Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Резиденты будущего


Резиденты будущего

Сообщений 41 страница 60 из 77

41

Настал черед Вадика отвечать попу.
- Честно говоря, я ожидал от себя большего, если смотреть со стороны, Никодим Иванович. В том смысле, что он, то есть я, не академик и даже не  доктор наук.
- С другой, когда он мне начинает книги показывать и задачи со мной решать, просто с ума схожу от того, какой он умный.
- И вот, например, даже по игре видно, как он отличается от остальных. Тысячи игроков, а он главный! И альянс его очень сильный и врагов еще сильнее себя побеждает.
- Короче говоря, видно, что могу почти что угодно. Он говорит, много времени потерял и не по тем книгам учился. И не у тех людей.
- А теперь мы все это имеем, так что все нормально будет!
- Вы только маме скажите, что не надо так на меня наседать. Чуть чего из выученного забуду, сразу ремня! Вадим, то есть я взрослый, конечно прав, что меня по теории проверять надо и даже пороть тоже. Но даже он говорит: достаточно легонечко! А она не слушает и говорит "кашу маслом не испортишь".

42

- Кстати, на счет масла и каши, выскочила вперед Зиночка, а Колька видел, что порывистость тети Зины было вызвана щипком его матери. - На счет ремня мы разберемся с Вадиком. Много ремня ему не будет, но и мало не покажется. В самую десятку попаду.
- У меня другое дело важное. Мне оказались нужны ваши прежние анализы, которые я делала тогда, в 1988 году. Вы человек умный, Никодим Иванович, и поймете с полуслова, что стаика это важно, но увидеть изменения параметров в динамике - это огромной важности информация. Как фотография и видео -совсем разный результат может оказаться.

- Динамичная картина это конечно совсем другое дело, - легко согласился отец Никодим, - но в нашей ситуации, Зинаида Витальевна, тут возникает такой риск, что едва ли целесообразно, мне дать вам возможность вернуться даже и на два часа в 1988 год. Временные петли - вещь исключительно опасная. А в друг зацикливание произойдет да еще с трансвременным резонансом. Снесет нас всех к чертовой матери, прости Господи.

Он долго сомневался, уточнял у Зиночки необходимость такого прерывания намеченных событий, отверг как уж совершенно невозможное, чтобы Вадик, Инночка и Коля сопровождали ее. Лишь через полчаса уговоров достал ключ на цепочке с шеи и направился к шкафу, попросив подождать и пить чай с плюшками, пока он включит машину и она прогреется.

Улучив момент, Зина запихала под подол юбки обернутый в ткань сверток с бумагами.
- Да откуда же у тебя так много, Ин? Что пять романов?
- До романов дело не дошло, - пояснил быстро Колька, - только слова песен с нотами и несколько сценариев фильмов, которые победили на Оскаре и на фестивалях в Каннах и Берлине. Но все продумано как договорились. Бумага старая выпуска до 1988 года и даже все переписано или старыми шариковыми ручками и карандашами. Должно пройти через временной барьер, тетя Зин.

- Мобильник и все существенное оставляй тут, все равно машина не пропустит, - вернувшись распорядился отец Никодим. - У тебя четыре часа, потом портал закроется. Я и так его запустить смог только в аварийном режиме. Нормальный ход через год откроется. И бойтесь лишних встреч особенно самой с собой. Как бы резонанс не пошел. Поэтому вернетесь на сутки раньше, Зиночка.

- Ну с Богом! - сказали ей все по очереди, словно провожали человека надолго и далеко. А Вадик даже прижался к ее груди и долго обнимал. - Пора, Зиночка!

Входя в зеркало, Зиночка вспомнила, нет, уже увидела, что сутками позже, Вадик с Дашей лежат на диване и Виктория Анатольевна стегает их ремнем.
Сейчас значит полминуты до этого.

Зиночка захлопала ладонями, привлекая внимание детей на диване.
- Ребятки! Встали и оделись. Быстро!
- Нет! Дверь уже открывается. Встали и танцуем!

43

Вадик вздрогнул, обернулся и ошарашенно воскликнув:

- Мама?!

Загремел с дивана на пол.

- Мама! Ты откуда тут?
- А мы тут, мы, мы тут играем, вот. - Потирая ушибленную коленку встал он перед мамой, перед которой уже стояла на вытяжку Дашка.

- Та-танцуем?! Какая еще дверь?! - Но Даша, похоже, сообразила какая дверь раньше и, дернув Вадика за руку, поставила перед собой наблюдать свою поднятую вверх ногу. Сообразив, что от него требуется не только наблюдение, он сделал поддержку этой ноги, стараясь более или менее точно скопировать происходящее на экране телевизора. Там пионер Кирпичников как раз пыжился изобразить балетные движения со своей сонной красавицей.

44

Даша красиво и кокетливо выгнула спинку, посмотрела на Зинаиду Витальевну, ищи ее одобрения. Женщина была напряжена и поправила юбку, из- под которой у нее торчал какой-то сверток. Она его поймала и зажала в подмышку.

- А вот и Виктория Анатольевна, здравствуй, дорогая!
- О! Ты была у парикмахера! Смело! Так коротко подстриглась, но тебе идет!
- Ребятки, как вам?

Даше не очень понравилось, но она не стала говорить правду и только улыбнулась.
- Вас просто не узнать, Виктория Анатольевна, а мы вот пытаемся как в Щелкунчике потанцевать.

45

- Щелкунчика?!
- И ты разрешила??? - Виктория Анатольевна не могла ничего понять. Зинаида приперлась с сыном в квартиру профессора и учит его дочь танцевать с ней балет.
- Нет, почему Вадик в одних колготках я еще понимаю, в балете у мальчиков так принято.
- Но девочки танцуют в пачках или коротких туниках! Тогда почему? ... Ах на репетициях так положено... Ясно, чтобы легче было подмечать ошибки в движениях, ну-ну.
- А твой дедушка, Даша, занятия балетом с Вадиком одобряет? - Виктория чувствовала, что что-то тут было не так, тем более, что колготки на детях не по балетному висели, а у Вадика между ног обтягивали кое что не по детски торчащее как раз совершенно по балетному.

Из Зинаиды что-то вывалилось и Виктория поспешила это поднять. Английский текст, рисунки, формулы... "New mind of the king"
- Что-то научно-популярное? Витя такое обожает. Дашь ему почитать?
- И очень хорошо, что на английском!

46

При других бы обстоятельствах Зиночка бы с удовольствием побеседовала бы с завучем о детях и воспитании, но сейчас, чувствуя себя немного агентом и партизаном межвренного пространства, у которого есть четкое и конкретное задание по спасению человечества... Ну не всего человечества, а только его части, о той части, которая для нее важнее всех остальных, Зиночка была суха и деловита.

- Мне удалось достать небольшой текст, по которому готовятся будущие Нобелевские лауреаты и список литературы обязательного чтения. Это как раз то, что нужно твоему Вите и моему Вадику. Один экземпляр написанный карандашом. Нужно переписать и раздать каждому.
- Зато и английский выучат.
- Вадик! Сегодня вечером будешь выпорот. Надумали танцами заниматься! То же мне дело! Щелкунчик, понимаешь ли. Чайковский! Одевай штаны и садись и переписывай.
- Я права, Викочка? Проследи пожалуйста.
- Я вернусь через три часа и заберу материалы. Хотя может смогу оставить что-нибудь.

Не давая никому не возразить ни слова, она подмигнула сынку, который должен был ее понять, потом сообразила, что он еще не в курсе и подмигнула еще раз, чтобы он совсем запутался и немного напугался после упоминания ремня.

Она выбежала из квартиры и побежала к себе домой, чтобы там оставить материалы для Инки с запиской. И для себя с другой запиской. Надо же все пояснить, а то с этими временными переносами все все перепутают.

47

Виктория замотала головой как выбравшаяся из воды собака, разве что уши не хлопали:

- Так они не под твоим руководством? Танцами занимались?
- Чего вечера то ждать, выпори сейчас или когда вернешься. А я Дашку выпорю, мне ее дедуля поручил по мере необходимости, помнишь, Дашенька? - Ласково спросила она девочку.
- Но, если спешишь, можно и через три часа, я свободна. - Ни Зина уже убегала, даже не слушая ее.

- Ушла! - Садясь перед детьми, резюмировала Вика.
- Ну что, Дашь, пороть мне тебя или не пороть? И, если пороть, то когда?
- Дневник, кстати, покажи.
- А ты переписывай, переписывай Горностаев! Тоже мне, танцор нашелся. Попляшешь еще сегодня!

Сказав это, Виктория погрузилась английский текст:
- Какой сложный! - Восхитилась она, чувствуя, что практически ничего не понимает.
- Да, это вам не "Mornig star", дорогие мои! Придется учить язык то! - Сделала она рожу Вадику.

48

Даша резво достала дневник и раскрыла перед завучем. Отметки как и обычно были очень приличные и не должны вызвать никакого интереса завуча своим однообразием. Про поведение и говорить не приходилось. Она пошаркала ножкой как девочка-паинька, которую не то что пороть, а поругать не за что. Виктория Анатольевна и не стала бы тратить на нее время, если бы не готовила к важной жизненной миссии. Даша входила в короткий список намеченных девушек ее Витеньки через пару лет, когда ему будет нужна постоянная подружка. Мальчик-то растет и скоро надоесть ему самому строгать свой пенис, а нужен будет проверенный самой Виктории Анатольевной партнер. Даша по всем параметрам была одной из первых, но вот пляски с мальчиком в одних колготках был шаг с ее стороны рискованный.

Даша была очень умный девочкой и догадывалась о некоторых смыслах даже иногда чуть раньше, чем сами взрослые осознавали их. Она и не позволяла бы себе никогда кое-каких маленьких шалостей, но мальчики были ее слабым местом. Она их обожала. Это еще слабо сказано, она восхищалась, она млела. В ее представлении они были - лучше всего на свете, с их глупостями и наглостью, с их руками, которые постоянно стремились как к магниту к одному месту, с их грубым языком у одних или стеснительный скромностью у других. Все было прекрасно и заставляло дышать глубже грудь, биться сердце гулко и часто а губы и грудки требовали прикосновения.

- Интересно, Витя сейчас смотрел Ералаш. Он так его любит. Я даже нарочно записала выпуск на видеомагнитофон, чтобы он смог посмотреть, если пропустил.
- Я сейчас пойду и спрошу.

- Я собственно и зашла за тобой позвать к обеду. Работница Надя, когда вернется? Завтра? Надо самой учиться готовить, ведь скоро нужно будет мужа кормить.
- Ой, я замуж не собираюсь. Сначала институт надо закончить с красным дипломом. Но вы мне все-таки покажите, какп приготовить что-нибудь, например, что Витя любит.
- Правильно мыслишь. Пошли. Горностаев, и ты пошли уж.

49

Зинаида бежала по городу, который знала с детства и пробыла только три недели вдали от него. Не просто вдали, а так далеко, как наверное мало кто и забирался. За двадцать шест лет так все изменилось. Совсем другой город, дома, наружное оформление, уличное движение, люди. Совсем другие лица, куртки, обувь и прически.

Если бы ей сказали выбирай кто-нибудь, да хотя бы тот де Никодим Иванович, где тебе жить дальше там или тут. Сейчас она ответила бы не задумываясь. Конечно там. И она будет в любом случае там, даже если придется ждать четверть века.

Она добежала до дома и стала раскладывать принесенные сокровища, как их назвал этот загадочный старик, трансвременные ценности. Это для Инны. Подпишем. Это опять для нее. И опять. А эти несколько листочков для самой себя. Завтра... нет послезавтра вечером она вернется и начнется постоянная долгая работа с ними ради того, чтобы через четверть века жизнь стало еще радостней и интересней. Что же она не прихватила ничего для себя? А и не нужно. За предстоящий год она узнает столько, что ей и так не будет равных в невропатологии, а чего-нибудь сверх ей и не нужно, если у Вадика будет все очень хорошо в жизни.

Время еще было, она не спеша заполнила пяток бланков с анализами для Никодима Ивановича - от этого старья все равно никакого толку быть не могло.
И отправилась не спеща снова к в Квартиру Земляникиных. Ей никто не открыл и нашла всех за столом у Виктории.
- Хоть чего-нибудь успели переписать? Ладно, не торопитесь. Я договорилась. Кушай, дорогой, потом заходи в квартиру Даши. Можно, даша? выпорю!
- А Дашу выпороли, Виктория Анатольевна? Нет?? Ну можно я тогда. Как вспомню эти дикие пляски, прям руки чешутся!..

50

Дашкина забота о Витьке Вадику не особенно понравилась. "Обойдется без Ералаша" хотел было сказать он, но выразился тоньше и мягче:

- Дети до 14-ти на сегодняшний Еролаш не допускаются. - Подчеркнул он, что старше Витьки на целых три месяца, да еще на целый вершок выше, как ему казалось.

- Вот-вот, лучше приготовь ему гоголь-моголь.

Впрочем самого Витьку Вадик встретил дружелюбно, он то по крайней мере на его любовь пока не покушался никаким образом. Ну и ел тоже с аппетитом. Перспектива обещанной порки всерьез пока не воспринималась, по крайней мере ничего экстраординарного он не ждал, это же не двойка в конце концов! То есть мама восприняла так, как так и надо, а даже тройки или несделанные уроки она так не воспринимала. Или воспринимала, но старательно делала строгое лицо и вообще: порола так, чтобы гарантированно произвести должное впечатление. В том смысле, что дня два или три после этого уроки просто хотелось делать, то есть реально!
Владик знал, что никогда не поротому мальчишке трудно поверить в реальность желания сесть за уроки и потом делать их хорошо. Тем не менее, этот природный или скорее психологический феномен существует и тот же Витька живейший тому пример. После порки Витька реально хотел учиться! И теперь Вадик часто испытывал те же ощущения и на себе!

Он посмотрел на Дашку и задумался: если мама выпорет его как следует, захочется ли ему просто ходить с ней взявшись за руки, а не лезть под юбку или обниматься??? Вопрос!
Он тут же с подозрением посмотрел на Витю: а не пороли ли его уже за что нибудь подобное, причем конкретно, этак не на несколько дней, а кардинально...
Вадик заерзал на стуле. Возникло смутное подозрение, что мама была так спокойна потому, что уже была подробно проинструктирована, что в таких случаях делать. Ее волшебное появление практически одновременно вместе с Витькиной матерью еще более усиливало подозрения. А то, что сама Виктория Анатольевна собиралась пороть Дашку усиливало их еще сильнее.
Так что, когда мама, наконец, появилась, Вадик уже чувствовал себя весьма неуверенно.

51

К приходу Зинаиды Виктория как раз размышляла над тем, кого ей сегодня выпороть: Дашу или своего Витю, который нуждался в очередной порции ремня уже давно и накопил мелких явных и, наверняка, скрытых средних провинностей уже на две, если не на три хорошие порки. Конечно, можно было выпороть обоих, к чему она больше всего и склонялась, но не был еще решен об очередности и том, должны ли они знать о наказании друг друга.
Предложение же явившейся Зинаиды решительно разрубало этот гордиев узел:

- Не только можно, но и нужно, Зиночка! Как будущая свекровь, ты просто обязана это сделать. - Подмигнула она маме Вадика.
- Правда некоторые тут говорили, что до получения красного диплома за муж не собираются, но ремень будущей свекрови девственности не лишает и предварительного венчания тут не требуется. Вполне достаточно совместных танцев.
- Да, Дашенька? - Обняла она сзади растерявшуюся Дашу.
- Проводи к себе Зинаиду Витальевну, она вас с Вадиком выпорет.
- Зин, тебе ремень дать или Дашиным воспользуешься? Только потом сразу верни, нам без него долго оставаться нельзя.
- Как считаешь, Витенька?

52

- Мам, не жлобствуй, до конца недели даже Вика без ремня переживет, а я и подавно!

У Витьки загорелись глаза, он чувствовал, что недавно что-то интересное произошло, Вадик с Дашей таинственно и немного испуганно переглядываются, а Дашка еще и подлизывается к его маме как никогда. Ну точно! Только что у них было что-то безумно интересное, на чем их застукали.
Ни фига себе! Мама сказала "свекровь"!
Завтра об этом узнают все, Ирке Пряниковой тоже захочется приключений, а он будет к ее услугам. И, если ему повезет, то, может быть, у него с Ирой что нибудь получится, но их, в отличие от этих двух идиотов, не застукают!

- Держитесь друзья! Мы за вас конфеты будем есть! - Поддержал он "идущих на смерть" и получил тычок под ребра от Вики. По каким-то своим причинам дразнить маму она сейчас не хотела.

53

У Зины не было много времени, чтобы вступать в долгие разговоры со всей этой публикой. Тем более, что она понимала, что они все тут временные и, когда вернется сюда в следующий раз, многое переменится.
Она прихватила Дашу и Вадика и отвела их в соседнюю квартиру.
После того, как она узнала дальнейшую жизнь обоих ребяток, стоящих перед ней, она не собиралась с ними церемонится. От Вадика старшего она знала, что у них начнется реальная любовь, жаркая и романтичная, в десятом классе, а к окончанию Университета поженятся и родят сына Кирилла, которого после развода Даша увезет с собой в США, когда выйдет снова замуж. Уже после развода ее дорогой Вадик узнал, что у этой маленькой дряни в любовник среди прочих побывал и Инночкин Николай и Викторин Виктор.

- Снимай юбчонку и спускай колготы и трусики! - велела она Даша. - Живо и без возражений, негодница.
- Ты, Вадим, пристраивайся рядом кверху голой попой.

Возражения и всяческие объяснения обоих были решительно и холодно проигнорированы.
- Устроили мне тут пляски. Приди я на десять минут позже, вы бы уже голышами тут выплясывали, а потом еще и целоваться начали.
- Безобразие какое!
- Так приличные дети себя не ведут.
- Они книжки читают и иностранные языки учат.

54

Даша вдруг поняла, что интересное и приятное приключение заканчивается не совсем так, как ей бы хотелось.
- Но вы же сами нас от Виктории Анатольевны спасли, Зинаида Витальевна! - Стала подлизываться она к маме Вадика.
- И никто не собирался раздеваться, я бы Вадику такого безобразия не позволила. Мне вообще неприятно на голых мальчиков смотреть.
- Вот так им гораздо лучше! - Погрустневший Вадик уже послушно избавился от брюк и стоял перед матерью в колготках, демонстрируя постыдно дрожащие коленки. Увидев это, Даша почувствовала, как и ее коленные чашечки запрыгали, а на глаза навернулись слезы.

- Не надо, Зинаида Витальевна, простите!
- Ну не по голой попе хотя бы, это же неприлично!!! - Даша сдавала позиции постепенно, стараясь не спешить, но и не рискуя отставать от Вадика, уже разок вытянутого поперек попы ремнем за медлительность. Взвыл и запрыгал он так, что возражать сразу расхотелось. Пришлось лечь, вот только колготки она так и не спустила, а сразу крепко схватила оказавшуюся рядом Вадикову руку.
- Она больно порет? - Испуганно прошептала она, спрашивая не менее испуганного Вадика.

55

- По-по разному. - Прошептал Вад, одной рукой еще крепче сжимая Дашину ладошку, а другой пытаясь спустить с себя колготки и трусы.
- Сейчас, кажется, серьезно.

- Ну нельзя же все время книжки читать, ма-аааам! - Вадик реально запаниковал, мамины повадки он изучил достаточно хорошо и уже только потому, как она держала ремень, была понятна вся серьезность ее настроя.
- Мы больше не будем! - Это обещание не очень вязалось с предыдущей репликой, но какая разница в таких то обстоятельствах.
- Не выплясывали бы мы голышом, мы вообще уже не выплясывали, мы, ммы бы только поцеловались разочек и сразу за уроки. Да, Дашь?

- Нас этот, Ералаш соблазнил! - Нашел верное оправдание Вадик.

56

Зине пришлось самой сдергивать с Дашки колготки и трусики и она легкой полуулыбкой показала обернувшемуся сыну, что попка у девочки ей нравится. Она пошлепала ладонью Дашу, но видя что Вадик следит за ними и может получить не нужное сейчас воодушевление, добавила еще пару сильных шлепков, а заодно и ему, чтобы переключил свое внимание с попки Даши на свое поведение.

Зиночка поняла, что собирается повторить в чем-то то, как порола подростков Виктория Анатольевна, но не стала ничего менять, хотя предпочитала наказывать побольше и построже девочку.

Ремешок шустро запрыгал по четырем ягодицам, пытаясь найти какое-то постоянство в очередности и ритме, но Зиночка нарочно нарушала порядок, чтобы ребятки никак не могли угадать кто и как получит. Она пыталась варьировать и силу удара, но это было сложнее, так как быстро установила низким верхний порог удара, решив больше уделить внимания продолжительности порки.

В какой-то момент она оглянулась, почувствовав движение за спиной и увидела, что портал уже приоткрылся и оттуда за ними наблюдают все, кто только мог, включая даже отца Никодима, прикатившего кресло и притопывающего в такт шлепанью ногой по полу. Остальные ее спутники тоже были здесь и о чем-то тихо шептались. Даже сестра Лидия была сейчас со всеми.

Когда отец Никодим постучал по часам и сделал приглашающий жест, Зина остановила порку.
- Надеюсь вы поняли и будете вести себя немного скромнее хотя до девятого класса, ребята.
- Уверена, что этот урок вы запомните на всю жизнь.
- Полежите так пять минут с закрытыми глазами и подумайте о своем будущем.
Сама она, стараясь ступать бесшумно отошла назад до стены и скрылась в портале, который Никодим Иванович сразу закрыл.

57

- Чего-то вы, тетя Зина, разошлись сегодня и выпороли Дашу и Вадика сильнее, чем тогда Виктория Анатольевна.
Конечно смотреть на порку и получать ее самому - разница большая, но сейчас он чувствовал и свою уязвимость.
- Хотя тогда вы сами остановили Викторию раньше, а тут остановить вас было некому. Но вы Вадика тогда и не ругали за танцы.
- Да, Вадь? - сам Вадик именно тот, в чьей личной биографии и была там история, стоял рядом. - Вот он подтвердит может.
Впрочем его замечания всех интересовали немного. Все вернулись в комнату и занялись, кто плюшками, кто медициной, а мать Кольки, получив кивок, что все прошло удачно, была очень довольна.
- Хватит плюшки трескать, - придя к своим умозаключениям позвала она сына. - Набери мобильник Николая и узнай, как у него дела.
- У него номер поменялся, - после попытки дозвониться сообщил Коля.
- Ищи в интернете, - потребовала Инна, радостно взволнованная и нетерпеливая.
- Давай потом, когда уйдем от Никодима Ивановича. И может еще рано, изменения еще могли не сработать.
- Сработали. Видишь же номер поменялся. Ищи, а то выпорю и выпорю строго. Понимаешь, что мать за вас обоих волнуется.

58

- Ты вообще поняла, куда она подевалась? - Вадик даже и не собирался закрывать глаза, а, совсем наоборот, внимательно наблюдал за мамой и видел, как она растворилась в воздухе.
- Дашь, получается, мама вообще в любой момент может исчезнуть или появиться.
- А иначе она точно не оставила бы нас вдвоем на диване рядом и без трусов!!! - Последний аргумент был совершенно убийственным и Дашка поверила и сказала "ой", а сказав, "ой" натянула колготки с трусами не только на себя, но даже и на Вадика. Давай, мол быстрей, а то сейчас вернется и еще раз выпорет.

- Если бы так мог еще и твой дед, нам бы точно не поздоровилось! - Заметил Вадик.

А другой, точнее тот же самый, но в 2014-ом году, Вадик сам без маминых напоминаний сообразил, что надо искать себя взрослого. Ну и сразу же нашел, в два клика на телефоне. Мам, слушай:
- Его, это значит моя, совместная с Виктором Ивочкиным работа в области квантовых вычислений получила высокую оценку как в России, так и за рубежом.
- Работает в институте Стеклова, читает лекции в МГУ.
- Ничего себе у тебя командировочка! - Присвистнул он, с уважением посмотрев на маму.
- Стоп!!! А как же наш альянс?! - Вдруг воскликнул он и подключился к голосовому чату корпорации.
- Что? Вад офицер корпорации?! Всего лишь?! Мам, ты все испортила! Под ним же целая галактическая империя была, а тут просто профессор. Ладно бы нобелевский лауреат, а так получается шило на мыло!

59

Инна Егоровна нашла сына первой. Слушай, Зинк:
- Роман Николая Пескарева "Мальчик, который выжил" стал пионером нового жанра фэнтези и чем-то предвосхитил близкие по идеям волшебные бестселлеры Роулинг.
- Молодой писатель постоянно пробует себя в новых жанрах, удивляя читателей разнообразием сюжетных линий и свободой смены различных литературных жанров.
- В то же время... - Инна отвесила сыну подзатыльник:
- Критики отмечают некоторую бедность словарного запаса и небрежность стиля, казалось бы, интересных по своему сюжету и набору идей произведений.
- Выпорю, Коля! Твоя небрежность сведет меня с ума.

60

Что мать свирепеет, Колька понять не мог.
- Ведь все хорошо, ма, - заверил он, когда они вышли из дома отца Никодима. - Вот объявится твой любимчик и сам все расскажет во всех подробностях.
Это Колька в последние дни такую манеру выбрал - мать подкалывать, называя сорокалетнего Николая ее любимчиком, в отместку на ее наставления, что они у нее, мол, оба сына, а значит как родные братья.
Сначала он пытался говорить, что у него своя мать есть, но получив пощечину, вынужден был тактику переменить.

Горностаевы ни то отстали, ни то вперед убежали, но почувствовал он, что мать как идет не уверено, почти ноги заплетаются, а сама бледные и губы дрожат - просто неприятно смотреть. С трудом до машины дошли и внутрь забрались с такими осложнениями, что Колька даже не сразу понял, что машина другая и вообще и она сама когда-то успела переодеться.
Не иначе трансвременной отходняк начался. Вадька ему как-то на перемене объяснял, что такое может случиться, если за эти три недели, что они пробыли в этом 2014 году и имели контакты с самими собой, а их состояние изменилось.

Тут он почувствовал и в своем организме слабость, даже холодный пот выступил. Перед глазами видения какие-то мелькать начали, образы, простите за выражения.
Кончилось тем, что почувствовал, что на него брызгают водой и по щекам бьют. Мать раньше него пришла в себя и привела его в чувства. А тут и тетя Зина и Вадик подошли. Мать скоро уже в форме была, а Вадька начал объяснять чего, не зря, что его потом профессором математике назначат - быстро соображает.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Резиденты будущего


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно