Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Новая попытка » Как успокоить ребенка


Как успокоить ребенка

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

Верочка Горностаева весь день скучала. Ни на научном совете, ни потом не произошло ничего интересного. Разве что Чубайс, старый рыжий кот, живущий в библиотеке чуть не поймал на ее глазах белку, которых в лесу на территории их научного института расплодилось в последние годы великое множество. Но белка, к счастью, спаслась и на этом все новости на сегодняшний день были закончены.
К счастью, она вспомнила, что в обеденный перерыв будут показывать "Золушку" и не кино, а новый театральный спектакль, да еще и для взрослых. А "Золушка" была любимым фильмом сказкой ее юности, причем только из-за одного мимолетного эпизода - когда юный паж, ученик феи, дарит Золушке хрустальные туфельки.
"Я не волшебник, я только учусь" - от этих слов как-то впервые вздрогнуло сердечко 13-летней девочки и с тех пор образ умненького юного пажа-волшебника больше не отпускал ее пылкого воображения. Ах, если бы мальчики в ее классе были такими! Ах если бы был хотя бы один такой мальчик!
Разиня принц ей совершенно не нравился. Какой-то убогий король, придурковатые придворные и остальная весьма и весьма сомнительная публика вызывали даже своего рода отвращение. Но вот Фея и этот ее умный, скромный и красивый воспитанник резко контрастировали со всеобщим убожеством. На то он и волшебник, всегда думала Верочка и представляла себе робкое, но цепкое присутствие его руки где-то на внутренней стороне бедра, близки к подолу короткой пионерской юбки. Его ногу, тесно прижатую к ее ноге.А еще его смущение и почти панический страх перед тем, что за своими обжиманиями они будут застигнуты строгой Феей с самыми волшебными для их юных задниц последствиями.

- Зи-иииинка!  Этот почти так же мил, как тот мальчик из оригинальной "Золушки", правда?! - Срывающимся голосом заметила она подруге, когдауже взрослый, но очень моложаво выглядящий актер, попытался изобразить мальчишесский дискант: "я не волшебник, я только учусь".
- Зиииин, какая прелесть, да?

И в этот момент!!!
- Девочки, извините, кубок чемпионов. - Семеро разновозрастных научных сотрудников грубо переключили канал и на экране вместо одного длинноногого и милого пажа появилось десятка два коротконогих футболиста, никакой милотой совершенно не отличавшихся. У Веры даже дыхание от обиды перехватило и слезки на глазах выступили.
- Зин, да что же это! Ведь больше не покажут!

Яйца под майонезом они с Зиной доедали без всякого удовольствия.
- Бе-ееей! Мудозвон! Как можно мимо ворот с семи метров пробить! - Послышался трехэтажный мат, потом что-то грохнуло, Верочка покраснела, приложила платочек к уже промокшим от обиды глазам и выбежала из буфета.
- Животные! С кем мы работает, это какие-то животные Зин. И даже Сергей! Почти уже доктор наук, от него я этого совершено не ожидала.
- Ну почему, почему они все такие?!

Этот вопрос не давал покоя Верочке с детства. Мальчишке в ее классе были невоспитанными и глупыми. И даже тот единственный, который немного ее волновал в конце концов.
В конце концов он как-то .... нет, не подарил ей букетик цветов или даже просто воздушный шарик! В девятом классе он просто подошел сзади, когда все списывали у кого-то домашку по химии, подошел и как бы невзначай положил руку... Положил руку не на внутреннюю сторону бедра, как паж Феи, а просто на то место где ее нога переходила в попу, прямо на грубый колготочный шов, который всегда предательски торчал из под подола юбки, когда учительница просила писать выше на доске. Тот шов, который она ненавидела.
Вера тогда покраснела и потому, потому это заметили. А когда заметили ученики, заметила Татьяна Михайловна. Потом их родителей вызвали и вот тогда, в тот день и час, наверное, единственный в ее жизни Стас стал похож на пажа. В тот момент, когда они стояли перед учительницей, ее папой и его мамой. Когда его мама сказала "выпорю", а Стаська вдруг сделался по настоящему мил и оставался таким милым и вежливым до того момента, когда возвращаясь все вместе домой, они сели в разные автобусы. Стасик с мамой в один, а она с папой в другой.

Только вот выпороли в тот день ее, а не Стасика! Не смотря на решительный настрой его мамы, его, животное, папа сказал, что мальчик уже вырос, все, видите ли, естественно, дело молодое. Животное! Даже сейчас, спустя столько лет, Вера почувствовала обиду и вытерла слезы. А ей тогда действительно крепко досталось, ну просто как никогда.
А что, спросите, он? Он на следующий день заявился с цветами, извинениями и неизвестно откуда (а теперь уже известно, что от своей мамы, которая узнала от ее мамы) информацией, что ее выпороли. Он, видите ли, сожалел и потом еще сожалел и хихикал весь класс. Все спрашивали, не болит ли попа!
Нет, больше уже никогда он не был так мил, как в ту минуту, перед обещанной поркой от мамы. Их родители, как ни странно, подружились, стали ходить друг другу в гости, а на втором курсе она забеременела от Стаса и их повезли в загс. Их студенческий брак был обычным, а довольно раннее расставание скорее ожидаемым, чем нет.
Она так и не смогла смириться с тем, что ее муж совсем не тот мальчик из "Золушки". А последней каплей стала его идиотская ревность к ее научному руководителю. Совершенно не оправданная по отношению к чистому платоническому чувству между ней и Владиславом Михайловичем, женатым, между прочим, мужчиной, которому она потом все таки отдалась на зло ревнивому мужу целых три раза.

Животное, грубое ревнивое животное! Ее мальчик никогда не будет таким! Если ей не удалось сделать пажа из сказки своим мужем, она сделает его из своего сына. Вера решила это еще в тот день, в десятом классе, в минуту чудесного преображения Стасика при словах "получишь ремня", "его ждет грандиозная порка"... и Фея! Его мама в эту минуту была похожа на волшебницу из сказки, превратившую тыкву в карету, а крыс в лакеев в золоченых ливреях. Только тогда превращение Стаса было еще более чудесным. Ну почему, почему ее дурак муж не позволил ей выпороть Стасика. В конце концов, Стас был тогда еще не совсем безнадежен...
В тот день и час она поняла, что слова "выпорю", "как сидорову козу" или даже "тебя ждет хорошая трепка" это магические заклинания, а ремень волшебная палочка. Отпали все сомнения: у сказочной Феи для ее пажа всегда были готовые розги.

Когда она последний раз порола сына? - тут же пришла в голову мысль. На этой или уже на прошлой неделе. Кажется, уже на прошлой. Вера вдруг почувствовала, что она плохая мать, даже не помнит когда! Да и сделала ли на тогда это как следует. Конечно, ее мальчик был гораздо ближе к пажу, чем какой либ другой, ну разве что кроме сына ее подруги Зинки, в этом они с ней постоянно соревновались. Конечно-конечно, ее сынуля вырастет и никогда не станет вести себя так, как эти. Тоже мне, аспиранты! Она бы таких аспирантов. Спектакль не дали досмотреть!
Впрочем, зачем ей спектакль, если она сейчас откроет дверь и увидит своего уже давно не поротого ангела.
А потому, что давно не за что! Вот так! Пусть Зинка своего хоть каждый день порет, раз может найти за что. А ее сын почти идеален, вот так!

Отредактировано Верка (2019-11-17 21:51:19)

2

- Что?! Что-ооооо?! - Витька чуть не сорвал голос. Все уже было хорошо и вдруг, в самый последний момент перед заслуженной и закономерной победой на его выстроенные для атаки войска упал с неба смертоносный ледяной град.
- Ты куда смотрел, дебил?! - Заорал он на приятеля, с которым играл онлайн в warcraft против двух других мальчиков, чемпионов их локальной сети по компьютерным играм.
- Я же сказал: следи за его магами!
- А ты прошляпил! - Конечно, Витя употребил тут гораздо более грубое, матерное выражение.
- Ну почему?! Почему мы опять сосем? Почему мы сосем .......... - И тут он назвал слова, за которое немедленно получил бы ремня, будь сейчас дома его мама. Но мама еще только должна была прийти с работы и потому можно было орать дальше совершенно свободно.

Удивительно, сколько всего хранит в памяти человеческий мозг, чтобы извлечь из закромов памяти при необходимости. Увы, даже такие мощные выражения не смогли полностью выразить его праведный гнев за поражение по вине этого .....
- Ты долбо-ооооо... дятел! - Инстинктивно смягчил формулировочку Витя, которому вдруг показалось, что в замочной скважине входной двери что-то зашуршало. Впрочем, звук тут же прекратился и дав, наконец, волю всему своему гневу Витка схватил подвернувшийся под руку учебник по русскому и стал в ярости колошматить им об стол:
- Ты долбо-долбо-долбо-.... - И тут он присовокупил слог опять достаточный для немедленного получения ремня от мамы, окажись она сейчас дома.

Отредактировано Витя (2019-11-17 22:05:30)

3

Эллона Николаевна перестала вступать в споры с внуком с тех пор, как поняла, что из мальчика не выйдет ни выдающегося балетного танцора, ни знаменитого музыканта. Сама она воспитала множество лауреатов международных и отечественных конкурсов и Варичке, или по-взрослому Варфоломею, не оказаться среди них. Она с первого взгляда обычно понимала выйдет из подростка толк или большее, на что можно рассчитывать, это вторая-третья скрипка в филармоническом оркестре.

Сколько было потрачено душевных и физических ей, уважаемым профессором консерватории, и покойным дедом Николаем Николаевичем, кстати выдающимся по согласному признанию мировой творческой общественности театральному художнику, чтобы найти таланты у мальчика, но к огромному сожалению ничего не получилось, как и с Гришенькой, сыном и младшим братом Веры. Конечно, он в тридцать лет уже доктор физико-математических наук, открыватель чего-то там авторитетного, ездит по конференциям и симпозиумам по всему миру, но настоящего таланта, то есть таланта в искусстве, не обнаружилось. А этих физиков и математиков, сами знаете, пруд пруди.

- Ты все маме расскажешь, когда я вернусь домой с дачи? - все-таки настаивал на конкретном ответе Варя.

- Я в ваши дела с мамой не вмешиваюсь, сами разбирайтесь, но скрывать от нее твои мало приличные игры с соседскими барышнями, права я не имею.

- Разве я виноват, что они сами на мне виснут, потом сорятся и жалуются друг на друга, а виноватым оказываюсь я? Ты же знаешь взгляды мамы, которая считает, что в подобных случаях всегда виноват мальчик. А у меня в прошлом месяце и так было наказание на три "субботы".

На самом деле порка могла пройти и не в субботу, а когда у мамы было время и настроение, но всегда это было ужасно больно и обидно. Варя догадывался, что бабушка была в принципе против порки и сама никогда дядю Гришу в детстве не порола, но однажды убедившись, что на следующей день ни каких следов после порки обнаружить не удается, она перестала даже намеками, показывать свои несогласие с воспитательными взглядами дочери: ребенок ее и она сама уже взрослый разумный человек.

Мать Вари все последние годы была увлечена изучением первой половины девятнадцатого века. Чем они там только не занимались. Ладно бы литературой и историей, а еще ведь костюмами, обычаями и прочим, дело даже дошло до реконструкции вся кого рода, включая хождения друг другу в гости благородных семейств. Это было для Варфоломея реальной пыткой. Почему-то считалось, что дети там ходили в шортах и говорили друг с другом на французском языке.

На одной из таких реконструкций мама и подбросила ему в друзья Витьку, а это был еще тот хрен. Они сдружились немного и часто даже играли по сети в игры, но наглость и заносчивость Витьки иногда просто бесили: если проигрывали, то виноват оказывался всегда Варя, зато если побеждали, то конечно только благодаря Виктору.

- Сам ты козел и долбо... хрен! - не мог сдержаться Варька на очередные не справедливые обвинения. - Ты куда поперся? Каждый мудак сразу бы понял, что там задницу порвут, Я же тебе говорил, а ты прешь и прешь!
Варфоломей хотел добавить несколько сильных и оправданных эпитетов, но то ли по движению воздуха в комнате, то ли по какому-то звуку понял, что дверь в его комнату открывается.

Отредактировано Варфоломей Горностаев (2019-11-18 14:14:00)

4

Верочка зашла в квартиру очень тихо, не даром она недавно поменяла дверь и не пожалела денег на немецкий сложный и бесшумный замок. Она любила неожиданно подкрадываться к своему сокровищу на цыпочках, когда он делает уроки, обнимать за плечи и целовать в макушку. если сокровище того заслуживает, конечно.

В данный момент Варя этого не заслуживал! Закрытая в его комнату дверь, которая, в отличие от входной, открывалась совсем не бесшумно, первой неприятно задела Веру. Какая-то грубая и смешная попытка отделиться, создать дистанцию.  Надо будет вообще снять эту дверь, подумала она, не нужна, только пылесосить мешает и следить за ребенком.
Но что дверь, когда она услышала слова, доносившиеся из-за двери, первой ее мыслью было, что Варечка привел в гости какого-то шалопая, дружить с которым она ему, разумеется, никогда бы не разрешила, но совсем оградить от такой публики, увы, никогда не получается.

Быстро открыв дверь, она осмотрела комнату и растерялась: Варя был в комнате один и играл на компьютере. Она даже под диван заглянула, чтобы убедиться, что там никого нет.

Верку как током ударило. Она сказала ах, прижала тонкие пальчики к щекам, обиженно и удивленно раскрыла рот и вытаращила глаза.
- Варечка! Что я сейчас слышала?! - Она ясно поняла, что слышала сейчас примерно то же, что и сегодня в институтском буфете, когда футболисты не забили гол. Те же эмоции, та же брань, квинтэссенция всего того, что она так ненавидела в мужчинах. А какой из Варьки мужчина? Мальчишка еще!
- Вот последнее. Ты, ты хотел сказать, нет, ты сказал бы, если бы я не открыла дверь!
- Варя, какой ужас, ты матерно ругался! - На ресницах Верочки задрожали слезы.

Она еще раз обвела взглядом комнату. Все на своих местах: плюшевый медведь на шкафу, коллекция лего на полках, паровозики от железной дороги, бесчисленные книжные полки, на которых хранились прочитанные Варей умные добрые книжки. Свисающий с оленьих рогов на стене Варечкин воспитательный ремешок. И он сам, в бежевых чуть великоватых ему колготках и белом джемпере с Микки Маусом на груди. В этой комнате не мог быть слышан мат, плюшевый медведь со шкафа смотрел с осуждающим непониманием, таких слов он не знал и они были несовместимы с его присутствием в доме. Бедный-бедный мишка, она его защитит.
Верочкин беспомощный взгляд на секунду остановился на рогах, а потом она внимательно и с какой-то надеждой посмотрела в глаза сына.

- Варя, я жду. Что ты ответишь на все это?

5

Она сама удивилась, что смогла найти в кармане ключи и открыть дверь: обе руки были заняты суками, свертками, сумочкой, планшетом и еще почтой из ящика. Под мышкой тоже были зажаты вещи.
- Витенька! Подойди быстро! Помоги, а то я сейчас что-нибудь уроню и разолью!
- Милый!
- Ты что не слышишь, зараза, тебя мать зовет?!
- И с кем ты сейчас так не ласково разговаривал?
- Вот подержи, дорогой! Положи пока на тумбочку!
- Ну аккуратнее же, твою мать!
- Да-да... Так я же вопрос задала, Витюш! Кого ты сейчас так ласково обкладывал?
- Надеюсь, не Горностаева? Он же своей матери доложит, а та потом мне все мозги затрахает на тему, как беседовали подростки во времена Николая Павловича! Знаешь ведь про кого я говорю? Ну да знаешь конечно, Ну да царь, император твою мать.

6

- Да я... Да это мы...

Он вскочил со стула, чтобы чмокнуть маму, как она любила при своем приходе домой, но перехватил ее взгляд на оленьи рога, украшенные ремнем и мышцы ягодиц не вольно сжались. Все-таки рога висят слишком низко и она всегда легко достает с них ремень и распутывает узел, которым он закрепляет ремень прочнее. Надо опять перевесить рога хоть сантиметров на десять выше - постепенно поднимая их все выше было не заметно на взгляд.

- Мы с Витей, сыном тети Зины играли. Ты его голос слышала, а не мой. Просто колонки очень изменяют голос, мама. Я сказал не немой, а голос не мой... А он такой сквернослов! Я всегда стараюсь его увестить... в смысле увещевать Ой! Но не от слова вещь, а в смысле не выражаться. Но разве я могу его увестить... В смысле заставить не выражаться... Это только тетя Зина может его увестить... А то кричит не только на всю свою квартиру, когда тети Зины нет дома, но и нашей квартире достается!

Наконец Варя решился подойти к маме, немного огорченный, что к ее приходу не успел надеть шорты и оставался в одних колготах, что могло быть иногда рискованным, и дотянуться до ее щеки. Впрочем он был высокий и стройный мальчик и теперь ему дотягиваться до ее щеки было проще простого - он был теперь только чуть ниже ее ростом.

- Я ответил на твой вопрос? А ты уже торопишься огорчаться!

Отредактировано Варфоломей Горностаев (2019-11-18 23:06:50)

7

Поди тут подойди ближе, когда колотишь учебником по столу и уже не от того, что проиграл игру, а от того, что учебник, собака, треснул по обложке (неаккуратное отношение к книгам в их семье, скажем так, традиционно не приветствовалось). Витя уже готов был снова заорать и на этот раз точно уже сорвать голос, но расслышанный наконец мамин окрик "зараза" подействовал как сильнейшее успокоительное. Мама утверждала, что ее голос успокаивал его с раннего детства, даже когда говорить еще не умел и звучало это весьма правдоподобно.
- Уже бегу, мамочка! - Помогать маме он помчался радостно и вприпрыжку, чем сильнее он был в чем-то виноват, тем радостнее оказывал помощь. Ну, если это была не помощь в заготовке розг, конечно. С этими их с тетей Верой реконструкциями мама стала пробовать розги. Не то чтобы ими было больнее чем ремнем, но позору не оберешься, если заметят на заготовках или полоски на заднице. А они, собаки, до бассейна держались, если бассейн в тот же день. Главное, от ремня никаких следов и близко никогда не было. А тут и не особо
больно, а потом пару часов слегка саднит и все видно.
- Я уже все беру и кладу!
- А аккуратно не всегда получается, это у меня индивидуальная особенность такая. Тороплюсь помочь всегда потому что.
- Вот, видишь, ничего не разбил! Не смотря на криворукого Горностаева, который просто из себя выводит. Мам, он точно не дебил? Тетя Вера его проверяла?
- Ну и что, что учится не хуже меня, он зубрила просто! Сейчас играл как дебил, но я ему таких обидных слов сказать не мог и, ну, не совсем удачно заменил на другие. Пусть более грубые, но менее обидные.
- Постой! Ты Николая первого имеешь в виду? Тогда почему Павлович, он же после Александра был! А-ааа! Дошло! Прости, мам!
- Зато: по математике пять, по литературе пять, по физике точно завтра будет пять! - Доложил Витя, шутовски вытянувшись во фронт перед мамой, даже на носочки привстал от усердия.

Виктор старался держаться весело и вообще молодцом, хоть и понимал, какая грозила ему опасность. Точнее, по этому особенно старался, если маму растрогать и рассмешить, то и порка будет почти шуточной, если вообще будет. В отличие от Горностаева, Витя никогда не стремился любой ценой избежать порки. Ведь если она уже и так назревает, то иногда чем быстрее произойдет, тем меньше достанется. Витя был очень понятливым мальчиком и хорошо понимал, что маме неудобно отставать в деле его воспитания от своей подруги тети Веры. Более того, он гораздо больше чувствовал себя, если так можно выразиться, в зоне комфорта, когда мама могла похвастаться, что идет на этом воспитательном поприще с хорошим опережением. Что это опережение является чистым очковтирательством, и он, и, конечно, мама отлично понимали. Но это был правильное очковтирательство, по крайней мере с точки зрения Витьки.

- Моя мать это ты! - Подмигнул он маме, когда она воскликнула "твою мать, так и знала, что Горностаева костеришь, паразит!
Подмигнул и стал лавировать между стульев, уворачиваясь от маминых шлепков в догонку. Пока это было скорее весело, чем опасно. Вот они уже вбежали в его комнату, вот мама поймала его и повалила на диван. Небольшая имитация попытки вырваться, серия полушуточных шлепков, возможно, чуть драные уши и они уже вместе будут потешаться над Горностаевыми, друзьями самыми уважаемыми и близкими, но все же иногда чем-то нелепыми и смешными.

Не предусмотрел Витя только одного: микрофон и колонки!!! Сеанс связи все еще продолжался и бежать то надо было в мамину комнату!

Отредактировано Витя (2019-11-19 05:18:53)

8

- Я не тороплюсь огорчаться, а хочу разобраться. - Уже намного умиротвореннее сказала Вера, подтягивая сыну колготки. Теперь ребенок выглядел совершенно нормально и пребывал в совершенно правильном состоянии духа.
- Сколько раз говорить: дома надевай шорты. Самому же неудобно, когда колготки сползают, а они их держат! Даже самые бестолковые мужчины стали понимать это уже века с 12-го или... - Вера была не слишком сильна в истории средневекового костюма, помнила только, что сначала на рыцарях без доспехов была короткая туника, сменившаяся потом короткими панталонами, как у пажа в Золушке.
- И по моему ты все таки врешь, мой хороший. Прекрасно тебя знаю, если бы Витя начал ругаться, ты бы ему как-то ответил.
- То есть молчать ты не мог, это факт! Согласен? Конечно, согласен!
- С другой стороны, никаких других выражений, кроме матерных, я не слышала.
- И в таком случае простая логика говорит нам, что ты лжешь, друг ситцевый. Так? Да и разве я могла не узнать твой голос?
- Сколько раз я тебе повторяла: рыцари не лгут! Лучше самая стыдная правда, чем ложь.

Варя попытался что-то промямлить про приятеля в свое оправдание и Верочка повысила голос:
- Со сквернословием Вити разберется тетя Вера, ей не впервой! Меня сейчас ты интересуешь!
- Варя, ты же знаешь, как неблагородно увиливать от заслуженного наказания. Почему сразу не сказать: да, мама, виноват, меня надо хорошенько выпороть. Ну, в крайнем случае, я не была бы недовольно, если бы ты добавил слово "наверное". В конце концов, это я решаю, наказывать тебя или нет.
- Я вот, например, совершенно уверена, что Виктору очень скоро никакие увертки не помогут. Ты ведь знаешь, что тетя Зина теперь использует для его воспитания розги?
- Да-да, Варечка, розги! Не каждый раз, но в торжественных, так сказать, случаях.
- Впрочем, не думаю, что ей захочется на долго откладывать наказание и сначала твой приятель получит хорошего ремня. А, отдохнув потом в углу, получит еще и порцию розг. Или получит их в субботу, когда они хорошенечко просолятся.
- Может быть, мне тоже сходить к ней сейчас за розгами, как полагаешь?

Вера почти наслаждалась реакцией сына на свой монолог, было превосходно видно, как с каждым ее словом ребенок становился лучше. Она рассмеялась в душе, вспомнив сегодняшних горе-болельщиков - не было никаких сомнений, что каждый из них на месте Варечки вел себя точно так же. Только вот у их горе матерей в свое время совершенно не было мозгов! Меньше чем у Зинки, которая распустила своего оболтуса до крайности:
"порю чуть ли ни через день, а раз в неделю и розгами" - знаем мы, подруга, как ты порешь, одно название. Хорошо хоть Варька не догадывается, коленки у Зинкиного трусишки при чуть более строгом произнесении фразы "тебя ждет порка" дрожат достаточно натурально.

Отредактировано Верка (2019-11-19 05:48:38)

9

Они с мамой все еще весело возились на диване, когда как гром с ясного неба в колонках зазвучал тети Верин голос.
Витя обескураженно посмотрел на маму, мама посмотрела на него: попали - читалось во взглядах обоих.

- Мам, Горностаев попал! - Витя решил рискнуть и перевести все в шутку над приятелем, вдруг прокатит. И тут как раз тетя Вера начала разглагольствовать про него, про его маму и розги. Чтоб у тебя язык отсох, Барби сушеная, выругался про себя Виктор, который иногда называл так нереально стройную, но уже начинавшую слегка стареть с точки зрения 14-летнего мальчишки мамину подругу.

10

Верка написал(а):

- Может быть, мне тоже сходить к ней сейчас за розгами, как полагаешь?

Варфоломей знал, что мама лукавит: светок с розгами у нее хранился на лоджии, тщательно упакованный во влажную тряпицу и целлофан с тех пор, как его принес один ее обожатель, любивший рядиться в мундир уланского полковника, который просидел у них тогда целый вечер, потягивая коньяк и разглагольствуя о реформе 1863 года.

- Вы напрасно думаете, что так сразу в семьях и кадетских училищах розги ушли из благого употребления, - вещал он. - Вспомним хотя бы умнейших и образованнейших братьев Жемчужниковых и графа Алексея Константиновича Толстого, этих талантливых создателей остроумного  мудрого образа Козьмы Пруткова. В их воспоминаниях мы можем найти не мало страниц, как этих молодых людей секли розгами, что наверняка послужило развитию их таланта и жизненной мудрости, доставшейся нам в жизнерадостной и остроумной форме.

При упоминании о розгах Варя сразу почувствовал, как  защипали у него глаза, но он встряхнул головой и взял себя в руки, зная, что маму только разозлит проявление юношеской слабости.

- Сходи конечно. Заодно лишний раз увидишь, какой это фрукт Виктор и что тетя Зина в воспитании совсем не такой асс как ты. Может и покажешь ей, как надо пользоваться розгами.

Тут он совершенно расходился с Виктором во мнениях на счет розг. Приятель считал, что розг не так уж много больнее ремня, с чем Варя никак не мог согласиться. По его мнению, разница была очевидной. Не соглашался он и с тем, что от розг оставались следы. Его мама секла розгами так, что ни малейших следов после розги не оставалисб, а только чувствовались последствия, когда прижимаешь ладони к выпоротым накануне ягодицам. И чувствовались гораздо явственнее, чем даже от нового ремня, более толстого и тяжелого, которым мам начала его пороть, заменив прежний, более легкий.

- Вот прислушайся к их разговору, пока они не догадались отключить микрофон. Разве так Виктор воспримет от тети Зины правильное увещевание для своего поведения, а потом ты меня ругаешь и даже намекаешь на наказание за плохие выражения речи.

11

И снова они с мамой переглянулись.

- На его месте я бы о себе сейчас беспокоился! - С обидой и осуждением тихо, чтобы не быть услышанным в микрофон, сказал Виктор.

- Как он нас услышал?! Микрофон далеко! - Перешел Витя на шепот и понял, что его ошибка с микрофоном могла быть фатальной.

12

- Варя, не дерзи. - Повелительное наклонение в тоне сына показалось Верочке неуместным.
- И не критикуй тетю Зину, так или иначе она неплохо справляется с Витиным воспитанием. Возможно, я на ее месте порола бы его гораздо сильнее, но, возможно, она права и ему лучше бы пошла ежевечерняя порка по итогам дня, на которую Зине просто не хватает ни душевных сил, ни времени. - Тут Верин голос стал громче и тверже и только из этого можно было понять, что она приняла к сведению замечание сына про включенный микрофон.
- А потому, Варя, что у Вити нет твоей эмоциональной организации! О порке в субботу он в понедельник даже думать не будет, хоть шкуру с него по субботам спускай. Зато, согласись, на следующий день после ремня он шелковый, а перед обещанной поркой тем более.
- И тогда почему нет? Индивидуальный подход, Варя. Если это работает, надо использовать. Хотя да, я бы делала это не только каждый день, но и строже.
- Мне , например, трудно себе представить, чтобы он за целый день ни разу не провинился. Вечно не собран, не аккуратен, даже вот у нас в гостях одних тарелок перебил сколько. Бедная тетя Зина, это такой труд, такой труд!

- Хорошо, если тебе сегодня хочется не ремня, высеку!
- Я совсем забыла, розги ведь у нас есть, помнишь?
- И кстати, даже очень кстати, бабушка что-то говорила о твоих амурных похождениях на даче.
- Тебе не рано еще интересоваться девочками? - Вера представила себе, чтобы она сейчас делала, окажись в их квартире сейчас еще и какая нибудь девчонка. И без них забот с сыном более чем хватало. Вот даже если бы у Зины был не мальчик, а девочка с Витиным характером. Просто о разбитых тарелках можно было бы только мечтать.

13

Верка написал(а):

- Мне , например, трудно себе представить, чтобы он за целый день ни разу не провинился. Вечно не собран, не аккуратен, даже вот у нас в гостях одних тарелок перебил сколько. Бедная тетя Зина, это такой труд, такой труд!

- Да как она смеет?! - прошипела Зиночка, наконец сообразив, что если она так хорошо слышит, о чем разговаривают в доме Горностаевых, то и у них слышен разговор. - Виктор! Да выключи наконец компьютер. Это что же всегда так, когда ты включаешь комп, они все слышат, что у нас в доме происходит. А еще слышит кто-нибудь?

- Я тебе запрещаю отныне пользоваться компьютером. Навсегда! Что? Только когда включен микрофон?
- Аллё! Верочка! Э-эй! Ты там, дорогая? А мы тебя слышим? А ты нас слышишь?
- Ты на самом деле считаешь, что Витенька хуже ведет себя, чем Варфоломеюшка? Честно?
- А про тарелки ты не беспокойся. Я подарю тебе обе. Ты же видела, что у меня точно такой же сервис как и у тебя. Витенька и так половину из него уже побил.

- Что нет? Что нет!? - повернулась она к сыну. - Руки должны расти не из жопы, а как положено!

Верка написал(а):

- И кстати, даже очень кстати, бабушка что-то говорила о твоих амурных похождениях на даче.
- Тебе не рано еще интересоваться девочками?

- А что ты говоришь про амурные дела? - наконец Зиночка добралась до темы, которая и заставила ее вступить в разговор с подругой. Она была очень любопытна к "амурным похождениям" вообще, а уж если это касалось их мальчиков, то уже совсем не могла с собой совладать.
- Давай, дорогая, сегодня встретимся и поговорим в кафе. Да-да, в кафе, где нам не будут мешать наши оболтусы!
- Или ты думаешь, что сначала их выпороть надо и отправить в угол, чтобы они постояли там и подождали нашего возвращения?

14

Зинаида Витальевна написал(а):

- Аллё! Верочка! Э-эй! Ты там, дорогая? А мы тебя слышим? А ты нас слышишь?
- Ты на самом деле считаешь, что Витенька хуже ведет себя, чем Варфоломеюшка? Честно?

- Слышу-слышу! - Чуть насмешливо ответила Вероника, от слуха которой не укрылось Зинкино "да как она смеет".
- Ты неправильно поняла, дорогая, я вовсе не имела виду, что Витенька ведет себя хуже, иногда даже лучше.
- Ну, ты же сама знаешь, когда именно, правда?
- Он у тебя только полсервиза перебил? Вот видишь, что значит мамочка рядом! На твоем месте я бы построила график зависимости числа испорченного, испачканного и разбитого в зависимости от времени, прошедшего после последней порки. Уверена, что на плато он выйдет дня через два, а максимум производной придется часов на 8-10.
- Готова тебе сама для такого эксперимента два сервиза подарить, у меня их перебор, наверное, потому, что никто не бьет. Кроме Витеньки, разумеется.

Зинаида Витальевна написал(а):

- А что ты говоришь про амурные дела? - наконец Зиночка добралась до темы, которая и заставила ее вступить в разговор с подругой. Она была очень любопытна к "амурным похождениям" вообще, а уж если это касалось их мальчиков, то уже совсем не могла с собой совладать.
- Давай, дорогая, сегодня встретимся и поговорим в кафе. Да-да, в кафе, где нам не будут мешать наши оболтусы!
- Или ты думаешь, что сначала их выпороть надо и отправить в угол, чтобы они постояли там и подождали нашего возвращения?

- Поразительно! Витя будет дисциплинированно стоять в углу даже в твое отсутствие? Когда ты не можешь этого проверить? Изумительно!
- И ты еще спрашиваешь, кто из оболтусов лучше себя ведет?!
- Витя! Разумеется Витя! Но только после порки и перед поркой, конечно.
- Поэтому выпори, Зинуль, обязательно выпори. По крайней мере будешь сидеть в кафе спокойно, зная, что ничего не натворит.
- А я, пожалуй, высеку, надо же исторически традиционный метод осваивать, иначе какие мы с тобой реконструкторы.
- А своего потом еще высечешь после кафе, чтобы уж точно в углу стоял, а не сам с собой амурными делами занимался, как ты на днях жаловалась.

15

Витя покраснел как рак. Застигнутый мамой на прошлой неделе за нехорошими излишествами, он никак не ожидал, что информация об инциденте распространится за порог дома. А теперь об этом еще и Варька услышал.

- Расскажешь в школе, прибью! - Не удержавшись, гаркнул он в микрофон и так укоризненно посмотрел на маму, что молоко в холодильнике скисло. Какое же она все таки трепло! Уж лучше бы правда высекла тогда.
- И посуду я бью не потому, что без ремня сразу порчусь, как Вы, тетя Вера, говорите, а потому, что, как говорит мама, мои руки из жопы растут!
- Уже почти неделю ни одной тройки, даже почти ни одной четверки, ни одного замечания, ни .... - На этом заслуги закончились и Витя просто хлюпнул носом, очень-очень обиженно.
- А из-за тебя теперь выпорют, друг называется! - Адресовал он упрек уже Варьке. Похоже, все ополчились против него одного: и мама, и тетя Вера и еще этот ее длинный паразит. С мать ростом почти вымахал, а мозгов не нажил.

16

- Ну ты разошелся! Забываешь. что там не только Варечка, но и Зинаида Витальевна тебя слышит! - она отодвинула от микрофона своего ребенка, на самом деле очень довольная, что задела Витю за "живое". - Не стой тут! Разве ты не понял, что тебе надо готовиться к хорошей порке?

- Давай, Витенька! Чтобы через три минуты стоял уже без штанов в углу, а на диване были приготовлены ремень и несколько прутиков!
- Я не собираюсь тебя уговаривать! Живо выполняй приказание, малыш!

- Ты своего тоже сейчас посечешь, Зиночка?
- Ты сейчас немножко предварительно? Или сразу строго, а вернемся после кафе и добавим?

- Как думаешь полезнее для их поведения?
- Какие у тебя мысли и соображения сейчас?

17

Вероника гордо и лукаво посмотрела на сына, которому сейчас очень хотелось ответить Витьке в соответствующем обстоятельствам тоне, но который благоразумно сдержался и промолчал.

- Конечно, посеку, Зин.
- Не уверена, что потом добавлю еще, там видно будет.
- Вар, слышал, что тетя Зина Вите сказала? Тогда бери с него пример и приготовь все, что нужно.
- А мы пока с тетей Зиной на счет строгости поговорим.

- Зин, но вот что ты меня спрашиваешь? Строго, не строго. По ощущениям, по самочувствию.
- Ну видно же, когда ребенок уже доведен до нужной кондиции!
- Иногда только что снял и лег, а уже вино, что все - можно даже и не пороть. И самой не хочется и ему не надо, много не надо. - Поправилась Верка.
- Вот тебе сейчас хочется? Мне, например, очень хочется! А уж на твоем месте как бы хотелось и словами не передать!
- Нет, Зин, ну неужели не чешутся руки на негодника?
- Избалуем - будут такими же как эти бесчувственные уроды, что футбол сегодня смотрели! Они же ничего, понимаешь, ничего сами не понимают!
- Ты заботишься о нем думаешь день и ночь, как в люди вывести, а он это чувствует? Разделяет с тобой эту заботу о себе любимом?
- Так вот, если не разделяют, то пусть хотя бы ощущают на своих задницах!
- Иногда, знаешь, надо показать, что не для проформы о них заботимся. Что все готовы для них сделать и на полную катушку!
- Чтоб задницы чесались потом, Зинуль!
- А вечером? Ну, не знаю, хотя, если по хорошему, перед сном надо шлепать, Зин. Твоего оболтуса точно.
- И не в наказание, а просто, для правильного мироощущения, что мама на чеку и бдит.
- Я от избытка чувств иногда шлепаю, если честно. И очень хорошо потом себя чувствую! Гораздо лучше, чем если бы просто поцеловала на ночь.
- Попробуй - понравится!

18

- Ну вот опять! - Проныл Витька, считавший, что пороли его не так уж давно и можно было бы сделать перерыв и подольше. Какой-то особой своей вины он не ощущал - звезды так сложились, вот и ремень. Но слушаться было надо, тут уж никуда не денешься. Так что и минуты не прошло, как он снова появился в комнате с маминым ремнем и тремя самыми хлипкими прутиками, которые он нашел в длинной цветочной вазе, которую мама теперь приспособила для его розг. От одного прутика толстую часть он отодрал, другой немного укоротил, а третий и так не производил опасного впечатления.

В общем, так получилось, что пока он ленива стаскивал с себя тесные шорты, то почти весь тети Зинин монолог и услышал.
- Все я разделяю и даже футбол не смотрю, ни то что некоторые. - Бубнил про себя, но так, чтобы мама услышала Витька.
- А если кто-то не только смотрит, но иногда и играет в футбол, то его и надо пороть. - Намекал он на приятеля, из-за которого и влип сейчас как кур в ощип.
- Мало того, что такую игру проиграли, еще и ремня! - Продолжал он ворчать и разнюниваться уже в углу, со стыдом припуская колготки с трусами. Одна была радость, что камеру для компьютера еще не придумали, если бы тетя Вера с Варькой все это еще и видели, ваще был бы трындец.

19

- Колготы и трусы совсем снимай, - не прерывая разговора с Верой, потребовала Зина. - Быстро! Положи на диван... А что ты за хлам притащил? Нарочно, что ли старые прутья уже поломанные выбрал? Ну, Витька, ну дождешься! Это так ты меня уважаешь? Издеваешься? А ну неси прутья нормальные, а то дождешься сегодня всерьез!

- Представляешь? Надумал шутить надо мной - принес обломки какие-то! Как ты права, Верунчик: эти мужики и молодые, и старые - все едины, совершенно не чувствуют настроения партнера и не понимают, когда шутить можно, а когда это для них чревато последствиями. Вот на днях подкатил ко мне один, сначала вроде ничего, а как второй раз рот открыл и заговорил после обычных их штук, чтобы познакомиться... Ну это я тебе потом расскажу, когда в кафе будем.

- Ну ты где там заплутал? Мне тебя сколько ждать, Витя?

Как только ребенок появился, она его развернула и звонко шлепнула по голенькой попе.
- Ты права, Верочка! Очень приятное ощущение, когда шлепаешь эту не послушную попу.
- А тебе чего не приятно, радость моя? - она привлекла его к себе, обняла и поцеловала. - Знаю, что смешанное чувство, как говориться.
- Ладно иди в угол, руки на затылок!
Зина еще раз звонко шлепнула сына по голой ягодице и вернулась к разговору с подругой.

20

Верка написал(а):

- Вар, слышал, что тетя Зина Вите сказала? Тогда бери с него пример и приготовь все, что нужно.
- А мы пока с тетей Зиной на счет строгости поговорим.

Варфоломей еще постоял с минуту, прислушиваясь к разговору, но удивленный взгляд матери, что он еще не выполнил указание, заставил его двинуться с места.

- "Все, что нужно..." - проворчал он, реально озадаченный вопросом, что надо нести и делать. Мама не любила повторяться и как творческая натура каждый раз что-то меняла или добавляла для наказания по сравнению с предыдущим разом.

Впрочем вспоминания самый последний раз и то что она оценила тогда его порку как замечательную, он решил сделать все добросовестно, прекрасно зная, что послушность мамой всегда ценилась высоко, а следствием этого было серьезное снижение дозы неприятностей на его заднице.

Он дотащил из прихожей лавку, красивую и сверху приятно мягкую, на которой так было удобно сидеть разуваясь или одеваясь, поставил ее на середину гостиной, принес три прута для розг и полностью разделся, встав у одного конца лавки, готовый нагнуться или даже согнуться положив локти на лавку, если она велит.

- Ну я готов. Или ты хочешь, чтобы я простудился? Или закрой форточку на кухне и у себя в комнате от сквозняка.


Вы здесь » Tempores » Новая попытка » Как успокоить ребенка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно