Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Ничто не проходит бесследно » Молодец!


Молодец!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

- Сегодня, Огурцов, мне твой ответ понравился. Молодец, Вадик! Рассказал четко по учебнику, не фантазировал, не отвлекался на посторонние вопросы. Пятерка, Вадик!

Слова училки разрешили сомнения Кольки класть или не класть ватрушку с тухлым, как показалось Кольке, творогом на стул, на который сейчас опуститься Огурцов. Колька пригнулся за спиной Огурцова, дотянулся до его стула и тихонько положил ватрушку.

Свидетели, сидящие рядом с ними, тихонько засмеялись, но стараясь не спугнуть Огурцова и не мешая ему опуститься на ватрушку. Только Дашка Петровская оказалась предательницей и постаралась привлечь внимание Вадика и уберечь его о слишком мягкой посадке.

2

Учиться в школе значит всегда быть готовым к подобным покушениям, Вадим знал это, так что вовремя среагировал, когда Дашка вдруг взяла его за руку и замер над стулом в одном сантиметре над "миной".
- Что это у нас? О, ватрушка!
- Спасибо, Коля! - Разломив своеобразно поданное угощение на двое, он отдал меньшую часть Даше, сам же вгрызся в самую сочную сердцевину, немного отдававшую модным французским зеленым сыром с плесенью, недавно привезенным его маме коллегой из-за границы.

3

Такое вызывающее поведение Огурцова не могло остаться без мщения. И хотя это стоило Кольке двух замечаний училки, что он не слушает урок, к звонку план был готов. По лицам Севастьянова и Белкиной он был уверен, что они его поддержат: Белкина была по уши влюблена в Вадика, а Олег Севастьянов неровно дышал в сторону Дашки.
На ближайшей же перемене Колька подарил Севастьянову наклейку из"Водопадов Африки", которую Петровская умоляла его еще вчера поменять на все, что угодно, а у Белкиной выманил те же "Водопады", но главную и последнюю в серии, которой не хватало Дашке.

Через перемену, на предпоследней Колька с удовольствием наблюдал, как Севастьянов и Петровская дружески и почти нежно болтают у подоконника, а рядом топчется позабытый всеми, кроме Белкиной Вадик Огурцов.

Колька понимал, что этого ему мало, надо придумать еще что-нибудь более трудное для Огурцова. Как бы придумать такое, чтобы ему досталось от его горячей мамаши, которая любит по быстрому хвататься за ремень.

4

Белкина была приземистой энергичной девицей весьма решительного нрава, к тому же привязчивой и тупой. В данный момент эо выражалось в том, что она пыталась заставить Вадика съесть две желтые таблетки аллохола и пять черных активироованного угля, которые были всегда при ней, на тот случай, если Белкина обожрется. С одной стороны в ее предложении был смысл, так как этот кретин Колька как мг высмеивал Вадика за то, что тот нажрался тухлятины, да еще и Дашка намекала на то, что зеленая плесень на твороге даже во Франции не съедобна.
Но с другой стороны, взять у Белкиной таблетки было бы катастрофой, у этой твари было обостренное чувства долга - в смысле долга другого человека перед ней и за таблетки могла потребовать потом такого, о чем Вадику даже подумать было противно. Но блевать он, тем не менее, не любил, поэтому подошел к Кольке и, хоть и ревнуя сейчас Дашку, но пользуясь тем, что ей сейчас не до него, потребовал от Кольки объяснений касательно происхождения отравы:

- Она сколько дней у тебя в портфеле лежала? - Дернул он за рукав отравителя.
- Есть мнение, что мне надо в медпункт, так что контрольную будешь списывать у кого нибудь другого.
- Какая контрольная? А то ты не знаешь, что в конце месяца математичка всегда контрольные устраивает! Конечно, будет, но тебе я списать не дам, даже если не пойду к врачу.
- Дашь, ты знаешь, сколько тухнет творог? Им вообще можно отравиться? - Но Дашка свою часть ватрушки есть не стала и была полностью поглощена разговором с Севастьяновым, что бесило Вадика еще сильнее.

И тут Белкина стала расписывать все прелести отравления молочными продуктами и стала порываться лично сопроводить Вадика сначала в медпункт, а потом и домой или к себе домой, где есть все необходимые медикаменты.

- К тебе домой я не пойду, даже если ты Кольке в портфель насрешь! - Под всеобщий хохот объявил Вадик, за что тут же и получил от оскорбленной в лучших чувствах Белкиной обидную оплеуху.

"А Огурцов с девочками дерется!" - Дружно запел хор девчоночьих голосов, как раз в момент, когда опрокинутый могучим толчком Белкиной Вадик летел почти под ноги входящей в класс учительницы.

Отредактировано Вадик (2019-08-14 14:30:30)

5

Зинаида Витальевна, убедившись, что Огурцов благополучно поднимается на ноги, не стала вникать в причину конфликта.
Она считала Вадика вовсе не очень умным и перспективным учеником по сравнению с мнением завуча и математика. Она подозревала, что кратковременные взлеты Огурцова в учебе обусловлены исключительно моментами, когда его мать отрывалась от своей личной жизни и поворачивалась лицом к поведению и учебе сына, при чем действовала просто и решительно, не отказываясь от самых простых и строгих мер воздействия.
Зинаида Витальевна считала себя мастером педагогики, а ремень самым последним средством, к которым могут прибегать родители в то время, когда она знает несколько десятков других приемов и средств.

- Огурцов! Тебе надо еще года два расти и набираться сил и ума прежде, чем удастся спорить с Быковой. Да и то... сомневаюсь в успехе. Оленька, взяла бы ты шефство над этим недорослем Огурцовым и показала ему пару своих приемчиков. А ты, Огурцов, дай мне свой дневник - я напишу твоей мамаше пару ласковых слов, чтобы она не скучала, когда на тебя смотрит.
- Петровская! Не надо мне ничего объяснять - я все видела сама!

Колька был в восторге. Он не ожидал, что успех его задумки будет таким почти мгновенным и успешным. Теперь он чувствовал себя вполне удовлетворенным.

- Класс! Заходите, сейчас уже будет звонок! Огурцов, я жду дневник.

Отредактировано Николай (2019-08-15 09:48:07)

6

Вадик, конечно, пытался что-то объяснить и даже задал учительнице логичный вопрос:
- А зачем по вашему мне вообще было с ней драться?!
На что получил ответ, что этого Зинаиде Витальевне никогда не понять и ему следует самому подумать над логикой своего поведения. Дура!
- Дура! - Одними губами прошептал Вадик, разумеется, не издав ни звука, но Зинаида Витальевна заметила и уже снова занесла ручку над дневником, как вдруг вспомнила о сегодняшнем заседании родительского комитета, на котором мама мальчишки наверняка будет присутствовать, так почему бы и ей не зайти.

- Хорошо Огурцов, если настаиваешь на своей невиновности, то дневник пока останется у меня, а от тебя я жду подробную объяснительную о том, как возник и развивался конфликт, переросший затем в безобразную драку.
- Почему безобразную? - Обиделся Вадик.
- Ах по твоему она была еще и красивой?! - Задала риторический вопрос учительница, после чего на весь урок поставила Огурцова в угол, предложив не дерзить в ответ на его вопрос, а как же он в углу объяснительную писать будет.
- В учительской напишешь! После уроков. - Отрезала она.

Вадик с ненавистью посмотрел на Кольку, из-за глупости которого все  и началось. Ну что же, придется отразить этот факт в объяснительной и не заыть добавить "как обычно": решил как обычно положить мне на стул какую нибудь дрянь... которую я сожрал... не складно выходит. Вадик вздохнул, подумав о том, что мог бы получить ремня только уже за то, что потянул в рот ватрушку просто немытыми руками, да еще и ватрушку неизвестного происхождения.
В том, что пороть его сегодня будут, он уже не сомневался, вопрос как будут пороть! И вопрос этот был очень важным!

Белкина и Быкова, конечно, тоже писали объяснительные, но прямо на уроке.  Дашка написала объяснительную самовольно и потребовала приложить, так сказать, к делу, за что, впрочем, удостоилась такого взгляда Зинаиды Витальевны, что даже присела от страха.

7

То. что Зинаида сразу не написала в дневник пару сердитых фраз, а захотела разбираться в произошедшем, портило успех.
Но по здравым размышлениям, Колька решил, что между дракой и ватрушкой прошло два урока и одна перемена и связать два этих события трудно.
Но нужно быть предусмотрительным - с ремнем не шутят.
А собственно что? Он просто угостил друга замечательной ватрушкой, которую Вадик и слопал с большим удовольствием. Сам Колька такой творог не любит, а знает, что Огурцов ест такой творог с удовольствием. Вот и угостил.
А Огурцов оказался не только не благодарным человеком, а напротив показал себя драчуном и задирой. Позор клеветникам, Зинаида Витальевна.

8

Объяснительную Вад решил написать максимально коротко:
"В ответ на каттегоричесский отказ на предложение Белкиной под видом болезни сбежать с уроков и отправиться к ней домой получил от нее удар по уху.
А когда я попытался уклониться от удара (не удачно) Белкина пнула меня в сторону двери из за чего я и упал на учительницу."

- И это за полтора часа?! - Возмутилась русичка, вернувшись в учительскую, где оставила Вадика на целых два урока с переменой.
- Кошмар! Столько ошибок в двух предложениях.
- Вот! Посмотри, сколько девочки написали! Даже Петровская! У нее хотя бы почти нет ошибок и раскрыта история зарождения конфликта. 

- Нет, Вы только посмотрите!
- В одном слове две ошибки! О запятых я уже не говорю.
- Конечно, Коля был возмущен, что такому лоботрясу опять поставили пятерку и захотел восстановить справедливость, ну, как уж умел.
- С тобой же диктанты пописать обещали! Сил же уже никаких нет! Тебя на моих уроках только коленки и выше Петровской интересуют, постоянно шпаргалки у нее из под юбки достаешь
- А Коля ревнует, наверное, вот и.... ему тоже хочется, Петровская одна, а их много! Вот и Севастьянов сегодня с ней что-то очень живо обсуждал.

- И потом! Что это за фантазии? "Насрать в портфель", Белкина пишет, что даже слов таких не знает! А Петровская знает, вот, из контекста ее записей понятно, что насрать значит нагадить.
- Дикие фантазии какие-то, девочка и вдруг в портфель мальчику.
- Вадим, может быть, расскажешь нам, как представлял себе сам процесс?

- Никак я его не представлю, меня интересовал только результат!
- Меня вообще уже тошнит, наверняка отравился этой ватрушкой. - Соврал Вадик, чувствуя, что симуляция болезни сейчас единственный способ избежать порки.

Отредактировано Вадик (2019-08-20 03:09:03)

9

- Меня уже достало твое нытье, Огурцов! - оборвала Зинаида Витальевна Вадика на полуслове, сложила в стопку писульки ребят и встала из-за стола.
Она прошла по кабинету, похлопывая линейкой по ладони.
- Сегодня на уроке отвечал не плохо. Не зря, значит, я на днях поговорила с твоей матерью. Конечно, ее методы официально школа не одобряет...

Она демонстративно снова похлопала линейкой по своей открытой ладони.
- Официально нет. Но и сомневаться, что на некоторых олухов, - она многозначительно посмотрела на Огурцова, - это действует крайне благотворно. Крайне, Огурцов!
- И пожалуй даже другого метода тут не найдешь. Так что извини, но мне придется сообщить твоей маме во всех неприглядных подробностях. А по скольку, как я знаю, Петровская сейчас находится под ее плотной опекой по просьбе ее родителей, то я сомневаюсь, что и она сегодня вечером избежит... кое-чего.

Зинаида Витальевна язвительно скривила губы.
- Ну что же, Огурцов можешь идти. Больше я тебя не задерживаю.

10

- Ну Зинаида Витальевна! - Вадик понял, что училке о воспитательных методах его мамы хорошо известно, а значит, у них уже сложились настолько доверительные отношения, что мало может не показаться. О малейшем его проколе в школе маме сразу будет становиться известно. Если только...

- Зинаида Витальевна, не надо! - Вадик быстро соображал: сказала, что надоело нытье, а он даже и не начинал ныть! Что это значит? Она любит, когда ноют и когда боятся ремня.

Теперь он сообразил, как стать любимчиком Зинаиды:

- Зинаида Витальевна! Ну мама же все равно выпорет! И меня и Петровскую!
- Мы же уже дома были обязаны быть и вместе, а Вы меня задержали!
- Даже просто за опоздание домой может выпороть, а если я еще скажу, что объяснительную писал!
- А потом вы еще нажалуетесь и нас второй раз выдеру-уууут!!! - Вадим выжал из себя все актерские способности, какие у него только были. А было, надо сказать, не мало. По крайней мере для того, чтобы пустить слезу, их оказалось достаточно.
- А главное, ни за что! Белкина сама в драку полезла!

На сегодняшнюю историю Вадиму было уже плевать, сегодня партия проиграна, это было понятно. Да и в их с Дашкой версию мама все равно поверит больше, так что драть будет, конечно, сильно, но аккуратно. Но неформальные отношения с Зинаидой Витальевной были совершенно необходимы. Точнее, важнее всего было то, чтобы такие неформальные отношения сложились у него с ней, а не у нее с мамой. Ее, это было ясно как день, интересует, как его наказывают. Надо было понять, что от него она всегда узнает больше, чем от мамы. И если эта откровенность станет их общим секретом, он может выиграть по крупному.


Вы здесь » Tempores » Ничто не проходит бесследно » Молодец!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно