Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Контакты и последствия


Контакты и последствия

Сообщений 61 страница 80 из 88

61

- Разве вот Вите придет в голову мысль жаловаться дедушке или бабушке, когда Виктория Анатольевна берет в руки ремень, или жаловаться в ЮНЕСКО перед тем как спустить штаны перед поркой.
Легким шлепком она заставила его забраться в ванну и стала налаживать температуру воды, которая подходила бы ему сейчас лучше.

- Или вот даже Коля... Конечно по крайней мере до недавнего времени его общение с ремнем была редким, случайным и малоубедительным. Но теперь! Стоит Инне Егоровне лишь намекнуть на предстоящую порку... Я имею в виду правильное грамотное использование этого удивительного воспитательного средства и сразу как в сказке все изменилось. Явились колготы, чистые ногти, дорогая прическа, скромная улыбка на лице, даже отношение с девочками и к девочкам облагородились. И как сразу и Вика, и Даша к нему переменились. Мальчик-то он высокий и красивый, физически развитый.
- И он тоже на свою маму не обижается и не спрашивает ее, дерзость ли это задать тебе пятьдесят вопросов ни об чем во время порки!

- Бери шампунь, помыть голову тоже не забудь. И не балуйся в душе. И воду тоже старайся не лить зря на пол.
- И конечно готовься к субботе морально, чтобы это не стало вдруг для тебя неожиданностью - при твоей забывчивости!

62

От сердца сразу отлегло и Колька сразу с радостью расслабился.

- Это так сразу не придумаешь сложную фигуру, чтобы там самому какие-то теоремы доказывать.
- Все, что легко доказать, всякие ученые уже доказали. Их сколько во всех странах и они уже лет двести, а может и четыреста на перегонки стараются друг перед другом отличиться.

- А теорема Пифагора - ну кто же не знает про сумму квадратов катетов. Но она хоть и называется теорема, а не аксиома, доказательства у нее нет. Это как квадратура круга. Теорема есть, а доказательства нет.
- Мерцающая тайна, пришедшая к нам из глубины веков. Как говорит наш новый учитель литературы Алексей Леонидович, достоверные источники утеряны за давностью лет!

63

- Так таки и нет? - Загадочно улыбнулась Инна, успевшая посмотреть и доказательство теоремы Пифагора.
- А вот смотри! - Ловко достроив треугольник до квадрата со стороной равной сумме катетов, она легко доказала теорему.
- Забыл и врал, что нет доказательства или учительница такое ляпнула? - Строго спросила она.
- Не ври, проверю!
- Думаешь, мать у тебя совсем дура, не знает, как теорему Пифагора доказывать? - Она хитро поглядывала то на сына, то на ремень, внимательно следя за его реакцией.

64

Материн рисунок сразу напомнил ему о том, что рассказывала математичка в первой четверти.
- Ну да... Я забыл. Ну это давно было. И мы с тех пор не доказывали, а только пользовались теоремой Пифагора, когда требовалось.

Он вскоре перехватил взгляд мамы на ремень и ее лукавую насмешку.
- Ну, ма, не надо... Пожалуйста!
- Очень прошу!

- Я не пытался тебя обмануть сейчас и запудрить мозги, как ты иногда говоришь.
- Ты меня и так сейчас часто порешь. Сколько дней?.. Четыре дня прошло после последней порки. Тогда задело было, я реально тебя пытался... А сейчас нет!
- Прости! А?

65

Установленная мамой температура воды немного обжигала, но терпел, решив не спорить по пустякам.

- А Виктории Анатольевне даже не придет в голову, что Витя ей дерзит. - Парировал Вадик.
- Она даже сочтет такую мысль глупой и недостойной, потому что знает, как он ее любит и уважает.
- А я тем более никогда не давал повода в чем-то таком себя подозревать. Я даже без ремня всегда был хорошим и слушался и даже не думал дерзить.
- А спорю потому, что в споре рождается истина и понимание...
- Твоей правоты. - Решил, что так будет для мамы убедительнее Вадик.
- Хотя во время спора ты и сама можешь изменить свое мнение и тогда мы опять вместе будем правы.
- Уверен, что и Витька так действует! - Вода была на его взгляд слишком горячей

- А Колька что, приспособленец!
- Ему вообще мамина или своя правота не важна, главное по заднице не получить!
- Ты же не хочешь, чтоб я таким был, нет?

Отредактировано Вадик (2018-11-21 17:03:31)

66

- Это я не права была, что только за дело тебя порола. - Радостно сообщила гордая мать.
- И вообще, порют не "за", а "для". Для того, чтобы ты знал, что нельзя забывать доказательства теорем, например, даже если их доказали давно, даже до нашей эры, а не только в первой четверти.

- Но так как раньше ты этого не знал, то по настоящему я пороть тебя не стану, а только порепетируем с тобой, как это будет у нас потом.
- Итак, ты забыл доказательство теоремы Пифагора.
- Что должен делать пионер, пойманный на таком мамой?

67

- Никогда во время спора ни о чем истина не рождается, Вадик. Истина может родится только в научной дискуссии, где каждая сторона пользуется четко определенными понятиями и логическими построениями, а не своими взглядами и вкусовщиной.
- Вот когда историк или литератор высказывает свое отношение к тому или иному явлению, то тогда он рассчитывает на доверие читателя в зависимости от своего авторитета и того доверия к себе, которое приобрел за прошлые годы.

- Так что не будем сейчас расширять тему нашего разговора и договоримся только о том, что ты будешь прислушиваться к тому, что я тебе говорю, а если тема мне будет казаться важной для твоего освоения я буду использовать мою материнскую власть.

- Договорились? Я закончила. Можешь продолжать водные процедуры. Надеюсь, что ужинать ты уже сегодня не будешь. Впрочем, можешь поесть фруктов.

68

- А когда я не прислушивался?! - Начал было Вадим, но махнул рукой на это дело.
- Договорились, просто помни, что спорю я не от дерзости или еще чего-то плохого. - Жалобно посмотрел он на маму.
- Подерзишь тут, когда морально к субботе готовишься.
- Может не стоит в субботу еще, а, мам?
- Нет, я не спорю, я так, рассуждаю просто.

Но мама просто закрыла за собой дверь, оставив его наедине с водными процедурами.

69

Намек матери был совершенно прозрачным, кто бы сомневался, что "должен делать пионер, пойманный мамой!" Хорошо, что пойман на такой почти шутливом преступлении. И вообще надо пользоваться ее хорошем настроении, когда она явно не собирается наказать всерьез. Самое большое, что стегнет не сильно пяток раз ремнем, новеньким, который, понятное дело, ей хочется на нем испробовать.

Надо не спорить, а подладиться слегка и подыграть, пока ничего не грозит чувствительного.

- Понятное дело, ма, вытянулся он перед ней шутливо по пионерски отсалютовав и встал ровненько как стоят пионеры около бюста Ленину в вестибюле школы, торжественно взял ремень. - Позор пионерам, не знающим доказательство теоремы Пифагора.

70

- Чегой-то не видно по тебе, что именно ты испытываешь этот позор. - Усмехнулась Инна, важно принимая из рук сына ремень, как царский скипетр.

Приосанившись сама и полюбовавшись на своего отрока, она несильно стегнула его ремнем по колготкам.
- Так буду делать, когда на чем нибудь ерундово-простительном словлю или если в присутственном месте наказывать придется, где снимать с такого парня как ты трусы будет вызовом общественной нравственности.
- Стой ровно. - Стегнула она еще.
- Голову. - Еще один стежок по сильнее.
- Голову опусти немного, чтобы я
- И другие, например,
- Люди
- Видели,
- Что тебе
- Стыдно. - Поясняла она, сопровождая каждое пояснение таким стежком, чтобы он был весьма неприятен, но и не настолько, чтобы отвлечь подростка от мысли том, что с него спустили шорты и шлепают на виду у всех.
- Виктория Анатольевна обратила на это особое внимание, "приучай", говорит, "Коленьку своего, к тому, что мама может и на улице постегать, если ведет себя несоответственно". - Сказала Инна, а про себя вспомнила, что туманно намекнула она на какую-то заграницу, где такое совсем не в диковинку, а, совсем наоборот, модно, а в аристократических кругах даже общепринято.

- Очень хорошо, Коля, молодец!
- А теперь уже и до Пифагора доберемся.
- Штанишки аккуратно приспусти и ляг так, чтобы мне было удобно тебя по попе ремешком шлепать.

71

Коля не ждал, что после тех шлепков ремня, которые были едва чувствительными и скорее лишь обозначали порку, но реально ею не были, последует продолжение.
Приказание спустить вниз колготы и трусы и лечь уже было очень похоже на приглашение на настоящую порку, тем более и тон матери из насмешливо веселого стал уже назидательно нравоучительным.

Едва ли было разумно долго колебаться и задумываться, рискуя вызвать дальнейшее понижение градуса настроения матери, да и не стоило ожидать пока строгой порки. Ну может уже не пяток символических стежков, как сейчас по колготам, но и десяток чуть более сильных не доставят много неприятностей ему.

- Слушаюсь, - решил продолжить он пионерскую игру, давшую неплохой пока результат.
Колька подошел к дивану спустил с попы колготы и лег, одновременно стаскивая и беленькие трусики. Немного поерзал, укладываясь.
- Ну все вроде готов к изучению теоремы Пифагора.

72

- Молодец! - Похвалила сына Инна.
- Лежишь правильно.
- Теперь угадай, сколько вот таких несильных шлепков. - Без приложения видимых усилий, но довольно смачно стегнула она сына по середине попы.
- Советовала Виктория Анатольевна давать за того же Пифагора?
- Я имею в виду примерно. - Стегнула она еще раз.
- От и до, в зависимости от материнской интуиции?

73

Удары ремня были немного странными, по мнению Кольки. Или так казалось по сравнению с маминым прежним. Этот явно кусал попу, но не сильно, а слабо, но все равно четко чувствовался.
"Таким наверно на десять она согласится, - размышлял Колька, - таким можно долго пороть, пока не накопиться боль и краснота!"

- Теорема Пифагора вещь важная и я зря сказал, что нам не объясняли доказательство.
- Давай десять за не знание и десять, что забыл, что объясняли нам доказательство.

- Тем более ремень новый и такой кусачий, просто жуткое дело по сравнению с твоим прежним. Новые ремни они ведь всегда хуже, хоть и кажутся мягче с виду.

74

- А вот и не угадал! Виктория Анатольевна считает, что меньше сорока ремней вообще давать не педагогично.
- Поэтому минимум 50 получается, Коленька.
- Но раз мы с тобой сейчас всего лишь только учимся твоему правильному воспитанию, то я могу сделать поблажку и взять старый, менее кусачий, как ты говоришь, ремень.
- И стегать им буду как раньше, не сильнее. Да, мой геометр?
- Я уже побежала! - Инна и правда пошла уже к двери, ее очень интересовало, признается ли Колька во вранье тут же или понадобится и правда всыпать ему 40 ремешков по старому. Даже жалко стало поганца.

75

- Ну зачем нам старый ремень, ма. Уж, если я провинился, то буду как пионер терпеть твое строгое, но справедливое наказание.
- Знаешь, какие пионеры в прежние годы были смелые и мужественные. Как герои!
- Я просто говорил про десять и десять, а ты сразу сорок. Вот я и растерялся немного. В арифметике немного заблудился, а тут всего в два раза больше.
- Такое пионеры вполне могут вынести. Тем более, что вина их определена правильно.
- И наказание справедливо.

Колька поерзал на диване даже хотел встать и снять колготки, а то потом жарко станет от ремня, но постеснялся лишний раз оказаться голышом перед матерью.
- Может есть что-нибудь такое за что можно поблажку сделать и снизить наказание до тридцати, ма? Про параллелограмм-то я как хорошо все ответил тебе.

76

- Ну, раз ты у нас такой сознательный, то можно, до сорока, ведь я говорила о 50-ти, коленька.
- Десять за то, что наврал про доказательство, хотя за вранье, конечно, полагается намного больше.
- Удваивать положено за вранье, дозу то. Понимаешь?
- Это я уж по старинке подумала, что в два раза это +10, а не +40.
- Но раз 10 и вовсе не педагогично, то просто забудем о них, так?
- Ведь 80, Коленька, может быть, много будет. Или нет?

Полюбовавшись на образцово лежащего сына в праздничных белых колготках до самого края задницы, она не спеша отсчитала первых десять и продолжила.
- Вот Вике, например, она же уже большая девочка, 80 не много дать?
- А Вите или вот Вадику? Тетя Зина точно завтра поинтересуется, ей же в субботу его снова пороть.

77

Быстро выданная очередь произвела впечатление. Каждый отдельный удар был вполне терпим и не заслуживал бы внимание, но в сумме заставили напрячься и даже захотелось подставить ладонь.
Кольке удалось справиться с желанием и не двинуть руки от головы к попе, хотя показалось, что пара последних ударов мама нанесла с большим усердием и жаром. Впрочем это могло показаться.

Мысль прикрыть задницу отпугнули настойчивые слова мамы о 80 ударах. Едва ли это число она упомянула два раза случайно. Если сорок и пятьдесят как-то хоть и неоправданно вырастали из ее загадочной арифметики, но 80 было пугающей загадкой и требовали срочнейшего уточнения, потому получить столько новым коварным ремнем было сурово.

- Ты сказала, что теперь наказание будет просто удваиваться, если там было вранье?
- Просто соврал и сразу в два раза больше.
- Ма, ну это слишком! Слишком сурово! Ты же знаешь, что я часто немного преувеличиваю. Без всякого злого умысла.
- Неужели Вике 80 дает Виктория Анатольевна и ты говоришь, что такое число это и еще и немного?

78

- Не только Вике, но и Вите! - Радостно сообщила Инна, начиная часто и весело отсчитывать новые стежки.
- Но это только тогда, когда чувствует, что сердится и удары получаются сильнее, чем они привыкли.
- А так она и вовсе не считает, говорит, зачем? Говорит, что и так видно, когда достаточно.
- Разве что время заметит или на часы смотрит. - Отсчитав дополнительных 15, Инна заметила, что сын больше ерзает и вихляет задом, довольно успешно пытаясь отрикошетить ремень, чем внимательно слушает ее рассказ.

- Ты меня вообще слушаешь или нет?!
- Я говорила, что Виктория Анатольевна человек занятой и должна следить за временем. А порка Вики может ее увлечь и она забудет, что обещала кому-то позвонить в определенное время или, если она утром ее наказывает, могут опоздать в школу.

- Ты почему вертишься, кстати? Давай подушку тебе под живот подложим, думаю, будет устойчивее.

79

- Слушая-слушаю я, - заверил Колька, хотя вздумай она его спросить, что она говорила он едва ли вспомнил.
Чего правда что ли она ее и перед школой наказывает? - удивился Колька. Это было для него новостью. И чего с выпоротой жопой... задницей... она идет на занятия и сидит так на уроке! Круто, ма! Я не знал.

- Зачем подушка? - стал возражать он, когда мать взяла диванную подушку и заставив приподняться, положила ее перед ним. Он воспользовался возможностью и потер зад, который начинал уже гореть и немного пощипывать. - Не надо подушку! Зачем?

Но опустившись на возвышение понял, зачем, особенно, когда она приложила ремень поперек его попы и ей теперь не пришлось нагибаться над ним и можно было стоять прямо.
Будет ли теперь больнее или нет, было не ясно, но было стыднее от того, что задница теперь торчала и каждый удар ремня ей будет теперь виднее.
- Так что же, реально сорок будет, ма? Ну не 80 же?? За вранье?

80

- Сейчас сорок! А там видно будет.
- Это очень правильно, что она ее перед школой наказывает.
- На месте учителей я бы безусловно предпочла, чтобы ученики сидели на уроке с поротыми жопами.
- Никаких.
- Проблем.
- С дисциплиной! - Колька, конечно, попытался было снова крутиться, но теперь это было уже так просто делать, особенно после того, он привскочил, а она нажала ему на спину и придала ускорение вниз еще и хорошим стежком ремня по правой половинке.

- Круто, Коля, еще как круто!


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Контакты и последствия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно