Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Ничто не проходит бесследно » Завтрак чемпиона


Завтрак чемпиона

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

- Забыл вчера отдать тебе, Вика! Порылся у себя и нашел хороший ремешок для Кольки. А то ты права: парень растет, вон какой он у тебя вымахал, а получает по заднице все еще своим старым ремешком! Обидно ведь, тезка? - Николай Иванович, громко звякнув пряжкой, выложил на стол между тарелок старый видавший виды ремень.

2

Колька с ненавистью посмотрел на не желанный подарок заслуженного мастера спорта и друга своей мамаши.
- Вовсе не обидно! - отодвинул он в сторону от ремня свою тарелку и омлетом, в котором прятались аппетитно выглядывая грибочки и жаренные кусочки колбасок. - Мне и старого ремня хватало! Знали бы вы, как мама и с ним лихо обращается. Он от того и растрепался, что она слишком часто его хватает и часто без всякой веской причины.

Он с вызовом посмотрел на мать, ловко орудующей у плиты сковородой, но та была сейчас слишком занята, чтобы сразу ответить.

3

Виктория могла, конечно, и сразу ответить, не такую уж это сложное дело за сковородкой следить. Но слова сына навели ее на размышления:
А действительно ли лихо она обращается с ремнем? Ну, может быть, ремешок то легкий, если с ним еще и не лихо, такому лосю будет как с гуся вода.
Без всякой веской причины? Давно уже пора не только на веские причины реагировать, а Колька врет, что я уже это делаю. Впрочем, молодец, что врет, хоть перед Николай Иванычем не стыдно.

- Без веских причин?! - Изобразила она удивление в голосе.
- Нам еще веских причин с тобой не хватало!
- Будут веские и ремень будет веским, а не таким как сейчас. - Подойдя к столу она с уважением стала ощупывать предложенный старым тренером ремень. Не будучи жестким и даже сохраняя некоторую, если так можно выразиться, сыромятность, он был заметно плотнее ее женского и, что удивляло, имел шероховатую и даже какую-то колючую "рабочую поверхность".
- Вот это очень даже подойдет. - Заботливо посмотрела она на Колю и осторожно провела рукой по шероховатости "рабочей поверхности", как будто боялась оцарапать о нее руку.
- Представляешь, каким воспитанным был мальчик, оставивший тебе такое наследство? - Подмигнула она сыну.
- Я думаю, что сложенный вдвое ремень тысячи раз перегибался, его поверхность постепенно трескалась, становясь все более колючей и шероховатой.
- Попа, наверное, почесывалась после него. Верно, Николай Иванович? - Она села на стул рядом с сыном и погладила его рукой по бедру, проведя вверх от колена до самой границы коротких шорт.

- Надеюсь, что поводов брать в руки этот ремень у меня будет немного. - Сжала она рукой бедро сына, чувствуя упругость его мышц.
- К своему детскому ремешку ты уже так привык, что будешь, как и раньше, получать соответствуюшую его порцию за малейшую... нет, даже не провинность, Коленька.
- За неряшливость, за неаккуратность, неотточенность навыков и движений, которыми уже должен владеть в совершенстве.
- И в жизни, и в спорте и в учебе.
- Коль, помнишь, мы видели, как один пожилой тренер учил внука кувыркаться? Это было нечто, Николай Иванович: "Ну что это за кувырок! Подставляй задницу!"
- Ага! И несколько чувствительных шлепков. И так полчаса, много подходов.
- Мы с Колей тоже скоро начнем так работать, например, над английским произношением. Лучше поздно, чем никогда!
- Непременно! С завтрашнего, нет, с сегодняшнего дня! - Рука женщины на ноге мальчика азартно заходила взад-вперед, делая довольно жесткий массаж. Она уже предчувствовала блестящие результаты, которые будут ими с сыном достигнуты. Предчувствовала, воображала и, что называется, входила в раж.

- А этот колючий ремень, ну его, правильно, Коля, только в самых крайних случаях. - Громко сказала она и добавила сыну на ухо:
- Ну, то есть в таких, в которых более или менее строго порола тебя раньше, может пару раз в месяц, если не реже.

4

- Да уж прям! - разозлился Колька, что мать разглагольствует о его порке при все-таки постороннем человеке.
Он чувствовал, что мать сейчас немного кокетничает перед Николаем Ивановичем, но все равно было слушать такое не приятно.

- Как раньше было, так и будет, мама!
- И не думай, что запугаешь меня этим ремнем!
- Пусть твои тренеры и ты со своей командой поступаете как вам надо для спортивных тренировок, а я не буду как дрессированная обезьянка.
- И ни с завтрашнего дня, ни с сегодняшнего, а только тогда, когда реально заслужу наказание! И никогда иначе!

5

- А то ты его прямо сейчас не заслужил!
- Обязательно надо добиться того, чтобы я тебя прямо при Николае Ивановиче выпорола?
- Если хочешь знать, все приличные люди ведут себя именно как дрессированные обезьянки. Это называется этикет, если ты не слышал.
- Вели себя как дикие обезьяны, а потом придумали этикет и розги, чтобы кое кого учить этому этикету следовать.
- А тебе, Коля, всегда надо показать свою первобытность и невоспитанность, даже вот перед Николаем Ивановичем. - У Виктории даже горло от обиды перехватило.

- Впрочем, это я виновата, кто же еще, если не я. Если б справлялась, он бы тебе этот ремень не подарил!
- Разве я многого хочу? Только того, чтобы мой сын выглядел хоть немного прилично.
- Чтобы, видя его, люди говорили, например, своим детям: смотрите, этот мальчик не спорит с мамой по пустякам и уж тем более не учит ее, когда и за что его пороть.

- И, если я вижу, что ребенка надо выпороть, я не интересуюсь его мнением на этот счет, а беру ремень и деру ему задницу. Правильно, Николай Иванович?
- Может быть тогда ему, то есть тебе, Коля, наконец, захочется выглядеть лучше, чем ты есть на самом деле. А потом да, привыкнешь быть лучше и станешь. И будешь.
- Я права?
- Нет, я, конечно, люблю тебя любого, просто за то, что ты есть. Но любить, Коля, одно, а пороть немного другое.
- Ты бы ведь не хотел, чтобы я драла твою задницу только потому, что она у тебя есть? Вот именно! - Теперь Вика уже немного успокоилась и крепко обняла сына за плечи.

- Кхха,  кхе, кхе. - Николай Иванович солидно прокашлялся, внимательно изучил обоих и веско изрек:
- Дай бог каждому, мать твою! - Потом помолчал и добавил:
- Такую мать, я хотел сказать, Николай. Дай бог каждому!
- Я тебе сейчас растолкую по существу, что вот она тебя сказала на.
- Или должна была сказать! - Важно поднял он вверх указательный палец и строго посмотрел уже на Викторию.

- Ни ты, Николай, ни тем более мать твоя не знаете, когда ее материнское сердце, которое, как хорошо известно, никогда не ошибается. Кха-кха-кхххха-ааа, кхе.
- Когда оно ей подскажет тебя выпороть на.
- Есть провинность, нету провинности, сердцу на без разницы.
- Оно и так знает, что надо надрать тебе жопу. Усек?

- Вот сиди и будь всегда готов, как юный пионер на.
- Потому как если ты старался вести себя хорошо, она ваш старый ремень возьмет, когда сердце подскажет.
- Ну а уж если не старался и даже на в мыслях не имел, что мать всегда в хорошем настроении должна быть, то подставляй жопу вот под этот.
- Усек?

Виктория наморщила лоб, стараясь понять логику заслуженного тренера. Чувствовала, что с одной стороны сказал он все хоть и грубо, но верно и по существу. С другой же стороны это все настолько не вязалось с современной педагогикой и правильным, как ей казалось, представлением о логике поведения ее самой, что хотелось тут же возразить и  сказать, что пороть сына совершенно без никакой вины она не собирается.
- Да, но я вовсе не собираюсь...

- Никто на не говорил, что ты собираешься! - Резко оборвал Викторию тренер.
- Ты просто чувствуешь: надо! А иначе ты не мать и не тренер!
- Бывает месяц составляешь план тренировки, а потом приходишь на стадион, смотришь на спортсменов  и чувствуешь, что надо делать совсем другое на.
- Этим и отличается тренер от Бога от заучки-шарлатана, молокососа вчера из физкультурного института вылупившегося, бездарности, нуля без палочки на.
- Правильно говорю, Коль?
- Вот ты двойку получил, на родительском собрании про тебя такое понарассказали, что убить тебя на надо. А сердце материнское говорит: прости.
- И что? Ты станешь спорить? Скажешь шкуру с тебя спустить?
- Нет?! Вот и я говорю нет!
- Или к примеру все совсем наоборот: пятерка в школе, все тебя хвалят, а ей - показал он пальцем на Вику - ей материнское сердце говорит: надо постегать за что нибудь, чтоб не зазнавался и не расслаблялся.
- Да ты сам сегодня про ботаника-зазнайку одноклассника твоего рассказывал. Скажешь, не надо его постегать на? Как Немирович-Станиславский тебе скажу: не верю на, каждый день, небось, задницу его под ремнем представляешь и всю его наглую натуру стоящей перед матерью на вытяжку со спущенными штанами, заплаканными глазами и дрожащими на коленками.

- Не собиралась она на! Слушать надо себя! И не гнобить свою интуицию, если она есть.
- Сегодня сделаешь ей наперекор, завтра, а потом она замолчит! А что говорить на, если не слушают?
- А потом и сам не знаешь, что делать и никто не знает, а интуиция молчит на, как будто ей рот заклеили.
- Всегда следуйте интуиции и моим советам, пока я жив. Может мне не долго уже осталось, лет 25, 30, ну 40 или 45, больше 115-ти я, наверное, не проживу. - Скорбно вздохнул Николай Иванович, подумав о том, как они все без него жить то будут через каких-то 50 лет.

Отредактировано Виктория Анатольевна (2019-08-12 01:58:51)

6

В кофе мать налила слишком много молока и сам кофе уже почти не чувствовался. А, может, потому, что все эти глупые слова были адресованы ему и отвлекали от вкуса, кофе сегодня Кольке не понравился, хотя сам Николай Иванович говорил, что это совсем настоящий - его он сам купил в Бразилии, когда возил своих парней туда на соревнования.

- А вы еще в Бразилию когда поедите, дядя Коль? - спросил Колька, чтобы переменить тему, поглядывая искоса на часы, стрелка которых постоянно и перемещалась и оставались буквально пара черточек до момента, после которого мама вынужденна будет схватить Николая Ивановича с придавленным воплем: "Ах, черт! Мы опаздываем, Николаша!"

К счастью его самого, мама Николашей никогда не звала, такое обращение было предназначено для Николая Ивановича.
Вот еще одна черточка пройдена. И на вопль мамы Николай Иванович удивленно поднимет брови, взглянет на часы и произнесет:
- Кхх, опаздываем на? Нам нельзя на! Мы должны быть для команды примером дисциплинированности и порядка на!

Так было вчера, так наверное будет и сегодня, несмотря на появление дома нового предмета воспитания. А вечером они придут поздно веселые и усталые, озабоченные своими цифрами, результатами, планами тренировок и много-много чем другим своим.
Надо только конечно убрать куда-нибудь подальше ремень, чтобы он не попался маме на глаза и не вспомнила об утреннем разговоре.

7

И они отправились на соревнования!
Виктория считала детство порой, когда надо пробовать себя во всем, поэтому Коля занимался прыжками в высоту, бегом на средние дистанции и волейболом одновременно. Вот сегодня как раз играли в волейбол и мальчик выигрышно смотрелся даже на фоне более высоких членов команды благодаря своему прыжку. В целом она была довольна, хотя толку от его высоких прыжков было не много.
- Удар пока слабоват, Коля, надо тренироваться. - Заметила она сыну, когда они уже сидели в машине и подвозили куда-то спешившего Николая Ивановича.
- Видел, как я бью по мячу? Замах и потом сразу всей ладонью, направляя мяч в нужном направлении.
- Ну да с моей ладонью ты хорошо знаком, кому из подруг-матерей твоих одноклассников ни скажу, что ты маминой ладошке ремень предпочитаешь, жутко удивляются. - Ладонь у Виктории была хороша, даже для ее редкого даже для прыгуньи в высоту скорее уже волейбольного роста. Хоть и стоял Коля по росту в классе третьим или четвертым, а все еще был почти на голову меньше мамы в свои 14 с половиной лет.
- Почему лучше об этом с ними не говорить? И что такого, что все теперь знают, как я тебя наказываю? Пусть берут пример, тем более, многие уже и берут!
- И учителя в один голос говорили, что за последние два года класс стал намного лучше, просто не узнать. Улучшилась учеба, дисциплина повысилась.
- В каком смысле все из-за тебя, если из-за меня? Ах им без разницы! Боже мой, как будто им делают что нибудь плохое!
- Кстати, о каком ботанике ты сегодня при Николае Ивановиче упоминал? Я с его мамой знакома? А он сам у нас дома был? Вы дружите?

В памяти всплыли слова Николая Ивановича: "перед матерью на вытяжку со спущенными штанами, заплаканными глазами и дрожащими на коленками" - пожалуй, Коле нужен пример ровесника, которого воспитывают строже, не смотря даже на лучшую учебу. У него-то она пока дрожащих коленок не замечала, а эти ботаники действительно, как нежно ни шлепай, дрожащие коленки обеспечены и рассказы близким друзьям о экстра строгом воспитании тем более.

Отредактировано Виктория Анатольевна (2019-08-12 23:42:43)

8

- О каком-каком?! - мать никак не могла повернуться к часам, а пора бы уже.
- Об Огурцове Вадьке! Сама всю жизнь в пример его ставишь, а то вдруг забыла.

Николай Иванович вполне мог не быть в курсе того, о чем они говорят с мамой, и надо было пояснить.
- Это феноменальная семейка, Николай Иванович. Что мать, что сын.
- Он жуткий балбес и зануда, хотя отличник. Плюс он всегда что-нибудь изучает. То на скрипке играл, но ладно, это раньше было - забудем и простим. То сразу три языка иностранных, типа английский, японский и язык коренного населения Новой Зеландии Маури. Потом мать открыла в нем выдающиеся математические способности. Он где-то вычитал, что не всегда параллельные прямые... Э-э... параллельны.
- И что вы думаете? Такие выдающиеся достижения спасают его от ремня его матери? Вот абсолютна не спасают. То есть от слова абсолютно.
- У них в семье полная вакханалия и разврат. В этом смысле.
- Мне иногда попадает и мы это знаем. И понимаем за что и хотя возражаем, но не грешим против справедливости наказания, а там...

Стрелка подошла к рубежной черте и Колька, скрывая язвительную иронию, добавил:
- Я бы вам привел примеры, но вам, кажется, пора.

9

- Да-да, Николай Иванович, мы своими разговорами вас задерживаем, а нам, нам...
- Родительский комитет! - Хлопнула она себя по лбу.
- Опаздываем!

- Я поняла, о ком ты говоришь! Это тот мальчишка, который с девчонкой за одной партой сидит, как же ее, с Дашей, да? - Уточняла она у сына по пути к школе.
- И его маман еще иногда берет ее к себе, когда ее родители уезжают. - Надеюсь, они у нее не спят в одной комнате, как брат с сестрой, про себя подумала Вика.
- Тогда ничего удивительного: козел и капуста.
- Могу себе представить! Бедная женщина, это же не уследишь. Лично я страховала бы от подобных случаев ранней влюбленности, чтобы на страховку можно было нанять няньку всем этим ромео и джульеттам, круглосуточную и с соответствующими навыками.

- Ты считаешь его маму достаточно строгой? Если в таких обстоятельствах строгость вообще может быть достаточной.
- Ты хотел примеры привести.
- Нет, главное, я же не раз видела его: метр с кепкой! Со стороны посмотришь, подумаешь, что до сих пор с плюшевым медведем обнимается, а о девочках даже не мечтает. Уверена, что эта девица сама инициативу проявила. Вот кого надо драть!
- Даже не знаю, может им ремень Николая Ивановича подарить? Им нужнее.

Хоть они и опаздывали, но на родительский комитет Вика приехала первой.
- Покажем всем пример пунктуальности и дисциплины, на! - Заочно передразнила она Николая Ивановича и приказала сыну, которого не хотела отправлять домой одного, сесть на заднюю парту и делать уроки, когда остальные родители заявятся.
Пока же можно было еще поговорить. И о Огурцовых, и о предстоящих внешкольных мероприятиях, как то турпоход, поездка в Питер, в Большой театр, Пушкинский музей и даже в Новый Иерусалим в Звенигороде.


Вы здесь » Tempores » Ничто не проходит бесследно » Завтрак чемпиона


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно