Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Новая попытка » Как успокоить ребенка


Как успокоить ребенка

Сообщений 41 страница 60 из 61

41

- Вот видишь! Немного розг и в твою голову пришли правильные вопросы: можно ли ублагоразумить вежливым словом.
- Вопрос на первый взгляд риторический. - Немного подумав, Верочка придвинула к скамейке кресло, удобно уселась в него и тут же с восторгом заметила, что длина розги позволяет стегать попу Вари, даже не вставая. Конечно, стежок получился каким-то ленивым, но Варька все равно ойкнул и поежился, а значит, воспитательный эффект все же присутствовал.
- Во-первый, Варфоломей. - Стегнула она сына еще раз, решив использовать такие ленивые стежки вместо знаков препинания.
- Во-первых, грубостью ты его тем более не утихомиришь, а скорее только раззадоришь и спровоцируешь на драку.
-Во-вторых, вежливая речь может показаться ему неожиданной и даже угрожающей.
- Вспомни, за рыцарской вежливостью всегда скрывалась сила. Пара вежливых фраз и меч в живот, если эти фразы не подействовали. Сейчас, конечно, другой век и я ни в коем случае не призываю тебя к поножовщине! - Она стегнула Варьку так же лениво, но на этот раз сильнее и с оттяжкой, чтобы на счет поножовщины не возникло никаких сомнений.
- К тому же, Варя, к тому же ты знаешь, что мне всегда больше нравились волшебники, нежели рыцари. Или в крайнем случае герцоги и принцы, которым вовсе не обязательно втыкать меч самим. У вас же в классе есть осетин, которого вы с Витей курируете в плане того, что он списывает у вас домашку, а иногда и контрольные.
- Ну вот! Зачем же выражаться или, того хуже, лезть в драку самим? Неужели этот горячий горский парень сам не сообразит, что тебя оскорбляют, не смотря на то, что ты не даешь к этому никакого повода? Только, конечно, надо заранее объяснить ему, что несильного удара кулаком под дых будет достаточно, а то еще угробит кого нибудь!
- Какой же ты еще глупый, Варя! Вежливость - признак силы, показная грубость - наоборот.

- Хорошо! Сегодня это была последняя строгая пятерка или десятка, до самой субботы!
- А сейчас поставлю на пять минут будильник и постегаю тебя вот как сейчас, вежливо.
- Нет! Даже не постегаю, а просто отшлепаю, вот! - Вера произнесла это с такой интонацией, как будто распечатывала перед сыном большую коробку с неожиданно ценным подарком.
- Чтобы ты понимал, как будешь порот за провинности, если станешь идеально послушным мальчиком с хорошими манерами, как мы с тобой всегда мечтали.

И Варечка как пианистка застучала тонкими пальчиками по кнопкам большого еще советского будильника "Электрон", еще каких-то 15 лет назад казавшегося настоящим чудом техники.

Отредактировано Верка (2019-11-26 15:27:55)

42

Витя почувствовал, что мамин тон стал гораздо более миро или точнее сынолюбивым, к тому же она заговорила о будущем, что всегда гораздо менее опасно:

Зинаида Витальевна написал(а):

- Думаю, что нам надо перейти на такой режим твоего наказания. Сегодня уж ладно, снова пожалею тебя и просто выпорю розгой, а со следующего раза уж назначу порку сразу на несколько недель. Может на две. Или три. Или четыре.

- Мамочка, как скажешь, так и будет! - Хоть на пять суббот, лишь бы не сильно, подумал он про себя. Порки в субботу все равно не избежать, хоть тресни. В какой-то приключенческой книжке он читал, что испытаний не следует избегать, надо учиться легко преодолевать их!
- Хотя, конечно, ты и так очень строгая!
- А Варька просто по другому не понимает, он же не я, сама понимаешь.
- А я, я ценю, зря ты так говоришь! Ты не думай, я всегда про ремень помню!

Зинаида Витальевна написал(а):

- Стой пока носом к стене и руки-то подними на затылок, и подумай хорошенько, следует ли тебе нарываться на такие неприятности.
- Стой-стой! Может тебе повезет и тетя Вера сейчас позвонит и мне пора будет уходить. Если долго не позвонит, то сейчас тогда и начнем поку розгами.

Витя воспрял духом и заулыбался, решив, что все же смог уговорить маму отменить основное наказание. Может тетя Вера еще и долго не позвонит, а...

- Мам! тебе же еще накраситься перед кафе надо! И переодеться! - Драть его переодетой и накрашенной мама уже не станет, а если и станет, то не строго, смекнул Витя. А если строго, то держать как следует не сможет, а если не держишь, то стегать сильно нельзя, я же брыкаться тогда буду! В общем, логика вселяла оптимизм!

43

Вторая пятерка мамин розг отличалась медлительной размеренностью, но от этого не была менее болезненной и щадящей, тем более что сопровождалась заумными нравоучениями, которые падали на мозги и не позволяли настроиться правильно по удары прутом, чтобы они казались менее болезненными. От жгучих ударов некуда было спрятаться - как всегда мама сделал все для своего, а не для его удобства во время порки.

- Стану, стану! Идеально послушным мальчиком! - горячо рванулся Варька с лавки, когда мама произнесла волшебные и неожиданные, а от этого еще более чудесные, слова, что на этом порка прутом закончена. - Даже уже стал!

Но к его огорчению от одних слов мамы колготки сами собой не распутались и, когда он рванулся подняться и соскочить с лавки, тугая привязка его грубо вернула на место. Он почувствовал, что что-то пропустил в словах мамы и напряженно вывернул шею, чтобы разглядеть, зачем ей понадобился старый будильник. Единственное его применение, известное ему, было отметить время, которое ему будет положено стоять после порки, хотя в последнее время она пользовалась не ими, а настенными часами - разве не достаточно их точности? Какая уж разница отстоит он с поротой задницей двадцать или двадцать одну минуту.

Но та тщательность и внимательность, с которой она возилась с часами, наконец насторожили его.
- Ма! А чего часы? Зачем они сейчас?

44

Зиночка взяла мобильник и проверила последние звонки.
- Не было, - сделал она вывод, - а то я подумала, что, может быть, я выходила и не услышала звонка тети Вероники.
- Стой! Ровненько, как я велела, и руки держи на затылке.
- Просто даже не знаю... начинать порку розгой или нет. Ремнем пороть когда и то прерывать не хорошо, а розгой и вовсе прерываться не полагается наверное.
- Вот как назло получиться. Ну как всегда! Только уложу тебя, успокою, присмирю, а она как раз в эту минуту и позвонит...

А я еще чего хотела спросить, Вить, тетя Вероника привязывает Варфоломея? Да? Или он терпит? Ну ремень понятно, а розга больнее - ее не утерпеть юноше. Так ведь жжет. Вот когда мы на наших собраниях обсуждали порку в кадетском училище, то там всегда просто: два солдата ветерана, которые были при корпусе, поркой занимались. Там их конечно больше их было, но во время порки - два. Один мальчика держал, а другой порол. Были случаи, когда какого-нибудь совсем захулиганившегося три раза за день выпороть розгами могли, но как говорится - это же не солдатская казарма и не церковная бурса, а благородное сословие - до первой крови, под наблюдением начальства и лекаря.

- Ну вот не звонит и не звонит.
- Чего - ложись тогда, а я действительно пойду подкрашусь чуть - во всяком случае проверюсь в зеркало. И блузку новую надену. Я как раз Верочке хотела её показать.

45

- Мам, ну что за дикие фантазии тебя посещают?! До какой на фиг первой крови?! Ты же сама в обморок упадешь, от одного только вида, а я ваще умру от этого..., от болевого шока.  Вот!
- Сама говоришь: лекаря! Звони тогда в поликлинику, вызывай Евгению Львовну: собираюсь мол сына пороть, приходите на случай, если у него болевой шок случится, чтобы не помер! Ну или вдруг с сердце не выдержит или, например, печень.

Виктор тяжело вздохнул и, улегшись задницей кверху на диван (как мама только что и просила), высунул язык и закатил глаза, изображая скончавшегося от болевого шока кадета.

- На всю страну, наверное, прославишься, в новостях покажут! В "Вестях" и в "Программе время": "с виду интеллигентная мать собиралась сечь сына отличника до первой крови и в присутствии врача, чтобы не околел от боли".
- Сюжет? Сюжет!!! - Изобразил он Басова из любимого мамой фильма.
- Но скорее всего Евгения Львовна не со съемочной группой "Вестей", а с психиатром приедет. И как я тут буду один, когда тебя в желтый дом увезут?!

Виктор понял, что мама допустила ошибку, стараясь испугать его по сильнее, и теперь надо было этим правильно воспользоваться.

- Тем более, нашла с кем меня сравнить! Кадеты! Это которых потом в атаку в линейной пехоте - первый ряд все покойники. И чтоб ослушаться командира боялись больше, чем смерти. Бли-ииииин! Ты себе только представь, если б я так физрука слушался. Давно был бы инвалид или покойник!
- Или с бревна башкой о бревно грохнулся или на канат до потолка, а оттуда хребтом на пол хрясть! И все! Привет родителям. Ну то есть тебе!
- А кадеты что, по пять детей в семье, один еще в кадетском училище с лошади упал, другого на войне грохнули, третьего на дуэли, как раз один имение и унаследовал. А я у тебя один! Понимаешь? Меня беречь надо!

- Ма, давай уж как нибудь по ближе к жизни. Ну вот Том Сойер, например.
- Перечитай приключения Тома и Гикельбери, эпизод с негром.
- Вспоминай! Ну! Негр сидит запертый в сарае, а они создают узнику соответствующие условия. Ловят ужей и крыс и бросают туда, к нему. Ну и в дом тоже таскают, не сразу же к негру.
- Теперь следи за сюжетом внимательно. Тетка. Не та, которая Полли, а другая, двоюродная. Которую ни обманули, что Гек этот Том, а Том это Сид вроде.
- Так вот! Только представь, она находит в своей постели ужа! И сечет их обоих розгой.
- И теперь внимание: на следующий день она находит ужа и крысу! И так каждый день!
- Ну! Понимаешь? Марк Твен для самых непонятливых уточняет, что это происходило потому, что она порола их недостаточно сильно!
- То есть, считай, гладила! Уж после твоего то ремня они бы в дом крысу не принесли, а если бы и принесли, то только через неделю в худшем случае.
- А я!!! Я когда нибудь приносил в дом живую крысу?!
- И после этого ты собираешься меня пороть даже не как этого хулигана Тома, а как кадета какого-то средневекового!
- Нет, ну ты даешь!

- А Варьку тетя Вера не потому привязывает, что он утерпеть не может. А чтобы ему же было еще легче терпеть! Таких простых вещей не понимаешь!
- И ты хотела краситься! - Мама стояла, немного вытаращив глаза, вот Витя и напомнил ей, что пора взяться за тушь и губную помаду.

46

Варфоломей Горностаев написал(а):

Но та тщательность и внимательность, с которой она возилась с часами, наконец насторожили его.
- Ма! А чего часы? Зачем они сейчас?

- Вот даже сейчас ты совсем меня не слушаешь! - Обиженно ответила Вера.
- Я же сказала, что собираюсь тебя шлепать. Ровно пять минут.
- Вот и ставлю сейчас будильник, а то, как всегда, захочется отпустить тебя раньше времени. Что тут непонятного?
- Да, Варечка, я заметила, что всегда даю слабину. Вот в прошлый раз ты сколько розг получил? Пятьдесят? А я сначала собиралась дать как минимум семьдесят, а подумывала вообще о сотне.
- И вот результат: дерзишь, не слушаешься, как будто бы забыл про следующую субботу. - Подчеркнуто ласково сказала она, как бы стараясь показать, что очень сочувствует его субботней участи. И одновременно погладила и помассировала чуть подрагивающие Варькины полушария. Шлепнула. Шлепнула еще.
- Время еще не пошло, я просто примериваюсь, удобно так или лучше разместить тебя как обычно на коленях.
- Ты тяжелый уже стал, понимаешь? Придумывай, как тебя лучше положить или ремень сейчас возьму.
- Вот ремнем так, как ты сейчас лежишь, было бы очень удобно. А ладошкой не очень! - Верочка раскапризничалась и опять шлепнула сынулю по попе, действительно, куда он спешит так быстро расти.
- Вот зачем, спрашивается, я только что обещала тебя отшлепать. Хотя можно отшлепать и ремнем, согласен? Нет? Так и знала, что нет, вечно ловишь маму на слове! - Упрекнула она сына.
- Какая разница, я и ремнем могу пошлепать ничуть не больнее ладошки. Но если обещала, то обещала, я слово держу, ни то что некоторые.

Шлепнув Варьку еще раз за недержание слова, она с сожалением стала распутывать только что тщательно завязанные колготочные узлы.
- Стоило ли вообще из-за десяти розг тебя привязывать! Значит опять: хотела дать как минимум 50, а дала 10, ну что я за размазня.
- А ты знаешь, чувствуешь и пользуешься, бессовестный мальчик.
- Нет, может все-таки ремнем, тогда и придумывать ничего не надо и отвязывать тоже. Идет? - Спросила Варечка с той же интонацией, с какой просила, играя в шахматы, ход назад.
- Варечка, пять минуток нестрогого ремешка, да, зайчик?

47

Варфоломей напрягся и даже изогнулся в пояснице, чтобы помочь маме побыстрее распустить узел, но не тут-то было: узел так и остался недвижим и колготы все так же жестко придавливали его к поверхности скамейке. Он потужился еще раз и только тогда убедился, что она не ослабила узел даже капельку. Распусти она его немного, то он сразу сумел освободиться, а потом уже сам как-нибудь и руки освободил.

Пара шлепков подтвердили, что она ничего не сделала, а просто дразнит его, с хитрой насмешливостью издевается и проверяет, на сколько он послушен и готов принять наказание, какое бы она не посчитала нужным ему сейчас дать.

А в этот раз даже жаловаться и оправдываться трудно: она застала его за нехорошими ругательствами с поличным - сама слышала, а не пересказал кто-нибудь. Еще надо считать, что повезло, что не выдала много розг, а надеяться, что десять розг и на этом все наказание закончится глупо и нет оснований надеется. После десяти ударов прута, кожа конечно, становится гораздо чувствительнее к отшлепу ладонью, а тем более к ремню. А пять минут это не шутка! Первая минута довольно терпимо, а потом уж чувствуешь себя словно на сковородке. Мама умеет отшлепать.

Варфоломей мысленно просто взвыл, как представил, что его ждет в ближайшие пять минут. Так страстно и сильно захотелось вырваться с лавки и куда-нибудь спрятаться. Он в отчаянной надежде на чудо задергался всем телом, даже попытался до предела раздвинуть ноги, чтобы дотянуться пальцами ног до пола и упирется и может быть вырваться из привязи, но края лавки уперлись в бедра и стало больно так, что пришлось отказаться и от этой попытки.

- Мамуля! Миленькая! Не надо пять минут ремешком. Давай ладошкой. И не пять минут, а три! Ты же знаешь, что и после трех минуток твоего шлепа, я реветь начинаю и не могу удержаться. Тем более после розог...

48

Зиночка удивленно посмотрела на Витеньку. Ей самой никогда не приходила в голову мысль, что она может прославиться так, что про нее расскажут по телевизору, и, может быть, даже иностранные средства информации.

- Да, Вить, я про врача не говорила особо чтоб. Это так положено в кадетских училищах.
- А какие образованные и воспитанные люди постом из училищ выходили! Дворяне с отличнейшими манерами, и даже графы были. Не в пример нынешним красноармейцам.
- А лекари это просто для порядка положено. Вдруг... Ну вдруг кто-то из кадетов пить захочет или, прости за выражение, в туалет. Кто-то должен за этим наблюдать.

- А ты вообще зря меня пытаешься напугать и про крыс вспоминаешь. Очень зря. Я могу на тебя из-за них и обидится. А должен понимать, что обидевшаяся мама с ремнем или розгой, это гораздо опасней для некоторых мест мальчишки-хулигана, чем веселая мама в хорошем и добром настроении.

- Надо все-таки определится идем мы сейчас или позже с Верочкой. Мне звонить как-то не удобно - вдруг тетя Вероника порет сына, а ты вполне можешь позвонить другу и спросить что-нибудь про уроки. Так ведь, Витя.
- А вот мысль меня заинтересовала, что привязывают мальчиков перед поркой, чтобы им терпеть было легче. Мысль новая, я спрошу у Веры.
- А у нас есть чем, тебя привязать?

- Ладно! Пока ты звонишь, я пойду переоденусь и поправлю прическу.

49

- За хождением кадетов в туалет наблюдал врач??? - Виктор сделал вид, что уже не на шутку встревожился на счет маминого душевного здоровья.

- И я не пугал, я шутил, понимаешь? Ты же пошутила, что собираешься меня как кадета до крови драть? Вот и я пошутил на счет крыс!

- Что? Варьке позвонить?
- Ну да, логично, тетя Вера занята, так как его порет, а он как раз совершенно свободен и с удовольствием побеседует со мной на счет уроков! - Мама точно сходила с ума, с ней надо держать ухо в остро, подумал Виктор.
- Сейчас позвоню! - И он стал набирать на телефоне свой собственный номер, представляя как взбеленится тетя Вера, узнав, что он так быстро вышел сухим из воды.
- Занято! - Почти сорвалось у Витьки с языка, когда ему захотелось немного побесить тетю Веру. Может в результате и ему потом достанется, но за то как достанется Варьке!
Он просто перенабрал номер. В трубке послышались длинные гудки.

Отредактировано Витя (2019-11-27 21:15:02)

50

Варфоломей Горностаев написал(а):

- Мамуля! Миленькая! Не надо пять минут ремешком. Давай ладошкой. И не пять минут, а три! Ты же знаешь, что и после трех минуток твоего шлепа, я реветь начинаю и не могу удержаться. Тем более после розог...

- Ну я же уже поставила часы на пять!
- Снова тебя привязала...
- Это совсем уже курам на смех будет, Варюш, не наказание, а комедия какая-то.
- В концу концов, что тут такого? Под ремнем ребенок и должен немного пореветь, это полезно. - Она, наконец, настроила и пустила часы и потянулась к ремню.

- Смотри! Большую часть сложенного вдвое ремня наматываю на руку, остается коротенький хвостик-шлепалка, совсем не страшный.
- Нет, время уже идет, а я тебя еще уговариваю! - Она шлепнула сына своей импровизированной шлепалкой, убеждаясь, что петля ремня короткая и пружинит, смягчая и так не сильный шлепок.
- Не канючь! Заревешь - отвяжу и просто ладонью дошлепаю. Я тебя когда нибудь ревущего ремнем била? - Варечка и правда совершенно не переносила детских слез и таких случаях могла только шлепать ладонью, почему-то такая шлепка казалась ей своего рода утешением ребенка, хотя успокоить его таким образом окончательно иногда и не удавалось.

И отшлеп пошел очень хорошо, в коротком ремне было свое удобство, короткий ремень-короткий замах, хорошая частота шлепков ремня по попе, Варькина попа иногда не успевала даже дернуться в другую сторону, как получала опять - не сильно, но метко.

51

... и началось!
Сначала реально было было там, куда пришлись недавние удары розги - они и так еще не совсем прошли, а под шлепками ремешка снова напомнили о себе. Затем мамин ремешок стал гулять выше и ниже, и это было вполне терпимо, но по мере новых шлепков ощущения становились все горячее и болезненнее - словно гномик бегал по попе в сапожках, подкованных стальными подковками. Иногда этот злой гномик останавливался на месте и сердился топая одной своей ножкой на одном месте несколько раз, а иногда даже подпрыгивал, чтобы Варфоломею было больнее, иногда нарочно прыгал на одной ноге, а то возьмет и перепрыгнет с натоптанного места куда-нибудь со всего размаха и припопится в совсем неожиданном месте.

Так он обегал все попу, не за быв и верхнюю часть ягодиц, и верхнюю, и нижнюю, где уже и попа почти закончилась и начиналась нежная кожа бедер и где шлепки особенно будут чувствительны, когда садишься на стул или на парту, да и просто при ходьбе они будут напоминать о себе.

Когда тот злой гномик обежал все по первому раза, то начал свой пробег по второму кругу, иногда нарочно задерживаясь на одном месте подольше, чтобы пронять мальчишку сильнее, начинал плясать, может даже пускался в присядку или стучал одной ножкой, выписывая кренделя, прыгал и кувыркался.

Варфоломей крутил попой, пытаясь его стряхнуть и прогнать, крутил попой и извивался, на сколько позволяла жеткая привязь придавившая его к лавке, но руководимый мамой ремень неотступно продолжал свою жестокую пляску, которая становилась все азартнее и злее. Варфоломей надеялся, что мама устанет раньше, чем он сможет вытерпеть, но мама проявляла сегодня выдающуюся выносливость и настойчивость.

Подросток не плакал, просто слезы сами из глаз, щипали глаза, щекотали щеки, забегали в ноздри, оставляли солоноватый вкус на губах.
- Сколько уже времени прошло, ма? Сколько... сколько осталось.
- Прощения и помилования он не просил, знаю привычку мамы не прощать никогда раньше времени, а только отвечать язвительно и насмешливо.

Когда вдруг танец злого гнома прервался и Варфоломей втянул в себя воздух, то услышал, что звонит телефонный аппарат на столе и понял причину остановки.
- Наверное бабушка, - хлюпнув и шмыгнув носом, предположил он.

52

Вероника полагала, что ремень должен причинять подростку очень серьезный дискомфорт, но в то же самое время не такую боль, чтобы он не мог себя контролировать, благосклонно воспринимать материнские нравоучения и даже испытывать что-то вроде благодарности за мамино деликатное обхождение с его провинившейся задницей.
Она знала про жалобы Варфоломея на ощущения при посадке или даже при ходьбе, но списывала это или на фантазии пытающегося разжалобить и увильнуть от строгого наказания мальчишки или на ее же умение достичь такого эффекта опять же деликатно, то есть бережно, за достаточно продолжительное время наказания. Как известно, вода камень точит, когда капает на одно место год или два. И капля, падающая на темечко преступника вынуждает его сознаться.
Так и не злой, казалось бы, ремень, при достаточно продолжительно его применении... надо будет опять акцентировать на этом внимание Зины в кафе, подумала она, прицеливаясь в возмутительно белое пятнышко на попе сына, но тут зазвонил телефон.

- Бабушка? Да! Может быть бабушка! - Сорвалась она, инстинктивно бросая любое, даже как сейчас важное, дело и подняла трубку. На мамин зов надо откликаться немедленно, помнила она еще с детства и разум до сих пор не мог пересилить эту детскую привычку. Она уже утюг на белье оставляла, и воду включенную и утку в духовке жгла.

- Мама? Что? Кто?!
- Витя, ты??? Уже???!!!
- Маму позвал! Немедленно!!!
- Я сказала, позвал маму, Варя занят и ты догадываешься, чем!
- Красится перед кафе?! И давно? О господи! - Какая же дура, про себя продолжила Вера и только сейчас сообразила, что время то идет и уже пошла предпоследняя минута Варькиного наказания.
- Тогда через три минуты жду ее звонка, уже накрашенной!!! - Отчеканила она в трубку приказ и метнулась к оставленному без ее попечения сыну.

- Слыхал?! Она уже красится, а олух ее уже звонит, тебя требует, наверняка, опять забыл домашнее задание в дневник записать!
- Ты ему наври как нибудь на счет того, что задано, пусть двоек нахватает.
- Нет, где мы живем, Варюш, такое впечатление, что из всего города только я одна тебя воспитываю. Зла не хватает!

Нет-нет, конечно, Верра не просто языком болтала! Разумеется, она еще с большим энтузиазмом взялась за ремень, наверное, думая, что если одной непослушной заднице ремня явно не хватило, то другая должна получить его с некоторым избытком.
- Полторы минуты осталось, Варюш, нам помешали и почти минута потеряна, поэтому потерпи, буду шлепать по чаще.

53

- Ровно через три минуты перезвонить? А через пять можно? Мама красится по долгу!
- А чем Варя занят, я не понял? - Вопросы тетя Вера точно услышала, хоть отвечать на них и не стала, и совершенно довольный произведенным эффектом Витька быстро натянув на себя трусы и колготки, предстал перед мамой гонцом:

- Тетя Вера просит тебе перезвонить ровно через три минуты!
- По голосу понятно, что очень спешит. Варька, полагаю, стоит в углу или делает уроки, она сказала, что он занят.
- Мне сразу за уроки или сначала в угол? - Уточнил самый примерный ребенок на свете.

54

Зиночка ничего не поняла.
- А почему ты мне трубку не передал? - удивилась она, особенно не ожидая вразумительного ответа тем более, что только к счастью это показалось, что около рта обозначилась морщинка - это оказалась тень от волоса, выпавшего с головы, и сразу исчезнувшего, как только она махнула рукой.

- Через три, говоришь? - она повернула к голову, следя за своим отражением в зеркале и осталась увиденным довольна. - А ты уже штаны надел? А я разрешила? Ты так подумал? Тогда конечно уроки, и чтобы к моему возвращению все сделал, а я вернусь и выпорю. В смысле, выпорю, если не сделаешь, а если сделаешь допорю. Мы же прервались и не успели тебя допороть.

- Хорошо! - это относилось не к Вите, а к ее отражению в зеркале. - Даже очень...
- А чего это она спешила, как ты сказал?
Она повернулась к Вите и забарабанила пальцами по столику, словно Витя должен был ответить и может быть будет наказан, если Вера спешила не туда, куда положено. - А? Я вопрос задала. Варьку своего она сильно выпорола? В трубку не было слышно, как он ревет? А ну напрягись - припомни! Только, смотри, не ври! Слышал или нет - честно рассказывай.

- Ну иди набирай номер, пора уже - прошли твои три минуты.

Отредактировано Зинаида Витальевна (2019-11-28 21:40:29)

55

Это же ужасно обидно, что мама отошла и нет никакой возможно потереть ладонями горящую попу - сразу бы стало гораздо легче, но новые попытки отвязать от сжавших кисти рук колготок, так крепко завязанных и полностью лишивших руки подвижности, снова окончились разочарованием. Даже утереть нос и щеку не возможно.

"Сколько хоть точно узнать времени осталось, пока зазвонит секундомер?" - решил он и, приподнявшись на сколько хватало свободы, заглянул за спину, но часы были повернуты к нему тылом. Ноги были в принципе свободны и Варфоломей подвинувшись и чуть к краю и немного развернувшись потянулся пальцем ноги, чтобы развернуть часы циферблатом к себе. Деревянный край лавки резал ногу, но он терпел и уже смог дотянуться до часов, но мамин разговор оказался слишком коротким и он отдернул ногу.

Видимо, она поняла его намерение и милостиво сама сообщила, что осталось полторы минуты.
- Неужели полторы!? удивился и огорчился он. - Так много! А я хотел тебя попросить глоточек воды принести, а то прям рот пересох от жара. Может, принесешь попить ребенку?

56

Окончательно допоротым Витя не чувствовал себя никогда, поэтому мамино обещание выпороть или допороть особо не испугало, опаснее был предстоящий контакт с Варькиной маман, которая, конечно, вздула сын как резинового и теперь будет склонять маму взять с нее пример. Вот и вопросы мама о ней задает!

- Прости, мам, думаю, что точно не могу сказать, куда она спешила. Но вы ведь в кафе собирались, так?
- Значит туда!
- Про Варьку ничего сказать не могу, ничего не слышал. Если и ревет, то тихо.
- Может голос сорвал? -  Шутя, спросил он маму.
- Вообще, с чего бы он должен реветь? Тетя Вера только рассказывает про себя всякие ужасы, а на самом деле души в Варьке не чает и старается больно не пороть.
- Вот даже привязывает, чтобы ему еще легче было! - Еще бы кляп ему в рот засунуть, можно было бы говорить, что вообще кайф ловит, про себя подумал Виктор, моля всех богов, чтобы никогда не оказаться на Варькином, впрочем, вполне заслуженном им месте.

- В общем, уже звоню, можешь сама ее спросить. - И опять в трубке послышались длинные гудки.

57

Вот так всегда, не успеешь продолжить воспитывать ребенка, как он уже ревет и просит воды, про себя посетовала Верка. Ревет?! - всполошилась она и рука с ремнем замерла в воздухе.
- Ты чего, ревешь уже что ли?! Реве-еееешь!
- А туда же! Я уже большой, голубые колготки не буду носить, большие знаешь как? Им мой ремешок что слону дробина.
- Горе мое, точно, все щеки мокрые! - Вытерла она щеку сына ладошкой и даже лизнула ее, чтобы убедиться.

- Тогда отвязываю и иду за водой! Или сок? Вишневый или ананасовый? То есть ананасовый компот.
- Оставшуюся минуту, так уж и быть, просто дошлепаю. - Наконец, ей удалось развязать Варькины путы и можно было уже идти за водой, как опять зазвонил телефон.

- Зина? Витька опять ты?! Как голоса у вас похожи!
- Что у вас за бардак! - Не давая Зинкиному оболтусу слова вставить, она продолжила:
- Ну хорошо, даю тебе Варю, только быстро, ему еще сок пить и шлепаться! А я пока тоже накрашусь! - Она быстро сунула трубку Варьке в руки и пошла на кухню за соком.

58

- Теперь красится она! - Глубокомысленно сказал маме Виктор и переключился на Варфоломея.
- Варь, привет! Здорово досталось?
- Я говорю, мама спрашивает, как мама тебя выпорола? Очень крепко или как обычно?
- Нет, моя мама спрашивает, как тебя выпорола твоя! - Он закатил глаза, показывая маме, как трудно быть вежливым, если тебя сразу не поняли.

59

Зиночка оценила, как трудно Витеньке разговаривать с сыном Вероники - тот никогда не ответит просто и искренне как положено разговаривать между собой хорошим и добрым мальчикам, а всегда выпендривается и умничает. Она обняла своего мальчика и поцеловала в головку, стараясь не пачкать его губной помадой.

- Ну будь умничкой, а я пошла. Разговор не затягивай и садись сразу за уроки.
- Ты все домашние задания записал аккуратно?
- Молодец!

- Если мы с тетей Вероникой задержимся, то после уроков скушай чего-нибудь вкусненького из холодильника и ложись спать. Конечно можешь почитать что-нибудь перед сном, но не очень долго, дорогой.

60

- Нормально выпорола, - грустно и довольно сухо отвечал Варфоломей, вовсе не расположенный в подробностях обсуждать подробности.
- Моя мама твоей сама расскажет, если захочет.

Он приложил ладонь к попе. Она была очень горячей, а когда повернулся к зеркалу и посмотрел за спину на отражение, то увидел, что задница превратилась в два ярко розовых овала.
- Скорее даже не нормально, а крепко выпорола, - исправился он. - Ладно пойду попью ананасового компота и пойду уроки делать.

- Хотя мне больше персиковый компот нравится. Но у нас его нет сейчас. Было три банки, но я его весь съел.
- Очень вкусный... Пока...

Отредактировано Варфоломей Горностаев (2019-11-30 01:22:20)


Вы здесь » Tempores » Новая попытка » Как успокоить ребенка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно