Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Светлый день


Светлый день

Сообщений 21 страница 40 из 98

21

Еще находясь в плену впечатления от происшествия и каким-то шестым чувством улавливая. что приказание отдать ей дневник, связано с этим и обещает что-то в продолжение, он молча протянул Вики дневник и терпеливо ждал, пока старшеклассница сначала взяла дневник брата, потом Горностаева Владика, заставляя его ждать, но углом глаза приглядывая за ним.

- А Дашкин дневник тебе не... - попытался он подсказать, но увидев, как дрогнули брови Вики, заткнулся, даже не договорив.

- На самом деле, Даш! Сейчас уже не за чем что поддевать вниз, тепло ведь стало...
Колька не вольно, не зная куда смотреть, переглянулся с Витькой, с Вадькой, и снова с Дашей.
- Мама мне только в феврале один раз сказала уходя на работу, чтобы я надел под брюки чего-нибудь, а то типа отморозишь... замерзнешь. Особенно если из школы до дома будешь идти два часа по своему обыкновению.

Наконец, пальцы Вики ухватили дневник Кольки, но она не стала даже заглядывать внутр, а положила его вниз стопки из трех дневников.

22

Не добившись от географа выраженный хоть как-то ответной реакции, Даша Домбровская, уставилась на Кольку, услышав, что он интересуется и ее дневником.
- С ума сошел - мой дневник!
- Вика интересуется твоими отметками и поведениям, а не моим. И вообще ты как пионер, должен лучше слушаться комсомольцев как Вика, тем более она секретарь комсомола всего девятого класса.

И все-таки она теперь начала чувствовать какие-то неясные флюиды в отношении между Колькой и Виктой, которых не было, и которые вдруг непонятным пока облаком, окутали их: или Колька стал слишком молчалив взволнован, или Вика изменилась тоном и сосредоточилась, затаилась как-то внутренне. Но Даша что-то начала смутно улавливать.

- Надо надевать вниз колготки, Коля, это и для тепла, и просто благороднее как-то. Зря твоя мама мало следит за тобой в этом смысле, раз в два месяца - это слишком редко для уверенного воспитания. Я слышала по вашему разговору, что тебе вчера от мамы строго досталось? Тоже наверное слишком редко.

23

- Так, кое кому сегодня просто повезло, пятерка по математике и ничего больше. - Шутливо счелкнула по носу братика Вика.
- А тут что? Фу-ууууу, грязь то какая! - Сморщилась она, увидев неаккуратно заполненный на скорую руку дневник Вадика.
- Тебе что, и правда ремешком не достается? Даже вот за такое? Дашь, смотри!
- А четверок то, четверок! О! говоришь, вчера им досталось все таки? Не удивительно.

- Дашенька права, Коля, мало и редко, и тебе и Вадику.
Дневник Коли Вика открыла немного дрожащими руками, надеясь, что он не окажется двоечником, дружить с которым мама не позволит. Хотя, с другой стороны, зачем ей эта дружба. Нет, ей просто интересно его, скажем так, повоспитывать. Не важно.
- У-ууууу, нашей маме вот такое очень бы не понравилось! - Показала она пальчиком на сразу две Колины тройки, а сама облегченно вздохнула, в четверти Колька имел весь джентльменский набор - от пятерок до троек, но троек чем пятерок все же было ментьше.
- Что?! Тройки в четверти?! - Ахнула Вика, играя глубокое потрясение.
- Твоими учебой и поведением надо немедленно заняться. Хорошо хоть по химии пять. - Последнее обстоятельство решало все, можно сказать, дело было в шляпе.
- По алгебре и геометрии четверки, по химии пятерка, а значит...
- Тройки по русскому, английскому и некоторым другим предметам от разгильдяйства, Коленька!
- У-уууу, как я с тобой займусь-сьсьсьсьсьсьсь

- А что с Вадиком делать, даже ума не приложу. Он такой неряха, что нет почти никакой надежды.
- Неисправим, Дашь! Только ежедневные строгие наказания ремнем могут еще спасти этого ребенка.

24

- Так ты нас еще и подслушивала?! - Возмутился и смутился Вадик Дашиным словам.
- Видали ее! Ушастая какая!

- И вовсе я не неряха, Вик, просто девочки по природе аккуратнее мальчиков, это научный факт.
- Витька не в счет, у него мама учительница!

Разговор вошел в нехорошее русло и Вадику захотелось по быстрому слинять. Но Даша была такой симпатичной, что просто так вот уйти, да к тому же не объяснить ей, что то, что она подслушала, еще ничего не значит.

- А подслушивать нехорошо. И вообще! То, что мы друг другу говорили, еще ничего не значит!

25

- Я вовсе не подслушивала, - возмутилась сначала Даша, - просто ты так громко рассказывал, как тебя мать вчера выпорола, что даже мне мешали мне. Я даже тебя пожалела в первый момент, хотя на самом деле ты заслужил хорошую порку и напрасно тебя мама порет так редко. Порола бы чаще, ты и учился бы лучше и ходил более опрятным.

Тем не менее они уже вышли из школы и направились направо, в сторону их дома. Обычно Горностаев шел налево, а Колька прямо, но сегодня направились все вместе, возглавляемые Викой, окруженная с одной стороны братом Витей, а с другой Колькой.
- Смотри, как смешно они выглядят втроем, - кивнула Даша на тех троих. - Не слышу, что Вика говорит по очереди каждому из мальчишек, но явно что-то нравоучительно-воспитательное. Если она решит стать педагогом, то ей очень пойдет, она станет такой же как ее мать наш завуч Виктория Анатольевна.
- Я только не поняла, за что так вчера мама строго наказала?
- И Кольку тоже что ли? Вы вместе нахулиганили чего-нибудь?

26

- Я правда громко рассказывал?! Думаешь, кто нибудь еще слышал? - Озабоченно спросил Вадик, уже смирившийся с тем, что Дашка все знает (и даже в сильно приукрашенном варианте), но совершенно не желавший того, чтобы об этом знали все.
- Вчера действительно заслужил, задержался у попа, а он, глухой тетерев, не расслышал, что мама по телефону про меня спрашивает. Она: давно ушел? А он в ответ как попугай: давно. И так два раза.
- А потом я такой выхожу, а меня уже с собаками ищут. Ну, дальше ты себе, наверное, хорошо все представляешь.
- Ну и Колька вместе со мной увязался, его, значит, тоже.

- Мы, кстати, куда идем? Ко мне? У нас бананы есть, желтые! - Решил он удивить и соблазнить девочку бананами.

О порке он решил больше не распространяться, не самая интересная тема все таки, хотя разузнать, как Дашку наказывают, было жутко интересно. Так что Вадик с удовольствием подхватил тему про удаляющуюся троицу во главе с Викой:

- Смешно не то слово! Смотри-смотри, она их за руки взяла, обоих, и через дорогу переводит!
- Какая же она высокая, на полголовы выше Кольки, а Витька и вовсе по плечо. - Хорошо, что меня там рядом нет, не лучше Витьки бы выглядел, подумал он про себя.
- А давай тоже за руки возьмемся!
- Ты давно с Викой дружишь? А мать ее видела? Тьфу, на уроках мы все ее видим, я имею в виду в естественной среде обитания.
- Насколько она опасна для окружающих по десятибальной шкале? - Вадик подходил все ближе и ближе к Даше и вот уже стал иногда касаться ее плечом.

27

Колька уже давно раздумал идти на качели и хотел бы пойти в свою сторону, но Вика ему так дневник и не вернула, и у Кольки закрались мучительные подозрения, что У Вики в голове есть какая-то воспитательная хитрость, конкретно связанная с завтрашним классным сочинением по литературе, которое она вскользь упомянула.
Неужели заставит сейчас писать чего-нибудь? Она может, она еще та стерва, как следует из рассказов Витьки.
Он лицо какое!
Нет, она не страшная с лица, но все-таки самое лучшее у нее ноги.
Может все-таки удастся положить ей руку на коленку и погладить немного, тогда ладно с сочинением, напишем страничку.
И мать будет довольна, если не будет тройки за сочинение снова, а то она вчера лихо взялась за воспитание, тем более с Зинаидой Витальевной на пару ей азартнее воспитывать, типа соц соревнования получается.

- А чего, Вика, мы на качели не идем? А куда? Я же пошел с вами, потому что на качели вроде собирались?

28

- Ты, Горностаев, совершенно неправильно относишься ко взрослым, как я вижу. Это в тебе ранний мальчишеский возраст сказывается.
- Взрослые конечно не все понимают, но надо стараться им объяснять в чем они правы, а в чем заблуждаются.
- Вот у меня с родителями полный консенсус по всем вопросам. С дедом, надо признаться, выходят иногда непонималки, но я и с ним стараюсь договориться, и многое уже получается.

- Иди ровно, а то ты меня уже совсем к дому столкнул и мне приходится перепрыгивать через всякие препятствия.
- Развивай в себе внимательность и предупредительность, особенно к девочкам.
- Не думай, что девочкам нравится нахальство и самоуверенность. Я лично уважаю в мальчиках хорошее воспитание, чуткость и всякое такое приятное.
- Если бананы какие-то особые, то можешь принести завтра мне один.

- К тебе мы точно не идем, как ты понял, если бы не валял дурака, если мы идем в сторону нашего дома, а не твоего.

- Хотя я тоже не поняла, куда Вика сворачивает. Домой что ли, а вроде на качели собирались?

29

- Я бы пошла на качели, но у вас завтра сочинение у обормотов. Почему я это лучше вас должна знать? - Она так и не отпустила ладошки мальчиков после того, как перевела их через улицу, и теперь дернула за руки их обоих так, что каждый со своей стороны врезался ей в плечо.
- Готовы? Тебя, Коля, это особенно, касается. Тем более в свете последних постановлений 27 съезда ЦК КПСС. - Рассмеялась она.
- В свете того, Коленька, что, как Дашка говорит, тебя, наконец, начали драть. Было вчера такое дело?
- Как там наша маленькая попка, чувствует еще вчерашнее? - Она шутливо шлепнула Колю по заднице, но отдернула ее не сразу, а подержавшись немного. Вику так и тянуло потискать этого малолетнего увальня с большими как у породистого щенка ладонями и ступнями.

- Сейчас пойдем к нам и как следует подготовимся к сочинению. И другие уроки сделаете, я проверю.
- А то попа может две таких порки подряд и не выдержать! Ты же, кажется, говорил "искры из глаз", так Даша сказала?
- Вот у меня, например, глаза никогда не искрили. А у тебя, Витя? Нет?
- Ну конечно же нет, мой хороший, мамочка тебя люби-ииит! Пороть! - Расхохоталась Вика, Ероша Витькины волосы.
- А потому задницу его бережет, чтобы каждый день она была для порки в полной пригодности, а не как в старорежимных гимназиях: выдерут и отдыхай потом по первое число, пока задница заживает.
- Судя, Коль, по вашим с Вадиком рассказам у вас так и будет. - Злорадствовала она обращаясь то к брату, то к Коле.
- Вт мы и пришли! Прошу пана! - Раскрыла она дверь подъезда перед мальчиками.

30

- Ой-ой-ой, это я то хуже тебя во взрослых разбираюсь?! - Возмутился Вадим.
- Меня, между прочим, вчера первый раз в жизни выпороли, ни то что некоторых.
- Тебе бы давно пора своего деда очаровать и вообще, намекнуть ему, что взрослая и с мальчиками уже дружишь, то есть с мальчиком. - Переправил он множественное на единственное число.
- Познакомь его со мной, я лучший в мире укротитель дедушек, они все меня обожают.
- Даже вчерашнему попу я сразу понравился и он усадил нас с Колей чай пить. А ты говоришь, во взрослых не разбираюсь! Да я по ним, считай, диссертацию защитил.
- В школу иду, заранее знаю, на каких уроках меня сегодня скорее всего не спросят. И учу те, по которым могут спросить. В этом один из моих секретов отличной учебы.
- А если мне надо, чтобы меня спросили, тоже никаких проблем. Сделаю вид, что боюсь отвечать и дневник прячу, они раз и клюнули. Пятерка в кармане. А когда ничего не знаешь, наоборот, сидишь наглый такой и над другими смеешься. Но не громко, это учителей раздражает.
- Вот когда ты вчера плакала из-за тройки, мне очень захотелось тебе все это объяснить. А ты еще утверждаешь, что чуткости у меня нет!

- Смотри! Вика парней к себек домой потащила, Колька то совсем в другом месте живет! Похоже, конец им!
- Вика Кольку сегодня изнасилует!
- Своим воспитанием и уроками! - Выдержав театральную паузу и дав Дашке покраснеть, уточнил Вадик.

Отредактировано Вадик (2018-11-14 00:20:56)

31

- Единственный способ получать хорошие отметки, Горностаев, это не хитрить по мелкому и надеяться, что повезет, пронесет и не спросят, а готовиться к каждому уроку. Можно подумать, что ты учишься для учителей и родителей, а не для себя. Никогда не знаешь про будущее, что и когда пригодится. И вообще, чем больше ты знаешь, тем больше тебя основаий уважать себя.
- Я бы даже сказала так, что чем больше ты знаешь, тем ты больше в духовном смысле. Хотя, я боюсь, вы с Колькой еще не доросли до такого понимания и вам главное, ускользнуть от родителей и учителей, не выучив учебный материал. Это так по-детски.

Даша вдруг вздрогнула, схватила за руку Вадика и немного скрылась за его плечом - свернув за угол своего дома, она увидела, что навстречу шагает отец Никодим, а за ним следом семенит его работница и монашка Лидия. Старика Даша знала с самого детства и хоть он жил в соседнем подъезде, но был им соседом через стенку.
- Здравствуйте, Никодим Иванович! - робко поздоровалась она из-за плеча Вадика.
Отец Никодим рассеяно взглянул на них с мальчиком и вдруг улыбнулся, чего Даша никак не ожидала и не помнила даже, чтобы раньше видела улыбку на лице старика.
- Здравствуй, сынок! Ты нашел уже книжку блаженного Августина, о которой мы вчера говорили? Будешь читать - читай медленно и вдумчиво, потом обсудим. И передай своей матушке мои нижайшие поклоны. Лекарство ее просто чудодейственное. Спроси, не найдет ли она свободную минуту, чтобы я лично смог поблагодарить ее и побеседовать о дальнейшем моем лечении.
- А ты разве бываешь в нашем доме? - тут он заметил Дашу, - ясно-ясно. Дело молодое! Вырастают детки, а барышня из хорошей семьи и воспитание получает правильное и регулярное - одобряю. Но позволяю пока вам только поцелуи в щечку.

32

Дашин захват его руки удивил Вадика совершенно невыразимой словами приятностью, пусть даже поводом к нему и стало появление попа.

- Здравствуйте, Никодим Иванович!
- Блаженного августина? Нет, еще не успел, школа. уроки!
- Нам же таких вещей не преподают, к сожалению, и времени совершенно ни на что не оставляют.
- И единственный способ расти в духовном смысле, как вот только что Даша говорила, это ускользнуть от родителей и учителей, чтобы найти время на Августина.

- Поняла, Дашь? Если я по школьной программе не все учу, это не значит, что меньше тебя знаю!
- Витька вон круглый отличник, а спроси его про Августина, он даже не скажет, кто это такой.
- Да! Ни у нас дома, ни в школьной библиотеке блаженного нет, я проверял! - Доложил попу Вадик и вежливо добавил:
- Никодим Иванович. - Чтобы поп помнил, что он знает как его зовут и если потом вдруг скажет "Вы" (когда забудет), то не потому, что не помнит, а просто к слову не пришлось.

33

Когда отец Никодим прошествовал дальше,  а за ним прошмыгнула сестра Лидия, почему-то погрозив пальцем только Даше, девушка расслабилась и пояснила:
- Ничего с собой поделать не могу, когда его вижу. Какая-то всегда оторопь находит, - тут она невольно проговорилась, хотя не планировала этого заранее, - оторопь даже сильнее, чем когда дедушка ремень достает. Не рассказывай никому только.

Тут она немного опомнилась и возмутилась вдруг:
- Это о каких поцелуях в щечку он говорил?! Это чего такое он подумал про нас. Он что совсем с ума спрыгнул что ли? Он что подумал, что ты за мной ухаживаешь и я тебе отвечаю взаимности. Ну ничего себе! Как такое только в голову ему пришло!
- Ты, Горностаев, даже не вздумай вообразить себе чего-нибудь такого на само деле. Никаких поцелуев! Ни в щеку, ни тем более в губы, а если руки будешь распускать, то вообще получишь, и еще пожалуюсь, тогда уж точно снова ремня огребешь по полной.
Даша представила себя возможную ситуацию и поняла, что жаловаться ей в случае чего нельзя будет, потому что скорее всего после такой жалобы получит она сама и гораздо больнее, чем этот бессовестный Горностаев со своими гнусными приставаниями.

- Договоримся так, Вадик. Поднимемся к нам сейчас, но буквально на несколько минут, пока я найду издание Блаженного Августина -  у деда наверняка он есть. Но учти, я тебя сразу предупреждаю - никаких рук и поцелуев.

Отредактировано Даша (2018-11-14 15:53:38)

34

Когда они входили в лифт Вика так щипанула его между лопаток, что он даже забыл, что собирался удрать при первой возможности от этой фурии. Но не тут-то было. Она словно чувствуя, что Кольку надо держать под строгим присмотром решительно довела его до квартиры и велела снимать куртки, разуваться и идти мыть руки.
Витька был безропотен и молчалив, показывая Кольки образец благоразумного поведения рядом с сеструхой, хотя пару раз насмешливо усмехнулся.
- Это у вас такое обращение всегда с сестрой? Я бы долго не выдержал, - шепнул он в ванной, забирая у Витьки кусок мыла.

Колька, чтобы как-то вырваться из слишком тесного охвата Викиной опеки, сказал, что должен позвонить маме, надеясь в разговоре с ней получить такие слова, которые позволили бы ему заявить, что должен немедленно уйти от Вики и бежать домой.

Позволение позвонить он получил, но секретарша мамы сказала, что Инна Егоровна на объекте и вернется только к вечеру.

35

- Не всегда, а только когда ей приспичит. - Объяснил Витька.
- Обычно это бывает пару дней после того, как мама ее выдерет за что нибудь. Особенно, если отчасти из-за меня. Или если я сам ее чем нибудь достану. А иногда даже интересно ее позлить!
- Но, знаешь, от нее есть и польза. Уроки, например, помогает делать. А еще ее старые тетради за 7 класс, это же настоящий клад, все задания и контрольные практически те же самые! Представь себе, что еще дома у тебя есть откуда списать и контрольная заранее известна.
- Мама же все тетради хранит. Она наши, бабушка с дедушкой ее, рядом с ее золотой медалью, прабабушка дедушкины и свои собственные, гимназические еще. Сколько я натерпелся из-за того, что у меня почерк хуже, чем у предков, не поверишь!

36

Вика тем временем скинула школьное платье и переодевшись в домашний халатик, который был еще короче, придирчиво исследовало его в зеркале на предмет того,полностью ли он прикрывает попу. Выходило, что практически полностью, хотя за последние месяцы Вика еще выросла и швы колготок из под него предательски торчали. Но тут она подумала, что ничего неприличного в этом нет, так как на физкультуре они с девочками иногда поддевали колготки прямо под спортивные трусики, так что Колька не должен отреагировать на такой ее прикид как-то неправильно.
Да и вообще! Сейчас ему будет не до того. Она аккуратно разложила на столе гостиной тетрадки для мальчиков и пошла посмотреть, что они там делают в маминой комнате:

- Так, что вы тут делаете? Ага, балуетесь с телефоном?
- Марш в гостиную за уроки, а я пока обед разогрею.

37

- Тебе может помочь с обедом, - сразу оживился Колька, зная по опыту, что обед гораздо веселее, чем корпеть над тетрадками, - могу порезать что-нибудь и даже тарелки помыть. Вот с мытьем сковородок, мама говорит, у меня хуже получается, а тарелки отлично- все целы и даже перемывать не надо.
Но мысли его сразу далеко унеслись от обеда и тарелок.

- А ты... - он невольно сглотнул от волнения, - и дома в колготках ходишь. Вполне можешь снять, у вас в квартире тепло. Я когда домой прихожу всегда сразу штаны снимаю и надеваю треники, а летом шорты.
- Мне так мама и говорит всегда перед обедом, мол, переоденься сначала, и ты могла бы. Не обращая на меня внимания, чувствуй себя как дома.
- Ты знаешь как твое имя Виктория переводится? Победа! Но не в смысле автомобиля, марки машины. А в смысле победа в сражении или соревновании. Тебе очень подходит. Красивое имя для красивой девушки!

38

А деда то она побаиваетя, подумал про себя Вадик, и рядом с Никодим Ивановичем робеет.

- Никодим Иванович только сказал, что ты хорошо воспитана и поэтому мне подходишь! Комплимент тебе сделал!
- А потом добавил, что в нашем возрасте только в щеки целоваться прилично, а не в губы, как ты хочешь! И все!!!
- Это ты сама уже его мысль дальше развила, я тут ни причем!
- Еще драться собирается! недотрога какая. - Обиделся Вадик.
- Никто не говорил, что я за тобой уже ухаживаю и про взаимность. Просто сказали: в щеку можно. Все! Можно, значит можно.
- И никто нас за это не выпорет, если даже Никодим Иванович разрешил! Совсем тебя дед запугал, не удивительно, что тебя от вида его ремня оторопь сразу берет.

- Пойдем! Посмотрим, тот ли у вас Августин. А откуда он у вас, кстати?

39

По тому, как Горностаев покраснел, пока говорил про поцелуи, Даша сразу поняла про тайные мысли мальчишки, хотя что удивляться - мальчишки все такие нескромные. Вика ей давно говорила. Она тогда сомневалась, но теперь убедилась, что даже такие скромныые как Горностаев всегда думают о всяких глупостях с девочках.

Но с ней он может даже не мечтать ни о чем - у него ничего не выйдет, как бы не уговаривал и сколько бы бананами не кормил. Или шоколадными конфетами. Или.. А даже не важно чем! Самое большое, что она ему позволит это поцелуй в щеку на три секунды и обнять за талию.

- Откуда я знаю, Горностаев, откуда он. Я случайно запомнила про Августина, потому что такая есть детская немецкая песенка "Ах мой бедный Августин, Августин, Августи..."
- Кто дома? - крикнула она когда, отворив дверь квартиры, - Деда? - она включила свет в прихожей и посмотрела на вешалку. - Никого нет, ни деда, ни Нади, это домработница.
- Заходи!

40

- Ты можешь дома даже без трусов ходить, если тебе так нравится. А тут на стриптиз даже не рассчитывай.
- Даже Витя знает, что колготки не надевают не тогда, когда без них холодно, а когда в них жарко. То есть когда температура выше 25-ти градусов.
- Витя, ты почему еще не переоделся? Быстро надели, надел шорты и за уроки.
- Тебе, Коль, придется в школьных брюках сидеть, раз у тебя под ними ничего нет.

Выпроводив из комнаты брата, Вика кокетливо покрутилась перед маминым трюмо и добавила:
- Ишь, какой, не успел в гости явиться, сразу "раздевайся". Прямо бандит какой-то.
- Пошли, салат порежешь, пока Витька там переодевается.
- Ты, Коля, конечно, еще маленький и не понимаешь. Но девушке нельзя предлагать раздеться, она может не так тебя понять и очень обидеться.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Светлый день


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно