимом Иванович.
- И не сомневайся, в той или иной форме, но обе твои мамы встретятся. Это для них будет не только интересно, но и важно. Но это все после, через некоторое время и, может быть, уже ближе к нашему возвращению. Как посоветует Никодим Иванович.
- В какой-то момент ты сам заметишь, как изменится твоя жизнь к лучшему, хотя сам ты по своим ощущениям останешься тем же Колей Пискаревым что и сейчас.

Когда они уже расстались и направились к автомастерской, чтобы забрать свою машину, Зиночка развеселилась:
- И надо мне тебя замуж вдать или за известного писателя, или профессора литературы.
- Когда вернемся. Хотя, почему? Присматриваться можно уже сейчас, он и не вспомнит ничего, а у тебя будет прекрасная возможность, каким человек станет через двадцать шесть лет и устраивает ли он тебя.

29

Инну ошеломил масштаб Зинкиных планов по самосовершенствованию и, особенно, по ее женитьбе.
- Ну ты даешь, Зин! Вот что значит научный подход. - Говорила она уже в машине после расставания с Колей.
- Я бы никогда не додумалась найти себе старичка-профессора, какого нибудь академика Лихачева или типа того. Ну, тебе лучше знать их фамилии, я то только одного помню. Помрет, думаю, останется Россия без единственного культурного человека.
- Что, уже помер? В 99-ом? Оно и видно, Зин! То-то, я смотрю, озверели все. При нем то даже на фашистов, брызжа слюной, не кидались. Интеллигент!
- Только мне такого шибко интеллигентного не надо. Ты мне по скромнее подбери, чтоб в обморок не подал, когда я на Колю ругаюсь, например. Тьфу, не по скромнее, а по бойчее, конечно. И без ложной честности, мне же на госслужбе работать, за санитарией в городе следить, сама понимаешь.
- Ростом, хорошо, пусть будет не лишком велик, но и не намного мельче меня. Видишь, Колька какой здоровый вырос! Какое будет уважение к отчиму, если он, скажем, на голову ниже его.
- И по старше, чтоб никакой глупой ревности там или еще чего. Я, Зин, все равно не представляю, как ЭТО с филолухом делать, так пусть хоть и сам будет без этих, без желаний. Нам же от него культура нужна, а не то, в чем Коленька и без него всегда преуспевал, как тут выяснилось. Главное, Вика, говорит, с детства меня испортила! У-уууу змея! А такой пай-девочкой прикидывалась!

- Интересно, чем твой сейчас занимается. Наверное, какой нибудь секретный физик, раз нигде мы его не нашли.
- Или ракеты делает или бомбы или этот, искусственный интеллект для чего нибудь. Но, ничего, найдем. Если секретный, значит, далеко не уехал. Тут, голубчик! Может быть, даже на вашей старой квартире вместе с тобой и живет!

30

- Я так рада, что Коленька стал таким красавцем, таким умницей, - расхваливала Зина Инке ее сына, видя что она очень уж сосредоточилась и обдумывает "планов громадье". - У него сейчас такой сейчас возраст и чувствуется, что созревает для больших дел, через год другой, может напишет крепкий роман или несколько повестей. Даже немного страшно сейчас корректировать его биографию, как бы не сбить.
- Но с другой стороны, будет или нет не очень понятно, а помочь и укрепить интеллектуальную базу не повредит, особенно теперь, когда он и мы знаем его основное направление жизни - литература.

Зина говорила всякие правильные слова Инне, но сама уже больше думала о будущем Вадика, в душе надеясь, что сын стал известным в своей узкой области заметной величиной, публикует статьи, ездит на конференции, обсуждает с коллегами проблемы, которые реально понимают лишь несколько десятков человек его уровня, лаборатория, ученики, гранты, научные консультации. И конечно семья, прекрасная любящая жена старший сын, мечтающий пойти по стопам отца, дочь еще школьница, которая обожает своего папу, и еще один сынок - милый веселый мальчик, которого иногда приходится слегка отшлепать, как несколько лет назад еще шлепали старшего.

Зина уже начала даже придумывать имена своим внукам, но не успела - они с Инночкой доехали до дома.
- Как это все таки морально тяжело! Я говорю про такие встречи с будущем детей.
- Я просила Владика узнать как можно больше о Вадике, может через лдноклассников или соседей. Любыми способами. Интересно, нашел чего-нибудь.

- Владик! Интересно, ты нашел чего-нибудь? - повторила она вопрос уже ему самому
.

31

- Я? Нет! Абсолютно ничего обо мне не известно. Википедия молчит, яндекс и гугл тоже.
- Сам удивляюсь. - Озадаченно сказал он и стал постепенно переходить на другую тему.
- Ты говорила, чтобы я в глупые игры не играл, а нашел себе что нибудь развивающее. Ну вот, нашел, игра для взрослых, можно сказать. Детей даже почти не берут в корпорацию, так как нужна организованность, ответственность и мозги.
- Но я уже почти договорился, надо только, чтобы ты тоже участвовала. Ну или хотя бы претворилась, что мы вместе играем.
- Ну как бы я иногда за тебя, а на самом деле ты иногда за меня будешь или вместе, там же сразу несколькими играть можно.
- Мам, пожалуйста! Я уже и на аудиенцию к их главному записался, ну то есть тебя записал. Она через полчаса уже.
- Смотри я пока тебе все объясню, как тут играют. - Вадик позвал маму к компьютеру и стал описывать достоинство игры и того альянса, в который он собирался вместе с мамой вступить.
- Мам, они сейчас вместе с американцами воюют против немцев и французов, хотя некоторые французы с нами. Кстати, разговаривают только на английском и русском, я тебя предупреждал! А с китайцами вообще никто не общается, они только фармом занимаются, каждый за себя, с ними не интересно и язык их не нужен. Японцев вовсе нет!
- Нет, мам, их главный не будет ждать, что ты! У него альянс почти в тысячу человек, представляешь! Итак повезло, что можно поговорить прямо с ним. Говорят, ему 40 лет и он уже 5 лет руководит альянсом!!!

32

- Большой человек! - Парадируя Райкина заметила Инна.
- Может и нам с Колей можно записаться? - Изображая интерес, спросила она.

Вадик отвечал, что не только можно, но даже нужно, так как чем больше человек его мама будет представлять, тем сильнее будут их позиции при переговорах. Принимают же к себе они, разумеется, не всех.

33

Зина была не в восторге от идеи тратить время на игры, которые как ей показалось, требует много времени.
- Типа стратегии что ли, Владик?
- А американцы с нами? Это значит не войны девятнадцатого века, а двадцатый век? Это не так полезно, Владик.
- Ну хорошо. Дай ему твой или мой аккаунт скайпа. Пусть позвонит нам.

Инночка собиралась уже домой - она с Колей жили на другом этаже.
- Ну мы с тобой не все обсудили еще, но начинать надо с языков и пусть начинает читать. Поищи репетиторов по английскому и французскому.  Английского и на мою долю.

34

- Мама, ты ничего не поняла, американцы с нами не в том смысле, что игра про времена, когда мы с Америкой были союзниками!
- Это реальные американцы, игроки из США, точнее часть игроков из США в англоязычных корпорациях нашего альянса. Неужели не понятно! В альянсе есть группы из русских (основная часть), украинцев, американцев и еще немного французов.
- И наш альянс мочит альянс, в котором в основном немцы и французы, не считая всяких голландцев, бельгийцев, испанцев и итальянцев! То есть, если вступим, будет наш.
- А так там никаких русских и американцев нет, есть эльфы, орки, гоблины, кентавры, кобольды и водяные еще какие-то. Ты можешь русалкой, например, играть. Можно под водой торговые маршруты прокладывать или вражеские корабли топить. Или жемчуг добывать и торговать им.

- Позвонит нам?! - Владик опешил.
- Да у него больше тысячи таких как мы! Мы должны связаться с ним ровно в 8, мам! По голосовому чату, вот, я уже вошел в него!
- Видишь, вот сюда нажимаем и попадаем в комнату рекрутинга. Вот он в 8 вечера сюда придет и мы должны ждать. Понимаешь?
- А потом будем общаться только с главой корпорации, а с ним снова только когда у нас с тобой уже своя корпорация будет, человек хотя бы в сорок. Вместе с Колькой и его мамой четверо уже есть!

Владик объяснял очень доходчиво, настолько, что мама через некоторое время стала уже что-то понимать.
- Можно ли нам в английскую корпорацию, а зачем? В языке практиковаться?
- Ну-ууу, наверное, если только ты договоришься и окажешь ему, что язык знаешь. Надо же понимать остальных, особенно в бою, мам! Не так поймешь и все, убьют же сразу.

- В английскую пока только крафтеров и торговцев. То есть не боевых персонажей, которым не надо бегло говорить или понимать быструю устную речь. - Вдруг раздался деловой голос из динамиков. Оказалось, что Владик нажал какую-то кнопку и все, о чем они с мамой говорили, было слышно чуть раньше подошедшему главе альянса.
- Вы, девушка, не беспокойтесь, совершенно не обязательно сидеть в игре постоянно. Многие играют по паре часов в день и далеко не каждый день, даже большинство. Тем более дети, у нас в основном взрослый коллектив и дети участвуют только с согласия и под контролем взрослых родителей-игроков, которым принадлежат аккаунты. Детская самодеятельность в альянсе не приветствуется и рассматривается как нарушение корпоративной дисциплины.
- У нас дружный сплоченный коллектив взрослых людей, в основном программисты, системные администраторы и другие фрилансеры. Хотя для некоторых игроков из глубинки игра это работа, тут тоже можно зарабатывать деньги, очень не большие для Москвы, но вполне приличные для некоторых регионов. Игровая валюта те же деньги, она продается и покупается за обычные валюты.
- Давайте знакомиться, меня Вадим зовут.

Отредактировано Вадик (2018-12-04 00:33:32)

35

- Очень приятно, меня зовут Зинаида. - Вздрогнула от неожиданности и потому не очень приветливо ответила Зина, хотя молодой человек, по голосу даже очень молодой, производил приятное впечатление. Даже в манере речи было что-то знакомое, родное, но при этом не всегда ей нравящееся, как она помнила. Неудержимое многословие что ли. Знакомое от кого, подумала она, перебирая коллег и бывших сокурсников.
- То есть, как я поняла, вы контролируете интернациональную организацию в виртуальном игровом мире, обладающем собственной экономикой, валютой и аппаратом насилия. Своего рода государство, в котором вы президент или князь, а игроки подданные. Нет? Ближе к клубу карточных игроков прошлого, в котором вы заведуете клубом? Тоже не совсем?
- Хотите сказать, что для вас ваш альянс не основная работа. Даже не треть дохода? Вы программист? Очень интересно, а как справляетесь и с тем и с другим? Помогает жена, которая не работает. Все ясно!
- Поймите, у меня мало игрового опыта и я сама, наверное, не буду играть или буду играть совсем не много.
- Нет, если играя Владик подтянет английский и не будет проводить за игрой слишком много времени, я разрешу играть. Но, разумеется, мне хотелось бы вживую познакомиться со взрослыми людьми, с которыми он будет общаться. Тут есть видеосвязь.
- Нет? Тогда, может быть, скайп?

На той стороне провода ответили, что общение с рядовыми игроками в скайпе скорее исключение, чем правило, но Вадим был готов сделать исключение. Якобы потому, что Зинаида его чем-то заинтересовала и показалась очень симпатичной.

- Мама???!!! - Она увидела еще молодого и очень похожего на ее Вадика мужчину, из глаз которого вдруг ручьем потекли слезы.
- Мамочка, как, как давно я тебя не видел такой!
- А это я, да? Да что я спрашиваю, вижу, что я!

36

- Я?! - Владик глядел на экран узнавая и не узнавая себя во взрослом мужчине.
- Просто программист?! - Это был как гром среди ясного неба. Не ученый, не миллионер, не политик, а простой программист, простой инженер, как говорили в его время.
- А какой институт окончил? - Строго спросил Владик самого себя.
Только что человек, возглавляющий столь крупный альянс, казался ему лицом значительным и достойным всяческого уважения. Но от себя, от себя он, конечно, ждал большего.

- Мехмат МГУ и почти с отличием. - Легко и снисходительно по доброму улыбнулся сквозь слезы взрослый Вадим.
- Учись лучше и сразу правильно, тогда будешь не "просто". У тебя еще есть шанс, тем более сейчас.
- Если бы тогда у нас с мамой были такие книги!

- Ты ведь дала мне все, что могла, мамочка. Все, о чем сама могла узнать и подумать! - Снова переключился он на общение с Зинаидой.

Отредактировано Вадик (2018-12-04 01:24:33)

37

Зина смотрела на лицо Вадима, слушала его голос и с каждым минутой лицо становилось все более родным и близким. Она даже забыла, что рядом находится Владик, но он сам напомнил о себе пристроившись сзади и положив подбородок на ее плечо, чтобы чувствовать себя причастным к общей беседе.
Она взъерошила его волосы и смотрели теперь на Вадика щека к щеке.
- Не надо, не надо, Вадя, - постаралась она остановить его, услышав, что он сейчас в отпуске в Праге, но готов прилететь с первым самолетом.- Мы будем здесь еще долго и успеем увидится много раз.

Зина только сейчас осознала, какой камень сваливается с ее сердца, понимая, каким стал Вадик. Он должен был прерваться из-за своих админских обязанностей и Зина отпустила его, радостная и счастливая.

- Ты понял, милый, чего не хватило тогда нашему Вадику для полного счастья. Хороших книг, способных подсказать ему нужную дорогу в науке учителей. Так что будь уверен, что я с тебя не слезу и буду упорной и строгой, чтобы ты не расслаблялся сам и быстро, в опережающем темпе проработал те книжки, которые назовет он. Он и ты. - единое, протяженное во времени.

Как только она подумала, что не спроси о маме, о его семье и детях, как Вадик снова перезвонил, видимо раскидав срочные вопросы и горя желанием снова вернуться к ней и Владику.
Оказалось, что у матери врачебная карьера сложилась хорошо, доктор и профессор, заведующая кафедрой в ведущем институте Невропатологии, как раз там, куда Никодим Иванович устроил и ее, а значит рано или поздно встретятся.

38

- То, что не слезешь, я уже понял. - Немного сварливо ответил Влад и вздохнул.
- Надеюсь, хоть книжки интересные, если уж я сам их себе выбрал.
- А на счет альянса, как я понял, мы договорились, да? Ты не будешь против?
- Мне ведь не повредить опыт руководства большим количество людей? Если он это я, то я тоже глава альянса!
- Кольк, слышал? Это все мое, прикажу и вся эта армада, как там у поэта: "стальной щетиною сверкая, восстанет русская земля".

Владик почувствовал себя если не царем, то наследным принцем.

39

После нескольких заминок и отсрочек Никодим Иванович пригласил честную компанию навестить его.
Зинаиде Витальевне не показалось, что он постарел за эти годы, но отрастил поповскую бороду, а на груди церковной мантии поблескивал большой серебряный крест. Теперь он носил не партикулярное платье, скрывая в советское время свой сан, а служил по словам сестры Лидии в богатом подмосковном приходе, куда регулярно она возила на собственном Мерседесе. Сама Лидия и вовсе осталось прежней сухоньком монашенкой в черном платочке почти до глаз.

Зиночка уверяла отца Никодима, что чтобы не показали анализы, он не должен беспокоиться каких-либо подозрений, наука еще и сейчас не достигла такого понимания, что возникнут хоть какие-то подозрения и все будет списано на индивидуальные особенности и медицинские казусы.
Сколько ребята и Инночка не ходили вокруг старого шкафа с зеркалом, оно было безучастно к движению вокруг и скучно отражало сумрачный кусок коридора.
Наконец интерес к зеркалу заметил и отец Никодим. Так или иначе пришлось ему рассказать, что они нашли своих детей, выросших и возмужавших.

- Я не сомневался, Зиночка, что этого не избежать. Вы обе слишком любящие матери, чтобы я мог надеяться, что вы их не станете искать и рано или поздно найдете.
- И как вам ваше будущее? - подозвал он к себе обоих мальчиков и пытливо заглянул в их глаза.

40

Лично Коля не много общался с отцом Никодимом, а больше с сестрой Лидией и ее плюшками и варениями, потому стеснялся и робел, но мать за спиной подтолкнула его и погрозила пальцем.

- Мое будущее? В смысле каким стал Николай?
- Ну...

Инна Егоровна снова погрозила пальцем, уже не просто так, а намекая, что если плохо ответит отцу Никодиму, то дома получит ремня.

- Он хотел... и сейчас еще мечтает стать писателем. Хорошим. Знаменитым. Он тайно ото всех роман пишет. Он почитал мне немного.
- И как тебе, Коля? Понравилось?
Колька пожал плечами.
- Одна сцена мне понравилась. Когда главный герой убегал по крыше и поскользнулся и чуть не упал. Очень реалистично написано, я даже вздрогнул, когда представил все натурально.
- То есть владеет словом и хороший рассказчик? Можно так сказать?
- Можно, Никодим Иванович! Он и сам говорит, что много читает, жалеет, что не поучил правильного литературного образования. Его мать была против, говорила, что надо иметь ему надежную профессию.

Колька боязливо посмотрел на свою мать, но та не спорила, а соглашалась немного виновато, словно эта вина была частично и на ней самой.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Резиденты будущего


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно