Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Вот и май пришел » Правильная постановка вопроса в математике


Правильная постановка вопроса в математике

Сообщений 41 страница 47 из 47

41

Петр довольно улыбнулся: хоть и понимал, что все это лесть и, возможно, совсем не правда, а все равно было приятно.

Взяв в руки тетрадь с решенными Колей задачами, он стал внимательно их просматривать, исправляя в некоторых уже не такие глупые, но все таки ошибки. Их было не много и пороть парня за них сейчас было бы не педагогично, все ж таки он явно старался.
- Да тут, Коль, даже и не назло пока пороть не за что. У тебя ярко выраженный отклик на наказание ремнем оказался.
- Хооошо! Не у всех такое бывает.
- А мама то что? Ты говорил, она тебя предупреждала, мной и ремнем пугала, а сама бездействовала.
- По каким поводам пугала то?

- Так. И последнюю задачу ты вовсе не правильно решил, не учел половин условия. Смотри внимательно и исправляй.
- А мне мамин телефон набери, обратная связь с родителями в наше репетиторском деле важнее всего.

42

https://69.media.tumblr.com/tumblr_lqg2xiLZM61qmtquio1_400.jpg
Пока Петр Иванович проверял его домашнее задание, Колька рассматривал фотки на стене, на которых узнать учителя можно было только в том случае, если напряч всю свою фантазию.

https://69.media.tumblr.com/5ba292f943450c0be41c62f95cca454a/tumblr_pnh7ajkp121temd4vo1_500.png
- Да у родителей повод всегда найдется, Петр Иванович. Она там увидела ребят, которые по утрам делают пробежки на несколько километров, и говорит, что хорошо бы и тебе бегать каждый день и для развития, и для укрепления организма. Я один раз пробежал, а потом стал отлынивать немного, вот и она помянула сначала черта, а потом и вас, Петр Иванович, но вас в хорошем смысле само собой, просто в одной фразе получилось, поэтому не буду эти слова говорить в слух тем более что там такие, которые мальчики при взрослых не говорят, а используют изредка в своей чисто мальчишеской компании, а вы при вашем воспитании, может быть, этих слов никогда и не слышали, а если и слышали где-нибудь случайно, то всех значений этих слов не знаете до сих пор.
https://69.media.tumblr.com/84659e77427cc89cdce0761c4206ac48/tumblr_pll7cxAQss1xkiuc2o1_540.jpg
- А вы хотите маме позвонить? Неужели так много ошибок у меня нашли? Или считаете, что мне надо и теоретический раздел новый прочитать?
https://69.media.tumblr.com/1d52fd7c0ed23d6c3f52ba85895e1ad4/tumblr_omckm4qP6y1tlsyk9o1_400.jpg

- Вы так изменились с времен, когда эти ваши фотки были сделаны, Петр Иванович. Просто другой человек, умный и образованный!
- А ведь были мне ровесник и с вами можно было запросто дружить тогда.

https://69.media.tumblr.com/21ba8b2e43a3f4ba387d7c64ed1769d7/tumblr_n35b9hQRgV1sgf67qo1_540.jpg

https://69.media.tumblr.com/0fab7eb1210f8631c47b705a6da4729b/tumblr_pnee0y3jtV1rkuy79o1_540.jpg

( https://schooloutfitter.tumblr.com )

Отредактировано Николай (2019-05-13 08:18:16)

43

- Я много ошибок у нее нашел и очень хочу ей сказать слова, которые ты думаешь, что я не знаю, а на самом деле не знаешь и не умеешь к месту употреблять сам.
- Употреблять сильные выражения детям запрещено потому, что это надо делать красиво и в том возрасте, когда твоя речь достигает совершенства в своем развитии.
- И обычно она начинает деградировать после начала употребления этих слов. Я бы даже сказал, что само их употребление служит для компенсации той эмоциональной деградации речи, которая неизбежно приходит с возрастом и...
- Впрочем, сейчас мы не об этом, в любом случае материться тебе, но не мне, запрещено не только при взрослых, но и тем более с друзьями.
- А когда мама велела тебе бегать (или велит что-то еще), тебе надо это воспринимать не как досадную обязанность, а как повод перед ней отличиться и облегчить участь своей задницы при следующей провинности.
- Точнее ей, то есть вам, надо вести воспитательный процесс так, чтобы он так это рассматривал.

Петр Иванович сам не обратил внимания, в какой именно момент его речи Колькина мамаша ответила на его звонок и просто продолжал уже начатую речь,вот только сейчас заметил.
- Коля рассматривает мои детские фотографии и фотографии некоторых мои учеников. Завидует, конечно, сразу видно, что этими мальчиками занимались. Постоянно занимались... ээээ - Петр забыл имя и отчество Колиной маман, хотя это было неудобно, общались то довольно давно, но что делать, всех не упомнишь.

44

- Инна Егоровна, - подсказал Колька, - но лучше для вас и для нее Инночка...
Колька немного не понимал, чем его шорты не такие, как у ребят на фото. Не обязательно же только черные или серые. Вот у него темно-вишневого цвета, как их мама называла, карманы по бокам. Он их с прошлого года носит, так они полюбились. Чуть потерлись и чуть тесны стали, но пока нормально еще.

Самое неприятное для Коли было, что Петр Иванович забраковал решение последней задачи. Он и сам был в нем не до конца уверен, но времени подумать и тщательно все обмозговать не хватило. Да это может перечеркнуть всю домашнюю работу и причем не в образном смысле, а в самом настоящем смысле - ремнем. Если уж у Петра Ивановича и мамы появилась такая нехорошая привычка.

45

- В каком смысле вызывающе себя вел?
- А вы?
- А он?
- А вы что же? Как не могли? Были не одни в номере? Еще одна мама с сыном-его приятелем?
- И? Стеснялись?! Это вместо того, чтобы показать ей пример?
- И что? Ее ребенок, сначала примерный, под конец отдыха тоже испортился?
- А вам не приходило в голову, что его мамаша тоже вас стеснялась!
- Другого Инна надо стесняться, другого! Не того, что порете, а того, что не порете даже тогда, когда не довольны сыном!
- Почему даже? Не пороть же, если довольны?! А почему нет???!!!
- Провинность есть? Есть! Значит не важно, довольны вы или нет!
- Например, сейчас я Колей очень доволен! Много всего сделал и хорошо, но если ошибку в последней задаче не найдет, все равно выпорю. Не сильно, но выпорю, Инна и вас не спрошу!
- И запомните, быть довольной ребенком ваша обязанность. Если вы не довольны, это не его вина, а ваша! У вас для того, чтобы быть довольной, ремень есть!

- Верно Коля? - Повернулся он к мальчишке.
- Тебе ведь нравится, когда мама тобой довольна?
- А почему тогда ремень ей не несешь, когда зудит?
- Стеснялись они друг друга! Знаете историю про двух влюбленных в походе, которые в туалет стеснялись ходить? Обоих потом в больницу с токсическим запором увезли!

46

Коля сначала прислушивался к разговору Петра Ивановича с мамой , как говорится, с напряженным вниманием, но скоро понял, что старый и опытный учитель так и не осознал одну черту его матери.
Его мать была человеком в некотором смысле особенным. Она мога орать, кричать, устраивать истерики и все, что хотите. Видели бы вы, какие артистические таланты она проявляла с клиентами, своими подчиненными сотрудниками и коллегами, включая ближнее начальство. Она способна была довести каждого всех вкупе до отчаяния, до полуобморочного состояния, она устраивала в их же присутствии такие пляски смерти на их еще теплых костях, она медленно сдирала с них кожу, будучи неплохим бытовым психологом, она могла повесить их за яйца, если они думали, что они у них есть, но... Она не могла ударить их по лицу, а стало быть ребенка по заднице, ибо задница ребенка во многом это и его лицо.

Зря Петр Иванович приводите логические конструкции и вываливает на ее голову весь опыт человеческой цивилизации, который он сумел перваривать и освоить за долгие годы преподавания и размышлений, глядя в спины уходящих в жизнь учеников. Зря! Мама, его милая мама, она все понимала и стыдилась своей слабости, но едва ли она когда-нибудь сможет преодолеть себя.

На самом деле такая ситуация вполне устраивала Кольку, в конце концов он видит Петра Ивановича и, если даже предположить немыслимое, что он сам будет пороть его через раз, то получается пару раз в месяцев. Не мало, конечно, но куда бы было хуже, если бы его мать порола его саморучно.

Тут однако вырисовывалась другая история. Петр Иванович видимо все-таки убедил, что Кольку пороть надо и следует решить проблему каким-нибудь образом. И Колька случаем заподозрил, какие планы вынашивает его маманя. Есть у нее любовник, парень где лет двадцати пяти и, кажется, художник.
Он продолжал рассматривать фотки на стенах и размышлять над телефонным разговором мамы с этим Игнатом, прошедшим уже после возвращения их из дом отдыха. Тут было о чем ему подумать...

47

- Не может она! Говорит, рука у нее слишком тяжелая, если уж возьмет ремень, то ребенок сидеть потом не сможет.
- Ребенок это ты, Коль.
- А потому, говорит, зная себя, не может даже руку на тебя поднять. - Дура, продолжил про себя Петр Иванович.

- Но может все твои провинности записывать, будешь приносить мне конверт. - Петр пыхтел, не нравилась ему эта затея.
- Ты сам то что думаешь? Она же от нас не отстанет. - Он обхватил голову руками и тяжело вздохнул.
- Проверять будет, чтобы задница твоя красная была! И, если не справлюсь, будет искать другого воспитателя.

- Кого нибудь из военных. - Выдавил из себя репетитор так, как будто мать Коли решила выписать прямо из Африки Бармалея.


Вы здесь » Tempores » Вот и май пришел » Правильная постановка вопроса в математике


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно