Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Разорение


Разорение

Сообщений 81 страница 94 из 94

81

- Всыпьте ему как следует, Лизавета Николавна! - Витя решил схитрить и, прикидываясь обвинителем, стал давать ложные показания в пользу брата.
- Я тоже лежу, волнуюсь, жду его. А он только час назад заявился, представляете! Сколько можно рисовать эти эллипсы на снегу? И так ясно, что если конус поперек разрезать, будет круг или вытянутый круг. А если вдоль, то круга не будет.
- Разява, зачем ему часы, если посмотреть на них забывает?!
- Таким никаких часов, кроме песочных, не положено!
- Вы сколько переворотов ему сегодня назначите? Пять или все таки четыре? - Витя рассчитал, что если в сущности за пустяки назначали три (не важно, сколько выдавали, пока идет назначение), то за икону и сегодняшнее меньше пяти братцу не светит. Три было называть неразумно, а озвучивание "четыре и пять" подсказывало, что шесть или семь никто не ожидает. Он еще немного подумал и добавил:
- Вообще-то я же тоже виноват. Лизавета Николавна, он больше пяти не выдержит, остальное мне тогда всыпьте.
- Тем более к маминому приезду рука все равно заживет и лучше уж сразу. - Витя жалобно вздохнул и попытался разогнуть до конца руку, увы, разгибаясь она еще побаливала.

82

Квартира Леокадии о трех комнатах располагалась на верхнем этаже двухэтажного дома. По темном скрипучей лестнице она провела его, держа за руку, и шепотом предупредила быть осторожнее в том месте, где ступеньки были не надежными из-за старости дома.
Она зажгла керосиновую лампу и быстро и ловко разожгла приготовленную печь, поставила греться чайник, рассказала, что из прислуги у нее только приходящая женщина, которая приходит рано утром и уходит к вечеру, приготовив обед.

- Ты очень огорчен? Да? Квартирка бедная у меня.
Игорь признался, что в отличие от Пети Чернова, его маменька очень не богата и живет с небольшого подмосковного имения, уже заложенного, и он, как только вошел в медицинское образование, стал ассистировать профессорам на операциях, быстро разобрался в фармакологических каталогах и справочниках и заслужил уважение у петербургских аптекарей своей аккуратностью и тщательностью, стараясь быстрей облегчить маменьке бремя расходов своего обучения и проживания в дорогой столице.
Комната до последнего времени была у него простенькая и дешевая и мало чем отличалась в лучшую сторону.
- Ты очень хороший и заботливый сын, - похвалила она.
Когда сели уже за чай и разложили кулек из ресторана, собранный для них Петей, то нашли не только сладости, но вино и закуску.
Игорь вспомнил несколько историй о жизни в родном имении, о красивом озере неподалеку, о рощах и богатом лесе, который когда-то им принадлежал, когда был еще жив отец, о том, как заблудился там, и как маменька его сильно высекла, переволновавшись.
- Я наверное буду очень строгой матерью, когда у меня будут дети, особенно мальчики, - призналась Лика. - По моему мнению, Игорь, мальчикам очень полезна иногда хорошая порка...

Разговор закрутился на тему воспитания и физического наказания. Вообще и мальчиков в частности, которые часто ведут себя гораздо хуже девочек и чем ожидают от них родительницы, гувернантки, наставницы. Игорь рассказвывал много и подробно о своей жизни в гимназические годы, не скрывал, что маменька была строгая и наказывала часто. Через некоторое время Лика встала, порылась на дне ящика комода и достала мальчиковый гимназический ремень.
- Всю жизнь мечтала побыть строгой гувернанткой. Хочешь помочь мне?..
Не без колебаний Игорь встал и неловко расположился через колени Леокадии.
Она стегала очень неуверенно, потом также не смело стянула с него брюки и белье.
Игорь лежал тихо и молча, внимая не сильным шлепкам ремня, а она через некоторое время подтолкнула его встать, подняла спереди свои юбки и рукой направила его войти в себя, опускаясь спиной на кровать.
Он был не долог, но ощущение было неожиданно яркое и очень приятное.

Проснулся он, когда окно было еще темным, но предутренний свет уж коснулся стекол, готовясь войти в комнату.
Не оборачиваясь, но поняв, что Лика не спит, рассказал, что когда ему было семь, а маленькую брату три, он съел сдобную булку и свалил на брата, которого мама сердито до его слез поругала, а тот не сумел сказать плохо про Игоря. Он тогда поклялся себе, что вернет булку брату и попросит прощение. Он все откладывал, а потом брат вдруг заболел и умер. Так он и не успел получить прощение, хотя очень любил брата. Тогда-то Игорь и решил стать доктором. С тех пор он числит за собой не оплаченный долг, о котором маменька так и не узнала.
- Можешь посильнее наказать меня за это?
Лика отстегала его, а потом они снова занимались любовью.

83

Витя написал(а):

- Вообще-то я же тоже виноват. Лизавета Николавна, он больше пяти не выдержит, остальное мне тогда всыпьте.
- Тем более к маминому приезду рука все равно заживет и лучше уж сразу. - Витя жалобно вздохнул и попытался разогнуть до конца руку, увы, разгибаясь она еще побаливала.

- Витя! - Прикрикнула на младшего Лиза. Его реплика объяснила ей все: зажрались, успокоили, решили, что приручили.
- А то я без тебя не знаю, что во вчерашнем ты виноват не меньше! Ничего, как нибудь обойдешься без ремня на этот раз. А от мамы защищать не буду, так и знай. И братец твой распрекрасно все выдержит, а не выдержит, к лавке привяжу и вообще высеку паразита.
- Вас сечь надо, сечь! Тебе твоя рука об этом не напоминает? - Лиза старалась успокоиться и как тигрица металась по Витиной комнате, лишь бы не наброситься на старшего в таком состоянии.
- Ты что, не понимаешь, как я его выдеру сейчас? Он то сам не понимает, конечно! Совсем обнаглел, паршивец. - Лиза заплакала и приложила к глазам шелковый платок.

84

- Лизавета Николавна, не плачьте! - Виктор бросился к девушке и стал ее утешать.
- Ничего он не обнаглел, знаете, как боялся, пока вы не пришли?!
- Он не обнаглел, просто всегда был наглый, уж я то знаю, что говорю!
- Просто есть страшные люди и не страшные. Вот вы не страшная, поэтому при вас всегда меньше боишься, даже если боишься именно вас.
- Парадокс!

- Просто у него первое свидание было, он девчонке про эллипсы рассказывал, потому и забыл про время. - Шептал гувернантке Витя.

85

- Свидание?! - Лиза ахнула и перестала плакать, задохнувшись от обиды и возмущения.
- У всех свидания! У этого свидание, у того свидание, у тебя свидания еще нет?
Она оценивающе посмотрела на Витю и поцеловала в лоб:
- У тебя нет! И успокойся, на этот раз драть не буду и родителей отговорю, обещаю.
- Но чтоб никаких свиданий у меня в Кирином возрасте! Свидание у него!
- Вот паразит!

- Кира! Почему еще не без штанов?! - Лихо забросив ремень за спину, как бы в замахе, Лизавета пантерой ворвалась в комнату "Ромео".
- Снимай штаны и признавайся, докладывай по минутам, что, где и с кем делал после гимназии.
- А это тебе для лучшего понимания, что может мой ремень! -Приподняв с дивана за локоть уже приспустившего штаны ловеласа, Лиза от души вытянула его ремнем по заднице.

86

- Ай-ййй! - Зад обожгло так, что иискры из глаз посыпались.
- Не надо! Лизавета Николавна!
- Я, я после гимназии сразу в библиотеку, читал этого, как его, Шекспира сначала, а потом Лейбница про монады его.
- А потом, смотрю, человек с эллипсом мучается. Ну я и. - Кирилл почувствовал, что зад даже и не думает прекращать гореть, с опаской посмотрел на обожженное место и испугался еще сильнее: только от одного ремня оно стало таким красным, как обычно после  всей порки.

87

- С человеком?! - Лиза схватила мальчишку за ухо, затащила на диван и протащила на четвереньках на самую другую его сторону.
- С каким? - Хлесть.
- Конкретно. - Хлесть.
- Человеком!
- Имя есть у человека?
- Стоять! Носом в угол, в угол спинки дивана то есть. Руки внизу! - Лиза еще раз с удовольствием вытянула ремнем мальчишку, радуясь про себя, что относительная мягкость ремня позволяет ей не сдерживать себя и хлестать парня от всей души.
- Я тебя вышколю! И отучу врать! - Сопровождала она реплики хорошими шлепками ремня.

88

- Боль-на-аааа! - Орал Кирилл, козлом прыгая на диване.
- Подождите!
- Лизавета Ниола-ааавна!
- Есть имя!
- Конечно, есть имя, Тоня его зовут, я не вру!
- Тоня Авоськина, она про нас все знает, только не поверила мне, что я на самом деле я, а ее мама с моей мамой знакома, только она не знает, что с моей, а... - Тараторил Кир, понимая, что что либо скрыть совершенно точно не получится, он просто не сможет ничего придумать под таким ремнем.

89

- А-а, конечно, Авоськина!  - конечно, на секунду Лиза задумалась, - непременно Авоськина, а как иначе.
- А ты Небоськин! Она тебя за дурака держит, а ты и рад! У Зинаиды Витальевны полно знакомых с такими родовитыми фамилиями! Графиня Авоськина! Надо же такое придумать!
- Прекрати надо мной издеваться!

Она снова заподозрила, что он над ней подсмеивается и возместила новый прилив накопившегося за день раздражения пятком крепких шлепков.
- Рассказывай, Небоськин! Почему так пришел домой поздно? Где был?

- Все люди как люди! Ходят на каток, под оркестр катаются на коньках! А он мне тут про овалы и конусы с Авоськиной заливает?
- Она русская или полячка? А-а! Нет конечно, что я говорю? Такие славные фамилии только у немецкой знати бывают! Люди гляньте! Мадам и герр Авоськины идут! Вы не слыхали о таких? Ну как же! Он же бургомистр немецкого города Блюменвальденшафтхоф! А это его дочь Антонина, которая очень интересуется конусами.

Еще несколько горячих шлепков ремнем должны были убедить, что гнев Лизы еще не прошел. Если уж не самого Кирилла, то его задницу, которая заметно покраснела.

90

- Не! Ай-ййй! Мама-аааа!
- Лиз-Лиза-аааа! Лизавета Николавна-а-ааа!
- Да не вру я, не вру-уууууу, уже не вру-уууууу!
- Мамочки, как больно то! - Как Кира ни поворачивался, а ремень все равно находил его задницу и жарил нещадно.

В конце концов он плюхнулся задницей на диван и всхлипнул:
- Ну честное слово, Лизавета Николавна, Авоськина! Отец капитан Авоськин.
- Потому,наверное и не поверила, что я Ольшанский, что он капитан, а папа генера-ааал. - Заныл Кира, испугано глядя на ремень.
- Не верю, говорит, Ольшанскому бы так поздно шляться не позволили. Ему, мол, гувернантка из Англии сейчас голую попу шлепает.
- Хорошо, говорит, что ты не он, его бы в это время гулять ни за что бы не отпустили. А если бы поймали, как сидорову козу высекли.
- А вы не верите! А я правду говорю и даже где она живет знаю, поедемте, покажу.

Кирилл понимал, что не слушается, не подставляя попу под ремень, и даже несколько раз начинал поворачивать к Лизавете Николавне задом, но тело явно этого не хотело и опять поворачивалось в другую сторону.
- Она очень худенькая и стройная, мы с ней еще мороженое ели немножко. - Кира, наконец, совладал с организмом и, хлюпнув носом, встал на диване на колени носом в угол дивана. Только стоял уже не на четвереньках, спинка была высокой и сбоку загибалась, образуя скругленный угол. В тот угол он и встал, повиснув на спинке и, повернув голову, жалобно поглядывал на Лизу и ремень в ее руках.
- Небоськиным и Авоськиным мороженое в трактире, а Ольшанским латынь, математика и ремень. - Пожаловался он на жизнь.

91

Тему о слезах организм Лизы подхватил с охотной готовностью. Только лишь Кирилл хлюпнул носом, как и у нее самой полились освободительные и облегчительные слезы, которые потекли снимая напряжения.

- Вот как! Вот как! Еще и мороженое ели!
- Одни по ресторанам ходят с девицами, другие уплетают мороженное за обе щеки.
- А скромная приличная девушка, симпатичная вообще-то, бегает по всему городу в одних тоненьких сапожках, рискуя подскользнуться и воткнуться головой в сугроб.
- И умереть навсегда и все годы трудов, усилий, страданий, переживаний - все насмарку!
- Все напрасно!

Как же было ей жалко себя в эту минуту. Как горько. Ведь вся жизнь пропала. Она даже рванулась к этому ласковому юноше, чтобы прижаться к его локонам и услышать от него слова о том, что все не так, что все будет хорошо в ее молодой жизни.
Но он стоял к ней спиной и не мог видеть ее порыва, ее минутной слабости. Она на службе и должна служить.
Несколько ударов ремнем по голой попе парня должны были доказать, что нет место слабости и все должно идти своим означенным порядком - вот правильный путь в ее жизни.
Но почему руки совсем ослабли и едва удерживают ремень, а удары такие вялые и не убедительные, а слезы не перестают и не перестают литься из глаз.

92

- Я ж думал, вы с Витей сидите! У него ж рука, а обо мне и забыли вовсе, раз я здоров.
- Другие, между прочим, постоянно неизвестно где шляются и никто их не ищет.
- Нет-нет-нет! Я не имел в виду, что это хорошо! - Даже закричал Кира.
- Но что могло со мной произойти с другой стороны?
- А то, что мы были в трактире, так на улице сейчас мороженое не продают! Зима!

Он задумался о том, как можно умереть, воткнувшись головой в сугроб. Шлепки ремня теперь были куда слабее, особенно на фоне предыдущих, но все равно мешали соображать.
- Лизавета Николавна, я прикажу, чтоб никуда вас одну не отпускали! У нас среди прислуги бездельников столько, что двоих к вам приставить можно!
- Компания они, по правде сказать, та еще,но умереть на всегда точно не дадут!
- Я бы сам всегда вас сопровождал, но, что делать, гимназия! А в библиотеку вы меня сами послали, а Авоськина там каждый день, я уже давно за ней наблюдаю.

- Не плачьте, Лизавета Николавна, реветь сейчас мне положено! - Кире хотелось обнять и утешить Лизу, но заниматься этим без штанов было неправильно.

93

- Не плачьте, не плачьте, - передразнила она не зло его. - А вот хочу и буду плакать.
- В конце концов я девушка - могу и поплакать иногда.
- Особенно, когда не чувствую, что меня кто-нибудь любит.
- Девушкам надо, чтобы их любили, берегли и заботились о них. Хоть немножечко.
Слезы еще текли, но уже не были такими горькими и безнадежными как минуту назад.
Она обняла Кирилла и поцеловала в затылок.
- Знаешь... Я сегодня устала и нет настроения быть сильный и гувернантской. Давай завтра тебя накажу, посильнее уже.

94

- Как это никто? А я?! - Кира повис на Лизиной шее.
- Я пока еще не могу как следует заботиться, но буду беречь и любить, всегда.
- Даже хочу, чтобы вы за этого рохлю Игоря вышли, чтобы самому потом о вас заботиться, а не чтобы кто нибудь другой. Он ведь все равно как надо не сможет.

- Накажете завтра? И посильнее?
- Вы такая славная, что мне даже почти не страшно. Вот коленки дрогнули, потому, что, оказывается, очень грозный у вас ремень, а сам ну не то чтобы не боюсь, а только делайте со мной что хотите. - Шептал Кира.
- Вот никому другому никогда бы не позволил, только маме и вам. - Он поцеловал девушку в щеку и добавил:
- Тоня меня на прощанье поцеловала сегодня, а я ее нет! - И еще раз поцеловал Лизу.

Отредактировано Кира (2021-02-03 22:40:32)


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Разорение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно