Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » У Ники зазвонил телефон


У Ники зазвонил телефон

Сообщений 1 страница 20 из 88

1

Ники по дороге домой купил военно-исторический журнал с подробным описанием одной известной битвы и теперь подбирал с полки солдатиков наполеоновской и итальянской армий, чтобы разыграть это сражение. В дверь постучали и Демьян доложил, что Ники звонят по телефону. Это было странно - ему редко кто звонил, и он направился в кабинет отца. Он сразу узнал голос Варсануфия, даже сильно искаженный телефонной связью. Оказалось, что дошла очередь до отца Никодима и телефонная компания установила телефонную связь у них в доме.
- Давай поговорим, - предложил Варсануфий. - Что у тебя нового?
- Ничего, - пожал плечами Ники, - ничего за тот час, который мы не виделись после гимназии.
- А у меня есть. Когда я шел от почты, то встретил Ольшанского. Я спрашиваю, куда идешь? Он мне знаешь, что ответил? Нет? А я очень удивился. Не сразу, а потом. Когда подумал над его словами. Он мне ответил так - дословно передаю. "В оранжерею. Извини, я спешу!" Ты бы что подумал?
- Я подумал бы, что он хочет купить цветов.
- И я подумал так же. Именно цветов! И кому подарить букет. Я только что посмотрел на православный календарь и знаешь, что прочитал? Не знаешь? Сегодня день памяти благоверной мученицы Антонины Флорентийской, 15 век. Понял? Антонины. Тони то есть!
- Понял. У меня другая новость. Я встретил адъютанта генерала Берлогова и тот рассказал, что нашей семье скоро пришлют приглашения на воздухоплавательный праздник. Что уже готовят летное поле и первые два самолета уже прибыли, а к вечеру прилетят еще два.
- Что ты говоришь? На самом деле? Еще два? Сегодня?

Как Ники понял, вмешался отец Никодим.
- Извини, Ники! Должен прервать вшу беседу. Мне надо телефонироваться с одним важным лицом, - в голосе отца Никодима Ники расслышал важность значительного человека, у которого теперь есть телефонная связь. Таких в городе раньше было около полсотни, а теперь будет сотня и отец Никодим входит в эту привилегированную группу.
- Это вы нас извините, батюшка, что болтаем слишком долго.
Последнее, что услышал Ники это было слова Варсануфия, что он сейчас прибежит.

2

В последние дни Лиза успокоилась и была довольна своей жизнью у Ольшанских.
На самом деле мало ли симпатичных образованных девушек, которые остались старыми девами и посвятили свою жизнь чужим детям. Да хотя бы, не ходя далеко, взять няньку Ани Верещагиной. Она живет в их доме лет двадцать, когда-то пришла в дом и начала с того, что занималась чистописанием и русским и немецким языками с Натальей Капитоновной и прижилась, а теперь довольна и счастлива своей жизнью, тихо ждет надвигающуюся старость.
Через два года Кирочка уедет в Университет, останется только Витенька, а скоро родится еще один ребенок у Ольшанских. Так что работы у нее хватит на долгие годы.

А с Кирой как она теперь подружились. Она не могла нарадоваться на их новые отношения с ним. Они наконец преодолели невидимый психологический барьер. Теперь он стал с ней по настоящему искренним и доверял ей во всей. Рассказывал про Тоню, как они встречаются и о чем говорили; что ей в ней нравится, а чтобы он хотел поправить у нее, может, самую капельку, но поправить. Она незаметно в нем воспитывала критическое восприятия мира, в том числе женщин, а не отдаваться чувствам безоглядно и теряя голову.
Это она ему подсказала, что ей будет очень приятно, если он сделает подарок ей на именины. Можно книжку, конфеты, красивую открытку и, конечно, цветы. Но никакой-нибудь шикарный букет, который смутит Тоню и озадачит ее родителей, людей простых и не слишком богатых, а красивый букетик, подобранный им в оранжерее по его и ее вкусу, как он этот вкус угадывает.

Она заставила его особенно тщательно причесаться перед свиданием, но все-таки сегодня пришила к гимназической шинели дорогой теплый воротник и намекнула, что если он рассчитывает на долгие отношения, надо признаться в своем настоящем генеральском имении и перестать быть Небоськиным, как они все еще шутили.

3

Легко сказать перестать быть Небоськиным, если подшучивание над братьями Ольшанскими занимало у них с Тонечкой половину разговоров. Тоня откуда то узнала, что "Кирюшу Ольшанского" гувернантка теперь наказывает, а точнее недонаказывает в кредит, так как после "погрома учиненного ими с братцем в церкви и еще какой-то новой Кирюшиной провинности" получить все заслуженное ему физические возможности не позволяют. Эпитет "бе-еееедненький" с каким то особым козлиным подблеяниванием на "бе-еее" ппривязался к нему уже как второе имя. Похоже, уже вся женская гимназия следила за новостями о нем и его приключениях с гувернанткой, как за местной светской хроникой.
"Откуда твоя мамочка все это знает?!" - Внутренне проклиная ее, удивленно спрашивал Кир.
"Ну как же, у мамы же лучший модный салон в городе. И Наталья Капитоновна Верещагина и Ольшанская и даже жена самого Берлогова теперь ее клиентки! И даже панство местное цилиндры, котелки, воск для усов, прямо из Лондона и Парижа.  Мама на одних французских духах до двух червонцев в неделю имеет! "

И вот теперь надо было признаваться в том, что он и есть тот самый Кирюша Ольшанский из местного анекдота.
А Тонечка, уплетая мороженое в трактире, снова села на своего конька:
"Мама, между прочим, всем своим клиенткам говорит, что с вами, мальчишками, только так и надо! Чтобы постоянно чувствовали себя виноватыми и просили прощенья. А иначе вы наглеете и никакого от вас толку. Даже вот от мужей, между прочим! Мама говорит, что если бы папа меньше в карты проигрывал, у меня бы уже такое приданное было, что и Ольшанский бы на мне женился. "

- Кирилл Ольшанский в приданном не нуждается! - Вдруг надулся как важный пан Кира и сделал человеку знак, чтобы тот принес корзину с подарками.
- Цветы и книжка от меня, а духи лично от Лизаветы Николавны. Она поручила мне передать, что польщена вашим с мамой высоким мнением о своей персоне и готова лично засвидетельствовать вам свое почтение, пока мои родители отсутствуют в городе.

Отредактировано Кира (2021-02-04 18:23:15)

4

Молодой симпатичный доктор из Санкт-Петербурга, по уверению господ Черновых любимец университетских профессоров, а по утверждению генерала Берлогова талант выдающийся и редкостный, быстро завоевывал сердца в городе и окрестностях у дворянства, воинства и обывателей.
Прошло недели три, а Игорь Порфирьевич уже и дня не проводил без очередного пациента, ездил по улицам в легких санках, согревая город, что все у всех будет хорошо, что больные в самое время выздоровеют, ну а те, кто уж должен умереть, еще некоторое время посмотрят на мир, который им суждено скоро покинуть, хоть и с печальной но светлой улыбкой. Немного численные в городе коллеги смотрели в след саням Игоря Порфирьевича и разводили руками без злобы, зависти и упрека.

Ники конечно тоже выиграл от успехов Разносмыслова - время на его воспитание у того не было. Признаемся, что и желания теперь воспитанников так сильно и не расцвело. Он успевал с ним коротко поговорить утром перед гимназией и побранить за что-нибудь перед сном, хотя уже не каждый вечер был у него свободен. Но в запасе у него всегда оставалось мощное и безотказное средство - отправить на воспитательную процедуру к Авдотье Петровне в комнату, где дыбы, конечно, не было но "сахарных" розг, подобием которых царица Александра Федоровна частенько сечет молоденьких великих княжен было заготовлено вполне достаточно.
Ники спросил как-то верно ли рассказывают, что это он рассчитал толщину, длину и способ обрезки таких розг по приказанию покойного императора Александра Третьего, Александр Николаевич поискал и нашел на груди среди многих наград, один крестик, погладил его, но ничего не ответил, а только загадочно улыбнулся.

Леокадию Львовну Игорь посещал с тех пор часто. Ему все больше нравилась эта молодая женщина, искренняя и приветливая, лишенная той расчетливости и задних мыслей, на которые он всегда натыкался с подружками в Санкт-Петербурге. Они проводили несколько часов в приятных и интересных беседах, не всегда доходя до игр особого свойства, но на ночь он больше не оставался, возвращаясь на ночь в дом Верещагиных, опасаясь вопросительных взглядов от Лизы, Ники и прислуги.

5

- Нет, нет и нет, Николай Самсонович! - отчаянно возражал Демьян, - Никак не возможно распорядиться на счет саней и никуда вас Милош не повезет без взрослых. Вы только гляньте за окно, как метет пурга!
- Да когда же этот Игорь Порфирьевич вернется?! Может совсем вечером уже!

Прибежавший только что Варсануфий, который заверял, что ехать на Борисославские поля, чтобы успеть к прилету аэропланов и увидеть все приготовления и особенно как возжигают прилетные костры, надо сейчас же и без промедления, а то опоздают, стряхивал с фуражки, облепившей ее снег. Воротник тоже был весь в снежной крошке, плотно облепившей его гимназическую шинельку.
- А он неподалеку. Они говорили, что у него встреча где-то тут рядом, а я даже и видел, что они повернули от ворот налево. Так что найти его, Николай Самсонович, очень даже возможно в короткое время.

Делать было нечего, и Ники и Варсануфий уже были на улице, пряча лица от колючего снега и заходили во все подряд гостиницы, харчевни, столовые и чайные, которые попадались на их пути, смотря на посетителей, а иногда спрашивая, не заходил ли сюда молодой доктор Разносмыслов. И им повезло уже четвертом или пятом месте, где полный и румяный служащий в помятом фрачной паре сообщил, что не только заходил, но и еще здесь, но что, если возникла срочная потребность в докторе, то надо бно ждать, поскольку он с пациентом.

- Ну, слава богу, теперь подождем! - обрадовался Ники, а Варсануфий обозрев зал, толкнул приятеля в плечо, указывая на парочку у дальней стены.
- И вы здесь, граф! Какая приятная неожиданность! Не представите ли меня своей очаровательной даме?
Чувствуя, что Кирюха совсем не в восторге от нежданной встрече, и имея от Ани самые неточные и приблизительные слухи из женской гимназии о графе Небоскинелли (или как-то так), Ники на клонился к ручке девушки, коснулся губами.
- Как мне рассказали в обществе, у прекрасной дамы сегодня именины. Да как же? Наслышаны. Позвольте угостить вас горячим шоколадом.
- Человек! всем шоколаду! А цветов у вас нет? В гостиницы напротив? Прекрасно! Позаботьтесь, любезный! Но только прямо сейчас!

6

Кирилл так смешно надулся, что Тонечка сперва не поверила своему милому Небоськину, сочтя все за очередную шутку над Кирюшей Ольшанским. Но тут в трактир ворвалась шумная компания во главе с молодым Верещагиным. Последний, в отличие от Ольшанского, пользовался гораздо большей личной свободой, так что в Кошалине его знала каждая собака. Если не лично, то уж по наслышке точно.
Отец говорил, что Верещагин старший, хотя и не генерал, но полковник разведки, в которой генералы вообще редкость. Капитан Авоськин тогда даже загадочно намекнул жене, что полковник Верещагин не только формально подчиняется самому Берлогову лично, но и имеет в Варшавсе свое особое секретное начальство! Узнала она и Варсануфия, сына отца Никодима, человека с точки зрения папы и мамы весьма влиятельного, а другого бы митрополит и не поставил на столь важное, по выражению ее отца, "стратегическое духовное направление". По гимназии Тоня знала и младшую дочь Верещагиных из младших классов своей гимназии. В свое время ее поразила горностаевая шубка младшей сестры Ники, уж она то, дочь своей матери когда-то "модистки", а теперь владетельницы салона, понимала, сколько денег должен иметь человек, чтобы покупать такие вещи ее почти ровеснице-дочери. Она перевела испуганный взгляд на своего Небоськина и сразу заметила мелкие детали одежды, на которые до сих пор не обращала никакого внимания: шелковая рубашка, золотые запонки, дорогой воротник... его в прошлый раз, кажется, не было. И, в первую их встречу, не было наручных часов, на которые ее кавалер теперь подозрительно часто беспокойно поглядывал. Сомнений больше не осталось: ее Небоськин и есть Кирюша Ольшанский. Сын генерала Ольшанского, начальника тыла и инженерных частей, железной дороги, строящегося аэродрома, можно сказать, половины города, главным смыслом существования которого было обслуживание базировавшейся тут армии генерала Берлогова, хоть и в дальнем, но в родстве с некоторыми великими князьями и, пожалуй, второго по влиянию русского во всей Польше.

"Не надо цветов мне, куда я их потом дену?" - Терялась и переминалась с ноги на ногу вскочившая с места Тоня, которая так и не могла до конца понять, как оказалась в этом необычном для себя обществе и что ей теперь делать. Встречаться с Небоськиным было забавно и романтично, но тут дело принимало совершенно не шуточный оборот.

- И правда, цветы у нас уже есть! А вот от шоколада никто из нас не откажется.
- Тоня, это Ники Верещагин, впрочем, кто же в городе не знает нашего Николя. С его сестрой ты наверняка знакома по гимназии немного.
- А это Варсануфий, лицо в будущем или духовного или научного звания, спроси его про то, как плоскость рассекает конус и он не только перечислит все три возможные тут кривые, но и умудрится тонко связать этот математический результат со священным писанием.
Цветы отменили, а горячий шоколад принесли.
Варсануфий объяснил наконец причину суматохи и рассказал про предстоящее прибытие аэропланов на Борисославенские поля и о том, что вредный управляющий не дает сани для поездки без участие взрослых
- Вот и ищем Игоря Порфирьевича...

- Да, я знаю, что Борисославенскоие, - неожиданно уверенным голосом заговорила Тоня. - Папа говорил, что посадочная полоса должна поддерживаться в надлежащем виде в любую погоду. - Просто повторив фразу, которую теперь постоянно слышала дома от отца, потом робко добавила, что он заезжал сегодня утром и рассказал, что с Балтики идет сильный снежный циклон и скорее всего прилет задержат на несколько дней.

Повисла тишина, даже Кира и Варсануфий не нашлись, что тут можно возразить.

Отредактировано Кира (2021-02-05 22:27:56)

7

В зале появился наконец молодой доктор Разносмыслов с пациенткой и ее служанкой и сразу был озадачен появлением перед собой толпой молодых людей обоего пола, требующего от него забыть о беснующейся на улице метели и ехать на окраину города.
Выбора ему не оставили и повели к дому. Здесь уже ждал их Семен, который был не просто слуга Верещагиных, но знаменитый охотник, тут, у польских магнатов, он скорее носил гордое звание главного ловчего и даже был мелким шляхтичем. В его саквояже, как Ники мог догадаться были бинокль и фотографическая камера, а может уже и киноаппарат, о котором ни раз заговаривал Самсон Мефодиевич и все-таки его купил?

- Увы, должен всех вас огорчить, господа: имею точные понимание вопроса, что в такую погоду аэропланы не летают, - наконец получил возможность высказаться Игорь. - Так что сомневаюсь, что все это нам сегодня пригодится. Подтверди, Варсануфий!

Варсануфий слишком был расстроен, чтобы сразу высказаться определенно и покосился на Тоню, которая, как ему вдруг показалось, разбирается сейчас больше всех в обстановке.

- Да что тут гадать и размусоливать! Давайте поднимемся к адъютанту Александра Николаевича и спросим прямо: прилетят аэропланы или нет. А если не сегодня, то может завтра.
Демьян стоял уже на верху лестницы с шубами и меховыми шапками, уже смирившись, что Ники и компнию не остановить и надо, по крайней мере, сделать все возможное, чтобы никто не промерз.
Он позвал мальчишку, чтобы тот сбегал и предупредил Елизавету Николаевну, что Кириллу Алекссевичу тоже потрбуется шуба.

8

Лиза как раз доедала десерт, на празднуемых Берлоговым в узком кругу именинах внучки. Известие о прибытие Киры с подружкой, да еще и в сопровождении столь большой и шумной компании, не мало ее озадачило. По крайней мере до приезда родителей воспитанника из Берлина она намеревалась никак не афишировать дружбу мальчика с девочкой. Но человек предполагает, а случай решает все, вот она, Авоськина, во всей красе своего почти Лизаветиного роста!
Она поприветствовала девочку легким кивком головы, придирчиво осмотрела и, постаралась показать, что осталась довольной.
- Только старайся держать спинку прямо, а подбородок чуть подними. Вот так! - Показала она правильную "стойку" сначала на себе, а потом собственными своими руками направила все Тонечкины косточки под нужными углами.
- Вот! Ты стала еще на вершок выше ростом! Не надо этого стесняться, наша императрица, кажется, выше своего мужа и всех это только восхищает. Она компенсирует эти то, что не может быть выше его по интеллекту и происхождению. - Опасно пошутила она, одновременно намекая на то, что и Тонечке рядом с Кирой такая компенсация не помешает.
- И не надо краснеть, подружка моего воспитанника моя воспитанница. Будет хорошо, если ты запомнишь это сразу. - Увидев перед собой девочку-подростка, Лиза сразу вспомнила свой пансион, где с девицами не церемонились. Им внушали, что мальчики (их будущие сыновья и воспитанники) совсем другое дело. В крайнем случае (при плохом воспитании или, говоря уже откровенно, вовсе без всякого воспитания) они могут быть иногда менее послушны, то уж по крайней мере всегда предсказуемее и управляемее, нежели девочки.

- Дети! - Сделала она вид, что только сейчас обратила внимание на остальных.
- Хотя метель и прошла, но погода все еще, как сегодня сказали его превосходительство, не летная.
- Так что все могут разойтись по своим комнатам делать уроки.
- Ники, можешь еще раз показать Варсануфию свой аэроплан. У него, кажется, была идея, как сделать такой же, только на самом деле летающий по воздуху. Если сможете этого добиться, будет превосходно.
- Кира, попроси повара подать десерт и удивить нашу гостью своим мастерством, не все же вам по трактирам шастать.
Она была готова дать еще несколько распоряжений и вернуться на дядину полоину дома к гостям, но там вдруг громко зазвонил телефон.

9

- Что?! Кого черти в пургу понесли?! Пан Вишневский?!
- Кто позволил?! Как сам?! - Дальше Берлогов позволил себе непереводимую на польский и более западные языки игру слов, смысл которых сводился к тому, что, если аэроплан рухнет, то офицер на другом конце провода, а так же все его подчиненные, дальние родственники и их потомки будут жить, питаться и размножаться, не вылезая из сортира, чтобы еще раз не обосраться на публике.
- Взлетел? Поднялся над облаками и был таков? Ваше счастье, молитесь за него Богу!

- Летит! Пан, чтоб его, Вишневский, а за ним еще один наш дурак увязался. Два аэроплана загубят!
- Свяжите меня с аэродромом!!! Немедленно!
- Что у вас с полосой?! Снег расчистили?! Что значит не весь?! Какой, мать вашу, сугроб?! Я тебя башкой в этот сугроб воткну и будешь до весны в нем торчать, пока не растает.
- Да-да-да, пан Вишневский с нашим дураком Дятловым набрались в кабаке храбрости и полетели в пургу.
- Нет, говорят, Дятлов почти совершенно трезв, но в отличие от поляка летать толком еще не умеет.

- Всех немедленно направить на расчистку снега. Что значит "никак не возможно"?!
- Да-да, до аэродрома до ваших казарм три версты, не успеть. От гаража до казарм три версты, но дорога не расчищена.
- Хорошо. Все пять автомобилей к моему дому, немедленно.

- Господа. Полная мобилизация. Все, кто в состоянии держать в руках лопаты и кто, их мать, не пьян!!!
- Через пять минут выезжаем!
- Да. Если пан гробанется на своем аэроплане, срочно найдите мне нашего доктора. И пусть берет с собой свой саквояж.

10

И тут началась настоящая суматоха. Ники с Варсануфием было поручено согнать к дому генерала возможно большое число трезвых дворников. Задача во второй половине дня, прямо скажем, с трудом выполнимая. Кирилл принял участие в отборе остальной годной для этой миссии прислуги. Лиза должна была хоть из под земли достать Игоря.
Немногочисленные присутствующие офицеры бурно спорили, сядет ли самолет на снег, Берлогов командовал по телефону, дамы убеждали друг друга, что тоже будут копать и только Тонечка заплакала, так как поняла, что за расчистку снега на аэродроме отвечает ее папа.
Она решительно заявила Кире, что никогда не простит ему, если тот сейчас пошлет ее домой, так как только она теперь сможет упросить генерала не отправлять папу помогать очищать Сибирь от снега его нынешнему начальнику, в ведении которого и находился аэродром.
Тоня уверяла, что не только выше, но и выносливее многих присутствующих и дома иногда сама чистит снег. А главное, целых две недели занималась на скаутских курсах сестер милосердия и может помогать делать перевязки и даже накладывать гипс.

Кирилл выстроил по росту всю прислугу и теперь сравнивал число людей физически крепких с числом свободных мест в автомобилях, трех легковых и двух грузовых, пятитонных от Бенца.

- Будем укладывать штабелями в кузов, в историческом романе графа Салиаса де Турнемира польский магнат так на телегах жидов перевозил. Но больше чем в три слоя нельзя, оказалось опасно для здоровья.
- Зато будет тепло!
- Я не треплюсь, так оно и было, можешь сам почитать. - Убеждал Кир, вернувшихся с лопатами, но почти без дворников, Ники и Варсануфия.
"Нельзя так с православными то!" - Пытался возразить Варя, но Кирилл заявил, что путь до аэродрома не долгий, а обстановка практически военная. А пототому все средства хороши.

Когда автомобили, наконец, прибыли, оказалось, что места есть для всех годных, даже если их и не укладывать штабелями. Полных, старых и слишком пышно одетых дам решили не брать. Зато Кире удалось настоять на том, что всех мальчиков от 11 лет и девочек от 12-ти можно использовать. В легковых машинах поехали господа, более же устойчивая к морозам дворня разместилась в кузовах грузовиков, один из которых, впрочем, по дороге к аэродрому заглох, а другой застрял от перегрузки и вынужден был избавиться от доброй половины теперь уже действительно уложенных почти штабелями пассажиров.

11

Тонечкины испуг и слезы действительно произвели успокаивающее действие на генерала. Сначала он растрогался и нашел минуту, чтобы утешить девочку, когда же узнал, что именно ее отец по странному стечению обстоятельств отвечает за состояние взлетной полосы, велел посадить девочку рядом с собой, чтобы как следует расспросить, что она знает об отцовской работе. 
Польтишко на Тоне было, прямо скажем, не для крещенских морозов, а потому Лиза, не долго думая, одолжила ей свое парадное горностаевое манто, недавно подаренное ей Зинаидой Витальевной со своего плеча. На высокой Тонечке оно смотрелось отлично, хотя и было ей заметно широковато.
- Зато тепло будет! А снег рыть я тебе все равно бы не дала. Ты у нас тут кто? Сестра милосердия! Вот и будешь вся в белом.

12

Всю дорогу Берлогов проводил подробный допрос, расспрашивая Тоню, что говорил дома отец о своей новой задаче.

- Полоса должна быть в надлежащем состоянии в любую погоду?
- Вот это верно! Это хорошо!
- Лопат не хватало, а он изыскал? Говорил, что надобно ломами дробить лед, но аккуратно, чтобы не создавать неровностей?
- Целыми днями только об этом и говорит?
- Сам песок возил, чтобы не скользила?"

Настроение генерала постепенно улучшалось. Услышав же о курсах сестер милосердия, на которые посылал Тоню отец, Берлогов и вовсе приободрился и начал что-то напевать, с нетерпением поглядывая в окно.

Еще издали увидели они из последних сил разгребающих недавно переставший падать снег солдат и руководящего ими богатыря в одном мундире без шинели, ворочающего огромной лопатой.
Берлогов велел водителю ехать прямо по полосе, чтобы испытать ее лично и хотя Руссобалт в одном месте немного забуксовал, в основном ехал уверенно.
- Принимайте пополнение, капитан, сегодня майорами и полковниками будете командовать. Ну и людьми гражданскими, конечно, кого уж смогли, того и доставили. - Обратился Берлогов к вытянувшемуся перед ним во фрунт, потному, красному и уже качающемуся от усталости Авоськину, а это был, конечно он.
Вслед за генералом из Руссобалта вылез Кира, галантно помогая выгружаться из нее дамам: Лизе, младшей дочери Берлогова и, конечно, Тонечке Авоськиной, которая среди них всех была сейчас самой нарядной.
От навигационной будки, теряя на ходу папаху и тряся животом, мчался к автомобилю со всех ног начальник аэродрома.

- Так, значит, говорите, капитан, лопатами вас плохо обеспечивают? Людей мало? Песок приходится самому возить?
http://forumupload.ru/uploads/0019/da/43/2/t668436.jpg

"Да я что, мы, ваше высокопревосходительство ничего, мы справляемся. Сегодня только уж больно много снегу черти намели, а там, извольте сами посмотреть, у нас все чисто. Снег сверху совсем свежий, с вашим то пополнением вмиг его не будет. Разбирайте лопаты господа, ребята мои с ног валятся, с утра копают, из них работники уже никакие. "
- Знаю. Все уже знаю. Думаете, начальство спит? А ему, между тем, все известно. - Берлогов довольно улыбнулся и мельком посмотрел на укутавшую лицо в пушистый воротник девочку.
- Молодцы. - Коротко бросил Берлогов капитану и повернулся к, наконец, добежавшему к нему подполковнику:
- Почему лично мне о трудностях связанных с обильными снегопадами не докладывали? Почему дополнительных солдат утром еще не затребовали?
- Ах ваш начальник Ольшанский в Берлине сейчас! А своей головы на плечах нет?
- Молчать! Какое еще нарушение субординации?! Нет такой субординации, чтобы важнее жизни русского офицера была!
- Вы, подполковник, боитесь нос перед начальством показать, потому, что нос ваш в пуху, вы мне еще за деньги на обустройство аэродрома лично ответите.
- Вы, русский офицер, боитесь, а самая обычная гимназистка, нарушив всякую субординацию, взяла и сама, через вашу пустую голову Ольшанскому все и доложила!
- Это у вас Ольшанский в Берлине, а у меня, посмотрите, уже людьми командует. Штабелями дворню в кузов уложил и привез. Не беда говорил, если по дороге пара самых горьких пьяниц, вот вроде тебя, околеет, если спасет это жизнь храброго авитатора и аэроплан.

Многие из падающих с ног от усталости солдат прослезились, когда увидели, как генерал Берлогов собственными белыми руками своими стал снег лопатой грести.

13

Пока Демьян облачал Ники и Варсануфия в теплые шубы и шапки, повязывал шарфы, напяливал сверху башлыки, предварительно заставив надеть второе теплое белье и усаживал в сани, накрыв попоной во дворе не осталось ни одного автомобиля. А Семен с его фотографическим аппаратом и громоздкой треногой и Игорь Порфирьевич с врачебном саквояжем видимо нашли себе место в одном из Руссо-Балтов. Милош свернул на Большую Дворянскую и резвый гнедой конь и вороная пристежная скоро проехали мимо здания кадетского копуса. Было хорошо видно, что там тревога и будущие офицеры рассаживаются по саням, чтобы отправится в сторону села Борисославское. 

До посада добрались быстро и легко, но за шлагбаумом чуть не натолкнулись на застрявший авто, плохо различимый сквозь пургу. Милош объехал их по свежему снегу, сообщив, что там Семен с доктором и кто-то из офицеров.
Еще через версту показалось село Борисославское и Милош, поколебавшись и заметив вешку, повернул на право. Лошади, уверенно чувствуя дорогу под слоем снега, почти не сбавили хода, а вскоре пурга прекратилась и сыпали сверху только хлопья. Попону намело уже снегом в два вершка, когда они впереди увидели два авто, которые оставляли за собой темное облако выхлопа из двигателя.
- На приделе работают, - заметил Варсануфий, - на всех двадцати лошадиных силах.
- Нам и двух хватит - скоро догоним. У нас же сани и копыта - нам ловчее по снегу. Вот по чистый дороге бы, нам за ними не угнаться бы!

Но предположение Ники не оправдались. Только они приподнялись на возвышенность, как впереди открылась ровная как скатерть равнина на полверсты, усеянная военными людьми с лопатами, идущими рядами слева направо. Автомобили прибавили скорости и по дуге вывернули к постройке в стороне от поля. Пока пара Верещагина добралась до постройки, генерал Берлогов уже успел выбраться из авто и теперь распекал местное начальство.
Кира и Тоня, как понял Ники, ехали в авто с генералом и теперь стояли в сторонке и Тоня просвещала Киру и сразу присоединившихся к нему ребят, об устройстве летного поля.

Скоро добавилась и подмогу на пяти санях из кадетского училища, а там приехал и отставший авто и выгузил доктора и фотографа.
С небольшой задержкой появилось еще одно авто, и хорошо знакомый адъютант передал генералу телеграмму.
- Успеваем, - довольный собой и всеобщим вниманием сообщил генерал Берлогов, - Аэропланы будут между 5 и 6 вечера. Это еще час почти у нас времени в запасе! Бочки с мазутом расставлны? Проверить! Что бы все были как по линейки у меня  с двух сторон от посадочный полосы расставлены. У каждой пятой поставить бойца с зажженным факелом, определить порядок зажжения. Через четверть часа сам поеду и проверю.
- И чистить-чистить! Продолжать до последнего момента!

14

Не известно, как бы авто, на котором ехали доктор и фотограф, выбрались из снежного сугроба, если бы сзади их не догнали кадетские сани.
Оказалось мало только вытащить железную повозку с мотором на твердую дорогу, надо было завести ее мотор, который никак не хотел разгоняться, а проурчав пару секунд. Хорошо, что командир у кадетов разбирался в двигателях и через несколько минут чертыханий под разинутой крышей капота, двигатель удалось оживить.

Кавалькада саней, окружившая эскортом славный "Руссо-Балт" двинулась дальше и развернувшись в наезженном месте свернула и скоро оказалась у поля.
Игорь Порфирьевич побежал по сугробам к генералу. Хорошо, что Демьян выдал ему валенки и старую шубу Самсона Мефодьевича.

Семен в окружении кадетов начал выбирать место для съемки. Задача было новой. С одной стороны белый снежный фон, а с другой стороны быстро движущийся объект, а ему хотелось попробовать заснять аэроплан не тогда, когда тот остановится, а во время момента приземления. Но это была сверх задача. Семен будет рад, если удастся снять летающую машину, когда она уже остановится и гордый собой пилот выглянет из кабины. Может быть сам генерал Берлогов подойдет к летуну и пожмет герою руку.

15

Убедившись, что лучше его справляющаяся со снегом дворня гребет снег туда, куда нужно, Кирилл решил, что настала пора руководить "съемочной группой". Но у киноаппарата уже крутились Игорь, Ники и Семен и как обычно его не слушали. Тогда он взял бинокль и, с трудом забравшись на дерево, стал осматривать в бинокль небо, надеясь увидеть аэроплан первым. Надо сказать, что Кира был не большой охотник лазать по деревьям. И хотя это конкретное дерево было не высоким и ветвистым, а под ним располагался огромный сугроб, чувствовал себя наверху очень неуверенно хотя и понимал, что при падении в сугроб покалечиться трудно. Он попытался залезть еще чуть по выше и еще. Стало реально страшно, зато теперь, еще и вооруженный биноклем, он точно видел дальше всех остальных.

Наверху дул довольно сильный ветер и уже минут через десять Кира замерз, но продолжал глядеть в бинокль, пока, наконец, не заметил на фоне заката черную точку.
- Летит! Аэроплан! Поджигайте! Орал он с дерева.
- Вон там!

16

- Точно ли летит? - сомневался начальник аэродрома и все смотрел на генерала, вышедшего из постройки с огурцом и куском ветчины. - Точно ли? А то ведь зажжем, прогорит, а еще мазут будет ли!
Александр Николаевич задрал голову и высматривал небо.
- Как известно, скорость звука больше скорости света и особенно взгляда. Потому должны сначала услышать мотор, а потом увидим, - проявил он мудрость и знание дела, которые и зажевал огурцом. - А ну, ироды, тихо всем! Всем небо слушать!

Ники чтобы "слушать небо" пришлось распустит башлык и развязать шапку под подбородком. Пока он возился, сначала закричал Варсануфий, а потом еще множество голосов со всех сторон закричали, что гудит мотор в небе.

- Вот теперь! Теперь! Зажигай! - приказал генерал.
- А я не слышу, Варя! - пожаловался Ники.
- А ты шапку сними и повернись к северу! Вот так! Голова хороший резонатор для звука. Услышишь.
- А почему с севера? - спросил, понизив голос, Берлогов. - Петергоф у нас на востоке.
- Ему же как-то ориентироваться надо. Думаю, по береговой линии летел, а потом повернул к нам, к югу.
- А, ну да. Понятное дело! Соображаешь, Варсануфий. Ну тебе и сам бог велел - ты же ближе к небесным делам с батюшкой. Понимаешь!

В самом деле, Ники не только услышал, но и мог уже разглядеть в моменты, когда расступались серые облака, как что-то не больше мухи приближалось в их сторону. Костры на поле, выстроенные в две идеальные шеренги, не столько горели, сколько дымили, но может от этого и были лучше видны с неба, пока еще не стало слишком темно.

17

- Скорость света больше! - Обиделся за свет и за собственный взгляд Кира.
- Мы сначала видим молнию и только потом уже гром! Варсануфий даже знает, во сколько раз скорость света больше, ее недавно измерили.
- А я даже читал, что снаряды быстрее звука могут летать.

Увы, кроме Тони его уже никто не слушал, хотя аэроплан он увидел первым! Да и Тоня, похоже, уже сомневалась на счет скоростей.

- Постойте! Господа! Как с севера?! Это значит, что он над Кенигсбергом, над германцами должен был пролететь!

18

- За облаками прошел, германец и не заметил.
- А на счет скорости света, я пошутил, вечно все думают, что начальство глупо.
- Даже у винтовки Мосина пуля почти втрое быстрее звука летит! Тем более снаряд! Хотя, тут смотря какой.
- Артиллерия бывает разной. Одно дело дальнобойная корабельная, другое полевая, третье....

- На посадку заходит! Снимаете? Хорошо.
- Да что же он делает?!
Перед самой посадкой аэроплан задрал нос и  погасил скорость, так что расчищенной полосы не только хватило, но даже оказалось с изрядным запасом. Самолет лихо развернулся в конце пробега и подкатил чуть ли ни к самому руссобалту Берлогова. Из кабины весь вылез заиндевевший на морозе поляк, усы которого, впрочем, хоть и превратились в сосульки, но продолжали лихо торчать торчком.

- С успешным приземлением, пан. - Протянул аэронавту руку Берлогов.
- И сутки домашнего ареста. С ума сошли? Считайте, весь гарнизон из-за вас на ноги подняли.
- И если бы не капитан...
- Как отца звать? - Обратился он к рядом стоявшей Тонечке.
- Если бы не капитан Авоськин, приземлился бы ты, пан, пропеллером в сугроб!

"- Если б не капитан Авоськин, я бы и не полетел. Он мне свояк и порученное ему дело всегда знает! - Возразил пан Вишневский и сразу узнал Тоню.
- Тонечка! Матерь Боска, как выросла! Какой красавицей стала! А где отец?
- Впрочем, давайте по дальше отойдем от полосы, господа, сейчас Дятлов садиться будет. Зря вы бочки так близко друг к држке поставили, как бы не врезался!

19

Начали ждать прилет второго аэроплана. Даже уже называли фамилию второго славного покорителя неба - молодой прапорщик Дятлов. У Вишневского спрашивали имя-отчество героя, но тот только пожимал плечами. Курсантам, особенно тем, чьи родители жили в российской глубинки, стало ясно: пан Вишневский не любит русский народ. Это сразу как-то охладило к нему восторги.
Сигнальные бочки догорели и генерал вынес замечание подполковнику, что надо было погасить раньше и экономить мазут.
- У нас его еще недостаточно! - так он прямо и сказал. - Мало!
- Заказали, но пока еще не доставили. Экономить, у меня его, что б. Вашу мать.
Для лучшего понимания подчиненными приказа, он еще добавил несколько слов. Но они настолько банальны и известны, что нет смысла на них тратить бумагу.
А тем более есть вероятность, что их прочтет Елизавета Николаевна и вам придется хотя бы на несколько дней вычеркнуть эти слова из вашего ходового словаря.
Тогда я посмотрю и посмеюсь, как вы сможете выразить самую простую вашу мысль. Про Гегеля и Декарта вам еще удастся что-нибудь сформулировать, а про ваше финансовое положение или про политику - это едва ли.

Все таки нашли немного мазута и хоть на четверть, но залили сигнальную полосу, но стали ждать. Все уже и минуты тишины устраивали и головами крутили во все стороны.
Генерал Берлогов послал на авто адъютанта, нет ли каких новостей с небесных трасс. Теперь ждали событий, но и с холма, на котором сначала появлялся каждый прибывший на аэродром, и с самого неба новостей не поступало.

Демьян человек опытный и знал, как собрать в дорогу путешественников. Он не раз проявлял свою опытность на Самсоне Мефодиче, не ошибся и сейчас. В корзинке, на которую Ники сначала даже внимание почти не обратил, а даже проворчал на Демьяна, оказалось не мало полезных вещей. Пирожки, кофе в бутылке, несколько куриных ножек, хлеб и пара бутылок казенной водки. В эту самую минуту Ники понял наконец секрет того, почему все так любили его папеньку Самсона Мефодича - за предусмотрительность, за гостеприимство и душевную широту.
И в самом деле, на то чтобы все съесть и выпить потребовалась одна минута, но если эти кадеты и так были его друзьями, то теперь стали друзьями и на всю жизнь, которые будут вспоминать эту самую минуту лет и через пятьдесят, доведись им встретиться.

А тут вскоре вернулся и адъютант на авто.
Стало ясно, что Дятлова ждать не надо. Не ясно из телеграммы, почему не надо ждать, но ясно точно, что не надо!

20

Не слушая никаких возражений, пан Вишневский объявил, что все они, вместе с Ольшанским сейчас едут к Авоськину, так как, во-первых, он должен немедленно увидеть сестру и, во-вторых, сесть под домашний арест. Ольшанский должен ехать, во-первых, как поляк и шляхтич, ведь у русского такой прекрасной польской фамилии быть не может. Во-вторых, как будущий жених Тонечки. И, в третьих, просто потому, что сразу ему понравился. Он пытался затащить с собой в гости и генерала, чтобы выпить за мягкую посадку Егора Дятлова, имя которого он, наконец, вспомнил и даже уверял, что если за посадку не выпить, он непременно если не сам разобьется, то угробит аэроплан. И хотя он, пан Вишневский, может, если захочет, покупать аэоропланы и Дятловым, но на этот раз делать этого не станет, так как сам поспорил с ним, что тот не долетит.
- Мой друг Сикорский уверяет, что скоро аэропланы будут метать десятипудовые бомбы и садиться хоть на снег, хоть на воду. А взлетать вообще будут вертикально!
Конечно, эти аэропланы должны будут производиться на его фабрике в Кракове, акции которой он и предложил немедленно купить присутствующим офицерам.
Проектом вертикального взлета тут же заинтересовался и Варсануфий, после чего пан Воцлав решил, что в таком случае и он тоже должен ехать с ними.

Кира пытался возразить, что дома за него будут волноваться, но Вишневский тут же договорился с Ники, что тот предупредит его домашних, а потом капитан Авоськин лично доставит его или их с Ники домой. Остальных офицеров он пригласил на следующий вечер в трактир.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » У Ники зазвонил телефон


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно