Здравствуйте, мои дорогие! Если бы вы знали, какая радость, находясь здесь, получить от вас очереное письмо. Как будто вдруг казываешься дома и сам присутсвуешь среди вас. Огорчает только то, что не можешь подойти, обнять и расцеловать и даже не по очереди, а всех сразу. А особенно тебя, Леночка!
Ведь ты у нас ангел! И мальчики, о твоем воспитании которых пойдет сегодня речь, конечно же это подтвердят.
Не могу сказать, что никто из известных мне жен моих друзей и знакомых не посвещает детям практически все свое время, это было бы клеветой, что и не удивительно: характер работы моих коллег с почти постоянным отрывом от дома предполагает если ни невозможность, то как минимум бессмысленность устройства на работу их жен. Но, что я с гордостью могу сказать совершенно определенно, только ты нашла в воспитании детей свое призвание, живешь этим и находишь в этом источник бесконечной радости и для себя, и для мальчиков (что совсем уже редкость по нынешним временам) .
Это, впрочем, и не удивительно, ведь у нас с тобой прекрасные, можно сказать идеальные и очень развитые дети, общаться с которыми не только приятнее, но и на много интереснее, чем с некоторыми взрослыми.
Да ты и сама пишешь, что ваши отношения постепенно превращаются в дружеские и что, играя или делая уроки с ними, ты иногда забываешь, что уже не ребенок. Впрочем, для меня ты всегда останешься девочкой, которая только начинает взрослеть и это так прекрасно, что я даже сказать не могу!
Короче говоря, твои  отношения с детьми так прекрасны и гармоничны, что и сказать не возможно! У них есть ты, а следовательно, есть все!
И все же, все же, все же. Лена, последнее время меня все сильнее беспокоит, что ты никогда не пишешь, как наказываешь мальчиков ремешком или розгами. Ты наверняка помнишь, как я просил тебя об этом, уверяя, что они уже достигли того возраста, когда регулярная порка не просто полезна, но уже и совершенно необходима.
Нет-нет, я знаю, что они хорш себя ведут и отлично учатся! Я  даже уверен, что так онобудет и дальше, даже если ты не притронишься к ремню. Но, задумайся, те ли это стандарты в чучебе и поведении, которых наши мальчики достойны? Можешь ли ты, положа руку на сердце, сказать, что воспитываешь джентельменов, интересных собеседников на любую тему, то есть, фактически, энциклопедически образованных людей. Да что там говорить, уверен, что даже за столом они до сих пор ведут себя не идеально.
Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Буквально на днях случай сподобил меня познакомиться с, представь себе, твоей троюродной сестрой. Правнучкой твоей прабабки, покинувшей Россию еще в начале Первой мировой. Имея родственников и в России, и в Австрии, они не захотели раздела семьи линией фронта и иммигрировали в нейтральную Швейцарию, в горах которой был сохранен весь неповторимый колорит, присущий образованию и воспитанию детей благородных семей России.
Так вот, представь себе, у нее есть сын, ровесник наших мальчиков и она приняла мое приглашение и погостить у тебя с сыном недели две или три.
Учти, это очень воспитанный юноша. Я бы сказал, воспитанный до такой степени, что даже наши ангелы могут показаться рядом с ним совершенно испорченными. Воспитывается же мальчик на столько строго, что за те две недели, что твоя сестра провела вместе со мной на научной конференции, он был как минимум трижды высечен. Особенно строго за вульгарное, по мнению его гувернантки, выражение за столом, на которое кроме нее никто не обратил никакого внимания.
Извини, неотложное дело требует отложить продолжение письма на завтра. Пока шлю как есть, оставляя только еще одно важное замечание.
Дорогая! Прошу тебя не относится к этой моей рекомендации как к тяжелой и неприятной обязанности. Вспомни, ты сама говорила мне о часто спонтанно возникающей внутренней потребности хорошенько выпороть обоих, причем часто даже в тот момент, когда даже и не знаешь за что! Доверяй своей интуиции, будь увереннее и раскованнее. Уверен, что материнское сердце не обманет и ты будешь делать все правильно, с максимальной пользой и в самый нужный момент.
Целую, обнимаю, твой Игорь.