Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Времена меняются


Времена меняются

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Поворот ключа и ты уже дома, школьный день миновал и на этот раз благополучно, даже не спрашивали. До маминого прихода четыре часа и эти четыре часа его. За это время надо слить в унитаз половник супа, сжевать котлету с картошкой, отправить за супом излишек картошки и все, ты пообедал и претензий к тебе не будет. Но это потом!
Вадик с наслаждением сбросил с себя форму и даже не надевая шорты, в одних колготках, бросился в мамину комнату, где в шкафчике под книжными полками лежали ее старые модные журналы чудесных 70-ых. В том числе и "Детская мода" с кучей девчонок в таких коротких платьях, что просто дух захватывало.
Насмотревшись в школе на недоступных одноклассниц, особенно на Светку, он не мог успокоиться и должен был, ну, "подобное лечится подобным" и, как он недавно понял, лечится довольно быстро. Только потом сильно жрать хочется, но оно и к лучшему, меньше еды в унитаз спускать!

"Вылечившись" и поев, он вернулся к журналам, полечился еще немного, спрятал их обратно в место хранения, стараясь не перепутать, что где лежало, конечно. И оставалось еще три часа, в которые можно спокойно почитать фантастику. Только надо разложить на столе тетрадки, начать какое нибудь упражнение, убрать форму в шкаф, тьфу - лень, потом. Залечь на не убранную с утра постель с книжкой было на много приятнее. Чем дольше он читал, тем яснее было понимание, что лучше все это делать при маме, а не терять бесценные минуты свободы на всякую ерунду. В конце концов, от нотаций и даже подзатыльников еще никто не умирал, а выпороть, выпороть его мама обещала за тройку, которой, к счастью, не случилось.
Да к тому же она так часто  давно обещает его выпороть, что даже уже интересно, как это. Вот Дашку сегодня обязательно выдерут, она сразу две тройки получила и после второй рыдала, уронив голову на парту и вздрагивая всем своим тоненьким телом. В Вадике снова пробудилось такое желание утешить девочку, что даже мамины журналы были бы ни к чему. Он просто видел ее ножки под партой и даже, кажется, краешек попки которую отделяли от стула только точно такие же как и у него рыжие пестрые колготки, платьице было коротеньким и потому под попу при посадке не подворачивалось.
А, возможно, прямо сейчас Дашка получает сейчас по этой попке маминым или, может быть, папиным ремнем. Вот бы это увидеть! Ради такого Вадик был бы не прочь и сам вместе с ней ремня получить. А потом их оставили бы одних в комнате и....
Сегодня он не выспался, а потому почти сразу после этоги "и..." уснул и был разбужен только поворотом ключа в двери. Только и успел, что сменить фантастику на атлас по географии - можно сделать вид, что зубришь острова в Тихом океане как какой нибудь японец-реваншист.

Отредактировано Вадик (2018-11-08 15:10:07)

2

- Поел? Уроки делаешь уже? Форму повесил аккуратно? В комнате прибрался? - сразу от двери, крикнула Зинаида и направилась на кухню.
- Что так плохо поел? Какие отметки в щколе? - продолжила она уже из кухни.

- Представляешь, кого я сегодня встретила? С тобой в классе, оказывается, учится твой троюродный брат! Нет, не троюродный, это мы с его матерью троюродные сестры. Значит, вы четверо... Но это еще не все родственные связи у нас, мой дет и его бабка типа дядя и племянница или как-то там, потому что они через бабку Клаву племянница с дядей. Короче родня дальняя.
- Понял, о ком говорю? Иди сюда, Вадь! Посмотрю хоть на тебя сегодня?

- А правда, что Дашу Добровскую дед порет? Не могу поверить! Иди, посплетничаем!

3

- Делаю! Повесил! Прибрался! - Организм отвечал сам, сознание лишь наблюдало за естественными инстинктивным враньем, ведь мама может еще достаточно долго пробыть на кухне. Форма, кстати, уже улетела куда-то в шкаф.
- Поел нормально, даже суп! Сегодня не спрашивали, контрольные не проверили еще!
- Родственник?! Обалдеть! - Вот это уже было совсем хорошо, отвлеченные от школы темы самое лучшее.

- Иду, мам! - Он на ходу натянул шорты и прибежал на кухню.
- Дашку?! И еще как! Точнее, точно я не знаю, просто когда она ревет из-за оценок, ее подруги спрашивают: "лупить будут?"
- Ну на только всхлипывает и головой мотает. Сегодня схватила два трояка по литературе и физике. Так ревела, просто в три ручья!
- И вообще, она такая воспитанные, что точно порят! Только почему дед? Я думал мама или папа, как всех. - Заинтересовался Вадим.

Мама сегодня выглядела как-то по особенному, настроение приподнятое и от всего ее существа пахло здоровой морозной свежестью, Вадик подошел к ней и немного потерся о плечо.
- Отличников у нас вроде как больше мамы лупят, а остальных чаще папы. - Решил поддержать он разговор.
- А ее, говоришь, дед?

4

- Я не говорю, я спрашиваю. И какая разница, кто порет. Кто есть у ребенка под рукой, тот и порет. У нее дед, у тебя мать, у Коли тоже только мать есть.
- Я просто вообще спрашиваю, пока без уточнений, многих в классе порют?
- Расскажи мне примерно как тебе известно, кого и за что пороли в последнее время.
- Я конечно понимаю, что мало кто рассказывает подробно и откровенно, но вдруг.

Зина налила себе остатки супа, переложила для себя из сковороды в тарелку второе.
- Может ты со мной тоже поешь. А то длинный да худой ты у меня. Сегодня осматривала полностью Колю - вот у него пропорции более выгодные хотя тоже растет как раз сейчас особенно быстро уже.

5

- Спрашиваешь? Но ты только что сообщила, что Дашу порет дедушка. Мы по русскому проходили, что это не вопросительное предложение, а повествовательное. - Уже достаточно робко уточнил Вадик, начав сомневаться, что тема разговора для него благоприятна.
- Ты почему интересуешься? - В память всплыл ремень в маминых руках и ее недавнее обещание. Он сразу вспомнил, что когда мама раньше обещала его выпороть, то ремень ему не показывала. И поркой одноклассников тоже интересуется в первый раз, если память ему не изменяет.
- Вообще-то у нас мало кого порют, я поем, в смысле, я чай не пил. То есть я молока с черникой с сахаром, хорошо?

- Я, я не знаю, кого последнее время. Ну, Генку постоянно, это все знают. Витьку мама за все, но пацаны говорят она его только гладит. Но, мам, он отличник, за что его не гладить то! Их то за двойки, а у нас с Витькой ни то что двоек, троек почти нет! - На счет себя Вадик ситуацию сильно приукрашивал и к своему ужасу понимал это.
- Остальных только за пары, замечания и худшее, мам! - Вадим наливал себе молоко и почувствовал, что у него слегка дрожат руки. И вообще, дух как-то захватывало. Время явно ускорило свой ход и в воздухе запахло чем-то судьбоносным.
- Мам, может Витьку и гладят, но ремня он как огня боится. Точно!
- А Дашка, она вообще. - С куска хлеба варенье капнуло на колготки, но Вадьке сейчас было не до этого. Он набивал рот черникой, ее вкус всегда внушал ему оптимизм.
- Витьку в прошлый раз маман за опоздание в школу и четверку, четверку с двумя минусами (!!!) по русскому выпорола. - Черника застряла в горле, Вадик закашлялся, опаздывал в школу он регулярно, четверок и минусов было полно.
- А вот Лешку вообще не порют, а он без троек в четверти учится! - Сообщил Вадик, когда откашлялся.
- И Сережку, и Вовку, и Федю, кажется. А девчонок, так большую часть, наверное.

Вадик смотрел на маму с открытым ртом, ну очень внимательно.

6

- Ну картина в целом ясная, Вадим. И выходит только тебя я не порю.
- Да не капай, ешь с закрытом ртом наконец!

- Плохая я мать, получается, сынок. Все отцы и матери как настоящие родители, а ты у меня как дикая трава в поле - никто за тобой не приглядывает. Обедом, ужином покормит, уроки проверит, когда времени у нее хватает, а в остальном ты у меня позабыт-позаброшен.

- Надо менять ситуацию, родной. Ты прости меня дуру бестолковую. То работа, то диссертация, то студенты, то ординатура, а теперь еще кооператив, а ребенок без присмотра.
- Я исправлюсь, дорогой. Теперь постараюсь следить за тобой более пристально, а по скольку времени у меня в обрез, то постараюсь быть краткой и убедительной.
- А убедительной, значит, с ремешком, как в других хороших семьях.
- Договорились, Вадим, солнышко мое.

7

- Мамочка! - Первый раз в сознательной жизни Вадик был настолько краток и красноречив одновременно. Он почувствовал, как вдруг застучало сердечко, а от пяток к попе и потом выше побежали мурашки. Он немного покраснел и смущенно опустил глаза в чашку с молоком. И почему-то тут же представил себе, как, может быть прямо сейчас порют Дашку. И тут же покраснел еще сильнее, так как организм среагировал на эту фантазию так бурно, что, учитывая длину и плотность шорт, реакция организма могла оказаться заметной маме.

8

- Так...
Зина поправила локоны в прическе.
- Сегодня твоего приятеля осматривала, говорила уже, очень понравилось его развитие. Может тебе хватит за книжками сидеть - все равно толку мало, в четверти четверок скоро будет больше пятерок.
- Пошел бы погулял, в футбол бы поиграл что ли, кросс пробежал какой-нибудь.
- Вот позвони Коле или Гене, договоритесь о встрече. Да кстати и Дашу пригласи - девочка-то она очень симпатичная.
- Погуляйте часочка два. Уже весной на улице пахнет, пригревает солнышко.
- Давай, давай, слушай, что тебе мама говорит, а то в самом деле на ремень напросишься, Вадь.

9

- Да... не умею я в футбол. - Робко было возразил Вадик, но тут же сообразил, что на улице его точно никто не выпорет. Да и уроки тогда можно не делать.
- Я что, я пробегу, позвоню то есть. А Дашу пригласить. А как? Куда? Ее сегодня не отпустят, наверное, его же того...
- Я ее телефон не знаю.
- А Колькин сейчас найду, только я не хочу Дашу вместе с Колькой приглашать!
- А Кольку куда тогда? На футбол или на лыжах? Лучше на лыжах, наверное, на горку. Какой футбол зимой? Может вместе? Ты с нами пойдешь?
- Я бы с Дашей на лыжах, я же хорошо на лыжах бегаю, почти как Колька, лыжи не футбол.
- Мам, тогда я мажу лыжи, а ты Дашкину маму приглашай! Если ты пригласишь, ее даже после порки отпустят. - Вадька чуть ни прикусил язык, поймав себя на том, что опять скатился к этой скользкой теме наказаний. Хотя ради лыжной прогулки с Дашей можно было пойти не только под ремень.

10

- Какие лыжи? Ты огядись уж вокруг себя. Действительно уже легче в футбол играть, хоть конечно сыро очень.
- Просто погуляй.
- Домбровских у меня телефона тоже нет, возьми завтра у нее в школе у кого-нибудь, типа маме нужно пригласить академика на консультацию.
- А зачем ты со мной за ручку гулять хочешь я и вовсе не поняла. Если с родителями, то это или на выставку или в музей, а так у меня времени совсем нет.
- Да не уж то и на улице тебе интереснее с родителями, чем с друзьями. Это странно даже как-то?

- А ты Коле позвони, у него может телефон Дашин есть. Или Гену. Или Наташу. Мало ли кого.
- Или иди прибирись в комнате и садись за уроки. Я с тобой точно гулять не пойду.

- Кстати если будешь Коле звонить, а подойдет Инна Егоровна, то поздороваться не забудь, тем более она тебе тетка троюродная а по другой линии может сестра даж. Черт разберется во всех наших родственных переплетениях.

11

- Да я чтоб Дашку было удобнее пригласить, мам! А то как я? Вот так просто подойду и скажу ей: пошли мол со мной в кино.
- Она ростом меня выше, между прочим. И может не пойти!
- И я не понял, мне гулять или уроки делать? - Немного капризно спросил Вадик, который совершенно не мог взять в толк, чего такого можно делать ранней весной на улице с Генкой или Колькой. Конечно, можно было отправиться к Витьке в детский биллиард, карты или шахматы играть, но у него сегодня была музыкальная школа и даже если он из нее уже пришел, то сидит и делает уроки.

Здороваться с Колькиной мамой ему тем более не хотелось, он вообще не любил здороваться, не видел смысла. Всегда попадаешь в глупое положение: здороваешься как приличный человек с соседкой, например, а она тебе в ответ грубо: мы же уже здоровались. И потом еще оказываешься перед мамой виноват! И не здороваться плохо, и здороваться еще хуже. Хоть тетрадь специальную с собой носи и записывай, с кем сегодня уже поздоровался. Да и как их отличить друг от друга, соседей этих, если они все время одежду меняют. Сегодня одна в красном пальто, завтра другая. Раз назвал при маме Галину Петровну Софьей Иудовной, так был целый скандал, откуда я знал, что Галина Петровна на 15 лет младше и другой национальности? Выглядят то совершенно одинаково. И рост один, и пальто на обеих красное и лицо совершенно обыкновенное у обеих. Только у одной нос длиннее, а у другой голубые глаза, как мама потом сказала.

12

- Ну как знаешь, Вадик.
- Если молоко допил уже и еще невесь обляпался, то иди к себе.
- И это... уроки делай, а не балуйся.

Зинаида посмотрела на шорты мальчика и все-таки добавила:
-То кажется мне, сегодня Инна Егоровна собиралась задать Кольке жару, когда я по неосорожности сказала, что он руки не в том месте держит. Это не красиво, и не гигиенично. За тобой честно сказать, я тоже иногда кое-что замечаю, и вот думаю ремень от этой привычки сразу избавляет или требуется месячный сеанс проводить.

13

Вадик густо покраснел и чуть под землю со стыда не провалился. Он то надеялся, что мама не замечает ничего, а от нее, оказывается, ничего не скроешь. Да нет, быть не может, он же был так осторожен. Неужели журналы не в том порядке положил?

- Я ничем таким не занимаюсь! - Выпалил он на одном дыхании и побежал к себе, надо было быстро убрать постель, нормально повесить форму и создать хоть какую-то видимость того, что уроки уже сдвинулись с места. Но главное это постель, на ней могли пятна остаться нехорошие, как раз под этот глупый разговор о Кольке, штанах и баловстве. Черт бы его побрал этого онаниста-Кольку, не хватало еще из-за него месячный сеанс ремня получить.
Вадик сразу стал про себя думать, а как это "месячный"? И опять дух перехватило, как представил себе, что каждый день целый месяц его как вон Дашку или Витьку, слово то какое стыдное, мама пороть будет. Впрочем, от мысли, что от такой привычки что-то может избавить за один раз, становилось еще хуже. От такого только смерть за один раз избавит и больше ничего, это уж точно. Уж лучше уж месячный сеанс.

Так, постель, свернуть и запихнуть. Черт, не лезет! Сложить, но это долго, там форма еще смятая в шкафу и тоже заляпанная сегодня в столовой.
Как раз вытаскивая из шкафа брюки, Вадим подскользнулся на валявшемся на полу пионерском галстуке и грохнулся, довольно грязно выругавшись матом, так как ударился коленкой об острый угол шкафа.

14

Зинаида после ухода сына сразу разложила прям на обеденном столе бумаги - дел бвло не в проворот, а надо было еще обед на завтра Вадику приготовить. Но сосредоточиться никак не получалось после всех этих разговоров, тем более, что из комнаты Вадика доносились постоянные стуки, хлопанья дверками и ящиками шкафа, а под конец еще сердитые крики, в которых она различила пару неприличных слов, но едва ли Вадик такие знает и тем более использует - показалось, значит, просто.

- Ну ты когда за уроки наконец-то усядешься, - крикнула Зина, стараясь сосредоточиться на тексте новой интересной методике на немецком языке, который она не так хорошо знала как английский и французский. - Может придти и помочь тебе, счастье мое, а за одно и ремешок показать в действии. Я как раз чувствую сейчас что у меня руки на тебя сегодя чешутся.

15

- Да я уже за них сижу! - Раздался возмущенный недавним падением и тем, что его за него не жалеют, крик Вадика. А если бы он ногу сломал? Тоже бы уроками интересовалась?
Он со стоном встал, потер ногу и стал обиженно, а потому очень долго и аккуратно вешать на вешалку брюки, а потом галстук.
- Мам! Может мне пионерский галстук не носить, если мы все равно за демократов и в комсомол не вступаю? А то у нас те, кто вступил, галстуки носить перестали. Я что, рыжий?
- А комсомольцев, наверное, уже не порют, да? Это же взрослая организация. - Вадик с одной стороны чувствовал, что разницы совершенно никакой, от чего тем более было обидно от такого подозрения. Почему он должен ремня бояться, а они нет.
- А до революции было что-то вместо комсомола и пионерии? Вроде не было! А значит, и линеек не было и макулатуру не собирали и политинформаций и дурацких собраний в мой день рожденья. Класс!
- Давай я на них не буду ходить, мы ж демократы с тобой! И должны смело отринуть Гулаг, репрессии и прочее плохое прошлое. И смотр песни и строя самое главное! Я туда завтра не пойду, ладно?

По мере того, как форма и постель благополучно перемещались в шкаф, Вадим становился увереннее. А что, не считая огрызков и рабочего беспорядка на столе, в комнате устанавливался образцовый порядок!

16

- Ну вот же я на самом деле! - вскрикнула Зинаида и бросилась к своей сумке, зашптала, стараясь найти коробочку, - дура бестолковая.
- Вадим, быстро подойди ко мне! Макулатуру можешь не собирать и политинформацию можешь не слушать, а ко мне подойди сейчас же и быстро!
- Посмотри, что мне старичок один на днях подарил в оплату за лечебную процедуру в кооперативе.
- Старенький, чудной хоть и наглый и противный.
- Золотая монета 5 рублей царской чеканки. Я такую только в детстве видела у моего деда. Настоящая!
- Я ему за это принести таблетки обещала, а то у него коленки ноют и плохо гнутся. С трудом достала у одного коллеги, который по загранице шастает.

Она набрала номер на телефоне, после нескольких гудков, раздался глухой стариковский голос.
- Никодим ИвановичЮ как ваше здоровье, это доктор Зинаида Витальевна. - после приветствий поянила она явно глуховатому собеседнику.
- Достала хоть и с большим трудом американское лекарство, которое обещала.
- Сейчас, батюшка, - "Батюшка, потому что он священник, - пояснила она сыну", - мой Вадим вам его доставит, адресок скажите только. Я помню, что вы где-то близко от меня живете, но дом и квартиру уточните. Ага! Да. Отлично! Через двадцать минут, ну через полчаса, он у вас будет.

- Сбегай, Вадичка, только отдашь коробку и все. Тут рядом, помочь старому человеку нужно. Если будет деньги совать, не бери, - уже все им заплачено.

17

- Как у дедушки? Настоящая?! И что? Просто за таблетки?! - Вадим и поверить не мог, что за какие-то пилюли, которые скорее всего даже и не помогут, могут давать самое настоящее золото.
- А еще говорят, люди гибнут за металл!
- Он поп?! - Вадик спросил это так, как будто его посылали отнести таблетки снежному человеку. Будет чего рассказать в школе!
- А можно я ему нашу коллекцию монет покажу? Почему нет? Только туда и сразу назад?
- Ну ладно!
- Уже бегу!
Дело обещало быть не трудным и интересным, Вадик любил заводить новые знакомства.
Быстро сменив шорты на джинсы, он оделся и был таков, чуть таблетки не забыл. Только быстро добежать не получилось, так как встретил Кольку, который тоже захотел посмотреть на попа. А еще он не хотел бежать, а, наоборот, шел очень медленно и к тому же завел с Вадиком богословский спор, так как не мог поверить, что Адам на самом деле все человечество. Вадик в этом вопросе был на стороне мамы и Бердяева, Колька же спрашивал, куда в таком случае девать Еву, никак не понимая, что Ева и Адам одно, только Ева женская половина человечества, а Адам мужская.
И мальчики бы на этом, конечно, сошлись, но только неожиданно встал вопрос об инопланетянах и являются ли они частью Адама и Евы или нет. А если являются, что совершенно логично, то как быть с тем, что полов у них может быть несколько или не быть вовсе, что тоже совершенно логично.

С этими вопросами они и явились благополучно к святому отцу....

18

Этот большой дом, еще хранившей на себе следы старинного декора, был не рядом с домом Кольки, но именно около него находилась ближайшая киношная афиша, где к не малому удивлению Николай и ухватил Вадика, разглядывающего номера домов.
- Тебе сюда, - подтвердил Колька и повел одноклассника во двор к подъездам.
- Между прочим, тут и Домбровская живет. и Генка. В каком она подъезде живет, не знаю, но не в том, где Генка. Да что я тебе рассказываю, ты же был у него на дне рождения!

Делать Кольке было нечего да и разговор получился сразу интересный и он увязался с Вадимом на шестой этаж первого подъезда.
Дверь наконец отворилась и на пороге появилась совсем крошечная старушка вся в черном. Даже платок черный скрывал лоб и волосы.
- Это ко мне! -  раздался из глубины квартиры голос, - Мальчик должен лекарство за кордонное принесть от моего недомогания.
- Токо туто не одинно малчик а два полных, батюшка мой!
- Ну пусть вдвоем идут.
- Токмо обуву скидывайте сночало, а потом идти будете, - велел бабка и повела их сумрачным коридором в дальнюю комнату.

19

Вадик всегда робел, входя в старые квартиры, где ничего не напоминало о как бы прошедших мимо них десятилетиях. Полная тишина, нарушаемая только тиканием или боем старинных часов, красивая старинная мебель...
- Спорим, вот это кресло стоит на этом месте дольше, чем мы с тобой живем. - Задумчиво прошептал Вадик Коле.
- Знаешь, какие они удобные! Я на таких сидел, а ты? Иногда только пружины чувствуются, но это потому, что они уже старые очень.

Тем временем поп, имя которого Вадик, конечно, не запомнил, пригласил их в гостиную и усадил за дубовый резной стол выпить чаю, пока он будет разбираться с инструкцией.
А так как она оказалась на английском или немецком, да к тому же еще и напечатана была очень мелким шрифтом, занять это должно было довольно продолжительное время. К чаю старушка в черном подала мед и земляничное варенье, которое надо было класть себе на миниатюрные фарфоровые тарелочки, почему-то названные ею розетками. Каждое из них, не говоря уже обо всей остальной посуде, представляло собой настоящее произведение искусства.
Старик-поп оказался дотошным, много раз просил посмотреть "молодыми глазами", что в инструкции написано. Сетовал на то, что молодежь нынче не учат не только церковно-славянскому и латыни, но даже немецкому языку, вздыхал и снова пялился в инструкцию уже через лупу.

Маме он позвонил, наверное, раз пять, так как с медицинской терминологией присутствующие знакомы не были, а тем более на иностранном.
- Что же ваши мальчики даже немецкого то не знают, Зина. В старое то время и латынь, греческий и, тем более, церковно-славянский и пару европейских языков гимназисты знали без запинки, некоторые даже с совершенным произношением. А ныне?
- Ныне ложку не знают в какую руку взять, как будто всю жизнь в рабочей столовой питались. - Вдруг громко выпалила почти в трубку молчаливая до этого старушенция и Вадику вдруг показалось, что из дальнего темного конца комнаты послышался чей-то снисходительный смех. И старушенция сразу вдруг как-то притихла и сконфузилась, хотя на отгоняющее ее махание рукой попа только что никак не среагировала.
Вадим пристально посмотрел в сторону источника звука и даже будто бы заметил какую-то тень и готов уже был сказать "здравствуйте", да только вот язык к небу прирос, когда заметил, как поп на него уставился. Как будто у него на лбу рог вырос! Уставился и положил трубку, даже "до свидания" маме не сказав.

Тут то Вадик и задал вопрос про инопланетян и Адама с Евой, чтобы, так сказать, разрядить обстановку.
Тут поп и вовсе оживился и стал кабалистические знаки чертить. Из его речи Вад мало, что понял, ясно было одно: слово Божье по сложнее математики и химии вместе взятых будет. Написано одно, а понимать надо по другому. И пока на греческом, латыни и иврите одно и тоже не прочтешь, никакого смысла не уразумеешь. А когда уразумеешь, то надо еще святых отцов читать, что они по этому поводу думали.
- А об инопланетянах святые отцы все-таки что писали? - Решил уточнить Вадик, как раз в тот момент, когда зазвонил телефон и на чей-то вопрос поп кратко ответил: "да, благослови вас Бог с отроками вашими и родителями. Во всем разобрались, благодарю душевно.
Ответил и продолжил отвечать об инопланетянах и о том, как им благую весть нести и можно ли их попам верить, если таковые у них окажутся.
Тем временем часы пробили 6 вечера.

Отредактировано Вадик (2018-11-09 18:59:30)

20

Колька шел за Вадиком и пялился по сторонам, удивляясь такой мебели. Он-то думал, что такое осталось в прошлых временах, ну и в музеях и то только кое-где, а тут наяву и можно даже рукой дотронуться и почувствовать твердость и шершавость исторической вещи. А за стол усадили когда, тоже было потрясение, в этот раз от посуды. Вроде тарелки, а какие-то прям необыкновенные: и размеры необычные, и рисунки прям как на картинах, и края волнистые и ребристые. Да и сами предметы посуды не знаешь, как и назвать некоторые. Чайнички типа, кувшинчики маленькие, крошечные блюдечки, которые старушка назвала розеткой.

А варение земляничное было на вкус объедательное, Колька и не помнил такого замечательного вкуса, хотя варения любил и знал в них толк, не зря бабка и дед от него все банки с варением прятали подальше. И самое удивительное и приятное, что как только он съел все, что было на этой розетке, старушку в черном, снова наполнила ее варением и даже сразу больше положила и одобрительно улыбнулась и по голове погладила, словно ей понравилось, что он варение так быстро умял. И еще она к нему поближе два вида печенья пододвинула, словно приглашая не стесняться.

Хотя Колька и не стеснялся, а прислушался к беседе старика с приятелем, когда они об инопланетянах говорили.
- Я тоже книжки про фантастику люблю, - сообщил он, чтобы не молчать все время и быть в разговоре. - Вот вчера читал очень занимательную историю. Один космолетчик попал на нашу Землю, а вообще-то он на другой планете уже родился и жил. Так получилось у него, что поссорился он с одним дедком, а парень он был не промах, но с криминальными наклонностями похоже и решил он этого деда пристрелить и прибрать его кошелек с мегадолларами. Ну там  я подробности пропущу, сразу к самому важному перейду.
- Стреляет он в этого деда и... Успевает даже дырку в его голове разглядеть. Но вдруг все мелькает и стирается и снова возвращается в исходную позицию. Он еще раз стреляет и опять!

Колька задумался. Вчера на этом месте, лежа уже в постели, он чертыхнулся, пролистал немного вперед и закрыл книжку, решив, что это ерунда написана на самом интересном, а идет дальше фигня полная, а тут именно в эту самую минуту он вдруг понял все. Все стало ясно и он поразился. Ведб этот дед реально дед этому летчику и когда он его убивает, то пресекает рождение своего отца и свое собственное рождение и, значит, он исчезает из мира как человек, стреляющий сейчас тому в голову. Значит он не стреляет, а если он не стреляет, значит летчик жив и находится опять тут с пистолетов у головы старика- своего деда.

Колька попытался рассказать, только что пришедшее понимание прочитанного, еще сам пораженный и самим рассказом, и тем как что-то вроде само прояснилось в его голове и заполнило его голову каким-то новым знанием.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Времена меняются


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно