Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Знакомство с гувернанткой


Знакомство с гувернанткой

Сообщений 1 страница 20 из 108

1

Зинаида Витальевна, изрядно утомившись, наконец, оторвалась от чтения выпускного табеля и рекомендательных писем гувернантки.
- Очень, хорошо, даже великолепно, думаю, вы нам подходите. Молодость не недостаток, тем проще вам будет подружиться с мальчиками. Да-да, я надеюсь, что вы станете друзьями. - Вытянувшаяся во фрунт перед барыней и слегка дрожащая от волнения гувернантка радостно заулыбалась и закивала головой.
- И даже не думайте помнить о разнице в происхождении, это сейчас вы дочь обедневшего дворянина и актриски, не важно. Вы красивы, благородного все же происхождения, да еще и племянница генерала. Держите себя соответственно и, вот увидите, кого он найдет вам в со временем в мужья. Не сейчас, конечно, брать в жены семнадцатилетнюю девочку человеку солидному не совсем прилично, но лет через пять, когда, тем более, уже научитесь вести себя в обществе... Ладно, это дело будущего, поговорим о наших насущных делах.

- На ваше попечение передаются два юных и, на сколько я теперь поняла, излишне изнеженных создания, которыми до сих пор всецело занималась я. Но в связи с заметными уже вам грядущими изменениями в жизни - при этих словах Зинаида погладила себя по уже слегка выдающему беременность животу - я теперь не смогу уделять им прежнее внимание.
- А наказывать мальчиков мне и вовсе не рекомендовал доктор. Вы знаете, какое это нервное дело, тем более мальчики, как я уже сказала изнежены и ведут себя при этом не самым лучшим образом. Они еще утомят вас своими пререканиями и слезами на пустом месте, до слез они великие охотники.
- Да тут еще. - Зинаида даже с какой-то злостью хлопнула книжкой по журнальному столику.
- Читали? Какой-то Гарин-Михайсловский. "Детство Темы", видите ли! Наш дурак литератор в гимназии додумался разобрать с детьми это жуткое произведение. Мой младшенький потом целую ночь плакал: жалко Тему!
- А старший, старший, знаете, что учудил? Прямо на уроке заявил, что несчастному Теме следовало бы не мучиться, а попросту сунуть папане в суп бледную поганку. Идея нашла, так сказать, поддержку, а через три дня поручик Подтупеев слег с полным расстройством желудка, подлец. А он то как раз драл сына-одноклассника старшего своего как сидорову козу.
- Нет-нет, живой, только желтый теперь как лимон. Сын божится, что отца не травил, да и доктор говорит, что это была желтуха и дизентерия одновременно. Но вот двое учеников на исповеди... признавались отцу Никодиму, что имели греховные мысли подсыпать отцам в суп, конечно, не яд, но снотворное со слабительным. Это я от матушки Авдотьи доподлинно знаю, не подумайте, отец Никодим в вере тверд и тайну исповеди чтит свято.
- Нет, ну разве можно такое детям читать давать?! А?! Есть же этот, как его, Том Сойер, тетка его прекрасно сечет розгой и никто никаких проблем из этого не делает. Я, допустим, сильнее бы его секла. Тьфу!

- Надеюсь, Вы поняли: гариных михайловских с его ужасами нам не надо! Книжки давать мальчикам легкие, веселые или по крайней мере с хорошим концом.
- Пороть их следует регулярно, лучше в одно и то же время - она вздохнула и, с надеждой посмотрев на девушку, продолжила: -
- Три
- Раза
- В неделю.
- За последние две недели за ними, как вы уже, наверное, поняли, более чем достаточно накопилось, раза на три как минимум!
- Догадываетесь, как я перенервничала из-за этого подлеца Подтупеева, чтоб он сдох от своей желтухи. - Вежливо, как бы извиняясь, перекрестилась она на образ.
- Могла я в таком состоянии их драть? Конечно, не могла, тем более доктор, как я уже говорила, запретил.
- Вот вы, например, сколько розг в своем пансионе получили? Много! Да еще каких, даже сейчас, я смотрю, дрожите, когда строго на вас посмотришь!
- А отравили кого нибудь? Думаю, что нет... Ну, .... наверное. Хотя за такое я бы и сама, но, но чтоб и мыслей у них больше таких не было!!!
- И чтоб поняли: это литературный вымысел, ну, то есть, значит вранье.
- В приличных домах секут умеренно, культурно.
- Надо приучить мальчиков к ремню и розге, моя дорогая. Чтобы поняли: это хорошо и нормально, в смысле полезно.
- А то шлепала бы до пробивающихся усов, как маленьких, а у них вон, оказывается, какие мысли из-за этого! Срам один только.
- Сегодня же высечь обоих! И чтоб поняли, как это для них хорошо.
- И проверю, как справились! Мальчики мне все рассказывают, ничего в мыслях в тайне не держат.

Отредактировано Зинаида Витальевна (2021-01-07 19:49:10)

2

- Так коли вы собираетесь ехать сегодня на службу, то нужно уже телефонировать в Департамент, чтобы автомобиль высылали, Самсон Мефодич!
- А то бы не ездили сегодня уж. Скоро Коленька из гимназии вернется, передохнет мальчик и позовем к обеду.
- Кстати на счет вашего любимого сыночка Коленьки. Мне уже неудобно перед соседями и генералом Берлоговым становится. Как начнет с соседскими кадетами в орлянку играть и войдет в раж и такие матюги на всю окрестность выдает, что прислуга наша Настена, пробегая мимо в лавку, вся аж зардеется, словно не из деревни приехала, а из благородного пансиона. Да что она: Я сама, Самсоша, из окна по несчастному случаю слышала - родной-то голос я не то, что за три дома услышу, а за версту распознаю. Я половину таких срамных слов и не ведала.
- Тебе надо с ним поговорить со всей серьезностью и основательностью. Право же перед людьми неудобно.

3

- Прекрасно понимаю, мой нежный друг, на какой предмет вы меня снова склоняете!
- Но хочу вас с новой убедительностью удостоверить, что не считаю допустимым применять к Николаю средства физического воздействия.
- Три поколения не поротого дворянства станут основой новой великой Российской империи.
- Посему, Колю не порол и пороть не собираюсь.
- А поговорить и разъяснить свою позицию по применению нашего могучего русского языка в правильном направлении - это обязательно и, может быть, даже сегодня. Но позже, конечно, после ужина.
- И еще денег дам на карман, чтобы не играл в эту мужицкую игру, а то в самом деле перед нашими благородными соседями как-то это выглядит не лучшим образом.

4

В целом Наталья Капитоновна находила очень странным отношение супруга к телесному наказанию Коленьки. Казалось бы чего проще применить к мальчику в необходмой дозе немного розг или, скажем, ремня. С любой стороны в умеренном количестве от этого будет только несомненная польза. И поведение стремительно улучшается, успеваемость в гимназии становится еще лучше, знания становятся крепче и надежнее - и разве только это. Характер укрепляется, ум становится хитрее и изворотливей в стремлении избежать порки. И опять это не все. Телу огромная польза, тренировка и закалка от невзгод и малых этих испытаний.
Не понимала Наталья Капитоновна дорогого супруга в этом вопросе, но поделать не могла ничего. У Самсоши была привычка супруга раз в неделю по понедельникам оставаться в ее спальне до утра и входить в нее по церковному супружескому праву. Обычно одна только угроза лишить его этой привилегии  дела Самсона Мефодьевича щедрым на обещания и сговорчивым.
Но и даже это не срабатывало никогда.

- Ну как скажешь, дорогой.
- А ты знаешь, Самсоша, жена нашего отца Никодима начала некие курсы духовного просвещения именно для подростков и исключительно в смыле хороших манер и всякого совмещения духовных и светских ценностей.
- Давай пошлем к ней Коленьку. Мне ее рассказа показался интересным и убедительным. Даже если это будет пустое, но только отучит его скверно словить так заядло, то я три рубля не пожалела бы для нее.

Отредактировано Наталья Капитоновна (2021-01-08 12:12:58)

5

- Какая же ты настырная! - Сперва возмутился, мгновенно раскусив супругу Самсон Мефодьевич, но сразу нехотя остыл, подумав, что жена сейчас фыркнет, отвернется к нему спиной и пролежит в таком невыгодном и обидном для него положении до утра. Поэтому, сменив тон с возмущенного на устало-нравоучительный, он снисходительно заговорил:
- Я уже много раз говорил тебе, Натусик, что когда мальчик достаточно оперится, чтобы смотреть на тебя с естественной для взрослеющего уже юноши снисходительностью, я дозволю тебе, если так можно выразиться, подъезжать к нему со своей розгой, как сейчас подъезжаешь ты со своими заботливыми желаниями поправить ему кошнэ на морозе или натянуть на уши шапку по глубже. Так же, как я не возражаю, чтобы ты давила ему прыщи, до чего ты большая охотница.
- В конце концов, он должен научиться смотреть на женские капризы с благородной снисходительностью и иногда позволять, скажем, будущей жене реализовать какие нибудь безумные фантазии, вроде тех, что устраивала ты, когда увлеклась индийской философией и йогой. - Вспомнив, как чуть не вывихнул себе руки и ноги, пытаюсь занять требуемую женой позу, Самсон даже поморщился.
- В конце концов, ты, как и любая женщина, имеешь право быть дурой, если тебе это так угодно! И кто Николя такой, чтобы не угодить страстно желающей чего-то от него матери. Мальчик растет и, возможно, я бы уже разрешил тебе реализовать твои воспитательные фантазии, тем более, что они и правда могли бы принести мальчику определенную пользу в смысле улучшения манер и даже успеваемости в гимназии.
- Но, дорогая моя, я знаю, что ты натура увлекающаяся и ни в чем не знающая разумной меры. Дай тебе волю и мальчик просто не будет знать, куда деваться от этого нового вида твоей всепреодолевающей заботы!

При этих слова Натали уже готова была фыркнуть и Самсон окончательно сдался:
- Черт с тобой, не жалко мне для этой набожной дуры трех рублей, но учти!
- Сначала ты объяснишь сыну разницу между им, столбовым дворянином, и попадьей, которая с твоего позволения, конечно, обязана будет проводить с Колей определенные, выражаясь языком медицины, процедуры. - Нашел правильное слово Самсон Мефодьевич, вспомнив, что даже ему как то в больнице ставили пиявки люди гораздо более низкого относительно его происхождения и чести своей он при этом ничуть не уронил.
Он еще долго рассуждал об отличие процедуры от оскорбительного для дворянина телесного наказания. О том, что приняв все же пиявки, от клистира он решительно отказался и о том, что Коля аналогичным образом всегда должен будет держать в своей голове то, что позволяя попадье исправлять себе манеры, он ни в коем случае не может позволить ей задеть его честь и сделать с ним, а точнее с его задницей, что-то такое, против чего решительно возражал бы внутренний голос его дворянской гордости и на что не было бы с его стороны снисходительного позволения.
Натали, кажется, понимала его, ластилась и кивала головой, эти ласки успокоили Самсона и он сам не заметил, как уснул.

6

Позвонили к обеду и Наталья Капитоновна вырвалась из объятий супруга:
- Потерпите до вечера. Я помню, что сегодня понедельник и ваш день, но рано еще.
- Зовут к обеду уже, а я еще стол не проверила.
- Это значит, что Коленька уже из гимназии вернулся, а мы и не слышали! А как бы он сюда к нам зашел и увидел родителей в таком виде. А мальчик он уже взрослый и все понимает. В каком положении мы оказались, Самсончик.
- Так вы помните мои просьбы? Поговорите с сыном о сквернословии и что в наказание и для воспитания, мы просим его посетить на месяц курсы Авдотьи Никитичны. Пусть он сегодня же к вечеру к ней наведается с тремя рублями и подтвердит свое желание.
- А то, что вы предположение о неких телесных наказаниях, что будто бы практикует попадья, - при этих словах Наталья спрятала глаза и устремилась к дверям, - то это только самые пустые предположения - я сама бы такого не допустила.
- Оправьте мундир и выходите в столовую.

7

- Что же вы раньше, маман, не сказали, что у них новая гувернантка?
- Вот бы мы посмеялись и пошутили над Кирюшей!
- Старая карга с крючковатым носом и непременно в пенсне.
- Нет? Даже: вовсе нет!
- Да что вы такое говорите, папенька? Семнадцати лет и прихорошенькая. Так вы ее видели уже? У Берлогова? Но вашему вкусу можно ли доверять?
- Ну если и маменька подтверждает!

8

- Маменька подтверждает, - напомнил Самсон Мефодьевич Коленьке порученное ему задание, от успешности выполнения которого зависело многое в ночном свидании с супругой.
- И не делай кислое лицо. Авдотья Никитична очень приятный человек, - полковник Верещагин поперхнулся при этих словах и виновато посмотрел на жену, но заставил взять себя в руки и продолжил. Очень приятная женщина... В своем роде... Я даже видел в ее руках книгу Аристотеля. "Метафизика", кажется. Это сильно характеризует даму - вернее сказать матушку Авдотью.
- Вот возьми денег в уплату за ее труд. И кстати, Ники, мне было не приятно узнать, что ты пристрастился к азартной игре с подростками из соседнего кадетского училища. Я понимаю, что вопрос не в деньгах, а тебе только приятно обыгрывать эти высоко возрастных бездельников, которые к лету станут корнетами и подпоручиками, но нам с маман это кажется вульгарным - игра на городской улице! Другое дело сыграть в вист по маленькой или пульку расписать. Это с маменькой одобрили бы...
Встретив взгляд жены, он сразу понял, что вовсе бы они не одобрили и это тоже.
- Ну если бы и не одобрили, конечно, но отнеслись с большим пониманием по крайней мере.

9

- Мы одобрим, то есть отнесемся к этому с пониманием, как правильно заметили папа, тогда когда ты сам будешь четко понимать разницу между тем, что мы одобряем и тем, что может уронить твою честь. - Вставила свое слово Натали и, проводив до дверей гостиной собиравшегося поработать с документами мужа, вернулась к сыну.

- Ники, подойди ко мне. - Когда тот подошел, Натали взяла руки сына за кончики пальцев и ласково посмотрела ему в глаза.
- Ты всегда жаловался, что я ворчу и замечаю в тебе недостатки, которые якобы совершенно незаметны для окружающих и потому совершенно не важны. - Видя, что юноша попытался отвезти взгляд и сделал усталое лицо, она сжала его пальчики по крепче и продолжила.
- Если это действительно так, а я надеюсь, что с сегодняшнего дня это и будет так, то, смешно даже сказать, попадья Авдотья уж никак не сможет заметить в тебе ни малейшего изъяна. Ей просто не хватит на это ума, если ты и правда умен и природной утонченности, если ты будешь достаточно благороден.
- Ну а если нет, то пусть это послужит тебе уроком. Думаю, что будучи не способен соответствовать даже таким скромным требованиям, ты не станешь обижаться на то, что за это придется поплатиться, как не обижаешься ты на камень, о который спотыкаешься по неосторожности.
- Считай это полосой препятствий на скачках и помни: падение с лошади куда болезненнее порки розгами. - Последние слова она пошептала сыну на ухо, дополнив их недолгим поцелуем в щеку около уха.

- Завтра я впервые сама отвезу тебя к матушке Авдотье. Помни, что если тебя эти занятия испытание, то для нее честь и... и не делай поспешных выводов об их полезности.
- Да, в светских манерах она ничего не понимает, но при ней у тебя хотя бы не получится быть вульгарным. К тому же, вместе с тобой на ее курсах, если так можно выразиться, православной этики будет заниматься эта девочка, новая гувернантка наших соседей, манеры которой совершенно безупречны. Бери в этом смысле во всем пример с нее и будешь умницей. Авдотья же просто проследит, чтобы ты был не хуже.
- Помни, что будучи дальней родственницей генерала, она ниже тебя лишь по положению, но не по происхождению. К тому же она, как я наслышана, очень умна и образована.
- И... если будешь плохо себя вести. - Подмигнула она сыну.
- Если будешь плохо себя вести, может получить над тобой такую же власть, как только что поучила над твоим приятелем Кирой и его младшим братиком. - При этих словах она обняла Коленьку за плечи, усадила рядом с собой и, немного разрумянившись, стала, смеясь, рассказывать какая суматоха была утром среди соседской прислуги, когда Зинаида Витальевна трижды гоняла дворника за розгами для своих мальчиков, каждый раз ругая его, что опять принес не те.
- Похоже, барышня там не будет сидеть без дела, а твой дружок теперь станет учиться только на отлично.

С одной стороны Наталья Капитоновна всегда завидовала Зинаиде, муж которой ни чем не ограничивал ее в воспитании сыновей. С другой же всегда с удовольствием потешалась над ней, ставя себе в заслугу то, что, будучи столь ограничена в воспитательных средствах, она часто достигает результата ничуть не худшего, нежели она. По крайней мере были предметы, по которым Николя учился Ничуть не хуже Киры, а если говорить о поведении, то, не будучи столь послушен, все же вел себя гораздо серьезнее и взрослее.
Вот и теперь она не отказала в себе в удовольствии немного посплетничать с Колей на счет запланированного сегодня в соседнем крыле "музыкального вечера": полагаю, что под розгами гувернантки они будут сегодня повизгивать громче обычного.

Отредактировано Наталья Капитоновна (2021-01-09 00:55:00)

10

- Не извольте беспокоиться, Зинаида Витальевна! - Сделала реверанс Лиза.
- Я все-все-все поняла, а чего не поняла, сразу у вас и спрошу.
- А что до литераторов и газетных писак, то этого сброда и в Англии довольно и сверх того, что есть у нас много такого, что тут просто that is impossible!
- Вот уж кого и правда трижды в неделю розгами за вранье драть надо, так это писак этих.
- А на счет мальчиков, вы, пожалуйста, не думайте, я все правильно поняла. Привыкнуть они должны сначала ко мне и к тому, что я, хоть и юна, и наказывать их право имею. И что бояться меня не надо, а просто слушаться, прилично себя вести и еще думать, прежде чем что нибудь делаешь.
- И если сделали что не подумав, надо определенное воздействие на организм оказать: рефлекс, как учит нас великий Декарт и, я читала, наш русский академик Сеченов.
- Они то все это в теории и на лягушках, Зинаида Витальевна, изучили, а я в пансионе on my own ass: как всыплет тебе классная дама за не выученный урок, потом долго можно его и не учить даже, все равно как от зубов отскакивает. Как будто голова забывать его разучилась.
- Или, к примеру, видите, как ровно перед вами стою: плечи расправлены, подбородок чуть вверх - и хотела от робости перед вами голову скромно вниз опустить, а не могу, сразу розгу мадемуазель Уотсон вспоминаю.
- А детей я очень люблю!

Лиза действительно любила, а точнее просто сходила с ума по мальчикам. Иные девочки не могут удержать себя, чтобы не потискать какого нибудь котика, так и Лизавета не могла устоять перед обаянием юных оболтусов, особенно если они были красивы и выделялись какой нибудь заинтересовавшей ее особенностью. А особенность могла быть любая: от совершенно ангельской послушности, невинности и милоты, до полнейших озорства и бесстыжести, которые она любила только уже за то, что позволяли ей исправлять характер юноши так, как уже ей угодно. По настоящему сердила ее разве что только тупость и сопровождающее ее как тень ослиное упрямство.
Взрослые мужчины ее пугали, тем интереснее ей было с мальчишками: этими маленькими модельками взрослых мужчин, которые можно разобрать, посмотреть как они внутри устроены, а потом собрать снова так, как уже ей нужно. В пансионе больше всего любила она лекции о воспитании и сейчас казалась себе прошедшей курс волшебного мастерства феей, которой вот-вот дадут в руки вожделенную волшебную палочку. С помощью нее она сделает из мальчиков волшебных принцев и потом будет играть с ними.

- А хотите, Зинаида Витальевна, я перечислю все присущие юношам этого возраста недостатки, искоренять которые нас учили наставницы: упрямство, непослушание, леность, ложь, легкомыслие, словоблудие, masturbation, излишнее озорство, неаккуратность, неряшливость, невежливость, непунктуальность, сутулость, неумение вести себя за столом или с женщиной, сквернословие, пустословие... впрочем, о последнем я уже говорила.
- Избавить мальчика о эти недостатков и значит вырастить из него джентльмена, вот. - Не совсем красиво закончила она предложение и покраснела.

11

- Кажется, напугала я вас, Елизавета Николаевна, своими словами! Я так сожалею! Не иначе как сказалось мое предубеждение против того, что-то кроме меня самой, может с той же искренней нежной, но одновременно и строгой любовью угадать, что надо для успешного роста и возмужания моих.
- Теперь слыша от вас столь горячие и мудрые взгляды, чувствую полное наше согласие в самых даже мелких и важных деталях, и с огромной радостью вверяю вам моих сыновей, Кирюшу и Володичку. Уверена, что вы точно найдете баланс между нежностью и строгостью для чего даю вам все полномочия, и будьте уверены, что в любом спорном вопросе буду на безраздельно на вшей стороне.
- Хочу вас приготовить к тому, что вам не всегда будет просто с ними. Мальчики бывают упрямы и своенравны, хитры и изворотливы, особенно Кирилл и особенно, когда это будет касаться испытаний, связанных с телесным наказанием. Тут я надеюсь на вашу встречную изобретательность и меткость взгляда, на силу характера.
- Вам будет не просто! Тем более вы в силу обстоятельств не имели возможность хорошо разобраться в нашей местной жизни и характере русского народа. Вы так долго были вдали от отчизны, жили сначала у швейцарских и французских ваших с Александром Николаевичем Берлоговым родственников, а последние годы провели в английском пансионе. Сам же генерал не мог сильно влиять на ваше воспитание и мировосприятие. ("Хотя это может и к лучшему!" - подумала Зинаида Витальевна про себя.)
- Я это говорю только к тому, что хочу, чтобы вы скорее познакомились с привычками и обычаями жизни нашего народа и его самой основной части дворянства, причем познакомились в легкой и безопасной форме. Хотя конечно вы сразу увидите - и наверняка уже увидели многое - в городе, на улице, в лавках и ресторациях, но будет вам проще, если посетите курсы матушки Авдотьи - супруги отца Никодима, которого вы уже встречали в доме генерала Берлогова.
- Посетите ее занятия, наберитесь впечатлений.
- А потом расскажите мне и мы решим с вами, имеет ли смысл направить туда либо обих мальчиков, либо только Кирюшу.

- Вы конечно верно сказали, что сначала вам надо привыкнуть к мальчикам, чтобы они успели полюбить и отдаться вашему будущему авторитету. Но увы обстоятельства таковы, что приходится действовать с опережением. Кирилл серьезно провинился и отец очень недоволен им в эти дни. Как всегда он перепоручил вопросы наказания мне, не взирая на мое состояние.
- Так что мне только остается передать это трудное дело вам, Елизавета Николаевна. Уж извините.
- И попрошу выдать юноше двадцать розг от моего имени. В следующие разы вы уже сможете наказывать мальчика уже без ссылок на меня, а исходя из одних ваших собственных полномочий.

12

Лиза немного смутилась и заволновалась, когда поняла, что сейчас ей придется задать, возможно, лишние с точки зрения барыни уточняющие вопросы.
- Простите, Зинаида Витальевна, что не будучи заранее знакома с этикетом вашей и семьи и, как вы правильно заметили, не разбираясь еще в тонкостях быта своего русского народа, я могу задать сейчас глупые или неуместные вопросы. Тем не менее, правильно не поняв вас, я могла бы причинить вред и... - Лиза уловила легкий разрешающий и благосклонный жест со стороны Зинаиды Витальевны и уже спокойно продолжила.

- Прежде всего правильно ли я поняла, что розги выдаваемые от вашего имени должны быть строже, чем мои привычные розги, которые нам в пансионе советовали выдавать скорее даже не в наказание а для текущей коррекции поведения детей и поддержания их духа в надлежащей степени бодрости, если говорить не по английски, а языком привычным, скажем, для нашей матушки Авдотьи, к коей вы меня и мой дорогой дядюшка-генерал любезно направили?
- Далее в пансионе нас строго учили прежде обговорить какие именно розги или ремни следует применять в тех или иных случаях. Это у нас в России секут еще на глазок, по старинке, в то же время в аристократических пансионах Британии подходят к телесному наказанию как к науке, а точнее даже как к искусству. Особенно в женских, как предназначенных для воспитания будущих матерей. Это у нас в России розга она розга и есть, подошла баба к березе, наломала абы каких веток и в бочку. У нас учат не так. Розга розге рознь. Есть так называемые child rod напоминающие собой маленький банный веник без листьев, предмет с виду совершенно безопасный, но при должной сноровке при наказании напоминающий по ощущениям обрызгивание попы наказуемого мелкими каплями кипятка. При том обычно дается гораздо больше 20-ти стежков, после чего зад наказуемого сначала горит, а после начинает чесаться, напоминая о наказании довольно продолжительное время.
- По мере взросления и повышения выносливости либо в случае ухудшения поведения подростка такие пучки розг могут удлиняться, прутики утолщаться превращаясь сначала  в подобие метел наших дворников а затем и в так называемые Iton Rod, применение которых я одобряю только в самых запущенных случаях к упрямым подросткам низкого происхождения. Это ужас, но в Итоне они применяются к детям аристократов, Зинаида Витальевна! И даже не в исключительных случаях.
- Наконец, можно сечь и отдельной розгой, вид которой варьируется от отдельного прутика, извлеченного из child rod и вплоть до iton rod или даже довольно толстого и длинного прута, каким у нас принято было пороть крепостных вовремя не выплативших оброк или за какую иную провинность. Конечно, подобную жестокость я искренне осуждаю даже в отношении малолетних преступников.
- В то же время отдельная тонкая розга часто бывает незаменима, так как чувствуется на теле еще долго после порки и напоминает о провинности совершенно особым стыдным для юноши или девушки ощущением, а в исключительных случаях даже и некоторой болезненностью при посадке.
- Что же касается ремня, то по единодушному мнению наших учителей щотландский тавс слишком жестокое орудие, применение современного брючного или же офицерского ремня вульгарно, французский мартинет слишком экстравагантен и к ремням как таковым не относится, поэтому, если говорить о стандартных ремнях, более всего подходит либо широкий сыромятный ремень из козлиной кожи или несколько более строгий "офицерский шарф" из мягкой лосиной кожи, которым наши суворовские чудо-богатыри вязали Чертов мост, чтобы покарать французских вольнодумцев. Оба они хороши тем, что при шлепке всей своей поверхностью как бы прилипают к коже, оставляя на ней ровный нежно-розовый отпечаток. Моя наставница мадемуазель Уотсон всегда романтично сравнивала этом цвет с цветом лепестка чайной розы. - Покраснела Лиза.
- Итак, что конкретно сегодня для старшего и в каких случаях и регулярностью вообще Вы порекомендуете?  - Лиза прыснула в ладошку и покраснела, у барыни сейчас было такое лицо, как, наверное, было у нее самой, когда она после английского пансиона с его спартанским столом и после Ярославского трактира попала в модный парижский ресторан, куда привел ее дядющка и предложил выбирать из меню.

- А еще, еще я хотела спросить, насколько на настоящий момент дети знакомы с ремнем и розгой, на сколько постепенно  по вашему следует их к ним приучать?
- И это еще не все! Нам говорили, что когда порку получает только один из мальчиков, другие, например, брат, могут злорадствовать, а потому, строго наказывая одного, рекомендуется не строго наказать за что нибудь и другого.

- Ой, я, наверное, замучила вас вопросами, простите. - Лиза уже не знала, плакать ей или смеяться, смущаться или же наоборот - гордиться своими познаниями. Она во все глаза смотрела на барыню. мечтая о том, что когда нибудь и сама окажется на ее месте.

Отредактировано Лиза (2021-01-09 15:15:09)

13

Зинаида Витальевна слушала ответ с нарастающим вниманием, и чем дальше она слушала, тем растеряннее и суровее становилось ее лицо. Осыпанная иностранными словами, значение которых доходили до нее не вдруг, она становилась все грустнее и задумчивее, жестом она предложила девице сесть напротив нее и все внимательнее приглядывалась к игре эмоций на нежном невинном личике.
Вдруг она расхохоталась, нахлынувшая радость и веселье полность охватили Зину.
- Ах, Лизочка!.. Можно я буду называть вас по имени, как звала бы свою дочь, если бы она была у меня такой уже почти взрослой! Красавицей и умницей.
Зинаида Витальевна никак не могла справится с собой, отпила глоток лечебного отвра, стоявшего перед ней.
- Лизочка! Как вы далеки от наших российских реальностей! Далеки бесконечно! Наши воспитатели, включая и меня, признаюсь откровенно, понятия не имеем о всех этих предметах, что вы сейчас мне излагаете с несомненным знанием вопроса. Говоря, честно, я поняла едва ли половину.
- Вот отчего вам непременно побеседовать с попадьей... Ну, Авдотьей, женой отца Никодима. Мы между собой ее запросто попадьей кличим. Вы сразу увидите фундаментальную разницу между традициями Итона и Петербурга. Мы тут порем детей и подростков не особенно вникая в регламенты и процедуры тем, что попадется под руку. Впрочем - и зто запомните накрепко - целуем, жалеем и обнимаем так же радостно и откровенно по велению нашего сердца, отчего получаем взамен от наших деток ту же любовь и признательность вне всякой меры... До следующей порки, разумеется, которая может случится и завтра и через месяц - как Богу угодно будет. И тут конечно нет места какой-нибудь спланировости, или воспитательного расчета, или "текущей коррекции поведения" как вы выразились ученым языком по книжному. Ваша ученость делает вам честь, но мало пригодна в наших условиях.
- Оттого как вернетесь от попадьи и отужинаете с нами, отведите Кирилла в одну из тихих и уединенных комнат и всыпьте ему десяток-другой-третий ремешком или розг от моего имении и предупредите, что в следующий раз уже сами решите, за что его наказывать и награждать.
- Думаю, что Владимир сегодня обойдется без наказания. Вам и одного Кирилла на первый случай вполне будет достаточно.

14

Ники успел задремать после обеда по российской традиции, так со знанием дела проникновенно описанных в романах господами Гоголем и Гончаровым, как в его комнаты пробралась матушка Наталья Капитоновна растолкала, торопя пойти у Авдотье. Срочность такого нежданного пробуждения была вызвана тем, что соседка-генеральша попросила сопроводить к попадье и свою новую гувернантка, ибо та не знает еще города и не имеет представления перед Авдотьей. Побрызгав на лицо из керамического судна, поднесенного сопровождающим ее мальчишкой-лакеем и растеревшись мохровым полотенцем, Ники мечтательно представил по описанию эту неведомую пока еще английскую девицу, и сон как рукой сняло.
Слопав на скорую руку пару сладких булочек и немного кизилового мармелада, запив это душистым персидским чаем, который так полюбил батюшка, съездив в экспедицию на Ближний Восток по служебной надобности в позапрошлом году, Николай был готов отправится из дома так скоро, что даже маменька удивлялась, зачем он так спешит.
Чтобы его торопливость не вызывала усмешки у мамаши, он расчесал не торопливо волосы перед зеркалом в большой зале, только затем накинул гимназическую шинель и вышел.

Барышня появилась на ступенях парадного подъезда в очень короткое время и, кажется, осветила пространство вокруг даже раньше, чем засветились газовые уличные фонари на улице за палисадом.

15

Не получив ответа ни на один, как она полагала. четко поставленный вопрос, Лиза вышла от барыни совершенно обескураженная. Теперь она стала понимать, почему ее страна с казалось бы гораздо более древней, частично восходящей еще к Византии, аристократией пребывает до сих пор в плачевном невежестве при сравнении с Европой.
- Спрашиваешь подать ли им трюфели под соусом падекале или бекасов маринованных в бургундском 1832-го года, а получаешь в ответ: дайте чего нибудь по жирнее и по больше. - Сдуру пожаловалась она подошедшему гимназисту.
- Это я не про кухню, разумеется, а вообще. - Туманно объяснила она мальчику.
- Вы, как я понимаю, Николя, одноклассник моего воспитанника Кирюши. А я, как вы уже видимо догадались, Елизавета, их новая гувернантка.
- В Англии сейчас, наверное, туман и дождь со снегом, а тут светит луна, снег искрится на морозе как звездочки на небе и воздух покусывает кожу. Впрочем, не видно еще звезд, зато когда будем возвращаться, будут гореть уже во всю, не то что в Лондоне, где фонари освещают уже даже небо.
- И еще я не поняла, мы должны взять извозчика или дождаться кареты? В Англии ни мальчикам вашего возраста и положения, ни таки девушкам, как я, никто бы не позволил идти пешком, это сочли бы или опасным или неприличным.

Тут Лизе, наконец, захотелось рассмотреть юношу. Высок, только чуть ниже ее ростом, довольно строен или, точнее, хочет казаться сейчас выше и осанистее, че на самом деле, видимо не глуп, еще, конечно, ребенок, но уже к сожалению почти лишен того полудетского юношеского шарма, который разглядела она на фотографии своего старшего воспитанника и который так скрашивает все мелкие и легко исправимые недостатки присущие мальчикам этого возраста. Интересно, почему лишен, вот даже робости ко мне никакой по виду не испытывает, хотя и знает, что я гувернантка приставленная к его приятелю для воспитания и и исправления.
- Просветите меня на счет местного населения, молодой человек, я же тут никого не знаю. Не только воспитанников своих, но и эту Авдотью, к которой мы собираемся, ни мужа ее, да никого в этом маленьком городке, если не считать моего дядюшки.
- Вы ведь довольно читали Гоголя? Обратили внимание, какие краткие и четкие характеристики дает он своим героям? Или вам ближе стиль Антоши Чехонтэ?

Отредактировано Лиза (2021-01-09 17:25:57)

16

В этот момент в окне над крыльцом появилась любопытная физиономия старшего сына Зинаиды Витальевны, а потом и весь он во весь рост обозначился в окне, так взгромоздиться на подоконник и рассмотреть свою гувернантку не через покрытое морозными узорами полупрозрачное окно, а через открытую форточку. Будучи немного близорук и зная, что очки от холодного воздуха за окном сразу бы запотели, он воспользовался театральным биноклем, так что мог разглядеть свою будущую воспитательницу очень подробно:
- С виду не злая и даже тоненькая и симпатичная! - С заметным облегчением сообщил он не решавшемуся тоже обозначиться в окне брату.
- Ты понял, что должен как бы по секрету сказать ей, что я только с виду такой мужественный и никогда не покажу ей, как мне больно. Но на самом деле натура и физическая организация у меня, у нас тонкая и мы с детства боимся одного только вида розги. Скажешь, мол, брат с утра сам ни свой и его даже знобит от страха немного.
- Нет, что от страха, говорить, пожалуй, не стоит. - Еще раз оценил он вид девушки. - Не такая уж она и страшная.
- Просто скажи, мол знобит его, волнуется и все такое. Если спросит, не заболел ли, скажи, что не знаешь, может уже и заболел, хотя явных признаков еще нету.
- И Колька еще рядом с ней появился, снять бы ему сейчас фуражку из рогатки ластиком, да нельзя раз она рядом.
- Сейчас наврет про нас с тобой с три короба, так что про него тоже скажи, что враль и верить ему ни в чем нельзя.

Кира знал, что первым знакомиться с гувернанткой пойдет младший брат, так как с ним самим у нее будет разговор долгим и на него он должен будет прийти с врученными маменькой розгами. Он действительно еще со вчерашнего дня ходил сам не свой и периодически замечал, как у него заранее начинают дрожать коленки даже просто при виде веток деревьев, всегда в изобилии видимых через окно.

17

Ники даже несколько секунд сомневался: та ли эта девица, которая должна с ним к попадье - так разительно различалось его представление о гувернантки-воспитательницы с представшим перед ним созданием.
- Да уж,  - промямлил он, не поняв смысла его высказывания на чистом русском языке, и даже без всякого акцента. Он даже забыл кивнуть барышне, забыл хорохорится и смотреть с заносчивым высокомерием на девушка, кою манеру в себе культивировал в последнее время.
- А чего это бургундского 32 года? - спросил он только чтобы не молчать в ответ.
- Да догадался я конечно. Тем более меня попросили проводить вас до попадье... в смысле до Авдотьи Петровны...
- Я Николай Самсонович Верещагин... Да. с Кириллом мы в одной гимназии... Вы его воспитанником своим называете? Надо же!
Ники хмыкнул, но испугавшись, что его похрюкивание может быть истолковано барышней с обидой, поторопился замять вопрос.
- У нас фонари развесили только в прошлом годе, а то была по ночам совсем непроглядная темень.
- Извозчик? - снова удивился Ники и пояснил, что тут совсем им близко - всего двумя переулками пройти. - Одной конечно вам, было конечно не позволительно идти, но со мной-то! Препятствий нет и быть не может.
- Что касается местного населения...

18

- Вот-вот, касательно местного населения. - Бесцеремонно взяла юношу за слегка оттопыренные уши и развернула в сторону окна с тощей фигурой в матросском костюмчике Лиза.
- Это что еще у нас за явление христа народу?
- Право, чувствую себя то ли актриской в варьете, то ли обезьяной в зоопарке, так он нас в свой бинокль разглядывает.
- Бургундское 32-го? 32-ой это год и не ври, Николай Самсонович, я никогда не поверю, что ты не читал Дюма, хотя бы "Трех мушкетеров", они там только и делают, что пьют бургундское. - Попытка мальчика назвать себя по имени-отчеству рассмешила Лизу, достаточно наивен еще, решила она и заострила к юноше свой интерес.
- И, позволь, как же мне еще называть того, кого сечь сегодня вечером буду, если не воспитанником? Воспитанников, Коленька, секут! Если бы тебе меня наняли, быстро бы перестал в этом сомневаться.
- Кого секут, тот и воспитанник и наоборот, раз воспитанник, значит сечь надобно. Хотя бы уже для элементарного приличия.
- Ох, Коля-Коля, мне ли объяснять мальчику твоего возраста такие вещи, что неприлично юноше в вашем с Кирюшей возрасте без розги расти и воспитанниками не именоваться.

Отредактировано Лиза (2021-01-09 18:50:09)

19

- Что касается местного населения, - неожиданно вынырнул из темноты Самсон Мефодьевич, - то оно тут великолепное и замечательное. К нему надо только немного привыкнуть и привыкнуть к некоторым его запахам.
- Так понимаю, вы молодые люди направляетесь на окармление к Авдотье Петровне. Обещаю массу ярких впечатлений.
- Вы, Елизавета, конечно меня запомнили на вечере у вашего дядюшки генерале Берлогове? Но не напрягайте ваш милый лобик. Верещагин Самсон Мефодьевич, полковник действительный статский, адъютант его превосходительства и прочая, прочая. Но для вас важнее, что мы с вами соседи, и я отец этого бездельника и разгильдяя Николая.

В лучших светских традициях Верещагин наклонился к пальчикам Елизаветы и не скрывая, как ему приятно, поцеловал.
- Пальчики настоящей английской леди, Ники. В такие бы руки я бы тебя отдал на воспитание без всяких колебаний. Шучу конечно. Я мечтаю о России с тремя не поротыми поколениями дворянства, уважаемая Елизавета.

Папенька поклонился и удалился, довольный собой, смущением сына и встречей с очаровательной барышней.

Отредактировано Самсон Мефодьевич (2021-01-09 18:57:10)

20

- Какой ваш папА мечтатель, Ники. - Улыбалась Лиза.
- Наверное, он очень хороший человек. - Продолжила она, не умея скрыть того, что впечатлена обаянием мужчины.
- Все русские, точнее, все хорошие русские мечтатели и в том наша слабость. В Англии даже самому милому и доброму человеку такие идеи просто не пришли бы в голову.
- Да и всякий из них был бы очень удивлен, сочти его кто нибудь не свободным. И тем более не свободным из-за наказаний в детстве.

- Как по твоему, - окончательно решила она перейти на ты при обращении к мальчику.
- Вырастет вот из этой фигуры в окне дворянин, если именно с него начнутся мечты твоего папеньки? Впрочем, он уже, конечно, порот, но если вдруг перестать его пороть?
- Может быть, мне надо прислушаться к твоему папА и не пороть его?
- Давай немного посекретничаем о твоем приятеле, клянусь, я никому не расскажу, о твоем рассказе. - При этих словах она повернулась спиной к окну, пошла вдоль дороге и показала жестом, что скользко и она нуждается в поддержке под руку.

Отредактировано Лиза (2021-01-09 20:27:04)


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Знакомство с гувернанткой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно