Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » У Ники зазвонил телефон


У Ники зазвонил телефон

Сообщений 81 страница 88 из 88

81

Ники как-то быстро притерпелся к ритмичным ударам прутьев, а, может, надо действительно быть благодарным стараниям Варсануфия - надо ему купить аэропланер и подарить! - порадовать человека.
- Пятнадцать! - объявила Авдотья. - Поменяю сейчас розги и зайду с другой стороны!
- Ты бы покричал, легче было бы, Коленька! - в голосе "кумы" было столько теплоты и искреннего сочувствия, что Ники поднял на нее зареванные глаза, но ничего не ответил, потому что не мог сообразить, что в таких случаях говорят, да и голос мог подвести.
- Нет! Ты что, Нина Владимировна! Не будет он кричать! Он молчун! Терпеть будет до предела! Это порода такая! Как же?! Унизится он перед нами криком! Не дождешься! Порода!
- Да уж! - согласилась Торкунова. - Я грешным делом, порю иногда нерадивых или лентяеву у себя среди рабочих, а то иной раз приглянется какой-нибудь и поиграть захочется - ох орут, крутятся, извиваются! Хоть казалось чего я им там и дам-то!
- Это нам известно! Девки и того хуже! Знамо! Ну, Коленька! Выдохнул? Пошли дальше?

Последний второй десяток был не лучше и не хуже предыдущего. Больно, но не через чур - терпимо, хотя уверенность была по предыдущему опыту, что напоротость будет сейчас мешать идти домой, завтра хорошо чувствоваться, а еще через день станет легкой тенью боли и будет вспоминаться только по редким случаям, если сделаешь резкое неловкое движение или, задумаешься, и посидишь неподвижно на выпоротом месте долго.

- Ну в общем так сегодня, Коленька! Будет теперь нам, что доложить Наталье Капитоновне, но в понедельник или во вторник обязательно надо нам с тобой школу мою закончить.
- Сам понимаешь, есть большая опасность у тебя, что Наталья Капитоновна на "второй год" тебя у меня оставит в школе и будешь еще месяц раз в неделю ко мне на занятия приходить!
- Нет! - Ники уже встал с лавки и потянулся за штанами, сбившимися внизу. - Нет! Не хочу на "второй год"!
- А кто нас с тобой спросит! Наталья Капитоновна в советах не нуждается! Ты прикройся хоть, нечего мою куму красотой своей обольщать!
- Ой! Да я... Я! - как нарочно шелковое нижнее белье сбилось и никак сразу не натягивалось. - Я, Нина Владимировна, не нарочно. Извините!
- Да хоть и нарочно бы! - засмеялась госпожа Торкунова. - Так я разве против! У нас скоро свадьба, ты приходи обязательно! Официальное приглашение я, конечно, всем разошлю и Наталье Капитоновне, само собой. А тебе вот личное и персональное!
- А может, Нина Владимировна...
- Получил свое и выметайся, пока опять на лавку не уложила! - поторопила Ники попадья. - Нам еще посудачить с кумой о делах надо!

82

Морозец забирался под легкую гимназическую шинель Ники и приятно охлаждал выпоротую задницу, а как только вошел в дом, гардеробщик, забирая шинель и фуражку доложил, что Елизавета Николаевна просила зайти к ней, как только вы придете. Он обошел несколько комнат прежде, чем нашел ее.

В комнате чинно с "прямыми спинками" Сидели не только оба Ольшанских, но и его Аня. Лиза вывела его в коридор и расспросила, был ли он у Авдотьи Петровны, как все прошло.
- Тебя явно там не хватало! - Ники потянулся к ее талии, хотел обнять и поцеловать, но получил пощечину, которая его ошарашила. - Не понял!
- Не "тебя", а "вас, Елизавета Николаевна!" А когда немножко подумаешь, если не совсем тупой, то поймешь!
- Игорь Порфирьевич оставил тебе мазь у Демьяна, сказал, что после порки помогает. Зайди и возьми - я проверю! Уроки я у тебя смотреть не буду! Кажется, Игорь Порфирьевич доволен твоими успехами в латыни и геометрии. Хорошей регулярной порки тебе явно не хватало с начала учебного года. Все! Можешь идти!

Лиза вернулась в комнату, была собой очень довольна. Как она быстро и решительно осадила этого паршивца! С самого начала надо было так.
- Виктор, не сутулься! Твое время вышло! Показывай выполненное упражнение! Это еще что за грязь развел в тетради?! Три исправления! Переписать! И вижу ошибку, две ошибки! Проверить и переписать! Даю двадцать минут!
- Кирилл, подойди ко мне! Показывай тетрадь! Молча! Я все увижу сама! Кира, тетрадь! Немедленно!
- Аня приготовься! Подчеркнула корни во всех словах? Ничего не пропустила?

Лиза сидела так, чтобы видеть тех, кто входит в ворота. К ее огорчению она видела только фуражку и немного спину и всего секунду, потому обозналась при появлении Верещагина и немного разозлилась, но скоро уже придет пан Вишневский и начнет снова уговаривать ее лететь в Варшаву. Это будет обязательно, как только у него появится свободных полчаса времени от этих аэропланов. По другому не бывает, когда ты влюблен, как влюблен был Вацлав! По мужчине сразу видно, когда он теряет голову от любви.

83

И чего она сегодня так взъелась, недоумевал Витя, поглядывая на вывешенный на всеобщее обозрение ремень. Уж переписывать то точно никогда не заставляла:
- Где две ошибки?! В прошлый раз три было, я исправил, откуда еще две взялись?!
- 20 минут? Я же не успею!

Кого нибудь выдерет, про себя подумал он, хорошо бы сегодня не меня - злая. Было видно, что гувернантка чего-то от них хочет, а чего не говорит. Но явно не не сутулиться.
Соревнование с кожаным призом за последнее место было делом уже привычным, дело в сущности житейское. Но это когда настроение хорошее и диктант не такой трудный. А тут ведь можно и по серьезному получить, поерзал он на стуле.

84

Кира протянул тетрадь, проглотив совершенно необходимые в данном случае комментарии. Геометрическая задача на этот раз была, с его точки зрения, нереально сложной. Попросту говоря, он ее не решил, хотя понарисовал всего много.
И вся надежда была как раз на то, чтобы объяснить гувернантке идею решения и его ход, который по мысли Киры должен был привести к успеху, а вовсе не к.... он вслед за братом покосился на ремень. Обычно такой стимул просто заставлял его быстрее соображать и не отвлекаться, но сегодня Лиза была так возбуждена, что ремень в ее руках скорее пугал, чем стимулировал.

Когда Лизин красный карандаш стал черкать его выпуклый пятиугольник, ягодицы сжались, а руки сами потянулись к пуговице на штанах. Он даже про присутствие Ани как-то не подумал, хотя при ней Елизавета Николавна снимать штаны бы и не заставила. Вот! Вот для чего ремень, по штанам ладонью не больно.
В  тот же миг Кирилл услышал стрекот аэроплана и уже привычно сопровождающий его лай собак. Помотрев в окно, он увидел черную точку:
- Летит!
"Влетит-влетит, можешь не сомневаться!" - Ответила Лиза.
- Не влетит, а летит, аэроплан летит, Елизавета Николавна!  Вам бинокль дать?
- У нас же морской бинокль есть! - Приставив стул, Кира мигом достал со шкафа огромный морской бинокль и подал его девушке.
Описывая круг, аэроплан постепенно приближался.
- Я выполнил дополнительное построение, описав вокруг треугольников, составляющих пятиугольник, окружности, после чего ... - Все таки решил он поянить свое решение.
- Приближается, Елизавета Николаевна, одноместный, то есть личный пана Войцеха, на не кроме него больше никто не летает.
- Ой! Падает, камнем вдруг вниз пошел, сейчас в землю войдет!!! - Вдруг закричал Кира и действительно на миг потерял аэроплан из виду.
- Цел! Цел, Лизавета Николавна, уже вверх пошел!
- У самой земли развернулся! Помните, он еще про перегрузки рассказывал!
- И опять пикирует! Смотрите, прямо на нас!
Казалось, аэроплан сейчас врежется прямо в дом, вышедшая на улицу горничная, увидев его, даже завизжала, но пан Вишневский снова выполнил маневр и, покачав крыльями, взмыл высоко в небо.
"Отдай!" - Распахнув настеж окно, Лиза вырвала из рук Киры бинокль. Сделав полукруг самолет вернулся, пролетая, как ей казалось, почти над самыми крышами. Авиатор помахал ей рукой, послал воздушный поцелуй и направил машину к аэродрому.
- Летает как бог, но если бы в дом врезался...
- А ведь так, наверное, и большие корабли можно топить! Только самому в последний момент в воду спрыгивать надо! - Предложил Кира и сразу стал спорить с братом, который считал, что для потопления корабля можно кому нибудь, хотя конечно и не ему, жизнью пожертвовать.

Отредактировано Кира (2021-02-17 01:51:35)

85

- Зачем в воду спрыгивать? - не поняла, но испугалась Лиза. - Вечно ты придумываешь не пойми что.
Она посмотрела на часы.
- Так! Время для прогулки, мальчики! Быстро собирайтесь и не забудьте коньки!
- Почему ты не хочешь, Аня! Ну и что, что сегодня нет пожарных с оркестром? Тогда иди к себе и занимайся своими делами!
- Витя, Кирилл! Вы идете на прогулку! Через час я тоже подойду и потом, если захотите, зайдем в закусочную Верзилова за пирожными в качестве полдника.
Аня заколебалась - пирожные-то она любила, но Лиза всем своим видам показывала, что ее приглашение относится только к ее подопечным. Она поджала губки, собрала тетрадки и книжки и, даже не сказав до свидания, ушла.

- Нет, мальчики! Сначала погуляете одни. У меня сейчас дела. Я присоединюсь к вам через час, может, два.
- Если меня долго не будет, то зайдите к Верзилову вдвоем и сразу домой после этого.

86

- Ничего себе сразу дела у нее образовались! Даже никого не выпорола! - Удивлялся Витя, неожиданному решению гувернантки.
- Я думал, тебя сейчас выпорет, а потом меня. Или только тебя, но как следует. А Аньку еще ни разу не порола, хотя который раз уже с нами занимается!
- А ты эту задачу Варьке сейчас дай, он тебе решит и вечером тогда снова не выпорет!
- За что-ооо?! Я ж для твоей задницы стараюсь! - Завопил Витя, получив от брата символический подзатыльник.
- Я виноват, что Варька лучше тебя геометрию решает? Мы все у него списываем, чего такого?
- Нет, если хочешь ремня, то так и скажи, я же не против.

87

- Заткнись, если я сразу не решил, то и Варька тоже, сразу не решит. А значит и решать не станет, если даже сейчас на катке.
- Сам решу, если она вообще решается! Завтра.
- А сегодня Лиза пороть никого не будет, она явно пану Вишневскому побежала, видел, как он крыльями махал и воздушные поцелуи разбрасывал?
- Значит придет довольная! Поэтому, если ты в прорубь не провалишься, то никого пороть не будут.

- Тоне дашь коньки покататься? Тогда сначала в библиотеку по дороге зайдем, вдруг она там.

Но Тони там не было, пошли искать ее на каток, но не было и там. И Варсануфия тоже. И Лиза не пришла, а потом еще и ветер поднялся.
Замерзли. У Верзилова обожрались пирожных. Кирилл послал пирожных Авоськиным.
Вернулись, в обожравшемся состоянии Кира задачу решать не стал. Пришел Ники, хвастался, что не орал под розгами у Авдотьи.
- Хоть кто-то доволен жизнью. - Философски заметил Кир, когда тот ушел.
- Вот хоть задницы то и целее, а все же одним как-то тоскливо. - Заметил он младшему  брату и предложил в карты поиграть.
От ужина отказались, да еще и обругали повара, что так настойчиво звал. Витька обругал, ему под вечер совсем от пирожных поплохело, слишком много съел. Еще говорил, может не свежие, жрать надо меньше!
- Не вздумай Разносмыслову пожаловаться, а то клизму поставит! - На всякий случай предупредил брата Кирилл, наслышанный о печальном опыте Аньки Верещагиной.
К Елизаветы Николавны возвращению отрыжка прошла, но бодрости настоящей еще не было.

88

Лиза никогда в жизни не чувствовала себя такой разбитой, униженной и разбитой.
Она вернулась домой запоздно, и часы в вестибюли показывали первый час. Поднявшись к себе и стараясь не шуметь, чтобы не разбудить прислугу, она прошла в помещение, где была запасена вода на утро и поставила воду погреться.
Пока вода грелась она прошла в комнату и сняла платье, юбки, панталоны с омерзением отмечая везде гадки следы Вацлава, которые он оставил в порывах своей страсти, заманив ее в отдельный номер после ресторана. Она вспоминала красное, взмокшее от пота лицо мужчины, которое было так близко, который дышал в нее жаром страсти и желания.

Все же Лиза оказалась не так бесшумна, как хотела - появилась заспанная Глаша, которая сразу поняла в чем дело.
Все пошло более споро и умело: появилась вода, губки мыло. Перепачканное белье отправились в таз, оторванные кружева и разошедшиеся швы назначены к подшивке. Саму Лизу Глаша быстро осмотрела и не особенно церемонясь проверила в интимном месте, сообщила, что той повезло и девственность ее не пострадала.

Силы уже оставляли Лизу и она расплакалась; позволила налить себе чая с ликером, выпила каких-то капель, надела чистую ночную рубашку.
- Не переживайте слишком-то уж, Елизавета Николаевна! Дело обыкновенное у нас у девушек! Мужчинам-то одно от нас нужно, должны понимать! Барин, конюх или мастеровой - все едино.
Пока Глаша прибиралась и наводила порядок, поговорили еще чуток, еще немного ликера вкусного, сладкого, душистго выпила - его Глаша очень любила, всякие истории рассказала о соседских барышнях и еще больше о служанках.
- Всякое бывает каждый день! Разное! У нас в доме-то еще порядок такой что никакого баловства ни с прислугой, ни у прислуги меж собой. Тут Алексей Александрович Ольховский очень строг. Так барин очень добрый и заботливый о прислуге, а на счет этого - прям очень строг. Если о вас узнает, что может и выгонет. В одну минуту.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » У Ники зазвонил телефон


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно