Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Контакты и последствия


Контакты и последствия

Сообщений 41 страница 60 из 88

41

- Еще как приятно мам! Хочу знать о ней все.
- Между прочим, у вас с Викторией Анатольевной ложная информация, дедушка ее и сейчас не допарывает. Хвасталась, что дед зеленеет от злости, потому, что она не просит пощады.
- Все в ней хорошо, но вот это упрямство! Оно же ведь во всем проявляется.

- Вот меня недопороть нельзя, я сразу прощенья прошу. И не сравнивай меня с другими, мало ли кто чего регулярно получает.
- Сама мне говоришь себя с другими не сравнивать. Помнишь, говорила: "мне все равно, что Генка вообще двойку получил, почему у тебя тройка?" Или: "мне все равно, что Сереже купили мопед, велосипед тебе намного полезнее." И я не спорил!
- А мне все равно, что для Витьки это заурядная, а для Даши даже недостаточная порка. Для меня то она, сама сказала, слишком чувствительная. О неожиданности и незаурядности я уже не говорю. Прихожу такой весь красиво одетый, с цветами, а мне "снимай штаны".
- Ужас какой-то просто! И очень сильно. - Жаловался Вадик, даржа маму за руку, чего с ним уже пару лет как не случалось. Просто он сейчас всей душой чувствовал внутреннюю потребность наладить с мамой  теплые и доверительные отношения.

42

- Знаешь, что мне Виктория Анатольевна на счет твоей геометрии посоветовала? - Спросила Инна сына, когда они благополучно вернулись домой.
- Ты даже представить себе не можешь, как быстро я из тебя второго Евклида сделаю.
- Снимай сразу шорты и тащи сюда ремень и учебник по геометрии. Проверим, что ты знаешь и попробуем ее немного поучить.
- А заодно и я ее вспомню!

- Еще нам понадобятся игральные кости от нард, которые тебе дедушка подарил на десятилетие.

43

Зиночка фильтровала в словах сына интересные для нее сигналы и то, что "он хочет знать о ней все", и про "ложную информацию", что "упрямство проявляется во всем". Интересно было бы узнать, что такое он от нее ждал, но наткнулся на упрямство.
"Смотри у меня. милый!" - насмешливо подумала она. - "Дашка девочка очень себе на уме, и по мнению Виктории Анатольевны не такая уж невинная девица как может показаться на первый взгляд!"

- А как тебе Вика? Мне кажется она девочка более серьезная и ответственная, чем Даша Земляникина. Вот было бы хорошо, если бы ты с ней тоже дружил. Вот Коля с ней очень хорошие товарищеские отношения развивает, она ему м в учебе помогает, и общий его кругозор развивает. И ее авторитет в комсомоле поможет ему уже в этом году стать комсомольцем. Перестройка перестройка, но это авторитетная общественная организация еще многие годы будет служить надежной стартовой позицией для каждого молодого человека в нашей стране.

За приятной беседой они быстро добрались до дома.
- Наверно я бы хотела сейчас проверить, как после ремешка чувствует твоя попа, Вадик. Когда пойдешь принимать душ, то позови меня. Может смазать надо кожу лосьоном?

44

Пока Колька искал кости, гадая зачем они потребовались матери, а за одно переоделся, сняв шорты и заменив белую рубашечку на старую футболку, и вышел в комнату, доставать ремень уже не потребовалось: на месте старого лежал новенький ремень, похожий на тот, которым пользовалась Виктория Анатольевна с Витей, чуть вроде пошире и потяжелей и пахнущей еще кожей.

- Откуда он у тебя, на работе кто-нибудь подарил из кооператоров. Давай лучше старым пользоваться, немного потертым и потрепанным, ма.
- И вообще геометрию лучше учить без любого ремня. Вика завтра и так уже обещала занятия проводить с ремнем, а два урока подряд это много будет.

- А кости могли бы скорее для алгебры пригодиться, чтобы проверить теорию вероятности, а в геометрии кости совершенно ни к чему. Это я как любимый ученик Пифагора говорю, да и Эвклид подтвердил бы наше мнение с Пифагором Ивановичем.

Он в одних колготках, чувствовал немного как артист балета на сцене, хотел даже проверить, нет ли где на них морщин, но размер был у них такой, что ни одной морщинки не образовалось и сидели плотно и надежно, особенно на попе и спереди.

45

- Ремень мне Виктория Анатольевна подобрала. Точнее, дала образец, а я купила точно такой же.
- Да, у нее он действительно потерт уже и потрепан, это ты правильно заметил.
- Ну так и у нас скоро таким же станет!

- И не говори ерунды, теперь и геометрию, и алгебру, и иностранный язык, и русский. Все будем учить с ремнем, если ты сам один без ремня не справляешься.
- А для проверки, как справился сам, как раз и нужны кости.
- Бросаем первый кубик! 3! Бросаем второй, но шестерка это ноль. Так, опять три. Теперь бросаем еще раз, но теперь шестерка не считается и бросаем снова. Один! Три плюс один 4, значит, страница 34. Свойства параллелограмма, Коль.

- Рассказывай, а я буду ошибки считать и то, что в параграфе написано, а ты рассказать забыл.

Отредактировано Инна Егоровна (2018-11-20 18:31:59)

46

- Вика? Ну ей же 16 лет, мама! - Возмущенно воскликнул Вадик, как будто Вике были все 90.
- Она почти на голову выше меня ростом и даже Колька рядом с ней как ...
- А что до ее ответственности, то рядом с ее мамой вор рецидивист ответственным станет. Ты на ее одну, без мамы недели на две оставленную, посмотри, тогда и увидим, какая она на самом деле!
- А что Кольку и брата она строит, так то других, а не себя. Других всегда легче!

На счет комсомола он спорить не стал, хотя еще недавно они говорили с мамой о том, что и из партии скоро все приличные люди выйдут. Просто вообще не хотелось сейчас спорить. Но то что, мама захотела впереться к нему в ванную...
- В ванную то зачем? Что от ремня с задницей будет? Ну покраснела немного, царапин то нет. Зачем лосьон?!

47

- Я должна быть спокойна, Вадик, что небольшая доза ремня, которую ты получил сегодня, никак тебе не повредила физически.
- Считаешь, что не надо смазывать, я не настаиваю. Я тоже считаю, что не надо.
- А проверить, как твоя кожа и мышцы среагировали на порку, мне надо обязательно.
- И не упрямься, Вадик!

- Не упрямься, если я собираюсь придти без ремня и только посмотреть, будет хуже для тебя, Если я прихвачу с собой ремень и выпорю тебя снова.
- Ну что такое в самом деле. Я говорю, что хочу проверить, а вместо благодарностей и согласия слышу одни капризы.
- Короче! Когда будешь готов к осмотру позовешь меня.
- Если в очередной раз проявится твоя постоянная забывчивость к моим просьбам, то мне придется провести с тобой курс по укреплению памяти. Рассчитанный на несколько процедур.

48

Про параллелограмм он в принципе все знал: и определение этой фигуры, и свойства углов, какие равны, а какие в сумме дают 180, - уж столько все это в классе мусолили, что трудно было не запомнить. И площадь, и периметр.

Так, что был уверен, что мама не сможет придраться к чему-нибудь, и новый с блестящей кожей ремень, с девственными дырочками, в который никто никогда штырек от пряжки, окажется не востребованным.

Зря мама, сидящая перед ним и держащая в руках учебник и пользующаяся ремнем, как преувеличенно грозной закладкой, посматривает на четырнадцатилетнего парня, больше похожего на юного балеруна из балетной школы Большого театра ждет от него ошибки, которая дала ей повод отправить его на диван и улечься кверху задницей. Не дождетесь, мадам. И передайте свои огорчения Вики, а вот этой девушке наверняка придется лишится некоторых своих частей девичьего туалета.

- Ну вот. Все свойства параллелограмма, ма, которые нам завещал наш друг Эвклид!

49

- И это все?! - Удивленно спросила Инна.
- А доказательства?!
- Почему площадь равна произведению стороны на высоту? Почему противоположные стороны одинаковы? Почему сумма углов 360 и почему сумма прилегающих к одной стороне 180? Почему противоположные углы равны, наконец!

Глаза Инны Петровны округлились, она смотрела на сына так, как будто первый раз его видела.

- Это не друг Евклид завещал, это доказывается!
- Как?

50

- Мам! А как можно еще раз пороть, если боишься, что кожа и мышцы и так уже в хлам!
- Где логика?!
- Хотя я что, я не возражаю, приходи, конечно, только без ремня!

- В общем, я уже пошел принимать душ! - Сказал он, снимая брюки.
- Брюки снял, на плечики повесил и уже иду в душ.
- И задница до сих пор немного красная, смотри! - Отогнул он край трусов, чтобы показать ужасные последствия немилосердного наказания.

51

С доказательствами у Кольки было явно хуже.
- Ну в каждом четырехугольнике сумма углов 360. Потому что диагональю он разрезается на два треугольника, у которых как известно 180. А два раза по 180 - это 360.

Он попытался еще порассуждать про параллельные прямые и смежные углы, но сам чувствовал, что звучит не убедительно.
- Будто сама помнишь? - перешел он в контратаку, но чувствовал, что позиции его слабы, а друг Эвклид явно пошел пить греческое разбавленное вино и не собирался подсказывать, бросив его одного, что означало, что скоро придется ему знакомиться с маминым новым приобретением.
- Ну я помню, ма, у меня сформулировать точно не получается. Давай я попробую нарисовать, тогда все сразу станет ясно и я хорошо смогу объяснить.
- Или я завтра почитаю, а Вика проверит и подтвердит, что я все окончательно выучил.

52

- Не указывай мне пожалуйств, куда и с чем ходить. Я сама решу брать или нет мне ремень.
Она решительно зашла за Вадиком в ванную и терпеливо ждала, пока он разденется, но заносчивый мальчишка вместо того, чтобы снять трусы, сдвинул их резинку чуть в сторону и посчитал, что предоставил ей достаточный обзор.
- Я кажется велела тебе снять трусы, Вадим, - не ожидая даже сама, что ее возмутит такой его поступок, повысила она голос. - И учти, что ремень я все-таки прихватила с собой сейчас.

- И нечего мне устраивать контрольные по логике и преувеличивать свою порку. До "хлама" еще далеко, но ты вполне можешь допросится, если будешь так же стараться, как делаешь это сейчас.

- Снимай сейчас же трусы и повернись к свету, чтобы я могла видеть все, что мне надо и решить за одно, сколько тебе сейчас добавить.

53

Заметив, что мама не блефует, а действительно держит в руках ремень, Вадька даже как-то сразу присел.

- Я, да я сейчас, нет проблем! - Избавиться от трусов оказалось совсем не трудно, а повернуться к свету тем более.
- А за что добавлять то? - Уже почти захныкал Вадик.
- Я же хорошо себя вел. - Состроил он обиженное лицо, хотя обращен к маме был сейчас совсем другим местом.

54

- Сама? - Инна чуть было не сказала, что ей то это помнить уже не нужно, но тут же вспомнила наставления Виктории Анатольевны, что подобное признание очень не педагогично.
- Представь себе, помню.
- Помню и вижу, что на счет суммы углов ты ответил правильно, а потому даю тебе на рисунки и подготовку 15, нет, 25 минут.
- А только потому уже вернусь и приму экзамен.

Инна бы дала 15 минут, но решила, что сама за такой короткий срок может и не разобраться. А за полчаса  или разберется сама или позвонит Зинке. Доктор наук объяснит ей запросто. Учебник она, конечно, забрала с собой, зато ремень оставила и даже ручку с бумагой перед Колей положила.
- Вот! Идеальные условия для творчества!

55

Чувствуя нарастающее возмущение, не только от упрямства мальчишки, но и от того, что так легко поддалась вспышке гнева, Зиночка не смогла ссдержать себя, чувствуя власть над подростком, исходящую от ее ремня.

Она быстро за плечи повернула его так, чтобы свет сверху убедил ее так, что нет ни малейших следов от ремня отшлепавшего его несколько часов,что исчезло легкое покраснение кожи, которое было тогда, и распорядилась.
- Возьмись за край ванны и немного нагнись. Десять ударов за постоянные споры, Валик. Отвыкай дерзить и спорить, учись вести как Витя с матерью.

Не ожидая, пока Вадик зафиксирует свое положение, Зина строго, хотя и не слишком сильно, шлепнула ремнем поперек голых ягодиц сына.

- Два! Стой ровно. Вот еще два, Вадик. Дальше считай сам!

56

Озверела, подумал Вадик, совсем озверела на Витьку насмотревшись. Пришлось нагибаться и терпеть.
Он решил что вытерпит все молча, посчитав наказание несправедливым.
- Пять, шшессс-ссссть, семь! - Слово семь он произнес уже довольно зло от боли.

- А откуда ты знаешь, как он себя с матерью ведет?! Может и спорит, когда они наедине.
- А если дерзил, прости или накажи даже, только сначала объясни, в чем дерзость!
- Если вообще не спорить, никогда не поймешь, почему не прав! Будешь думать, что просто тупо выполняешь дурацкие распоряжения!
- Просто от страха. - Обиженно сказал Владик и отвернулся, сжав зубы. Сейчас ка-аак огреет, подумал он и зажмурился.

57

"Какая ты молодец, Зиночка! - похвалила Зина себя, чувствуя, что ремень совершенно послушен ее желанию, словно продолжает ее руку и ложится на попку мальчика с легким звуком, напоминающем "чмок".  Анатольевна была бы ею довольна. - И как быстро научилась. Напрасно только, что сразу сказала про десять ударов. А то вот тон у Вадика такой, что надо бы увеличить число. Но теперь уже нельзя больше: сказала десять, значит, можно только десять!"

- Восемь! Как в чем дерзость? Разве сейчас не дерзишь уже тем, что спрашиваешь в чем дерзость?
Хотелось дать еще какое-нибудь указание, но Вадик стоял идеально ровненько выставив голенькую попку и ремень обозначил алые прямоугольники на каждой половинке, ровные сверху и низу, расплывчатые по своим бокам.

- То есть спорить во время наказания и доказывать, что я не права - это нормальное поведение мальчика во время порки, Вадик?
- Девять!
- Я считаю, что во время порки уж точно, любые споры не уместны.
- Десять!

- Залезай под душ, вытирайся и можешь почитать или чем тебе нужно. Уроки посмотри только сначала.
- И просьба. После порки не застревай в душе.... Не балуйся сейчас.
- Вообще мне кажется, что тебе еще рано баловаться часто... Виктория Анатольевна советует. Особенно сразу после порки не следует...

58

Ремень, который сдвоенно лежал над листочком был довольно мягким. Колька это определили по тому признаку, что изгиб был маленького радиуса.
Зад заранее чувствовал неприятное тепло, когда смотрел на его блестящую поверхность, уже предчувствуя, как будет больно, если мама будет им наказывать.
Это заставило поторопиться нарисовать две параллельные линии на листе, потом третью, их пересекающую.
Внутренние углы в сумме дают 180 градусов. Аксиома.
Четвертая линия, параллельная третьей. Между ними тоже углы с суммой 180. Если вычесть величину угла, то противоположные углы окажутся равные, ну ведь вычитаем величину одинаковую. Это понятно.

Про площадь тоже все ясно, стоит только провести диагональ. Два равных треугольника, значит просто высота на длину стороны без двойки в знаменателе.
Как хорошо все вспомнилось.

Колька с краю на листочке нарисовал овал, потом в нем еще овал. Это обозначало ту штучку, которая есть у Дашки под трусиками. Еще несколько штришков, а вокруг черточки, обозначающую волосики. Теперь только нужно нарисовать стержень, который направляется к этим овалам и получится... получится...
- Вот черт!
Мать же сейчас вернется увидит и догадается!
Колька стал тщательно заштриховывать рисунок так, что даже бумага порвалась! Надо просто аккуратно оторвать эту часть листа бумаги....
Ну аккуратно же!

59

Вытерпев наказание до конца, Вадик решил не сдаваться:
- Вопрос это дерзость? Ну ничего себе! У преступников в суде спрашивают, понятен ли приговор!!!
- Сейчас, надеюсь, порка кончилась? Спорить можно? - Вадик пошел ва банк.
- А то давай еще, а спорить будем потом. Но все равно будем, потому что вопрос это не дерзость. - Уверенно заявил он, чтобы мама запомнила.
- Может быть, дедушку спросим? Дерзость вопрос или нет. И можно ли на вопросы ударами ремня отвечать.
- Или сначала Викторию Анатольевну? А потом уже дедушку и бабушку. В Юнеско я пока писать не буду.

Вадим понимал, что играет с огнем и, хоть правда была дороже, боялся и готов был расплакаться. Уже со слезами на глазах он добавил:
- И так завтра или в субботу за долги пороть будешь, как Виктория Анатольевна сказала.
- Так тебе мало, еще и дерзость какую-то придумала. Я вообще что это такое не знаю, всегда тебя слушаюсь.
- Мне вообще вопросов не задавать? - Стало так обидно и не спокойно, что слезы все таки потекли.
- И когда я баловался в душе?! - Точно сошла с ума, думал Вадик, он действительно никогда в душе не безобразничал.
- Ну, воду иногда на пол проливаю немножко. За это тоже драть будешь?

Отредактировано Вадик (2018-11-21 15:53:44)

60

С трудом разобравшись с тем, как из начальных аксиом вырастают свойства параллелограмма, Инна вернулась к сыну и, взглянув на записи, ахнула:
- Вундеркинд!
- Так за что же тебе тройки по геометрии ставят?
- Ну, я с ними со сволочами разберусь!
- А теорему Пифагора? Докажешь? - Заволновалась она, предчувствуя, что сын оказался нераскрывшимся еще математиков с большими способностями.
- Это что у тебя тут оторванно-перечеркнутое? Задачку какую нибудь решал или свое свойство параллелограмма придумал, а потом понял, что не получилось, да?
- С параллелограммом, сынок, скорее всего не получится, фигура известная, слишком много желающих новые свойства искать. Ты придумай фигуру по сложнее и опиши свойства, вот это будет уже легче и интереснее.

- Давай теорему Пифагора!


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Контакты и последствия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно