Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Матушка Авдотья идет в бой


Матушка Авдотья идет в бой

Сообщений 1 страница 20 из 89

1

"Вставайте, барин, ваша станция" - сквозь сон под стук колес услышал Игорь голос проводника и сладко потянулся, радуясь тому, что это не ему надо выбираться из теплого вагона на мороз, а будят кого-то другого.
"Да вставайте же, остановка короткая" - недовольно услышал он опять через некоторое время.
"Толкни его лучше в зад, Трофимыч, а еще лучше из графина полей. Не проснется, тебе дороже выйдет."
У уха забулькало.
- А? Что? Уже?! - Спросонья всполошился Игорь.
"Вот тебе и барин, Мирон, это ж студент, который давеча билет потерял! В котором на букву "Ка" была станция, как он говорит.
Давай скорей, мил человек, поезд тебя ждать не будет" - торопила студента проводник, ехидно наблюдая, как он пытается натянуть узкие летние модные брюки поверх дорогих шерстяных чулок и толстых солдатских кальсон.
"Давай скорей, выметывайся отсюдова, безбилетник. Потерял-потерял, голову ты потерял, коли дрыхнешь за минуту до выхода. Саквояж не забудь и пальто!
Как мыслишь, Мирон, околеет он сегодня в ентом пальто али не околеет?
На станции-то не околеет, Лукич крепко топит, а далеко ли тебе, родимый от станции ехать? Десять верст?
Нет, Трофимыч, за десять верст с хорошим извозчиком не околеет, но ноги в туфлях своих отморозит, это я тебе обещаю. Может старые валенки ему дать с дырой? Все равно нам новые выдали.
Да у него ж денег нет!
А мы Христа ради дадим, говорит, доктор он. Сохраним доктора, Бог нас потом не оставит."

"Да потом валенки то наденешь, прыгай уже, не видишь, поезд уж пошел. Да саквояж мы тебе следом бросим, не боись!"

Игорь прыгнул и подвернул ногу, доковыляв кое как до дверей станции стал стучать, Лукич вышел не скоро.
"Да откедова же принесла нелегкая в такую ночь пана? А потому малая станция без перрона, что большая в Кошалине, а это Карлино.
А куды пану надо? В Мельно? Так это пану в Кошалине надо было выходить, а теперь тебе до Кошалина 20 верст! - Перешел Лукич на ты, заметив какие пан надевает валенки.
"А замерзнешь ведь ты, пока до Мельно доедешь, пан," - Почесал за ухом Лукич.
- Теперь не замерзну. - Стуча зубами от холода, радостно ответил Игорь.
- Меня было в Сибирь сослали, там бы и правда замерз, а тут тепло! За что в Сибирь, друг?
- А за что у нас в Сибирь посылают? За правду, за свободу, за народ, за таких вот как ты!
- Какой бомбист я, дурак, кадет я! Вот как конституцию примем, так и заживем!

Потом уже понял Игорь, что зря заговорил с темным Лукичом про Сибирь и про конституцию, ибо быстро был выставлен им на мороз и направлен по дороге в сторону Кошалина хорошо, что не пинком под зад. И только минут через десять услышал он сзади развеселую песнь ямщика, который, прежде чем начать торговаться с ним о цене, рассказал историю как в прошлом годе замерз тут уже один студент на смерть или волки его съели.
И совсем бы студент пропал, если б к тому времени не поумнел и не назвал имя генерала Берлогова.

- К его превосходительству говоришь? А не врешь? Ладно, уж полезай в телегу, все равно мне в Мельно надо, воск монастырский местному попу завести.
Пока до дома попа 30 верст тащились, темнеть уж стало, хотя на рассвете выехали. Студент замерз так, что ни говорить, ни ногами пошевелить уже не мог, а только энергично замотал головой, в ответ на вопрос, везти ли его дальше к Берлогову или оставить пока у попа. Благо встретивший их диакон Онуфрий действительно подтвердил, что ждет его высокоблагородие какого то непутевого студента и даже согласился по доброте душевной добавить целковый за его доставку.
Взвалив студента как куль себе на плечо и взяв под другую руку бочонок с воском, довольный выгодной покупкой зашел Онуфрий в дом.
- Вот, окромя воску еще и генеральского студента нам сегодня бог послал!
- Если к утру не помрет, меньше трех рублей с генерала не возьму, скажу, ямщику больше дал! А если помрет, то ты мне, дядя пять рублей должен будешь, потому как за отпевание и исповедь генерал нам меньше двадцати пяти рублей не заплатит.

2

- Ничего я тебе, дураку, не дам, ибо за исповедь брать деньги грех! - Оборвал племянника Никодим.
- Было бы у тебя ума хоть столько, сколько у нашего Пантелеймона. - Погладил кота Никодим.
- Ты бы ямщику не только бы рубля лишнего не дал, но взял бы еще и с него трешку, чтоб не сказали мы его превосходительству в каком прискорбном состоянии он его охламона доставил. Да и на кой ляд ты его брал, не дай бог в нашем дому умрет, потом отвечай перед генералом.
- Хоть он ему и дальний сродственник, как говорится, от жопы девята кость, а все ж для чего-то понадобился, раз генерал сам его позвал!
- А ты, раб божий, не мычи и глаза не таращь. - Повернулся Никодим к студенту.
- Верно сказал диакон мой, может к утру и помрешь, это самое обыкновенное дело, ибо из праха вышли в прах и возвратимся. Возблагодари лучше бога, что ели и умрешь, то не как собака в канаве, а в доме православного попа, очистив сперва душу свою чистосердечной исповедью и святым причастием. - Утешил Никодим студента.
- А ну ка, Варсануфий, тащи из погреба кагор, жир гусиный, да скипидар. А ты Онуфрий, одна нога здесь, другая там, тащи немедля икону из церкви, которую я за чудотворную почитаю, да скудоумный протоиерей Филипп никак в толк не возьмет, что чудес она уже совершила достаточно, чтоб об этом на клиросе объявить.
- Молись, жена, чтоб спасла она и этого вот грешника, а пока раздевай его да растирай гусиным жиром со скипидаром. Только чресла прикрой, грех тебе на них смотреть будет.

3

Когда положили Игоря на горячую печь да стали растирать горячим гусиным жиром со скипидаром, отогревающиеся промерзшие на морозе кости заломило так, что от дикой боли обрел он дар речи и благим матом заорал:
- Нельзя так быстро в тепло, я доктор, я знаю!

Орет, значит будет жить, осклабился струхнувший было что навлечет на себя смертью студента генеральски гнев Онуфрий и принялся помогать Авдотье насильно опускать ноги несчастного студента в таз с горячей водой.

4

- Я как по утру встала тадысь. При еще неверном утреннем рассвете глянула на лежанку, мол, не окочурился ли ночной гость по случаю или напротив не сопрел ли, по воле Божьей. Нет, милостью Господней. Лежит-спит, яки ангелочек, да еще улыбается в сновидениях, видимо снится что-то веселое и шаловливое из столичного баловства ихнего, озорник, - рассказывала потом матушка Авдотья Петровна в дружеском присутствии Зинаиде Витальевне и Наталье Капитоновне.
- Но что поразило меня поболее всего, то я вам сейчас и скажу.
- Я женщина опытная, всего нагляделась, а такого не припомню, хотя проведение милостью Божьей, на всякие чудные дела гораздо, и знаю, что Алексей Александрович Ольховский твой, Зиночка, и генерал Берлогов в дальнем родстве, но как природа сыграла, я даже оторопела на мгновение. Студент энтот ну прямо вылитый твой Кирюша. Понятное дело, что постарше немного, но чертами и общим впечатлением один к одному будут. Кто не тверезым взглядом глянет, а таковых у нас каждый второй, а особенно со спины или сбоку так потом клясться станут, что видели своими глазами Кирилла Алексеевича и что готовы крест целовать, что это он был.

Зинаида Витальевна не очень это подтверждала, а Наталья Капитоновна была согласна - похожи на удивление, но все веселились и смеялись дружно так, как происшествие со студентом Игорем Разносмысленским закончилась благополучием и к обеду генерал Берлогов прижимал к сердцу дорогого племянника.

5

На веселый разговор явился и Самсон Мефодьевич и не с пустыми руками, а с новостями.
- Побывал я на радостной встречи дяди и племянника.
- Какой милый и приятный молодой человек, - рассказывал, - совсем уже доктор готовый. Будем все теперь болеть под присмотром и с полным удовольствием.
- Да сговорились мы, что пока экзамены последние сдаст, да то, да се, поживет у нас гувернером и наставником Нику. Не возражаешь, душечка моя Наталья Капитоновна?
- Будет у нас веселая компания Нику да и польза несомненная и в учебных занятиям, и пример воспитанного поведения наглядный нашему сыночку. Верно, душечка?

- Только сильно я сомневаюсь очень, Самсон Мефодич,  - покачала головой попадья, - что Игорь Порфирьевич энтот удержит вашего дорогого сыночка в узде. Этому дохтуру, пока в большой ум не войдет, опасаюсь, самому еще долго узда нужна будет.

- Да что вы такое думаете, Авдотья Петровна? Игорь и на всех клавишах фортепьяно играет и стихов знает огромное количество, может и Байрона по-английски и Артюра Рембо по-французски, а уж про печень и почки я имел пользу очень неожиданные советы выслушать, и теперь не стану в жизни пить сырую воду даже из самого чистейшего родника, если над ним расположено солдатское отхожее место. Умнейший, образованнейший человек, к тому же всей душей радеет за простой народ, за что и пострадал временно. Но дядя-генерал, почитаемый всей Россией, непременно восстановит все его достоинства в скорые самые месяцы.

Отредактировано Самсон Мефодьевич (2021-01-15 13:58:27)

6

- Так то оно так, Самсоша, но как я на него даже уже отогревшегося посмотрю, сразу меня на слезу пробивает. Уж больно он тощ и ростом не вышел.
- Для юноши 14 лет оно, конечно, и изрядно будет и хоть он на Кирюшу похож, а все ж выше почти на полголовы.
- Но вспомните, как он носом в звезду Берлогова, которая разве что не на животе, клюнулся, когда обнимал тот его, и как кости его несчастного затрещали.
- Я, Самсош, просто вздрогнула. Знаешь ты, не люблю я даже когда пальцами хрустят, а тут хребтом!
- Зато, надо сказать, после генеральских объятий уже не сутулился он, как часто твой Кирюша, а стал много ровнее и с виду даже вроде бы выше ростом. Как будто аршин проглотил.

- И куда ему нашего то молодца в узде удержать?! Ведь он его и сейчас, если что, в бараний рог скрутит, а уж через год или два даже смешно будет сказать кому, что тут гувернер, а этот, рослый, воспитанник.

При Наташиных словах о сутулости сына Зинаида Витальевна вспыхнула и требовательно посмотрела на чинно сидящую возле нее гувернантку.

7

- Будет исправлено, Зинаида Витальевна. - Одними губами смущенно сказала девушка и опустила глазки. Потом робко посмотрела на всех присутствующих, вопросительно на барыню свою и, получив от нее одобрение легким кивком головы, набрала в грудь по больше воздуха и решительно заговорила.

- Это вовсе и ничего, то молодой человек не велик ростом. Силы большой в этом деле не надо, а сопротивляться Ники внутреннее благородство не позволит.
- Ему, полагаю, даже легче будет подчиниться человеку слабому и тонкой душевной организации, а не грубой силе, которой, насколько даже мне известно, ни он, ни вы Самсон Мефодиевич, ни далекие предки ваши никогда не подчинялись. Об этом даже и в истории, кажется, упоминание есть, если поразмыслить немного головой и заподозрить, что фамилия Верещагины созвучна имени древнего княжеского рода .... - Тут Лиза поняла, что сказала лишнего, так как Зинаида Витальевна пребольно дернула ее за свисающий длинный локон, который незаметно накрутила она себе на палец.

-И еще, еще хорошо, что он доктор! Доктора, господа, физическую организацию организма хорошо знают и даже уколы, внутренние промывания и иные мудреные медицинские процедуры делают смело и ни мало не смущаясь.
- Что, господа, не в пример сложнее и часто деликатнее, нежели просто розгой посечь. Я вот, например, уколы даже в вену делать умею, но на внутреннее промывание, например, никогда бы не решилась.

Закончив свою речь, она, невинно улыбнувшись, посмотрела сперва на Зинаиду Витальевну, а потом на Самсона Мефодиевича, на всякий случай извиняясь за то, что могла сказать что-то лишнее.

8

- Вы в бридж играете? - вежливо спросил Игорь чем-то похожего на себя юношу, пока они вместе томились после своего ужина молодым сообществом втроем, когда все взрослое благородное население дома продолжало развлекаться за столом, устроив большой совместный ужин.
Сам Игорь выбрал молодежный стол в другой части апартаментов, сославшись на то, что чувствует себя не совсем хорошо, причем не столько от переохлаждения, сколько от воздействия на организм средств, которыми насильно лечил его поп. На спиртное он теперь в принципе смотреть не мог и даже не знал, когда сможет в следующий раз причаститься - столько диакон Онуфрий влил в него подогретого на печи кагора с перцем монастырскими травами и медом.
- Пулечку по маленькой расписать? - живо откликнулся он на предложение Ники, юноши чуть постарше и крепче, который был даже не меньше его самого ростом.
- Я бы с удовольствием, да только так поиздержался, что даже и по маленькой не могу.
- Ну только если в долг! Я непременно скоро отдам, так как прислан сюда не бездельничать, а гувернером к какому-то мальчишке лет, наверное, десяти или 11-ти и на очень хорошее жалование.

Игорь начал шутить, рассказывая о том, какие примитивные вещи придется объяснять ему своему подопечному, которого, как ему твердо обещали, будет не реже раза в неделю сечь девушка гувернантка.
- И это мне, человеку с университетским образованием, которому доверяли уже учить и студентов младших курсов, то есть юношей, пожалуй, даже по старше вас. - Сильно переоценил он возраст Киры и Ники и даже не сильно огорчился, когда в пух и прах проиграл распасовку.

Отредактировано Игорь Разносмыслов (2021-01-15 20:07:50)

9

Сегодня в гимназии проходила заседание театрального кружка и они с Ольшанским задержались до темноты.
Там уже распространилась новость о том, что Ники родители накануне высекли за некую скабрезную историю с женщиной полусвета и теперь намерены пороть его сурово и регулярно в дальнейшем. Ники, ловя взгляды товарищей, чувствовал себя на вершине славы и небрежно перекладывал пачку денег из кармана в карман, как подтверждение свое перехода на новый уровень взросления, что его возмужание, не заканчивается только тем, что его выпороли и собираются пороть и впредь.

- Я могу вас ссудить не большой суммой, - вытащил из кармана в очередной раз день, выданные ему маменькой при тонкой хитрости папеньки и пока еще не сильно потраченные. - Давайте сыграем.
- Так вы еще не знаете имен гимназистов, к которому вас определили гувернером.
- Забавно!
Ники переглянулся насмешливо и многозначительно с Кириллом
- Для меня это новость, есть предположения, Кирилл?
- Если возраст 11-12, то остается только твой братец Виктор. Или кто-то не из наших.
- Для такого я и сам бы мог стать гувернером, если бы деньги были нужны.Не велика наука: почиаем "Робинзона Крузо", посчитаем количество материков на глобусе. Дам пара подзатыльников - всего делов-то.
- Точно, Игорь?

Отредактировано Ники Верещагин (2021-01-15 22:41:42)

10

- О! Премного благодарен! Значит, играю на ваши деньги. - Заулыбался Игорь и стал раздавать.
- Виктор? Ваш младший брат? - Обратился он к Кириллу.
- Думаю, это исключено, ведь у него, на сколько я понял, уже есть постоянная гувернантка, эта прелестная девушка, Лена или Лиза?. Нет, та, которая вроде бы должна сечь моего воспитанника уже занята кем-то другим и будет появляться лишь эпизодически. Наверняка старая занудливая кикимора, к тому же плохо знающая русский язык, из английской образованной бедноты.
- Так что мне, конечно, очень бы хотелось заняться вместе с Леночкой (или Лизонькой?) вашим братом, но увы мне, увы.
- 7 червей.
- Что же касается учебной программы, я планирую пойти тут гораздо дальше поверхностного изучения глобуса.
- Перед отъездом сюда я консультировался с друзьями из университета и вместе с ними составил некоторую минимальную программу, соответствующую по их мнению данному возрасту и на перспективу, после которой их можно было бы спокойно принять на любой факультет.
- Одних только теорем по геометрии я насчитал около трех дюжин и только на этот год. Плюс довольно много других интересных математических фактов. Вы, например,конечно, знаете, что такое шестиугольник Паскаля.
- Ну или безусловно должны уже знать. А между тем многие студенты даже математического факультета, как показывает практика, в лучшем случае помнят или кто такой Паскаль или что такое шестиугольник! - Рассмеялся Игорь.

11

- Да драть их как сидоровых козлов! - Подхватил шутку Разносмыслова Кира и перебил игру:
- 8 пик.
- Так вы планируете вложить эти знания в голову гимназиста младших классов? - Не без ехидного восхищения спросил он.
- Готов поставить на кон свой, нет, весь сегодняшний совокупный выигрыш плюс весь проигрыш, что в нашей гимназии есть только один ученик, который может выучить вместе с доказательства три дюжины теорем и одновременно быть на том же уровне хотя бы по двум или трем предметам. И при этом это не ваш ученик, это я знаю совершенно определенно.
- Расслабьтесь и последуйте лучше совету Ники. По больше подзатыльников и розог и тогда, кто знает, быть может ваш подопечный и правда перестанет путать количество материков с количеством континентов. - Кирилл чуть было не посмотрел насмешливо на Ники, но удержал себя в руках, стараясь как можно дольше сохранить известный ему от Лизы секрет полишинеля.
- Попросите Лизу, она погадает вам на картах. Колода в ее руках по чище дельфийского оракула: говорит правду о способностях любого ученика. И пророчество ее тем точнее...

12

- Наверное, чем чаще ее розги возбуждают эти способности! - Продолжил за юношу студент.
- Вот вы изволили пошутить на счет сидоровых козлов, а я скажу как доктор, что, согласно последним данным нашей науки, одно из причин превосходства европейской цивилизации над азиатами, которые, в отличие от диких африканских и индейских народов, природно не уступают нам в умственных способностях, как раз и являются традиционные инструменты наказания в европейской культуре.
- Заметьте, что ремни и розги боле почти нигде не используются. В Южной Азии это бамбуковые палки, в Средней главным образом плеть, как и у кочевых народов, встречается так же палка, экзотические наказания вроде стояния под осиновым гнездом. И только в Европе изобретенные еще в Древней Греции розги или, заметьте, плоский, а не круглый или плетеный ремень.

- Впрочем, эти многочисленные наблюдения ничего бы не стоили, если бы не имели за собой научное объяснение. Достаточно продолжительное раздражающие воздействие на определенные области кожной поверхности человеческого организма за счет активизации периферийных участков нервной системы и лавинообразного восхождения нервного сигнала сначала в спинной, а затем и в головной мозг! - Игорь так увлекся, что бросил открытые карты на стол и возбужденно замахал руками.
- Но при этом этот нервный сигнал должен иметь строго дозированную ограниченную интенсивность, так как в противном случае, как я пытаюсь сейчас доказать, уже в районе продолговатого мозга возникает нейронная блокада и волна возбуждения, не доходя до коры, провоцирует выброс не активизирующих, но, напротив, подавляющих познавательный процесс гормонов!
- Господа, вы слушаете?

13

Совершенно определенно Игорь все больше нравился Ники. Его горячность и увлеченность при рассказе о научных явлениях. Хотя он не смог вникнуть в содержание, но он знал этот азарт рассказчика, окрыленного своей идеей, по своему отцу и ему это очень импонировало. Тот тоже иногда начинал порой что-то рассказывать, забывал о слушателе, обо всем, что происходит кругом, а мысленном взором просто следил за развитием своей мысли, которая наполнила его вдохновением.

- Постой-постой, - не вполне вежливо ухватил Ники молодого доктора за рукав. Из всего им сказано, он выхватил простое и ясное, а именно про шестигранник Паскаля. Ну не про порку же переспрашивать не про математические задачи! Кажется, он назвал шестиугольником, но это мелочи. Он представил себе красивый переливающийся разными красками кристал, который обладает таинственными волшебными свойствами. - А этот шестигранник большой, тяжелый, он какого цвета? Что он может делать, Игорь?

Ники выложил свою карту.

- Я очень люблю всякие интересные истории читать. У Жюля Верна. У Герберта Уэльса. Я их много раз перечитывал. И по-русски, и на их языках. У меня даже много накопилось, могу дать почитать.

Правда, как кто-то из дам говорил, Кира и Игорь немного похожи внешне. На фоне Игоря, даже Кира сейчас показлся Ники симпатичным парнем, на что Ники раньше внимания никакого не предавал.

14

- Шестигранник! Тяжелый! Фиолетовый!!! - Кира помнил картинку в учебнике с противным серым шестиугольником и сейчас просто сползал с кресла на пол от смеха, даже рубашка задралась и выскочила из брюк.
- Он может превращать взрослых юношей в десятилетних детей, Ники!
- При взмахе волшебной р-ро-розги р-рраз и и-ииии... - Кир представил, что Ники вдруг стал на две головы меньше ростом, а вместо
- И на тебе не фрак, а матроска, короткие штаны и и... слюнявчик вместо галстука! - Умирал со смеху Кира, забыв о том, что летом сам еще частенько "шеголял" таким матросским костюмчиком, ставшим почему-то безумно модным среди матерей этим летом.

Он вскрыл карты: Ники оказался без двух, Игорь на свое счастье пасовал.

Отредактировано Кира (2021-01-16 16:07:15)

15

- О да, превращает. - Тоже поперхнулся от смеха студент.
- Пока мне не удалось улизнуть от маменьки в университет, я испытывал такие превращения с незавидной регулярностью.
- На мое счастье она так и не смогла найти в Москве достаточно дешевую, но при этом приличную для нас двоих квартиру. О! Какую свободу я ощутил! Первый год на лекциях я мало узнавал нового и мог позволить себе отдохнуть от зубрежки и изучить много всего такого, о чем маменька и думать не позволяла.
- Актрисы варьете, гимназистки, циркачки, балерины, лошади, карты. Чего я только не посмотрел! - Восхищенно рассказывал Игорь, забывая только сказать о том, что из всего перечисленного смело подходил лишь к карточному столу.
- За игрой в карты я и познакомился с лучшими людьми России, господа. Мы, конституционные демократы, олицетворяем собой будущее преображенной империи, первые позиции в которой займут уже не Романовы, в которых, наверное, не осталось уже ничего русского, а такие люди, как мой дядя и ваш отец! - Сделал он комплимент Ники, заметив, что юноша смутился от не слишком учтивого смеха своего товарища.

- Шестиугольник, Ники, всего лишь щестиугольник, он же всего лишь младшеклассник, наверное. Если бы я обучал вас, мы, конечно, сразу бы перешли к стереометрии и многогранникам.
- Шесть пик, господа. Возражений нет? Тогда позвольте взять прикуп и играем в черную.

16

Лиза застала веселый оживленный разговор молодых людей, с приятностью отметила, что Игорь резво поднялся встречая ее поклоном, подумала, что по крайней мере у юноши Верещагина, скоро не останется проблем с хорошими манерами при таком гувернере. Она, хоть и не являлась наставницей Ники, но по природной добросовестности, чувствовала свою ответственность за этого подростка в связи с известными нам обстоятельствами.

- Кирочка! Я рада, что вы поужинали, но сомневаюсь, что вы успели перевести те несколько абзацев и Овидия,  о которых мы договаривались. И за тобой раздел экономической истории Франции и ответ на вопрос, почему вторая империя и третья республика развивалась медленнее, чем ее соседи - Германия и Великобритания. Очень интересная и полезная тема для понимания развития западной Европы.

- Игорь Парфирьевич! Вы уже наметили примерный план занятий для вашего воспитанника? Конечно, Овидий и экономическая история для вашего подростка пока будут тяжеловаты, думаю, надо начать с более простых вещей типа грамматики или даже математики - то есть с самого элементарного.

- Ники! Наталья Капитоновна настоятельно напоминала мне только что о моем обещании по отношению к тебе. Уверена, что на этот раз нам поможет не Авдотья Петровна, а кто-то другой.
- Игорь, и еще одно, если позволите. Нужно приготовить список книг для чтения. Вы не будете возражать, если я его потом посмотрю и мы обсудим?

17

- Я уже составил сразу несколько списков разной сложности, но без ваших волшебных способностей совершенно определенно не смогу подобрать подходящих.
- Дело собственно в том, что в отличие от вас, я не колдун, хотя и имел по меткому замечанию Николая дело с магическими кристаллами.
- Но ни изгонять из гимназистов бесов, ни даже угадать по картам имя, возраст или способности своего ученика я решительно не способен.
- Дядя писал мне, с какими темами некий неизвестный мне по сию пору несмышленыш испытывает трудности, точнее вложил в свое письмо другое написанное красивым женским почерком.
- Но, получив в свое время исключительно домашнее образование, я до самой университетской скамьи не имел ни малейшего представления о способностях моих сверстников. Маменька журила меня, что я туповат и ленив и говорила, что мои отличные оценки на переводных экзаменах в гимназии можно объяснить лишь обилием ее розг, снисходительностью преподавателей и волей счастливого случая, которой я всегда умудрялся вытягивать лишь самые простые билеты.
- Каково же было мое удивление, когда уже, учась в университете, я познал, что такое настоящая тупость! Поверьте, если бы вы не были ведьмой, то пришли бы в настоящий суеверный ужас, услышав от меня о степени невежества наших студентов.

- Берите же скорее карты и сообщите мне имя-звание, возраст и уровень способностей моего ученика!
- О, если бы вы были той моей помощницей, которая будет призвана избавить его от лени! Но мне не везет! Все лучшее в жизни проходит мимо, только мельком одаривая теплым лучом надежды. - Произнес он по французски.
- Конечно, его гувернантка это какая нибудь старая дева-педантка, а сам он учится в первых классах гимназии и не способен сосредоточиться на книге более чем на полчаса к ряду.

18

- Уверен, что Овидия никто из них не переводил. - Обижено пробурчал недовольный напоминанием об уроках Кира. С появлением Игоря вечер стал казаться таким интересным, что он уже стал подумывать о том, что лучше быть опять немного отшлепанным, чем потом целый месяц жалеть об утраченных впечатлениях. Но теперь, когда гувернантка напомнила об уроках напрямую, дальнейшие попытки отлынивания от уроков становились чреваты ремнем, с которым он за прошедшие со знакомства с Лизой десять дней он не успел еще познакомиться.

"Шлепала она меня с тех пор дважды, по три розги за неаккуратность и нерасторопность получал трижды, а ремень только показала и оставила висящим в моей комнате, хорошо хоть ни на самом видном месте. К величайшей радости подлизывавшегося к ней Витьки, которому сообщила, что мы настолько хорошо себя ведем, что даже ремень будет переходящим из комнаты в комнату после серьезного отшлепа, а получить его рискует только тот, в комнате кого он уже висит. " - Думал Кира.

- Побегу изучать историю сразу, как вы волшебством раскроете нашему Игорю его тайну, Лизавета Николавна! - Обещал, он почтительно передавая в руки девушки карты.

Отредактировано Кира (2021-01-16 21:01:29)

19

- С чего это вы взяли, дева да еще педантка? А-а!  Ты решил, что она англичанка. И если из Англии, то обязательно англичанка и педантка.
- А между тем педантов и у нас хватает. Причем берутся она в в самом неожиданном месте.
- Вы уже, Елизавета Николаевна, конечно отметили, какое преображение произошло с Онуфрием?

У Ники как-то само получилось, что он с Лизой говорил на "вы", а с Игорем на "ты".
- Только ему засветило место батюшки в соседнем приходе, как сделался истинным педантом. Мы с моим батюшкой по этому поводу долго смеялись. Спрашивает: не нйдется ли в вашем библиотеке, Самсон Мефодич, Требник какого-то там года, в котором служба на Рождество Богородицы изложена в самом полной каноническим виде. Еще недавно был пьяница, а вдруг стал педантом. Именно в полном каноническом виде ему потребовалось. И знаешь, Игорь, нашли ему этот Требник, хотя перерыть пришлось почти все полки!

Ники все-таки надеялся, что Кира убежал не совсем, и скоро вернется со своим переводом с латинского Овидия, а то как бы Лиза не захотела бы прям сейчас объяснить этому Игорю, что его воспитанником является Ники.
Не столько он боялся огорошить Игоря., это было бы как раз приятно посмотреть на его удивление. Напрягало то, что маменька еще вчера по утру сокрушалась, что Лиза не закрепила успех воспитательной процедуры прямо сегодня.
Ники предпочел бы потянуть еще пару дней. а чем больше дней пройдет, тем больше времени пройдет, тем больше вероятность, что эта непритность и вовсе рассосется как-нибудь.

20

Еще один симпатичный мальчик, подумала про себя Лиза, ощутив в душе какое-то тепло, но не более. Мил, наверное, не глуп, но разве может опереться на его плечо слабая девушка. Она представила себя пару нищих гувернеров и чуть было грустно не рассмеялась. Она бы даже и всплакнула, если бы не могла переключиться на роль феи или даже колдуньи.
- Мой паж выдал секрет и сказал, что я гадаю на картах?
- Впрочем, едва ли вы поверили в мой талант и будете сомневаться, а если вы усомнитесь, колесо фортуны повернется и угаданное не сбудется, обернувшись к худшему.
- Но мы укрепим вашу веру и начнем с вас!!! - Сделала она страшные глаза и карты в ее пальцах замелькали.

И тогда, вспомнив единодушное мнение, что Игорь похож на Киру, Лиза просто стала перечислять все, что знает о своем ученике: его привычки, увлечения, манеру поздно ложиться, поздно вставать (причем не менее 15 минут просто вставать с постели)...
- Да-да, я вижу, как вы просыпаетесь, открываете один глаз, но вдруг переворачиваетесь на живот и вытягиваетесь в струну под одеялом. - Игорь растерянно заулыбался, озираясь на Ники и Лиза сжалилась:
- И вдруг почувствовали в своих волосах мамину ладонь, она треплет и ласкает ваши волосы, ее губы касаются вашей макушки, а вторая рука лезет под... - Лиза с хорошо сыгранным удивление посмотрела на Игоря, но увидев слишком уж заинтересованный взгляд Ники, свернула чуть в сторону:
- Теперь она, смеясь, шлепает вас, хотя и довольно больно, но шлепков вы не боитесь, ваш настоящий страх розги. Вы говорите, что ненавидите их, но на самом деле просто очень не любите и не против получить две, три. На самом деле вы боитесь не их, а того, что кто-то близкий захочет дать их больше, чем вы назначили бы себе сами.
- Мама главный и, пожалуй, единственно близкий человек в вашей жизни, вы скучаете по ней, но одновременно боитесь ее неожиданного появления здесь, которое, я вижу, скоро произойдет.
Лиза с сомнением посмотрела на Ники, а потом взяла Игоря за руку, отвела в сторону и, краснея, шепнула ему на ухо:
- Это неожиданно и мне неудобно это говорить, но она, кажется, собирается вас высечь. Трефовая дама с семеркой это женщина с розгами и это не дама червей.

Игорь так смешно растерялся и покраснел, что ей вдруг нестерпимо захотелось поцеловать его в щеку:
- Не бойтесь, кроме нас двоих это никому не будет известно. - Никем не замеченный робкий поцелуй лишь на мгновение коснулся щеки Игоря, а через мгновение Лиза уже как ни в чем ни бывало сидела в своем кресле и тасовала карты.
- Итак: что теперь можно сказать про вашего ученика. - Строго и в упор посмотрела она на Ники.
- Но сначала дождемся Киру, он не заставит себя долго ждать и я, надеюсь, вы позволите мне заменить его за карточным столом, пока он переводит эти две несчастные странички латыни.

Отредактировано Лиза (2021-01-17 08:14:21)


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Матушка Авдотья идет в бой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно