Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Полный контакт


Полный контакт

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

Инна Егоровна к учителям всегда относилась с снекоторым высокомерием как низкооплачиваем служащим, не стоящим больших церемоний, но более тесное закомство с Викторией Анатольевной заставило ее поменять свою точку зрения по крайней мере по отношению к некоторым.
Она явно была высокий професстонал в своем деле, что сразу вызвало доверие у Инны Егоровны. А когда та обратилась к ней с просьбой помочь с документами для одного знакомого в организации очень перспективного кооператива и они быстро и эффективно все вместе сделали, доверие уже переросло в дружбу.

- Теперь, когда ты взялась за моего Кольку, - призналась примерно через неделю Инна Егоровна, - то я совершенно за него спокойна. И твоя Вика так хорошо подключилась. Я так вам обеи благодарна!
- Скажи Вике, чтобы она с ним не церемонилась. Конечно, когда потребуется грубая "черновая" работа, то я сделаю все сама, как ты меня объяснила. Ремешок ты выбрала отличный, а щеткой, которая мне так полюбилась, я тоже попользуюсь при случае.
- А вот следить постоянно за мальчишкой, проверять там, ты права, я не умею, тут твоей Вики я очень благодарна, она прирожденный педагок.

Отредактировано Инна Егоровна (2018-11-16 17:09:32)

2

- Нет-нет, Вике сказать должна будешь ты, я твоим сыном не распоряжаюсь, а девочка привыкла получать четкие инструкции.
- И вот еще что, даже не знаю как это тебе сказать. Вика, она девочка очень хорошая, прирожденный педагог, тут ты права.
- Но своенравна, предприимчива и сама очень нуждается в контроле.
- Если в твоем доме, а она теперь в нем бывает, она почувствует себя хозяйкой, забыв что ты там главная, я ни за что не ручаюсь.

Виктория Анатольевна оценивающе посмотрела на Инну Егоровну, как бы сама себе кивнула и осторожно продолжила.
- Ты если что заметишь. Я имею в виду, что твой мальчик, конечно, проявляет к Вике определенный интерес.
- Так вот, если заметишь, что Вика позволит ему проявить этот интерес слишком, щеткой надо будет хорошенько пройтись отнюдь не по Колиной заднице. Все необходимые для  этого полномочия я безусловно делегирую, можешь не сомневаться.
- И убеди ее, пожалуйста, что ее мама еще не самая строгая на свете. Это ей полезно будет узнать!

- И вот еще что. - Виктория подумала о Колиных друзьях и сразу вспомнила просьбу отца Никодима на счет особого отношения к именно Горностаеву и Пескареву, такое вот совпадение.
- Вадик. Ты говорила, что знаешь его маму, вызвать ее в школу прямо сейчас у меня нет повода. Но я ее сыночку, как и своего паршивца, насквозь вижу. Мальчик хороший и может быть послушным, но, в отличие от твоего Коли...
- Инна! - Она погрозила пальцем кому-то воображаемому.
- Твой ремня получил и сам уже как будто решил, что за ум надо взяться. Но не Вадик!
- От него никогда не добьешься сознательного поведения, в ближайшие несколько лет точно. Исключительно себе на уме!
- Сиюминутная выгода, Инн. Цель жизни обвести всех вокруг пальца и, скрывшись от глаз, заниматься чем вздумает. А показная послушность и прилежность только для того, чтобы меньше на себя внимания обращать.

- Поняла? Драть-драть и драть, может быть, не особо сильно, но пару-тройку раз в неделю обязательно.
- И по разному! Чтобы думал, как себя вести, чтобы в случае провинности на серьезную порку не нарваться.
- В тихом омуте, Инн, ну, ты понимаешь. - Перешла она на таинственный шепот.
- Вот с ним бы моя Вика не справилась!
- Не знаю, сможешь ли ты это своей подруге объяснить, но постарайся, так как дети у нас троих очень перспективные и кое кто оттуда. - Многозначительно показала она пальцем вверх. - Внимание на них уже обратил.

3

Зинаиду Витальевну никто никогда не мог упрекнуть в невыдержанности, но Вадик ее стал доставать в последнее время.
Во-первых, история с Никодимом Ивановичем. Такой вежливый и деликатный старичок. Оказывается от трижды передавал через Вадика просьбу посетить ее наконец, как она и обещала, но как выяснилось он все время "забывал"! Паршивец. Поставил ее в такое неловкое положение. И еще она получила выговор от Павла Лукьяновича, что наносит моральный ущерб среди такой важной клиентуры, как церковники - люди вполне обеспеченные сами, а если они еще посоветуют их клинику своим многочисленным прихожанам, а церковь сейчас стало очень модным учреждением среди новых богатеев и их родственников.
Зиночка должна была признать свою ошибку, хотя и не призналась, что не проверила Вадика, который часто встречается с отцом Никодимом.

Второе, что оскорбило Зиночку в лучших чувствах, было вскользь брошенное замечание Инночки, что ее Коленьку просто не узнать в последнее время. Даже записался в литературный кружок к молодому учителю Алексею Леонидовичу, куда Вадика почему-то не взяли. Это было неприятной новостью и удивляло.

Зиночка, пока Вадик гулял, пролистала его дневник, просмотрела тетрадки. Придраться было не к чему и никакой причины пороть его не было - учится хорошо, замечаний по поведению нет, но почему Зиночка не довольна сыном.

- Если он у тебя такой хороший стал, Инн, то ты наверное Кольку и не порода ни разу.
Инночка только засмеялась в ответ.
- Что же ты думаешь, он сам вдруг такой хороший стал? Ремешок и моя волшебная щетка! Если бы ты знала, как он просит щеткой его не шлепать. Такой милый мальчик! Отличная профилактика, Зин! Советую!
- А ты чего так и не порола его последние дни? Упустишь ребенка!
- Да вроде не за что было...
- Всегда есть за что! Плюс профилактика. Посоветуйся с Викторией Анатольевной!

Отредактировано Зинаида Витальевна (2018-11-16 21:40:15)

4

Инна только засмеялась в ответ.
- Что же ты думаешь, он сам вдруг такой хороший стал? Ремешок и моя волшебная щетка! Если бы ты знала, как он просит щеткой его не шлепать. Такой милый мальчик! Отличная профилактика, Зин! Советую!
- А ты чего так и не порола его с того раза? Упустишь ребенка!

"Да вроде не за что было..." - В своей гнилой интеллигентской манере промямлила Зинка, а потом еще и добавила: "скажешь тоже, упущу, за 14 лет не упустила, а тут за неделю упущу вдруг". Обидно было слышать Инне Викторовне такой откровенный намек на то, что она то вот своего Колю почти за это время и упустила, в отличие от Зинки то. Ничего она на такой подлый намек Зинке не ответила, а только сказала:

- Глупая ты женщина, Зин, хоть и доктор наук!
- Тебе его и в прошлом году не за что было пороть, и в позапрошлом, если по большому счету то!
- Ты зачем его в тот раз выпорола то, признайся себе хоть сейчас по честнаку. Чтоб он звонить тебе никогда не забывал, если где-то задерживается? Что-то мне, Зин, подсказывает, что не позвонил он тебе и задержался чуть ли ни первый раз в жизни. - Ехидно продолжила Инна.
- Если совсем конкретно, то ты мне сама это самое и говорила, когда руки заламывала и всю улицу на ноги подняла.

Зинка опять замямлила, но Инна сразу ее оборвала, на полуслове:

- Вооо-оооот! Это у тебя только повод был! А за ремень ты взялась, чтобы он лучше у тебя стал. Верно? Верно!
- Ты ему что сказала? - Инна теперь спрашивала с пристрастием, почти как своего Кольку.
- Чтобы всегда приходил во время или чтобы вообще вел себя хорошо и учился отлично? Стал лучше, если на русский язык переводить.
- А стал он у тебя лучше? Допустим, учится он сейчас лучше, чем раньше? Неужели?
- Чтой-то эти улучшения под конец недели никому кроме тебя не заметны стали. Про Колю только все и говорят: изменился парень, взялся за ум. А твой пару дней за нос тебя поводил, а потом за прежнее. Как был, например, неряхой, так и остался. Видела его вчера, идет без шапки, грудь на распашку, рубашка из брюк торчит, губы в шоколаде, а на носу чернильное пятно.
- Тьфу! Не на долго подействовал твой ремень значит!
- А ведь Виктория Анатольевна меня еще неделю назад на счет Вадика предупреждала. Скажи, говорит, своей подруге, что ее Вадик это не твой Коля. С ним, говорит, мало кто справится! Что он, что Витька ее, говорит, два сапога пара, к ним особый подход нужен.
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
- Ну, тут Зинка, конечно, в слезы ударилась. Тушь потекла, зеркальце из сумочки вытащила, тушь свою вытирает, только по щекам черные слезы размазывает. Спрашивается, в кого сынок такой неряха! - Говорила уже по телефону Виктории Анатольевне охочая до болтовни Инна.
- Всегда, говорит, есть за что! Вернусь, говорит, домой - шкуру спущу! А в выходные еще раз, для профилактики.
- Так что выполнила твое поручение в лучшем виде, Вик!

5

- Заставь дурака богу молиться. Давно она от тебя? Ах вы по пути на работу встретились!
- А ее рабочий телефон у тебя есть?
- Ну, будем надеяться, что еще на работе! - Быстро свернув разговор с переусердствовавшей подругой, Виктория набрала только что записанный номер.

- Зинаиду Витальевну могу услышать? Ах это вы? Очень приятно, здравствуйте. - Стараясь говорить как можно доброжелательнее начала она.
- Я Виктория Анатольевна. Какая? Я химию вашему сыну преподаю! - Оскорбилась такой неосведомленностью Вика и обиженно добавила:
- А еще я мама Вити из класса вашего сына и, представьте себе, лично знаю не только всех его учителей, но и многих родителей одноклассников.
- Впрочем, извините, это мое упущение, что мы до сих пор не знакомы.
- Нет-нет, что вы, все хорошо. К Вадику никаких особенных претензий. Нет, ничего не натворил! И двоек по химии нет, успокойтесь. Конечно, не вторая пятерка за неделю, как у Даши Земляникиной и, совершенно неожиданно, у Коли Пескарева, но и никакого падения успеваемости не наблюдается. Обычный для Вадика результат между четверкой и пятеркой. В начале недели по лучше работал на уроках, это все учителя отметили, под конец подустал, наверное.

"Я ему сегодня подустану" - Раздался всхлип на другом конце трубки.

- Да не волнуйтесь вы так! Я, собственно, и звоню, чтобы вас успокоить.
- Мы, видите ли, недавно подружились с Инной Егоровной и вот только что от нее узнала, что вы можете проявить недовольство своим ангелом в слишком экстравагантной, если так можно выразиться, манере.
- Нет, что вы! Я вовсе не противница телесных наказаний, еще на пятом курсе, стажируясь, как краснодипломница, в Англии, убедилась...
- Нет-нет, прошу вас никаких воспитательных мероприятий сегодня не предпринимать. Тем более в таком настроении!

- А знаете, что? Приходите лучше завтра ко мне, по раньше, если сможете. Наши с вами мальчики очень похожи, познакомимся, почаевничаем.
- Собирались завтра нанести важный визит? Это к Никодим Ивановичу? Вот видите, я все знаю!
- Вы не волнуйтесь, он у нас сам к вечеру будет! Да, собственной персоной, он же Витин крестный и старый знакомый моей бабушки, а она как раз тоже сейчас у нас в гостях. И еще он, кажется, будет не один, а с профессором Земляникиным, так что навестить вы его завтра все равно никак не сможете.
- Совпадение? Совпадений не бывает, Зинаида Витальевна!

6

Витя первый услышал звонок и через секунду уже открывал дверь:

- Здравствуйте, Зинаида Витальевна! - Вежливо кивнул головой празднично одетый в белые колготки, белую рубашку и черные шорты ребенок. Аккуратный галстучек на шее подчеркивал, что к приходу гостьи тут специально готовились.
- Вот тапочки! А пальто можно вот сюда повесить, давайте я помогу!
- Ой, меня Витя зовут. - Витька почувствовал себя виноватым, что не представился сразу.
- Это моя старшая сестра Вика. - Показал он на так же празднично одетую, только в коротенькую плессированную юбочку Вику, которая сделала реверанс и, потупив глазки, тоже сказала "здравствуйте, Зинаида Витальевна".

7

- Чуть дверь перед моим носом не закрыли, ха-ха, - налетела в тесной прихожей на переобувающуюся в туфли Зиночку. - А вот я . С трудом вырвалась, всех тв конторе разогнала по направлениям, а сама к вам. Витенька, радость моя, как же ты красив и элегантен сегодня. Прелесть, просто прелесть! Я кстати принесла пакет для Кольки моего. Явится и сразу переоденется заставлю. Будет не хуже, чем наш красавчик Витенька. Здесь в пакете все от трусиков и колготок до рубашки.
- Такой паршивец, наотрез отказался одеть это сразу, даже угроза щеткой его не напугала. Они с Дашей скоро должны придти с тортом. Я такой изумительный торт заказала, но сама уже не успевала его забрать. Попросила Кольку. А он прихватил Дашу.
- Я немного взволнована его дружбой с Дашей. Коленька так ею увлечен. Они прям как голубки с нею. Она ведь очень хорошая девочка? - посмотрела вопросительно она на Викторию и Вику и почувствовала, что сказала что-то не совсем правильное, так как по лицам всем присутствующих мелькнула какая-то тень. - Вы считаете, что не стоит поощрять такое сближение между мальчиков и девочкой. Это надо обязательно обсудить, Виктория Анатольевна. Может я чего-то не понимаю?

- Я так рада, Зиночка, что ты потеснее сойдешься с Викторией Анатольевной и ее детьми. Пообщаешься с ними и сразу девяносто процентов вопросов в воспитании у тебя исчезнут. Сразу поймешь что, когда и сколько! И с какими словами и обещаниями.

8

Зина чувствовала бы себя ужасно, если бы встретила Никодима Ивановича здесь раньше, чем не побывала бы у него дома с врачебным визитом, немного запоздалым и необходимым. Уже подошли все анализы и можно было скорректировать лечебный протокол с уверенностью в эффективности всех процедур.
Она не стала касаться в общении со стариком никаких иных вопросов, кроме медицинских, и тот тоже не упомянул ни разу Вадика, видимо, оставив это на время, когда они увидятся у Виктории Анатольевны.

- То есть у твоего Коленьки до сих пор остались проблемы с колготками? - попыталась Зина мягко уязвить Инну. - Неужели твоя великолепная и любимая щетка не всесильна? И с чего ты решила, что Коля "дружит" с Дашей?
Несмотря на свою некоторую удаленность от школьной жизни Вадика до нее все-таки дошли слухи, что скорее ее сынок находится в дружественных отношениях с этой барышней, что косвенно своей реакцией на вопросы Зины и подтвердил он сам, как она считала.
- Они только выполняют поручение на счет торта и не более того, потому что мой Вадик выполняет другое. И скоро здесь будет с нами.

9

- Дашка хорошая? Только не для Коли! - Не думая ляпнула возмущенная предательством Вика и только потом стала соображать, как объяснить свои слова.
- Про бинарные газы слышали? Когда каждый компонент смеси в отдельности безопасен, а вместе смертельный газ! Вот!!!
- Я бы на Вашем месте, Инна Егоровна, вообще Колю к девочкам не подпускала. Он даже на меня иногда так смотрит! Даже не ловко делается! - Она стыдливо опустила глаза и даже почти слезу пустила: она, невинная девочка, а он смотрит как на....
- Как на девушку, вот! Как будто он какой нибудь десятиклассник или студент уже! Как в кино! А я всего лишь в девятом, а он и вовсе в седьмом! - Постаралась смутиться и покраснеть Вика, что довольно хорошо получалось под внимательным взглядом мамы.
- Но я то его всегда одерну, сами понимаете, а Даша?
- Они с Дашкой просто сразу друг друга испортят!

10

Имевший свои виды и на Дашу тоже Витька полностью разделял мнение сестры относительно того, что Кольку к девчонкам и близко подпускать не стоит. Меньше конкуренции!

- Правильно, Вик, рано нам еще девчонками увлекаться!
- Я, например, еще никем не увлечен. Нам учиться надо. - Прилип он к плечу пристально изучавшей Викино настроение мамы.

11

Виктория поцеловала сына в макушку, строго посмотрела на дочь и, поздоровавшись с вновь прибывшими дамами заметила:

- Да-да, Инн, рановато ему еще ТАК на девочек смотреть.
- Лучше пока придержать... за колготки. - Оценила она приготовленный Кольке наряд и продолжила:
- И не забывайте про наш давешний разговор про них с Викой. - Подмигнула она Инне Егоровне.

- В остальном за Колю я совершенно спокойна. Он мальчик целеустремленный, серьезный.
- А вот наши с вам, Зинаида Витальевна, два шалопая. - Виктория обняла сына сзади, потискала, а потом стала шутливо драть сразу за оба уха, от чего мальчишка встал на цыпочки и, похоже, из последних сил уже улыбался.
- У вас ведь такой же, насколько я успела его изучить. На счет девочек пока можно спать более или менее спокойно, но зато стоит только посмотреть в другую сторону!
- Меня вот в этом отношении Вика сильно выручает, все же всегда под присмотром оболтус. А вам, конечно, не позавидуешь!
- Он у меня под присмотром то всегда себе на уме!
- Да, Витенька? И Вику уже вокруг пальца обводить научился, и маму иногда. Лишь бы побездельничать по больше.

- Пробовала драть по строже, бесполезно! Обижается, слезы в три ручья, а вопли, вопли такие, как будто его режут. И что же? Ну, на день дольше подействует по сравнению с обычной поркой, в крайнем случае на два.
- Нет, думаю, братец кролик, будет у меня к тебе индивидуальный подход. Строгость ограничила, нет, в разумных пределах, разумеется. Прореветься под ремнем иногда тоже полезно.
- Но теперь просто за малейшую провинность, Зин! А иначе он сразу решает, что это и не провинность вовсе и за четверки, например, конфеты давать надо. Подумываю уже о том, что для профилактики иногда пороть надо.
- Что скажешь, Вить? Надо тебя шлепать для профилактики? Нет? - Опять обняла она смущенного сына.
- Если бы не Вика, точно бы пришлось!

- Да что же мы в дверях то стоим? Проходите, рассаживайтесь.
- Вика, Витя, принесите десерт!

12

Зина уселась на диван, окруженная женщинами, и любовалась на детей Виктории. Мальчик был просто красавчик и так мило говорил, что не увлекается еще девочками, а предпочитает учебу. Это так было восхитительно. Зина хотела спросить, замечала ли уже Виктория мальчишескую вредную привычку у Витеньки, но постеснялась заговорить об этом, тем более в присутствии самого Вити, а тем более при его сестре. На самом деле она была уверена, что при таком строгом присмотре и правильном воспитании о дурных привычках едва ли могла идти речь.

Она никак не могла разделить мнение Виктории, когда она выделила Колю, как образец целеустремлен и серьезности, и было уверена, что идеалу гораздо ближе оба другие мальчика, особенно ее Вадичка и Витя, но благодаря исключительному и постоянному контролю.
- Я уже созрела до понимания того, что мальчиков надо драть, как ты выразилась. Особенно таких как Коленька, но и нашим Витеньке и Вадику будет это полезно. Меня волнует только вопрос, как часто и как внушить мальчику, что это только идет ему на пользу, вовсе не ущемляя его свободы и не принижая человеческого достоинства.
- Недавняя история меня очень расстроила, - и Зиночка рассказала совсем еще свежий случай с Никодимом Ивановичем и Вадиком. - Ну как тут можно ему объяснить всю безответственность его "забывчивости"? Какого наказания заслуживает такая безответственность и поможет ли хорошая порка ему не повторить такое.

13

- А что же еще поможет, если не она? Не порка в смысле? - Подивилась глупому вопросу подруги Инна.
- И почему моему Коле как-то особенно, а Вадьке только полезно?! - Ревниво поинтересовалась она, уперев руки в боки.

Инна Егоровна от гнева даже всплеснула руками.
- Да вы только послушайте, о каких сомнениях она говорит.
Инну Егоровна возмутила не только неуместные сомнения Зинки, но и то,  ее как она отозвалась о Коленьке по сравнению с Вадькой и даже Витенькой.

- Твоего парня пороть надо три раза в неделю. Через день и без пропусков. Ты его совсем запустила и еще сомневаешься в чем-то.
- Вот Виктория не даст соврать мне, Колька мой сразу понял, что к чему, что шутки кончились. Вика правильно говорит, что просто планку требований к Коле надо поднимать постепенно, чтобы успевал перестраиваться и ускоряться, как говориться. Раньше я иногда и на его  двойки махала рукой, а теперь уже и за некоторые тройки обещаю выпороть. Мне Вика тут очень ценный советчик. Она очень хорошо его понимает, что у него запущено в прежние времена и на что ему надо дать время подтянуться, а по каким предметам зависит только о его нынешней усидчивости.

Инна Егорвна остановилась, чтобы посмотреть на Вику и так благосклонно ей улыбнулась, что никто уже не мог сомневаться в глубине и искренности ее чувств.
- У Коли даже привычки изменились к лучшему. Я не говорю обо всех к сожалению, не все от Вики зависят, но что в ее руках, то прогресс на лицо.
- Так, ты говоришь, что твой Вадик дружит с Дашей, а я даже и не хочу возражать, пока нам дарит свою дружбу и заботу Вика!

Отредактировано Инна Егоровна (2018-11-17 15:47:42)

14

- Вадику особенно полезно. - Кратко ответила на Иннин вопрос Виктория и потом уже спокойно, с расстановкой, продолжила для Зины.

- Вы, Зиночка, давайте уж сразу на ты, сути не улавливаете.
- В отличие от Коли, нашим с вами мальчикам давно уже не надо ничего объяснять, им это просто покажется скучным: слушать в сотый раз подряд прописные истины, которые они и не оспаривали никогда. Это даже как-то, как вы, ты правильно сказала "принижает их челоческое достоинство. Он у тебя отлично знает, что забывать поручения взрослых плохо.
- А ты должна не объяснять, а элементарно требовать и терпеливо наказывать каждый раз, когда требования не выполняются. И не один раз, а столько, сколько потребуется.
- И что на пользу идет, тоже объяснять не надо, ведь мама во вред ему никогда ничего не делала. Вполне должно хватить сообразительности, что и порка только на пользу.

- Теперь, Зина, остановимся на твоих вопросах "какого наказания требует" и "поможет ли".
- Оба этих вопроса чисто риторические и ответы на них очевидны.
- Наказание в понимании наших с тобой мальчишек это порка, заруби себе на носу раз и на всегда. Не выпорола - значит не наказала. Это раз!
- Да, безусловно поможет, но на определенное время. Весьма короткое, я бы добавила. - Улыбнулась Виктория.
- Вот я, например, даже уже могу точно предсказать примерно на какое. Потому и подумываю о том, что иногда можно и не ждать провинности то, если и так ясно, что она скоро повторится. Вот как научится запоминать урок на подольше, можно будет и отложить профилактику.
- Да, Витенька? - Спросила она сына, который как раз вернулся с подносом с десертом.

15

- Да, мама! На счет Вадьки согласен с тобой полностью.
- Но мне же Вика, как ты правильно сказала, напоминает!
- И тебе легче! - Витя был краток, помнил мамин урок, что лучше говорить только то, о чем тебя конкретно спрашивают взрослые.

16

Умом Зиночка понимала, что обе подруги правы, права даже сестра Витеньки, которая всего на два года старше брата, которая помогает матери держать брата в "ежовых рукавицах". И как хитро устроилась Инка, пристроив своего мелкого хулигана к этой старательной и добросовестной девочке. Умом понимала, а материнское ее сердце сопротивлялось каждый раз, когда следовало, отбросив всякие сомнения и жалость, спустить с Вадика штаны и отшлепать его до красной попе и слез из глаз.

Тем более, что они правильно советовали применять порку не изредка от случая к случая, а использовать ее постоянно и методично, делая упор не на строгость порки, а на ее регулярность.
Вот что реально ценное для себя она поняла и с чем сразу согласилась, что подростку в возрасте их сыновей вовсе не требуется много объяснять их вину, они сами уже прекрасно понимают, когда заслужили порку, а если и возражают и оправдываются, в чем натарел особенно ее Вадик, это потому что надеются избежать заслуженно, но такого неприятного наказания.

- Да, я проявляю непростительное мягкосердечие, - вынуждено призналась Зиночка. - Мне надо быть порешительнее с наказаниями Вадика. Вот Инночка проявляет твердость и последовательность и уже виден результат.
- Может и еще слабый - ведь колготы он так еще, как ты говорила, отказывается надевать, но может к концу учебного гда и тут тебе удастся добиться какого-нибудь результата.
- Ну если тебе Вика в этом поможет, - насмешливо улыбнулась она.

17

- Да-да, мы с Дашей как раз недавно уличили Колю в полном пренебрежении опасностью простудиться. Так он, можете себе представить, стал хвастать собственной закаленностью.
- После чего ваш сын, Зинаида Витальевна, остроумно предложил воспользоваться такой его закалкой и сделать его знаменосцем или барабанщиком в полной пионерской форме с шортами. Девочкам пионеркам с пионерскими юбками намного удобнее, пока обычная форма стирается, ходим в пионерской. А мальчики вынуждены ходить в засаленных брюках, которые просто не на что сменить.
- Я уже не говорю о том, что у него - показала она пальцем на брата - после каждого дежурства пятна на коленях.
- Просто стоит на коленках и оттирает с линолеума эти жуткие черные полосы, сколько раз ему говорила, закатай брюки, если уж так хочется на коленках стоять. На горох ставить надо, чтоб желание такое отбить! 

Противные одноклассницы уже посмеивались над Викой, что у нее появился малолетний кавалер, и теперь она хотела представить его настолько малолетним, чтобы никаких мыслей о любовных отношениях с нею ни у кого возникнуть не могло. Да и вообще семиклассники и семиклассницы (как раз вспомнила она о Дашке) должны знать свое место и никогда не забывать о том, какие они еще маленькие.

18

- Да он же шутил, Вик! - Заподозрил неладное Витя, к тому же и публично уличенный сестрой в неаккуратности.
- А на меня наговариваешь, саму тебя надо на горох!
- Это только у девчонок пионерские юбки, для мальчиков такой формы нет.
- А Вадик шутил! А если нет, пусть сам первый пример показывает. Мы вообще из пионерского возраста уже выходим, вот! - Не было бы сейчас вокруг столько взрослых, Витя показал бы язык сестре.

19

- А тебя никто не спрашивает! - Строго сказала Вите Виктория.
- Как мама решит, так и будет.
- Это еще один и самый важный принцип, подруги.
- То, что мама сказала, закон. Купила у нас Инна Коле колготки, все, обратного пути нет. Я бы на ее месте сначала десять раз подумала, все же мальчик гораздо упрямее наших с Зиной мальчишек. Но ничего теперь не поделаешь, иначе подорвете свой авторитет.
- Вот и Зина у нас. Обещала своему Вадику строгий контроль, потребовала улучшение успеваемости, я думаю.
- То есть подняла планку. А какая у нас для него следующая высота? Да вот хотя бы моего оболтуса в послушании и прилежании догнать.

- Вот ты, Зина, говоришь, не за что пороть. Про непростительное мягкосердечие что-то придумываешь. Мягкосердечие не тогда проявляется, когда по лености и вечной нашей надежде на авось проходишь мимо какого нибудь безобразия и откладываешь наказание на потом.

Виктория притянула сына за руку и поставила перед собой.
- Ты с ребенка шортики спусти, разложи его как тебе удобно, а потом уже, когда ремешком стегаешь, сколько влезет проявляй мягкосердечие.
- Хоть битых полчаса, если мягкосердечно и с разговорами, и дольше можно. - Аккуратно приспустив с покрасневшего сына шорты, она почти приподняла его над полом, подтягивая колготки, и пару раз несильно шлепнула.
- Будешь еще сестре грубить?
- Умница!
- Вот это, Зин, и называется мягкосердечие. - Снова натянула она шорты на Витю.
- И это лучше, чем если бы он так выразился при остальных гостях и приятелях! 

- Витя, помоги Вике поставить гуся в духовку и не возвращайтесь с кухни, пока я не скажу!

Когда дети ушли, Виктория Анатольевна продолжила.
- А теперь вам задание: зайти к нам в детскую и найти, за что можно их наказать. К вашем услугам лежащие на столе дневники, тетради с домашним заданием,  можете оценить порядок в комнате.
- Сразу скажу, что специально перед вашим приходом обнаружила пять серьезных недостатков, наказывать за которые, разумеется, не стану, но они, девочки, есть!
- Найдете?

20

Под насмешливым взглядом хозяйки обе гостьи остановились в дверях просторной комнаты с двумя аккуратно прибранными кроватками, с парой письменных столов, двумя шкафами - обшим для одежды и постельного белья и книжным.
- Как у них уютно! - завистливо отметила Инночка. - Какая светлая комната и места много, не то что у некоторых, где дети должны попами стукаться, когда спать укладываются.
- С первого взгляда ни малейших замечаний не видно, идеальный порядок.

Получив разрешение от Виктории она забралась в письменный стол Виктора и только в нижнем ящике нашла то, что тянуло на замечание - скомканный лист бумаги, с начатым и недописанным текстом.
- Даже не знаю, можно ли назвать это замечанием. Витя начал писать стихотворение, ему не понравилось и он смял листок, а потом забыл выбросить.
Инна Егоровна уже хотела положить лист обратно, но распрямив его и перевернув увидела рисунок.
- О! Мальчик есть мальчик! Если я не ошибаюсь это девичья фигурка весьма сильно раздетая, хотя вот эти две линии наверное обозначают трусики, а грудки голенькие. Я по своей наивности считала, что Витя еще совсем далек от таких мечтаний.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Полный контакт


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно