Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Время - вперед!


Время - вперед!

Сообщений 1 страница 20 из 62

1

Если отец Никодим предпочитал общаться больше с Вадик, обсуждая с ним какую-нибудь интересную тему из Ветхого Завета или сочинений Блаженного Августина, то бабка Лидия явно с большим наслаждением беседовала с Колей, или как его она называла Коленька и беспрестанно угощала его вареньем и печеньем, плюшечками, медовыми пастилками и еще какими-то вкусностями, название каких он раньше и не слыхивал.

- Кушай, мой мальчик, - говорила она ему, утирая рот вышитой салфеточкой, - что такого что маменька ремешком вчера посекла. Это от того, что не чает души в своем родненьком сыночке и хочет, чтобы вырос он крепеньким и умненьким, чтобы учености набрался и всяческого житейского разумения. А что ремешок, Коленька. Ну конечно и больно и потом саднит и ноет немножечко. А так ведь пустяки - совершенно пустое для здоровья. Одно только если и есть в ремешке для юноши твоих годков - польза. И в душевной смысле и в физическом. Скушай вот этот пирожок и угадай с какой ягодкой у него начинка?

Колька знал, что Вадик не хотел его в прошлый раз с собой звать в дом отца Никодима, но и тот и особо сестра Лидия настояли и теперь они уже пришли оба хоть и сидели в разных углах гостиной и каждый при своем удовольствии.
- Узнаю. Это в прошлой раз было, сестра Лидия. Это морошка с на брусничном настои. Мне бы чаю сейчас...

2

Вадим и раньше слышал про Платона, философию и все такое прочее, но сейчас перед ним открылся целый новым мир. Оказалось, что ученые мужи друг с другом спорили и спор их продолжается до сих пор. И, что самое интересное, до истины никто не докопался, зато всех, кто высказал красивое и логичное (хотя скорее всего ложное) мнение, оказывается, почитают великими философами.
Вадик и сам спорить любил, только вот за это его никто не почитал, а мама тут недавно еще выпорола не по делу. Не сильно, конечно, но сам факт!

- Никодим Иванович, а что если мы будем диспуты устраивать, как средневековые схоласты? Допустим, на одной стороне мы с вами, а на другой мама и Колька, например.
- Ведь мы побьем их!

- Видит Бог, побьем! - Степенно ответствовал, поглаживая крест, поп.

И они заговорили о том, какие идеи каждая сторона должна будет отстаивать и дозволено сторонам выбирать идеи самим, кому какая нравится, или лучше довериться в этом вопросе жребию.
За этим разговором Вадик чуть было не забыл сообщить отцу Никодиму, что скоро придет мама делать ему укол и что тот за два часа до этого есть ничего не должен.
- Да как же, мы же с тобой только что чай пили! Чего же ты молчал? - Спросил поп.
- Так забыл, уж больно интересно вы рассказываете Никодим Иваныч! - Отвечал Вадик.
- Значит таков был промысел божий. - Важно отвечал Никодим.
- Подождет мама, значит, твоя, пока все у меня с божьей помощью переварится. А уж Бог ей занятие на это время найдет, не сомневайся.
- Ибо нет ничего случайного на Свете, а на все воля Божья! - Важно сказал он и они снова углубились в подготовку к диспуту.

3

Сестра Лидия пошла в одну сторону, а Колька, воспользовавшись случаем, пошел в другую, где был туалет.
В полутемном коридоре со стены из портрета на него пристально смотрели глаза двух старинных дворянского вида субъектов, а потом из угла что-то блеснуло. как и в прошлый раз. Теперь никто не мешал Кольке подойти и посмотреть на непонятое явление поближе.

Это оказалось тем, чем и представлялось в темноте - ширмой в рост высокого мужчины. Многочисленные складки старинной толстой материи были сильно потерты ив некоторых местах пропускали слабый свет. Колька расправил складку в одном месте и прильнул глазом к обнаруженному совсем ветхому месту, где можно было заглянуть за ширму.

И что? А ничего интересного! Там была другая квартира. Что другая было сразу понятно. Другое освещение и другая мебель, стиль обстановки совсем отличный от квартиры Никодима.
Прикольно! Это что значит? Что из квартиры Никодима можно перейти в другое жилище?
А соседом Никодима с этой как раз стороны, хоть и в другом подъезде квартира Дашки. Ну в смысле ее деда профессора Земляяникина... А дальше квартира Вики и завуча...
Вадик рассказывал. Он даже говорил, что был однажды у Дашки, хотя она ребят к себе не водит из класса. А он был говорит, надо же! Может и врал, конечно!

Колька быстро отодвинулся от своей "замочной скважины", когда увидел, что кто-то появился в его поле зрения, испугавшись, что его увидят за подсматриванием и еще в глаз дадут. Однако он осмелел очень быстро и тут же вновь приставил глаз к щелке.

- Э-э! Оу-у! - удивление увиденным было так велико, что он сделал новый краткий перерыв в наблюдениях, чтобы как-то хоть осмыслить события.
По квартире гуляли Вадик и Дашка в одних колготах, на ней правда была еще короткая маячка без рукавов.
- То есть как? Он же минуту назад был в гостиной с Никодимом, а тут все-таки соседний подъезд. Да и не слышал я, как он выходил из квартиры. Я бы точно услышал.
- Чего говоришь, Коленька? - переспросила сестра Лидия, прошедшая мимо. - Вот захвати эту вазочку, и эти розеточки...

4

Зина как всегда никуда не успевала и везде опаздывала, но визит к Никодиму Ивановичу был сегодня обязательным: второй укол был обязательным и к тому же ей очень хотелось посмотреть лично, как отец Никодим и Вадик общаются на свои философско-религиозные темы, не слишком ли заморачивает старик голову сына всякой схоластикой, не самыми ценными знаниями, которые нужны мальчику в 14 лет.

К счастью нашлась коробка зефира в шоколаде, а то Вадик всегда рассказывал какой экзотикой его угощает сестра Лидия, а вот номер квартиры и подъезд она забыла. Наудачу она зашла в пятый, хорошо, что этаж помнила - тот же, что и у Виктории Анатольевны. Она нажала на кнопку звонка и было слышно, как что-то грохнула за дверью и вскоре появился сын Виктории Витенька. Алые щечки и на скоро застегивает шортики.

Короткий разговор все разъяснил Виктории Витальевне: отец Никодим живет в соседнем подъезде, а рядом квартира профессора Земляникинаи его внучки. Расставшись с Витенькой, она подошла к двери квартиры профессора. Даша, как предмет серьезного увлечения сына, Зину интересовала. Да и профессор мог оказаться ценным клиентом для клиники и она позвонила в дверь. Раз, другой, подождала. В квартире была полная тишина и, значит, никого нет.

Удовлетворившись и этим, Зиночка пошла вниз, чтобы сменить подъезд.

5

Озадаченный Колька двинулся следом за сестрой Лидией, думая, как это Вадик так перебрался в соседнюю квартиру. Но его удивление возросло много кратно, когда он увидел, что Вадик как сидел так и сидит на своем месте, продолжая треп с отцом Никодимом.
- Ага! - снял пробу с нового типа варения Колька и на пытливо восторженный взгляд сестры Лидии опять угадал, из чего оно было приготвлено. - Значит там был не Вадик! И не Даша! А как похожи-то! Просто... удивительно! Не Даша??
- Вы , батюшка, только обратите внимание, какой Коленька замечательный мальчик. Ведь опять угадал. Угадал, родименький! Ах вот умница какой!

Но Колька уже не слышал похвал сестры Лидии, он несся к ширме, чтобы снова прильнуть глазом к отверстию...

. . . . . . . . . . . . . . . .

6

....

- Ну хорошо, сначала потанцуем, если тебе так хочется. - Согласился не умевший танцевать Вадик, но танцевать было легко, так как по телевизору как раз шел Ералаш "Спящая красавица проснись".
- Смотри! Как будто бы про нас, Дашь! Только он будить ее будет, а я тебя, наоборот, укладывать!
Дашка бросилась к телевизору и нажала на кнопку записи видеомагнитофона, японского чуда, привезенного дедом из загранкомандировки на научную конференцию.
Вадик старался в точности повторять движения будящего спящую красавицу принца, но был менее стеснителен, чем этот пентюх, всего лишь старавшийся как можно скорее сопроводить красавицу в школу.
- Нет, ну не идиот, а, Дашь?
- Зачем он вообще ее будит, а потом еще и в школу тащит? Надо было лечь рядом с ней и вместе хорошенько выспаться! - Вадик просто стиснул девочку в объятиях, плотно прижав к себе за талию и попку.

Он приподнял, оторвав от пола, и покружил по середине комнаты, взял на руки и положил на диван.
- Вот так будет правильнее, если она спит.

Отредактировано Вадик (2018-11-25 17:46:37)

7

Даша закрыла глаза и кружилась, и кружилась в руках Вадика, развела в стороны руки как птица крылья и долетела до дивана и медленно опустилась.

Она лежала на спине на широком диване и было место много рядом, чтобы мог рядом лечь Вадик, он немного медлил.

Потом опустился м вытянулся рядом с ней и его рука обвила ее талию.

Даша вздохнула, но потом снова закрыла глаза и расслабилась, чувствуя, что ладонь Вадика соскользнула сбоку вниз по ее ноге почти до колена. Даша замерла в ожидании, свернет ли рука Вадика к центру или так и останется сбоку. Зашевелились его плечи и голова, горячее дыхание мальчика приблизилось к ее лицу, а потом она почувствовала его губы около уха и на шее.

- Ты должен помнить, что я сплю, и ты должен действовать очень нежно и не заметно.
- Когда я проснусь, то даже не буду знать, что побывала немного во власти прекрасного принца, - почти не слышно прошептала она.[/color]

Отредактировано Даша (2018-11-25 18:08:16)

8

Вадик не помнил себя от счастья, на такое он даже и не рассчитывал. Ну, не представлял он это себе настолько романтично.
- А ты должна помнить, что крепко спишь, но можешь видеть сны.
- А во сне нам почти все можно. - Шептал Вадик, гладя руками восхитительные ножки девочки, постепенно просовывая и свою ногу между ее. Он бы запустил туда и руку, но немного еще стеснялся и рука гладила только девичьи бедра, только иногда прикасаясь к их внутренней части.
Он двигался медленно, действительно как во сне, с каждой секундой отвоевывая еще один сантиметр дистанции, пока уже всем существом не почувствовал тепло ее тела, а ее дыхание не стало таким близким, что теперь даже воздух был  них общим.
- Где веретено колдуньи? Я хочу тоже уколоть палец и потом вечно охранять твой сон. Сказал Вадик и осторожно коснулся губами губ своей принцессы.

9

Дашка поймала руку, когда она уже совсем близко подобралась туда, куда не надо был ей подбираться. Почувствовав, что пальцы Вадика замерли на месте, она ее отпустила, потому что когда девушка спит, то она, ведь, во сне не знает, что происходит.
- Хорошим ты будешь охранником, если во время службы ты будешь спать. Придет какой-нибудь злодей вроде Витьки или Кольки и похитет самое дорогое, что есть у невинной девушки, а ты уколотый ничего не заметишь.
- Нет! Ты должен, не спать, сберегать и любоваться на принцессу, мечтая о том времени, когда она проснется и подарит тебе свою любовь.
- За таким занятием даже вечность для тебя пройдет не заметно.
- Конечно тебе будет иногда трудно справиться с желанием поторопить ее пробуждение, но ты мужественный и стойкий, будешь терпеть и нигде не касаться своей возлюбленной.

10

Приятную стойкость Вадик чувствовал, но терпению и некасанию она не способствовала.
- Нигде это где? - Уточнил он.
- Там нельзя, я уже догадался. А тут? - От внутренней стороны бедра через внешнюю, по попе к резинке колгот и выше, чувствуя под пальцами нежные позвонки и ребрышки рука постепенно переместилась в область Дашиной подмышки и слегка прикоснулась к намечающейся маленькой грудке девочки.
- Ты,  между прочим, тоже можешь во сне немного двигаться и по всякому касаться принца. - Посоветовал он Даше.
- Хотя тоже не везде, конечно! - Восстановил он справедливость в их отношениях.
- И тогда пусть проходит вечность, я не возражаю.
- Остановись мгновение - ты прекрасно! - Процитировал он Фауста.

11

. . . . . . . . . . .
Колька вздрогнул.
Произошли  сразу две вещи: его "глазок" загородила чья-то спина, а когда она отодвинулась, пройдя вперед, он понял, что в комнату, где резвились Дашка и Вадик, вошла женщина, в которой он быстро узнал Виктория Анатольевна, второе, почти над головой задребезжал звонок входной двери в квартиру Никодима Ивановича. Звонок помешал услышать, что говорила Виктория Анатольевна, но явно что-то сердитое даже гневное.

Автоматически Колька направился к двери, но сестра Лидия опередила его.
- Дорогая Зинаида Витальевна! Как вы вовремя - я как раз свежего чаю приготовила и варение приготовила. Вы такого еще не пробовали у меня.
- Вадик! Мама пришла! - зашел в комнату Колька и воспользовавшись случаем потрогал приятеля за плечо, чтобы убедиться, действительно он настоящий. Ведь так не бывает, чтобы человек был одновременно в друг местах.

Засунув ложку с новым варением и поняв, что на него никто не обращает внимания он снова направился к своему "глазку".

. . . . . . . . .

12

Известие о появлении его мамы Коля произнес очень и очень странным голосом, а потом еще и потрогал его и тоже странно.

- Ну так она и должна была прийти! Укол делать! - Объяснил он приятелю мамино появление и то, что тут совершенно нечего бояться, особенно Коле.
- Я правда не сразу вспомнил, что Никодим Ивановича надо предупредить на счет укола, но... - Вадик поспешил поправить свою оплошность.
- Мам! Я его обо всем предупредил и он уже полчаса ничего не ест! - Крикнул он на всю квартиру, чтобы мама услышала, а, подбежав к ней, добавил: в смысле Никодима Ивановича предупредил.

Странно, Колька, вместо того, чтобы участвовать во встрече его (Вадика) мамы, направился куда-то в сторону.
- А Коля, кажется, варенья обожрался. Явно не в себе. Сейчас сказал, что ты пришла, так, как будто это не ты, а Франкенштейн.

И в это время откуда то из бокового коридора этой огромной квартиры раздался необычно высокий  показавшийся не особенно приятным Вадику голос явно перепуганного, смущенного и перед кем-то оправдывавшегося мальчишки. Но только на мгновение, потом снова наступила обычная для этого места заколдованная тишина, нарушаемая только тиканием часов.

13

- Ну как можно забыть, Вадик, - покачала головой Зиночка. - Разве я о многом тебе попросила? И снова забыл, даже теперь, когда знаешь, что за свою "забывчивость" тебя строго наказывают!
- Хорошо, пока попьем чаю.
- Но сначала я должна руки помыть. Я помню, куда идти...

Она вышла в коридор. Квартира была немного путанная и она сначала свернула не в ту сторону, но потом увидела Коленьку, занимающегося чем-то не понятно и подошла. Поняв, что он делает, она сама нашла слабое место в ткани ширмы и заглянула за ширму.
Сначала она увидела часть пустой комнаты, но немного сдвинув взгляд, увидела спину женщины. К ее удивлению она узнала в женщине Викторию Анатольевну.

- Это что, - не поняла Зиночка, спросила Колю, - между квартирами нет стены? Ты что подсматриваешь? Коля! Это же так некрасиво!
Колька что-то прошипел в ответ, типа ему мешают. Зиночка обиженно пожала плечами, готовясь передать о грубости мальчика Инне, но заглянула еще раз в "глазок". Сомнений не было: Виктория Анатольевна в этот момент порола подростка, лежащего на диване. Очевидно, что это должен быть Витя. Ей стало интересна чисто техническая сторона вопроса порки и она продолжила наблюдение.
Через пару секунд она поняла, что подростком был не Витя. Подростков было двое. Одним была девочка и это была Даша Земляника, а вторым был мальчик и это был Вадик!

Зиночка решительным движением отодвинула ширму в сторону...

14

Ширма, обдав Кольку облаком пыли, повалилась на него.
- Зинаида Витальевна! - возмутился он, выбираясь и путаясь из складок и реек ширмы, одна из которых стукнула его по лицу. - Осторожнее вы.

За ширмой ничего не было.

Ни то, чтобы совсем ничего. Стоял шкаф с одной зеркальной створкой. Мрачный, темный, облезлый.
- Старенький шкаф, но батюшка его никак не хочет выбросить, - подскочила на грохот упавшей ширмы сестра Лидия, замахала тряпкой, разгоняя пыль. - Я уж эту рухлядь ширмочкой прикрываю, чтобы не так в глаза бросался.
- Чего ты, Коленька, тут заинтересовался? И вы Зинаида Витальевна.
- Идите лучше к столу, такие плюшки сегодня у меня удачные вышли...

15

Услышав эти вечные обвинения в забывчивости, Вадик начал оправдываться:
- Мама, я не забыл, а просто сказал чуточку позже! Вот если бы я совсем забыл.. - Увязался он за пошедшей мыть руки мамой хвостиком, но она вдруг переключилась на Кольку, который за кем-то подсматривал, чем тут же маму и разозлил.

Вадик ретировался и пошел звать на подмогу Никодима Ивановича (чтобы тот объяснил, что Вадик ничего не забыл и к уколу он готовится). А когда вернулся уже с ним, застал маму в таком состоянии, в каком еще ни разу в жизни не видел. То есть в реально разъяренном состоянии, без дураков.

16

- Какие еще плюшки! - Огрызнулась сходящая с ума Зина на монашку.
- У вас тут что? Камера? Видеомагнитофон?!
- Никодим Иванович! Да как вы с ней  посмели?! Я ей так доверяла, а она!
- Или? Вадик, вы что с Дашей Земляникиной натворили, что она ... Виктория Анатольевна, вас...
- Как вы могли?! - Позволить себя выпороть посторонней женщине, имела Зинаида Витальевна в виду, но произнесла только:
- Как вы могли?!

В душе всеми обманутой в лучших чувствах женщины разыгралась настоящая буря, люди, которым она доверяла, причем все, начиная с собственного ее сына, повели себя диким образом и даже  не поставили ее в известность о случившемся и всей этой грязной ужасной деятельности, смысла и цели которой она даже не понимала.

Отредактировано Зинаида Витальевна (2018-11-27 22:41:18)

17

Вадик понял только одно, то, как он положил ладошку на ножку Даши на химии, противная химичка засняла на видеокамеру и почему-то поручила монашке показать это маме. Бред какой-то! Мало ей было замечания в дневнике. Да и не было у нее камеры в школе. Скрытая?! Но где, как вообще такую бандуру скроешь.

- Мам, да мы, я, я вообще случайно! Мы же с Дашей на одной парте сидим, вот я руку, совершенно случайно, ей на ногу и положил.
- А про замечание я бы потом сказал! - Растерянно мямлил Вадик, косясь на озадаченно гладящего бороду отца Никодима

18

- Руку на ногу? Замечание?! Ерунда какая!
- Вы все ....-нутые! - Грязно выругалась в лицо особе духовного звания Зина и не менее темпераметно скомандовала Вадику:
- А ты марш домой! Немедленно! И никому, слышишь, никому не открывай!
- Ты, ты главное не волнуйся, я понимаю, такая травма.
- Вадик, ты главное пойми, мама с тобой! Я всегда с тобой, понимаешь? - Быстро расцеловала она сына, раза три подряд повторив все инструкции на счет спокойствия и неоткрывания дверей.
- Коля, тебя это тоже касается! Домой!!! - Сказала она, уже вытащив обоих мальчишек на лестничную клетку и, не дожидаясь лифта, помчалась по лестнице вниз, чтобы скорее попасть домой к Виктории и разорвать ее на тысячу маленьких химичек. Главное, когда успела? В школе же должна еще быть!

19

Кольке стало немного смешно, когда он понял, что Зинаида Витальевна схватила за руку его, явно перепутав его руку с рядом стоящим Вадиком.
- Куда? - вырвался он. - А моя куртка?
Женщина, не придав значения его словам, но быстро поняв свою оплошность ухватила руку сына и потащила его вниз по лестнице.

Он вернулся и встретил встревоженный и не понимающий взгляд старой Лидии и насмешливую ухмылку отца Никодима, сидящего кресла.
- Что там у вас за сумотоха? - беззвучно рассмеялся он. - Ну беги, не забудь напомнить Зинаиде Витальевне про мой укол. Какая однако она впечатлительная!

Колька не очень понимал, что происходит, но побежал снова по лестнице вниз, выбежал на улицу и оказался скоро в другом подъезде. Когда он запыхавшись оказался на нужном этаже, Зинаида Витальевна, приплясывая от нетерпения и крепко держа Вадика за руку жала на кнопку звонка квартиры Виктории Анатольевны.

20

Когда Витя, застегивающий шорты, вновь увидел на пороге Зинаиду Витальевну, он явно удивился и уже хотел второй раз рассказать не очень понятливой женщине, что отец Никодим живет в соседнем подъезде, но она практически оттолкнула его и вбежала внутрь.

- Мама еще из школы не возвращалась, - пояснил он очевидное уже и так и для Вадика и для его нервной матери. - Она редко приходит так рано.
- Но скоро уже будет... - пытался он проявить вежливость.

Видя, что Зинаида Витальевна уже поняла, что в квартире, кроме Вите никого нет и направилась к выходу.
- Можете подождать, если...
- Вот как раз очередные три выпуска "Ералаша" будут. Сейчас каждый день по три подряд показывают...
- А Никодим Иванович... Он в соседнем подъезде...


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Время - вперед!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно