Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Новая попытка » Конец четверти


Конец четверти

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

- Итак, ты решила заглянуть в школу просто на всякий случай? - Еще раз уточнила Верочка, удивленно глядя на так неожиданно озаботившуюся подругу. Ее очередной раз накрыл, как Верка это называла, воспитательный синдром - своеобразное психическое состояние, в котором на Зинка накатывала легкая параноя: а не начал ли портиться ее ангел. Сама Верочка была убеждена, что Зинкин оболтус уже давно на сколько это вообще возможно в его положении испорчен, но, заботясь о душевном спокойствии подруги, не называла вещи своими именами.
- И-иииии? Ты зашла, зашла к англичанке, к классной, математичке, географичке, русичке... Я никого не забыла? - Она достала там всех, про себя заметила Верка.
- И-иииии?
- Что значит, его почти не хвалили? С чего ты вообще решила, что твоего должны хвалить больше чем моего?! Раньше было именно так? Когда?!
- Чт значит, ты даже не будешь со мной спорить? Ну ладно! Допустим, обычно твоего хвалят больше, хотя это и не так.
- Я сказала "не совсем так", ты не расслышала.
- Зина, успокойся, ведь Витю все-таки хвалили. Ну и что, что не все, ведь не ругали же!
- Еще не хватало, чтобы ругали? Ну, это ты в точку, эти начну ругать только перед отправкой в исправительную колонию.

- Ну да, он мог бы заниматься лучше, я всегда тебе говорила. Да, особенно по английскому. А то ты сама не замечала, какое у него ужасное произношение, вот давай специально заставим его и Варю прочесть и пересказать какой нибудь текст. Моего англичанин по крайней мере поймет, а твоего понимаем только мы, учительница и некоторые одноклассники.
- Нет, ну у нее опыт какой, конечно!
- Математик сказал, что надеялся на него на олимпиаде. И что, зря?  Три арифметические ошибки при правильном ходе решения? Ну так это всего лишь невнимательность и неаккуратность, Зин.
- А на что ты надеялась? Витька никогда внимательностью и аккуратностью не отличался.
- Кстати, а мой то как написал? Как не было на олимпиаде?! - Вдруг всполошилась Вера.
- А где же он тогда был?! Дома точно не было!
- Русичка сказала, что лентяй? Мой? Ах твой! Это не новость, Зин. Мой тоже? И тоже не новость.
- А когда кто говорил, что не надо пороть?
- Лавочку нашу одолжить? А как же мы? Зин, привяжи к этой своей, гладильной доске, она же у тебя дубовая, прошлого века еще и шириной как раз под Витьку. Будет лежать как приклеенный. Да нечего там уметь, хочешь ко мне приводи, вместе к лавке пришпандорим или, наоборот, мы с Варькой к тебе.

2

У Зиночки сейчас на работе возник интересный момент: появились вокруг новые люди, сплошь все такие интеллектуалы, с разными захватывающими идеями. С утра до вечера были такие умные разговоры, к ней проявлялось повышенное внимание от мужчин, среди которых были и очень симпатичные. Она с утра до вечера проводила время в своей лаборатории и была почти счастлива, если бы Горностаева не напоминала ей о сыне и его школе своими постоянными расспросами.

Воспользовавшись тем, что школа оказалась по пути от салона красоты до дома, Зина и прошлась по всем учителям, чтобы получить полную картину о делах Витьки. Затратила почти полтора часа на этих учителей, но так и не получила ясное и однозначное представление, надо ли ей беспокоиться и предпринимать какие-нибудь усилия или все идет у него хорошо и должным порядком. Учителя чего-то мямлили, говорили уклончиво, но назвать весомые причины того, что ей надо броситься в омут воспитательной работы, как было перед Новым годом и взяться за ремень, или наоборот, успокоить ее, похвалив ее мальчика за усердие и успехи, они не смогли.

- Хорошо, что нашим мальчикам еще долго до окончания школы, Вер. Мне показалось, суммируя все, что я услышала, если не углубляться в детали, Витенька учиться очень не плохо, а все это их учительское нытье, что не всегда внимателен, что отвлекается от уроков, что бывают залеты по поведению - это ерунда по существу. Видела я пару замечаний в его дневнике, даже обещала выпороть, но руки не дошли. Но надо будет как-нибудь на днях выпороть.
- Ты своего когда в последний раз порола? Ты Варечку явно посильнее и почаще порешь по прежнему?

3

- Лучше спроси, когда я его последний раз не порола!
- Впрочем, я поняла, что ты имеешь в виду: порола, а не просто шлепала, то есть по настоящему, до слез. В смысле до его слез, до моих, к счастью, пока не доходило.
- Сейчас скажу... когда же, да на прошлой же неделе, когда они с Витей безобразно поругались из-за проигрыша в компьютерной игре. Ты тогда Витю просто отшлепала, а я выпорола добросовестно, несколько дней как шелковый был. А ты еще хотела допороть потом, после кафе, помнишь? Ты еще заметила в зеркале необычное отражение и впечатлилась так, что все мысли о воспитании Витьки из головы вылетели. А я еще говорила, что ты просто удачно накрасилась, а я пришла разгоряченная, я всегда выгляжу хорошо, когда чем нибудь взбодрюсь!
- Хотя, если честно, то в том зеркале мы и правда были великолепны. Помнишь, нам еще корзину с фруктами с другого столика прислали, с того, который мы видели только через зеркало. Хозяин кафе все таки молодец, поставить столик вплотную к зеркалу, это еще додуматься надо! Сразу в два раза больше блюд на столе и половина бесплатно.

- Так, о чем это мы...
- Да, порю чаще и строже, ты же у нас вообще, можно сказать, не порешь, а шлепаешь, даже ремнем. Хоть иногда и по два раза в день, то есть даже чаще меня, но всего лишь шлепаешь, не спорь! А иногда, ну хоть раз в две недели, надо именно пороть! И ты тогда в кафе с этим согласилась и кивнула!
- Нет, Зин, ты кивнула, я как раз смотрела в зеркало и увидела твой кивок! Не придумывай, такого не может быть, чтоб отражение кивало, а оригинал, если так можно выразиться, нет.
- То есть наоборот, оригинал кивнул, а ты нет. - Вдруг сорвалась с языка непонятно откуда взявшаяся в сознании фраза.
- Это нонсенс! - Сказала она подруге о невозможности некивания отражения и себе, уже о невозможности неоригинальности живой и материальной Зинки по сравнению с ее отражением. Но тут же она поняла, что это, казалось бы, логически очевидное утверждение интуитивно выглядит совершенно фальшивым и в зеркале был именно оригинал, а отражением являлась как раз сама Зинка.
Верка затрясла головой, отгоняя наваждение:

- Несносные дети сведут нас с ума, Зин. Надо их хорошенько выпороть!

4

- Кивнула? - не очень, чтобы вспомнила Зиночка, но помня, что в зеркало больше переглядывалась с одним из тех мужчин, со столика которого пришли фрукты.
Еще она припоминала, как у нее временами все плыло перед глазами - наверняка, они с легка перебрали в тот вечер в кафе.

- Какой еще выпороть было в тот вечер - мы так хорошо посидели в тот раз, что я даже с трудом припоминаю, как до дома добралась. Помню, что мой маленький уже спал - уснул даже свет не погасил, так и заснул с книжкой в руках. Читал что-то историческое из жизни средневековых рыцарей: принцы, пажи, лошади, грумы, рапиры, ну все такое, что мальчики любят в этом возрасте. Да и я любила. Турниры, серенады под окном, строгие кормилицы и легкомысленные совсем юные мамаши, которые рожали своих принцев в тринадцать лет, несмотря на все старания местных ювелиров и золотых дел мастеров, придумавших надежные пояса невинности для девушек и изысканные замки и ключики для них - ничего не спасало от благородных, но пылких рыцарей и их оруженосцев.

- Да. С чем я согласно пороть надо хоть иногда строго. Ты в этом смысле молодец, не то что я. Ты порешь не часто, но если уж берешься за ремень, Варфоломеюшка огребает все до последнего удара, а я то пожалею, то поленюсь, а то характера не хватает...

5

- Добросовестности тебе не хватает, остальное отговорки. Не хватало еще Витьку твоего жалеть, как сыр в масле катается.
- Ты главное держи в голове, что если от одного ремня он не взвыл, как будто его режут, то значит и нормально:
- Хлещи дальше не сильнее, но вдоволь. Не пока канючить начнет, а когда сама поймешь: достаточно.
- В смысле уверена в этом будешь. Много не мало, Зин! От лишних пары минут ремешка одна только польза.

- А чтобы не качал права, что мол ни за что ни про что, проверь его полностью, от и до. От содержимого портфеля и карманов, под предлогом отправки всего этого в стирку, до содержимого головы.
- Пойдем сначала вместе моего проверим, сама увидишь, как уже на середине проверки сам ремень принесет, только чтобы дальше провинности не накапливать.

Автобус как раз подъехал к их остановке и теперь надо было решать, расходиться по домам или идти вместе к кому нибудь из них в гости.

6

Чувствуя, что не все уложилось в ее голове и общение с уверенной и опытной подругой будет ей только на пользу, Зиночка после колебаний запрыгнула вслед за Вероникой в автобус.

- А с чего это ты вдруг начнешь его всего проверять? Вот придем мы сейчас, а он сидит и уроки делает или лежит и книжку читает? Или кушает?
- Как ты ни с того ни с сего начнешь ему наказание обещать, Вер.
- Они конечно часто и много хулиганят, но не все же время!

Автобус уже через несколько минут подъехал к дому Веронику, оставалось только обойти дом и оказаться во дворе.

7

Варя догнал маму и тетю Зину у подъезда. Веселый, раскрасневшийся и потный он убегал от ребят, среди которых были большинство девочек.
- А мы тут играем, - чмокнул он мать. - Я еще погуляю, а ты рюкзак прихвати домой.

- Вот пришли бы вы на десять минут раньше, тетя Зин, то бы и Витьку могли с собой забрать.
- Он не давно ушел домой. С горки скатился и не успел лужу перепрыгнуть, немного расстроился из-за штанов и домой пошлепал. Вы не беспокойтесь, тетя Зина, он ладонь не сильно ободрал, - так, ерунда. Но расстроился, конечно, что попадет. Вот и пошел с Наташей Марининой - она же в соседнем доме от него - ну от вас - живет.

8

- Он, дорогая моя, не просто кушает! Он кушает и радуется, что скрыл о матери свои безобразия, которых накопилось вагон и маленькая тележка.
- Ты говорила своему, чтобы все темы по английской грамматике повторил и вообще не смел забывать? При мне говорила! И я своему говорила!
- И ты, конечно, наивно полагаешь, что они повторили и помнят! Нет?! То есть ты заранее знала, что просто языком зря болтаешь, когда ему это велела, да?
- Самое ужасное, Зин, что и он это знал. Понимаешь?
- Вот почему надо проверять. Сказала что-то сделать - обязательно проверь. А знаешь, что проверять не будешь, лучше даже и не говори.
- Вот так ты и воспитываешь Витькину расхлябанность и непослушание.

- Здравствуй, зайчик! - В ответ поцеловала она сына и действительно забрала у него портфель.
- Вот тут тетя Зина спрашивает, как это вдруг и ни с того ни с сего Витю всего проверять, как я тебя иногда.
- Покажем ей? Ты готов? - Она одобрительно подмигнула сыну, намекая на то, что каверзных вопросов нее будет и проверка будет образцово-показательной, чтобы удивить и восхитить Зинаиду.
- Он съехал в лужу? Руку в кровь ободрал, нет?
- Зинуль, успокойся, крови нет, синяка нет. Он хромал? Вот видишь, тоже нет, не хромал!
- И идем домой, а то тоже в лужу съедешь и что нибудь обдерешь.
- Подумаешь, штаны, главное, чтобы не простудился!
- Он куда с Марининой пошел? К ней штаны зашивать? Ума палата, она, конечно, зашьет!

- Зайчик, перечисляй и склоняй нам с тетей Зиной неправильные английские глаголы. Помнишь, ты обещал выучить!

9

Варя не разделял господствующее у них в классе мнение, что когда родители угрожают ремнем, не возможно учить уроки, а только думаешь выпорют родители или нет. У него таких сомнений не было: если мама грозила выпороть, то обязательно выпорет. Или прям сейчас, или чуть позже. Но обязательно выпорет.
Но он относился к тем "зайчикам", которые при угрозе ремня не впадают в панику, а наоборот собирают волю в кулак, собираются и делают все возможное, чтобы уберечь задницу от хорошей порки, а порка у его мамы всегда была очень не слабой.

Что касается, то в отличие от многих и даже от самой мамы, все три формы английских неправильных глаголов, все сто девятнадцать глаголов, он на зубок выучил еще в первой четверти, а память у него была цепкой и крепкой, да и во время занятий они часто вспоминались, встречаясь в текстах. Так, что тут мама промахнулась и неприятностей за глаголы ему грозить не может.

- Откуда же я знаю куда они пошли, тетя Зин? Собирался он домой к себе - то есть к вам, - идти, а куда уж они пошли, вы узнаете, когда поднимитесь к нам и позвоните к себе домой.
- А простудиться от этого он никак не может, только одну ногу намочил и даже не сквозь, точнее даже сказать, перепачкал только. И даже зашивать ее не за чем - с чего ты, мама, решила?

10

- Решила с того, что сама за просто перепачканные штаны шлепать бы не стала! Видишь, в чем-то Витю даже строже мама воспитывает, молодец, Зинуль, так держать!
- Зато, обрати внимание, как он у меня неправильные глаголы выучил! Каково, а? Твой сколько глаголов знает?
- А все почему, потому, что я проверяю!
- Какая же ты у меня умница! - Затормошила она сына и поцеловала в макушку.

- Так, заходим в квартиру и что видим? Видим порядок в доме, Зин, смотри: обувь не разбросана, постель... убрана... почти. - Строго посмотрела она на сына.
- Ну так спешил в школу значит!
- Зато смотри, какой на столе порядок.
- Теперь дневник. Варя, покажи, как у тебя заполнен дневник и вообще, показывай все тетрадки. Пусть тетя Зина посмотрит, как хорошо ты ведешь тетради у меня.

- А потом тетя Зина сама тебя проверит и посмотрим, составишь ли ты сегодня Вите компанию или только он один сегодня очень хорошего ремня получит.

Отредактировано Верка (2019-12-02 20:06:16)

11

Варфоломей и раньше замечал за мамой иногда такое, особенно если она начинала перед кем-нибудь выделываться.
Просто впадала в детство. По двум направлениям. Вспоминала свои школьные годы, которые были сто лет назад еще в советские времена, когда наверное они требовали писать домашнее задание в дневнике, а не в рабочей тетради. Попробуй умести теперь домашнее задание в одной строчке? И второе, она забывала, что не первом классе уже учится, а в восьмом, и дневник теперь нужен только для отметок и замечаний, а со следующего - девятого - года там даже такой графы, как домашнее задание, вовсе нет.

Но спорить с ней особенно в присутствии Зинаиды Витальевны смысла не было никакого, можно было только беду на кликать на пустом месте.
Он направился на кухню посмотреть, что мама приготовила вчера на случай, если он придет домой намного раньше ее.

Тут как раз могла быть засада и он заранее упредить возможный удар.
- К нам сегодня в школу режиссер приезжал и рассказывал всякую фигню про театр, про артистов, про свои новые постановки и планы... - крикнул он из кухни.

12

Зиночка набирала на телефоне свой номер, но и с третьей попытки трубку никто не взял.
- Видимо ты права, Верочка, и он пошел к этой Марине, - предположила Зина.

- Варечка! Ты не знаешь телефон этой Марины?
- "Не Марины! А Наташи Марининой! Как же не знаю? Если она с нами в одном классе учиться с первого класса. Знаю, но наизусть не помню. Надо поискать. Да может и вы их домашний телефон знаете и маму ее помните. Осенью помните, мы в Клин ездили всем классом. Вы с ней как раз нас сопровождали и, кажется, даже подружились."

Зиночка вспомнила с трудом поездку в клин, но наводка помогла и она быстро нашла номер в записной книжки.
Но помогло это мало - там тоже ни разу никто не ответил.

- Ну где его черт носит, Верочка! Не может же он в мокрых и рваных брюках гулять?
- Вот доберусь до дома - я ему устрою сегодня!

13

Верка поняла, что Зинка намеренно не обращает внимания на демонстрируемые ей грандиозные успехи сына и обиделась:

- Не знаю, где его носит, скорее всего сушит штаны у Марининой, чтобы наврать тебе, что в лужу не падал.
- Лучше посмотри, как Зайчик интересуется театром!
- А в честь чего это к вам в школу приезжал режиссер?
- Наверняка присматривался к ребятам, надеясь подобрать кого нибудь на главную детскую роль в своем фильме. - Предположила Вера.
- Варя! Ты рассказал об этом бабушке?
- Она мечтает о творческой карьере внука. - Гордо пояснила она Зине.
- Представляешь, уверена, что у него есть большой скрытый талант!

14

- Ничего не говорил я бабушке! - немного раздраженно ответил Варфоломей. - Я и тебе не хочу ничего говорить.
- А то пройдут в выходные пробы. Если меня не возьмут, то опять будете корчить кислые физиономии, как было в консерватории.

- Режиссер просто поговорил со мной и с двумя другими ребятами и попросил монолог прочесть по листочку, но говорит вроде, хорошо и я понравился, но надо через камеру посмотреть и как буду на экране выглядеть.

- Так что заранее не приставай, чтобы потом не разочароваться.
- А то у меня и так одни разочарования в жизни. И в консерватории, и в балетной школе.

- Витя, кстати, Зинаида Витальевна, опоздал к режиссеру - где-то с Наташей Марининой обжимался и не успел.
- Чего? Так и не походит? Позвоните еще раз домой - они туда собирались. Скорее всего там они чем-нибудь занимаются и им не до телефона.

15

- Как же так? - всплеснула руками Зиночка. - Ведь мать звонит, как он может телефон не брать?
- Знаешь что, Верочка - побегу я домой.
- Вижу что у тебя все хорошо, что твой строгий метод лучше моей доброты на сына действует.
- Побегу я!
- В другой раз уж посидим и поболтаем - сейчас мне не до разговоров, я и так поняла, что моего Виктору требуется!

16

- Да, Зиночка, он Зайчик так переживал, так переживал, что не попал ни в Гнессинку, ни в баллетную школу Большого, еле утешила. - Проникновенно жалела Вера, а сама за спиной показывала сыну кулак: ни фига мол ты не переживал, паршивец, скорее радовался.
- А ты рассказал режиссеру о своей балетной подготовке? На шпагат садился? Кстати, сядь на шпагат!
- Я требую, чтобы он каждый день садился на шпагат, а то разучится, Зин. Растяжка так полезна для спорта и здоровья.
- Уже бежишь? Правильно! Кто знает, чем там твой занимается с Марининой, без штанов.
- Ну ни в мокрых же ему было оставаться! - Дружелюбно проводила она подругу и громко засмеялась, обняв за плечи сына.

- Видел?! Глаза как блюдца! Особенно, когда ты наврал про обжимания, они, наверное, даже за руки не держались еще!
- Вот, брал бы пример! Я, кстати,ведь не забыла о твоих похождениях на даче!
- И ты обещал все рассказать!

17

Маринина заявила, что знает отличный способ выстирать и сразу высушить штанину так, что никто и не заметит, будут как новые. Сначала Витька согласился, решив, что это лучший способ заманить девчонку к себе домой и познакомиться с ней по ближе. Но уже в квартире пошел в отказ, уверяя, что брюки высохнут сами, особенно, если их не снимать, к тому же мама за такую ерунду давно его не ругает. Объяснялось это прежде всего тем, что под брюками у него были колготки, оставаться в которых перед Наташкой он стеснялся. Тем более, что на ней самой сейчас были точно такие же.
Но Маринина перла как танк, настаивая на своем и уже заставила Витю дать ей утюг, стиральный порошок и почему-то одежную щетку. Особенно восхитила и заинтриговала ее дубовая гладильная доска, с боков которой для чего были прикреплены ремешки для часов. Так и пристала: для чего да для чего! То:
- Может быть, ты мне все таки ответишь?
То:
- Снимай штаны, а то не высушим им до прихода твоей мамы.

Пока все это происходило, телефон звонил дважды. Первый раз Витя открывал дверь в квартиру и к телефону не успел, второй за спором и вовсе его сначала не услышал, а потом уже было поздно.

- Марин! Давай лучше просто на компьютере поиграем, ничего мне за эти штаны не будет!

18

Напоминание об его "похождениях" на даче на фоне представления мамы о том, что самое большое, что подростки могут себе позволить во время их нежных игр, это подержаться за руки, сразу напрягло Варфоломея, который как раз за последние пару недель оценил, пока мама гоняла в Германию в командировку, как хорошо жить без ремня, но что везуха не будет бесконечной.

После долгого перерыва, шпагат шел медленно, хотя перед ним Варя сделал все упражнения, как обычно, что мышцы восстановились эластичность и упругость.

- Да делал я без тебя почти каждый день. Только один раз пропустил... У бабушки спроси хоть.
Но все же лучше было увести внимание мамы от себя подальше.

- А чего бы я стал про Витку придумывать? Все в классе знают, что Наташка запала на него, а чем они там занимаются - не я его первый друг, чтобы расспрашивать.

19

Когда Зиночка ворвалась домой и, только скинув сапоги, обошла квартиру, то обнаружила, что везде горит свет, но никого нет. В ванной на веревке аккуратно висят джинсы Вити и его колготки. Качество стирки вполне удовлетворило. Визит на кухню и осмотр холодильника показал, что Витя угощал подружку фруктами и орехами, то есть тем, что любит сам больше всего.

Теперь предстоял самый опасный визит в его комнату. Тщательный осмотр несомненно ей свидетельствовал, что они здесь были, а порядок восстановили - упавший орешек, укатившейся к ножке стола, который они не заметили, вопил в тишине о тех возможных безобразиях, которые могли устроить дети... Вернее. Да конечно, даже без всяких сомнений! Ее Витя воспитанный и скромный мальчик, а если что, возможно... очень возможно и было, то конечно по инициативы Наташи.

Она достала с книжной полки фотографию класса, быстро нашла Наташу Маринину и внимательно под лупой изучила ее, теряя последние сомнения.
- Представляется миленькой, стройненькой и скромной девочкой, - прошипела Зиночка, - а на самом деле я вижу все насквозь про тебя. Будь моя воля, то сразу бы сегодня вечером отправилась бы детскую колонию с самым строгим режимом!

Эта мысль немного успокоила Зиночку и, погасив везде лишний свет, она направилась на кухню, подогревать ужин, уверенная, что Витя пошел провожать эту маленькую ядовитую змею до дома и совсем уже скоро вернется.

20

На счет колгот Витька переживал совершенно зря, наоборот, по пути теперь уже к Наташке домой, она заявила ему, что это даже очень хорошо, что он носит колготки. Задери, говорит, штанину по выше, когда разуваться будешь. Это, мол, твой единственный шанс произвести приятное впечатление на маму, у которой даже ее старший сын-десятиклассник носит их как шелковый. И сказала Наташка это "как шелковый" так, что Витя даже икнул от испуга.

- А, а если бы он их не надел? - Неуверенно поинтересовался Витя.

Маринина на это ничего не ответила, а только многозначительно провела ладонью по горлу.

"- Он у мамы на медаль идет, понимаешь? На его месте ты бы тоже всегда маму слушался. Понимаешь, меня она тоже наказывает, но... он же мальчик." - Многозначительно пояснила Маринина. - "Мама считает, что мальчиков надо наказывать на много строже."

- И, и что? И что, что мальчик? - Проявил солидарность Витя, на что опять получил не слишком удовлетворивший его ответ:
"- А то!"

Идти к Маринке сразу немного расхотелось, но бросать ее было нельзя, так как в противном случае получилось бы, что она шлялась не с ним, а неизвестно с кем, а она теперь на целых полчаса домой опаздывает! И ей, как она выразилась, "кирдык". Наташкины окна были как раз видны из Витькиной квартиры, вот она неожиданно загоревшийся свет в окошке и заметила. И тут же домой заспешила. Кто ж знал, что мама так рано с работы придет!

Что такое кирдык, Витька понял уже на пороге. Наташкина маман ядовито напомнила дочке, что та опоздала из школы "на 40 минут", а недвусмысленно свисавший из ее руки чудовищного вида ремень не оставлял никаких сомнений в ее гнусных намерениях. Витька так впечатлился, что, снимая сапоги, штанину до самого колена задрал. Но не фига не помогло. Окинув его критическим взглядом, Наташкина мама сходу поинтересовалась, исправил ли он тройку за словарный диктант по английскому.
- Откуда она знает??? - Шепотом спросил он у Наташи, когда на секунду они остались в коридоре одни.
- "Ну я ж тоже тройбан получила, вот и оправдывалась, что другие отличники тоже." - Зашептала Наташка.

Потом они сходу получили выговор за то, что никто не додумался позвонить Наташкиной маме, чтобы сообщить, что она не дома и почему не дома. Потом их усадили за стол и Витьку заставили съесть тарелку щей, которых он терпеть не мог, причем вместе с капустой, которую он всегда выкидывал. Вот тут то он и понял, что эвакуироваться надо срочно, так как одно дело за компанию всякую гадость жрать и совсем другое под ремень ложиться. Наташкина маман была женщиной крепкой и, похоже, совершенно безбашенной.
"- Витя, ты, надеюсь, маму предупредил, что идешь к нам?" - Строго поинтересовалась старшая Маринина и Виктор, в надежде по быстрее улизнуть, сдуру сказанул, что нет, не предупредил, мол."
Наташка даже закатила глаза, чтобы показать, какова масштаба глупость он сделал! Ее мать, конечно, тут же набрала номер его мамы!
"- Она номера всего родительского комитета на память помнит." - Мрачно объяснила Наташка.

"- Твоя мама сказала, чтобы ты срочно бежал домой, Витя." - Объявила Маринина старшая, не отрываясь от трубки. Последнее, что услышал пулей вылетающий из сумасшедшей квартиры Виктор, была "телефонограмма" Марининой старшей, что она сейчас драть Маринину младшую будет. "Как сидорову козу, за опоздание домой на целый 40 минут, плюс до сих пор неисправленную тройку за проклятый диктант, "который и Ваш мальчик, кажется, на троечку написал".
- Вот ведь змея! - Про себя ругался Витя, перепрыгивая на бегу через лужи и напевая про себя:
- "Я на тебе никогда не женюсь, я лучше съем перед загсом свой паспорт!".

- Мама! Я уже тут! - Облегченно воскликнул он, ворвавшись в свою квартиру.
- Наташкина маман просто сумасшедшая, видела бы ты беспредел, который у них там творится!

Отредактировано Витя (2019-12-04 23:33:47)


Вы здесь » Tempores » Новая попытка » Конец четверти


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно