Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Черновики » Разорение


Разорение

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

- Разорили, Александр Николаевич! Разгрбали, чуть не подожгли Храм божий!
- Я как вошел в нашу церковку, как увидел, как сидят мои голубчики среди обломков, головка к головке и слезами обливаются!
- Дуняша моя, молодой недавно обращенный отец Онуфрий, и невинный младенец Варсануфий все в горючих слезах.
- Я сам чуть не разрыдался! Сколько ужасных картин я в жизни видел, сколько страданий и бед! Должно было сердце очерстветь и стать бесчувственным уже, а все равно не смог сдержать отчаяние!

Отец Никодим повернулся к стоящим перед генералом Берлоговым двух гимназистов.
- Вы видите раскаяние в их глазах, Александр Николаевич! Я ни малейшего раскаяния не зрю!
- Молчать!

- Мы не можем этого стерпеть, генерал! Нет никакой возможности ждать возвращения их родителей из Берлина.
- Вы единственная надежда церкви. Единственно на вас церковь уповает!

2

- Вы успокойтесь, батюшка, а то не ровен час удар хватит. - В упор посмотрел на разошедшегося жреца, как называл он его между своими, генерал.
- Сядьте в кресло, тут вам покойно будет.
- Неужто так прям и подожгли? - Насмешливо посмотрел он на гимназистов и уже со скорбным и участливым видом повернулся святому подвижнику, как он тоже любил называть попа со своими.
- Тут ведь надо подробно в деле разобраться. Ведь одно дело, если они, например, осквернили алтарь и похитили святую икону в драгоценном золотом окладе с самоцветами. Помню, что при отце Понтелеймоне такая в церкви, кажется, была... - Посмотрел он в круглые глаза попа, которые почему-то сразу забегали.
- Другое дело, если выкрали они из алтаря кровь и плоть христову, возжелав срочно причаститься без вашего на то благословения.
- Наконец, третье, если... - Он опять посмотрел на отца Никодима и давая понять, что устал попусту молоть языком и ждет от него четких и ясных объяснений.

3

- Как же я поражаюсь вашему спокойствию, Александр Николаевич!
- Я могу понять, что вы многого за свои баталии повидали, по колено в крови ходили, отрубленные руки и ноги, головы катились как мячи... Все понимаю, но такого и вы не зрели. Святой миром почитаемый угодник и страстотерпец Николай Угодник пал на земень с вывернутыми гвоздями, рассыпался величавый оклад и раскатился малыми.

4

- А я вам говорю, у них тут где то тайник устроен! Уже неделю Онуфрий постится, а не худеет, не может такого быть! - Убеждал старших мальчиков Витя и божился, что сам слышал, как за иконой Николая Угодника что-то скреблось.
- Я когда вчера свечку ставил, специально к обеим сторонам иконы ее поднес и с обеих сторон пламя свечи внутрь за икону затягивало. Значит есть в стене даже и не тайник, а тайный ход по которому Авдотья ночами жратву ему приносит.

А дело собственно было в том, что как раз неделю назад и за три дня до рукоположения Онуфрия в священство случилась с ним пренеприятнейшая история. Мало того, что не выдержал он до конца полагающегося по такому случаю поста и по своему обыкновению напился как свинья, так еще и в таком состоянии пошел в офицерский клуб ругать собравшихся там господ за игру в карты в Великий пост. Кричал, что с божьей помощью их грешников обыграет, если дадут они ему 25 рулей взаймы во искупление многих своих грехов. Когда же попытались его оттуда вежливо выпроводить, устроил безобразную драку с поручиком Подтупеевым, нанеся ему многие телесныя повреждения.
Может и сошло бы ему это с рук, если бы не играл с офицерами в карты местный ксендз, конечно, тут же оповестивший об этой истории чуть ли ни всю Польшу.
Дело приняло нешуточный оборот и совсем было сорвалось рукоположение Онуфрия, да измыслил отец Никодим наложить на него такую епитимью, что после ее им кроткого принятия все злые языки заткнулись и даже на беду прознавший о сием случае архимандрит повелел поставить покаяние Онуфрия не только белому духовенству, но и многим инокам в пример, ежели, конечно, выдержит он его до конца и с достоинством и покажет всяким католикам силу покаяния православного попа, обратив великое их множеств в правослаие.
Всего то и нужно было Онуфрию провести десять дней и ночей в беспрерывном бдении и молитве, никуда не выходя из церкви кроме как по малой нужде и питая себе лишь святой водой.
А потому днем пребывал он вместе с двумя монахами архимандрита в алтаре, ночью же, обыскав заранее всю церковь на предмет оставленной там провизии, оставляли его там одного, двери же надежно замыкали на замок и опечатывали архимандритовской печатью.
Не оставлял никакой надежды на обман и вышеупомянутый ксендз, однажды обнюхавший все церковь на предмет спрятанных там харчей так, что отцу Никодиму пришлось после того долго очищать ее от ереси, махая кадилом.

В первый день поста делали ставки, сколько Онуфрий выдержит, в третий у дверей церкви уже всю ночь бродили зеваки, не верящие даже и в печать архимандрита. В пятый всерьез заговорили о том, что Онуфрий и впрямь остепенится и начнет новую жизнь.
В день же седьмой находились уже и те, кто ждал чуда.

Отец Никодим ходил важный, лично при свидетелях проверял печать и благословлял верующих на молитву за кающегося раба божьего Онуфрия.

Отредактировано Витя (2021-01-25 02:12:42)

5

- Если и есть у них тайник, то там! - Поразмыслив, согласился с братом Кирилл.
- Остальные иконы прямо или на стенах нарисованы или заперты за стеклом. Алтарь на ночь запирают. Иконостас высоко, без лестницы не достать.

- Нет!!! Дураки что ли?! Икону снимать!
- Если за ней что есть, длинной спицей прощупать можно. Надо только загнуть ее с одного конца крючком и за иконой пошарить.
- Если стена гладкая, нет там ничего. А если нащупаем дыру или металлическую дверцу, дальнейшее уже не наше дело будет.
- Кому надо намекнем и не видать пьянице ни твоей задницы, Ники, ни руки Лизаветы Николавны, ни прихода.
- А ты не знал?! Набрались наглости написать престарелому отцу Лизы письмо с просьбой о сватовстве. А у него еще с тех пор, как в Англию ее отправил голова не совсем хорошо работала, а два года назад и вовсе подался на старости лет в монастырь и замыслил и дочь если не в монашки во искупление своих грехов постричь, так выдать за муж за попа.
- Это мне сама Лизавета Николавна говорила. - Кира томно вздохнул, вспомнив, как целый час утешал гувернантку, получив от нее столько тихих поцелуев, что на целый год хватит.
- Отец грозится ее наследства лишить, если попадьей стать откажется. Но она все равно за Онуфрия не пойдет, да и я этого не позволю! - Важно сказал Кир.

6

- Где ты такую длинную спицу найдешь? Тут шомполом надо!
- Или кочергой! Не пролезет? Это смотря какая.
- А тайник точно там есть. Даже и не тайник, а целый проход, не смог бы Онуфрий столько дней без горячего продержаться.
- Смотрите: стена как раз с этой стороны церкви подозрительно толстая, кладка снаружи новая, это по кое где торчащим из под штукатурки кирпичам видно. И идет это утолщение прямо вон туда, где как раз комната какая-то есть, точнее чулан, в котором Никодим воск хранит.

7

- Семен, не просто слуга Верещагиных, но знаменитый охотник, тут, у польских магнатов, он скорее носил гордое звание главного ловчего и даже был мелким шляхтичем. В его саквояже, как я могу догадаться, бинокль и фотографическая камера, если не киноаппарат.
- Ведь Самсон Мефодиевич все таки его купил? - Вопросительно посмотрел он на Ники.
- О! И даже доверил его сыну для съемок прилета аэропланов!

- Увы, должен всех вас огорчить, господа: имею точные сведения, что в такую погоду аэропланы не летают.
- Так что сомневаюсь, что все это нам сегодня пригодится.
- По крайней мере генерал Берлогов, узнав с утра про метель, решил посвятить сегодняшнее воскресенье не аэропланам, а семейному торжеству. Лизавета Николавна недавно отъехала на именины к его восьмилетней внучке. Туда же должен к вечеру должен подъехать и господин Разносмыслов, так что мы с Ники можем остаться сегодня совершенно безнадзорными.
- Да-да, конечно, еслли метель вдруг не прекратится, а снег на ародроме чудесным образом не растает! - Посмеялся Кира над наивностью присутствующих.

8

Если бы не фантастический энтузиазм Варсануфий, то Ники еще бы три раза подумал, стоит ли ехать сквозь мороз и метель в пригород, чтобы смотреть прилет аэроплана вместо, того чтобы прочитать добротную статью в местных ведомостях или в воскресном приложении с фотографиями, сделанными тем же Семеном.
Так или иначе пришло время возвращаться, с чем даже соглашался неохотно огорченный Варсануфий.

Милош развернул сани в обратную дорогу, подождал, пока барчуки запрячутся под попону, провозгласил что-то типа но-о-родимые-пошли и щелкнул вожжами.
Когда они въехали на бугор, Ники оглянулся - отсюда было хорошо понятно все будущее устройство аэродрома. Взлетно-посадочную полосу, командно-штабной домик, строящуюся вышку с маяком, поодаль большие на начальном этапе своего строительства сараи, которые называли ангарами. Рассказывали, что сюда даже дотянут электричество и даже телефонную связь.

- Надо изменить твою модель аэроплана, - сказал Варсануфий, - очень же интересно посмотреть, как он у тебя будет взлетать и садится. У вас есть длинный коридор, там можно и позапускать. А то что он как теленок на веревочке только кружится.
- Надо элероны регулировать, а то он по прямой не полетит и врежется в стену и вазу какую-нибудь грохнет. Тогда попадет.
- И закрылки, - согласился Варя. - А мы резинку будем только немного закручивать, чтобы он высоко не взлетел. Нам высоко и не надо, зачем, а то еще люстры под потолком у вас.


Вы здесь » Tempores » Черновики » Разорение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно