Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Времена меняются


Времена меняются

Сообщений 21 страница 40 из 51

21

И снова из темноты раздался смех, уже более громкий и отчетливый и тут же старый поп стал смеяться и даже старушка прыснула в ладошку.
- Это кого ж ты читал, Коля? - Давясь вареньем от смеха, спросил поп.
- Где ж это видано, чтобы дырка в голове зарастала или человек сам собой ни с того ни сего исчезал? Вот ведь напридумывают людишки.

Надо сказать, что Вадик тоже стал громко смеяться над Колькой, просто из вежливости, чтобы поддержать хозяев. К тому же это и правда было смешно с дыркой в голове.

- Ну, значит, любит его Бог, космолетчика этого, раз не допустил до такого греха: деда то убить!
- Отца то убить грех, даже в старости, а уж деда, да еще и в юных его летах!
- Вы вместо этой фантастики писание бы почитали. Если его читать внимательно, в нем все есть. И даже фантастика эта ваша, и учебники, все оттуда, если правильный взгляд на все иметь.
- Только читать надо иногда между строк, хотя быстро этому, конечно, не научишься. Некоторые и сто, и двести лет читают, а только и видят, что любой пятидесятилетний олух, у которого еще молоко на губах не обсохло.

Тут старуха принялась говорить, что, мол, шутит батюшка, шутить не грех, а только Вадиму было уже не до смеха, так как вдруг заметил он внезапно сверкнувшие из темноты два карих, но при этом ярко светящихся, как у кошки, глаза, просто мороз по коже. Показалось, наверное. Не даром во всяких там старых замках люди приведения видят, теперь Вадик понял, почему. Вот и поп явно умом двинулся, видно, не полезно жить в такой старой квартире.

А поп еще долго рассказывал про то, как одно и тоже в разных источниках и по разному, и одновременно одинаково правдиво описывается. И опять зазвонил телефон. И опять он так же уверенно ответил, только на этот раз не "да", а "давно".
Сказал "давно" и трубку повесил.
Потом они иконы смотрели или, как поп объяснял, себя им показывали, "ибо иконы то были намоленные и как бы живые". И правда, Вадику впрямь показалось, что один и тот же лик со стены по разному на него смотрит. То радостно и снисходительно, а то тревожно и осуждающе.
Главное, смотрели иконы в том самом конце комнаты, откуда он смех слышал, но никого там не было, показалось значит.

Потом варенье снова принесли, уже не земляничное, а брусничное и из разных сибирских ягод, из отдаленных монастырей. И засобиравшийся уже было домой Вадик вспомнил, что отказываться от угощения, а тем более уходить из гостей, пока угощают, не вежливо.

22

- Чего там? - несколько раз спрашивал Колька Вадика, который все время посматривал в угол комнаты. Один раз ему показалось, что там в воздухе что-то засеребрилось в темноте и как бы загадочно ему моргнуло.

Иконы удивили Кольку своим количеством и старинностью, интереснее были ломпадки и бронзовые оклады с цветной глазурью.
- Тонкая работа.
Он разочаровался, когда узнал, что они не золотые, а бронзовые, но они бесценны для людей понимающих и истинно верующих, - пояснили ему.

В общем он уже ждал, когда Вадька скажет, что им пора уходить. Да и на самом деле, уже пора бы уходить и давно пора было матери позвонить, но вдруг опять позвали к столу попить еще чай, а варенья появились уже новые и вазочки с печениями всякими были наполненные заново, были и маленькие пирожки и другие какие-то вкусности с медом или чем-то вкусным еще.

Дед Никодим рассказывал всякие вещи хоть и нравоучительные, но очень интересные и Колько за слушался.

О времени он вспомнил только, когда они вышли на улицу и увидел, что уже стемнело. Не успели они свернуть за угол, как увидел идущую поперек улицы с матерью Генки. Она была злая и искала его, потому что конечно время было уже много.
- Ма! Мы были у отца Никодима, - постарался он ей сразу объяснить и оправдаться. - Вот с Вадимом как раз вместе.

23

- У кого?! С кем?! С Вадиком?!
- А, так и он тут с тобой! - Инна только сейчас заметила, что стоявший рядом с сыном мальчишка не кто иной, как ее подруги паршивец-Вадик.
- Вот его то мне и надо! Весь дом на уши поставил, паразит!
- Нет, я Зинке говорю: дело житейское, пошли в кино, позвонить перед сеансом не успели, я, говорю, десятку Коле дала.
- А эта идиотка!
- Он, видите ли, у нее никогда до поздна не задерживается, всегда, видите ли, звонит. Говорил, сразу назад.
- И от попа уже три часа назад как ушел! - Окончательно рассвирипела и перешла на ор Инна Егоровна.
- "С ним", видите ли, "точно что-то случилось".
- Вы где три часа болтались?!

24

- Мы, мы правда у попа были, он подтвердит! - Вадик даже присел от страха, каких учителей у них в школе не было, но чтоб живая женщина так орала, он в первый раз видел. Думал, только в кино такое бывает, да и то не во всяком.
- Моя мама не идиотка и я действительно всегда звоню! Пойдемте все вместе вот в этот подъезд к отцу Никодиму и он скажет, что мы все это время были у него.
- А сейчас звонить не стал, потому, что мама и сама могла позвонить. Она же знала, где я!
- Коль, а ты почему не позвонил маме? Она же не знала, где ты!
- Если бы ты позвонил, никаких проблем бы не было. А теперь я еще буду виноват.

- А мама сильно волнуется? - В голосе огорченного ребенка сквозил живой интерес и сочувствие.
- Вот! Мы можем позвонить ей от попа!!! Тогда получится быстрее! - Обрадовался он, что нашел такое простое и выгодное для себя решение. Перед встречей с мамой надо было давать ей успокоиться. Если опаздываешь, заранее звонить, что уже идешь домой. А если плохую отметку получил, то звонить на работу, чтобы пока домой вернется уже остыла.
- Побежали! - И он рванул в подъезд к отцу Никодиму, тем более, что уперевшую руки в боки здоровенную тетку, откровенно говоря, немного побаивался. Уж очень грозный был у нее вид.

25

Зная мать, Колька сомневался, что она позволит, раз их уж поймав, снова куда-то уходить.
Так и случилось. Уверенная, что Колька никуда не денется, а от этого мало пока известного можно ожидать всякого, она ухватила Вадика за ухо.

- Ну в самом деле, ма. Были мы у этого отца Никодима. Зинаида Витальевна его к нему с таблетками послала, а мы встретились и он побоялся идти один и позвал меня. Он нам там картины показывал, еще всякие истории рассказывал, а его жена нас вареньями угощала всякими, такими вкусными, что тебе можно даже рецепт взять, чтобы самой приготовить.

Чувствуя, что мама сейчас не настроена обсуждать кулинарное искусство, он замолчал. Хорошо, что рядом еще была мать Генки, которая, видимо, прогуливалась вместе с ней в поисках Кольки а заодно выгуливала собаку.

- Давай, я провожу Колю до дома, нам все равно с Рексиком где гулять, а ты веди этого второго, Вадика, к нему. Мать наверное, тоже ищет его по всюду.

26

- Сидеть дома и носа на улицу не показывать. Неделю! - Не отпуская ухо вставшего на носочки Зинкиного паршивца, прошипела Инна.
- Вернусь домой, вернусь домой, Софа, что мне с ним сделать? - Обратилась она к Генкиной матери.
- Просто выпороть?
- Спасибо, дорогая, утешила. Ты там у меня покарауль его. И собачку покорми, у нас там в холодильнике фарш говяжий, салями, ветчинка, тортик есть. Ну, салями и тортик для тебя то есть, собаке и Кольке моему слишком жирно будет.
- А я пока действительно это вот сокровище с рук на руки несчастной матери сдам, а то мало ли куда его еще ноги занесут.

27

Колькина мать вела Вадима медленно и торжественно. Уже не за покрасневшее ухо, а за руку, но не менее твердо.
И как Вадик ни порывался ускорить шаг, чтобы маме меньше волноваться, она осаживала его прыть, дергая за руку и едва только не говорила "к ноге". К довершению всех несчастий, мальчик почувствовал, что видимо перепил чаю и ужасно хочет по маленькому в туалет. А чем ближе к дому, тем это чувство, как известно, предательски усиливается до совершенно невообразимых пределов. Уже в лифте пришлось скрестить ноги, а свободную руку сунуть в карман, чтобы в случае чего предотвратить катастрофу.

- Ну быстрее, пожалуйста, мама же волнуется! - Скулил он всю дорогу, но Колькина мать величественно молчала.

Зато как она звонила в дверь! Ну очень требовательно!

28

- Представляете, ушел днем и пропал, а только и должен был одному старенькому пациенту лекарство отнести, - объясняла Зинаида водителю такси, которое наконец поймала с большим трудом. - Сначала заедем к старичку и узнаем во сколько точно он ушел. Мне показалось, что он кого-то встретил из класса, когда шел с лекарством. Может к нему пошли? Как вы думаете? Но должен же был мне сразу позвонить! А пациент сказал, что от него давно ушли. Вот я ему всыплю, когда найду. Лишь бы живой был. Как вы думаете, надо его выпороть за такое? Обязательно? Вы бы выпороли? Ну вот и я выпорю - пусть только домой придет благополучно!
- Стойте, стойте, разворачивайтесь, вот он с какой-то женщиной!

Таксист долго не мог развернуться, и машина догнала их только у Зининого дома, а пока она рассплатилась, Вадик и женщина уже скрылись в подъезде.

Догнала она их уже у дверей квартиры.

- Инночка! Где же ты нашла мое сокровище? Заходите скорее!
- Ну рассказывай, несносный ребенок, что с тобой приключилось. Я чуть с ума не сошла.
- Ушел от Никодима Ивановича пять часов назад и пропал! Рассказывай, с кем к нему ходил, какого олуха и где подобрал?

29

- Вот! - Взяла за плечи и втолкнула Владика в квартиру Инна.
- Вот, Зин, твое сокровище!
- Ничего с ним, как видишь, не случилось. Обычная подростковая легкомысленность. Жрал у попа монастырское варенье и как Винни Пух не уходил, пока все не кончится.

Она презрительно проводила бегущего мимо матери в туалет мальчишку и продолжила:
- Так обожрался, что сразу в сортир, как будто других дел у него сейчас нету.
- И, знаешь, какие были первые его слова? Почему, спрашивает, ты, Коля, своей маме от попа не позвонил, она же не знала, что ты со мной к попу пошел! Теперь, говорит, из-за тебя мне попадет.

- Откуда ты, кстати, взяла, что от папа они еще три часа назад ушли? - Инна посмотрела на подругу как на круглую дуру, уж она бы такой глупости точно не ляпнула.

30

- Да как же "откуда"? Он сам мне сказал, что ушли и давно?
- Так что же это они с твоим Колей там были? Так вы недалеко от этого места живете? Ага! И Домбровские же в этом доме живут? Вот оно что!
- Может в этом и загадка, наверное к ней заходили или, может, во дворе сидели и поджидали, вдруг она выйдет прогуляться или еще как их заметит.
- И позвонить оттуда не могли.
- Вот негодники! И еще сваливают все на Никодима Ивановича. А он твердо и даже два раза мне сказал, что уже ушли.
- За вранье еще добавлю.
- Ты уже, Инночка, поняла, что сегодня он у меня точно получит. Вот подойди сюда, посмотри в шкаф, какой на твой взгляд мне ремень сегодня для Вадика выбрать. Ты все же поопытнее в этом деле у меня будешь.

- Вадим, ну ты где ходишь. Давно уже пора руки помыть. Иди сюда!

31

Успешно сделав в туалете все свои дела, Вадик подумал, а не закрыться ли ему тут на время, пока "гроза" не кончится. Чем сортир в конце концов хуже угла, в который теперь его так или иначе поставят. А уж то, что он лучше ремня, о котором сегодня было столько разговоров, было совершенно определенно.
С другой стороны, это могло еще сильнее разозлить маму, а к тому же еще и Колина мать могла наговорить лишнего. Ее ложь надо было пресекать сразу и на корню, потому, несмело выглянув из туалета, Вадик стал подслушивать, о чем там мама говорит с Инной Егоровной. Ну конечно! Еще и во вранье обвиняет.
А потом открылся шкаф и начался, о ужас, разговор про ремень. У Вадика от ужаса ноги подкосились.

Зинаида Витальевна написал(а):

- Вадим, ну ты где ходишь. Давно уже пора руки помыть. Иди сюда!

Какие уж тут руки, ноги сами вынесли мальчишку к маме, а рот сам раскрылся и заговорил:

- Я, мама, никуда от твоего пациента не отлучался, а, наоборот, сначала помогал ему разобраться с инструкцией по лекарству, а потом был в гостях. Коля подтвердит, он был со мной, мы по дороге туда еще встретились.
- Я, я думал, ты попу позвонишь, если начнешь волноваться! - Это было совершенно логично и неуверенный голосок Вадика постепенно окреп ближе к концу фразы.
- Тем более ты сама говоришь, что просить звонить с чужого телефона в гостях не всегда удобно. Особенно, у мало знакомых людей. - Последнюю фразу он сказал, глядя в глаза Инне Егоровне, чтобы она поняла, какой он воспитанный.

- Мы не сваливаем! Мы там были! Просто он глухой как тетерев и не слышал, что ты его спрашиваешь, а я, я не понял, что это ты звонила.
- Ты ему два раза звонила, да? Если два, то сама подумай, откуда я знаю, что два, а? Это потому, что я был там с Колькой вместе! Все это время.
- Хочешь перечислю, что мы там делали? До твоего первого звонка все это съесть было совершенно не возможно, вот!
- Земляничное варенье, брусничное, из морошки, клюквенный сироп, монастырский мед, пирог с черникой, это только то, что я ел. И еще Колька.
- И ужинать я не хочу, а так бы хотел!

32

- Правдоподобно. Хотя и не убедительно. - Резюмировала Вадикову речь Инна.
- Тем более правдоподобно, что ребенок хочет не ужинать, а ремня. Смотри, как зашла речь про ремень, так сразу и прибежал.
- Думаю, он его и без меня на свой собственный вкус прекрасно выберет. Но! - Инна многозначительно подняла палец кверху и обратилась уже к мальчику:

- Ты же варенье у, как ты выражаешься, попа, у которого, наверное, имя и отчество есть. Ты у него варенье в приглядку или в прикуску выбирал?
- В прикуску? Вот и ремень пусть выбирает не на вид, а на вкус.
- И, Зин, не жадничай, пусть как следует каждый распробует. Во всех его, так сказать, проявлениях. Ведь тебе его еще пороть и пороть!
- Вдруг выберет не тот? Сколько их тут у тебя? Раз, два, так, пояса от польт, которые кожаные, тоже считаем, три, четыре, пять!
- Нет, я сразу того крокодила из мультфильма про колобков вспоминаю, который считал сколько раз его в день кормить будут. Помнишь? "Five!" радостно сказал крокодил, вот и тут у нас five, какое удачное совпадение.
- Не распробует все сегодня, можно завтра продолжить. Я, например, не уверена, что до утра отойду, честное слово, хотя так как ты и не переживала.

- Только раз они у нас с тобой такие духовно просветленные, что у особ духовного звания по пять часов торчат, пусть сразу два ремня выбирают. Один для обычных дней, а другой для постных. В пост больнее драть надо?
- Сегодня у нас пост? Надо у твоего пациента поинтересоваться.

33

- Да я же серьезно тебя спросила, Инна. А ты тут карнавал устраиваешь с постами и всякой ерундой. Со своим сыной экспериментируй, а я отношусь к порке серьезно, а не как к балагану.
- Сейчас наверное нам не лучшее время для чаяпития, поэтому в гости надолго не приглашаю, хотя хочу взять с тебя слово, что в ближайшие дни встретимся, может вдвоем, может в четвером с нашими мальчиками и устроим праздник нашей встречи.
- Это же какая судьба интересная, столько лет не встречались, а сегодня два раза вдруг. Очень я такому происшествию рада, ведь как мы дружили в наши юные годы, Инночка!

- Теперь давай вали к себе и займись Коленькой, а я с этим своим шалопаем буду разбираться.
Она взяла первый попавшийся ременьЮ не слишком широкий, не слишком узкий, не слишком тяжелый, но с весом для руки.
- Сегодня для пробы этим выпорю немножко, а там посмотрим. Вообще-то хорошего отшлепа тоже хватить может и без ремня обойдусь. Главное тут регулярность и настойчивость. Верно, Ин?

- Ну мое любимое маленькое чудовище! Спуская штаны и ложусь на диван кверху попой. И у моляю тебя: просто молча ложись и не зли меня, а то три раза пожалеешь. Выпорю сегодня, а завтра обсудим! А теперь только слушайся, а то ты меня извел за последний месяц.
- Давай!

-  тебя, Инночка, я целую и нежно обнимаю. Неприменно через пару дней увидимся!

- И нечего куксится! Заплач еще давай! Тогда точно уж побью серьзно очень

34

- Серьезно, Зин, у подруг о таких вещах не спрашивают. - Мягко сказала Инна и на ушко подруге добавила:
- Не спрашивают при детях.

Все таки как сынок к ней сразу потянулся, умилилась и как-то позавидовала она про себя. Или правда очень хороший, как Зинка и говорит, или такой змей хитрый! А скорее, и то и другое разом. И под тут скажи, хорошо это или плохо.

- Все, Зинуль, я пошла, не буду вам больше мешать. Ты же у нас умница, он у тебя как у ангела небесного под крылышком, любо дорого посмотреть.
- Пока-пока, побежала. - Быстренько испарилась она из комнаты и на цыпочках побежала в коридор и дальше, но от квартиры далеко не ушла и стала осторожно подслушивать. Через стеклянный глазок, кажется, было слышно.

35

- А что я такого за месяц то сделал? - Удивленно спросил как-то сразу успокоившийся Вадик, даже немного в душе обидевшийся, что мама хочет шлепать его как маленького без ремня.
Проводив взглядом Колькину маму, он вздохнул и стал молча расстегивать джинсы, размышляя над тем, что это, наконец, свершилось и мама его после стольких лет обещаний выпорет. Снял, повесил в шкаф, машинально стал надевать шорты, виновато улыбнулся маме и избавился теперь и от них.
Остальное было удобно и на диване приспустить, если потребуется. Вадик скуксился, но плакать не стал, а начал аккуратно укладываться на живот, отползая при этом ближе к стенке, чтобы маме было куда присесть с ним рядом. Ноги положил вместе, руки "по швам", голову на бок в мамину сторону - все как тысячу раз представлял себе, наверное, с тех пор, как мама первый раз пообещала выпороть.
Колготки спускать не хотелось, какая никакая защита, и от ремня, и от маминых глаз, все таки большой он уже, 14 лет!

- Я буду очень послушным! - Трогательно пообещал он маме и немного поерзал, как бы проверяя надежность укладки на диван. Пока было довольно уютно, грех жаловаться. Так он себе это, впрочем, и представлял. Разве что лежащей рядом в той же позиции Дашки не хватало, но про это он только в последний год фантазировал, кто знает, может тоже когда нибудь сбудется. Его фантазии вообще часто сбывались. Вот не мечты, а именно фантазии, вовсе не обязательно желанные, а иногда даже совсем наоборот.
Он поймал себя и на том, что иногда представлял, что во время порки будет жутко больно и он будет орать и реветь белугой. Стало немножко боязно и ладошки плотно прижались к бедрам. "Мама всегда выполняет свои обещания, рано или поздно" всплыл закон природы в голове. От этой мысли стало и тревожно, и спокойно одновременно. Представьте себе, такое бывает.

Отредактировано Вадик (2018-11-10 00:58:29)

36

Зиночка представляла себе предстающую порку Вадика, иссходя из отрывочных воспоминаний детства, каких фраз и сценок, мелькавших в разговорах со знакомыми людьми, немного из книжек. Выглядело это примерно так: серьезно провинившийся подросток лежит с обнаженными ягодицами на лавке, вытянув руки к голове, предоставив свой зад едким ударам ремня. Ни с чего начиналось наказание, ни как  заканчивалось Зтна не представляла.
Вторая картинка, живущая в ее памяти, изображала мальчишку, явно не послушного, лежащего на коленях матери. Штанишки сбились на коленях, попка ярко красная, личико ребенка тоже красное от возмущения и крика, а ладонь строгой дамы сердито шлепает по голой ягодице.

Вадичка же лежал на диване, покорно вытянув руки вдоль тела, одет был в тонкие немецкие колготочки, под которыми просматривались трусики, которые она купила при случае в детском мире, отстояв полчаса, хотя уже боялась опоздать на семинар.
- Конечно будешь послушным, - подтвердила она Вадику, чтобы не молчать слишком долго, а то пауза и так слишком затянулась. Она сложила вдвое сложенный ремень еще пополам, потом еще пополам, он стал слишком коротким, чтобы сложится еще и она положила его на спинку дивана. - Ты представить себе не можешь, как я переволновалась сегодня, Вадик!
Она приняла маленькое первое решение и ей сразу стало легче. Она подцепила колготки за резинку и потянула их с попы сына.
- Приподнямись! - попросила она его и потянула их. - Приподнямись, и не упрямся, а то хуже будет.
Она видела, что он не сопротивляется, а просто не успел среагировать, но с самого начала приготовилась угрожать, чтобы владеть инициативой.
- И руки убери к голове. И держи там.
Первый шлепок был не сильным. Да и не было это щлепком, просто попка такая симпатичная, что трудно удерать и само как-то получилось.

- Давно я собиралась тебя наказть, но каждый раз надеялась, что ты сам все поймешь и возмешься за ум, Вадим.
Конечно это враньем и ни о чем таком она не думала, но сказать так ей казалось правильным и солидным, понятным ее мальчику.

- Сначала отшлепать, а потом десять раз ремнем по голой попе или наоборот, Вадик? Сначала ремнем, а шлепать потом? По случаю того, что это твоя первая серьезная порка, предоставляю тебе сделать выбор.

37

- Ну ма-ааааам! - Плаксиво заныл Вадик, огорчившийся от того, что мама решила таки совсем заголить его задницу. Колготки и так были чуть тоньше обычных детских, особенно тех, в которых хлопка было больше, а добавок меньше, в тех поучать ремня было бы куда легче, а в двух парах еще легче, он уже планировал такое на всякий случай, если одноклассники не врут и ремень это жутко больно. Он правда не особо а такое верил, совершенно это было не логично. Например, в "Детстве" горького конкретно описана порка совсем еще малышей и там после удара розги вздувается жуткая полоса на заднице. И ничего! Выдерживали же, никто не рехнулся. Так у одноклассников он ни то что вздувшихся полос, вообще ничего такого на задницах никогда не видел. Даже у Дашки на физре, на которую она ходила в обтягивающих трусиках, открывавших половину попы. Нет, какие-то крапинки он однажды заприметил. Она еще тогда надела физкультурную форму поверх колготок, но учительница сказала, что тепло и потребовала снять. Но полос, а тем более вздувшихся, не было. Насколько тогда это слабее, чем у Горького? Да просто не сравнить, ерунда получается. Но все равно:

- Но по колготам приличнее и лучше. - Просительно заметил он, конечно, покорно подчинившись и позволив с себя все снять.

И руки пришлось под голову подкладывать, не за головой же их держать в конце концов. И сразу шлепок, Вадик бы не сказал, что было особенно больно, так, немного горячо, но вполне терпимо. Но для приличия он все равно айкнул.

Зинаида Витальевна написал(а):

- Давно я собиралась тебя наказть, но каждый раз надеялась, что ты сам все поймешь и возмешься за ум, Вадим.

- А разве я не брался? Ты ругаешь, я сразу делаю, как ты говоришь! - Он не понимал, какие к нему вопросы.
- И всегда стараюсь учиться  и вести себя лучше. Особенно после того, как ругаешь.
- Из мальчишек только Витька лучше меня учится, точнее не лучше, а просто у него пятерок больше по некоторым неважным предметам. А ведем мы себя оба хорошо!
- Остальные девчонки, они вообще не в счет.
- Кто же тогда брался за ум, если не я?
- Это я только сейчас сильно провинился, просто было неудобно самому из гостей уходить.

Вадик старался говорить очень виноватым голосом, чтобы это не выглядело так, будто он хочет совсем избежать наказания. Вот такие шлепки, как только что полученный, были бы тем самым, что Михаил Сергеевич называет полным консенсусом, когда и волки сыты и овцы целы. А если еще и ругать не будут, то Вадик даже за четверки готов порку получать, только уже не голой заднице, конечно.

Зинаида Витальевна написал(а):

- Сначала отшлепать, а потом десять раз ремнем по голой попе или наоборот, Вадик? Сначала ремнем, а шлепать потом? По случаю того, что это твоя первая серьезная порка, предоставляю тебе сделать выбор.

- Сначала отшлепай, пожалуйста. Я буду привыкать к порке постепенно. - Вежливо ответил он и не удержался от вопроса:
- А почему серьезная? Ты же говорила "выпорю немножко".
- Вот увидишь, я возьмусь за ум!
- Мам, ну не надо сразу сильно, пожалуйста! Вот увидишь, как я исправлюсь. Просто ты меня раньше никогда не порола и даже не знаешь, как я исправляюсь от этого.

Логика логикой и Горький горьким, только Вадик по детству помнил, что даже шлепки могут быть иногда очень горячими. Или просто он маленький был? Ох, сейчас все выяснится!

38

- Никогда я не говорила "немножко"! Не придумывай! Не могла я такого сказать, Вадик.
- А если сказала, то имела в виду... Имела в виду по сравнению с другими мальчиками, которых порют давно и как следует. Например, Колю. Вот его Инна Егоровна... Ну, может, это не самый удачный пример, но есть другие примеры. Ну вот скажем... Вот почему ты опять пререкаешься? Сегодня ты выбрал не самое удачное время спорить и грубить матери!

Зинаида уже сердито шлепнул попку парня пятерней, потом повторила с другой стороны.
- Уверяю тебя, что Коле сегодня крепко достанется и он не сможет сказать, что получил "немножко"!
- Ну что в самом деле. Я еще не начала пороть тебя, а ты меня заставляешь нервничать. Думаешь твоей заднице это на пользу пойдет? Очень сомневаюсь!
Зина раз и другой повторила парные шлепки по ягодицам мальчика. Звук был немножко глуховатый. Повторение шлепков она производила меняя напряжение ладони и даже попыталась сложить пальцы "лодочкой".

Она сомневалась, правильно ли у нее получается? Она отогнула снизу край трусиков, чтобы понять, покраснела ли кожа под ними или нет.
- Тебе все понятно? - спросила Зинаида, чтобы услышать голос Вадика и оценить произведенный эффект первым десятком шлепков.

39

- Что-то я не слышал, чтобы Кольку пороли, мам! Вот кричит его мама грозно, у меня чуть уши не заложило, тем более, что одно ухо она почти мне оторвала. Еще бы немного, я уж какой-то треск в нем слышал, честное слово. Наверное, это хрящи.
- Я грублю? Я вообще не грублю!
- А только иногда пререкаюсь, но не сейчас.
- Ой! - Вадик почувствовал, что мама шлепнула его уже сильнее и стало уже немного больно. А еще он к своей радости понял, что пока остается в трусах, уже что-то.

Приняв к сведению все десять шлепков, он доложил:
- Да, все понятно. Это серьезная порка, а не немного.
- Мам, а за что, например, немного будет? За тройку по географии? А если по русскому тройка строже? А за двойки как сейчас, да? - Вот это был бы полный консенсус, подумал он про себя. Со шлепками все понятно, а ремнем всего десять раз, выдержу! Оптимизма прибавилось и он даже начал завидовать Витьке, который хвастался, что "зато его не ругают".
- А ругать теперь не будешь? Только пороть? - Уточнил он, чтобы внести полную ясность.

40

Зина конечно не поверила, что Инка ему ухо повредила, но для собственного спокойствия все же решила проверить и велела:
- Покажи-ка ухо! - она его слегка подергала, но никаких признаков повреждения не было. - Ухо как ухо. Они с рождения у тебя такие, ничего тут не поделаешь, Вадя. Совершенно нормальные, я бы сказала "средние" ушки.

- Пороть буду за любые тройки, если они будут вызваны не случайностью, а твоей ленью или не собранностью. Потому что по твоим способностям ты вполне можешь учиться на четверки и пятерки. Причем пятерок должно быть заметно больше, чем сейчас у тебя было в четверти.
- Это ясно? Если еще не ясно, то сейчас начну объяснять. Вернее сказать продолжу.

Зина еще раз отогнула край трусов, чтобы понять все же, поераснела там кожа или нет. Видно было плохо и не понятно. Да и сколько можно заглядывать под краюшек, когда она может просто спустить трусы ему и видеть все в режиме реального времени, а не после шлепков.

Так она и поступила и прихватив трусы решительно оттянула их с попы мальчика, посмотрела задумчиво и стянула дальше, до середины бедер.
- И тихо! Давай без возражений.
Упреждая всякое возмущение, она села поудобнее рядом с Вадиком и зашлепала по заду мальчика, не слишком медленно, не слишком быстро, но получалось, наконец-то, звонку, ладонь как бы даже удовольствие получала от рождающего каждый раз веселого хлопка.
- Считай после каждого десятого, Вадя! - велела она.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Времена меняются


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно