Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Матушка Авдотья идет в бой


Матушка Авдотья идет в бой

Сообщений 21 страница 40 из 89

21

Игорь знал за собой, что он может в чем-то наивен и простодушен, ибо в своей жизни всегда больше уделял жизненного внимания предметам научным и теоретическим, а не практическим, за что ни раз получал в спину вздох разочарования сначала от матери, а потом от особей женского пола гораздо менее близких, чем она и близких не на самое продолжительное время, но уж глупым его никто никогда назвать не мог.

Он не верил в гороскопы, гадания, предсказания, приметы и иные объяснения событий и их предсказаний, хотя как врач понимал, что большая часть мира еще не нашла своего строго научного объяснения и требует еще долгого пути познания и разделял на процесс познания философские воззрения Лапласа и Лагранжа, легендарно высказываемые ими Наполеону.

Игорь по началу опешил и растерялся от большого количества точных мелочей, названных девушкой, претендующей на роль гадалки и предсказательницы, но он почувствовал в ее словах некоторые налет иронии и литературщины и хотя никак не мог придумать объяснения ее провидческих догадок, но засомневался, что тут разгадка в мистике. Или мог дядя Берлогов много рассказать,  или.. еще что-то. Найти пока он объяснений не мог и дядя не знал того, что сказала эта Лиза.

Последний доверительно выполненный аккорд, исполненный Лизой, опрокинул Игоря. Он почувствовал, что его бросило в жар, а мысли в голове разбежались по разным закаулкам и теперь боялись собраться все вместе и каждая трусливо выглядывала из-за другой, боясь неведома им самим каких-то угроз.

Он мельком взглянул на Ники, который сначала с вниманием слушал повествование Лизы, а теперь старался угадать, о чем они недолго шептались.
- Вы, Лиза, это что по картам все увидели? - он все никак не мог прийти в себя, ибо как раз накануне думал на эту тему, бывшую для него частым предметом размышлений.
- А про моего ученика, Елизавета Николаевна, что сказать?

22

Ники уже хоте было сесть на свое место, но лицо Игоря выражало такую потерянность и напряженность, что он стоя замер и только глядел, как Лиза перебирает карты, иногда заглядывая на одну из выпавших.
- И что там? - робко спросил он. - Вы уже сказали маме, когда будете сечь меня?

Лиза ничего не ответила, а лишь вытянула очередную карту и холодно и сухо взглянула на него.

- Скажите, Елизавета Николаевна! Пожалуйста!
Она игнорировала его.
- Но я же волнуюсь, мне же надо знать. Можете и прям тут и сейчас сказать. При Игоре Парфирьевиче! Он все равно скоро узнает.
- Наверняка вы с маменькой говорили об этом? Ну, Елизавета Николаевна!

23

Раздав карты, Лиза насмешливо посмотрела на обоих, внимательно посмотрела в свои карты и, указав на Ники пальцем, замогильным голосом произнесла:
- Вот он, ваш ученик он!!!

- Что же касается ответа на твой вопрос, Ники, то дама пик желает, чтобы это произошло как можно скорее, так как ее валет не особенно отличился в гимназии. - Лиза специально растягивала ответ, ибо к ним уже бежал Кирочка с томиком Овидия, она подвинулась в широком кресле, приглашая мальчика уместиться рядом с ней и продолжила.
- Но что это? Я вижу двух валетов: пикового с розгами и растрепанного червонного с ремнем. Сегодня он не отличался аккуратностью, все неделю был недостаточно прилежен, а козырная дама червей была недовольна тем, что он все время сутулится. Карты говорят, что ремень висит у червонного валета в комнате и страдает от неразделенной любви к его ass.
- Карты говорят, что валеты должны соревноваться, а судьей будет трефовый король! - Показала она на Игоря.
- Валет пик сам выберет научное ристалище, на котором бросит вызов червонному валету и, если превзойдет, то на свой выбор либо отложит свое наказание розгами либо получит право вместо розг получить ремня вместе с червонным валетом. Если же нет, розги пойдут в дело, а ремень вернется к своей владелице.

- Шесть треф, господа. - Как ни в чем ни бывало уже обычным голосом продолжила Лиза и поцеловала в висок вжавшегося вместе с ней в кресло Киру.

24

- Я что-то пропустил? - Горящими глазами смотрел Кирилл на явно растерянного и смущенного Игоря, но, получив приглашение сесть с Лизой рядом, сразу переключил интерес на более привлекательный предмет и прижался к нему на столько плотно, на сколько вообще позволяли приличия.
- Вернется к своей владелице?! - Мальчишка тут же выпрямил спинку, показывая, что даже и не собирается сутулиться.
- А почему выбирает он? - Мгновенно принял он главное условие игры, но выбор ристалища его все же немного беспокоил. Опасность была не столько в том, что он существенно уступал Ники по какому либо даже одному только предмету, но тот мог выбрать область, в которой Кирилл был не силен  принципе и тогда перспектива "ремень обоим" вырисовывалась совершенно четко.

25

Ники с иронией и удовольствием посмотрел на новое удивление молодого доктора, насмешливо и с сарказмом подмигнул ему, хотя и вполне дружественно подтверждая свою симпатию.
Из замысловатых условий которых наговорила Лизавета, он уяснил самое важное для себя. Что она предлагает ему посоревноваться в знаниях с Кириллом и победитель получает заметное снижение наказания.
Причем, как более слабой стороне, предлагалось выбрать вид оружия ему.

Это была большая удача и оставляло ему шанс, потому что сомнений не было: Кира сильнее его по большинству предметов.
Но было кое-что и Ники понял это тут же, в чем он побьет Киру легко.
Немецкий язык. Тут дело ясное. Ники часто болтался и шлялся с местными ребятами, для большой части которых немецкий был практически вторым родным языком после польского (для кого-то русского), да и с папенькой он часто ездил по соседней Германии то на скачки, то на парусную регату в Ганзейские города. Словом это бы почти единственный шанс сегодня счастливо миновать беспощадные розги.

Он теперь уже более уверенный в себе за стол, проверил карты и объявил семь пик.
- Ты, с нами Игорь Парфирьевич?
- Кира! Ты бы отсел от Елизаветы Николаевны! Как ты сможешь играть в таком тесном контакте.
- Ну я выбираю немецкий, господа, для соревнования.

26

- Немецкий?! Это против всяких правил! - Возмутился Кирилл.
- Лизавета Николавна ясно сказала, что ристалище должно быть научным, а язык вовсе не наука, а всего лишь способ общения. Будь он дважды трижды немецким!
- Это все равно, как если бы я польский выбрал. А сидеть мы с Лизаветой Николавной по другому никак не можем, так как играем вместе. Не хочешь же ты лишить ее игра? Пулька уже расписана на троих, сыграна распасовка и нет никакой возможности добавить четвертого игрока.
- Надеюсь, ты не думаешь, что, находясь близко от меня, Лизавета Николавна станет мне подсказывать. Это после того, как она дала такой шанс тебе!
- В конце концов, кто из нас с тобой уже заслужил порку?! - Кира с удовольствием потерся ногами о ноги девушки и вопросительно посмотрел на Лизу, ища поддержки.

Отредактировано Кира (2021-01-17 15:31:35)

27

- А будто немецкий не наука. Есть такая наука - филология к твоему сведению, Кира.
- Вот рассудите нас, Игорь, как не заинтересованный человек, которому мы все доверяем.
- Кто из нас заслужил порку? А будто у кого-нибудь есть сомнения. Ты, безусловно.
- Конечно ты, Кира.

- Тебя порют часто, почти каждую неделю. И ты никогда не говорил, что не справедливо.
- А, Игорь Парфирьевич, легко сделать вывод из сказанного. Кого порют часто, то естественно и заслужил. Скажи твое мнение.
- А ну если Лиза не будет играть, то пусть и не подсказывает...

28

- Оба, оба заслуживаете, мой хороший. - Шутливо потрепала Кирюшу за ушко Лиза.
- А уж как вам это полезно! Если бы я порола тебя каждый раз, когда к этому есть повод! О-оооо, даже это кресло, не говоря о гимназической скамье, показалось бы тебе слишком жестким и неудобным. - Лиза положила свободную от карт руку на колено мальчику и слегка помассировала его. То, что Игоря так взволновало ее гадание, разожгло в Лизе интерес к молодому человеку, в том числе и физический. И за невозможностью потискать его, она подумала, что может заменить молодого мужчину его уменьшенной копией.
- Что же касается частоты порки, то раз в неделю Наталья Капитоновна как раз желает наказывать тебя. Что же касается Киры, то он так мил, что я совершенно не могу отказать ему в его постоянных просьбах не накапливать провинности, а исправлять его поведение сразу. О, хотела бы я, чтобы такая работа требовалась от меня лишь раз в неделю! Прошло только десять дней нашего знакомства и вот! - Сняв шелковые перчатки, она показала Игорю свои узкие ладошки:
- На моих руках уже появляются трудовые мозоли! - Пошутила она.
- Не видите?! Ну посмотрите же ближе! - Когда Игорь снял очки и буквально уперся носом в ее ладони, Лиза продолжила.

- Строго говоря, Кира действительно поймал меня на слове: сам по себе немецкий язык не наука. Но Ники прав: есть такие науки как лексика, филология и фонетика - как раз изучают языки. Мы можем обратиться к происхождению слов, истории языка, связать с историей Германии.
- Пока мы играем, Игорь придумает для вас тему научного исследования, вы подготовитесь и вечером сделаете доклад.
- Впрочем, мы можем провести наше ристалище и немедленно, если у твоего гувернера, Ники, уже есть готовые вопросы.

- А пока доказавший, что немецкий имеет отношение к науке Ники получает один дополнительный балл.
- Впрочем, это только мое скромное мнение, согласится ли с этим трефовый король?
- Игорь, все ждут вашего королевского решения! - Требовательно посмотрела она на Разносмыслова.

Отредактировано Лиза (2021-01-17 16:07:56)

29

Игорь посматривал на обоих юношей и на очаровательную девушку. Не очень еще утвердившись в своей роли в этой забавной компании и оценив в ней свою роль, он решил не торопиться с какими-нибудь решениями.
- Я бы не сказал, что знание языков не является не важным полем, на котором могли бы соревноваться юноши. Едва ли бы отнес лексику, морфологию и прочие элементы языка к наукам. Вот недавно в одном очень серьезном журнале прочитал статью о развитии мимических мышц человека при формировании языковых навыков. Когда родители разговаривают с младенцем на псевдо языке, типа утю-тю, ай-я-яй, ку-ку, ах ты наш миленький и прочей малополезной, казалось бы, ерунде, он им бессмысленно улыбается и повторяет за ними, то серьезный профессор убедительно доказывает, что младенец тренирует свои мимические мышцы и развивает речевой аппарат.
- Вот скажите теперь, Ники, почему французы говорят с французским акцентом, а немцы или с нижне-саксонским прононсом, или баварским. Правильно-правильно. Я вижу, что ты сразу понял. Конечно-конечно. Они научились правильному произношению в младенчестве. И у них правильно развились в разной степени разные мимические мышцы. А как ты хорошо заешь, Ники, мимические мышцы имеют удивительное свойство: они только одним концом прикрепляются к кости, в данном случае к костям черепа, а вторым концом к чему, Ники? Вижу-вижу, что ты знаешь, к кожному покрову с внутренней стороны. И они управляют мимикой. Улыбка, сердитость, смех, остальные столь многочисленными эмоции.  И конечно важными физиологическими процессами. Пережевывание пиши, чихание, моргание. Некоторые немного могут шевелить ушами. Хотя бы чуть-чуть.
Игорь сдвинул волосы чуть в сторону и застыл не подвижно. Заметил, что яркой реакции нет от слушателей.
- В возрасте этих милых подростков, движение ушей у меня было более заметно, Елизавета Николаевна. Теперь без тренировки чувствую, что получается не очень впечатляюще.

Он не огорчился.
- Если бы у нас были тонкие инструменты и достаточно изучены зависимости развития мышц, то по таким протоколам исследования, специалист при изучения трупа, мог бы легко определить национальность неизвестного человека. Тут уже конечно речь идет о науке!
- Если вы, Елизавета Николаевна, дали Ники один балл, то я хочу добавить ему второй балл.
- До трех баллов будем соревноваться? Как считаете?

Отредактировано Игорь Разносмыслов (2021-01-17 16:49:59)

30

Кира понял, что кое кому раздают бесплатные баллы и запаниковал:
- За что?! Неравные условия! Я тоже мог догадаться!
- И почему только до трех? Я что, уже проиграл что ли?! Еще даже не начиная!!!

- К тому же, если принять все это за научный факт, то ремень у меня висеть вообще не должен!
- Господа, судите сами, по правилам ремень вешается в комнату провинившегося после оштлепа за какую нибудь не мелкую, что важно, провинность!
- Так в прошлый раз я как раз был наказан за "безобразное произношение", как вы, Лизавета Николавна, изволили выразиться. Будучи еще не знаком с последними данными медицинской науки, о которых мы все только что узнали от Игоря, я не мог на это совершенно ничего возразить! Получил двое песочных часов да еще и сомнительное украшение в комнату в виде ремня!
- И что же теперь получается? Согласно науке, я ни в чем даже не виноват, так как все дело лишь в том, что мои лицевые мышцы не были соответствующим образом развиты во младенчестве!!!
- Это так же верно, как и то, что я умею шевелить ушами. Смотрите! - Тут же продемонстрировал присутствующим свое искусство!

31

По мнению Ники Киря совершил грубую и последнюю ошибку. Партнер явно впопыха забыл, что года два-три назад втроем с Виктором уже устраивали такое соревнование и за явным преимуществом победил Витя. Это было летом в бане и, кроме обоих отцов, был Берлогов, который и присудил приз младшему отпрыску Ольшанских.
Тогда Ники ничего не мог возразить, но он подглядел важную вещь, которой теперь готов был воспользоваться.

Дождавшись общего внимания, он показал свое мастерство. Секрет был в том, что надо было не только стараться шевелить самими ушами, но и делать не очень заметное, но очень полезное движение нижней челюстью.
- Ну кто скажет, что мои уши явно не шевелились сильнее, господа!
Он поворачивался по очереди к каждому из присутствующих и демонстрировал то, как его уши слегка, но движутся.
- Кто оспорит? Скажи сам, Кира!

- Все? Третий балл? Готовь задницу!
- Не стоило тебе грустить, что ремень висит напрасно!

32

- Да! Да! - развеселился и Игорь. - Твои уши, Ники, явно более подвижны, чем у Кирилла. Тут спора нет.
- Три балла!

Игорь выжидательно посмотрел на Елизавету Николаевну.
- Вы согласны? Не возражаете?
В его голосе звучала просьба и надежда.
- Ну ведь в самом деле у Ники уши шевелились очень заметно. Это так смешно.
- Другое дело, что у Киры волосы более длинные, а Ники подстрижен под офицера коротко, - Игорь как бы оправдывался уже, на случай если Лиза не поддержит его сейчас при вынесении результата судейства.

- Но вы наверное пошутили, и мальчики не будут наказаны в случая проигрыша более строго, чем им предназначалось сегодня. Просто выигывшись получит небольшую поблажку. Так ведь?

33

- Бог с вами, Игорь, они, ради нашего знакомства, и вовсе не были бы наказаны, если бы не рыли яму один другому, да так старательно, что я даже подумала: не слишком ли была строга с ними, что привела обоих в такой испуг.
- Впрочем, я все же менее строга, чем этого требуют их заботливые матери, так что же мне делать?
- Если только вы, Игорь, тоже выступите своего рода экспертом, вы врач, вас тоже часто наказывала мама и никто ту не может оспорить то, что в вашем случае это пошло только на пользу. Прошу вас, если вы увидите, что стегаю мальчиков слишком больно или слишком долго, сразу прямо скажите мне об этом. В этом проклятом пансионе я и правда могла привыкнуть к чему нибудь ужасному с точки зрения нашего, намного более доброго и снисходительного к своим и чужим недостаткам народа. - Кокетничала Лиза.

- Ники, беги скорей к маме и попроси у нее для меня разрешения наказать тебя ремешком вместе с Кирой, а не розгой. Ну же, будь умницей, не стесняйся.
- Игорь, вы можете проводить Ники или, давайте, доверим ему все сделать самостоятельно, а сами сразу пойдем к нам с Кирой. Думаю, можно сначала наказать мальчиков, а потом уже с полным удовольствием продолжить нашу игру.
- Должны же мы научить их рыцарству и взаимовыручке в конце концов! А так еще немного и они просто начнут ябедничать друг на друга!
- Витя! Витенька, иди сюда, мой хороший. Сейчас Ники зайдет к гостям, а потом я попрошу тебя проводить его в комнату твоего брата.

34

Кирилл тут же сообразил, что, с одной стороны, наказание может оказаться почти шуточным, а с другой некоторым неблагородством своего поведения они и правда заслужили сейчас приличную порку. Уж с точки зрения их отцов точно!
Так что он не стал возражать, а только машинально схватил Лизу за руку, как бы демонстрирую готовность послушно идти туда, куда она хочет. В любом случае, самым выгодным сейчас было смыться и не прославиться отсутствием благородства перед публикой.

- Скажи, что это поблажка за победу в немецком! - Посоветовал он Ники.

35

Первым порывом Игоря было пойти вместе с Лизой и Кириллом, но потом резко поменял решение и, прихватив Ники, направился в комнаты, где развлекались старшие члены семей, проживающих в генеральском доме.
- Пойдем, Ники. Доложим твоей маменьки и получим ее мнение о предложении Елизаветы Николаевны.
- А мое мнение вас не интересует? - уперся Ники.
- Интересует и даже очень, но сначала я должен получить указание от Натальи Капитоновны, а потом мы все обсудим.

Оказалось, что не так просто оказаться для посторонних в зале, где заседали столь важные люди, но Игорь остановил Ники, который готов был сбежать, воспользовавшись первой же заминкой и велел вызвать Наталью Капитоновну. Спустя довольно продолжительное время к ним вышли, но это оказался Самсон Мефодьевич. Тот сразу попытался затащить Игоря за праздничный стол, но он уперся и объяснял, что уже приступил к выполнению своих учительских обязанностей и просит только разрешения заменить розги на рекомендованный Елизаветой Николаевной ремень.

- Какие глупости, Игорь Порфирьевич! - возмутился Самсон Мефодьевич. - У нас у всех праздник, а вы собираетесь драть парня ремнем!
Впрочем договорить он не успел - вышедший гость в штатском отвлек его и утащил с собой.

Игорь только развел руками.
- Как ты понял слова твоего отца? Он запретил пороть тебя сегодня совсем или был против ремня, считая, что нужны обязательно розги?
- Ну это ты так говоришь, Ники? А не показалось, что он был категорически против ремня и за розги. Он же очень пренебрежительно именно о ремне отозвался!
- Скем бы нам еще посоветоваться? Ну конечно! С самой Елизаветой Николавеной. Пойдем найдем их!

36

- Чего же тут еще выяснять? Папенька очень ясно сказал, что сегодня у них праздник и предлагает вам присоединится к ним, а не заниматься вашей новой деятельностью.
- Он вообще против телесных наказаний, как вы скоро узнаете.
- Мне кстати очень приятно, что вы станете моим новым гувернером.
- Я уверен, что мы подружимся и найдем совместные занятия.
- Конечно-конечно - учебными предметами мы будет тоже заниматься. Вы вообще чего-то из математики помните, как я понял. Это очень хорошо. Объяснять мне иногда будете и помогать с домашними работе. Завтра я вам дам задачку, которую надо решить. Там все очень запутано. Прямая окружность пересекает и угол есть. Ну я сейчас не помню точно, но у меня записано условие. Мне учитель твердо сказал, что если я разберусь и правильно расскажу ему решение, то у меня будет тройка за четверть. И еще есть пример. Алгеброический. Надо упростить до самого простого вида. И все - можно будет считать, что четверть заончена. Вы должны мне помочь, если вам родители деньги платят.

- А вы ведь врач? А врачи все хорошо латынь знают! Это же как мне повезло с таким учителем. З авми перевод, а учить наизусть - это уж мне самому придется, тут уж никуда не денешься!
- А вот и комната Кирилла. У нас конечно не так все тут просто запомнить, дом большой, но вы разберетесь со временем.
Елизавете было представлено две версии ответа Самсона Мефодьевича. Ники конечно было против даже упоминания альтернативной, но разве мог он заткнуть рот добросовестному Игорю Порфирьевичу?
- А ты зря ухмыляешься, Кира, - выместил он свои сомнения на Кире. - Я точно уверен, что папенька не велел меня розгами драть, а вообще был против порки.
- Пусть, Елизавета Николаевна, своего Кирилла порет, - добавил он, придумав  уже от себя. - А мой Ники и без порки проживет сегодня!

37

- Лизавета Николавна, ну вы же не станете очень больно драть ремнем. - Кирилл так и не отпустил ладонь гувернантки, а когда они вошли уже в его комнату, и вовсе положил голову и полной грудью вдыхал аромат розового масла и еще каких-то тонких французских духов, которыми щедро снабжала Лизу мать Ники.
- Скажите, что будет больнее только чуточку. Нет?
- Ну почему, Лизавета Николавна? - Он даже немного повис на высокой девушке, чувствуя, что испытывает легкие стыд, боязнь и наслаждение одновременно.
- Как вы сегодня гадали на картах! А это ведь я придумал, что надо погадать!
- Нет-нет, я понимаю, что к давно заслуженному наказанию это отношения не имеет. Но я молодец?
- Я всегда молодец?

38

- Ну почти, почти всегда молодец, а после ремня будешь у меня совсем шелковый и спинку будешь всегда держать ровно. - Лиза гладила мальчика по спине, думая о том, что, увы, в это возрасте даже самых приятных юношей ласковым и послушными может сделать только широкая полоса хорошо выделанной лосиной (или все таки козлиной?) кожи. Кирин младший брат лип к ней так, что забирался бы уже в постель, получи доступ к ее комнате. Кирилл же был вежлив и послушен, но первые дни в гораздо меньшей степени отвечал на ласку и сейчас приятно ее удивлял.
- Так боишься ремня? Вот и хорошо, вот и правильно, хорошие мальчики всегда его боятся. Ничего страшного. - Она зарылась носом в пушистые волосы юноши и тут заскрипела дверь и вошли эти двое.

- Ники, только не говори мне, что будешь сейчас так же канючить! - Она с интересом посмотрела на спешно оторванного от груди и не до конца утешенного Киру: "а врал ли он мне, что не собирается строить из себя героя??? Вот только пусть посмеет мне врать! "
- Самсона Мефодиевича?! О боже мой, Игорь! Теперь я начинаю хорошо понимать вашу маму:
- Я к кому просила обратиться? К Наталье Капитоновне! А вы?
- Нет, ну честное слово! Вы всегда такой рассеянный?
- Что значит, она не вышла? Запомните, вы тут такой же дворянин, как и все остальные, бедность и невысокий чин не лишают вас права открывать любые двери. Вспомните "Капитанскую дочку" Пушкина, девушка не постеснялась пойти к самой царице!
- Самсон Мефодиевич! 

- Ну хорошо, Ники, мне ничего не стоит отложить твое наказание до послезавтра, мы же послезавтра идем к Авдотье?
- И что, интересно, я ей скажу, если они со своим племянником Онуфрием недвусмысленно напомнят о моей обязанности тебя высечь?
- Да-да, я, разумеется, не смогу сказать, что наказание уже исполнено. Ну, конечно, мы с Игорем или новоиспеченный отец Онуфрий со своей тетушкой попадьей! Игорь, вы, я слышала, их хорошо знаете! Милейшие люди!
- В тот раз мне удалось ее немного обмануть да и то только благодаря отсутствию электрического освещения.

39

- Думаю, что не совсем удалось. - Скептически констатировал Кирилл.
- Варсануфий! При мне говорил, что тебя выдрали понарошку! Сидит на скамье, говорит, как король на именинах, а не как школяр после хорошей порки.
- А уж отцу и матери точно все доложил.

40

- Онуфрий?! Это коновал в рясе?! - Воскликнул Игорь.
- Он пытал меня кипятком в ту злосчастную ночь, я думал, заживо сварит.
- Не дай никому Бог попасть в руки этих злодеев! И хотя ты и только что самым постыдным образом склонял меня к тому, чтобы я делал за тебя уроки, Николай, клянусь честью, я все равно не позволю этим шарлатанам над тобой надругаться.

- Лизочка, вы даже представить не можете, что они со мной делали! - Игорь опустил голову и пустил слезу как малый ребенок.
- Это было так больно! Представьте себе, что кости внутри стали толще, чем снаружи, и вот-вот взорвутся как артиллерийская граната!
- А в горло вам при этом льют какую то дрянь - смесь горячего молока, меда, гусиного жира, кагора и еще какой-то ужасной дряни.

Отредактировано Игорь Разносмыслов (2021-01-18 00:53:15)


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Матушка Авдотья идет в бой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно