- А теперь, господа, обещанный мной сюрприз для дам! - Таинственно и с нескрываемой иронией подмигнул присутствующим именинник, а заодно бог-царь и воинский начальник секретного военного гарнизона в польском Кошалине, генерал Берлогов.
- Английская штучка, если так можно выразиться, господа! И одновременно моя двоюродная, нет, троюродная племянница, девица высокообразованная, воспитанная по англицки и ...
- Выученная воспитывать по англицки - хохоча, погрозил он пальцем присутствующим на балу мальчикам, возраст которых хотя уже и давал уже право присутствия на таких балах, но был как раз тем, когда всяческие воспитательные процедуры еще очень обычны.

- Только что счастливо прибыла к нам с туманного Альбиона, между прочим, с наилучшими рекомендациями как первоклассная гувернантка!
- Что ни говори, а мало кто из дам во всей Польше может похвастаться, что обучением их недорослей занимается девица, вышедшая из .... - Тут Берлогов весьма невнятно зачитал название столь же известного (в узких кругах) "питомника" английских девиц, сколь известен (в широких кругах) такой питомник юношей, как Итон.
- И хотя, господа, в отличие от Итона там воспитывают не только потомков аристократов, по своей строгости сей заморский "институт благородных девиц" еще даст сто очков веред твоему Итону. 

- Но достанется она не-еее, не всякой! Мы проведем сейчас аукцион: посмотрим, кто из моих друзей и офицеров более заботится о воспитании деток своих. Вся выручка с аукциона пойдет на приданое девицы, которую я намереваюсь выдать за муж года через три-четыре, когда она успеет показать свое воспитательное мастерство и почти материнскую заботу, которую должна будет подарить... - Берлогов еще говорил, но гром аплодисментов и пьяный восторженный крик отца Никодима, местного представителя патриаршего престола, совершенно заглушили его. Генерал подал знак, таинственный занавес в конце залы раскрылся и за ним обнаружился огромный белый рояль и играющая на нем изящная барышня, не совсем детский возраст которой выдавал лишь необычный для женщин того времени рост и тонкая, лишенная детской припухлости кожа.
- Неплохо играет чертовка, да? - Под новые аплодисменты присутствующих крикнул Берлогов и направился к роялю, чтобы продефилировать с барышней перед собравшимися как с хорошей кобылой на скачках.
- Хороша!
- Видит Бог хороша! - Поддакнул отец Никодим, которого тут же осадила назад на стул за рясу его попадья Авдотья, дама лет 35-ти, еще в самом соку, но очень верных принципов.

Интересно в этот момент было посмотреть на лица нескольких бывших на балу мальчиков, которые уже давно ждали открытия занавеса, так как каждому из них Берлогов намекнул, что, возможно, за ним скрывается подарок именно для них.