Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » У Ники зазвонил телефон


У Ники зазвонил телефон

Сообщений 21 страница 40 из 88

21

Если бы не фантастический энтузиазм Варсануфий, то Ники еще бы три раза подумал, стоит ли ехать сквозь мороз и метель в пригород, чтобы смотреть прилет аэроплана вместо, того чтобы прочитать добротную статью в местных ведомостях или в воскресном приложении с фотографиями, сделанными тем же Семеном.
Так или иначе пришло время возвращаться, с чем даже соглашался неохотно огорченный Варсануфий.

Милош развернул сани в обратную дорогу, подождал, пока барчуки запрячутся под попону, провозгласил что-то типа но-о-родимые-пошли и щелкнул вожжами.
Когда они въехали на бугор, Ники оглянулся - отсюда было хорошо понятно все будущее устройство аэродрома. Взлетно-посадочную полосу, командно-штабной домик, строящуюся вышку с маяком, поодаль большие на начальном этапе своего строительства сараи, которые называли ангарами. Рассказывали, что сюда даже дотянут электричество и даже телефонную связь.

- Надо изменить твою модель аэроплана, - сказал Варсануфий, - очень же интересно посмотреть, как он у тебя будет взлетать и садится. У вас есть длинный коридор, там можно и позапускать. А то что он как теленок на веревочке только кружится.
- Надо элероны регулировать, а то он по прямой не полетит и врежется в стену и вазу какую-нибудь грохнет. Тогда попадет.
- И закрылки, - согласился Варя. - А мы резинку будем только немного закручивать, чтобы он высоко не взлетел. Нам высоко и не надо, зачем, а то еще люстры под потолком у вас.

Но затею пришлось отложить, так как с паном Вишневским спорить не было никакой возможности. Решили, что Милош довезет их до дома Авоскина, а сам поедет домой и доложит о том, где задержались все ребята.
- И к отцу Никодиму заехай, чтобы его родители не волновались!
Авто с доктором, с Вишневским и самими Авоськиноми поехало вперед, а при въезде в город их обогнало авто с генералом, адъютантами и Кирой.
- Но! Родные! Поспешай, - щелкал вожжами Милош.

22

Довольный Берлогов всю дорогу шутил и шутя же нахваливал Киру за что что тот так вовремя доставил ему дочку капитана Авоськина. Теперь, мол, знаю, кто у меня начальником аэродрома будет, а этого дармоеда начальником бронепоезда сделаю, чтобы так в броневагоне и жил и на глаза мне не попадался. За аэроплан Дятлова он особо не переживал, раз не долетел до их аэродрома, так значит и вины за его исчезновение за нами нет, учил он молодого Ольшанского. А вот если бы долетел и рассыпался при посадке, тут дело другое. Тогда бы уже не начальником не бронепоезда ему быть, а только бронедрезины на его собственной мускульной тяге.
Кира тоже ехал очень довольный, радуясь тому, что не только Тонечкин отец резко пошел на повышение, но и дядя ее оказался не лыком шит. Из слов Вишневского ясно следовало, что пан богат и к тому же знаменит на всю Польшу, закадычный друг Сикорского и к тому же еще будущий промышленник, производитель аэропланов.
Это в корне меняло дело: теперь я уже не только хочу, но, наверное, даже и смогу на Тонечке жениться, родители разрешат. А когда отец вложит деньги в акции авиазавода Виневского, вся Европа будет летать на их самолетах.
- Ваше превосходительство! Я ведь так и не попрощался с Тоней, высадите меня тут! И, если вас не затруднит, скажите Лизавете Николавне, что я лишь нанесу короткий визит вежливости и сей же час буду дома.
- Пан Вишневский может почувствовать себя оскорбленным, если я не отвечу на его приглашение.
"К тому же и не к себе домой!" - Несколько язвительно хмыкнул Берлогов и, действительно остановившись, добавил:
"И передай ясновельможному пану, что генерал Берлогов устал и просит его извинить, искренне надеясь, что отказ от приглашения пана провести с ним ночь за игрой в карты, не будет воспринят ясновельможным паном как пренебрежение его немалыми заслугами. перед империей. "
- Что так и передать??? - Удивленно спросил Кира.
"Надеюсь, ты передашь это слово в слово" - Засмеялся Берлогов.
Ну, Кира тут же и передал, как ему показалось, к неописуемому восторгу поляка и почти суеверному ужасу бедняги Авоськина, которые подъехали к крыльцу дома капитана как раз в тот момент, когда до него добрался Кирилл.
"- Люблю русский юмор!" - Радовался пан.
"- Вот увидите, пройдет несколько лет и уже никто в Польше не сможет пренебречь приглашением пана Вишневского."

23

Как раз в этот момент Лиза завершала свой визит к матери Тони, с целью предупредить ее о причине столь позднего отсутствия дочери. Она подробно объяснила ей, что не могла предположить и не планировала ее неожиданного появления у них в доме и уж тем более того, что она попадется на глаза Берлогову при таких удивительно сложившихся обстоятельствах. Тонина мать так волновалась за мужа, что даже кушать не могла, а только поила Лизу чаем с земляничным вареньем и жаловалась на то, как трудно ей одной одновременно управляться с двумя детьми и модным магазином, как тяжело занят ее муж на службе и как трудно им уследить за начинающей взрослеть Тонечкой.
"- Вы уж, Лизавета Николавна, по строже барчука своего держите. И за дочкой моей тоже приглядывайте. Если что, благодарна буду, если соблаговолите как нибудь и ее посечь, если заметите что нибудь такое, глупое или нескромное.
- Хорошо, что она хоть с вашим воспитанником познакомилась, а не с этим баловником Верещагиным, который, поговаривают, одну девушку уже соблазнил.
- Ведь мне, представьте себе, о знакомстве своем ничего пока не говорила, чертовка! От вас все узнаю. Вот придет, я уж ей устрою именины! Как там, вы говорите, это называется у англичан? Birthday spanking? Уж такой спанкинг ей устрою, что любо дорого будет посмотреть!
- Прошу вас, будьте по строже, не прошу, а даже умоляю. У нас, видите ли, в роду баловство это. Да скоро сами увидите, ведь это братец мой на аэроплане сегодня прилетит. Сядет-сядет, на этот счет я даже не сомневаюсь. Он и на снежную целину садился и на реку и на поле. И на шею нашим родителям, оставив меня однажды не только без приданного, но, стыдно сказать, без шелковых панталон.
- Сейчас, говорит, разбогател, но можно ли этому верить? Знаю только, что аэроплан вот купил на собственные вроде бы деньги и уже второй. Первый то, который от посадки на реку пострадал, в карты недавно проиграл. "
- Да как же такое возможно, аэроплан ведь военное имущество, империи принадлежать должен! - Удивилась Лиза.
"-А вот так и возможно. Мои предки, говорит, когда крылатыми гусарами были, всегда коней и доспехи за свой счет покупали. Так и я, мол, если вдруг война, на своем чистокровном скакуне воевать буду, чтобы каждый винтик в нем  полном порядке был.
- Он, Лизавета Николавна, с господином Сикорским что-то замышляет, хвастает, что Руссобалт, где Игорь Сикорский конструктором то работает, уже вчерашний день, а он, якобы, с каким-то нашим польским магнатом и американцами, тоже из поляков, уже договорился, чтобы один завод в Кракове  строить, а другой в Техасе. Не знаю уж, откуда у него такие деньжищи взялись, может и брешет всем, цену набивает, надеясь всех между собой подружить, а потом как нибудь общее дело и возглавить. "
Пан Вишневский оказался легким на помине и тут же шумно заколотил в дверь, да так, как никогда не колотил в нее даже сам богатырь Авоськин. Сестру он приветствовал по польски, обнял и тут же потребовал познакомить его с ее прелестной подругой, каковой он назвал Лизавету Николавну.
- Какой же вы, право, горячий. - Еле отняла она у пана зацелованную им руку и немедленно увидела влюбленную парочку: скромно потупившую виноватые глазки Тонечку и сиявшего как тульский самовар Кирилла Ольшанского.

24

Как потом выяснилось, кучер Верещагиных Милош проехал мимо дома Авоськиных два раза и не распознал его, а, оказавшись вновь у кадетских казарм, и повернувшись с вопрошающим взглядом к барчукам, услышал:
- Ну, значит, не судьба. Да и не очень-то и хотелось воспользоваться приглашением пана Вишневского или Вишневецкого. Давай поворачивай к дому отца Никодима, завезем Варсануфия и домой.

Так и поступили и в два счета были уже у дома Варсануфия. Батюшка был на службе в церкви, а Авдотья Петровна ухватила за рукав шубы Ники, не позволила ему сразу уехать и затащила в дом.
- А то как-то не по нашему. В последние все дни мой сынок у вас толкается целыми днями, там его кормят и поют, а вы, Коленька, у нас и не бываете вовсе. Давайте вас хотя бы обедом накормлю. У нас все просто: щи да каша - пища наша. Не побрезгуйте, Николай Самсоныч.
- Хоть за вами у меня еще обещанный долг перед Натальей Капитоновной, но сегодня за него спрашивать не стану, но возьму с вас слово до приезда вашей матушки со мной расквитаться по обязательствам - я не привыкла в неоплаченных должницах ходить.

После пяти часов на свежем морозном воздухе и щи, и картошка с селедкой, и какое-то мясо с квашенной капустой очень пришлись Ники по аппетиту. Потом был чай с земляничным варением и покупное печенье с изюмом.

Варсануфий не без гордости показал новинку в их доме - сверкающий новым металлом телефонный аппарат, накрытой красивой салфеткой с вышитыми петушками. Ники позвонил домой и, дождавшись ответа от Демьяна, сообщил благую весть, что скоро будет дома, узнал, что Игорь Порфирьевич приехал с генералом Берлоговым, благодарил за шубу, а сейчас уже опять уехал с одним купцом, который прибежал весь потный и встревоженный за доктором и натоптал в коридорах грязными сапожищами.

Ники пришлось пообещать, что придет после завтра подвести счет по розгам с Авдотьей Петровной, и на том отбыл восвояси.

25

Пан Вишневский решил доехать до штаба и лично доложить в столицу по телеграфу о триумфальном выполнении своего задания, воспользовавшись предоставленным ему авто, прихватил своего шурина и стал прощаться с домочадцами. Снова прильнул к ручке Елизаветы Николаевны, и уж не понятно, за кого он принял эту милую девицу, но наговорил ей любезностей, пригласил в рестораны после штабы, которые собирался посетить и насладиться успехом и поздравлениями после полета, и как показалось Лизе слишком долго и уверено касался ее талии, а потом не заметно для окружающих шлепнул ее по попе.
Лиза зарделась и растерялась, но отреагировать не успела, так как пан уже прихватил Авоськина, уговорив его отложить общение с семьей до другого раза.
Чтобы как-то успокоиться от такой дерзости, она подозвала подростков и чувствуя, что мать Тони мадам Зузанна, не только предоставила ей действовать сейчас, но даже ждет образца в воспитании, которому можно будет потом следовать - еще бы: гувернантка, выписанная из самой Англии для обучения и воспитания генеральского сына.

Чувствуя, что Елизавета Николаевна, или стесняется, или не хочет показать сразу свою воспитательную манеру, проявляя деликатность, мадам Зузанна подсела к Лизе и задала тон.
- Вот вы мне объясните, как можно в такие непогоды отправляться в опасное предприятие, не получив от родителей и людей за вас ответственных полное разрешение? Вот ответьте, мне молодые люди!
Она взглядом спросила согласие и подтверждение, что задала вопрос хорошо, продолжила.
- Как же можно было просто так взять и уехать на мороз. И то, что на том конце предприятия ждет отец, а ехали вместе с генералом господином Берлоговым, является малым для вас оправданием.
- Совсем не является оправданием! - подтвердила Лиза. - Ты видел меня в доме и мог бы спросить разрешения. Для себя и отдельно для Тони. Но ты знал, что его не поучишь и потому просто сбежал. Даже не предупредили нас! Я оглянуться не успела, а ты уже укатил с Тоней в авто.
- Это очень серьезно, Кирилл!
- Точно это же относится и к тебе, Тоня, - добавила ее мать.
Повисла не долгая пауза, во время которой женщины переглянулись. Зузанна по характеру была лидером, потому не смогла не опередить Лизу:
- Ты знаешь, Тоня, мы тебя с папой редко наказываем! А строгое наказание ты получаешь и совсем редко, но сегодня проступок отменный... не отменный. А как это лучше сказать по-русски. Ужасный, да?
- Да! - согласилась Лиза. - Поступок ужасный и чрезвычайный! Который не может обойтись без самого строго наказания!
- Для обоих?
- Да! Для обоих!
- Кирилл! Что ты можешь сказать в свое и Тонино оправдание? Тоня, что ты можешь сказать за вас обоих?

26

- Оправдание? Но... но вы только что сказали, что это не является оправданием! Точнее малым оправданием, генерал полный, а оправдание малое. Лизавета Николавна, государя императора с нами не было!
- Почему?! Вы бы все равно не смогли отказать Берлогову! И мы при вас уезжали, хотя и без спросу!
- И мне было поручено собрать и подготовить к отправке дворню! А значит и проследить за доставкой, разве нет?
- Я первым аэроплан заметил! - Кира понял, что этот его подвиг сейчас не оценят и принялся расхваливать Тоню:
- А Тоня еще в дороге подробно доложила Александру Николаевичу, как поставлена работа по расчистке взлетной полосы и ее папу теперь наградят или повысят, а если бы мы не поехали, страшно даже представить.

Кирилл почувствовал, что слегка преувеличивает важность их с Тонечкой миссии и они с Тоней взялись за руки.

- Почему самого строгого?! - Уже хором спросили Кира и Тоня, которая и вовсе готова была провалиться сквозь землю. Кир почувствовал, как дрожат ее пальчики и по крепче сжал их в ладошке.

Что до Тонечки, то она только сейчас поняла, что на самом то деле ее мама и вовсе не знала до сегодняшнего дня о ее дружбе с мальчиком. Уж одного этого хватило бы на то, чтобы осуществились самые жуткие угрозы вроде "не сможешь сидеть". То есть первый раз испугалась, что папа увидит ее с мальчиком, она уже на аэродроме, когда за папу перестала бояться, но отец, хоть и был крайне удивлен, не только не попрекнул ее, но даже вроде бы остался всем доволен. Да зачем дядя его увел, про себя вопрошала небеса Тонечка.
"Мамочка, но ты же сама всегда говорила: какой хорошие мальчики у Ольшанских, как я хочу, чтобы и наш Анджей был таким.
Я даже подумать не могла, что с ним вместе можно сделать что-то плохое!"
Тоня врала, еще вчера ей вовсе не хотелось, чтобы ее Небоськин оказался паинькой Ольшанским, более того, она с нетерпением ждала, когда они что нибудь "плохое" вроде поцелуя в губы, наконец, сделают. Так и не дождалась, между прочим! На миг она даже бросила укоряющий взгляд Кире: вот все равно высекут, а мы даже как следует не целовались.

Отредактировано Кира (2021-02-07 16:12:09)

27

Лиза поняла, что мадам Зузанна приняла решение. Та встала и с решительным видом вышла из комнаты, услышала, как она переговорила с старой пани и ребенком по-польски, уже зная, что у нее есть маленький сын Анджей, видимо, предупредив, что будет занята некоторое время, и вернулась, держа уже в руках короткий ремешок, вызвавший у Тони выдох отчаянья.
- Да, - сказала она с польской холодностью. - Tak będzie, Tonya. Именно так! Chodź do mnie.
- А ты, - Лиза поняла Зузанну и отдала ту же команду. - иди ко мне, Кира!

Лиза дотянулась до пальчиков подростков, которыми они пытались сцепиться друг с другом, и подтянула своего мальчика на свои колени.
- По очереди будем? - спросила с мягкой иронией Лиза, адресуясь как бы к мадам Зузанне, а на самом деле сообщая детям, что сейчас их ждет.
- Я левша, - неожиданно сказала Зузанна и развернула свою дочь спиной к Елизавете Николаевне.
- Ну и славно!

Обе строгие дамы, роль которых они сейчас исполняли, уложили своих ребяток на колени. 
- Tak dobrze? Так хорошо?
- Да, давайте только предупредим их, чтобы они лежали спокойно и не крутились!
- Tak, racja. И еще попросим их не шуметь, и не кричать, чтобы не пугать нашего маленького Анджея.
- Да, конечно!

Для Лизы было неожиданным, как мадам Зузанна задрала сзади юбки Тони, раскрыв ее плотные панталончики, тесно облегающие попку. Лизе не оставалось ничего, как сделать то же самое, а именно спустить брюки Кирилла.
- Wolę walić w nagą pupę, - заявила Зузанна, но видя, что Лиза ее не поняла или не решается понять, пояснила, - по голой попе?

28

Увидев вернувшуюся с ремнем Зузанну Кирилл испытал сложные чувства. С одной стороны, легкий ужас, конечно, ну как всегда при виде ремня. С другой же настолько жгучее любопытство и естественный в его возрасте интерес, что и передать не возможно, чувствовать надо это самому и именно в его возрасте. Не испытавшие могут только представить, да и то с трудом и в полном тумане.
- Что? Прям щас?! - Он был настолько потрясен этой бесцеремонностью, что не мог оценивать ее критически. Тем более, что всегда полагал, что девчонок так и следует драть: бесцеремонно и сразу, желательно у доски и желательно объединить мужские гимназии с женскими. Это было так же очевидно, как и то, что короткие юбки лучше длинных, а облегающее платье лучше шубы.
- И меня тоже?! - В разговорах Тони и Небоськина его уже столько раз и так по разному выдрали, что сейчас было как бы даже и не совсем впервой. Кира даже испытал некоторое злорадство.

"Нет! Только тебя!" - Заупрямилась и даже капризно топнула ножкой Тонечка, но тщетно.
"Я тебе что сказала!" - Короткий ремень Зузанны щелкнул обо что-то как кнут, щелкая которым в воздухе, в цирке подгоняют лошадь. Обо что-то настолько твердое, что при всей Тонечкиной худобе никак не могло быть частью человеческого тела.
"Что за разговоры, Тоня? Если бы это был мальчик, с которым можно сделать что-то, как ты выразилась, плохое, тебя бы ждала не одна порка, а каникулы в католическом исправительном пансионе аббатисы Стефании.
Сегодня я узнала от Лизаветы Николавны много нового о жизни девочек в английских пансионах и собираюсь перенять кое какой опыт."

Лизины руки уверено потянули Киру вниз к ней на колени, Зюзанна же как раз в этот момент лихо перекинула через положенную ноги на ногу дочь и сейчас задирала ей платье. Увы, на самом интересном месте он плюхнулся таки на Лизины колени и обзор закрылся. Зато теперь его и Тонечкины ноги переплелись в районе между щиколотками и коленями и были видны, если опустить
голову к самому полу. Увы, видны не выше колен!

Лиза написал(а):

- Wolę walić w nagą pupę, - заявила Зузанна, но видя, что Лиза ее не поняла или не решается понять, пояснила, - по голой попе?

"Ну мама-ааа!" - Опять капризно заныла Тоня и тут же взвизгнула от хлесткого стежка ремня

- Похоже, маленький Анджей туг на ухо, если это его не разбудит. - Проворчал Кира, глядя на то, как подскочили в воздух Тонины ножки и почувствовал, как Лиза оголяет его зад.
- Лизавета Николавна, мы не одни! - Теперь уже вяло запротестовал и он, чего бы, возможно, себе и не позволил, будь ремень уже в руках гувернантки.

Отредактировано Кира (2021-02-08 00:14:20)

29

Только сани Ники отъехали от дома отца Никодима, как на него напали два заснеженных, разъяренных и красно лицах чудовища, забросили к нему чугунные санки, которые Ники сразу хорошо знал, так как много лет сам катался в них с Кириллом Ольшанским сначала с ближней около катка горки, а потом и с дальней - более крутой и дальней. Чудовища тем временем потребовали, что ехать надо быстрее, а то за ними гонятся злая ведьма и хочет с ними сделать что-то ужасное.
И в самом деле нянька Ани уже приближалась и просила ее обождать, а то она совсем выдохлась гоняться за этими непослушными детьми. Забравшись в сани она начала жаловаться, как тяжело ей приходится сейчас, когда и родители в отъезде, а гувернеры, что Игорь Порфирьевич, что Елизавета Николаевна занимаются всем, чем угодно, но только не детьми. Нянька говорила, что уже находится на последних силах, что так и  скажет Наталье Капитоновне, когда та вернется.

Аня отсмеявшись какой-то очередной веселке Виктора, возразила, что они самые послушные дети в мире, а просто играли в "Лизу".
- Что же это за игра такая? - удивился Ники. - В нашу Лизу.
- В нашу, нашу, - на перебой затараторили  дети. - Помнишь, как Кирилл рассказывал, как Елизавета за ним гналась по городу, подскользнулась на гололеде и воткнулась головой в сугроб, а потом ее три дня не могли выкопать. Хотели уж до весны оставлять, но все-таки справились потом.
- Не было такого! Она только опасалось, что такое может случится!
- Было, было! Все сами видели!
- А что же Кирилл? Так и убежал и не помог Лизе? - провоцировал Ники.
- Он впереди бежал и не видел, - постарался его оправдать брат.
- И что же? Вы тоже в снег головой ныряли?
- Ага! - с плохо скрываемой гордостью признались они. - Как Елизавета Николаевна!

Как только въехали в ворота, нянька ухватила обоих непосед и повела в дом сушится, греться и переодеваться.

30

Ремешок, которыми орудовала пани Зузанна был очень короток, как казалось Елизавете Николаевне, и едва ли превышал дюймов восемь в длину, не считая хвостика, за которой его надо было удерживать в руке. Таким и размахнуться нет возможность и ударить смачно. Но, тем не менее, краснота на нежной коже девушки проступила сразу и, потому, как Тоня ойкала после каждого шлепка больно ей было, а вскоре она стала что-то по-польски причитать, поминая Матку Божью, начала крутить попкой и даже попыталась прикрыться ладошкой. Зузанна строго шуганула руку девушки и та больше не появлялась.

- Dziesięć! Десять! - объявила мадам Зузанна и передала ремешок Лизе.
Лиза немного встряхнула Кирилла на своих коленях и приняла ремешок. Она заметила, что Зузанна старалась шлепать по одному и тому же месту, чередуя ближнюю и дальнюю от себя половинку попы дочери. Решив, что таким полуремнем так наказывать лучше, она и сама решила делать так же.

Короткий ремень имел то преимущество, что ремень попадал точно в нужное ей место и, действительно, был довольно чувствительным для попы подростка с первого до последнего - десятого - удара. Она не поняла, на сколько Кире больно или он просто подражает подружке, но он начал ойкать почти сразу, чего обычно не делал, а краснота, свидетельствующая о том, что порку чувствует хорошо, выступила быстро.

- Десять! - так же сообщила Лиза, достигнув нужного количества.
- Очень, очень хорошо! - кивнула мадам Зузанна и уж или по потребности, или просто в подражание Елизавете встряхнула дочь и взяла у Лизы ремень.

Дамы не обговорили заранее, насколько долгой будет порка подростков, но пока им было ясно, что будут продолжать, к чему без промедления и приступила мадам Зузанна.

Она ни в чем не изменила свою проверенную методику и настойчиво и спокойно стала украшать попу Тоню новыми шлепками, однажды, уже ближе к концу второй десятки девушки, дамы переглянулись и с полным радостным взаимопониманием прочли в глазах друг друга, что делают все правильно и получается все очень хорошо. Девушка уже начинает подргиваться и ныть громче прежнего, а попа приобрела уверенный алый цвет.
- Dziesięć!

- Теперь наша очередь! - взяла ремень Елизавета Николаевна.

31

Сначала все шло как нельзя лучше. Тонечка ныла, но ором не орала, из чего Кирилл заключил, что такую порку терпеть, видимо, можно. Уж ему то легко, он же не какая нибудь девчонка! Зато Тонины ножки теперь всегда были в движении и иногда были видны чуть выше уровня коленок, но только с другой стороны. Фантастически соблазнительно!
Увы, все хорошее быстро кончается! Ремень перешел в руки Лизы и она тут же принялась за него.

Первый удар не понравился непривычной жесткостью, саднящий какой-то, пробивающий и как любой первый неожиданно резкий. Вот только что было так хорошо и вот опять, обидно.
- Осторожней, больно! - Вскрикнул он и немного завертелся.
Второго уже ждешь и более терпимо, третий Кирилл опять не выдержал и, чуть вскрикнув, осознал, что Лиза лупит по тому же месту, от чего гнусное саднение в этом самом месте начинает нарастать с угрожающей скоростью:
- По тому же месту зачем?! Лизавета Николавна!
- Да что ж вы не слушаете, больно!
- О! О-ооой! - Он дернулся, чтобы прикрыться руками, но сразу ста падать и пришлось оставить эту попытку.
- Там кожа еще жива вообще?!
- Лиза-аааа Николавна! Она сейчас лопнет! - Было такое ощущение, что отстеганная область просто доживает последние свои минуты, даже когда гувернантка, наконец, сказала "десять" саднило и как-то гнусно дергало немилосердно.

Он висел и никак не мог отдышаться. Предвкушая свою очередь, Тонечкины ножки слегка задрожали и она захныкала по польски, что больше не будет, будет слушаться и вообще будет очень хорошей. Кира решил за лучшее выступить переводчиком и повторять Лизавете Николавне то же самое, только от себя и по русски. Иногда выходило немного невпопад, например, сдуру пообещал убирать за братом игрушки.

32

- Уверяю тебя, что не лопнет! - все-таки Лиза чувствовала сейчас не очень свободно под взглядом мадам Зузанны. Он привыкла работать один на один с подростком без свидетелей и это ее немного сковывало. Подобное же оно испытывало не так давно, когда порола Ники, а попадья Авдотья стояла над душой.
Лиза решила, что так дело не пойдет и надо сбросить с себя эти невидимые оковы чужого критического взгляда со стороны и делать так, как она считает правильным.

Что она действительно считала не правильным, это было то, Зузанна клала удар за ударом практически в одно и то же место. Лиза теперь при своей очереди изменила порядок и больше не шлепала в одно место, уже изрядно раскрасневшееся, а напротив стала его обходить, укладывая ремешок вокруг этого красного пятна. Естественно, что пятен было два, на каждой половинке и по пятку ударов по периферии составили один кружок вокруг, что вообще-то показалось Лизе маловато. Но после очередного
- Десять! - передала ремешок мадам Зузанне, с интересом ожидая, как та поступит: будет шлепать вокруг пятна или продолжить ударять все потому же месту на попе Тони.

По тому, как Зузанна неуверенно и не точно стало шлепать ремнем вокруг алых пятен, Лиза догадалась, что так Зузанна раньше не делала и, не покажи Лиза сейчас полезный пример, то так бы и продолжала сейчас тупо лупить в одно место и, наверняка, устроила бы на попе Тони два синяка. Хотя, может быть, это было ее целью, так она и считала должно заканчиваться строгое наказание подростка.

Закончив свой очередной десяток, в результате которого, Тоня уже начала откровенно плакать и водила по личику пальчиками, которые стали уже мокрыми от слез, Зузанна сообщила:
- У меня уже три десятка. Сейчас дашь Кире и у вас будет тоже три. Еще по десяточку? Или по два?

В этот раз Лиза вернулась к прежнему режиму и шлепала по одному месту. Ей вдруг захотелось, чтобы У Киры, может в первый раз в жизни, остались после порки не большие синяки. Это была ее маленькая месть Кириллу, что он сегодня днем так нагло пренебрег ее разрешением и уехал на машине с Берлоговым,
- Хорошо, - с улыбкой согласилась мадам Зузанна. - Продолжаем!

33

Порку только весь извертелся на Лизиных коленях, стонал, кряхтел и айкал. От выступлений во избежании худшего решил воздержаться и только про себя возмущался, что его порют как вещь. Как будто картину пишет красками, а не по живому чеовеку ремнем. Еще и голос такой радостный, как будто что-то хорошее делает, ворчал он про себя, когда очередная порция закончилась.
Он снова стал смотреть на Тонины ножки и с огорчением заметил, что после очередного встряхивания Тоня сместилась от него головой вперед и ноги поднялись. Зато теперь было видно зареванное личико девочки.
Шлепков через семь она вдруг перестала коротко всхлипывать как обычно и заревела взахлеб после особенно громкого щелчка по соей попе.
- Вы что там с ней делаете?! За что! - Решил прийти он возлюбленной на помощь, но тут же вместо ответа получил шлепки от Лизы.
"А пока ремня нет, можно просто шлепать! - Радостно поделилась она опытом. - Перерыв их расхолаживает, а потом им кажется, что больнее."
И тут шлепки опять сменились на ремень и опять по тому же самому месту. Кира завыл и забрыкался, потому, что терпеть дальше такое издевательство было не только очень больно, но еще и обидно!
"Какой он у вас капризу-уууля!" - Услышал он комментарий Зузанны, которая как раз пробовала в перерыве шлепать дочь.

34

- Порку трудно остановить как лузгать семечки, - сказала Зузанна на очередном десятке Киры, с такой загадочной интонацией, что Лиза даже сбилась и удивленно посмотрела на партнершу. - Я правильно выразилась по-русски?
- Шесть, - сказала она но была готова, что Кира сейчас возмутиться и заявит, что шесть уже было.

- Вполне... Да, вот семечки. Или грызть орехи... - ответила наконец Лиза и передала ремень Зузанне.
- Тогда по пятому и последнему десятку. И закончим пока!
- Пока? - не поняла Зузанна, взяла ремень и начала очередной тур. - Пока что? Или может быть, вы , Элизавета Николавна, считается, что Кирилл как настоящий пан должен получить на один десяток больше, чем моя dziewczyna?

Лиза вовсе так не считала, но Зузанна сказала это с таким нажимом, что деваться ей было некуда.
- Разумеется! Я с самого начала решила, что Кирилл получит больше, чем Тоня. Это такой очевидной факт, что даже не стала его заранее объявлять!
Лиза вдруг подумалось, что было бы очень красивым жестом предоставить самой хозяйке выпороть Кирюшу последним шестым десятком. Но, нет! Это было бы уже слишком.
После пятого своего десятка Тоня получила разрешение встать и надеть панталоны, а Кира еще только получал пятый десяток.

- Сейчас ты тоже можешь одеться, - объявила Лиза, а шестой и наверное седьмой десяток причем своим строгим домашним ремнем ты получишь, дорогой, уже дома!
Она не стала менять тон или тем более подмигивать Кире, который, зная свою гувернантку, может быть уверенный в том, что дома скорее всего продолжения не последует.
Ну если конечно, он догадается извиниться за свой побег на авто генерала и пообещает так не поступать впредь.

- Ну что же! Мне кажется наши детки поняли свои ошибки и, оплатили свое поведение, - подвела черту Зузанна, поглядывая по очереди на одного и другую.
- Уверена, что так. Хотя Кири как будущему пану и предстоит еще немного отведать семечек, как сказала мадам Зузанна.

35

Парадокс: встаешь с мокрыми щеками и нестерпимо саднящей задницей, выпоротый по большому счету ни за что, и не чувствуешь при этом ничего кроме благодарности. Кира действительно был готов расцеловать сейчас Лизавету Николавну: КАК бы она могла меня ДРАТЬ, если бы только захотела! Какая она добрая, милая и снисходительная!
Ревущая Тонечка была для этих мыслей прекрасной живой иллюстрацией. Как и буквально торжествующая Зузанна, с удовольствием объясняющая Лизавете Николавне, как лучше zawstydzić chłopca do chłosty. В ее воображении он уже лежал дома кверху задницей, обездвиженный каким-то древним польским или немецким способ, чтобы получить еще на орехи.
- О я понимать, як трудно зараз выдрать молодой юноша за накопившиеся долги, когда он брыкается как конь и капризный.
- У в Польша есть для таких случаев специальна сбруя... - Кир натянув, но не застегнув еще брюки, слушал все это и растирал надранную новым необычным способом задницу. На ней, казалось, действительно были такие места, которые, не забудут ремень и до завтра. "Сбруи мне только еще не хватало, я ж не конь", думал он про себя, "ну ни хрена себе теща".
Он бросил вопросительный взгляд на Тоню и по ее испуганным глазкам понял, что о "сбруе" она слышит не впервые.
"И эти люди рассказывают друг другу, что меня строго и часто наказывают?! Семечки она лузгает!" - Думал он.

- Право, какие же дикие еще в среде мелкого шляхетства нравы, Лизавета Николавна. - Сказал он, взяв гувернантку под руку, по французски, когда любезно распрощавшись с Тонечкой и Зузанной, отошли они от их дома на приличествующее расстояние.
- Я отлично понимайт, что мы с вами должны были показать близость к наш польский народ. - Передразнил он Зузанну и снова перейдя на французский продолжил:
- Но, говоря откровенно, моя добрая пани, мы бы не произвели худшего впечатления, если бы соблаговолили пороть меня еще чуточку по слабее. Теперь я даже стал понимать, что это плебейское выражение "больно сидеть", к ужасу людей просвещенных, иногда может иметь отношение к правде.
- Какой ужас, однако.
- Как же я вас люблю, Лизавета Николавна! - Продолжил он уже по русски.
- В этом падшем Мире, где на несчастного провинившегося в какой-то мелочи ребенка надевают сбрую, как на коня, пристегивают ей к чему либо и потом лупят ремнем просто, пока не надоест, вы как ангел сошедший с небес, честное слово!
- Думаю об этом и стыжусь, что, забывшись, оставил вас одну и без вас наслаждался впечатлениями от покорения воздушной стихии. Рассказать вам как пан Вишневский приземлился на своем аэроплане?
- Когда нибудь у нас с вами будет свой аэроплан и в одну неделю сможем мы гулять по Парижу и Петербургу, Риму, Неаполю, Венеции. Если, конечно, не подорожает керосин, когда все обзаведутся аэропланами.

Отредактировано Кира (2021-02-09 02:51:54)

36

Они прошли из переулка, в котором располагался дом Авоськиных и поняла, что Кира не был бы против оставшуюся часть проехать на извозчике. Потому, как он без обычной для него мальчишеской ловкости забрался в коляску, она утвердилась в том, что права.

- Теперь немного больше будешь ценить мой ремешок. Тебе есть с чем его сравнить.
- Завтра в классе тоже вспомнишь Тонин ремешок!
- Поерзай-поерзай!

Ехать собственно было не далеко, так что много понасмехаться Лиза не успела, но была очень довольна и даже похвалила.
- Молодец, что не стал сегодня ныть и канючить как обычно, когда тебя я наказываю. Если опять будешь строить из себя неженку, то заменю наш ремень на такой же.

Лиза заметила, что и слезал уже около дома ее воспитанник с повышенной осторожностью, но уже ничего не сказала и не потому, что не хотелось, а потому, что вспомнила, как этот гадский пан Вишневский шлепнул ее саму по задницу при прощании.
"Какой хам! - думала она про себя. - Надо было ему при всех дать звонкую пощечинуи громко и строго сказать: что вы себе позволяете, негодяй! А вот она растерялась! Дура!"

Попробовал бы Игорь Порфирьевич бы так поступить, то она бы наверняка... Да, нет! От него такого и ожидать не возможно. Тут уж скорее, ники может себе позволить какую-нибудь вольность. Надо же, тогда. Он поцеловал ее! Надо было его выпороть тогда больно-прибольно!
Кстати, кажется завтра у него очередное посещение "школы Авдотьи". Может воспользоваться? Да едва ли он теперь рискнет лезь к ней с поцелуями.

- Пан Ольховский! Я кажется обещала мадам Зузанны вам выдать не большую добавку? Вот увидетесь с Тонй на днях, а она спросит, была ли тебе добавка? И что ты сможешь ответить? Не станешь же ты ей врать, дорогой?

37

- Врать?  - Озадачился Кирилл, осторожность которого, конечно, была связана не с особой болезненностью возникших после порки ощущений, а лишь с тем, что он старался прислушиваться к этим ощущениям, со свойственным ему любопытством ко всему необычному.
- А разве это было бы враньем? Точнее ложью.
- Я полагаю, что совсем не врать, если, конечно, не вам - сразу же уточнил он.
- Совсем не врать не вам глупо. Ложь же отличается от невинного вранья тем, что от нее кому-то становится хуже.
- Поэтому, если я скажу правду, это и будет ложь и наоборот! Пани Зузанне хочется, чтобы меня еще раз выпороли, Тоне тоже утешит, что я получил больше нее. Так зачем же говорить правду и лгать?! - Удивленно посмотрел он на Лизавету Николавну.

- И вот только не надо ничего менять, Лизавета Николавна! Конечно, я буду ныть и выпрашивать прощенья, ведь вам мне врать нельзя, а значит, я должен честно говорить, что очень больно и все такое.
- Чтобы вы знали правду, хотя она и может вас огорчить. - Вздохнул Кира и умильно посмотрел на гувернантку.

38

- Сестрица! Дунюшка! Ну не могу я больше! Неделю не жрамши живу! Что мне щи-то постные твои? Я же все сделал как ты хотела! Прошлись по всей большой Дворянской, я с каждой собакой кланялся и не разу не ругнулся, взгляд погруженный и углубленный держал, как велела, только как дурень смиренно улыбался, словно молюсь про себя.
- Я понимаю, что ни в ресторан, ни в чайную зайти сегодня не след нам, а вот мысль хорошая - давай в гости зайдем к кому-нибудь, кто примет. Вот смотри, скоро будет дом Верещагиных, Ольховских... Они люди богатые, а между тем приветливые! Угостят и по чарке нам нальют...

- Ну что с тобой делать, братец! Беда с тобой прямо. Ни Верещагиных, ни Ольховских нет в городе. Знаешь ведь, что они в Берлине еще. Вот знала бы я, что тут окажемся прихватила шубу и шапку, что дали Варсануфию на аэродром ехать. Вот за что я уважаю эти семейства, что не только Ники шубу напялили, а ты гуляй в одной шинельке как хочешь. Нет! Позаботились о дитятке моем. Завтра непременно верну со всеми благодарностями к Наталье Капитоновну и посеку уж Ники как следует от всего сердца одной матери к другой матери - очень уважала меня сегодня она, хоть и через своего Демьяна, но все едино. Прислуга это всегда отражение порядка, устроенного в доме.

Может быть в доме их и не приняли бы, коли господа в отъезде, но попадья догадалась сказать, что она к управляющему Демьяну, а тот на радость спускается вниз с офицером и, понятно, что не в первый раз, а в неоднократное повторение уверяет, что в их доме нет ни одной барышни с таким именем.
- Уверяю вас, почтенный пан, что у вас неверные сведения. Ни Елизавет Никитичны, ни Елизаветы Федоровны тут не служит. Уж я как управляющий тут многие годы это досконально знаю и отвечаю ответственно.
Авдотья сразу смекнула, что подвыпивший офицер Лизу имеет в виду, только отчество перепутал, но решила молчать до поры до времени, а потом капитану и раскрыть его оплошность. А Демьян, увидев появление новых лиц и рад, что может отделаться от настойчивого офицера, и радостно поприветствовал и попадью, и Онуфрия Петровича, с вниманием стал принимать извинения от Авдотьи Петровны, что еще не вернули шубу после аэродрома.
- Ну вот как же нет тут никакой Елизаветы Павловны, если вы говорите про аэродром, а я и есть тот самый покорить небесных стихий, который из Петергоффа на аэродром свою небесную птицу привел. Так, значит, я вашего героя видел и, значит, его гувернантка эта самая Елизавета Семеновна и есть. А вы говорите нет и нет!
- Елизавета Николаевна! - не смог удержать в себе тайну имени барышни Онуфрий. - Варсануфий столько слов всяких хвалебных о вас нам высказал! Это не просто так! Я хотел бы за вас самолично выпить и поздравить за беспримерный перелет.
- Вурса... Версунаф... Нет! Такого не знаю. Но я знаю, что народ в восхищении! Любезный! Говоришь, что управляющий! Тогда распорядись!
- Господа в отъезде, любезный, а наш дом никак не напоминает ни харчевню, ни гостиницу. Авдотья Петровна, позвольте исключительно вам подняться со мной. У меня есть список, выданных Варсануфию Никодмычу вещей.

- О! А вот и мой лучший друг! - вдруг воскликнул пан Вишневский, а это был конечно он, - Господа! Это он, как мне точно сказали, меня первый узрел на небосклоне, как я пробирался среди облаков на крошечную полоску земли. С неба летная полоса кажется маленькой-маленькой!
Пан Вишневский был явно благодарен красавчику мальчугану, подошел к нему и расцеловал троекратно в щеки. Он уже хотел оставить мальчугана и так же поблагодарить его хорошенькую спутницу. Но Онуфрий Петрович опередил  пана капитана и не дал ему оставить красавчика.
- Пан капитан, как я понял хочет прокатить вас в качестве благодарности на аэроплане! Да?
- Да? Да! Очень хочу, завтра же и полетим!
- Ну приглашай нас, надо обсудить детали твоего полета.

Лиза сердито посмотрела на Киру. Ведь только что она ему, кажется все объяснила, а он снова забыл у нее спросить разрешение и повел мужчин в апартаменты.

39

Кирилл уловил сердитый взгляд гувернантки, он уже кожей его улавливал, даже если и не смотрел на нее. Еще бы, не уловишь, потом в лучшем случае или уши надерет или три розги пропишет. Уши она драть умела, вроде бы и шутку и не очень больно, а все равно с каждым днем растут: большие и красные, на фоне светлых волос очень видно.
Ну а что я могу сделать, красноречиво посмотрел он в ответ: он же пан, шляхтич, показать ему на дверь - смертную обиду нанести.
- В вас шляхетской крови нет, Лизавета Николавна, вы знать не можете. Любой пан князем себя чувствует и если и не заносчив, то обидчив как черт.
- К тому же плохо такого примешь,  на всю Польшу ославишься! - Прошептал он Лизе на ушко, а пану громко сказал:

- Только вина, ясномувельможному пану подать не могу, по малолетству вином не распоряжаюсь.
- Зато должен у нас быть гусь с гречневой кашей, паюсная икра, белуга с хреном, терновник маринованный, очень вкусный.
- Ну и, конечно, соленые грибы, без них за стол не садимся.
- Сочту за честь.
- Что же касательно до нашего полета, должен спросить разрешения Лизаветы Николавны, которая не только в отсутствии родителей, но при малейшей их отлучке и даже при них во всем мной распоряжается и без соизволения которой я не только что летать, на прогулку во двор выйти не решаюсь.
- Да вам уж, верно, сестра рассказала, как строго Лизавета Николавна меня воспитывает и какой всесторонней ее заботой я ежечасно пользоваться удовольствие имею.
- Потому, даже и не знаю, разрешит ли она полет! Если только все ее дружно попросим и новоиспеченный отец Онуфрий благословит это наше дерзкое мероприятие, может только тогда!
Между тем гости прошли в гостиную и Кирилл жестом пригласил всех усаживаться за стол.

40

- Уж так строго, так строго, как никому и не снилось. - Ухмыльнулась словам юного Ольшанского попадья.
- Вот именно, что удовольствие ты имеешь, а строгости настоящей даже и не нюхал еще. Не гордись тем, чего не имеешь!
- Не гордись, а благодари господа бога за то, что посылает тебе испытания легкие, каковые нести можно с радостью душевной. И помни, что дается тебе сие не в награду, а только лишь потому, что тяжелый крест тебе нести не по силам.
- Благослови Господи благочестивую трапезу нашу. - Перекрестилась попадья, увидев, что лакей уже расставляет на столе холодную закуску.

- Возрадуемся, православные, что послал нам бог пищу сию. - Вторил густым басом Онуфрий, а заметив, что поляк подцепил на вилку ломтик холодной телятины в маринаде, добавил:
- Радостно видеть, что и в этой польской земле еретики-католики отвергают пагубное свое заблуждение и переходят в православную веру! Говорю так, пан, не потому, что пророческий дар имею, а потому, что вижу: телятину кушаешь.
- У поганых католиков же сейчас уже великий пост!
- Давай еще раз расцелуемся!

Пан Вишневский аж позеленел, отложил было телятину, потянулся к икре, но тут Онуфрий добавил: "пятница сегодня, в великий пост католикам и рыбы нельзя". Жадными глазами обвел Вишневский богатое угощение, вздохнул, крякнул и расцеловался с Онуфрием, немедля после этого вытерев губы салфеткой и заев поцелуй телятиной с хреном.

- Да-да, пани Лизавета, прошу разрешить моему лучшему другу Ольшанскому осуществить свой первый полет, мы все просим ясновельможную пани.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » У Ники зазвонил телефон


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно