Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Резиденты будущего


Резиденты будущего

Сообщений 1 страница 20 из 77

1

- Вот теперь я поняла, Зинк, зачем ты на митинги то ходишь! - Говорила Инна, сидя за рулем семилетнего кроссовера, которым снабдил ее в будущем отец Никодим. Конечно, были у него средства и на гораздо более дорогую машину и на лучшее жилье, но им надо было оставаться незаметными, что обязывало к определенной скромности.
- Смотри, как Москва преобразилась! Что твой Нью-Йорк! А машины? На любую из них у нас целая толпа мальчишек глазеть бы прибежала.
- Обо всем остальном я уже не говорю, одни телевизоры и мобильные телефоны чего стоят!
- И даже не говори мне, что это все не от митингов зависит, Зинк. В телефоны без проводов при совке я еще могла бы поверить, но чтобы столько харчей в магазинах было!
- Харчи за эти 20 лет никак не изменились. В том смысле, что чтобы появилась свинина, нужна свинья. Понимаешь?
- Свиньи те же, а свинины полно. Как это объяснить?
- Ты сколько свинины на свою зарплату купить могла? Вот именно! И купить могла в несколько раз меньше, да кто бы тебе столько продал! А если бы даже продали, очередь бы потом тебя линчевала.
- Жаль, что мы тут только на год, Зин. Я б окончательно здеся обосновалась. Хорошо!

2

- Не лихач давай, ты же раньше машину не водила и теперь права у тебя тоже от Никодима Ивановича. Пять уроков взяла и уже чувствуешь себя за рулем виртуозом.

- А вообще с тобой не поспоришь. За четверть века страну не узнать. Чего не коснись, только деньги давай и все у тебя будет.
- И Москва изменилась.

- Заходила вчера в свой прежний медицинский кооператив. Они переехали в хорошее здание, у них американский менеджер, молодой и мне показался толковым, а из старого персонала никого не осталось. Петр Лукьянович оказывается переехал в Болгарию или Черногорию лет 8 назад. Накопил денег и уехал, а такой патриот был. Звали меня к себе на хорошую ставку, но Никодим Иванович меня устроил куда лучше. Надо будет ему теперь полное обследование провести по самым современным протоколам.

- Основная забота у меня о Владике. Как он в новой школе приживется. Он хоть и развитый мальчик, но по сравнению с нынешними одноклассниками, как провинциал будет, но думаю за месяц нахватается всего.
- Как тебе новое имя. Владик. Влад. Владислав. Мне нравится.

3

- По мне что Вадик, что Владик без разницы. Одна только лишняя буква "л".
- На счет провинциальности не волнуйся, если скажет, что ты ему телефоном запрещала пользоваться, никто даже не удивится.
- У них сейчас весь мир в телефоне и кто от него отключен, тот слеп и глух, я так поняла. Хотя по моему смотреть там не на что!
- Учебники Колькины, хорошо хоть ему свое имя оставили, уже пересмотрела. Те же самые почти, только на класс ниже. Хотя теперь они в 8-ом, но программа почти как в шестом раньше. Как бы не обленились, Зин!
- Я слышала тут какие-то особые школы есть, для одаренных. Для одаренных нормальными родителями и ремнем, как я понимаю. Вот там учат!
- Только туда наших не возьмут, там, наоборот, 8 класс как у нас был десятый.
- Хотя, нужно ли теперь учиться, Зин? Я что-то не заметила, чтобы образованных тут уважали. По телевизору, например, все больше простых людей кажут. Ты бы на их фоне белой вороной была и в первом же ток-шоу, если бы поучаствовала, тут же бы по очкам и получила!
- Или за волосы бы кто нибудь оттаскал, депутат какой нибудь или писатель. Таким как ты сейчас тихонечко надо сидеть и не высовываться.

- Кстати, зачем ты в своб клинику то ходила? С ума сошла? Никодим же русским языком сказал: "Сидите, дуры, тихо, ничем себя не выдавайте, что из прошлого. И избегайте старых знакомств. "

4

- Интересно было посмотреть. Да риска-то никакого, Ин, двадцать пять лет прошло, точнее даже двадцать шесть.
- Нас никто не помнит. А даже если увидит, то не поверит своим глазам и за другого человека примет.
- Ты если с собой встретишься, то разве узнаешь в себе шести десятилетней даме сегодняшнюю красавицу. Даже мысли не будет.
- Наверное Никодим Иванович будет не доволен, но я ему и не скажу, но мне страсть как хочется узнать как жизнь у Вадика складывается.
- Я потихоньку, хоть издали посмотрю и в сети пороюсь, чтобы узнать.
- Ему сорок будет в этом году. Наверняка уже и дети есть.
- Так интересно узнать. Да и на себя бы я взглянула на нынешнюю.
- Никодим Иванович обещал, что приобретем бесценные знания, а что важнее для таких знаний как о себе и о моем Вадике.
- Когда вернемся, буду лучше знать, как мне лучше его воспитывать, учить и любить, моего дорогого мальчика.

5

- Брось, Зин, уверена, ты ни сколько даже не изменилась. Ну, почти. Подумаешь, 25 лет. А если даже и изменились мы, то увиденное будет на уроком, что за здоровьем надо следить. Так год от году изменения, конечно, не заметны. Но постепенно накапливаются.
- Ну и ты учти, одно дела тебя постаревшую не узнают, но ты ж не изменилась ни фига! Сама сообрази. Вот они тебя видят, не узнали, думаешь? Конечно, узнали. Только одни подумают "похожа" или "дочь" и тогда обязательно спросят: не дочь ли ты той или не родственница ли.
- А вот тот, кто узнал, что ты самая и есть, ни за что ничего спрашивать не будет. То-то меня и беспокоит, что никто тебя ничего такого не спросил.
- Дура ты, Зин, не набитая еще, но дура. Разоблачат нас. Вот увидишь, разоблачат и отправят назад прозябать в прошлое. А мне тут нравится.
- Тем более детей мы тут можем целую вечность воспитывать, поп обещал, что взрослеть они не будут. Теперь представь, сколько высших образований получат, пока будут еще детьми.
- Хотя посмотреть на них взрослых хочется, конечно. Да и им бы было полезно взглянуть, к чему безделье ии легкомысленность привести может.
- А что важнее этих знаний, я тебе скажу: знания о том, как в это вот хотя бы время, пусть и в 60 лет, молодыми и здоровыми уже естественным путем вернуться. И прожить еще 50 или 100.
- Но за такими знаниями, наверное, еще на 50 лет вперед надо отправляться.
- А ты "как воспитывать, как воспитывать", как воспитывать мы и так уже, спасибо Виктории Анатольевне, знаем!

6

Припарковать машину около школы было практически негде, но Инка или по неумелости или по наглости всунулась, заехав задом на газон. Зина показала ей на видеокамеру, но Инка только рукой махнула, мол, отец Никодим платит.
Зина с трудом выбралась с пассажирского сидения, которое ей оставила подруга рядом с соседней машиной и перебежала на другую сторону дороги и позвонила в калитку, подождала пока откроется и подойдет Инночка.
- Никак еще не могу привыкнуть к количеству машин. Буквально везде. Иди ищи своего, мой как договорились с ним, ждет уже.
- А вон и твой. Смотрит что-то по мобильнику а какая-то девчонка ему переводную картинку ляпает на руку. Проверь, что это?
- А вообще мы зря о них беспокоились, они еще и двух недель не прошло, а чувствуют себя в школе вполне комфортно.
- Владик. Я тут. Собирайся. Ничего не забыл?
- Какие успехи в школе сегодня?

7

Первой поздоровалась с Инной Егоровной подружка Кольки, а потом мать заметил и он сам.
- Натка Свеклина, - представил он ее, показывая этим, что она может уже отваливать, но посмотрел на руку. - Ты, блин, что мне перевела, я же просил тебя "Смерть Галактики", а это что за фигня. Это и есть "Смерть Галактики" только вторая часть. Ну ладно. Пока. Вечером спишемся.

- Ну, ма. Куда сегодня? В Маке вчера были, но сегодня можно опять. Там жратва мне нравится.
- Эти поедут с нами, - кивнул он в сторону Зинаиды Витальевны и Вадика, который стал теперь Владиком. - Или вдвоем.
- Да не, я не против.

8

- Если это школа, то успехи как всегда, пятерки, мам. То есть по геометрии пять, по алгебре не спрашивали, по русскому пять за диктант, по истории пять.  - Он перечислил все пятерки, которые удалось получить после английского, когда это ему стало нужно для компенсации тройки. Хотя такую компенсацию организм требовал только по старой памяти, тут, как он выяснил у друзей в школе, получать тройки можно было от души. Большинство за это даже не ругали. Поэтому он смело продолжил:
- По английскому три, но это нормально, ты не представляешь себе, как они все его знают! Вот как математики, например, не знают, так знают английский.
- Нам их еще долго по инглишу догонять! Колька, то есть как его там теперь, Шилишперов, короче, вообще два балла получил!
- А в остальном тут тот еще бардак, на уроках никто ничего не делает. Любой троечник из нашей школы тут в лучших учениках ходил.

- Опять в МАК? Можно, но лучше крабов купить и сварить, а то я никогда не пробовал. Давайте накупим того, что не пробовали, интересно же! - Засыпал предложениями взрослых Вадик.
- Или давайте в этот, аквапарк! Помнишь, мам, вчера видели. Говорят, там горки водяные и все такое прочее.

9

- Стоп! Что это у тебя на руке? - Инна ухватила сына за руку, плюнула на "Смерть галактики" и стала яростно оттирать ее пальцем.
- Зин, как думаешь, еще в кожу не въелось?
- Я видеть этого не могу, после того, как мы, помнишь, того, татуированного видели с железками в языке.
- Я же тебя предупреждала: не бери в руки и не ешь ничего подозрительного, тут же теперь спид, наркотики и прочая гадость, ни то что раньше: пиво, триппер и табак, как у нормальных людей.
- Квасу утром выпьешь, полпачки антибиотиков в рот и, считай, здорова будешь после любой вечеринки.
- Да, Зин? Вот хоть и плохо было, а ничего такого неизлечимого не было. И татуировки с шалаболками только у зеков.
- А тут в языке шалаболки, куда мир катится! Все, Зин, гейропа твоя! Не веришь, тому, что по телеку говорят, а зря!
- Полюбуйся, уже на руку что-то присадил, паразит. И до конца не стирается главное!

Свеклина смотрела на происходящее глупыми широко вылупленными глазами и явно сочувствовала Коле, только вот Инне Егоровне было на это начхать.

Отредактировано Инна Егоровна (2018-12-01 00:01:34)

10

Свёклина ждала прощального поцелуя, как было заведено у них, и она его получила.
Кто-то из класса еще попрощался. сказав "Пока, Шилишперт!" и Колька почувствовал, что дружеского внимание к нему проявляется  со всех сторон и был доволен собой перед матерью и Зинаидой Витальевной.
- Фамилию нам крутую отец Никодим однако выдал. Шилишперт. Но хуже если бы было шилишпёр - хищная пресноводная рыба. А так как бы звучит по немецки почти.

По настоянию Кольки решили поехать сначала в KFS. Он обожал остренькие куриные ножки и крылышки, а потом уж покупать криветки и всякое другое вкусненькое на ужин, а аквапарк отложили на другой раз. Колька просто был счастлив в новой жизни. Ходишь каждый день в школу, а чувствуешь даже лучше себя, чем в каникулы.

- Не зря мы все=таки контрреволюцию сделали в 1991 году, - заявил он всем. - А когда учебный год закончится, то можно и заграницу поехать куда-нибудь. Нас с Владиком надо в какой-нибудь хорошую летнюю школу недель на шесть направить, что мы английский язык подучили. Вот Инглишь у нас хромает немного, а по остальным предметам более менее хорошо.

11

- С английским это наиболее заметно, но и в целом по гуманитарным у вас слабее, чем по точным и естественным.
- С этим вам придется поднажать, да, Инночка?
- Еще недельку им дадим, а потом уже придется вспомнить строгие дисциплинарные меры, которые были у вас перед отъездом сюда.

Встретив удивленные и почти возмущенные взгляды мальчиков, Зина пояснила.
- Нас с Инной Егоровной совершенно не волнует, что тут двадцать шесть лет вперед ваших ровесников не порют родители. Это кстати большая педагогическая ошибка. Мы уверены что временная, скорее отклонение, чем столбовая дорога цивилизации, вызванная процессом глобальной гуманизацией отсталых народов Азии и Африки. Все в кучу смешали и социальные пособии, и бесплатное образование, и дешевая медицина, и вегетарианство, и прочее все. Когда начнется более глубокая дифференциация процесса, и более тонкая настройка воспитания и образования ремень вернется в каждую культурную семью. Не сомневайтесь.

- Отец Никодим не исключает, что ему придется попросить нас и еще на 25 лет вперед проехать, уверена, что там уже орка будет не только в каждой семье, но и в хороших школах, о которых ты говорил.

- Так, что не за чем вам расслабляться и забывать о ремне. Подтверди, Инна Егоровна, наше решение.

12

- Как же ты, Зинк, говорить красиво умеешь! Сразу видно, настоящий ученый.
- На счет отсталых народов ты хорошо сказала. Обратила, кстати, внимание на эту куклу, которую мой дурак поцеловал? Типичная представительница отсталых народов, теперь уже России, а не Африки.
- Коленька, давай я тебе резиновую куклу куплю, а то ведь эта ничуть резиновой не умнее, но хлопот от нее будет!
- Нет, а что, Зин? Я неправильно говорю? Тот же самый его любимый онанизм, если в корень смотреть. Свеклина предмет совершенно не одушевленный, даже на мой деревенский взгляд. Что ни говори, а у нас в селе тоже библиотека была и книжки я читала. А на счет нее сомневаюсь я.
- Она вообще читать умеет, Коль? Что?! Даже по английски? Четверку сегодня получила, а вы двойку и тройку?!
- Я сойду с ума, Зин! Неделю ждать еще?! Давай лучше прямо сегодня их выдерем, делать что-то хуже этой Свеклиной значит просто не уважать мать!

13

Вадик заерзал на заднем сиденье машины, разговор не сулил ничего хорошего.
- Свеклина дура, никто не спорит, но даже дебилы в Англии свободно говорят по английски. Может с ней с грудного возраста на иностранном разговаривали, откуда мы знаем.
- Этак завтра англичанина привезут, а нас драть, пока лучше его не заговорим, да?! Хорошее дело!
- Я уже не говорю о том, что их всех постоянно за границу возят, где все по английски.
- Тем более я ее не целовал и вообще никого из них целовать не буду, мне Дашка нравится. И ты, Кольк, хотя бы первые месяцев пять мог воздержаться от поцелуев, а то с этими свеклиными станешь отцом раньше, чем в прошлое вернешься. - Решил показать исключительное благоразумие Вадик и стал смотреть в окно как ничего не бывало.

14

- Свеклина почти отличница и отец замминистра типа или начальник департамента, получил должность как только из Нью-Йорка вернулся. Она по английски как на родном. Она так и говорит, что меня подкупает во мне русская натуральность и живая непосредственность.
- И, ма! Я тебя умоляю. Сейчас никто не говорит онанизм. Венкинг, мастурбация, дрочка - полно вариантов, но не онанизм.

- Какая Даша, Вадик? Этой бабе сейчас уже сорок лет. Тебе нравятся мощи. Не знал, что ты геронтофил. Шучу. Ты просто не сообразил. Мыслишь не динамически, а статически.

- А вот на счет порки, ма! Это же унижает мое человеческое достоинство. Не забывай.
- Конечно, я тебя очень люблю и уважаю, но все же.
- Спасибо конечно, что даете еще неделю отсрочки на привыкание, но этого мало. Давай две недели.
- Все! Жрать я больше не могу. Я сейчас на компе поиграю, а потом пойду делать уроки.
- А вы куда с тетей Зиной? Что это у тебя? Парик, кажись? Нафиг, ма?

15

- Ты у меня такй замечательный ребенок, Владик! Поиграйте часок на компе, а потом за уроки. Бкри пример с Коленьки.
- Мы с Инной Егоровной сейчас съездим по делам, а ты пока не скучай.
- Поверь, мы очень серьезно отнеслись с вашей проблем английского языка и за тройки по нему пока наказывать не будем, но подумаем, как организовать ваше ускоренное обучение. Репетиторы конечно. Но этого мало.

- Мы с тетей Инной наведем справки и будьте уверены, что вы будете на нужном уровне.

- Инночка. Может второй иностранный язык им дать. Испанский или немецкий?
- Или ты предпочитаешь восточный язык, например японский или китайский.
- Ну пошли. По пути и обсудим.

16

- Никаких вторых иностранных! - Сиреной взвыл Владик.
- Даже и не думай! Английский язык международного общения и его да, надо знать.
- А иначе мы подумаем, что вы нас в рабство продать хотите, только думаете куда, в Германию или в Китай.
- Мам, я согласен на все, даже на унижение человеческого достоинства, но немецкий, а тем более китайский, учить не буду.
- Обещаешь? - Ловил он маму за руку, требуя четкого и ясного ответа, но так его и не получил.

- Все ты со своей Свеклиной и венкингом! - Окрысился он на Кольку.
- Какая на фиг отличница, ей из-за отца пятерки ставят, чтобы доволен был и деньги давал.
- Жирная и тупая, уверен, что Дашка даже в 40 лучше нее! - Последнее Владик сказал просто так, только чтобы Кольку позлить, конечно.

17

- Чего-чего унижает? Человеческое достоинство?!
- Во-первых, ты не человек, а ребенок! - Авторитетно заявила сыну Инна.
- Во-вторых, если онанизм тебя унижает, а венкинг и мастурбация нет, то, будь уж уверен: для порки мы тоже найдем много хороших модных названий, которые твое детское достоинство до самых небес возвысят!
- Трех дней на привыкание не получишь! А поймаю на венкинге или с этой дурой министерской, возвышу достоинство так, что на стул в школе опуститься не сможешь. Ясно тебе?

- О-ооооо, еще и твой, Зин, второй язык он, видите ли, не будет учить! Ну, хорошо, не второй, так третий, как захотят, так и прономеруем. - Уже не мальчикам, а в машине Зинке жаловалась Инна Егоровна.
- Избаловали мы их! Своего то я уже нашла во взрослом состоянии, автосервис у него вроде, в каких-то гаражах тут не далеко. Позвонила, чиним, говорит, все и ваши тойоты-равы тоже. Сказала, что иногда не заводится в мороз, пусть проверяет!
- Ох, чует мое сердце, увижу сейчас во всей своей красе! Даже не знаю, что потом с ним сделаю. Страшно, Зин. Только что оставила дома симпатичного мальчика и вот так сразу, без всякой моральной подготовки, увидеть, что из него вышло.
- Ты нашатырь взяла? А волокардин? Да нет, сердце здоровое у меня всегда было, но, сама понимаешь.

- И давай думать, как замаскироваться. Цветные контактные линзы, парик, очки. Похожа?
- Может одеться как нибудь по дурацки, а?

18

По тому, как Инка была молчалива и аккуратно вела машину, как побелели костяшки ее пальцев на руле, Зина понимала, как волнуется подруга, как много для нее вдруг стала значить предстоящая встреча.
Навигатор завез их на бойкую улицу в новом районе окраины Москвы.

- Отлично выглядишь, Инк. И так изменилась, что тебя даже я не узнаю. А этот черный парик тебе очень к лицу, может тебе покраситься в черный потом?

Зина поняла, что лучше будет для Инке, если вперед пойдет она. Прошли мимо автомойки, где пара парней смывали грязь с автомобиля и толкнула стеклянную дверь.
- Нам нужен Николай. Мы звонили с утра на счет...

Инна вмешалась, прошла вперед. Среди тех нескольких человек, которых она видела в помещении не было того, кого она хотела увидеть.

Зина сама не понимала в автомеханике и присела в сторонке, стараясь не испачкаться. Достала мобильник и позвонила Владику. Просто так. Ей просто было очень приятно, что всегда и из любого места поболтать с сыном, узнать, чем он занят и какое у него настроение. Отключал он мобильник только в школе - такие уж были у них правила.

19

- А чего ты так против китайского языка, Влад. Я даже не понял. Тебе же говорили, что там дома это все как один день будет. Мы за этот год даже расти не будем, говорил отец Никодим. Тебе не все равно чему учиться-то, а так за год научимся полезному.
- Но конечно важнее английский. А то даже обидно. Все говорят, а мы с тобой как с Урала или откуда там еще есть глухие места.

- И совсем уж я не соглашусь с тобой на счет Натки Свеклиной, Она очень способная в учебе и училась всегда хорошо даже в Штатах.
- И не толстая. Это у нее только грудь такая заметная, а ноги у нее стройные. Помнишь Вику? Так та ее толще даже была, хотя она на два года старше - это понятно.

- Ты начинай играть, а мне хочется посмотреть наших знакомых в сети. Только посмотрю. Твоя мама запретила с ними общаться, только читать можно.
- Начнем пожалуй с твоей подружки любимой. Земляникина Даша. Хотя едва ли она теперь Земляникина, если замуж вышла

20

- Ты с ума сошел?! Как это все равно, что учить?
- Во-первых, полезный только один язык, английский. Я б и русский забыть не отказался, особенно, если на знание английского его променять можно было. А уж учить еще один, ни чем не лучше собственного, совсем глупо.
- Во-вторых, наше дело стараться больше отдыхать, учиться все равно заставят больше, чем нужно. Главное, сохранить силы на учебу.
- Вот так. А что до Свеклиной, можешь хоть обвенчаться с ней и потом хранить верность все 25 лет, пока она не родится и не станет совершеннолетней. Уверен, что в сорок лет ты ей тем более понравишься. Заметил, как на взрослых мужиков глазеет? Хотя тогда тебе тоже министром придется стать, чтоб тебя за нее выдали.
- Судьба твоя такая, Коль, 30 лет венкингом заниматься и Свеклину представлять. А потом встретить и разочароваться. В сорок лет она тебе уже не понравиться может, учти!

- А Дашка сейчас Горностаевой должна быть, так и ищи Дарья Горностаева, фамилия редкая, имя тоже, не затеряется. А я себя поищу.

Но, увы, сколько они в интернете ни рылись, а ни Горностаева, ни Горностаевой не нашли. Как, впрочем, и о Николае Пискареве никаких упоминаний не было.
Расстроенные они залезли в онлайн игру и стали искать игровые кланы, в которые вступить можно. Одним из сильнейших оказалась "Гильдия русских кентавров", аудиенция с CEO (то есть главой) которой была им назначена на 10 вечера. Пока же, в голосовом чате, другие игроки инструктировали их вести себя по солиднее, так как малолеток в гильдию старались не принимать, малолетками же считались иногда и 20-летние.
"- А родители, что, сами не играют? Наш ЦЕО такого не любит, говорит, не надежные это игроки, если играют без взрослых. Так что, если возможность такая есть, пусть отец или мать скажут, что играть будете вместе, одним аккаунтом. Тогда примут скорее всего."
- Попробую маму попросить. - Вздохнул Вадим.
- Скажу, что в стрелялки для дебилов играть не интересно, а где интересно, только с взрослыми берут.

Приобщиться к команде взрослых людей, перед которыми стоит высокая цель завоевания мирового господства, было очень заманчиво. Вадик даже забыл про то, что так и не удалось отыскать ни Вадима, ни Дарью Горностаевых.

Отредактировано Вадик (2018-12-01 23:48:57)


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Резиденты будущего


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно