Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » У Ники зазвонил телефон


У Ники зазвонил телефон

Сообщений 61 страница 80 из 88

61

- Да не волнуйся ты так, благодетель наш, не посмеет Кира при архиерее разглагольствовать. Вот при офицерах, конечно, посмеет, а среди них ведь и поляки есть.
- Да даже и не в Ольшанском дело, как-то мы богословский то вопрос из виду то и упустили. Поеду, скажу Онуфрию, чтобы всегда молчал, мол, послушание у него такое. Чтоб любое слово только по обряду и больше не гу-гу.
- А если ты и правда на счет гимназистов волнуешься, то по дороге Лизавету с собой прихвачу, чтобы за мальчишками следила.

- Бегу, бегу уже, батюшка!

62

"Православный епископ был совсем уж дряхленький и как он ругал себя, что согласился уговорить себя отцу Никодиму сюда тащиться. Хоть и недалече ехать, а все же лучше было бы в своей постельке полежать. Уговорит-то уговорил, а сам хворым прикинулся, может и не прикинулся конечно - все под богом ходим."

Это так ясно было написано на лице епископа, что Ники прочитал это с первого взгляда на старика. Ники даже пожалел Онуфрия, с тупой покорностью перед судьбой идущим за епископом, которого под обе руки вели два церковных служки спотыкающегося старика. Так дело пойдет и наш отец Никодим получит перспективы перебраться на городскую православную кафедру. Ксендз Мазовецкий сегодня вел себя скромно и вперед не высовывался. Наверное счел лучшим не ввязываться в духовный спор с отцом Онуфрием, а потаиться в засаде, вдруг тот сам что-то сотворит такое, что Святому престолу бенефиция выйдет.

А между тем вывезли уже и второй аэроплан, пан Вишневский заставил порычать минуту-другую мотор, подергал за ручки и рычажки и торжественно промаршировал до генерала Берлогова с докладом, что замечаний по сборке и подготовке новых российский воздухоплавательных средств техническая комиссия под его председательством не имеет и готов к пробным полетам.
Тут наступил черед церкви дать свое благословение. Что произнес старик-епископ Ники доподлинно расслышать не смог, но убедился снова как и в гимназии, что чего-чего, а голос у отца Онуфрия мощный и красивый баритон и успех ему у прихожан обеспечен, лишь бы не сбивался и не путался.

Отец Онуфрий сделал пару молитвенных проходов между аэропланов, поклонился во все нужные стороны, прочитал подобающие куски из требника, покадил и побрызгал святой водой с большим достоинством и облабызал сначала пана Вишневского, генерала Берлогова и несколько лиц в меньших чинах.  Досталось и им с Кирой. Вчерашним перегаром немного пахло, но не сильно.

Только теперь началось самое интересное. В отличие от вчерашних аэропланов сегодняшние были двухместные, и хоть было ясно и так, а еще и сказано два раза, что на пробные полеты пассажиров брать не положено, но надежда теплилась долго, до самого того момента, пока пан Вишневский не задвинул кабину и не завел аэроплан, который рабочие быстро повернули на встречу ветру, как раз и пустырь возле цехов был так длиннее.

Отец Онуфрий и ксендз Мазовецкий перекрестили еще раз машины и небо и под колесами аэроплана захрустела мелкая галька.

63

"И это все" - подумал про себя Кира. Стало обидно, еще два часа назад казалось, что между разбором с гувернанткой утреннего происшествия и текущим моментом было грандиозное событие, целая жизнь - интересная и вдохновляющая. И вот: все прошло, сейчас аэроплан взлетит, потом сядет и?
И ничего хорошего!
Он подошел к освободившемуся от освящения аэропланов Онуфрию и подергал его за рукав одеяния.

- Не забудете Николай Гаврилочу то сказать, что никакой молебен я не срывал, а даже наоборот.
- А я, как пан спустится, сразу к Дятлову с ним пойду, про молитвы ваши вчерашние рассказывать.
- Про спасительные для него молитвы, говорю, расскажу. Вы теперь его духовным отцом должны стать!
- "Духовный отец героя освятил аэропланы" - предложил он заголовок.
- Или: "спасенный молитвой диакона кошалинской церкви герой мммм..... "

- Католическая церковь тоже за спасение героя молилась. - Заметил подслушивавший разговор ксендз Мазовецкий.
- Но ваши молитвы не богодухновенны. - Не смог не возразить Онуфрий, еще секунду назад хотевший оборвать полезшего к нему не вовремя с просьбами гимназиста.

Слово за слово два служителя церкви стали потихоньку препираться друг с другом , к счастью еще до начала серьезной перепалки мотор самолета взревел и пилотируемый Вишневским аэроплан бодро взмыл в воздух.

64

Всегда в принципе здоровый и энергичный Никодим Иванович выглядел сегодня не лучшим образом. Может съел чего-нибудь не то!
Дело-то сегодня пустяшное: мало ли проводится освящений, крещений, отпеваний, свадеб, поминовений, но для братика Онуфрия все в новинку, а он человек тонкий, легко ранимый, - уж кто-кто, а Дуня своего младшенького брата знала.
- Лечу, лечу, родненький, - приговаривала она про себя, - вот только к Лизоньке заеду и вместе к тебе полетим. Женой она тебе не будет, но это и к лучшему, а поглядеть на нее, тебе от забот первого дня будет приятно. Видела я вчера, как ты переживал, когда Вишневский ей куры строил. Мальчик мой милый. Не волнуся, мы тебе другую женщину нашли. Хозяйственную, состоятельную и в теле. Тебе с ней весело и приятно жить будет.

С Лизой проблем не было. Авдотья ей только рассказала, как неделю назад молодого рабочего с завода отпевали, молодая девушка со всей горячечной наивностью в пять минут собралась и кинулась к ней на грудь.
- Ах Авдотьюшка! Что я делать стану, случись что с ним на заводе ли, еще пуще если пан Вишневский его в аэроплан усадит. Кирочка! Он же ребенок еще на самом деле! Что я родителям его сказать в оправдание смогу?
- А ты взрослая поди ужо! - усмехнулась попадья, но ничего вслух не сказала, а посоветовала раньше времени панику не устраивать. - Даст бог, может, все еще и обойдется!

Но вот незадача, и сразу стала ясно, что легко на завод не пробиться. Запруженная улица уперлась в строй курсантов, и многие уже обратно подались, решив, что не проехать и не увидеть полеты, а надо приезжать в воскресение и не сюда, а на Борисосвятские поля, где празднику и быть. Там и оркестр, и торговля, может даже цирк-шапито шатер установит. А тут чего? Да ничего, рабочие и прочий пролетариат и много солдат и курсантов только.

Авдотья просто сдаваться не привыкла и велела извозчику ехать в объезд, через огороды мимо железной дороги, а там у пруда свернуть через овраг только, но он не глубокий и натоптано рабочими - проедут как-нибудь, но лишний двугривенный это им встало. Зато добрались и к месту и ко времени.

Ко времени, потому что как раз они из рощи выехали и тут над головой прогромыхал аэроплан.
- На посадку идет! - сказала Авдотья - ей не зря Варсануфий уже два дня лекции читал и все мозги измотал.

65

Лиза провожала глазами аэроплан, пока он, несколько раз потешно подпрыгнув на полосе при посадке, не остановился в начале полосы невдалеке от второго такого же.
- Ну! Значит цел и невредим! - Облегченно вздохнула она и уже даже не сильно спешила, пока шли они к скоплению людей у аэропланов.
- Но, что же мне делать, Авдотьюшка? Ведь не далее, как позавчера порола его у Авоськиных за отлучку без разрешения и крепко! Ни за ручку же самой в гимназию водить и так же забирать из нее!
- Смотри! Чинно стоит паршивец рядом с твоим Онуфрием как так и надо. Сейчас ведь и в кинохронику попадет, а значит, родители его увидят, что я не доглядела.
- Побегу уж, стану рядом с ним, как будто мы вместе пришли.

Лиза ускорила шаг, перешла на бег и а полпути сначала заметила Ники, а потом и Игоря. После наглых ухаживаний пана Войцеха ей вспомнилось скромное поведение молодого студента и обида на него немного прошла. Но что это?! Рядом с Игорем стояла все та же женщина, старше его по возрасту и, как недавно узнала Лиза, вдова! Она так разозлилась, что решила тут же отомстить, а может быть даже и разорвать на всегда с эскулапом. Она быстро прикрепила на головной убор серебряный самолет, который планировала сегодня же вернуть его нескромному владельцу и помахала рукой в воздухе поляку.
- Пан Казими-ииир! Вы обещали покатать меня на самолете! - Крикнула она и, не забыв многозначительно погрозить пальце то ли Кире, то ли Разносмыслову, размашистым шагом направилась к аэроплану. Репортер тут же забыл о генерале и духовенстве, направив киноаппарат на них с Вишневским.

"О! Матка-Боска, пани Лиза, какая неожиданность! - Глаза поляка загорелись, он поднял Лизу на руки как пушинку и, ловко балансируя забрался в кабину, погрузил на место стрелка аэроплана.
- Вы позволите мне, Ваше высокопревосходительство?! - Его вопрос к Берлогову был полон такого восторга, уверенности в положительном ответе и любви, что Берлогов не нашел в себе желания отказать.
"Какой орел. - Немного саркастически улыбнулся он в усы и снисходительно махнул перчаткой, мол, Бог с тобой, разрешаю."
Лизу обдало потоком морозного воздуха от пропеллера, аэроплан развернулся, потом вдруг неожиданно как-то напрягся весь, как живое существо, и стал стремительно разбегаться по полосе. Секунда, другая, третья и вот она уже видит, как земля уходит вниз, открывая ее взору необычное зрелище каким еще совсем недавно могли любоваться только птицы небесные, да еще, наверное, ангелы. Сначала вид был как с колокольни, а потом здания становились все меньше и меньше.

Отредактировано Лиза (2021-02-12 23:29:43)

66

- Сейчас сменим повязку у Дятлова, отвезем его в гостиницу и можно быть свободными, - Игорь Порфирьевич видел, что все начальство: и военное, и церковное уже усаживается в сани и авто, готовиться к отъезду.
- Ко мне потом заедем? - поинтересовалась Леокадия Львовна.

Доктор посмотрел на скучающего Ники, который скорее присутствовал при споре Варсануфия с Кириллом, стоя у второго аэроплана, чем участвовал в их дискуссии, покачал отрицательно головой.
- Может вечером. Хочу заехать домой, а то я почти забросил свои занятия с Колей. Надо проверить темы по истории, позаниматься геометрией.
- И выпороть? Ты вроде собирался! Можно я с тобой?
Авдотья Петровна, отправила брата в кафедральный собор со стариком-епископом, убедилась, что он в добром состоянии духа, а все очень довольны тем, как прошла первая публичная служба у Онуфрия, успокоилась. Теперь могла заняться текущими делами. Услышав разговор молодого доктора с девицей, которую он уже поставил возле себя в качестве медицинской сестры, она с первого взгляда поняла, что отношения у них очень доверительные и решила прощупать обстановку. О Леокадии Львовне она знала немного и интересовалась.
- Сегодня пороть Ники нее стоило бы, Игорь Порфирьевич, - завтра он идет ко мне после гимназии на розги, назначенные Натальей Капитоновне. Это только мой совет, а решаете вы, - ее еще со вчерашнего вечера интриговало, как это Ники избежал вчерашней порки. Вроде бы уж и готово все было, а Елизавета вдруг взяла и отменила, и так и не объяснила почему так поступила. - Завтра не должен отвертеться, а если вы его выпорете, то опять ему довод будет!

Тем временем аэроплан Вишневского  с Елизаветой Николаевной садился на заводском дворе.
- И как она рискнула на этом воздушном велосипеде  на такую высоту подниматься? - удивлялась попадья. - Я бы все юбки обмочила со страху!
- А я бы смогла, - заверила Леокадия Львовна. - После фронта, где мужа покойного искала два месяца, где послужила сестрой милосердия, - нагляделась столького, что теперь, кажется, ничего не испугаюсь... - начала она свой рассказ Авдотье.

67

- Все всем расскажу, - немного отдышавшись после полета и волнений, пообещала Елизавета Николаевна обступившим ее ребятам. - Но сейчас уже пора нам всем домой!
- Ах зачем, моя королева, не велела мне приземлиться у нее во дворе, - вознес в театральном отчаянии Войцех Казамирович руки к небесам. - Я просто скромный польский пилот подумал, что мы сначала поедем в ресторан этого Толстого, или как его там, а только потом королева пожелает домой. А может она желает лететь прямо сейчас в Варшаву? Только прикажите, королева!

Вишневский ущепнул ласково за щечку Киру, которому явно симпатизировал, выделяя из всех ребят и, может быть не только потому, что тот был воспитанником Елизаветы, оккупировал ближайшее авто отогнав, всех желающих занять оставшееся свободное место.
- Может хоть Ники возьмем - ему с нами по пути...

Она видела, что тот мужик-извозчик, который довез их сюда и, желая получить оплату, рванулся было к ней, но опоздал и подался к Авдотье Петровне.
- Сейчас обратно поедем, - отвечала она, усаживая своего Варю, Ники и какого-то офицера в коляску - Лиза не сомневалась, что расплачиваться за всю поездку придется Ники.

Она радостно рассмеялась и подобрала шарф, который так романтично развивался на ветру, когда Вишневский выжал максимально стартер, направляясь на толпу, которая хлынула на заводской двор после снятия кордона из курсантов.

68

Поглядывая с заднего сиденья на улыбающуюся Лизу, Кира и сам сиял как начищенный самовар. Только что он волновался на счет возвращения домой с отчетом о происходившем в гимназии, а тут появляется сама Лизавета Николавна и всем становится ясно, что ее увлечение авиацией ни чем не меньше, чем у него.

Немного жаль было Игоря: Кириллу показалось, что тот смотрел на полет Лизы не равнодушно или с ревностью или с тревогой. Скорее с ревностью и тоской, подумал Кира, заметивший даже слезу в уголке глаза доктора. От ледяного ветра ли она накатилась, или от чувств, или снежинка растаяла, нам с читателями неизвестно.

- А можно без посадки до самой Варшавы долететь?! Даже с пассажиром?
"Это смотря с каким" - Пошутил Вишневский - "С тобой или нашей королевой запросто, даже обоих вместе можно на место стрелка-бомбометателя посадить. А вот с Онуфрием я бы не долетел - тяжел!"

- Пану, наверное, домой надо заехать. - Робко предположил Кирилл в надежде увидеть Тоню и окончательно отвлечь гувернантку от мыслей о делах гимназических.
"Если моя королева позволит! Зузанна только и говорит о вас, Лиза, а капитан считает своим долгом принять у себя невинно пострадавшего героя, приехавшего тогда с подмогой на аэродром." - Пан подмигнул Лизе.
- Мой шурин благосклонный отец и вечно защищает дочь от строгого воспитания сестры.

Лиза не возражала и пан уверенно повернул к дому сестры, уже издали обрадовав ее своим приближением гудками клаксона. Когда они выходили из авто, казалось, что ни одна собака в городе не осталась равнодушной к прибытию авиаторов - все дружно лаяли, сообщая об этом друг другу по эстафете.

Отредактировано Кира (2021-02-13 16:30:35)

69

На сколько Лиза волновалась по дороге туда, на столько же весела и довольна была на пути обратном. Пан Войцех уже казался ей не наглым и настырным, а смелым, восторженным и влюбленным. Кира не непослушным упрямцем, а искренним и добрым юношей, которого ведут наивно-добрые намерения и живой интерес ко всему новому и необычному.
- Надеюсь, Кира не пытался упросить пана взять его в полет? - На всякий случай спросила она и, услышав отрицательный ответ, тут же пообещала воспитаннику:
- Молодец! Будешь за это отмечен!
- Да-да, мальчиков надо не только наказывать, но и поощрять за хорошее поведение, Войцех.
- А иначе, как они поймут, что хорошо и плохо? Кому нибудь придется писать на эту тему специальные стихи или что-то в этом роде! - Рассмеялась она.

Она тепло поздоровалась с шурином Вишневского, обменялась любезностями с Зузанной и обняла Тонечку, которую потом даже сама направила шлепком в сторону Киры. В доме Авоськиных было тепло и уютно, они долго играли в лото, пили чай, а потом, видя что Лиза скучает, а остаьные еще не наигрались,  пан Вишневский пригласил ее  послушать граммофон: пластинки, привезенные им из Франции и Италии.
Уже начинало смеркаться, электрический свет вдруг погас и они зажгли свечи. Лиза наотрез отказалась от вина и под арии итальянских теноров они наслаждались крепким кофе, заваренным по турецки.
Пан Войцех вел себя более чем галантно и продолжал удивлять. Например, он заявил, что как авиатор не только совсем не пьет ничего крепче сухого вина, но даже почти не курит. Точнее иногда курит, не затягиваясь, особые кубинские сигары, присланные им недавно из Америки. Лиза понравился запах и она даже попробовала тоже подержать во рту дым, но он был горьким и ей не понравился.
"- Можно, я подслащу эту горечь поцелуем!" - Бросился перед ней на колени пан и комната поехала перед Лизиными газами в медленном танце. Ей казалось, что они уже давно одни, а в комнате пахнет не сигарным дымом и кофе а ее будущим счастьем. Она даже представила себя женой пана, что Кира их сын, а Тоня племянница. Руки авиатора были нежными и деликатными, но незаметно проникали под ее физичские и нравственные покровы все глубже.
Когда дверь в комнату заскрипела, одна рука, кажется, забралась уже в ее чулок и приятно массировала бедро.

70

Когда Лиза с паном Вишневским ушли слушать музыку, игра в лото скоро закончилась, так как капитан Авоськин вдруг захотел разобраться, почему потух свет и ушел куда-то на улицу, проверять, есть ли он в других домах и не сгорели ли у него пробки.

Пользуясь этим, Зузанна начала подробный расспрос о Кириных успехах в гимназии, о других полезных занятиях, которыми он должен заниматься под присмотром Лизаветы Николавны и вообще обо всем полезном и правильном с точки зрения воспитания, как видела его пани. Конечно, не обошла она стороной и вопрос наказаний, иногда пытаясь выведать у Киры уж слишком интимные подробности.
"- Вот видишь! Мало я тебя порю!"  - Каждый раз повторяла она Тонечке, которая была совсем не рада такому повороту беседы.
- А еще мама и Лизавета Николавна заставляют меня на рояле играть!
- Нет-нет, что вы, я очень люблю музыку, но только не играть, а слушать.
- Например, граммофон! А вы только живую в театре? А Тоня любит?
- Вот видите, мы с Тоней не столь притязательны.
- Можно мы тогда одни присоединимся к Лизавете Николавне? - Попросили они хором и к счастью получили на это разрешение.

И дверь скрипнула. И из двери высунулись два любопытных носа. И дверь захлопнулась, но с той же стороны, что открывалась, потому, что Кира был очень деликатным мальчиком и знал, что подглядывать нехорошо.
- Все, что делает Лизавета Николавна, хорошо. - Авторитетно сказал он Тоне и жестом предложил так же, как Лиза с паном, послушать граммофон из этой маленькой смежной комнаты, в которой все очень хорошо слышно, но совершенно ничего не видно. Он плотно закрыл за собой тяжелую дверь, приложил палец к губам и потянул Тоню за собой в огромное кресло, легко поместившее в себя их обоих.
"Но они, но пан же" - вдруг заговорила глупости Тоня.
- Что пан? Уверен, что твой дядя не делал ничего плохого. Он только помог Лизавете Николавне подтянуть чулок. У тебя вот он тоже приспущен, сейчас подтянем и ты поймешь, что в этом нет ничего страшного.
- Нет! Это вовсе не нескромно, иначе Елизавета Николавна такого никогда не позволила!
- Как тебе только не стыдно говорить такие вещи про взрослых?! - Упрекнул девочку Кирилл и стал подтягивать чулок на ее ножке.
- Ну вот! И что тут такого? Я и раньше знал, что твои ноги очень красивые.
- Ну как откуда? Забыла, что в прошлой раз с нами тут делали? Все было прекрасно видно.
- Да все! Попу тоже, но только мельком и чуть-чуть. И она у тебя тоже очень красивая!
- И у меня ничего? Ах ты проказница! А еще говоришь, что мне нескромно было смотреть!
- Да! А я тем более не мог удержаться! - Кира решил, что надо подтянуть и второй чулок:
- А иначе они будут выглядеть неодинаково. - Пояснил он и, поцеловав, отстраняющую его руку, продолжил изучение ног красавицы.

Отредактировано Кира (2021-02-13 23:22:01)

71

Лиза расслышала скрип двери, почувствовала как свет со стороны, на которой была дверь, изменил движение, но это было как сквозь сон. "И пусть!" - сказала она себе, боясь порвать то сладкое наваждение, в плену которого она была.

Она чувствовала руки мужчина, которые с нежной настойчивостью владели теми частями ее тела, которыми лишь она одна всю предыдущую жизнь владела и имела допуск. Теперь она могла разделить это с ним. Она чувствовало, как ему это приятно, как ему это нравится, как ему это дорога.

Лиза не могла дальше сжимать колени и, как только она сделала самое маленькое движение раскрывающее ее колени, панталоны стали соскальзывать с ее ягодиц и бедер. Она ждала продолжения, что они окажутся совсем далеко, но нет! Ее мужчина не стал продолжать эту игру, а перешел к другой и она сначала догадалась, а потом убедилась, что угадала: его борода, губы, жар дыхания приникли к низу ее живота, объяли сладким нежным теплом все там вокруг, чтобы очень скоро спуститься ниже. Она знала, что теперь его язык стал главным инструментом его ласк. Это был так уже ожидаемо и вместе с тем неожиданно, что она не смогла не мяукнуть стыдливым стоном, согнуть и сжать колени. Не сжать колени, не согнуть их не получилось - его физическое присутствие препятствовало тому, чтобы она смогла бы сжаться и спрятать себя от его языка.

Его руки поднялись, раздвинули застежку на груди, подавили тугое сопротивление корсета и ее груди оказались в ее руках.
- Поедим в гостиницу! Прямо сейчас! Лиза ангел мой! Немедленно!
Он выбрался из под ее юбок и оказался тут рядом с ней, глаза  в глаза.
Он продолжал говорить, но она понимала, что это не возможно.
- Сейчас не возможно, никак не возможно... Дорогой!
- А в Берлин? Улетим! На моем самолете! Навсегда, Лиза, солнце мое!
- Навсегда! - она явно испугалась. - Как это возможно? Навсегда!
Он уже целовал ее в губы, а рука забралась сквозь лабиринт юбок и складок в самые тайные места девушки.
Она отвечала ему, а он целовал, целовал, трогал везде и звал за собой!

72

- Ты все не так делаешь! - скоро возмутилась Тоня, боясь, что Кирилл так доберется скоро до пятки чулок и увидит, что они штопаные, а она хорошо помнила, что один чулок она зачштопала очень аккуратно и красиво и почти не видно, а во со вторым у нее получилось не очень хорошо, потому что во-первых все время начала путаться нитка, потом проснулся Анджей и все время мешал, и вообще - так вся жизнь пройдет за штопкой.

- Говорю же тебе. Надо целоваться, можно немного в щеки, но основное в губы конечно.
- Ясно!
- Конечно, ты как все мальчишки - не важно воспитанные как ты или любые другие, - при этом всегда норовят по платье забраться и потрогать там, где нельзя, а девушки при этом никогда не пускают туда и даже делают вид, что обиделись.

- Хотя иногда и на самом деле обижаются, если мальчишка делает больно и грубо.
- Ну к тем девочкам, у которых уже грудь большая, мальчики ладонь кладут на грудь и жмут.

- Кстати, ты мне так и не сказал ничего про грудь.

- Ну давай!
Кира приоткрыл рот, чтобы ответить умно и убедительно, чтобы Тоня не подумала, что он этого всего не знает, и ей его учить приходится, но сказать ничего не успел: Тоня уже захватила его губы своими.

Целоваться оказалось неожиданно приятно, особенно если затащить девочку к себе на колени и положить руку на бедро между ног, как бы продолжая сначала подтягивать, а потом наоборот снимать чулок. Он уже во всякие места пробовал целовать, не только в губы, но и в ушко, в шею и даже ниже шеи, хотя в красиво торчащую ключицу целовать оказалось неудобно.
- Грудь? - Удивленно переспросил он.
- Зачем? Кормилицы же есть! Не обязательно. - Он обнял Тоню по крепче.
- Разносмыслов утверждает, что кормилицы скоро даже рожать смогут. Легкая хирургическая операция под эфиром и рожает уже кормилица, господского ребенка.
- Но этому пока не научились, может быть, лет через десять! - Снова поцеловал он девочку.

"Оййй, мама!" - Вдруг подпрыгнула на Кириных коленях Тоня.
И действительно, Кирилл четко расслышал скрип лестницы, по которой кто-то спускался со второго этажа дома, куда Зузанна ушла.
Кирилл тоже подпрыгнул, вскочил и тут же сообразил, что должен спасти и свою гувернантку.
Выскочив в коридор, он сунул изукрашенную Тониной помадой рожу в комнату пана:
- Полундра! То есть Зузанна, Лизавета Николавна! Кажется, идет!

Подошедшая сзади Тоня вырвала у него из рук свой чулок и стала быстро его натягивать.

Отредактировано Кира (2021-02-14 14:16:05)

73

- А чего же вы тут заскучали без меня, - всполошилась Зузанна, - чего без граммофона сидите. А я сейчас уже и обед подам. Да где же Тоня моя, сегодня мне она не помогает. Да понимаю, что гость у тебя а мы с кухаркой вдвоем. Тоня у меня такая ловкая ведь в смысле приготовить чего или пошить-починить. Сиди-сиди уж детка коли гость у тебя сегодня.
- Да я бы вам, Зузанна, помогла бы да вот Вацлав Казимирович совсем меня заговорил - тысяча историй у него на памяти и одна чудесней и удивительнее другой.
- Ой ли! Да какой он Казимирович! Ему годков-то! Надеется бы ему в его возрасте бы в этом году штабс-капитана получить, если бы не его выкрутасы в воздухе и дальние перелеты! Где-то у меня вырезка из газеты, как он первый совершил перелет Санкт-Петербург-Стокгольм-Лондон через моря ночью. Вот и получил досрочно чины, а там уж пошло-полетело у него.

Показалась из-за занавесок молодежь. О Тоне ничего и не скажешь, а ее Кирюша - румянец во все щеки и глядит воровато, словно только что украдкой банку клубничного варения слямзил. Но так ничего и гимназический френч из-под ремня не торчит и волосы на голове успел пригладить. Ели даже что, то будет прощен.

- Я вот все зову Елизавету Николаевну в Варшаву слетать, пока небо чистое, а самолет у меня еще не обобрали. Представь, Зузя, Елизавета Николаевна в Варшаве даже одного раза не бывала.
- Да что ты такое говоришь? Как такому быть возможно? В Париже была, в Лондоне... Москве... А в главном городе - нашей Варшаве не была! - Зузанна даже обомлела от неожиданности, - быть такому не может!
- Да вот как-то не случилось... - Лиза сначала испугалась, когда речь зашла о полете в Варшаву, словно ее прямо сейчас снова Вацлав схватит на руки и вынесет за дверь и усадит в аэроплан, но потом успокоилась, что точно не сейчас. - Да мы собирались с Кирой, Витей и Ники как-нибудь съездить на поезде на пару дней. Да уних же гимназия, а сейчас и родители в отъезде.

Переместились в столовую, вновь заиграл граммофон, застучали ножи и вилки по тарелкам, а разговор все продолжал вертеться о Варшаве, о том, что и Тоню надо бы взять, но хорошо бы и еще девушку из хорошей семьи, чтобы Ники не скучал, что в магазине у Зузанны есть одна женщина, с дочерью Которой Тонечка как раз и учиться.

Обед прошел хорошо и в приятных интересных разговорах и Лиза шепнула Кире, чтобы тот обязательно пригласил всю семью Авоськиных сделать им ответный визит в любое удобное им время, например в субботу или в воскресение после воздухоплавательного праздника в Борисосвятском.

74

И Кира, конечно, пригласил:
- После праздника, ждем всех у нас!
- Отметим в узком кругу, как говорится, только свои. - Важно копировал отца Кирилл, который именно таким манером приглашал на обед или ужин.

Домой выдвинулись опять на автомобиле, шофер которого не решился ехать в гараж, не довезя генеральского сына с гувернанткой до дому. Да к тому же неплохо проел время с не зря отлучившимся на мороз Авоськиным, на славу устроившим и угостившим его на кухне. Прост был капитан и нижние чины его любили как отца родного. Тех же, кто по понятливее, он даже за друзей почитал. Таким и шофер-подпрапорщик оказался.

Счастливый Кирилл ехал с Лизой на заднем сиденье, положив голову ей на плечо и ловко совмещая правдивость с деликатностью, отвечал на вопросы об общении с Тоней. Выходило очень литературно, почти в стихах.
- Вы теперь уже за Вишневского, а не за Разносмыслова выходите?
- Тогда будете мне... если я на Тонечке женюсь? - Сразу стал уточнять степень родства Кирилл.

75

Когда добрались домой, Ники сначала приуныл, когда Игорь Порфирьевич уселся проверять его геометрические задачи, но либо тот был расположен благодушно, либо Ники наконец разобрался со всеми углами, сторонами описанными окружностями, но существенных замечаний много не было и показавшийся было ремень так и остался без дела. Леокадия Львовна, которая сама в геометре не понимала ни черта даже поцеловала его и назвала умницей. После этого Ники смог присоединится к Варсануфию, который уже командовал Витей и Аней по запуску аэропланера в большом лестничном коридоре и смогла так отрегулировать машину, что он дел разворот и поворачивал по повороту лестницы и спускался с площадки второго этажа к дверям парадного подъезда. У всех это вызывала такой восторг, что даже Мыся вышла посмотреть, что тут за смех и веселье, а застав в веселящейся компании и Ники, насмешливо посмотрела на Ники и обозвала малышом.
Впрочем, Ники ее сегодня проигнорировал, помня недавние насмешки в свой адрес накануне.

Авдотья Петровна спустилась от Демьяна, поинтересовалась идет ли домой Варсануфий, а потом испортила настроение Ники, строго напомнив, что ждет его завтра ровно в два часа у нее. Мыся, как оказалось была в курсе, какой урок ждет парня завтра у попадьи и почему-то это ее развеселило.
- Что? Все в доме знают? - спросил сердито Ники у Мысе.
- Не все, но многие, - продолжала она веселиться.

Скоро спустился и Игорь Порфирьевич с медсестрой и сказал, что будет поздно, что сначала они едут в гостиницу к Никите Дятлову для перевязки, потому что надо, чтобы к воскресному празднику он был бы здоров.
- А потом... потом у нас еще будут дела. Так, что вернусь поздно, Ники. Порешай еще несколько задач - лишним не будет. И почитай из истории две главы.

Вскоре спустилась горничная и сказала, что стол к обеду накрыт и надо заканчивать игру и подниматься. Варсануфий стеснялся уже меньше, и позвали Виктора с собой, потому что не оставлять же его одного: Ни Елизавета Николаевна, ни Кирилл так еще и не вернулись.

Тут произошло то, чего Ники никак не ожидал, но потом долго еще вспоминал. Мыся схватила его за руку и затянула в угол в коридоре, образованный там шкафом и каким-то комодом со стоящем на нем огромной бронзовой фигурой.
- Я вам нравлюсь, Николай Самсонович? - спросила она неожиданно и ее лицо оказалось близко-близко.
- С чего ты решила, нет вовсе!
- Совсем-совсем? Ни капельки?
- Ни капельки! Ты все время насмехаешься надо мной, и смотришь на меня как-то... с вредностью!
- А если я не буду насмехаться, то стану нравится? - Мыся смотрела в упор на Ники, губы ее чуть-чуть улыбались, а его руку теперь она не просто держала, а забрала свои юбки спереди вверх, и положила его пальцы прям туда. - Теперь понимаете, как вы мне нравитесь!

Ники вырвался. Хотя не хотел быть грубым, но может Мыся, подумала, что он оказался грубым сейчас. А он только растерялся сейчас и думал, что наверное уже все сидят за столом и ждут только его одного.

76

На следующее утро Лиза проспала. Не то, чтобы совсем проспала, но когда пришла Глаша ее будить, попросила ее спуститься к Ольшанским и помочь собраться мальчикам, дали им булку с маслом и варением на обычный завтрак и горячего шоколада, сказать, что у гувернантки сегодня мигрень и она к ним сегодня с утра не придет.
Ночь она провела почти без сна, а когда забывалась не надолго, то все время снились ей бесстыжие руки и губы Вацлава и она сладко тянулась в постели, что-то думала до тех пор пока вновь не забывалась ненадолго, чтобы вновь проснуться и одернуть не послушную ночную рубашку.

Когда она окончательно встала, то чувствовала себя обессиленной и счастливой. Она долго собиралась, а когда спустилась к Ольшанским был уже одиннадцатый час.
Тут скоро ее нашел Игорь Порфирьевич, он что-то говорил о Ники, что он с утра ему напомнил идти после гимназии к Авдотье Петровне, но ее это мало заботит и ответила, что не пойдет туда, что в конце концов у него есть свой гувернер.
Лиза лениво наблюдала за Игорем и сравнивала его с Вацлавом и сделала про себя окончательный вывод: "Хороший ты парень, Игорь, но не орел. Нет, совсем не орел!". Как она высчитала, они были одногодками, может Игорь даже на несколько месяцев старше, но Вышинский казался более взрослым и надежным, оба представлялись ей с хорошим будущим, очень симпатичные и приятные в общении, но один был явно "не орел".

После ухода Игоря, она все-таки позвонила в дом отца Никодима, но телефонистка долго ждала, а потом уверила Лизу, что никто не подходит. Это было вполне объяснимо. Варнасуфий в гимназии, а батюшка Никодим на службе. Она вспомнила, как в первый день, Вацлав называл Авдотью матушкой Никодимовкой и ей стало смешно и снова радостно на душе.
- А чего? Вот возьму и полечу с ним в Варшаву! - рассмеялась она.

77

Ники несколько раз менял решение. На утреннем молебне, он решил твердо и окончательно, что ни за что он не пойдем сегодня К Авдотье. Надо быть полным идиотом и критином, чтобы самому добровольно идти под ее розги. Сорок розг - вы что с ума сошли!?
На уроке словесности, приняв решение, он даже почти не вспоминал о том, что было велено сразу после окончания идти к попадье.
На уроке геометрии его вызвали к доске, дали трудную задачу, а потом учитель-старичок все время вскидывал брови и все говорил: "Да, да, именно так! Продолжайте, Верещагин!"
Учитель долго сомневался, что поставить в журнал и спросил:
- Скажите, Верещагин, у вас в доме все в порядке? Все живы-здоровья? Пожаров-наводнений не было?
- Ну это хорошо! Я просто удивляюсь! Обычно прозрение у молодых людей бывает только после сильного потрясения! А так, чтобы на ровном месте человек научился понимать разницу между медианой и биссектрисой! Это поразительно! Ну надеюсь, это не надолго и скоро пройдет у вас!
- А его выпороли недавно наконец! - выкрикнул кто-то из благожелателей в классе!
- И еще обещали, - дополнил кто-то другой.
- Да как же так? Ведь Самсон Мефодьевич самый известный в губернии противник телесных наказаний? Поясните нам, Верещагин?
Ники ничего не стал пояснять и вернулся за свою парту, поняв, что идти придется, хоть тихонько и не заметно.
Впрочем на Истории, он передумал снова, а на французском и латыни гнал от себя всякие мысли о предстоящей порке.
Но после гимназии уже, когда свернул к дому, а с соборной площади донеслось два удара колокола, резко повернул в переулок, ведущий к храму отца Никодима.

78

Попадья Авдотья угощала Торкунову Нину Владимировну, будущую тещу отца Онуфрия. Купчиха была толстая, жизнерадостная, энергичная. Долго она выбирала муженька для своей дочурки, которая была молоденькой копией своей матери, наконец выбор теперь был сделан и быстро и легко было составлено приданное за Ларисой.
Авдотья Петровна хотела бы побольше живых денег получить для братца, но и так уж довольно. Рощица небольшая, но доходная у Борисославского села, прудик там же, доля в чайной на бойком месте, доля в модном салоне Авоськиной и лесопильне у вокзала, ну и так еще по мелочи, чтобы Ларисе было надолго на чем спать и есть и что на себя надеть. А живые деньги - это же сколько забот, а Онуфрию живые и вовсе лучше не давать - все в прах уйдет за неделю.

Ворвался Отец Онуфрий - большой, взволнованный, шумный. Таких Нина Владимировна и любила. А то тут доктор завелся, хоть и длинный и, поговаривают ловкий в своем деле, но такой как комарик, одной ладонью пришибешь.
- Сестрица, матушка (Нина Владимировна сразу велела себя ему так называть), у нас в епархии суматоха большая - отца Григория, казначея, кондрашка хватила, ударило так, что речи лишился и морда лица вся перекорежилась. Только мычит и глазами крутит. Беда!
- Кому беда, а кому забота! За докторами послали, кассу епархиальную опечатали?
- Послали! И за обоими старыми, и за новым Игорем Порфирьевичем. Этот уже прибежал! Архиерей наш первым делом велел кассу опечатать и, кажется, пересчитывать уж велел, церковный совет уже скликает, я собственно за отцом Никодимом и прибежал!
- Вот дела! - уже куталась в платок Авдотью. - Побегу звать. Вы уж тут без меня поворкуйте о своем семейном да о свадебке.

В дверь робко постучали, Ники Верещагин.
- Ой, голубчик, не до тебя нынче. Ну тебе батюшка Онфрий скажет. А Варички нет сейчас, он на почту заглянуть хотел и в библиотеку потом. Ну я скоро, добегу и сразу обратно.
Зазвонил телефонный аппарат.
- Ну это из Епархии наверняка, поговори Онуфрий, скажи, что батюшка Никодим скоро будет!

79

У Ники словно сто пудов с плеч спали. Как хорошо сделал он, что пошел и не испугался, а то бы сидел сейчас дома, переживал и боялся бы. А теперь ни в чем его вины нет и никакой заботы. Ему велели, он и пришел, а что не так - не его забота.
Отец Онуфрий на месте не усидел и к чаю не притронулся, а так сразу и побежал за сестрой в церковь, строение которой, как мы помним, располагалось тут же за первым поворотом.

Как Торкунова услышала его фамилию, то сразу поторопилась потчевать Ники шоколадными конфетами и чай подливать.
- Я, - говорит она, - очень даже вашу матушку преотлично знаю. Ну как же Наталью Капитовну можно не знать! Батюшку конечно тоже знаю, Самсона...
- Мефодьевича, - подсказал Ники.
- Да, да. Полковник по особому Санкт-Петербургскому отделению. Ну как же! Конечно знаю. Но прежде Наталью Капитоновну. Я ей в прошлом годе цех расширяла, станки ткацкие ставила и ситценабивные немецкие устанавливала. И покраска эта - забыла слово - воздухом сжатым. Не напомните?
- Там много чего было, пескоструйное, вакуумное...
- Во-во, вако-умное на электричестве! Сама Наталья Капитоновна прям немецкие струкции без толмача читает и бородатым же немецким очкарикам объясняет куда втыкать и на что нажимать! Ясное дело, когда все сама, то тебя никто не надует и сразу какая экономия - вот от этой экономии и деньги в карман. Умна! Уважаю ее!
Поговорили о Берлине, потом о свадьбе и вроде было уже надо прощаться и не ждать возвращения попадьи, но Нина Владимировна начала передавать привет матери, а потом и Лидии Феодосьевне Берлоговой, которую Торкунова сама знала лично мало, но была о ней наслышана. Ники уже и встал и фуражку два раза надел и два раза снял, а Торкунова все не отпускала.
Дождался того, что Авдотья Петровна вернулась.
- Ой какой же ты молодец, что дождался меня, - обрадовалась она. - А батюшка мой вдруг решил расшитой подрясник поменять, а там дыру мышь проела - вот чинила на ходу можно сказть.  Ну все - проводила. Молодец, Николай Мефодич, что дождался. Сам понимаешь, долг платежом красен. Тебе это и Нина Владимировна подтвердит.

80

Авдотья Петровна бежала, видимо, боялась, что не дождется ее Коля, запыхалась, хотела плюхнуться на стул и тут-то и вспомнила, что под шубейкой у нее спрятаны розги.
- Думала взять большие, а то "сахарных" две пары лишь осталось у нас.
Она достала сверток в белом куске материи, развернула, озадачилась с первого же взгляда:
- Вы только гляньте. Вот шельмец!

Так она это выразительно сказала, что и Ники от двери подошел посмотреть и купчиха Торкунова приподнялась со стула.
- Не видите что ли? - удивилась Авдотья Петровна, прикладывая прутья к локтю. - Ну шельмец! Варсануфий! Любит он тебя, Ники! Обрезал прутья, укоротил ради тебя! Во! И кончики закруглил. Опять-таки ради тебя!  На целый вершок укоротил! Эх!

- Я тебя в церкву не хотела вести, там холодно, не топили сегодня, здесь посеку, - она была все еще в раздумьях, рассказывала Нине Владимировне, что вот обещала самой Натальей Капитоновне в ее поездку привести ребенка в порядок, посечь раз в неделю, а за три недели только два раза привелось, теперь уж надо за эту неделю и начало следующей два раза пороть.
- Да не стой ты, Коленька, душа моя, не томи душу, а спускай штаны и укладывайся на лавку. И что нам теперь с этими обрезками делать?
- А ты, кума, возьми по паре их, так и сойдет два за полтора. Сорок, говоришь. Двадцать пять выдай и под подсчет пойдет! Я с досками да бревнами часто дело имею! Если тонкие привезут или кривые так и пересчитываю часто!
- Ну можно вообще-то, - сомневалась попадья, - ну давай, Коленька! Давай, родной! Перед Ниной Владимировной не стесняйся - она нам теперь как родная самая!
- Родная! Тоже типа два за полтора! - не удержался от сарказма Ники.
- В самую точку попал! - рассмеялась Торкунова, чем-то очень довольная.

Авдотье Петровне уже не был сил ждать и она единым махом сдвинула лавку от стола, а Ники взяла за шиворот и уложила.
- Штаны!
- Да за что же вы его так с Натальей Капитоновной!
- Шибко на девок охочь стал! - пояснила Авдотья Петровна без новых уговоров стянула она с паренька штаны до самых колен, потом оголила поясницу. - Лежать у меня так и не дергаться!
- А я бы таким не розги, а медаль давала, будь я как императрица Екатерина Великая! Очень я в молодости была охотницей за мужчинами - овдовела-то рано, Лариске моей тогда три года было.
Ники уже серьезно волновался и не очень верил, что услуги Варсануфия много его судьбу сейчас облегчат.
- Может зайти как-нибудь, Нина Владимировна? За медалью-то! - сарказм так и пер сейчас из Ники.

Но не сработало, Видимо Авдотья Петровна не очень была склонна шутить далеко в эту сторону. И как перепоясит Нику розгой по попе с силой.
- Ого! Чего так-то! Давайте без нажима, спокойно и рассудительно, Авдотья Петровна!
- А где он девок-то находит? Вроде же еще глядя по летам... Шестнадцать есть уже? Или горничных в доме затаскивает по углам?
- Самсон Мефодич как-то уклончиво... - но врезала уже мягче, хоть все равно пробрало чувствительно.
- Эй, дамы! Может перестанем при мне обо мне говорить в третьем лице!
- О! Кума, добавь ему за третье лицо в моем лице!
На секунду другую Ники потерял нить разговора, занятый счетом. Чего-то и сопли к тому же выдвинулись в носу и их пришлось втягивать обратно.
- Шесть! Эй, кума, - взял Ники себя в руки. - Так я не понял, когда в гости приходить?


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » У Ники зазвонил телефон


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно