Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Вот так


Вот так

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

- Ну что же, товарищи, все ясно. Конечно мы поддерживаем перестройку, решительные меры партии и правительства по развитию кооперативного движения на блага народу. Видно, что товарищи старались, много сделали... Но в таком виде мы не можем допустить функционирование это частного медицинского учреждения. Полно еще недостатков, недоработок, нарушения ГОСТов
- Возражений нет? Прекрасно!
- Пусть товарищи врачи-кооператоры устранят отмеченные нами замечания и через пару месяц мы проведем новое обследование помещения и оборудования, устранят, так сказать, нарушения и мы с открытой душой, чистым сердцем... подпишем наше разрешение.

2

- Ну пошли уже, ма! - Колька дернул за рукав в очередной мать. - Сколько раз уже можно тут ходить?
Ему явно уже не терпелось слинять из этого места, тем более, что мать обещала зайти сюда не дольше, чем на 20 минут, но больше всего он хотел отсюда уйти, потому что мать сказала, что тут собрались очень хорошие врачи и с ними надо завести полезное знакомство: типа, может, и тебя бесплатно осмотрят и найдут наконец-то чего-нибудь. Собственно для такого осмотра она и прихватила его сегодня с собой после школы.

3

- Дезинфикация ультрафиолетом в туалетной комнате не по госту! - Резко пресекла она и так робкое блеяние кооператоров отнсительно того, что хлорка воняет, а ультрафиолет яякобы справляется не хуже.
- Завтра у вас эта лампа перегорит, послезавтра вкрутите обычную электрическую, а потом начнется вспышка дизентерии.
- И мыло не по госту! И вместо полотенец сушилки должны быть, ну и что, что одноразовые? - Теперь Инна говорила уже со спокойным достоинством, не смотря на собеседника, а любуясь своим изображением в иностранном зеркале, красиво повешенным на стену.
- Вот зеркало, это вы молодцы, так мы же и закрываем вас всего то на два месяца. Это воообще не срок. - Она с наслаждением укладывала свои помытые вчера новым заграничным шампунем шикарной пластиковой массажной щеткой с обтянутой резиной ручкой с пупырышками и специальными наконечниками на каждом металлическом стерженьке, которые во множестве торчали из красной резиновой подушки.
- Коля, ты тут? Я тебе что сказала? Сидеть тихо, чтобы тебя не видели и не слышали!
- А я тебя, представь себе, очень хорошо слышу. Так, опять подбородок в чернилах! Опять ручку грыз?
- Нет, тебя точно надо показать невропатологу!
- По радио говорят, что когда грызут ручки это невроз. - Обратилась она уже не к сыну, а удрученному текущим моментом кооператору.
- Надеюсь, отсутствие хлорки в туалете не помешает вам осмотреть ребенка? А то в нашей дурацкой поликлинике у него ничего не находят, говорят, абсолютно здоров. А я вижу, что у мальчика невроз.
- Коля, встань нормально, не скрещивай ноги и выпрямись. - Инна немного приподняла сына за подмышки, одернула свитер и, достав носовой платок, смочила его слюной и стала усердно оттирать чернильное пятно на подбородке.
- И если хлорка до конца осмотра появится...- Она сделала многозначительную паузу, призванную показать, что у кооператоров еще есть надежда.

4

- Да как же так в самом деле, уважаемая Инна Егоровна? На два месяца из-за такой... - он явно хотел сказать слово "ерунды", но во время прикусил язык и развел пухлыми руками. - Главный врач, а может и главный пайщик кооператива был явно расстроен, но вскоре глазки его заблестели.
- Да что же мы такое дело в коридоре обсуждаем? Да пойдемте в мой кабинет да за рюмкой... чая все обсудим ладком ко всеобщему удовольствию. А вот и мой заместитель подошел. И кстати я вам скажу смело она - отличныейший невопатолог. Таких по Москве еще поискать. Кандидат наук, а скоро доктором и профессором станет. Вот она с удовольствием вашего сыночка осмотрит и даст все нужные рекомендации.

5

- Неужели доктором? - Иронично переспросила Инна, сразу узнав свою подругу детства и мать Колькиного дружка-одноклассника в ученой невропатологше.
- По рюмочке, говорите?
- Вы поймите меня правильно, я против прогресса ничего не имею и ультрафиолет, возможно, имеет право на существование. Но на вас жалоба поступила, вот ведь какая беда. Ветеран гражданской еще войны, буденовский сын полка, говорит, бесплатно лечить отказались, а у него фантомные боли в оторванном фашистским снарядом указательном пальце, радикулит, какой-то там особенный склероз и бэ-ме-не-ция.  - С трудом выговорила Инна мудреное название, оценивающе глядя на подругу детства, с которой не общалась уже очень давно, хоть и знала, что живет рядом и сын в их квартире бывает и даже книжки оттуда носит читать.
Да. Невропатолог, значит. То-то сын ее всегда со справкой от врача школу прогуливает, ни то что ее Колька. Должна, должна она найти у оболтуса какое нибудь серьезное заболевание, ни в армию же его через 4 года отправлять, как она без него.

- Вы вот что, Петр Лукьянович, возьмите, вот, его телефон, извинитесь, пригласите на прием и поскорее отправьте возбужденного товарища в санаторий психоневрологический, где ему все его диагнозы в точности подтвердят и на заслуженный отдых отправят. Родственники возражать не будут, а, наоборот, будут очень благодарны. Нам, например, он уже не в первый раз пишет, а как их достал, сами можете себе представить.
- А мы с вашим доктором наук пока побеседуем, оболтуса моего осмотрим. А то, видите ли, говорят, что абсолютно здоров. Это при нашей то экологии! - Инна обвела с ног до головы взглядом оболтуса и, вздохнув, немного даже просительно посмотрела на подругу. Так и хотелось сказать: воды то сколько утекло, Зинка, как же это мы с тобой теперь не дружимся, хоть и рядом живем. А раньше то, раньше! Даже с мальчишками лагерными вместе дрались, когда они тебя резиновой зиной обзывали.

6

Петр Лукьянович быстро смекнул, что ситуация теперь может быстро измениться к лучшими, поскольку дамы, как кажется знакомы и даже сынок инстпекторши признал в Зиночке знакомую женщину уважительным кивком.
- Вот и давайте поднимимся и займемся мальчиком!
- А какой у вас сын славненький, Инна Егоровна! Мы сейчас и осмотрим его, и анализы возьмем совершенно бесплатно.

- На второй этаж, в мой скромный кабинет. И зачем нам два месяца ждать. За эти месяцы мы стольких уже вылечить и похоронить... но это как крайняя мера.
_ А вашего вертерана империалистической и мировой войны мы примем обязательно - останется доволен. О ней беспокоиться не стоит, мы с народом легко находим общий язык, хотя некоторые еще понимают преимущества платной медицины по сравнению с государственной. Но у нас уже формируется клиентская база из людей состоятельных и просто уважаемых. Вот как вы самлично, Инна Егоровна. Таким мы всегда рады!

7

- Чего? Опять не уходит? Опять на второй этаж, ма! Да мы уже там были.
Он сердито и хмуро посмотрел на пришедшую врачиху, в которой сразу узнал мать одноклассника, у которого был пару раз дома и там ее видел.

- У нас в школе был медосмотр недавно. Там сказали, что я здоров. Чего это вдруг опять осматриваться. Я не люблю это.

8

- А тебя никто не спрашивает, любишь ты этого или не любишь. - Жизнеутверждающе заметила Инна.
- Еще одно слово и действительно сдашь у меня все анализы и клизму еще получишь, ходячую...
- Если вчерашнего ремня тебе мало. - Уже приглушенно, склонившись к уху сына уточнила Инна Егоровна.

- Я не сомневаюсь, Петр Лукьянович, что платная медицина лучше. У нас в отделе многие прямо говорят: с платными клиниками работать выгоднее, совсем другое дело.
- Но мы же с вами дружить собираемся, а не работать. А дружить за деньги как-то не по нашему, не по русски.
- Так что за хлеб-соль спасибо, конечно, а денег даже и не предлагайте. У друзей все бесплатно:
- И оценка санитарно-гигиенического состояния объекта и клистир перед обследованием для кое для кого излишне говорливого. - Она взяла сына за руку и постаралась как можно больнее ущипнуть, чтобы несносный ребенок пришел наконец в чувство и не повел себя как шпана какая нибудь, а не ее сын.
- Вообще, мой Коля мальчик послушный, только вот медицинских процедур не любит. Если с раннего детства нормальными детскими методами  не приучишь, потом уже дается с трудом.

9

Зина смотрела на Инку и удивлялась столь неожиданной встрече, а ведь могла еще раньше сообразить, что живут теперь рядом. Отец ей рассказал же, что видел троюродную сестру на родительском собрании, на которое сама Зина, всегда занятая, пойти не смогла и упросила гостившего у нее отца сходить в школу. Этой случайной встрече Зина тогда поудивлялась, но и вскоре забыла, так и не удосужившись связаться с родственницей, с которой в школьные годы в их маленьком городке, они обе очень даже дружили. Но после окончания школы жизнь развела их, а потом и связи потерялись. На малой родине обе бывали крайне редко.

- Ну, Инк, родственников обяжать не следует. Давай подмахивай бумаги не глядя, и сама понимаешь, в обиде не останешься.
Она посмотрела на Лукьяныча и тот приветливо закивал.
- - И по медицинской части, и вообще - время сейчас непростое и все друг другу помогать должны. Наверное у тебя знакоства и с пожарниками есть, и с энергосбытом, и с водоотводом. За все отблагодарим.

- И начнем сейчас. Сейчас твоего Николая по полной программе проверим. Такой он у тебя большой уже, и симпатяга. Давай раздевайся до трусиков. Петр Лукьянович авторитетный терапевт, а я всю нералогию проверю. Уверена, что все хорошо, но для нашего общего спокойствия проверим.

10

- Я же говорю, нас в школе проверяли. Чего снова-то?!
- Может хоть в другой раз Зинаида Витальевна?
- Давай потом, ма! Ты говорила на 20 минут только, а мы уже час тут сидим...

Кольке не только скучно было тут сейчас, но и тем более раздеваться до трусов, ну совсем не хотелось - словно с ребенком обращаются с ним. Мать намекнула на ремень, если он будет упрямиться, но, совершенно понятно, это она просто так, Как обычно поорет, если и найдет ремень, то только перед носом помашет и погрозит.

11

- Да уж, наверное,  по выше и по крепче твоего то будет. - Засияла от материнской гордости Инна, но тут же решила успокоить подругу:
- Зато твой отличник, хотя такой же лентяй, как и мой. Ольга Михайловна всегда их сравнивает, оба, говорит, самые ленивые в классе, но учатся по разному. Не знаю, говорит, почему.
- Но ты ж у нас мозгоправ, доктор наук, теперь понятно! Так ты это, может и моему дашь каких нибудь таблеток? Или уж прям тогда поставь диагноз: дебил. Дебилов, говорят, тоже в армию не берут, хотя, если разобраться, то там одни дебилы.

- Коля, заткнись! Не видишь, взрослые разговаривают?
- Нет, Зин, ты вот как специалист скажи, что мне с ним делать. Отец, папа то есть мой, говорит пороть надо, но, знаешь, мне то в детстве, например, не особо это помогло. Все равно с золотой медалью школу не кончила, очень мягко выражаясь.
- Но я все равно пробую, иногда врежешь ремнем, увернется паразит, но вроде начинает слушаться...
- Николай! Сказано раздеваться или тебе прямо тут врезать? Я врежу! Вот этой щеткой, как вчера утку в американском мультфильме.
- Прикольные у них мульты, Зин, вчера у этого селезня от щетки вот такие глаза были!
- Коля! Ты еще в штанах? - Инна звонко шлепнула себя щеткой по ляжке и чуть ни взвыла о боли:
- Садисты-капиталисты проклятые, да как же так можно с детьми обращаться, Зин, эта щетка просто ужас что такое. - Стала растирать она ошпаренную ударом ногу.

12

- Вот и ты об этом, Инна! - вздохнула Зина и посмотрела на главврача, вспоминая недавний с ним разговор. - Петр Лукьянович мне тоже постоянно говорит, что неприменно в каждом хорошем доме должен быть ремень наготове, а я все стесняюсь и немного робею, честно говоря.
Дождавшись пока Петр Лукьянович одобрительно крякнет, подтверждая свои наставления по воспитанию сына, наполнив снова рюмки вкусным итальянским вином, дпставшимся от недавнего клиента, Зина продолжила.

- Ты все же иногда наказываешь ремнем Коленьку?
- И как ты? - повернулась она к мальчику, который никак не хотел до сих поризбавиться от брюк.

- Я на днях уже как-то переборола себя, достала ремень и показала сыну. Так прямо и сказала: еще одна тройка по географии и твоя задница познакомиться с этим предметом и даю тебе честное слово, что тебе это сильно не понравится.

13

Разговоры про ремень сильно не понравились Кольке и он поторопился спустить брюки и положить их на спинку стула.
- Я как? - не понял он даже вопрос врачихи. - Да никак! Мне на самом деле один раз досталось только по-настоящему . Она, - он показал на мать, - один раз меня врасплох застала и ухватила крепко, - не стану я же с ней реально драться...

14

- Нет, ты слышала, Зин? "Она", "драться", ты думай хоть, что говоришь, олух! - - Взъерошила она волосы сыну.
- Тройка по географии! Это еще что! Мой и двойки хватает! И замечания.
- У твоего замечания есть? Коль, ты говорил, у всех мальчишек в четверти замечания есть и примерного поведения ни у кого не будет, так?
- Сейчас моду взяли замечания на последнюю страницу дневника писать. С одной стороны хорошо, последнюю страницу не вырвешь. С другой, я, например, иногда забываю туда смотреть.

- А ты говоришь тройка! Но ты учти, если обещала, слово надо держать. Одно дело языком трепать "выпорю-выпорю" чтобы сразу послушался, это одно. А тут конкретное условие, сама понимаешь.
- Ты, Зин, не робей, тебе то чего робеть? Ты врач, к тому же еще и невропатолог, ты по этим делам должна быть главный специалист. Это я врежу как рука пойдет, могу не рассчитать, как вот себя сейчас этой щеткой. Аж слезы из глаз, честное слово! А ты же, небось, точно знаешь выверишь ремень как в аптеке.
- Жаль, в городе живем, крапивы совсем нет. Мне в его возрасте, Зин, только крапива и помогала. Ремень больнее, конечно, зато крапива потом долго о себе напоминает. С ней только одно плохо, всю ночь потом не спишь, чешешься. А потом заспанная в школу.
- В общем, тоже не вариант!
- Вот, кстати, покажи сейчас, как по твоему следует стегать такого подростка, чтоб и польза была, и для здоровья не вредно.
- Ты, Коль, не считай это за наказание, хоть и заслужил, ты о друге подумай. Ведь тете Зине скоро придется его пороть, тройку то не получить трудно, географ у вас строгий. А если уж за тройку по географии выпорет, то за тройки по остальным предметам тем более пороть придется. Сколько он двоек-троек за неделю хватает? Две или три?
- Ну ты, Зинух, и строгая! Хотя вот у други моих знакомых девочка, 12 с половиной лет, в музыкальной школе, умница-красавица, но музицирует только из под ремня. Ни то что два раза в неделю, два раза за день юбчонку могут задрать. Как-то к ним захожу, сидит, веселое что-то играет, а у самой слезки на клавиши капают из глаз, а сверху на пианино ремень лежит.

15

Петр Лукьяновия понял, что дело с СанЭпидемстанцией теперь уладится и отправился к очередному пациенту, который его уже ждал.
- Давайте и мы пойдем в мой кабинет - там нам и поговорить будет удобнее, и Коленьку осмотреть.

Женщины прихватили обувь и одежду подростка и направились по коридору.
- Да он у меня мальчик хороший, в принципе очень даже хороший, Ин, - понизила она голос, чтобы разговора не слышал Коля. - Тебе легко говорить - у тебя вон какой характер, ты с людьми смело и запросто... Ты уже с детства такая была, боевая, задорная, порой даже лихая! Нам есть чего вспомнить!
- И вот что я неврапатолог и все там хорошо понимаю, мне скорее мешает, Ин, чем помогает думать о порке - сразу представляю, что не туда попала или реакция у мальчика не стандартная.
- Да ты его еще мало знаешь, не только в этом дело. Знала бы ты какой он у меня говорун. Ты ему слово, а он тебе в ответ три. И так скажет, и так повернет - заговорит в одну минуту, забудешь, что сказать ты ему хотела.

- Ну заходите. Ты хочешь присутствовать при осмотре или подождешь в коридоре, а я все проверю у него и потом тебе доложу во всех подробностях?

Зинаида Витальевна вооружилась маленьким молоточком, поводила ручкой по груди и по спине, а потом неожиданно стукнула по коленке. Потом еще раз.
- Встань, Коленька, следи за моим пальцем... Теперь сюда смотри, сюда. Очень хорошо! Теперь трусики снимай.

Отредактировано Зинаида Витальевна (2018-11-07 12:46:18)

16

- Конечно, буду присутствовать! А как же! - Без раздумий ответила Инна.
- Ты меня прям удивляешь, подруга, в каком смысле не туда попасть? Я, конечно, понимаю, что он тощий у тебя, даже хлипче моего намного. Но даже по тощей заднице не попасть весьма затруднительно.
- Вот с реакцией ты права, у моего такая реакция, что хрен по жопе попадешь, уворачивается как Джекичан японский.
- Так изучи реакцию, на то ты и специалист, не мне тебя учить.

Инна придирчиво смотрела на магические приемы с резиновым молоточком и в который раз удивлялась, что такое обследование вообще может дать. Поэтому, когда дошло до команды спустить трусы, ей стало понятно, что тут-то только настоящее обследование и начнется, а потому сама решительно сдернула трусы с сына, не дожидаясь его возражений.

- Вот так!
- И говорить после этого может сколько ему угодно. Он тебе слово, а ты ему, Зин, по заднице, он тебе два, а ты ему десять!
- И что ты сказать хотела, сам и без слов поймет, я так думаю!
- Если, конечно, как врач, выпорешь правильно. Я то вот не умею, потому пока и не берусь.
- Да стой же ты ровно, Коль, а то не найдут болезнь то.

17

- Не сутулься, Коленька, спинку держи прямо!
- Какой он у тебя молодец, Инночка, наверняка спортом много занимается на свеем воздухе, не в пример моему Вадику!
- Хорошо! Повернись ко мне, встань на левую ногу, закрой глаза и пальцем правой руки дотронься до носа. Вот как ловко. Теперь на правую ногу и левым пальцем...

- Говоря откровенно, над методикой правильной порки я немного размышляла, Ин. Ничего не поделаешь: привычка к анализу у меня вещь профессиональная. Даже одну книжку в нашей научной библиотеке полистала, хотя конспект пока делать не стала.
- Там есть рассуждения одного старого чиновника о методах физического наказания. Меня привлекла идея не ремень использовать в обычном режиме, а отшлепывать ладонью по часам, минута, две, три... Даже и пять можно. Но в некоторых случаях полезнее ремень. Целый культурный пласт для меня там вскрылся. Пласт старой утеренной теперь культуры воспитания. Очень полезная книга. Один недостаток: книжка написана мужчиной, а разве мужчина может так точно почувствовать состояние и эффект от наказания, как любящая мать. Я сомневаюсь.

- Коленька - мальчик уже большой, Инна, мне хотелось бы ему несколько личных вопросов задать. Ну ты догадываешься о чем! Может ты нас оставишь на пять минут наедине все-таки?

18

Инна ревниво посмотрела на подругу, размышляя над тем, на какие такие личные вопросы сын ответит скорее ей, чем родной матери. Но, поразмыслив, решила, что легче потом будет вытрясти  информацию из Зинки, чем из сына.
- Хорошо, Инн, смотри.

- А на счет книжки твоей, чтение дело хорошее. Особенно того, чего нам так долго не давали!
- Я вот только на счет ладони сомневаюсь, если пять минут ладонью таково вот драть.... если только опускать ее в холодную воду, чтоб остыла, а то ведь самой больно будет,  Зин! Ладони то есть.
- А разве ремнем пять минут нельзя? Или вот, щеткой такой? - Показала она только что самолично забракованную массажную щетку.
- Ну, ей, конечно, не сильно. - Она протянула девайс подруге и вышла из кабинета в задумчивости.

19

Колька сразу понял, о чем собирается говорить с ним врачиха, и тут же покраснел. Он еще надеялся, что ошибся и разговор будет о другом, но оказался к своему ужасу прав.
Зинаида Витальевна быстро потрогала его яички, открыла головку его члена и спросила часто ли он балуется со своим писуном.

Колька решительно замотал головой, отрицая стыдное подозрение врачихи, но она заявила, что у нее нет ни малейших сомнений, что Николай регулярно играет со своим членом.
- Лучше сам расскажи, тогда я смогу не рассказывать маме, - предупредила она, - а то, ведь сам понимаешь, она устроит жесткий контроль и без ремня не обойдется...

20

Он был такой славный, так мило покраснел, что Зина сначала даже хотела пропустить разговор с мальчиком об онанизме или как пишут в медицинской литературе, о мастурбации. Подросток был крепкий хорошо развитый в целом, а половые органы были уже почти у взрослого юноши, если не считать совсем еще молодую поросль первых волосиков вокруг, - и одно это уже убирало у нее все сомнения, что мальчик регулярно, как говорили в той старинной книге про порку, занимается рукоблудием.
В литературе были разные мнения стоит ли стремится к тому, чтобы отучить мальчиков от этого занятия, несущие всяческий урон их физическому и психическому здоровью, на чем настаивали отечественные специалисты даже с авторитетными именами, или следует довериться западноевропейским и особенно американским врачам и педагокам, не находящим вреда в этом юношеском занятии.

И вдруг ее точно ударила током. А как же Вадик? Он тоже что ли? Ее маленький невинный мальчик!
Они же с Николаем одного возраста.

- Как часто ты это делаешь? - сразу посуровела она, взяв себя в руки. - Честно расскажешь, матери не расскажу, а то вынуждена буду устроить тебе постоянный контроль со стороны мамы и уж без ремня такой контроль не обойдется!

Признание было простым и обыденным и Зина не стала его долго мучить, разрешила одеваться.
- Иди в коридор, Коленька, и позови маму.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Вот так


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно