Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Светлый день


Светлый день

Сообщений 1 страница 20 из 98

1

- Да кончай ты, ничего я вовсе не ерзаю на парте на уроках. Ты бы попробовал материну щетку по заднице, как я вчера, еще не так заерзал бы. Мало того, что от нее прям искры из глаз, еще и синяки. Не большие, но очень чувствуются. Тем более мать врезала именно так, чтобы синяки остались именно там, где больно, когда садишься.

- А тебя сильно вчера Зинаида Витальевна отделала?

2

- Отделала как бог черепаху. - Ответил, переводя дыхание Вадик, ибо ужаснулся Колькиному рассказу 
- А тебя не ремнем, а щеткой? Это для волос что ли? Врешь! Не может быть от щетки никаких синяков.
- Она же плоская, большой площади, а чтоб был синяк, надо до мяса достать. Вот от палки был бы синяк точно.

- Тебя сколько раз этой щеткой?
- Меня сначала сорок, это мама реакцию мою изучала ... на ремень. - Соврал Вадик, подумав, что над отшлепанным ладошкой Колька станет смеяться.
- А потом и говорит, порка, мол, Вадичка, еще не началась! Это так, разминка.
- Потом разложила на диване и давай пороть!
- Тут я не считал уже, Коль, думал, никогда это не кончится. Орал так, что голос сорвал. Обратил внимание, на литературе сегодня поперхнулся, когда Пушкина читал? Вот!

- И ничего! Не вру, что у меня там синяки, как некоторые.
- Хотя, это может быть от того, что мне все же не по голой заднице досталось. Ты, говорит, Вадик, уже большой, шорты сними и достаточно.  - Врал Вадим как дышал, не думая и без запинки.
- А ты главное уши береги, у твоей мамы такие пальцы цепкие, что запросто может если не оторвать. то повредить серьезно. Я, по моему, даже слышать на это ухо хуже стал, за которое она меня вчера ухватила.

- Все! Звонок, Коль, бегом, а то опоздаем! - До дверей класса было рукой подать, но Вадик довольно сильно всполошился и, пулей влетев в класс, по стойке смирно встал рядом со своей партой. Урок был последним и, не смотря на полученную пятерку по литературе, схватить замечание за опоздание на географию в его планы не входило.

Отредактировано Вадик (2018-11-12 02:19:51)

3

Урок географии для Даши сегодня отличался от обычного, она обратила внимание, что обычно пол урока повернутый в ее сторону со своей первой парты Вадик Горностаев смотрел сегодня только на учителя. Нет, иногда поворачивался, конечно, но так чтоб как обычно под парту уставиться и пять минут ноги ее изучать, не было сегодня такого. Другой такой прецедент случился в этом году лишь однажды, под Новый Год, когда на новогодний маскарад она пришла в длинном платье Золушки, а Витьку еще тогда маман нарядила пажом из одноименного фильма. "Я не волшебник, я только учусь" надолго тогда за ним закрепилось.
А Вадик был... кем же он был? Мушкетером, кажется. Из мальчишек Даше никто по настоящему не нравился, но внимание к себе она ценила. Поэтому особенно зла была сегодня на Вадьку, а Витьке, хоть он на нее и поглядывал, была готова отомстить просто потому, что они с Вадиком были похожи. Оба отлично учились, хорошо себя вели, оба на нее посматривали, хотя Витька и недолюбливал ее в то же время, как и всех Викиных (старшей сестры самого Вити) подруг. Хотя нет, к Даше он относился с большим пиететом, среди всех остальных она одна была его ровесницей и потому немного стеснялась помогать старшей сестре его воспитывать.

Пропустив торопящихся вперед мальчишек, среди которых Вадика опять не было, Даша вздохнув, обратилась к Вике:
- Не торопись, пропусти этих... Когда они наконец вырастут и станут нормально вести себя. Ну хотя бы примерно так, как мальчишки в вашем классе.

Отредактировано Даша (2018-11-12 22:01:19)

4

- Боюсь, что никогда, Дашь.
- Как мама с моим братиком ни бьется, такой же легкомысленный лентяй, каким я его с детского сада помню. Вся разница в том, что теперь его хоть на горшок сажать не надо.
- Витя!
- Попался? - Высокая как взрослая учительница Вика ловко ухватила попытавшего пробежать мимо нее брата за руку и поставила перед собой.
- Ты сегодня вообще причесывался, горе мое? А я вижу, что нет! Ногти покажи. Уши, наверное, тоже не мыл? - Она достала расческу и стала причесывать длинную шевелюру мальчишки.
- Никакого, Дашь, сладу с ним нет. И мама права, не видать ему золотой медали как своих ушей.
- Тебя, Витечка, каждый день, наверное, драть надо, да?
- Получал от мамы в понедельник ремня, хныкал как девчонка. Но нет, никаких выводов не сделал. Вчера опять поймала на несделанных как следует уроках. "Вик, маме не говори!".
- Стой спокойно, тебе говорят! - Вика умело копировала маму, представляя, как и сама в будущем  станет учительницей и будет воспитывать таких вот пионеров.
- Так, штанину задери! Выше, Витя, выше. Если я сейчас увижу, что не поддел колготки, все-ееее маме расскажу. И про то, как за тебя английский вчера делала тоже.
- Какое мое дело?! Такое, что мне за тебя перед мамой отвечать, когда простудишься.

- Как ты с ними в одном классе только учишься, Дашь? Этот то еще лучше других - кивнула она на брата.
- А так чистый обезьянник! - Девчонка томно повела глазами в сторону выходившего из класса молодого географа и как бы невзначай подтянула чуть собравшиеся на коленках колготки, приподняв край и так донельзя короткого платья. Короткие платья мама даже поощряла, зато капроновые колготки были строжайше запрещены, за них с нее бы живьем шкуру спустили. Но некоторым девчонка, к величайшему Викиному возмущению, родителями их даже сами покупали. И туфли на высоких каблуках тоже, а в них она была бы уже ростом с географа и катастрофическая разница в возрасте немного сгладилась.

За ними наблюдали еще двое Дашкиных одноклассников, вышедших из класса, как ни странно, смирно, а не сломя голову. Один был по выше и по крепче, но и на него Вика смотрела сверху вниз, даже без высоких каблуков. Мелочь, в общем, жаль только, что и их сейчас нельзя повоспитывать. Одного брата Вике было мало, тем более, что географ, кажется, заинтересовался происходящим и с улыбкой рассматривал их группу, стоя теперь в отдалении у окна.

Неужели на ножки мои засмотрелся, чуть зарумянилась и расцвела в улыбке девятиклассница Вика.

Отредактировано Вика (2018-11-12 21:32:41)

5

- Вот этот на меня все время пялится на уроках! - Прошептала Вике Даша, отмстив таким образом Вадику за сегодняшнее невнимание к своей особе и обиженно поджала губки. Но Вика, кажется, не обратила на ее слова никакого внимания, придумывая, что бы еще сотворить со своим несчастным братом. А слышат ли это сейчас сам Вадик и стоящий рядом с ним Колька, Даше сейчас было все равно. Пока ее подруга по хозяйски орудовала первым в их классе в учебе Виктором, она чувствовала себя выше и взрослей всех своих одноклассников вместе взятых. Так им и надо! Сейчас она представляла, что Вика доберется до них до всех, по очереди. Хотя они заслуживают даже не Вики, а ее мамы, завуча и химички Виктории Анатольевны. Уж эта то дала бы им жару! Химия в этом году только началась, но ее уже все боялись, раз, и знали, как она воспитывает Витьку два. Один раз она его даже на совместном походе в музей при всех шлепнула, очень многообещающе добавив: "придем домой - выпорю!". И это только за то, что он неприличное слово сказал. Впрочем, сама Даша таких слов не употребляла и никакой несправедливости в поступке Виктории Анатольевны не усматривала. Тем более, что химию знала хорошо и разделяла с Витькиной мамой и взаимную симпатию, и взгляды на воспитание мальчишек.

Отредактировано Даша (2018-11-12 22:16:28)

6

География была последним уроком сегодня, но к сожалению, сегодня и у сестры уроков больше не было, значит не удастся побыть дома одному, а он очень любил побыть дома один, пока она не пришла. Не то, что он занимался чем-нибудь запрещенным, просто приятно быть дома одному. С матерью, которая все время долго в школе, и отцом, который очень много времени был в командировках, проблем не было, а вот Вика все время была дома да еще любила приставать к нему со всяким воспитанием.

Еще на предыдущей перемени он договорился с Колькой Бахмачевым, что пойдут домой вместе, чтобы качаться на качелях в их дворе, но сестра как всегда стала приставать и даже чут в краску не ввела, проверяя поддел ли он под брюки колготы.
- Не обращай на нее внимания, она всегда такая, копирует маму, - попробовал оправдаться Витька перед Колькой. - Идем на качели? Только ты зря думаешь, что это очень прикольно. А откуда ты узнал, что у нас качели есть. Вчера увидел, когда к нам во двор заходил? А к кому? А знаю его немного, но не люблю - отец Никодим мне всегда рожи строит и никогда не отвечает, когда я с ним здороваюсь. Вика тоже его не любит.

7

- Да мы все знаем, что тебя сестра все время достает. Она вообще у тебя такая бесцеремонная. Вон обрати внимания как ногами кренделя выписывает, чтобы географ заметил, какие у нее колготки. Ничего так себе...

Колька как-то никогда не обращал внимание на ноги девчонок, особенно старших, а тут вдруг почувствовал какое-то странное волнение от их вида. Даже немного ладони зачесались, так вдруг захотелось погладить ножку в колготках. Наверное такая приятная шершавость. Или наоборот теплая гладкость?
- Так о чем это я? Были в квартире с Вадькой вчера у этого Никодима Ивановича. Никаких он рож нам не строил, но оказался глуховат на ухо и из-за этого нам с ним досталось от матерей -  долго просидели и не позвонили.

- Ты будешь своей Вике говорить, что мы пойдем на качели? А то ведь разорется на тебя.
Чувствуя, что Витька будет долго ловить момент, пока сестра что-то договорит Дашке, он бесцеремонно прервал ее:
- Слышь, Вика, мы пошли на качели, тебя не ждем!
- Пошли, Вить!

8

Когда Витя заговорил с Колей, Вика сама опустилась на корточки и сама стала проверять, что у него под брюками. Колготки оказались на месте, но были длинны и сползли вниз, так что их пятка сползла ближе к носку стопы, а с носка и вовсе на одной ноге свисал пустой конец колготины. Совсем не соображает, что делает, мои колготки со своими перепутал, а они на два размера больше. Если протер - убью, злилась Вика.
И тут этот маленький неряха заговорил со своим приятелем так, как будто ее вовсе нет рядом. А тот, набравшись наглости, взял с братца пример, да еще стал отпускать в ее адрес скабрезности.

- Что, какие у меня?! - Такой смелости от какого-то семиклассника Вика не ожидала.
- За своими колготками следи, понял?! Небось как Витька колготки старшей сестры, если еще не матери, вместо своих надел и они на тебе висят как на вешалке.
- Еще врет, что у Никодима Ивановича дома был, он таких как ты за километр к своей квартире не подпускает! - Вика стала прикрывать ноги от взгляда наглеца платьем, но добилась обратного эффекта, так как платье стало задираться сзади, обнажив два колготочных шва, отделяющих от ног попу и, как шутила мама, предназначенных для того, чтобы очертить ту площадь, к которой периодически требуется прикладывать ремень.

- Куда-куда они одни пойдут?! На качели? Чтобы потом с них грохнуться, переломать ноги и в школу не ходить?
- Дашь, ты слышала?!
- Придется с ними сейчас идти качаться, чтоб мое чудо шею себе не сломало. Пойдешь со мной? А то мне с мелкими скучно.

9

Вадик с интересом смотрел на всю эту перепалку, радуясь, что он сам далеко не в центре внимания и в то же время немного переживая, как бы спор не перерос в драку, а драка не попала на глаза учителей. Тогда всей компании замечаний в дневниках не миновать, а для него это уж точно сейчас добром не кончится.
К тому же Дашина фраза на счет того, что он на нее на уроках смотрит, привела его в сильное смущение: он знать не знал, что это ей вообще могло быть заметно. Она сидела на четвертой парте, как оттуда разглядеть, куда направлены глаза у сидящего на первой. О том, что они направлены туда же, куда и нос, он не подумал.

- Тогда, тогда пойдемте скорей, качелей всем хватит! - Неуверенно предложил он, смущенно глядя на Дашу и краснея.

Мамин наказ "после школы сразу домой" под напором волнующих обстоятельств отступил на второй план, Даши у него дома не было, а еще он с Витькой хотел поболтать, а еще надо было срочно увести всех из опасной зоны, где туда-сюда учителя шастают.

Отредактировано Вадик (2018-11-12 23:57:24)

10

- А ты еще колготы поддеваешь? - немного заносчиво посмотрел Колька на витькину сестру. - Тепло уже, зима прошла наконец, можно и не парится ведь. Да я зимой треники надеваю только с морозы.
Услышав, каким тоном и с каким напором ответила сестра Витьки, Колька сразу понял, что от такой девахи не отделаешься и придется на качали тащиться вместе с девчонками.
- Да, напор у твоей сеструхи, - посочувствовал он Витьке, но странное дело, он внутренне был даже не против, что Вика пойдет сейчас с ними и уже представил, как будет снизу смотреть на взлетающую и опускающуюся девушку и ее короткая юбка будет трепаться на воздухе. Красота же!

- А ну-ка скажи, Вадик, не только были, а два раза чай пили и выслушали очень интересный рассказ...
Колька нарочно подчеркнул, что рассказа был очень интересный, просто очень-очень! Что значит, что именно для них Никодим Иванович старался и рассказывал долго и старательно, а не просто так как другим.
- И еще показывал нам иконы и читал самые интересные места из библии и пояснял, если мы задавали вопросы.

Колька не помнил, чтобы он задавал вопросы, но так звучало более солидно.
- Не против, если мы возьмем и Вику с Дашей на качели, Вить. Только давай сразу попросим их не визжать и не материться.
- Договорились?

Отредактировано Николай (2018-11-13 00:39:44)

11

- Материться? - Вадика просто распирало от ехидства, он решил отомстить обеим девчонкам и за себя, и за Витьку:
- Что, ты Коль, за матерные слова им родители так по попкам настучат, что неделю на качели больно садиться будет.
- Верно, Вить? Как Виктория Анатольевна к великому и могучему русскому мату в девчоночьем исполнении относится? - Подмигнул Вадик Витьке.
- А потом Никодим Иванович нам расскажет, какой визг у него за стенкой стоял. - Это уже был укол в Дашкин адрес, как соседки попа.
- Не все же нам с ним труды русских религиозных философов анализировать. - С важным видом закончил Вадик, подчеркнув, что беседа с попом была, причем ученая и длинная.

Отредактировано Вадик (2018-11-13 00:34:50)

12

Дашка сейчас ненавидела Вадика за его треп по поводу ее наказаний, тем более, что подозревала: сам маменькин сынок настоящего ремня никогда не пробовал. Но если Вадьку было зацепить нечем, то Кольку... Она как раз опустила глаза вниз от стыда и тут же обратила внимание, что у всех у них, включая троих мальчишек, на щиколотках было натянуто одно и тоже! Носки с фактурой колготок в принципе встречались, но носились мальчишками крайне редко, возможно, как раз чтобы подчеркнуть: не в колготках я.

- Врет он! Это колготки! - Показала она пальцем на Колькины ступни, обтянутые под служившими сменкой почти взрослыми кожаными сандалиями характерным ребристым трикотажем.

Отредактировано Даша (2018-11-13 02:03:00)

13

- А вот мы сейчас и проверим! - Обрадовалась Вика и совершенно бесцеремонно распахнула незастегнутый Колькин пиджак и, вытащив из брюк рубашку, ухватилась за резинку предполагаемых там колгот и решительно потянула их вверх, на всеобщее обозрение.

О ужас! Мало того, что колготками оказались совершенно взрослого вида мужские трусы, так ее рука наткнулась еще и на что-то довольно большое, живое, торчащее вверх и (кошмар!) твердое.
Вику как будто оса ужалила! Она с визом отдернула от Кольки руку, одновременно краснея до корней волос.

- Ты!
- Т-тебя!
- Тебя выпороть надо! Как сидорову козу высечь!!!

Отдышавшись и осознав, что своему призыву надо было дать хоть какое-то объяснение, а правда была столь ужасна, что уничтожила бы не Колькину (или не только Колькину) но прежде всего ее репутацию, она сдавленно прохрипела:

- Выпороть за... за то, что ты колготки не носишь!!! - Выглядело это очень глупо, но ничего лучшего в голову не пришло.

А чего умного можно было ждать от наивной девятиклассницы доверчиво внимавшей маминым россказням о том, что мальчишки интересуются девочками больше для бравады, а сами развиваются медленнее девчонок и вплоть до десятого класса ничего толком не могут в известном смысле. Она верила! Тем более, что то "развитие", которое она иногда замечала у только что отметившего 14-летие брата, было совершенно смехотворным. А там у Кольки на ощупь оказался если не огурец, то как минимум крепкая молодая морковка.

14

- Колготки у них с мамой бзик! - Популярно разъяснил собравшимся довольный поражением старшей сестры Витька.
- "Хороший мальчик должен носить колготки. Если он их не надел, его надо пороть. Колготки не дают простудиться, улучшают поведение, напоминают о дисциплине и вообще делают умнее." - Вольно утрировал и извращал он мамины слова.
- "В Западной Европе средних веков благородные юноши поголовно носили колготки, вот почему Запад стал развитым и богатым. "
- "Простой подлый народ колготок не носил и поэтому стонал под пятой эксплуататоров. "
- "На Востоке колгот не носила даже знать, от чего Восток прозябал в дикости и невежестве, после чего был порабощен западной цивилизацией. "

- Теперь представьте себе, что они сделают со мной, если я колготки не надену, если на не подвластных им ребят за это с ремнем бросаются!

В голос хохотал над сестрой (и, потеряв бдительность, мамой) довольный Витя.

Отредактировано Витя (2018-11-13 01:43:41)

15

Витька пародировал бы сестру и маму еще долго, но у Вадика была идея по лучше:

- Да не-ееееет, Вить, просто Николай твоей сестре очень понравился. Это же первый признак. Помнишь у Токарева:

"Я – жиган ростовский, я – жиган московский,
Я – жиган азовский, я – король шпаны.
Урки все на цырлах ходят предо мною,
Девочки вздыхают, лезут мне в штаны."

Вадик с Витькой пошли гуськом вокруг Коли, потешно изображая ходящую перед ним на цырлах шпану, опозоренным девчонкам оставалось только вздыхать, а на школьной банкетке у окна всеми забытый давился от смеха молодой географ.

https://playvk.com/clip/Вилли+Токарев/Люська-хулиганка

16

Прикосновение пальцев Вики было мимолетным и случайным, но шокировало Кольку ярким впечатлением, что он даже на секунду потерял самообладание.
То, что Вика заметила его состояние, он понял по ее довольно громкой реакции, хотя понял, что она не признала того, что почувствовала вслух, а заменила это другим. Он был взволнован и благодарен сестре Витьке за ее деликатность.

Колька отвернулся в сторону, чтобы вправить рубашку в штаны, но молодой географ смотрел на него, хотя едва ли понял всю ситуацию в полном истинном свете. А тут еще Витька и Вадька стали крутиться вокруг, кривляясь и напевая дурацкую песенку.

- Какие штаны! - возмущался Колька, стараясь поскорее избавиться от растерянности и смущения, но снова наткнулся на выразительный взгляд Вики, губы которой такие сочные и влажные на вид, словно повторяли: надо высечь т-тебя.

17

Даша решила, что Вадик теперь никогда в жизни не будет ею прощен. Это же надо до чего низко пал человек, что вслух сказал то, что запрещено всем в классе не только говорить, но даже намекать. Никто никогда не должен знать, что ее до сих пор дед порет ремнем. Конечно, некоторые догадывались да и сама она когда-то кому-то из подружек намекала довольно прозрачно на такие случаи, но это было давно и все должны были забыть.
А этот Вадька не только сказал об этом вслух в присутствии свидетелей, но и сделал еще это в такой издевательской форме. Нет прощения таким людям.

То, что эти его гнусные слова слышали Витька и Вика - это не страшно, они это и так хорошо знают как соседи и друзья, но теперь это услышали молодой географ (ужас-ужас и стыд) и Колька - балбес, но балбес опасный и болтун.

Она представила благостную картину мести и у нее на душе посветлело.

http://s8.uploads.ru/t/RaW4j.jpg

С географом будем думать потом, а Кольку надо приструнить и запугать, это точно.
- Конечно надо его высечь, - решительно она подтвердила слова Вики. - Еще на улицы холодно и разумные ребята как Вадик (она произнесла это неприятное имя немного скривив губы) и Витя обязательно одевают. Надо его матери рассказать. Не самим конечно, а попросить Геннадия Петровича, например, - она повернулась к географу и улыбнулась своей самой обворажительной улыбкой.

Отредактировано Даша (2018-11-13 13:21:43)

18

- Правильно, какие вообще штаны? - Коварно поддержал Вадик и милую Дашу, только что назвавшую его разумным, и как будто бы Кольку, посмеивавшегося над ними с Витькой раньше на счет колгот.
- Если ему уже так тепло, пусть с пионерскими шортами колготки носит! Флаг дружины ему в руки, барабан на шею и в белых перчатках и белых колготках у нас получится образцовый пионер. Правда, Дашь? Те, кто со знаменем или барабаном, должны полную пионерскую форму носить, как в лагере.
- Здорово, ты, Дашь, придумала, надо использовать его морозоустойчивость.

19

- А почему обязательно Геннадия Петровича? Можно еще и маме намекнуть, правда, Вик? - Витька подумал, что ему пора уже переметнуться на сторону сестры, ведь если она ему с уроками не поможет, он может сделать ошибки, которых мама за ним давно не замечала или еще чего доброго четверку или (о ужас) тройку за домашку получить. Четверка за домашку приравнивалась к тройке, тройка к двойке, а за двойку ему влетало так, что об одной мысли об этом дух захватывало.

Да сестра тут была даже не главной, ведь так можно было завязать отношение с Дашей, а она просто замечательная!

- Точно! Намекнем маме, она и по воспитанию может много хороших советов его маме дать. Уверен, она тоже считает, что Колю надо высечь и не только за колготки.
- Вадь, а тебя мама порет? - Витька вдруг подумал, не слишком ли задел своими словами Колю и, чтобы разрядить напряжение, немного переключился на Вадика, воспитанием которого всегда интересовался, как второго мальчика в классе по учебе хотя бы.

20

Получается, что никто кроме нас с Колей ничего такого не заметил, смекнула Вика. Какие же они еще дети, гордо подумала она, одновременно немного смущаясь тем фактом, что употребила по отношению к всего лишь семикласснику понятие "нас".
Но он не глуп, раз додумался замять инцидент. И как на нее смотрит! Вике захотелось заняться Колей вплотную. Как именно, она еще не решила, что в данном случае начинать следовало с воспитания.
Итак, никто ничего не заметил, ветер переменился и теперь снова под ударом оказались мальчики, как и должно быть. Сначала она осадит братика:

- Витя, не говори глупости, если даже Вадика еще и не порют, то будут пороть обязательно. Тем более, что учится он еще хуже тебя. Уверена, что его мама понимает: с этим надо что-то делать. - Вика училась еще лучше брата, если не по каждому предмету в отдельности, то по крайней мере в целом.
- А Коля обязательно будет носить колготки, тут я целиком предложение Вадика поддерживаю. И учебой его мы тоже займемся, да, Вить?
- А ну покажи свой дневник! - Обратилась она к Коле. И чтобы не дать мальчишке возможности ответить отказом сразу и не подумав, она обратилась и к его приятелям.
- Витя, Вадим, вам что, особое приглашение требуется. Давайте сюда дневники, посмотрим, кого тут из вас можно не пороть.
- Уверена, что Даша, например, учится лучше вас. - Немногим погрешила она против истины, разве что с учетом успехов ее брата, а точнее маминых воспитательных успехов.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Светлый день


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно