Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Разорение


Разорение

Сообщений 1 страница 20 из 94

1

- А я вам говорю, у них тут где то тайник устроен! Уже неделю Онуфрий постится, а не худеет, не может такого быть! - Убеждал старших мальчиков Витя и божился, что сам слышал, как за иконой Николая Угодника что-то скреблось.
- Я когда вчера свечку ставил, специально к обеим сторонам иконы ее поднес и с обеих сторон пламя свечи внутрь за икону затягивало. Значит есть в стене даже и не тайник, а тайный ход по которому Авдотья ночами жратву ему приносит.

А дело собственно было в том, что как раз неделю назад и за три дня до рукоположения Онуфрия в священство случилась с ним пренеприятнейшая история. Мало того, что не выдержал он до конца полагающегося по такому случаю поста и по своему обыкновению напился как свинья, так еще и в таком состоянии пошел в офицерский клуб ругать собравшихся там господ за игру в карты в Великий пост. Кричал, что с божьей помощью их грешников обыграет, если дадут они ему 25 рулей взаймы во искупление многих своих грехов. Когда же попытались его оттуда вежливо выпроводить, устроил безобразную драку с поручиком Подтупеевым, нанеся ему многие телесныя повреждения.
Может и сошло бы ему это с рук, если бы не играл с офицерами в карты местный ксендз, конечно, тут же оповестивший об этой истории чуть ли ни всю Польшу.
Дело приняло нешуточный оборот и совсем было сорвалось рукоположение Онуфрия, да измыслил отец Никодим наложить на него такую епитимью, что после ее им кроткого принятия все злые языки заткнулись и даже на беду прознавший о сием случае архимандрит повелел поставить покаяние Онуфрия не только белому духовенству, но и многим инокам в пример, ежели, конечно, выдержит он его до конца и с достоинством и покажет всяким католикам силу покаяния православного попа, обратив великое их множеств в правослаие.
Всего то и нужно было Онуфрию провести десять дней и ночей в беспрерывном бдении и молитве, никуда не выходя из церкви кроме как по малой нужде и питая себе лишь святой водой.
А потому днем пребывал он вместе с двумя монахами архимандрита в алтаре, ночью же, обыскав заранее всю церковь на предмет оставленной там провизии, оставляли его там одного, двери же надежно замыкали на замок и опечатывали архимандритовской печатью.
Не оставлял никакой надежды на обман и вышеупомянутый ксендз, однажды обнюхавший все церковь на предмет спрятанных там харчей так, что отцу Никодиму пришлось после того долго очищать ее от ереси, махая кадилом.

В первый день поста делали ставки, сколько Онуфрий выдержит, в третий у дверей церкви уже всю ночь бродили зеваки, не верящие даже и в печать архимандрита. В пятый всерьез заговорили о том, что Онуфрий и впрямь остепенится и начнет новую жизнь.
В день же седьмой находились уже и те, кто ждал чуда.

Отец Никодим ходил важный, лично при свидетелях проверял печать и благословлял верующих на молитву за кающегося раба божьего Онуфрия.

2

- Если и есть у них тайник, то там! - Поразмыслив, согласился с братом Кирилл.
- Остальные иконы прямо или на стенах нарисованы или заперты за стеклом. Алтарь на ночь запирают. Иконостас высоко, без лестницы не достать.

- Нет!!! Дураки что ли?! Икону снимать!
- Если за ней что есть, длинной спицей прощупать можно. Надо только загнуть ее с одного конца крючком и за иконой пошарить.
- Если стена гладкая, нет там ничего. А если нащупаем дыру или металлическую дверцу, дальнейшее уже не наше дело будет.
- Кому надо намекнем и не видать пьянице ни твоей задницы, Ники, ни руки Лизаветы Николавны, ни прихода.
- А ты не знал?! Набрались наглости написать престарелому отцу Лизы письмо с просьбой о сватовстве. А у него еще с тех пор, как в Англию ее отправил голова не совсем хорошо работала, а два года назад и вовсе подался на старости лет в монастырь и замыслил и дочь если не в монашки во искупление своих грехов постричь, так выдать за муж за попа.
- Это мне сама Лизавета Николавна говорила. - Кира томно вздохнул, вспомнив, как целый час утешал гувернантку, получив от нее столько тихих поцелуев, что на целый год хватит.
- Отец грозится ее наследства лишить, если попадьей стать откажется. Но она все равно за Онуфрия не пойдет, да и я этого не позволю! - Важно сказал Кир.

3

- Где ты такую длинную спицу найдешь? Тут шомполом надо!
- Или кочергой! Не пролезет? Это смотря какая.
- А тайник точно там есть. Даже и не тайник, а целый проход, не смог бы Онуфрий столько дней без горячего продержаться.
- Смотрите: стена как раз с этой стороны церкви подозрительно толстая, кладка снаружи новая, это по кое где торчащим из под штукатурки кирпичам видно. И идет это утолщение прямо вон туда, где как раз комната какая-то есть, точнее чулан, в котором Никодим воск хранит.

4

- Не только воск, думаю. Может даже ценнее ладана и мирры, о которых так печется батюшка Никодим.
- Я бы много чего отдал, чтобы в этот его тайник забраться и подглядеть.
- Это только в эти дни он решился оттуда племянника Авдотьи Онуфрия -  я с вами согласен.

Что где-то что-то спрятано, Ники был с обоими братьями согласен, не мог Онуфрий свою утробу истязать до такой степени голодания целую седмицу.
Но вопрос оставался не решенным.

Он скосил глаза по сторонам, время от времени крестясь в положенных местах службы, которую вел отец Никодим. А следом за ним с кадилом передвигался Онуфрий.
- Похудел-то как, голубчик, - съязвил довольно громко Ники, обратившись к стоящим рядом с просветленными лицами Елизавете Николаевне и Игорю Порфирьевичу. Ники назвал их про себя "Мои голубчики, стоящие аки ангелы божии", но в слух этих слов не добавил, да и так уж удостоился их сердито взгляда.
Впрочем родители Верещагиных и Ольховских уже три дня как уехали развлечься в Берлин, а без их присутствия и гувернеры стали менее назойливы для него и Киры с Витей.
Да и Ники стал уже подмечать, что Лиза и Игорь полюбили проводить время больше вдвоем, чем с порученными их попечению деткам.

- Где-то точно есть в церкви схрон с харчами для Онуфрия. Готов спорить на три рубля.
Игорь не стерпел и шикнул на ребят, услышав про три рубля, хоть и не понял, к чему это Ники упомянул в храме про деньги.
- Еще слово, Коля, и рублями не отделаешься, а будешь иметь дело с ремнем.
За последние дни к огорчению Ники Игорь уже полностью освоился со своей ролью гувернера и не забывал напоминать о ремне, тем более, что маменька перед отъездом предупредила сына, что велела гувернеру наказывать за каждой проступок, не дожидаясь их возвращения.

Отредактировано Ники Верещагин (2021-01-26 00:01:23)

5

- Погляди ка, Варсануфий, стоят рядом как твои жених и невеста и даже, гляди, как будто бы даже за руки держатся. У тебя сынок глаз молодой острый, точно ли пальцы их соприкоснулись или мерещится мне.
- Ведь это, сынок, грех, не венчанным в святом алтаре в церкви за руки держаться!
- А эти трое, ты только погляди, шушукаются на молитве, охальники. Рабу божьему Николаю я бы уже давно мозги через заднее место вправила, не принеси сюда нелегкая ентого студиоузиса. И Лизку смущает, и Николяшу разбаловал. Порет он, разве ж так порют!
- Говорила я Наталье Капионовне, пороть надо так, чтоб, на лавку садясь, вспоминал, когда и за что был наказан.
- А ты посмотри на этого худосочного студента, может он как полагается парня высечь? То-то и оно, что не может.
- Так, значит, держатся, говоришь, они за руки то? Я и сама вижу, что держатся. И платок у Лизки не по церковному уставу, неприлично в пост такой платок надевать.
- Станет попадьей, всему как есть сама научу, конечно, но люди до потом вспоминать будут: стояла в скоромном платке, за руки с заезжим студиузисом держалась. Срам!
"А ты посеки ее, матушка, она и исправится" - по детской своей простоте посоветовал отрок Варсануфий, Авдотья даже губы поджала:
- Молчи уж! Кто ж мне даст ее высечь, если она почти уже совершенных лет девушка, да к тому же родственница генерала. Вот  стану ей посаженной свекровью, тогда уж и посеку. Уж будь спокоен, меньше тебя не получит.

6

- А тут и спорить нечего, кормят они Онуфрия.
- Смотри, видишь, Серж Рябинин, Витькин одноклассник, кулебяку жрет? Ты вот только спорить на деньги горазд, а я сам лично не пожалел двух рублей, чтоб он в церкви прямо перед Онуфрием это представление устроил.
- Молодец, Витька, с аппетитом кушает,пожалуй, дай ему потом еще полтинник, не жмись. На совесть деньги отработал!
- А теперь на Онуфрия посмотри! Был бы он голодный, глазами кулебяку поедал, а так машет своим кадилом и что твой херувим ни малейшего внимания на Серджа с его кулебякой не обращает.
- А сегодня вечером мужики будут недалеко от церкви застольные песни горланить, еще целковый!
- Так что с тебя, Коль, кочерга и шомпол, нам с Витей мимо Лизаветы Николавны ничего не пронести, сам пониманиешь, как она за нами смотрит. - Кирилл знал, что узнав про его наказание, Ники стал Лизавету Николавну немного побаиваться, а на самого Кирилла стал смотреть с определенным уважением. Уж так расписал ему Игорь, как Лиза с него за шесть минут семь шкур спустила.  Кира, конечно, друга разочаровывать не стал, а, наоборот, расписал все в таких красках, что и самому страшно стало.

7

- Сергей! Да что ж ты, охальник, делаешь, в храме божьем во время покаянной молитвы в пост скоромным утробу набиваешь!!!
- Небось только полчаса назад позавтракал, если не лишили тебя завтрака за твое безделье в гимназии и в моей воскресной школе.
- Вот ужо приедет к нам послезавтра черный монах из Афонского монастыря, если узнает, язык то тебе чревоугодный отрежет и жопу залапит! - Зашипела на купеческого сына-гимназиста матушка попадья.
- А вам, Пафнутий Игнатьич, - обратилась она к отцу отрока - не совестно?
- Ведь и вашей персоне не только наш общий духовный отец, но даже доктор, я слышала, прописали в явствах ограничить себя, а уж Сережку вашего тогда и подавно!
- Тучность купцу то, конечно, солидности придает, но для здоровья телеснаго и духовнаго сие вредно!

"Не извольте беспокоиться, матушка, я все понимаю. - Хитро улыбнулся Пафнутий Игнатьич, насмешливо посмотрев на несчастного подвижника Онуфрия.
Так выдеру сегодня Сережку, что родная мать ему потом зад лапить будет, а не приезжий монах."

Басом сказал, а потом отобрал и сам в один кус с аппетитом скушал кулебяку купец, хитро улыбнувшись Онуфрию.

- А про тебя, раб божий Николай, я вообще в толк не возьму, чего ты тута лыбишься? - оборотилась она к стоящему подле Верещагину. - На тебя какое покаяние батюшка наш Никодим наложил сегодня? За рукоблудие и непочтение к родителям. А мне не надо исповедь слышать - я по твоим блудливым глазкам все знаю о тебе. Вот сто поклонов Николая-угоднику после службы свершишь с молитвою и ко мне, а то твой долг так и стоит неоплаченный, пред Господом не отблагодаренный. И скажи рабе Лизавете и рабу Игорю, чтобы после службы не сбегали. Помогать мне будут.

Отредактировано попадья Авдотья (2021-01-26 12:54:45)

8

- Бог с вами, матушка, Игоряша раз пять уж с тех пор Николя выпорол, как о тех долгах говорили. Такие научные эксперименты над ним провел, что Ники уже и подумать ни о чем плохом не может.
- Не утруждайте себя, Наталья Капитоновна и не вспомнит уже о данном вам на тот счет поручении, тем более, что в учебе Ники так преуспел за последние дни, что, как вы изволили выразиться, кроме рукоблудия, ему и покаяться то не в чем.
- Невинный отрок, что ваш сынок Варсануфий. - Попыталась прийти на помощь Ники Лиза, чутко уловившая все слова, произнесенные попадьей. Слух у нее еще по пансиону был настолько чутким, что она даже и из разговора попадьи со своим попенком отдельные слова уловила и отдельные эти слова ей не понравились.
- Отдохните лучше от трудов праведных, а то вы все как пчела работаете, с цветка на цветок, с цветка на цветок.
- Ой, смотрите, котик ваш как будто бы тоже за нашего Ники помолиться решил. Подошел к иконе святого угодника Николая и смотрит на нее так пристально! А еще говорят, что животные души не имеют!
- Это еще что мальчики, а вот видела я как-то раз, как рыжий Понтелеймон церковному хору подпевал, да так складно в такт музыки мявкал, что попадал в лады не хуже нашего диакона Онуфрия.

Отредактировано Лиза (2021-01-26 19:31:55)

9

В первое время после порки, устроенной ему Елизаветой Николаевной и попадьей Авдотьей, он часто и с ужасом думал о следующей суровой порке розгами.
Но время шло, даже маменька упоминала о визите к Авдотье как бы не очень часто и с какой-то игривой иронией, явно только пугая его напоминанием, а потом и вовсе появился Игорь Порфирьевич, который о наказании розгами не стращал, хоть пару раз и заставил его снять штаны и попорол ремнем. Но именно попорол, а не выпорол, более заинтересованный сравнением действием его ремнем и ремнем, принесенным от Ольшанских, которым наказывала Лиза своих подопечных.

Игорь шлепал по десятку раз каждым ремнем с разной силой, писал на бумажки какие цифры в столбик, а потом долго мычал и чесал лоб, прикидывая что-то математическое и даже нарисовал график. Реальной поркой, которая привела бы Ники в уныние такая научная деятельность не могла, а наказанием назвать это язык не поворачивался. И это вполне Ники устраивала.

И вот - на тебе! Вспомнили про розгу. И никогда-нибудь потом после морковкиного заговенья, как говорится, а прям тут и сейчас после службы.
Он бросился с надеждой к Игорю Порфирьевичу, вынужденный ему рассказать о намерении Авдотьи, что Елизавета Николаевна уже пытается отвести от его задницы опасную угрозу и даже вынужден со смиренный опусканием глаз и играя робость и раскаяние признаться в своем юношеском грехе, что и явилось основным побудительным мотивом для попадье.
Реакция Игоря была для Ники совершенно неожиданной. Он расспросил, знает ли Елизавета Николаевна о грехе Ники при этом сильно покраснел и даже начал немного заикаться. Отчего Ники сделал естественный вывод, что его гувернер знает только из медицинских книжек. Потом пообещал Ники провести с ним уже дома настоятельную беседу о несомненном вреде рукоблудия, называя сей грех медицинским термином, как расслышал Ники, masturbation.

И отказался хоть как-то ему сейчас посочувствовать и повлиять на Авдотью Петровну, считая строгое наказание в этот раз совершенно справедливым и оправданным.

10

- Истинно, Игорь. Зело оправдано и зело справедливо! - пропел басовито отец Никодим, казавшийся только на секунду проходивший мимо и благославлявший крестным знамением паству, повалившую из храма через двери к выходу.
- Затвори твои святые ворота, великий град Иерусалим, перед народом жаждущим и... - пропищал Варсануфий, но заткнулся получив оплеуху.
- Не затвори, а отвори, - пояснил отец Никодим. - И в начале и в конце - все отвори петь надо.

- Иди бей поклоны перед святой иконой, Колька! - ткнул он больно толстым пальцем в лоб Ники. - А потом тебя раб божий Игорь сопроводит в келью для телесного страдания и духовного очищения. Варя, детка, проследи!
- Сколько, батюшка, телесное страдание стоят сегодня? Рупь? А духовное это... очищение? Значит, два рубля готовь!

Отредактировано о. Никодим (2021-01-26 22:00:50)

11

Услышав ученую речь Колькиного гувернера о masturbation, Кира порядком струхнул и приуныл: по всему выходило, что болеть ему предстоит долго, сильно и практически неизлечимо, окончив детство не в университете, как он планировал, а в сумасшедшем доме. Особенно смущало неизбежное и стремительное превращение в дурака:
- Но... это же не возможно! Я... то есть Ники, вовсе не стал глупее за последний год, скорее наоборот!
- И... и на ком проводились эксперименты? На какой выборке?!
- Понимаете, это не логично, я имею в виду сама возможность проведения такого эксперимента весьма сомнительна, так как для этого пришлось бы наугад выбрать не менее двухсот гимназистов, к ста из которых на круглые сутки приставить нянек денно и нощно следящих за ними даже, извините, в сортире, Игорь Порфирьевич!
- Остальных же сто пришлось бы буквально заставлять заниматься этим в обязательном порядке!
- Подозреваю, что методика исследования была чудовищным образом искажена и оно проводилось так. Двумстам гимназистам задали прямой вопрос: "занимаешься рукоблудием?". Потом сравнили оценки в гимназии у тех, кто ответил "нет" и у тех, кто ответил "да".
- Вы меня извините, Игорь, но то же исследование можно истолковать так: честность и глупость одно и то же!

- Поэтому Лизавета Николавна права: драть Ники розгами не за что!
- А на два рубля  Ники свечей купит и ... или духовное наставление! Я сам еще добавлю рубль, если мало. - Полез Кира в карман.

12

- Да мозги тут вообще ни причем! - Поддержал брата Витя.
- Мама говорила, что просто судорогой потом сведет и может даже отвалиться, если продолжать трогать когда затвердеет.
- А на мозги это никак влиять не должно, не переживай, Коля.

- А еще она говорила, что больше всех занимается тот, кто сильнее всех краснеет! - Тут Витя посмотрел сначала на Ники, потом на еще сильнее почему-то покрасневшего Игоря и, наконец, на красные с синевой лица отца Никодима и диакона Онуфрия. Один лишь невинный отрок Варсануфий стоял довольный и как всегда румяный, с интересом поглядывая на других мальчиков:

"- Пап, они все четверо этим занимаются, но Ольшанские на исповеди лгут."

13

- Истина глаголет устами младенца. - Саркастичеки усмехнулась попадья и, воспользовавшись тем, что почти все прихожане уже покинули храм, хорошенько встряхнула Ники за шиворот и потащила по направлению к келье.
- А с вами, лгунишками, мы еще разберемся! Сколько раз говорила я матери вашей, Зинаиде Витальевне: не жалей розги!
- Вот ужо приедет она из Берлина, тогда и поговорим. Береги, Кирюша рубль, еще пригодится!

И так грозна она была в своем душеспасительном порыве, что даже диакон Онуфрий устрашился и поспешил ретироваться к ожидавшему его монаху в алтарь.

14

- Какого именно младенца, матушка Авдотья? - Поспешила за попадьей Лиза, увлекая за собой за руку Игоря и показывая воображаемый ремень в кулаке распустившим язык воспитанникам.
- Отец Никодим ведь только в каноническом смысле упомянул про страдание, я правильно поняла?
- Я, собственно, не против немного посечь Ники для порядку, но страдание по моему через чур. Правда, Игорь?
- Поддерживай меня, сейчас Авдотья с Николя шкуру спустит, тебе потом перед Натальей Капитоновной отвечать. - Шипела она на ухо робкого гувернера. - Решительней надо быть, Игрунь, и смелее, поучала она молодого человека, от которого уже дня два как ждала решительных действий, а не робких вздохов из-за портьеры и заглядываний за декольте. Угроза скорого сватовства со стороны Онуфрия сейчас никак не располагала к медлительности.

Отредактировано Лиза (2021-01-26 23:19:24)

15

Сто раз поклониться святому образу... Это же со счета сбиться можно. Был бы рядом Кирка Ольшанский, он придумал бы как считать правильно и не сбиться.
Решил Ники на стих известный в их гимназии, где все слова на букву О кланяться и поклоны бить, вместо молитвы слова стиха про себя выговаривать
...Однажды осенью отец Онуфрий очнулся, опохмелился оставшимися огурчиками, отрезвел, оделся, оставил опочивальню, отслужил обедню, окрестил отрока. Отвинтил, открутил, откупорил, отхлебнул — опьянел опять. Отведал окрошки, откушал орешков, отпробовал осетринки, окорочков, окуньков, оладушек, овощей — объевшийся отец отобедал основательно.

Отдохнув, отец Онуфрий отправился осматривать окрестности Онежского озера. Обойдя оврагом огороженный от овец овин, он основательно остолбенел. Обитательница окрестной окраины, обнаженная отроковица Ольга осторожно отмывала опыленные одежды около отдаленной осиновой опушки...

И представлял он не какого-нибудь Онуфрия, а местного, своего почти диакона Онуфрия, который к Пасхе уже бтюшкой станет, ежели не оскандалится.
Озаренные огнями осени Онежские озера! Оправив оловянный ободок огромных очков, овдовевший отец Онуфрий обстоятельно оглядел оную отуманившую очи особу. Окстись, отче, окаянный опутал!
— О, Ольга! Околдовала, обольстила... обласкай одинокого отшельника! — ораторствовал онежский орел, охваченный огнем отец Онуфрий.
— Отойдите, отец Онуфрий! Оторву окаянный отросток! — отвечала ошарашенная Ольга.
— Отдайся! Осчастливлю! — околдовывал обуреваемый охальник.
— Ого? Охотно! Однако обязан оплатить оное, — обдумав, ответствовала обаятельная отроковица.
— Озолочу, осыплю охапками ожерелий! Обещаю отары овец, ондатровые одежды! — обманывал Ольгу одержимый.
— Отрадно, отче! Отлично, обдумаем-обсудим, — обрадовалась она.
Отец Онуфрий обаял, обнял, обвил, обхватил... Ольга обмякла, обворожительно опрокинулась, отчаянно отдалась... Однако, окончив оплодотворение, отдышавшийся отец отказался оплачивать обещанное.

Стишок стишком и хорошо и весело, а слова-то Ники не посчитал, а их может уже сто или даже более. Толку от его затеи со стихом мало, если поразмыслить.
От неудачи да и от сомнения, что молитва поможет от розг задницу уберечь, решил он, что вернее будет, если он просто и не заметно утечет из храма, а там ищи ветра в поле. И стал он к выходу передвигаться. Колени приклонит, и уже на полметра к дверям ближе.

И уж совсем близок стал выход, уже зимним морозцем повеяло, а только вдруг услышал он противный писк за спиной:
- А смотрите, Колька Верещагин убегать надумал, а двух рублей не оставил.
- Молчи, сучий потрах, держи три рубля! Молчи только!

Отредактировано Ники Верещагин (2021-01-27 00:11:16)

16

"Матушка, Колька тебя токо что сукой обозвал" - вдруг услышала заканчивающая давать Лизе и Игорю наставления попадья и опрометью бросилась к своему попенку, которого и сама на месте Николая задавила бы голыми руками за такую ябеду.

- Сбежать хотел? И подкупить? Не в первый раз уже деньгами соблазняет нас сей злокозненный отрок!

17

- А ведь сказано: Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит! - Нарисовался вдруг отец Никодим и тут же отобрал три рубля у Варсануфия.
- Последние времена видно наступают, уже ни золотом, ни серебром, а резаной бумагой пытаются совратить последних верных с пути истины. - Сокрушенно покачал он головой, посмотрел ассигнацию на просвет и, узрев на ней водяные знаки, сунул под рясу.
- Диавол говорил сейчас твоими устами, раб божий Николай, даже и ума не приложу, как тебя теперь спасти можно.
- Горе то какое! Был ты минуту назад жив, а теперь мертв и душа твоя уже во аде пребывает, разделив бренное тело твое с духами подкупа и обмана. - Отец Никодим пустил скупую одинокую слезу, вытер щеку, снова покачал головой.
- Лучше бы тебе было, если повесили тебе час назад жернов на шею и бросили в воду.

Отредактировано о. Никодим (2021-01-27 02:14:42)

18

- Чего рот разинул?! Пади на колени перед батюшкой и руку целуй, чтоб отыскал для тебя верный путь спасения из геенны огненной!
- Хоть и осквернил ты храм божий, попыткой совершить столь ужасный грех, а все же не один ты в пустыне с бесами и помощь уже тут, достаточно только смиренно протянуть руку и молить о спасении.
- Батюшка Никодим строг, но милосерд, может и отпустит грехи твои перед сыном своим единородным, как отпускает нам всем Отец наш небесный грех пред Спасителем.

19

Игорь понял, что должен сейчас, просто обязан выступить перед людьми с умными решительными словами, чтобы все вокруг осознали, что перед ними петербургский интеллигент, доктор, уважаемый член высшего здешнего общества. Чтобы все, и в особенности Елизавета Николаевна, поняли, что он человек важный и значительный, чье мнение имеет огромные значение.

- Господа! Дамы и господа! - он решительно развел руки в стороны, будто собирался взлететь и приподняться над толпой. Так всегда начинал один студент в их обществе перед началом речи. Действительно все утихли и замерли, ожидая, что сейчас будет высказано что-то значительное. Он обменялся быстрым взглядом с Лизонькой и, увидев в ее глазах поддержку и восхищение. Распростав  свои руки-крылья, он задел бороду отца Онуфрия, за что удостоился гневного его взгляда, впрочем тот был слишком занят наблюдением за тем, куда это в храме направились братья Ольшанские. Игорь продолжил. - Разве мы видим какой-то сейчас не разрешимый вопрос? Нет, конечно! Мы мудрые взрослые люди прекрасно понимаем, что произошло и знаем, как исправить ситуацию. Совсем молодой человек, подросток, гимназист провинился, и приговорен к высшей мере мальчишеского наказания - к порке! Естественно, он попытался избежать... ускользнуть... сбежать. Но наш замечательный, бдительный страж Варсануфий пресек эту малодушную попытку Ники уклониться от наказания, которое мы все считаем разумный и справедливым...

Он обвел взглядом публику. На всех лицах были свои эмоции и Игорь почувствовал вдохновение, готовясь продолжить речь.

20

- Ну вот разошелся-то!
- Игорь Порфирьевич, я и говорю посечь надо. Мы же уже с Елизаветой Николаевной и розги подготовили.
- И я тебе скажу, Игорь Порфирьевич, розги она сама подбирала!
- Я тебе так и скажу: розги сахарные! Точно такими ее императорское величество Александра Федоровна своих дочек-царевен сечет, а батюшка император только приговаривает ей: "Поддай еще матушка-царица десяточек Олюшке да десяточек Танюшке, а затем полтора десяточка Машеньке и Настене - баловницам. Чтобы попочки у них был сладкими и призывными для заморских принцев от наших сахарных розг. А скоро Лешенька подрастет и будем ради благополучия и величия Россиюшки и его по субботам пороть, ангелочка нашего!"

- Да рассказывал вам наверняка Александр Николаевич, генерал Берлогов наш, как вызывает его матушка царица-мать Мария Федоровна, - тогда еще у нас царствовал Александр Александрович, - и говорит, а нарежь мне, служивый, таких прутьев, чтобы Никса и Жоржа моих, Мишка-то тогда еще малым был, отучить от негодных забав. Берлогов по чину поклонился и сбегал, принес охапку. Так вот, как он сам рассказывал нам, батюшка император Александр очень одобрил эти приготовленные розги, так и прозвал сахарные, что и больно вроде а следов как будто и нет, и сразу дал ему и крест на грудь и чин по табелю.

- Не уж-то вам не рассказывал? Он любит эту историю свою!

- Так, что веди Никса нашего под сахарные розги, до одной рубашечки раздевай, а скоро и мы с Елизаветой Николаевной дойдем.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Разорение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно