Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » У Ники зазвонил телефон


У Ники зазвонил телефон

Сообщений 41 страница 60 из 88

41

- И мне! Я тоже хочу полетать! - Окончательно нарисовался  в дверях, выглядывавший из них Витя. Он подбежал к гувернантке и протянул тетрадь с примерами по математике.
- Вот! Все уже сделал! Разрешите, Лизавета Николавна!

- О-оооо! Еще один юный герой! - Шумно возвестил собравшихся пан и, вытащил из кармана похожий на большую стрекозу серебряный аэроплан, выполненный как украшение для женской шляпки.
- Поиграй, а потом подари нашей дорогой Лизавете Николавне, как плату за билет на самолет.
- Вы ведь согласитесь распространять такие билеты, Лиза? Все дальнейшие сборы будут добровольными и пойдут на строительство аэропланного завода в Кракове для нужд воздушного флота нашей непобедимой Империи. Ура, господа!

- Ура-ааа! - Радостно закричал Витя, под одобрительный смех всех присутствующих.

42

Лиза давно уже отметила, что такого порядка в доме у Ольшанских как у Верещагиных не было и в помине. Зинаида Витальевна вела хозяйство спустя рукава, больше читая книги и рассматривая женские журналы, да и умений таких не было как у Натальи Капитоновны, с малолетства приученной управляться с людьми и хозяйством, сначала домашним, а потом и своим торгово-финансовым наследством. Вот в доме и не появился такой человек как управляющий Демьян, а вся прислуга не была выучена и вышколена.
Лиза сейчас пыталась как-то устроить стол для гостей, но прислуга относилась к ее просьбам с прохладцей и равнодушным небрежением.

Когда же встал вопрос о полетах мальчиков на аэроплане, то она и вовсе запаниковала. Допустимо ли такое вообще даже при благополучном исходе, а случись чего? Такому ее в английском колледже не учили. Так ли, иначе надо было срочно посоветоваться с людьми знающими и понимающими. Она знала, что если нет дома генерала Берлогова, то всегда в соседней от его кабинета комнатке должен находиться дежурный офицер на телефонах.
Улучив момент и предупредив Авдотью, Лиза побежала на генеральский этаж. Она хотела сбегать не заметно ото всех прежде, чем дать окончательный ответ, но так не получилось. Наверняка этот хитрый пройдоха пан Вишневский  отслеживал ее передвижения, а того хуже могло случиться, что уже вступил в заговор с попадьей, и как только она оказалась на лестнице между этажами, которой обычно пользовалась только прислуга, то оказалась в цепких объятиях пана Виневского.

- Ах! Да что вы себе позволяете, szanowny panie Wiszniewski! Я кричать сейчас буду, прислугу позову. Отпустите меня незамедлительно!
Пан Вишневский не позволял уж очень больших вольностей и руки его знали известные границы, но губы никаких границ не ведали и горячо и влажно чмокали и шею, и губы и щечки Лизы. И еще он выражался с непривычной для Лизы горячностью:
- Cóż za niezwykle piękna młoda dama! Te mogą urodzić się tylko w Wielkopolsce i uzyskać genialne cięcie u wybrzeży Albionu. Zakochałem się w tobie, gdy tylko cię zobaczyłem. Na pierwszy rzut oka i na całe życie.
Она понимала только общий смысл и ей было интересно. Она хотела бы, чтобы Казимеж (а он так просил называть его) говорил бы медленнее и понятнее и не одновременно с поцелуями, а то не очень ясно получается.

Мимо пробежали две горничные, увидев развлекающихся господ, сделали вид, что не смотрят в их сторону, и только захихикали в кулачки, стараясь пробежать быстрее мимо, хотя потом выглянули из-за угла.
- Какой ужас! - Лиза уже решительнее оттолкнула пана Казимежа Вишневского, вырвалась, побежала обратно в апартаменты Ольховского, но вспомнила, что направлялась к Берлогову, повернула обратно, а пан Вишневский, подумав, что девушка передумала убегать и возвращается к нему, снова поймал ее и ободренный ее возвращением, решил, что надо действовать смелее.
- нет, нет, szanowny panie Wiszniewski! - только успела она воскликнуть, как увидела как из-за поворота вышел Ники Верещагин в сопровождении тех горничных, которые минуту назад проходили тут мимо.
Они что-то говорили Ники на ходу, веселое и волнующее, но как только увидели Лизу с паном, резко замолчали и опустили глаза.
- Добрый вечер, Елизавета Николаевна, - едва удерживаясь от смеха прошел Ники мимо. потом все-таки сдержаться не смог, они все засмеялись и вместе с горничными убежали за поворот.

43

- Что-то наш пан-авиатор и не покушал совсем! - Огорченно заметила Авдотья, с умилением наблюдая, как трещит за ушами у ее племянника.
- Ты, Онуфка, терновником гуся заедай, чтобы не обкушаться. Терновник хорошо желудку помогает. А мне подайте грибков, уж очень грибки у Ольшанских хороши!
- А почему мальчики ничего не кушают? Вот ты, Кирилл, о строгости своего воспитания говорил, а вот я Варсонуфия за такую тарелку с объедками розгами поучила. Пища, она от господа, тарелку чистую надо оставлять!
- И вот, Лиза тоже не все доела, потому такая худосочная.

"- Они оба с паном не докушали и никто не знает, чем сейчас занимаются." - Пробасил Онуфрий.

44

Кирилл не выдержал таких гнусных намеков, хотя и сам видел, что пан-авиатор припустился вслед за Лизаветой Николавной как-то очень решительно.
- Сейчас я за ними схожу. Они, видимо, к Александру Николаевичу пошли, на счет безопасности полетов удостовериться.
- Уж очень Лизавету Николавну беспокоит, что аэроплан Дятлова пропал. А я убежден, что с ним все в порядке, заблудился просто в незнакомом ему небе и сел где нибудь на поле. И пока снег не растает, ему уже не взлететь.

Кирилл встал из-за стола, жестом сказал Вите, что он должен остаться развлекать гостей, а сам направился к апартаментам Берлогова. По пути он заметил шушукающуюся прислугу, но особого внимания на глупых девок не обратил, смех без причины обычное их состояние.
- Лизавета Николавна, пан Воцлав-Казимир! Гости уже беспокоятся, а гусь остывает!
Гувернантка тяжело дышала, покраснела и была какой-то растрепанной, пан и вовсе раздувал ноздри как бык, а усы его торчали в стороны как у твоего мартовского кота. Чтобы подчеркнуть, что ничего такого не заподозрил, Кира сразу перешел к делам государственным:
- Полагаю, пан Вишневецкий должен сперва сочинить докладную записку с планом предстоящих полетов для генерала Берлогова, в которой, в числе прочего, могут быть прописаны катание на аэроплане гражданских лиц, с целью популяризации аэронавтики и привлечения денег в строительство воздушного флота. Мой и ваш, Лизавета Николавна, пример мог бы показать скупым и малодушным, что полеты совершенно безопасны, а перспективы аэронавтики безграничны.
- И обязательно надо будет заснять это на кинокамеру, чтобы показать всей Европе, что не только храбрые офицеры, но даже юноши и молодые дамы в нашей величавой Империи не страшатся небес, а смело садятся в аэроплан и даже метают сверху бомбы в условного неприятеля.
-Но на это потребно время, потому я, конечно, не жду, что решение о возможности наших с  Лизаветой Николавной полетов будет принято Лизаветой Николавной сразу, без изучения вопроса его безопасности на офицерском собрании.
Кирилл решил специально соблазнить полетом гувернантку, чтобы, решившись сама, она не смогла отказать и ему.

45

- Она с паном Вишневским как раз полет обсуждают в коридоре, очень жаркий у них спор идет! - ухватил сразу суть вопроса о полете Ники. - А я как раз зашел до вас, пани Авдотья Петровна, узнав от Демьяна, что вы только что у него были. На счет предстоящего урока в вашей школе. Авдотья Петровна! Давайте отложим на недельку! А то как-то не справедливо получается. Все в небо к облакам, а я на лавку!

Тут же появился в комнате и Кирилл, который как кажется звал и Лизу, и Вишневского наверх к Берлогову.

- А ну-ка, братец, неси вашу наливку для батюшки Онуфрия, - велел он лакею, - у Ольшанских очень наливка замечательная, что из поместья Алексея Александровича присылают каждую осень.
Наливкой Ники решил склонить Онуфрия Петровича на свою сторону в вопросе о предстоящей порки. Он у же вторую порку сумел оттянуть на полторы недели, надеялся и третью оттянуть подольше.

Лакей не очень охотно удалился и возвращался с маленьким графинчиком, когда в буквальном смысле этого слова ворвалась в комнату Елизавета Николаевна и так толкнула лакея, что снесла с подноса графин и десертные рюмочки.
- Ах, какая горячая дивчина! - щелкнул в восторге Казимеж. - Двигатель внутреннего сгорания во все двадцать пять лошадиных сил!
Он бросил на поднос лакея денежную купюру.
- А ну неси новый графин и побольше! Желаю выпить с Елизаветой Николаевной за процветание Российской авиации! Батюшка Онфримум! Батюшкина жинка Никодимовка! малыши! Вы с нами! Эй лакей! Быстро-быстро-быстро!

46

- Заберите гроши, тут вам не кабак, пан! - Оборвала Вишневского Лиза.
- Вы находитесь в доме генерала Ольшанского! Представьте себе, что в вашем доме и не сейчас, а когда вы уже отстроите свой завод и прославитесь на всю Европу, кто-то из гостей станет платить вам за выпивку.
- К тому же вы и так уже изрядно пьяны, как я только что имела сомнительное удовольствие заметить.
- Впрочем, если выпивка вам дороже нашей непьющей компании, можете пойти с Ники и продолжить напиваться, если уж его гувернер ему это в отсутствие родителей разрешает! - Многозначительно посмотрела она на молодого Верещагина.
- Ники, в отличие от вас, гораздо лучше представляет, какой горячей я могу быть и чем кончается для слишком ретивых молодых людей неучтивая поспешность. - Заметив замешательство и обиду в глазах пана, она решила смягчить тон.

- Посмотрите, пан-авиатор, вокруг вас не офицеры, а дамы, лицо духовного звания, прославившееся почти на всю Польшу строгостью своих постов и невинные дети, которые даже и не пробовали еще вина.
- И пусть попробуют только попробовать! - Положила она руку на колено Вити, который со слишком большим интересом смотрел на графинчик с наливкой.
- Неужели мы не можем придумать развлечений иного сорта? Надеюсь, вы играете в карты?

47

Авдотья метнула цепкий взгляд на поднос и не увидела там уже денежной купюры, между ей и лакеем проскочил быстрый разговор понимающими взглядами, и она кивнула:
- Ну неси, братец, свою наливку, если уж Николай Самсоныч так ее нам нахваливает. Но графин налей побольше сейчас! А то маленькие, видишь, какие они неустойчивые сегодня!

Онуфрий расплылся в согласной улыбке:
- Как же можно не выпить за здравие российской авиации?! Выпьем!

Пан Вишневский пошутил, что предпочитает только географические карты и без них бы не оказался сегодня в таком великолепном доме, где проживают такие замечательные дамы как Елизавета Кирилловна и Дотья Никодимовна.

Пока убирали осколки и несли новый графин, попадья развернулась к Ники.
- Ты, дружок, увиливать от обязанности заканчивай - я тебе еще днем сказала! А то ведь... Да и в самом деле, Елизавета Николаевна, чего оттягивать? Да завтряго ждать? А тем более после завтряго! Давай прям сейчас и отметим! Розги в доме Ольшанских есть? - спросила она сходу у вернувшегося с подносом лакея. - Ну как это нет? Что за порядки у вас? Самого необходимого в доме не держите! Чего говоришь, у управляющего Верещагиных Демьяна есть? Вот это дело! А ну-ка, братец, сходи и принеси пяток. Скажи, что Елизавета Николаевна и Авдотья Петровна велели. Для самого Николая Самсоныча ихнего.
- Ты чего, Коленька, сразу поджался весь? Как-то даже в лице вроде потерял малость? Думал, что умнее всех! А мы с Елизаветой Николаевной тебе сейчас сурприз преподнесем! Вот и пан Вишневский посмотрит, как русское столбовое дворянство воспитывается и ума-разума набирается!
- Не жмись, не жмись, дружок, спускай штаны да на диван укладывайся!
- Может сначала... за успех российской авиации! - предложил Онуфрий. - Пан Воцлав-Казимир?  Такой ваш тост не должен затеряться на просторах заснеженной России? Верно?

- Никак не может потеряться! - пан Вишневский уже разливал по бокалам наливку. - Елизавета Викторовна! За славу авиации! Не откажите в чести выпить с вами! Хотя бы пригубите! Дотья Никодимовна! Мужчинам не разношу - сами берите!
Ники робко потянулся, но Авдотья шлепнула по руке:
- Перед поркой не положено!

Демьян, видимо, не доверил лакею и самолично решил оценить обстановку и пришел сам, неся в руках тряпицу, в которой судя по размеру были завернуты розги.
- Если для Николая Самсоновича, то извольте, - обратился он персонально к Елизавете Николаевне. - Я лично по приказанию Натальи Капитоновну нарезал, подготавливал и проверял. Барыня именно ваше имя и упоминала, когда делала назначение, кем использовать, Елизавета Николаевна. Даже и не Игорем Порфирьевичем!
- Понятное дело, не Игорем, - потребовала попадья развернуть тряпицу и показать. - Ну не сахарные, но пойдет! Да, Лизонька?

48

Лиза колебалась, потом решилась
- Я хочу сначала переговорить с Ники! Пойдемте выйдем, Николай Самсонович!
Она прошла вперед, подождала, пока Ники двинется за ней, остановила Демьяна, который последовал было за ними. Через анфиладу комнат дошла до библиотеки, примыкающей к кабинету генерал Ольшанского и плотно прикрыла за Ники дверь.

- То, что ты видел в коридоре ничего не значит. Значит только то, что некоторые паны не умеют держать себя в руках и начинают неподобающе вести и говорить глупости, Ники.
- Ну да...
- Не "ну да"! А именно так! Могу я быть уверенной в твоей скромности и благородной сдержанности на счет увиденного?
- Само собой... Хотя Глаша и Мыся тоже видели, даже больше, чем я...
- Эти две...
- Да две! Глаша - это наша комнатная служанка, а Мыся это личная служанка Зинаиды Витальевны...
- Я смотрю ты тут всех знаешь!
- Само собой! Они давно служат!
- И ты с ними...
- Я не с ними... Они просто давно служат, - почему-то такой намек показался ему обидным, тем более он давно знал об отношениях Мыси с одним из адъютантов генерала Берлогова.
- А ты можешь на них повлиять, чтобы они не трепали языком?
- Едва ли, - сначала признался Ники, потом понял, что тут можно и выгоду найти. - Хотя попробовать можно. Но стоит ли мне заботиться об этом. Какая мне выгода?
- Ну... отсрочу порку. Совсем отменить не могу, - сам понимаешь, приказание Натальи Капитоновны.
- И поцелуй!
- Ники! Это не благородно!
Мы понимаем и меньше, и больше, когда что-то видим. Есть картинки, которые можно вспоминать и только со временем догадываться, что в них таится, разгадывать их смысл. Сегодня совсем недавно, он видел взгляд этой девушки, когда она оглянулась в коридоре и пол-секунды смотрела на него. Тогда он прочем во взгляде целый букет ее ощущений. Он не все понял, и теперь не помнил всех, но он разгадал, что она растеряна и что поцелуи и объятия Вишневского ей среди прочих чувств чем-то нравятся и приятны.
- Вполне благородны, - возразил он и тут же вспомнил то незавершенное ощущение, которое было у него тогда у холодной кирпичной стены. Ники приблизил свое лицо и поцеловал ее в губы, а ладонью погладил ее грудь.
Лиза уперлась ему в грудь и отодвинула парня.
- Я поговорю с ними, но не обещаю.
- Постарайся, - велела Лиза и решительным шагом направилась из библиотеки.

49

Как только речь пошла о розгах, у Киры с Витей тут же нашлись срочные дела. Поручив прислуге гостям ни в чем более не отказывать, Кирилл взял Виктора за руку и под предлогом того, что у того, кажется, пошла кровь носом, увел его лечиться и делать уроки.

"- Нам, матушка, никак нельзя в доме розги держать. Сами видите, стоит их показать или заговорить о них,  у кого нибудь обязательно или кровь из носу пойдет или температура повысится или голова так заболит,что терпеть нет никакой возможности.
- Дохтур сказал "аллергоя" вроде, греческое слово какое-то, вам лучше знать, вы, попы, по гречески мастера говорить.
- Потому Зинаида Витальевна больше ремню доверяет, иногда так старшего им припечет, что насилу его на кровати удержишь. один раз так брыкался, что пяткой нос мне разбил.
- Уж было думал я, растет его благородие, крепчает, ходить мне скоро с кривым носом. Да спасибо, благодетельница наша Лизавета Николавна все дело в свои руки взяла. Теперь уж меня этим трудным делом не утруждают!" - Оправдался за отутствие розг дворецкий аккурат в тот момент, когда мальчиков след уже простыл, зато в гостиную сама Лизавета Николавна вернулась.
- "Низкий вас поклон, Лизавета Николавна! Рассказываю вот, от какой опасной и тяжелой работы вы меня избавили!"

- А уж от меня то какой поклон! - Проворчал про себя, подсушивавший у двери Кирилл, которому совсем не хотелось снова брыкаться вырываясь из рук дворецкого.

Отредактировано Кира (2021-02-10 22:48:13)

50

- Да как же это, да почему, Лизавета Николавна! Ведь все уже подготовили, вот и розги принесли, что же я скажу Наталье Капитоновне, когда вернется. Какое ж это воспитание, когда все время завтраками мальчиками кормим? - Сокрушалась она, услышав недвусмысленное предложение Лизы опять отложить порку Николая.
- Да почему ж розги то не те? Розги как розги, березовые, какие же еще?

- Нехорошо это. - Вторил басом Онуфрий.
- Нехорошо отрока без наказания оставлять, грех.

Один только пан Войцех не унывал и быстро всех утешил, подливая в бокалы вино, в изобилии доставленное с половины Верещагиных. С Лизаветой же до самого отбытия домой был подчеркнуто галантен и скромен, лишь изредка хищно стреляя в нее глазами и прикладывая незаметно от других руку к сердцу.
Окончательное же примирение межу ними наступило в момент, когда потребовалось доставить до дому изрядно нагрузившегося вином Онуфрия и пан Войцех любезно взял на себя эту непосильную для хрупкой по сравнению с племянником попадьи миссию.

- Będziesz moją Lizaveta, przysięgam matce Boska! - Опять приложил он руку к сердцу и еще долго посылал Лизе воздушные поцелуи, удаляясь в санях извозчика.

51

"ПОХИЩЕНИЕ КАПИТАНА НЕМЕЦКОЙ РАЗВЕДКИ ПРАПОРЩИКОМ ДЯТЛОВЫМ"
Огромный заголовок на первой полосе местной газеты сразу привлек внимание Ольшанского.

Лизавета Николавна устроила им с Витей неожиданную проверку по вчерашним урокам, в результате чего они задержались и были отправлены в гимназию не пешком, а на извозчике. Обычно он проходил мимо места, где торговали газетами еще до появления торговцев. Но сегодня он оказался тут позже остальных и как раз успел к началу продажи.
На утреннем контрольном опросе они с Витей, прямо скажем, не блистали и уже думали, не попадет и им за это по возвращении из гимназии. Но, остановив извозчика и прочтя газету, Кирилл понял, что нет худа без добра. Теперь он первым сообщит всей гимназии совершенно потрясающую новость:

"Как только что стало известно нашему корреспонденту, считавшийся еще вчера без вести пропавшим со своим аэропланом прапорщик Дятлов из-за обледенения крыльев был вынужден совершить вынужденную посадку на территории Германии, где был интернирован вместе с воздушным судном германской разведкой и должен был под вооруженным конвоем капитана немецкой разведки перегнать сегодня свой аэроплан на Кенигсбергский военный аэродром.
Рискуя жизнью, отважный прапорщик развернул аэроплан к государственной границе и, влетев таким образом в Польшу, вслепую посадил сегодня ночью воздушное судно на аэродром в Кошалине. Не взирая на угрозы немецкого капитана оружием, он уверенно вел свой аэроплан на Родину, не только возвратив его России, но и доставив под арест немца.
Штаб генерала Берлогова пока отказывается давать нам подробные комментарии. Известно только, что немец помещен под арест и содержится в неизвестном для публики месте под надежной охраной и в комфортных условиях.
По слухам, аэроплан незначительно пострадал при посадке. Дятлову оказывается медицинская помощь, но здоровью героя уже ничто не угрожает."

Извозчик и сам оказался любителем авиации, а потому его лошадь перешла с бойкой рыси на шаг и плелась очень медленно, пока Кира дважды не перечитал любопытному, но не очень грамотному мужику статью. И, конечно, немного опоздал в гимназию. Но кого теперь будет это интересовать, подумал он, такой восторг: наша общая победа.

- Виктория, господа! - Вбежал он в двери гимназии, размахивая газетой.
- Наш аэроплан вернулся, пленен германский офицер!!!
За ним в гимназию вбежал запыхавшийся Виктор, который, не смотря на все свои старания, все таки немного отстал от брата. Зато ура он кричал еще громче.

Отредактировано Кира (2021-02-11 01:55:09)

52

Утреннюю службу сегодня в гимназии вел отец Онуфрий. Сколько тихой блаженной радости излучало его лицо, весь его облик. Наконец-то. Это еще не церковный приход, но это та миссия, о которой мечтает каждый пастырь. Он приобщит сейчас Святым Дарам это юношество перед началом учебного дня, благословит их на труд и прилежание.
Как он любил всех в эту минуту! Детки, ученики, гимназисты! С вами бог, он все видит и знает и устами отца Онуфрия сейчас идет божье таинство в их юные души!

- Наш аэроплан! Поручик Дятлов... Аэроплан!
Дикие не обузданные крики заглушили, смели, разрушили, растоптали блаженство святого благословения.
- Прекратить, тихо! Всем тихо! Молчать!- кричал на перебой Николай Гаврилович и учителя, но утренняя молитва была сорвана, вера поругана. Виновник был известен - Кирилл Ольшанский.

- Эх, - сокрушался Варсануфий тихонечко, - как же мы не догадались заночевать на аэродроме? Сами бы увидели, как сел Дроздов и привез немецкого офицера.
- Да кто бы разрешил остаться-то? Все равно бы домой прогнали!
- Да вот! - отозвал попович Ники в сторону и под большим секретом рассказал, что отец Онуфрий, которого уже теперь можно так величать по всем правилам, поедет на освещение двух тех аэропланов, которые раньше еще железной дорогой доставили и теперь собрали с заводских мастерских по секретному адресу. Варсануфий уговорил отца Онуфрия взять его с собой на освещение, - а я тебя приглашаю.
Договорились так, что перед последним уроком сбегут, возьмут извозчика и поедут вдвоем, потому что отцу Онуфрия надо еще сначала перед заводом в Епархию заехать - на счет бумаг каких-то сначала.
- А давай Ольшанского с собой возьмем - ты видишь, как он аз авиацию переживает. И обидится, если его с собой не возьмем?
Варсануфий не очень охотно, но согласился, а Ники все-таки добавил:
- Скажем, что нас всех Вишневский пригласил. Он пьяный был и не помнит точно, а если и вспомнит, то не откажется.

Между уроками подошли к Ольшанскому и позвали его с собой.
- Не боись, Кира! После того, как ты утренний молебен попортил, все равно тебе уж попадет по полной, так что сбежать с одного урока еще, много Лиза не добавит. А я за тебя заступлюсь перед ней!

До предпоследнего урока Ники досидел с трудом - все мысли были о предстоящем путешествии в цеха куда-то на окраину города. Теперь было самое сложное: выбраться из гимназии так, чтобы ни Николай Гаврилович, ни экзекутор не перехватили, но все обошлось и уже в начале первого они поймали извозчика и Весануфий назвал адрес.

53

- А с чего ты взял, что твое заступничество поможет? - Засомневался Кирилл.
- Я, например, сильно в этом сомневаюсь. И уж те более не думаю, что прям уж по полной за молебен попадет.
- Я, наоборот, хотел восхвалить Господа за очередную победу и все такое. - Выписывал о на полу кренделя острым носом ботинка.

- Попадет, а потом еще и летать из-за этого запретят! Что я, аэропланов не видел? Ну, осветят, ну, помашет Онуфрий кадилом и что? В кабину сесть не позволят все равно.
- Во  если б ты с Онуфрием договорился, что никаких молебнов я не срывал, а явился своего рода ангелом, возвестившим победу, посланную в ответ на вашу молитву с Онуфрием.
- Я полагаю, надо на него через пана Вишневского воздействовать, ведь он нам друг.
- Тогда на молебне я мог бы вместе с Варсануфием Онуфрию помогать.

54

- Поможет обязательно, - пообещал Ники. - Мы с Елизаветой Николаевной теперь большие друзья, - заверил Ники Кирилла, хотя сам не был уверен в этом. Он вчера попытался поговорить с Мысей, но она стала над ним насмехаться при чем очень не скромными вопросами, на которые Ники просто постеснялся отвечать и предпочел поскорее сбежать под ее насмешливым взглядом, хотя и надеялся, что просьбу Лизы не разносить по дому сплетни об ее свидании с польским капитаном.
- С молебном ты конечно перестарался - Николай Гаврилович очень серьезно относится к порядку в гимназии. Но если еще добавиться прогул одного урока, то едва ли это прибавит тебе наказания. Впрочем, чего я тебя уговариваю? Не хочешь ехать, мы вдвоем с Варей поедем.

- Поедем, Кирюша! - Варсануфий почему-то все-таки продолжил уговаривать Ольшанского ехать с ними, но более знакомый с порядком освещения аэропланов, как и вообще обрядовой стороной в церкви, он засомневался, что Кира понадобиться при службе, тем более, что батюшка Онуфрий и сам новичок и едва ли пригласит в качестве церковного мальчика такого сегодняшнего дебошира. Ну это уже Ники прибавил.
- Да и лучше свободно там побегать, залезть в аэроплан, руль покрутить! - рассудил Ники. - гораздо интереснее, чем ладан и мирру поджигать в кадиле и потом Онуфрию подавать. А голос у тебя хоть и звонкий но служб все равно не знаешь как надо.

- А пан Вишневский там так или иначе будет. Интереснее даже с Дроздовым познакомиться!
В общем не до чего тогда не договорились, и Кира пусть решает сам в последний момент.

55

Давно Кира не стоял пред столь тяжелым выбором. С одной стороны, дополнительный риск, конечно. И Николай Гаврилович. С другой же стороны аэропланы, Тоня, которая, возможно, будет присутствовать, возможность оправдаться перед Онуфрием, а уже он, завтра, и Николаю Гавриловичу все бы объяснил. О том, что недавно еще затевал интригу против диаконовской колбасы, Кирилл и не вспомнил. Тем более, что Онуфрий же сам и учил прощать на проповеди.

Кира точно рассчитал, что как раз на последней перемене Онуфрий будет собираться на аэродром и, войдя с опущенной  головой к нему в гимназическую часовню, смиренно предложи помощь:
- Вы ведь тоже на аэродром должны ехать, аэропланы освещать. Так коли и я туда, то может помочь чем смогу, погрузить что или поднести.
- Как кто меня звал?! А пан Вишневский!
- Я ведь что еще хотел сказать, батюшка, я вовсе службу срывать не собирался, я совсем наоборот:
- Сообщить, что услышаны были молитвы ваши и Дятлов с победой прилетел!
- Вы вот, может и не помните, а всю вторую половину вчерашнего вечера за Дятлова молились. Мы вот, говорили, пьем, едим и веселимся, а он в неизвестности и, возможно, даже в опасности на чужбине.
- Как чувствовали, что ему в самый этот момент духовная помощь нужна! В газете, посмотрите, что пишут. Как раз в это время германская контрразведка его допрашивала. А когда уже, под утро, пан Вишневский вас домой повез, Дятлов был уже в воздухе.
- Вот я и говорю, чудо! А они молебен сорвал - молебен соврал.
- Да не соврал я, вот истинный крест, молились вы за Дятлова и за воздухоплавание пили, все подтвердят.
- А я на освещении аэропланов о этом расскажу, если с собой возьмете.

Хоть и недолюбливал с некоторых пор Онуфрий Ольшанского, но, так как был глуп и охоч до всякой лести, свой интерес почувствовал:
- Ну хорошо, поехали, собирайся!
- Вот, икону понесешь. Петь в хоре умеешь? Только на рояле играть? Ладно.
- Святые дары вот бери. Да дай не отхлебнуть сперва крови христовой, а то со вчерашнего что-то голову ломит.
Онуфрий решил, что если поверят Ольшанскому о его горячей молитве, то так тому и быть. А не поверят, так он же и виноват будет, что так шутить себе позволил над батюшкой. С последнего урока сам его снимать отказался, сказал, некогда ему, сам все потом Николаю Гавриловичу объяснишь. Не время сейчас о пустяках думать.

Отредактировано Кира (2021-02-11 22:41:47)

56

В России, как известно, все секрет и ничего не тайна!
Успели ребята доехать до кафедрального Собора, следя за коляской Онуфрия, как попался им мальчишка-газетчик с экстренным выпуском местной газетенки, кричащим на всю площадь, что в цехах по известному адресу проводятся запуски аэропланов, доставленных несколько дней назад. Заводские испытания пройдут сегодня и освещать будет их епископ Тимофей с воспомоществованием новорукопложенного отца Онуфрия и отца Никодима (мальчишка-газетчик произносил длинные слова с каким-то удивительным мастерством) от Московской Патриархии и епископом Матеушем Храповицким от Святого престола Римской церкви.

Варсануфий предложил не тащится медленно за церковниками (так и назвал их шельмец, а еще поповичем зовется), а ехать поскорее и больше увидеть своими глазами подробностей: как самолеты будут на лошадях выкатывать на поле, хорошая ли длина для разбега аэропланов у взлетной полосы. Вообще чувствовалось, что Варя едет на полеты не глазеть, в отличие от него самого, Ники, и наверное Кирилла, а изучать и вникать.

Поездка вдруг не сорвалась, когда до цели оставалась четверть версты, дорогу перегородили посты, загородившие проезди имеющие твердый приказ публику и зевак разного рода, ближе не подпускать. Впрочем ребята были все знакомые, а Кирилл был человек известный в качестве генеральского сына, а кто был вчера при прилете пана Вишневского, запомнил еще и тем, что он первый увидел приближение аэроплана из Петергофа.
Пришлось извозчика все же отпустить в город, а самим, не особенно светясь, оставшуюся четверть версты пробирать в городской обувке пешком.

- Не простудиться бы! - пожаловался Ники. - Сегодня погода ясная, а морозец!

Добрались, пройдя весь завод насквозь мимо всех мастерских, а народу нигде и нет. Только кое где рабочий люд у станков, словно тут и ничего не готовится исторически-важного.
- Может, мы не сюда попали? - засомневался Ники. - Свернули где-то не так.
- А тебе оркестра не хватает? - посмотрел Варсануфий. - Туда идем, там большие сараи! Ага. А вон и погон золотой сверкнул. Туда!

57

Когда, увидев проезжающего мимо на извозчике молодого Ольшанского,  унтер-офицер взял под козырек, Кира почувствовал свою значительность и приветливо кивнул из саней. Уже подъехав, увидел и подчиненных Авоськина, с которыми за работой познакомился на аэродроме. "Не отец ли велел за прилетом самолетов наблюдать?", спросил молодой фельдфебель "он", коротко кивнул Кирилл, по генеральски проходя мимо в расстегнутой на распашку шинели. "Уж у нас все чин по чину, полоса весьма хорошо расчищена, так отцу и передайте."
- Вижу, что молодцы! - Ответствовал Кирилл и уточнил, все ли подготовлено к освящению воздушного судна и когда будут заливать топливо, до того или же после, уже на аэродроме.
- До, полагаю, не стоит, вокруг деревянных строений много, вдруг пожар.
Увидев, Войцеха-Казимира он сразу же направился к нему, как к старому приятелю и не прогадал.
"- А вот и мой друг Кирилл Ольшанский, господа!
- Поклонник моей юной племянницы и будущий герой небес или конструктор будущих воздушных судов, о которых сейчас можно прочесть только у Жюль Верна! Если мы не полетим на них на Луну, то поднимемся над самыми высокими облаками, попомните мое слово!
- Мой друг Дятлов еще не здоров, так как долго не мог выбраться из сугроба после приземления. Им занимается доктор Разносмыслов, если вы знаете, известный в этой местности специалист."
- Да-да, очень, очень хороший. - Закивал Кира.
- Мой друг Николай Верещагин может это подтвердить. - Показа он на подходящих Ники и Варасануфия.
- В семье Верещагиных он своего рода семейный доктор, главным образом занимающийся поправкой здоровья Николя, который может дать ему самые лучшие рекомендации.
- Новая методика, господа, воздействуя на один орган, лечит другой, почти как у Жюля Верна.

Отредактировано Кира (2021-02-12 00:00:28)

58

Стоя за спиной Варсануфия, Ники показал ему кулак, надеясь, что не многие тут разгадают закамуфлированные намеки Киры. Не многие, но стоящий тут же сам Игорь Порфирьевич, разумеется, понял и, подняв глаза от вытянутой руки молодого военного пилота, у которого был забинтован локоть, дал указание медицинской сестре:
- Лика, смените повязку Никите Федоровичу! Будем менять каждые два-три часа. С суставами шутить нельзя!
- Ники, разве занятия в гимназии уже закончились? Почему ты здесь?
- Ну как же?! Дятлов прилетел! И новые аэропланы запускаются. По этому случаю, - решил врать он, уверенный в том, что его гувернер не будет этого проверять, - нас отпустили из гимназии раньше.
- Тогда вот и познакомься с прапорщиком Дятловым! - показал он на своего пациента. - Хотя уже надо именовать вас подпоручиком? Наши с Николаем Самсоновичем Верещагиным поздравления, Никита Федорович! Как видите, в нашем городе вы уже стали прославленной личностью.

Варсануфий был уже тут и стал засыпать пилота вопросами про обледенение крыльев и фюзеляжа, как удавалось удерживать утяжелевший аэроплан в воздухе, не замерзли ли закрылки. Он замучил бы сразу подпоручика вопросами, но медсестра, которую называли Леокадией Львовной, попросила поберечь больного, которому нужен отдых после тяжелого полета и не самого благополучного приземления.

Варсануфий не успел огорчиться, увидев, что народ выкатывает аэроплан из сарая-ангара, а незнакомый капитан командует операцией.
- В цеху проработал весь регламент как часы без единого сбоя и выхлопа, господин капитан! Так что сейчас еще немного погоняем, вы, пан Вишневский посидите в кабине, к рулям приноровитесь пока. А зальем топливо и  можно взлет проверить, кружок над полем и посадка. Все по регламенту что бы!
- А через час-полтора и второй таким же манером будет готов. Опять придется вам, пан Вишневский. Напарнику вашему доктор не позволяет сегодня полеты!
- Ни сегодня, ни завтра! Минимум три дня! Пока отек не пройдет, - Ники даже удивился, как Разносмыслов умел разговаривать строго. - Это тут чтобы без разговоров даже!
- А я могу! Я все рули уже выучил! - вдруг выдвинулся вперед Варсануфий и чуть ли уж не готов был забраться на крыло, чтобы пройти по нему в кабину. - И взлет, и посадку - все!
- Все знаешь? - по-доброму ухмыльнулся в усы капитан, начальник сборки. - А сертификат и права на управление есть? Нет? Как будут, сразу приходи! Пилотов очень не хватает. В государстве аэропланов больше, чем пилотов.
- Будет еще больше, - подтвердил Ники. - Пан Вишневский с господином Сикорским тоже мастерские на 200 рабочих готовят! Два аэроплана в неделю!

59

Через полчаса показались два авто, на первом из которых ехал генерал, а на втором его помощники и адъютанты. Он лихо вышел и сразу начал демонстрировать кто тут главный:
- Все готово у вас? Сейчас уже подкатят церковники! Оцепление усилить, чтобы гражданские не лезли! Им завтра покажем! Газетчиков тоже все вон отсюда! Завтра на Борисославское пусть едут! Тут военное производство и территория захламлена - ноги переломают! Рты поразевают, а потом отвечай на вопросы писак разных что да как!
- А почему гражданские тут? Я что предупреждал? А ну доктор - это понятное дело! А это что такое? А, Кирилл Алексеевич, ну само собой! Папенькины глаза и уши! Конечно! И Верещагин тут! Здравствуй, Ники!
- А это кто еще в кабине с Вишневским? Фарсено... Фурсо... Тьфу!.. Ну узнал-узнал! Варька, сын отца Никодима!

Варсануфий все-таки пробрался в кабину аэроплана и развлекал пана Вишневского расспросами, заставлял тянуть ручки, управляющие закрылками крыльев и рулем на хвосте аэроплана. Вроде все выходило просто и логично. Поднимаем закрылки, чтобы увеличить подъемную силу аэроплана при взлете и регулируем закрылки при посадке - это чуть сложнее, но тоже в принципе ясно.

Николай Александрович, выгнав Варсануфия из кабины, пошел по цехам, смотреть второй аэроплан. Это было его ошибкой: Варьку выгонять из кабины не надо было, потому что он теперь догнал генерала Берлогова и уже пристал к нему с вопросами, и сколько Берлогов не отмахивался от него, тактика назойливой мухи была сильной стороной поповича, доведенной до виртуозного мастерства.

А вот показались и сани, разного фасона и размера и, хоть такого быть не могла на свежем морозном воздухе, но было полное впечатление, что сразу запахло ладаном.

60

С утра объявивший себя болящим отец Никодим не находил душевного спокойствия:
- Свалились нам на голову эти аэропланы, столько веков без них жили и не плохо. Нет же, надо им обязательно летать!
- Пользы, главное, почти никакой, зато сколько всяческих опасностей и смущения для людей. У нас в каждой деревне найдется еще дурень, который думает, что на аэроплане живым в рай можно вознестись. И поди потом объясняй им почему нельзя и почему всегда говорили, что рай и Бог на небе. Хотя никто ведь такого и не говорил, Дуняша, из святых то отцов. Да даже и не из святых, а просто из тех, у кого голова на плечах была не для того, чтобы ей кашу есть.
- Кто-кто придумал про небеса, а вот такие дурни как племянник твой Онуфрий! Уж на что простое дело аэроплан освятить, а и то не знаю, справится сегодня или нет. Не опозорится ли перед архиереем.
- Сам, матушка, знаешь, не могу. Аэропланы дело ненадежное, того гляди на землю рухнет или того хуже упадет на чей либо дом, подожжет, сгорит вся деревня, а потом спросят: кто аэроплан освящал? Отец Никодим!
- А что архиерей, если племянник твой и правда не дурак, будет у нас сегодня архиерей за ужином.
- Повтори еще раз, что Онуфрий тебе по телефону говорил, перед тем, как из гимназии к самолетам выехал? - Снова стал допрашивать супругу Никодим, прозевавший звонок, выходя из дому по большой нужде.
- Икону не забыл взять? А требник? А оделся как? - Слушая супругу, Никодим одобрительно кивал головой, но вдруг вскочил с кресла и даже покраснел от волнения:
- Кого с собой из гимназии взял? Ольшанского?! Знал, что твой племянник глуп, но все равно не думал, что настолько! На кой ляд ему там гимназист, а тем более этот? Если снова икону какую не уронит, так обязательно или вопросы не к месту начнет задавать или сам что нибудь рассказывать станет!
- А хуже всего, ежели сп-сп-спровоцирует богословский диспут нашего Онуфрия с ксендзом Мазовецким, наш то Онуфрий известный богослов, позору потом перед архиереем не оберешеься.
- Да что ж ты мне матушка сама про это сразу не сказала?! Да как же не важно, если за ним там и пригляду никакого не будет, за шалопаем этим. Варсануфий? Да разве он Варсануфия послушает!
- К тому ж, если Ольшанский там, то и другие шалопаи не далеко, вроде твоего Верещагина.
- А что Кирилл за Онуфрием то нашим увязался, не похоже это на него. Оправдаться хотел? Как молебен сорвал?!
- Вот самого то важного ты никогда и не скажешь! Теперь он, чтоб от наказания заслуженного увильнуть, такого напридумает!


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » У Ники зазвонил телефон


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно