Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Матушка Авдотья идет в бой


Матушка Авдотья идет в бой

Сообщений 41 страница 60 из 89

41

- Коновал! Они все там коновалы, включая матушку Авдотью! Если у вас есть уж власть, то давайте накажите сами, Игорь Пафировирьевич! И не отдадите Авдотьи!
- Я буду слушаться и вы заслужите авторитет и всеобщее уважение своей решительностью и педагогическим талантом.
- Со мной ведь очень трудно справиться, а вы справитесь!
- Я вам подыграю в самом лучшем виде, Игорь Парфирьевич!

- Я же хожу  на занятия театрально общества в наш гимназии, а там с нами занимаются лучшие артисты русского драматического театра в Варшаве!
- Я изображу все, что потребуется, чтобы моя маменька Наталья Капитоновна так и сказала вам: "Вы, Игорь, одаренный педагог! Я сегодня просто восхищена, как мой Ники после общения с вами изменился в лучшую сторону! Я просто не могу узнать моего Ники."
- Она вам и оклад увеличит и наградные деньги выдаст!
- И всем расскажет о вашем успехе.

- И тогда вы ей решительно скажите, что требуете в дальнейшем только не мешать вам и не допускать Авдотью к моему наказанию, потому что только вы сами знаете, как и что лучше сделать.

Ники почувствовал, что одних слов недостаточно, тем более, что Елизавета Николаевна смотрел с насмешливым сомнением, а Кира вообще нагло хмыкнул и глазами, полными недоверия, искал ответного взгляда своей гувернантки. поэтому он расстегнул свой форменный ремень, снял его и протянул Игорю:
- Вот извольте, Игорь Парфирьевич, использовать при вашем согласии!

- А этот лучший друг твоего Вити не очень судить может и права не имеет, потому что самого Варсонофия там не было. Даже и этот новоиспеченный отец Онуфрий не может потому что был пьян, но он сам как раз жаловался, что я кричу слишком громко. Так что вот, Кирилл, мы решительно отвергаем твои домыслы, что тогда я был выпорот мало.
- Но конечно, если вы словам Варсонофия доверяете больше, чем словам Елизаветы Николаевны, то тогда мне спорить с тобой будет трудно. - Ники считал, что Кира теперь должен будет отступить ремень заменит розгу.

Отредактировано Ники Верещагин (2021-01-18 12:54:33)

42

Приняв от новоиспеченного воспитанника ремень, Игорь почувствовал глубокое волнение. Он сразу узнал изделие неизвестной кожевенной мастерской. Конечно этот был не тот же самый ремень, но один к одному с тем, которым маменька его порола неоднократно в далеком сейчас городке одного из уездов Московской губернии. Это было ни один и ни два раза. Маменька была тогда к нему строга и непримирима даже к малым проступкам и тщательно следила за его успехами в гимназии.

Уже потом, когда он склонился к научному познанию мира, почетая всякие науки, он изучил этот предмет воспитания со строгой тщательностью, определив вес и геометрию, применяя даже свои скромные познания в воздухоплавании и пришел к дилетантским, но все же не лишенным обоснованности выводам, что этот ремень обладает очень удачным соотношением удельного веса и геометрии, который позволяет ему оказывать очень правильное воздействие на поверхность зада подростка, не повреждая поверхность кожного покрова, но чувствительно воздействовать на болевые рецепторы.

- Ты запасся прекрасным инструментом, Ники.
- Не уверен, Елизавета Николаевна, что этот ремень полностью исключит применение розги в нашем общении с моим воспитанник, но точно послужит хорошим подспорьем.
- Думаю, что если юноша предлагает начать с его использования, то мы с вами возражать не станем. Он еще и тем хорош, что им можно пользоваться каждый день.
- А что касается розг после завтра, то у нас еще будет время обсудить это.
- Позволите, Елизавета Николаевна, воспользоваться этим диваном?
- Ники! Прошу!

43

Приглашение на диван прозвучало слишком быстро и резко для Ники. Он-то думал, что дело будет долго обсуждаться, возникнут споры и рассуждения и вопрос как-нибудь да затянется.
- Прям сразу сейчас, Игорь Порфирьевич?
Однако тон и решительность гувернера не вызывало сомнений. Оставалось только надеется на мнение Лизы, которая вдруг по каким-то своим причинам захочет возразить.

Ники уже подошел к дивану, надеясь на определенное несогласие Лизаветы, но та пока молчала. А Кирилл наблюдал молча только с веселым вниманием к приготовлениям Ники.
- А это!..  - вдруг спохватился он, как утопающий хватается за соломинку. - надо же решить на счет послезавтрашних розг у попадье Авдотьи? А то я не согласен на то и другое!
- И чего это вы, Игорь Порфирьевич, что пороть ремнем можно хоть каждый день? Это я тоже не согласный!

Однако гувернер проявил неожиданную для Ники предприимчивость и одну из подушек с краю дивана и плюхнул ее на середину, а за тем потянул с него штаны, уже частично расстегнутые самим юношей, сильно вниз.
- Да куда вы так торопитесь?! Мы еще не все обговорили!

Видимо, если Игорь и собирался еще что-то обговаривать с Ники, то явно хотел это сделать после того, как уложит его на диване. Но и это предположение Ники оказалось ошибочным. Вместо обсуждения он почувствовал, как с него сползают панталончики.
- Но погодите же, - возмутился Ники, - а все обсудить? Надо же обсудить!

Ремень очень чувствительно обжег зад.

44

- Куда вы спрятались - я вас с трудом нашла!
- Я только хотела сказать, Игорь Порфирьевич!
- Ах вы милый чудесный молодой человек!
- Я рада! А то мой Самсон Мефодьевич ходит, машет руками и произносит перед нашими друзьями самые нелепые лозунги о защите прав ребенка на самовыражение - или что такое примерно совсем несуразное

- Он всегда забывает одну существенную вещь, что в нашем святом православии Первое Причастие не освобождает ребенка от воли родителей. Это у западных христиан Первое Причастие означает, что ребенок переходит из-под воли родителей под волю Господа нашего и подросток становится сам становится правовым субъектом. У нас такого, слава Богу, таких глупостей нет. Там например поступает он в лицей или колледж, то дает сам согласие на его наказание согласно уставу, у нас же родители продолжают все годы заботиться и нести ответственность за свое любимое чадо.
- Как это верно! Мы все это доказываем Самсону Мефодьевичу. А он горячится и возражает! Он такой умный и образованный человек, все знает во всем разбирается. Это единственный вопрос, в которым он не разобрался. Ну что же, даже такой благородный гений как он имеет право на маленькую ошибку.
- Вижу, Игорь, что вы не послушали его, а послушали меня и начинаете воспитывать Коленьку. Я вам при много благодарна.
- Лизонька, хорошо что и ты тут! Твои  советы наверняка будут не бесполезны Игорю - ты же уже общалась с моим мальчиком и лучше чувстуешь его характер.

45

- Варсануфий ябеда и вовсе не Витькин друг. Я к тому говорил, что тебе из-за него еще сильнее может достаться!
- И Лизавета Николавна действительно сначала объясняет мне во всех малейших подробностях, как, за что и сколько будет пороть! Только я  веду себя очень хорошо, поэтому не каждый день.
- Постойте! Часы! Часы забыли! Лизавета Николавна! - Кира решил помочь приятелю оттянуть начало неприятного испытания, на которое он с такой готовностью пошел,оценив перспективу с Авдотьей.
- Лизавета Николавна, скажите Игорю, что сначала нужны часы! Правда у него, наверное, нет таких часов, но вы же можете одолжить им на сегодня наши, правда?
- Ой-ййй! - Увидев, как смачно опустился ремень на голый зад Ники, Кира вскрикнул и успугано схватился за руку гувернантки.
- Может Игорю про чайную церемонию рассказать, а то ему же больно!

- Ой! Здравствуйте, Наталья Капитоновна! - Шаркнул ножкой и учтиво поклонился Кирилл.
- А мы тут вот.... Вы Самсону Мефодиевичу про чайную церемонию расскажите, в смысле ремня, конечно.
- Японцы, когда пьют чай, не заливают в себя весь самовар, как наша дворня, например, а первое место отводят самой церемонии.
- Чтоб не дай их японский бог никто ни с той стороны к чайнику подошел или неправильно пить начал. Тоже у них примерно и сакэ, их японской горилкой. Потому никто никогда валяющегося в канаве пьяного японца и не видел!
- И скажите ему, что вот так по японски любое свинство можно в культурную церемонию превратить и порку тоже. - Кира с обожанием посмотрел на гувернантку, ища у нее в этом вопросе поддержки.

Отредактировано Кира (2021-01-18 14:21:00)

46

- Наталья Капитоновна! Как хорошо, что вы нас нашли! Сам бог привел вас сюда, чтобы разрешить все гнетущие нас с Игорем сомнения на счет текущих наказаний Ники.
- Умница, Кирюша, про часы то мы и забыли!
- Вот, извольте полюбопытствовать, Наталья Капитоновна, какая прекрасная вещь. Кира уже полюбил ее, а для Николя вы сможете заказать такие же, только немного по больше. Ставим песочные часики вот сюда, чтобы и Игорю и Ники было хорошо видно и пока песочек не просыплется, а мы поговорим, Игорь сможет исполнить первую часть "марлезонкого балета".
- Только, действительно, Игорь, не стоит слишком усердствовать: в первый заход надо лишь слегка разогреть попу. Если у мы говорим о неком подобии чайной церемонии, то все надо делать не спешно, последовательно, не пропуская важных этапов.
- Ты согласен, Кирочка? Какой умницей становится в моих руках мальчик, Наталья Капитоновна, это просто чудо какое-то.
- Сейчас, после вашего, тоже буду его пороть.

- За что? Да, собственно, почему мы вас искали... Кира признал свое поражение перед Ники в ристалище по немецкому языку, а я обещала выпороть ремнем проигравшего и заменить розги на ремень победителю. Необходимо было только ваше благосклонное одобрение, с каковой целью Ники и был в сопровождении Игоря послан к вам, а вовсе не к Самсону Мефодиевич, конечно.
- Игорь так же только что высказал мнение, что с точки зрения медицинской науки ... и ... похоже, его маменьки тоже. - Насмешливо улыбнулась Игорю Лиза - ремень еще хорош тем, что его можно применять каждый день.
- Разумеется, нам всем интересно ваше мнение на этот счет. Особенно Кирюше, с которым мы скоро по плотнее займемся немецким, манерами и осанкой.

Отредактировано Лиза (2021-01-18 15:57:32)

47

Наталья внимательно посмотрела на юного Ольшанского, потом на свое сокровище и снова на Киру. Представив себе Ники, таким же послушным гувернантке и уж тем более Игорю, она решила, что это уже ни к чему.

- Нет-нет, только не каждый день, Лиза. А то станет слишком ручным. Я ценю ваше с Игорем усердие, но что хорошо...
- Даже очень хорошо - подчеркнула она - для сыновей моей подруги, для возможной военной карьеры Николая смерть.
- А я пока не уверена, что он сможет достаточно ярко для Верещагина засиять на каком-то ином поприще.
-А то так всю жизнь и просидишь в адьютантах! - Объяснила она свое решение сыну.

- Мальчику больше нужна не послушность - немного свысока посмотрела она на Кирюшу.
- Но дисциплина. В том числе и дисциплина во время наказания, Николай. - Строго сказала она сыну.
- Ляг ровно, Ники! По лежке смирно! Пусть для тебя это будет парад, Ники, а не какая-то там чайная церемония, как у Кирюши.
- А вы, Игорек, смело переворачивайте это нехитрое устройство каждый раз, как заметите какую-то недисциплинированность. Я имею в виду, если песка снизу в этот момент больше, чем сверху. В противном же случае пресекайте недостойное поведение более сильным шлепком ремня.
- От порки розгами у Авдотьина на этой неделе я тебя освобождаю, но только в виде исключения и поощрения.

- Можете продолжать, Игорь. Я еще немного посмотрю и подумаю, возможно, нам действительно стоит успокоить моего супруга, показав ему эту вашу "чайную церемонию". Если Зиночка не будет возражать, конечно.

Отредактировано Наталья Капитоновна (2021-01-18 18:00:36)

48

Игорь был слишком сосредоточен на порке, в коей впервые участвовал в роли актора, а не в качестве, так сказать, страдательного залога. Теперь он сам управлял инструментом наказания и по его воле ремень порхал сердитой чайкой вверх и вниз и клевал с жадной горячностью свою жертву.
Поэтому он не понял, какие часы и зачем они появились в орбите происходящих событий, а чайная церемония была бы по его мнению сейчас и явно преждевременным мероприятием.

Он вспоминал свои подростковые ощущения и откровенно радовался тому, что не он сейчас вынужден крутить попой и поясницей после очередного укуса ремнем.
Немного его сбило и засмущало появление Натальи Капитоновны, но услышав в ее тоне одобрение, он мысленно поблагодарил Лизу, которая подсказала применить сейчас порку ремнем, а не розги.
- Как вы мудро сказали, Наталья Капитоновна! Великолепно! "Не послушность, но дисциплина"! Вы дали мне очень точное и глубокое направление в воспитании Ники. О! Тем более вы видите перед ним карьеру военного и причем, смею понять вас таким образом, военного боевого, а ни штабного, ни паркетного адъютанта.
- Эта определенность много значит для меня как воспитателя. И в качестве выбираемых для юноши предметов изучения, и приобретенных их навыков в свете предстоящей карьеры.
- Как не хватало мне ранее столь подробного и душевного разговора до первого знакомство Ники.

- Хорошо, Ники! Встань и доложи маменьке, за что и как был наказан и какие сделаны выводы. А Наталья Капитоновна распорядится о частоте и строгости следующих наказаний. Не забудь поблагодарить, что маменька освободила тебя от розг попадьи Авдотьи на этой недели!

49

Ники не стал дожидаться повторного указания от Игоря и сразу встал с дивана. Теперь он мог задрать сзади длинную, рубашку, сразу упавшую вниз, растереть пылающую задницу, чем и занялся, стоя перед матерью.
- Извините, маменька! - посмотрел он боязливо на Игоря, который стоял рядом с ремнем

Ники увидел, как потеплело лицо матери и она ласково и приветливо улыбнулась. Его горло перехватило от волнения и жалости к себе. Он торопливо натянул штаны, поймал убежавшую застежку своих дорогих американских подтяжек.

Не говоря ни слова, развернулся и быстро пошел к двери, чтобы никто не успел увидеть слезы на его глазах.

Он услышал в спину напоминания Игоря о том, что он не все сказал Натальи Капитоновне все, что его просили, но Ники не оглянулся и закрыл за собой дверь.
Он поторопился к себе, дошел до своей спальни и рухнул на постель.

50

- Его проняло, по настоящему проняло, Игорь Порфирьевич! - ухватила Наталья Капитоновна учителя, попытавшегося догнать и вернуть подростка, - не надо, пусть идет, побудет один и успокоится.

- Я правильно поняла, Кирюша, что Ники тебя обыграл в знании немецкого языка. Это просто удивительно. А по французски не посоревновались? Жаль. Заранее скажи мне, кто, что Ники может что-нибудь лучше знать, чем ты, я бы десятирублевку золотую поставила бы на тебя, Кирюша.
- Но приятно. Я им немного горжусь сейчас.

- Только прошу вас, уважаемый Игорь Порфирьевич, не празднуйте никакую победу. Я слишком хорошо знаю моего Ники. Поверте, как бы сейчас он не был расстроен, через полчаса уже он все забудет и вести себя как прежде. Он весь в Самсона Мефодьевича! Тому то же все неприятности ни по чем! Немного погрустит, а потом глянешь на него, а он уже все забыл и снова весел и беззаботен.

- Я конечно впопыхах сказала, что розги послезавтра отменяю, но конечно не отменяю.
- Лизонька! Возьмите на себя снова труд доставить к Авдотье Петровне мое любимое чадо и высеките его там, как в прошлый раз или даже строже. На ваше мудрое усмотрение.
- Можете и вы присоединиться к ним, если угодно, Игорь Порфирьевич! Прихватите коньку и шампанского в благодарность за ваше благополучное спасение от отморожения. За одно присмотритесь, действительно ли Онуфрий пересилил себя и в ожидании назначения и благословения Варшавского архиепископа на сан перестал тоскать зеленого змия за хвост. А потом нам все расскажите. И про Ники, и про, прости Господи, зза будущего отца Онуфрия.

51

- Ну зачем вы с ним так! - В глазах Кирилла сейчас тоже стояли слезы и не от того, что скоро наступала уже его очередь. Он стал подозревать, что эта порка могла оказаться даже строже полученной Ники в первый раз или было в ней что-то для него совершенно неправильное. Возможно, то же самое, что и для его отца.
- Ему ведь не очень больно было? - С надеждой посмотрел на на Лизу, а потом на Игоря.

- Да какие могут быть еще розги?! Вы же обещали, Наталья Капитоновна! Видели, какой он стал?
- Если сейчас встретится с отцом, того уже ничем не успокоишь. Догоните его, Наталья Капитоновна! Надерите уши за то, что не отблагодарил вас за отмену розг и скажите, что Кирилл Ольшанский им восхищается. И, и вы сами тоже! Я бы в первый свой раз так не смог и вообще не смог бы так строго!

- И еще мы в карты не доиграли. Скажите, что мы будем его ждать, правда, Лиза? - Сам не зная почему, он вдруг назвал девушку просто по имени, впрочем, не вкладывая в это ни малейшего панибратства.
- Ведь через полчаса я уже, наверное, проревусь и уже буду в порядке? - Спросил он девушку. Он почему то подумал, что ему придется и самому получить хорошего ремня, чтобы снять с себя долю вины за произошедшее с Ники.

- В чем он лучше меня?! Разве вы не видели?! Я б не простил, тем более, если еще и к Авдотье пошлете!
- А он, он, как ... - Кир чть ни сказал "как Христос", но понял, что это было бы уже через чур в отношении когда-то поставившего ему под глазом фингал Ники и просто добавил:
- Подставит другую щеку!

Отредактировано Кира (2021-01-18 22:45:58)

52

Лизавета приобняла Кирочку за плечи, чувствуя на сколько он взволнован.
- Тебе не стоит беспокоиться! Он получил хорошую порку, но далеко ничего сверх того, что он заслужил. Игорь Порфирьевич очень хорошо его наказал. Это даже Наталья капитовна отметила, поклонилась она уходящей уже матери Ники и с благодарностью посмотрела на Игоря, за то, что тот избавил ее от всяких забот от порки подростка и взял реительно всю работу на себя.
- На самом деле, Игорь Порфирьевич. Вы все сделали очень хорошо. Подозреваю, что вас самого в этом возрасте пороли именно так и вы хорошо чувствуете меру и технику.
- Так и продолжайте с Ники.

- А вот моего мальчика я вам не доверю. Унас и задачи другие, и характер иной.
- В чем-то я считаю, наказывать его надо и строже, но в совсем другим образом. Да и провинности у нас другие. Да, Кирилл?
- Я так и не увидела твой перевод с латинского. Неси-ка!

- Что касается нашего посещения "курсов" Авдотьи Петровны послезавтра, то я хотела бы, чтобы вы сопроводили нас с Ники, а потом может быть вы с ним и вовсе будете ее посещать вдвоем и вовсе без меня. Но это мы еще обсудим.

53

- Если вы не возражаете, Елизавета Николаевна, то я хотел бы присутствовать при наказании Кирилла.
- Я уверен, что много узнаю полезного. Я учился медицине, а не педагогике, а это совершенно разные знания.
- вы для каких-то целей используете эти замечательные часы, что-то говорили о чайной церемонии. Я совершенный профан в этих материях.
- Я сейчас наказал Ники так, как когда бывал наказан моей маменькой в юные годы. Ничего не добавив от себя педагогического, хотя кажется ничего и не упустил.
- И меня порадовало, что Наталья Капитоновна оказалась довольной. Я надеялся, что он и вовсе откажется от того, чтобы сечь Ники розгами, как она сначала и хотела и даже пообещала сыну. Но это оказалось только уловкой, и мне теперь как-то придется объяснять это Ники. Очень надеюсь, что эти объяснения в изменчивости Наталье Капитоновне вы возтмете на себя. вы же лучше понимать должны женщин да и знакомы с ней более продолжительное время, чем я.
- Не хмуртесь. Это вам не идет. И я не хочу, чтобы моя просьба была вам так затруднительна, что ухудшила ваше настроение и это отразилась бы на попе Кирилла с неприятными для нее последствиями.

54

- Рука то у вашей маменьки, небось, была по легче. - Обвиняюще проворчал Кира.
- Каждый день - каждый день, от такого каждый день на заднице будет мозоль или эти ваши "нервные окончания" сдохнут и всякую чувствительность потеряют.
- А ему  первый раз, ну то есть во второй, не велика разница. Понимать надо, тем более вы врач!
- Впрочем, все эти врачи, особенно, конечно, зубные, Лизавета Николавна, совершенно беспощадные люди. Главное, сами же только что рассказывали, как лечили вас у отца Никодима а потом с живого Верещагина без всякого наркоза...
- Или, может быть, вы ему морфий перед этим давали? - Вдруг сам поразился только что пришедшей в голову мысли Кирилл.
- Но тогда, послушайте, с помощью морфия мы могли бы обвести вокруг пальца всю шайку отца Никодима, начиная с ябеды Варсануфия и кончая этим дятлом Онуфрием.
- Я не говорю глупости, Лизавета Николавна, от боли и бессонницы дают морфий, это даже у Чехонтэ есть, я дам вам почитать, если не знаете.

- Да помню я про Овидия, помню. Вот!!! - Протянул он гувернантке тетрадь с переводом мертвого латинского на полуживой русский.
- Перевел может и с какими-то мелкими ошибками, но по русски уже точно без ошибок написал. - Вспомнил он давешнее требование Лизы писать переводы с иностранных языков без ошибок на русском.
- Вот рассудите нас, Игорь Порфирьевич: учитель латыни поляк, по русски не очень хорошо понимает. Откуда ему знать, как у нас "вдохновенный" пишется, через ять или нет? Спросит перевод, я ему зачитаю: на слух совершенно одинаково. Чистая пятерка!

Как ни заговаривал Кира молодым педагогам зубы, а на ремень уже искоса поглядывал и на счет перевода своего сильно волновался, так как хоть и пошел по настоянию Лизы после гимназии работать с латинским словарем в общую с женской гимназией библиотеку, но уделил больше внимания не словарю, а прелестям обитавших там гимназисток. Особенно одной, которой так и не решился предложить помочь с ее начертательной геометрией.

55

Игорь рассмеялся.
- Если ты, Кирилл, изберешь для своего образования Московский Императорский Университет и отправишься в старую нашу столицу, то я тебя попрошу непременно заехать в имение моей маменьки. Теперь, когда проложили новую ветку железки, это не составит для тебя большого труда. Ты конечно к тому времени еще подрастешь и возмужаешь, но рядом с моей маменькой все равно почувствуешь лилипутом. Она хоть и сухопара, но роста очень изрядного. При разговоре с ней тебе придется задирать голову и смотреть, как где-то вдали наверху поблескивают ее пенсне на шелковом черном снурке.
- Я тебе скажу, совершенно не рисуясь, что маменька меня порола вдвое сильнее, чем я сейчас наказал твоего приятеля, и уж точно вдвое дольше.
- Ты явно преувеличиваешь ужас такой порке - никакого вреда в телесном смысле она не приносит, а уж о повреждениях, после которых нужен порошок морфия, и вовсе не идет речи. Тем более я тебе советую быть с этим лекарством осторожным и без самой крайней нужды даже не пробовать его использовать. Есть такая даже болезнь морфинизм, заключающаяся в том, что больной, приучивший себе к частому употреблению морфия, в дальнейшей жизни уже не может жить без него ни дня. Сейчас у нас стало много морфинистов, кокаинистов и прочих несчастных людей, страдающих сильнее, чем алкоголики.

Добросовестно исполнив роль врача, Игорь смог посмотреть, как красный карандаш бежит по строчкам тетради Киры в поисках ошибок или неточностей. Иногда карандаш замирал, а сама Елизавета Николаевна заглядывала в текст книжки, с которой переводил Кирилл. После этого красный карандаш либо делал отметку в рукописи, либо продолжал бег по строчкам.
- Овидий славился в Риме изысканным слогом, а для студиозисов типа нас с тобой, попытавшихся разобраться в его словесных ухищрениях, его изысканность означает сложность фраз и большое количество редких слов.
- Но потому, как мало раз красный карандаш касался твоих страниц, Кирилл, ты виртуоз и большой знаток латыни.
- Да, Елизавета Николавена?

56

- Да, Игорь Порфирьевич!

- Латынь - это сильная сторона Кирилла. Живи мы на три века раньше, когда именно на латыни создавалась вся наука, я была бы за него спокойна. Если читали когда-нибудь, то не могли не удивляться, как тогда математики типа Бернулли описывали решение квадратных уравнений. Страницы три очень специального текста, который мог понять только специалист. Все преобразования описывались словами, а разные члены выражения имели свои собственные названия. Я могу спутать, но тогда они писали примерно так, называя свободный член многочлена типа лунный камень, а коэффициент при квадрате аргумента что-нибудь отражением Марса. И получалось что-то такое: По благословению Юпитера переносим четверть от лунного камня обращенного в доли марсового отражения на правую сторону весов, оставляя три его четверти на прежнем утвержденными нами ранее месте. Вот была наука без латыни которую не одолеешь.
- Потом пришла алгебраическая нотация и все упростилось. Но потерялась некоторая красота и магия. Квадратное уровнение стало под силу решать даже будущем офицерам.

- Ну что, мой милый? С переводом ты справился очень не плохо!
- Рассказывай второе свое задание. Что помешало Франции в конце прошлого века, когда была там Третья Республика как и сейчас, расти теми же ускоренными темпами, соревнуясь на равных с Германией и Великобританией?

57

- На счет вреда в телесном смысле я не сомневаюсь, на Малюту Скуратова тут никто не похож. - Вздохнул Кирилл.
- Да-аааа, как же вы в детстве натерпелись! Вдвое дольше это само собой, а вот вдвое сильнее.... Наверное, вы привыкли постепенно и нервные рецепторы на заднице частично утратили чувствительность!
- Вот, скажите, у вас в ту ночь задница мерзла? Нет! Только руки, ноги, уши вот до сих пор какие-то красные и большие.
- Что и требовалось доказать! Non dissimili! - Уточнил Кира по латински.
- У меня же, а тем более у Ники, рецепторы еще очень чуткие.

- Третья Республика началась с того, что французский учитель по меткому выражению эээ... не  важно кого, в пух и прах проиграл прусскому.
- Что не удивительно, большинство хороших учителей истребили в революцию конца 18 века, а тех, что похуже, забрили в солдаты и похоронили по пути в Москву.
- И когда взяли уже Париж, началась паника, короля свергли, все друг с другом переругались и опять сдали столицу бунтовщикам. К счастью, продержались они не долго, но бардак не прекратился, а главное, не нашлось умного авторитетного человека, который бы возглавил нацию и повел ее за собой.
Кирилл постарался вспомнить хотя бы некоторые из бесчисленных имен ничтожеств, один за другим сменявших друг друга на политическом олимпе Франции, но, поняв, что начинает путаться закончил:
- Остальное уже детали, Лизавета Николавна. На уроке, сказав это главное, я бы отметил недопустимость повторения подобного в России, предложил спеть "Боже царя храни" и получил бы "отлично".

58

- Ни минуты в этой твоей оценке не сомневаюсь! - Моментально согласилась с мальчиком Лиза и даже дала ему несколько секунд по наслаждаться своей победой.
- И если бы речь шла о будущем боевом офицере или даже генерале Верещагине, был бы тысячу раз прав. Большего, чем понимание пагубности внутренних беспорядков и знания гимна Империи от них и не требуется.
- Только должна тебя огорчить, Кира. Падение Франции началось не с ухудшения образования офицеров до совсем уже позорного уровня, а с небольшого на первый взгляд снижения требований к воспитанию будущих королей и министров. В тот день, когда появилась у них эта смеха достойная мода на мальчиков для порки, с ролью которого у нас сегодня великолепно справился Ники, французскую аристократию поразила гниль, мой золотой.
- Так не повторим же подобного в России!

- Легко назвать ничтожествами ничтожеств, Кира. Трудно найти жемчужины в куче навоза и сделать их украшением своей короны. Если бы ты сейчас перечислил людей, которых бы сам выбрал, чтобы вывести Францию на путь процветания, я была бы тобой очень довольна.
- А так?
- Вот! Обратите внимание, Игорь Порфирьевич, как мальчик скромно опустил голову. Это и есть начало нашей "чайной церемонии".
- Вам может сейчас показаться, что в церемонии участвует и мальчик, но это не совсем так. Мальчик скорее "чай", который мы с вами, Игорь Порфирьевич, должны приготовить наилучшим образом. То, что он уже ведет себя идеально...
- Ведь ты ведешь себя идеально, правда, Кира?
- То, что он ведет себя, скажем так, хорошо, значит лишь то, что вода принесена из хорошего родника и, как недавно метко выразился Самсон Мефодиевич, выше по течению родника не обустроен солдатских сортир. Конечно, я имею в виду не только правильное воспитание мальчика, но и чистоту его родословной.

- Мы должны помнить, что имеем дело с результатом труда многих поколений его предков и волшебной игры природы, о которой вы как ученый, сможете рассказать гораздо больше меня.
- Наша задача лишь аккуратно извлечь из чистой родниковой воды попавшие в нее соринки, медленно разогреть на благородном огне, после чего добавить в закипающий раствор сушеные листья божественного растения и улучшить их аромат лепестками роз.

- В этом деле нам понадобится не только мастерство и интуиция, но и точность, поэтому я и использую эти часы, отмеряющие время, за которое я должна разогреть воду сначала до температуры, когда откроются каналы ФУ и она начнет забирать из окружающей вселенной энергию ЦИ, а потом, воздействуя на МЕРЕДИАНЫ и до кипения, чтобы божественный напиток приобрел свой неповторимый вкус. Потом, несколькими энергичными взмахами церемониальной кисточки я охлажу его до температуры, когда  Юань-ци преобразуется в Чжнь Ци и добавлю лепестки роз утешения, которые растворятся в искренних слезах ммммм... ну вы сами, уверена, лучше найдете подходящие эпитеты, описывающие мокрые щеки только что строго наказанного мальчишки.

- Кира, ты еще не снимаешь штаны? Это еще что такое? - Изобразив строгое удивление, спросила Лиза.

59

Игоря мало заинтересовался экономическими проблемами Франции - он успел побывать там и полюбить эту страну.
- Надо нам будет обязательно побывать эту страну. Если вам известно, то там построили грандиозную башню инженера Эйфеля, но постоянно ведутся разговоры, что она портит облик Парижа. Нам надо съездить туда на каникулы и увидеть ее пока не разобрали.
- Вчетвером, например. - Он посмотрел на Лизу чуть затуманившимся взглядом.

- А что это за ремень? - вытащил он мягкую ленту, из-под Кирила, когда тот чуть сдвинулся в сторону. - Что это за зверь такой, который подарил нам такую тонкую и нежную кожу. Кирилл, ты знаешь? Это африканская антилопа Гну? Или азиатская лань?

Игорь сравнил этот ремень с тем, который остался у него, когда так стремительно убежал Ники, забыв его у учителя.
- Мне кажется пороть таким ремнем - это тяжелый труд для учителя. Нужно ударить им несколько десятков раз, что мальчик что-нибудь прочувствовал.
- Я угадал, Кира?
- Я догадываюсь теперь, что тут надо часы, чтобы отмерить достаточно долгий промежуток времени. Елизавета Николаевна видимо назначает тебе две, три или четыре дозы по этим часам? Угадал? Неужели бывает и пять?

- Елизавета, Николаевна, разрешаете мне поприсутствовать и посмотреть?
- А за одно увидеть тот этикет, которым сопровождается ваше наказание, которую как я теперь понимаю, вы и называете с тонким юмором "чайной церемонией"?
- Очень интересно!
- Не уверен, что для нас с Ники это станет образцом, но если что-то удастся почерпнуть, то я буду готов воспринять это с интересом.

- Итак! По вашему распоряжению Кириллу снять штаны, делаю вывод, что юноша должен не спустить штаны, а снять их полностью. Беру на заметку.
- Следующий твой шаг, Кирилл?

60

Лизе понравилось, что Игорь не стал устраивать представления, что разве можно пороть таким "ненастоящим" ремнем, а принял все как должное, и вообще не задавал посторонних вопросов, а готов был слушать и узнавать, как все происходит тут и сейчас, как принято у них с Кириллом.
Она подумала, что хороший врач так и должен действовать, не настаивая на давно известных методах лечения болезней, а быть готовым осторожно пробовать новые способы и пути лечения больного, если есть надежда, что это принесет пользу.

- Да, - согласилась она. - Вы во всем правильно разобрались. Чайная церемония это то, как подросток понимает свою провинность и наказание за него, а ремень не тяжелый, но зато мы берем количеством не сильных ударов и не стараемся осуществить строгое наказание малым числом, но более существенных ударов. Так установила Зинаида Витальевна и мы сохраняем этот порядок. Количество определяется числом раз перевертывание часов. Про четыре и пять раз вы конечно преувеличили.
- Один, два, может быть три. Да, Кира?
- Ну почему, Кирилл, ты еще не готов?


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Матушка Авдотья идет в бой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно