Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Интересное дело


Интересное дело

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

"Интересное дело" - Исповедь Нины Владимировны как всегда началась для отца Никодима неожиданно, по обыкновению своему ожидал он, что хотя бы начнет купчиха и будущая теща Онуфрия с исповедования своих грехов, однако же как всегда его ожидания оказались тщетны:
"Интересное дело, Никодим Иваныч, что я вчера от своей дочери узнаю!
Ольшанский то оказывается! Да не генерал, генерал в Берлине, откуда ей, дуре, знать, что в Берлине то делается!
Младший Ольшанский, чего учудил то проказник! За Тонькой Авоськиной, оказывается, ухлестывает!
Ну а я о чем! И рано ему и католичка она по моему, без всяких сомнений католичка, как и мать ее.
А главное, не ровня она ему, Никодим Иваныч, это все равно как я бы сына своего отдала за дочь купца третьей гильдии или, прости господи, вовсе разгильдяя какого нибудь!

А сопливка то это, Тонька то, пошла уже звонить! И целовались они под граммофон и ноги он ей гладил,  чулки подтягивал и обручиться обещал.
Нет, не всем раззвонила, но вся женская гимназия уже знает, княжна Замойская в обморок падала, но неудачно, так ей и надо, тьфу, католичке.
В библиотеке видите ли познакомились!
Гувернантку молоденькую лоботрясу мать, видимо для утех, наняла, так мало ему паршивцу! "

- Погоди-погоди, раба божия Нина, ты исповедоваться то будешь? - Попытался подсказать Никодим будущей сродственнице, что пора бы и о своей душе вспомнить.

"А я что делаю, батюшка?! - Ахнула от удивления купчиха.
Я тебе и говорю, что зависть меня гложет, а это грех! В нем и исповедываюсь!
И, главное, зависть к кому! Тьфу! К Авоськиным! Моя то Любава чем хуже?
Генерал за купеческую дочь не выдаст?! Не выдаст, дурак будет! И нам с Любавой того может и не надо.
Нам этот худосочный Кирюшка и даром может не нужен, а только вставать поперед нас всяким Авоськиным я, батюшка, не позволю! Может оно и грех и каюсь я в нем." - Достала она из муфты 25-рублевую ассигнацию.
"А только свинство это, если моей Любаве этот баловень Тоньку Авоськину предпочитает.
Так что ты, если казначеем то хочешь стать, как хочешь, а порядок восстанови. Чтоб все по чести, по старшинству было".

- Да не рано ли им в их года о гулянках и тем более женитьбе думать?! - Рассердился было гневом праведника Никодим, но 25 рублей взял и, помяв ассигнацию в руках, о казначействе подумал. Может и правда купчиха такому его предприятию посодействовать может, ведь не только и даже не столько его приход щедрой рукой одаривает, но и с самим архиереем в келье его чай пьет.
- Хорошо, приедет из Берлина раба божия Зинаида, поговорю с ней о блуде ее отпрыска.
- И приглашу ее, Верещагиных и даже Берлогова на обед по случаю назначения меня казначеем.
- А ты, если и правда хочешь искупить грех зависти перед богом, устрой мне этот обед так, чтоб даже Кирюшка Ольшанский вылез из-за стола таким же толстым и довольным, как и твоя Любава в первый день после строгого поста. Посажу ее от Кирюшки по правую и от Николая Верещагина по левую руку, пусть вместе за ней ухаживают. Будут ухаживать, мое слово твердо! - Оборвал купчиху Никодим.
- И роман с Авоськиной, конечно, приторможу. Замойская, кстати, девка красивая, должна ему понравиться, Замойских тоже пригласить можно, хоть и католик он, но все же не жид. Да оно и хорошо, если егойная дочь перейдет потом в православие. Это мне в плюс запишут, что польские княжны в православие переходят.

"Вот это другое дело, Ольшанского Замойским, а Кольку Верещагина нам. Нам с Натальей Капитоновной сам Бог велел капиталы объединить!
Ты, святой отец, прям духовно прозорлив стал в последнее время, зришь в корень!
Считай казначейство твое вопрос уже решенный, казны не пожалею, старцев архиерею привезу, он старцев последнее время сильно любит. Денег то ему даром не надо, дурой была бы напрямую ему золото предлагать. "

2

- Ты главное кушай побольше, Никодимушка. Вот этой кашки возьми пшенной с изюмом и курагой, гурьевской откушай побольше, и эту с польской тыквой - так хорошо она разварилась, а скоро я рыбку тебе подам. А потом сосни часок-другой. А то весь избегался в эти дни. Да и то - когда теперь такое место снова освободится. Отец Григорий восемнадцать лет место казначея занимал. Нельзя упустить нам.

- То, что Торкунова говорит - это плевать. Не до ее хотелок сейчас. Я Нину Владимировну уже успела полюбить как родную, но она все едино теперь в нашей упряжке. Куда мы, туда и она, а до ее мечтаний сродниться с Верещагиными, а уж тем более с Ольшанскими - это пустое. Совсем пустое. Тут только иллюзия, что, если Нинка торговлей занимается и строительную артель имеет, и Наталья Капитоновна к таким же делам отношение имеет, то разница огромная. Верещагина такими деньжищами двигает, какие Торкуновой в самых дальних мечтах и не снились. Тут построить фабрику, оснастить немецкими машинами за триста тысяч, а потом продать за миллион вот задача, а у нее бревен два за полтора напилить и продать вот вопрос. Да и то еще, эта купчиха, а эта дворянка, хоть и не из первого губернского списка, а из приложения, но состоит - ее дед выслуженное дворянство получил при Николае Павловиче Первом. Так что никуда не денешься. А по Самсону вообще теперь столбовая считай. Про Ольшанских вообще молчу - с первых списков играет их фамилия, еще с ранних Польско-Литовских времен.

- И чего она себе воображает? Нинка то есть. Про меж нас говоря, ее младшенькая Любка - доброго слова не стоит пока. Может потом с годами и выйдет девка с умом и красота, а пока - пустое место. Возраст такой еще. Тут поперед времени не проскочишь. Вон Анька Верещагина живет как сыр в масле! И ответить уже может и посмотреть в ответ как девица с намерением, но возраста еще нет и ничего тут не поделаешь. Да что тут далеко ходить. Лизку возьми, гувернершу эту, скоро уж восемнадцать лет, а как росла? В отрыве от жизни среди тетрадок и книжек - и получилось почти пустое место. Легкая добыча. Ей первый же наобещает чего, про любовь в три короба наговорит и посадит к себе на колени. Весь город уже сплетничает, как этот залетный пилот Вишневский ее на аэролане катал, может уже и вишенку ее сорвал. Кстати он шурин этим Авоськиным.

- На днях Верещагины с Ольшанскими возвращаются, в среду кажется. Позвоню сейчас Наталье Капитоновне для пробы - она рассчитывала, что к ее возвращению ей немцы отдельную линию проведут, а то мол "Самсоша иногда не доволен, что я долго аппарат занимаю служебный и из Варшавы дозвониться не могут!" - довольно похоже спародировала она Верещагину.
- Барышня! Вторую линию! Да. Барышня. Верещагиных мне. Представь, Никодимушка, уже работает вроде. Здравствуй, Демьян! Это мадам Бланк, Авдотья Петровна! Да, да! Не приехали хозяева еще? В среду! Ну ждем! Николай Самсоныч помнит, что сегодня ко мне идет на выпускной бал? Напомни, дружок! Чтобы непременно был!

Из-за занавесок, где располагалась комнатка Варсануфия выказалась любопытствующая его мордочка:
- Я вчера видел, как у Верещагиных вторую телефонную линию тянули. Уже заработало? Давай позвоню!
- Нечего баловаться-то! Ты мне лучше скажи, ведь опять для своего Ники розги подрезал и закруглил?
- Ни в жизнь, матушка!
- А то расписывай мне турусы на колесах. Чего это вы с ним в торговые ряды вчера гоняли и он тебе аэроплан подарил? Сам же мне хвалился! Покажи-ка нам с отцом!
- А я его у Верещагиных оставил, а то у нас тут его запустить негде, а у них коридоры длиннющие!
- Это пущай, Дунюшка, с ними обоими дружит, что с Ники, что с Кирой. Научить его дурному они не смогут. Варсануфий у нас в настоящей вере вырос и крепок в нравственных основах, хоть и увлекается наукой светской: математикой, физикой всякой - в том большого вреда не вижу, коли век такой начался с автомобилями, паровозами, аэропланами, пулеметами. А что сердце доброе и жалеет Кольку Верещагина и то не грех, а душевное его благоволение.

- Да я не против. Иди сосни, Никодимушка, коли откушал уже.

3

Отец Григорий умер под утро, накануне праздника. Как консилиум эскулапов и предположил. Второй консилиум можно было и не собирать, -  просто он решил дать врачам подработать да и племяннику Игорю полезно общение среди пожилых коллег для знакомства и роста доверия.
Самсона Верещагина месте не было, посоветоваться было не с кем, но дело представлялось простым и он решил не заморачиваться и объявить о "великой утрате Православной церкви" к концу сегодняшнего праздника. Об отмене воздухоплавательного торжества даже речи идти не могло.

Встал другой вопрос. О приемнике важной должности. Разумеется, телеграммы были разосланы еще накануне и в управление Варшавско-Волынского архиепископа, и в Святеейший Правительствующий Синод, и в Министерство Управления Двора и Уделов ЕИВ. По ответам стало быстро видно, что это прискорбное событие оставило высшую власть равнодушной - не та фигура был отец Григорий, да и должность в масштабах империи ничтожна, а имеет только местное значение. Поэтому решение Берлогова было простым: сами решим. Проблемы могла возникнуть в одном направлении. Известно, что отец Григорий довольно вольно распоряжался казной, хоть епископ Варфоломей был въедливый и настырный старикан, но возраст не позволял ему отслеживать все концы так, что могла всплыть сомнительные долги и возникнуть потери в доходах, которые Григорий оформлял под себя, а свалился неожиданно и наверняка кто-то захочет от долгов отделаться. По любому выходило, что на место отца Григория надо ставить человека управляемого и из своих.

Как не крути, а вырисовывались две фигуры: Игумен Карпий и отец Никодим. Тут надо ждать и советоваться с влиятельными людьми, начать с семейством Верещагиных, с Алешей Ольховским, и был еще у него не длинный список местного чиновничества, духовенства, воинства, знати и промышленно-купеческого-банковского общества. Вот сейчас на празднике и начнет удочки закидывать, а к концу недели уже и решит, думаем.

4

Праздник воздухоплавания прошел вчера хорошо, даже очень хорошо!
Мешала только Анька, которая была как бы при нем со своей нянькой, но все время терялась и ее нянька все время подбегала к нему с ужасно выпученными глазами и восклицанием, что Анька опять убежала куда-то. То с подружками, то с Витей Ольховским, то просто делась куда-то и как бы не попала под лошадь или авто. Зато, когда Аня появлялась, то она начинала ныть, что хочет на качели, карусели и обижалась, что нельзя ей на аэроплан словно в этом был виноват Ники.

Если не считать этой маленькой неприятности, то все было отлично. Они с Варсануфием купили билеты на полет на аэроплане. Цена была заоблачная - пять рублей за взлет и посадку и два круга над полем. Ники как-то сразу лететь не хотелось. Он не говорил никому, что ему было как-то боязно что ли, даже и не боязно, а просто - мало ли чего. Ну вдруг... Варсануфий слетал и был в полном восторге, просто счастлив. Тут как раз нянка Анина подбежала и Ники с тайным облегчением подарил ему свой билет, мол, не может сейчас, а ты слетай теперь с Дятловым и будет у тебя сравнение.

Анька тут же нашлась уже и Ники весело махал ему с земли рукой, а тот весело махал в ответ. Словом, хорошо получилось. А так вообще весело было. Интересно как генерал Берлогов с маленькой трибуны выступил во славу российской авиации, потом несколько слов сказал промышленник - Ники не помнил его имя, но несколько раз видел, как он приходил к маме, что-то рассказал Вишневский об аэропланах. Мы говорим что-то потому, что самих слов ничьих слышно почти не было, но ясно же о чем они говорили - о прекрасном недалеком будущем, когда аэропланы вытеснят не только извозчичьих лошадок, но и авто и можно будет после гимназии слетать в Варшаву, сходить на театральный спектакль и вернуться домой и успеть еще сделать уроки. А на субботу-воскресение слетать в Санкт-Петербург, погулять по Невскому проспекту, поужинать с родителями и Аней в хорошем ресторане, утром проснуться в гостинице и съездить в Гатчину или в Кронштадт, а к вечеру вернуться домой.

Очень хороший был праздник.
Если бы не попалась на пути Авдотья Петровна и не напомнила, что бы был во вторник у нее. Ох, боже мой! Как ему это надоело! Четвертый раз за месяц.
Как мама только вернется - он ей все скажет!
До звонка еще минут пятнадцать примерно!

5

- Наконец-то, - думала про себя Лиза, - вернется завтра Зинаида Витальевна!
Все-таки даже с такими идеальными детьми как Витя и Кира справляться одной, когда нельзя припугнуть мальчиков, что пожалуется на них матери было не просто. Она приготовила списки того, что мальчики прошли по школьной программе и что она заставила их прочитать дополнительно, выписала оценки, которые они получили в гимназии, и список кого, за что и как она вынужденна была наказать. Список получился довольно длинным и к ее удивлению и Витя, и Киры были наказаны почти одинаково. Витю она попорола пять раз, а Киру шесть.

Она не была уверена, много это и мало по требованиям Зинаиды Витальевны. По ее собственному представлению, она справилась отлично. За 20 дней поездки родителей Кира снимал штаны шесть раз, то есть она его порола  примерно раз в три дня, Витю один раз в четыре дня, это при том, что в гимназии поведение вообще было идеальным. Во всяком случае из гимназии она не получала никаких записок с замечаниями или звонков от Николая Гавриловича. Даже напротив в начале еще той недели, когда они с ним случайно встретились у торговых рядов, он ей только улыбался и нахваливал обоих мальчиков.

Можно конечно придираться, как например в воскресение на празднике, когда Кирилл уперся и очень хотел на планере лететь один без Вити, не понимая, что то, что вообще Вацлав взял в небо Витю, было нарушением правил воздухоплавания. Вон Аню Верещагину так и не посадили в аэроплан. А захоти Лиза, то Вацлав бы не отказал, но она не стала просить за Лизу - это было наказание Ники за поведение.

А вообще на празднике она убедилась, что многие горожане ее уже узнали и полюбили, расспрашивали об ее жизни и вообще интересовались. Самые любопытные почему-то спрашивали, давно ли она полюбила авиацию, хорошо ли разбирается в аэропланах. Одна толстая дама даже поинтересовалась с ехидцей, не хочет ли она сама стать пилотчицей. Откуда у людей такие странные мысли?

6

Кирилл за эти 20 дней просто крылья расправил. Столько новых впечатлений, знакомств, это не говоря уже о почти настоящей любви с Тонечкой Авоськиной. Он сам не знал, почему почти и иногда размышлял на эту тему, сравнивая свои впечатления с тем, что описано в рыцарских романах. По сравнению с романами чего-то не хватало.

После двух месяцев знакомства с Лизой Кирилл стал воспринимать ее как компаньонку. Она была всегда рядом, от ее ремня исходила определенная опасность (и с этим надо было постоянно считаться), но в сущности они были заодно. "У всех свои недостатки", устало вздыхал он, когда она опять бралась за ремень. "Нет, ну сколько можно, только же позавчера, опять, за что!!!" - он уже устал произносить эти фразы, но начал понимать, что раз ей так спокойнее, то можно и потерпеть. Надо только быть достаточно старательным и предсказуемым, чтобы не приходилось терпеть слишком. В любом случае его положение было просто королевским, если сравнивать его с положением Ники. И даже с его собственным недавним прошлым, в котором мама частенько забывала о контроле его поведения на неделю или две, а потом прописывала ремня за все сразу. Да-да, присущая даже лучшим матерям безалаберность! Он никогда такого не одобрял, в отношении брата всегда и в отношении себя в момент, когда, наконец, приходила расплата.

Ну а тут по крайней мере порядок!
Тем более в гимназии и правда стало все идеально. Даже волноваться на уроках не приходилось: я знаю что все знаю. Попробуй тут чего нибудь не знать! Некоторые учителя за руку стали здороваться.
И совсем бы уж решил Кира, что мама была права и он не только самый, но и просто нереально умный, если бы не Вараснуфий со своими задачками. Откуда-то такие задачи стал приносить, что вместе с гувернанткой решить не могли, а один раз даже и Разносмыслов потерпел фиаско, когда к нему за помощью обратились.

Это Варсануфий с кем-то в Варшаве переписывался. А потом прошел слух, что едет в гимназию из университета доцент, популярные лекции читать и гимназистов испытывать. И вроде как не просто едет, а по приглашению директора гимназии и с благословения отца Никодима, который даже не поскупился снять для него номер в гостинице, лишь бы он его сына посмотрел: стоит ли ему в науку идти или же по стопам отца и дяди путь свой направить.
С подачи директора гимназии об этом знал уже весь город. Первоначально предполагавшиеся только для гимназистов лекции, теперь уже предполагались публичными.

- Я не пойду, только опозорюсь там! - Ныл Кира, опасаясь уступить Варсануфию.

Отредактировано Кира (2021-02-19 00:15:50)

7

- Ты один? Без Лизочки? - поинтересовалась Авдотья Петровна, когда Ники вошел в дом. - Сразу после гимназии и домой не заходил. Вижу, что не заходил. Ну сейчас чаем тебя попою и пойдем посеку, может в последний раз. Ну это уж как Наталья Капитоновна распорядится.
- А у нас с батюшкой голова идет кругом...
- Так у вас же на двоих две головы?
- Не остроумничай у меня - после порки будешь острить. А я на самом деле говорю. Похоже, очень похоже, что казначеем епархии батюшке Никодиму быть. Завтра на похоронах Григоря его отец Варфоломей попросил за него службу и отпевание проводить. Мой батюшка только однажды когда-то давно в кафедральном служил - сейчас туда побежал осмотреться, службы поглядеть, хор послушать. А там два хора у нас. Общий и мальчиков. Хормейстер правда опытный, обещает все исполнить без больших пропусков. Но то же забота, пойми!
Ники понимал и кивал, уплетая обед. Сначала вроде аппетита не было перед поркой, а потом разошелся и все простое, но не малое угощение употребил быстро. И даже чаю вторую кружку попросил.
- Поел, Варе-то оставил чего?
- А надо было?
- Нет, конечно. У меня еды на всех вас хватит. Это я тоже шучу, тоже как умею! Ну пошли!

- Чего это Лиза совсем перестала ко мне с тобой перестала ходить. Обиделась что ли? Или с Вишневским все время? Когда с Игорем тискалась время еще оставалось, а теперь совсем загуляла?
- Рассказывай мне, то я не знаю. И про тебя, милый друг знаю, что Мысе под юбку все время лазишь! Да когда-когда? Когда поймаешь, тогда и лазишь? Откуда? А мне многие с вашего дома говорят. Дом большой, прислуги много, кто-нибудь да расскажет!
- Вы прям как шпион!
- Как хранительница и берегиня - правильнее сказать! Ну давай - оголяйся полностью, пороть сегодня буду чуть построже обычного. Сампонимаешь - вдруг Наталья Капитоновна захочут глянуть своими глазами. А ты завтра будь поумней и перед ней хитрой лисой, низкой травой - тогда будет довольная и тобою, и мною. Не назначит второй регулярный месяц тебе в моей "школе".

8

Так, чтобы да, так - нет!
Не поймешь эти розги и эту попадью Авдотью.

Пошли по морозцу в храм, а солнце уже вовсю распоясалось светит и греет так, что обалдеть можно от радости, а в храме темно и сыро даже вроде. Только Николай угодник на новой стене яркими красками играет на ново выбеленной стене.

Сказала, что сечь будет сегодня строго особо, а так, чтобы заметнее больнее стало, вовсе не чувствовалось. Сказала, что обычными правильными розгами (а не "сахарными"), а различий не было. Хотя и было отличие - красные полосы на заднице и на второй день были видны.
Авдотья так и сказала, что нарочно "сахарные" спрятала от Варсануфия, что не влезал не в свое дело. А он Ники и не говорил ничего ни разу, если и укорачивал их и круглил.
Попадья как и раньше всегда даст десяток, а потом переходит на другую сторону лавки и следующий десяток дает. Тут он опять подвох заметил, но опять в свою пользу.
Ники считал второй десяток, и до семи досчитал, а Авдотья говорит уже десять. Хоть, может, и по глупости своей, а возьми и скажи, так вроде же семь еще, а она отвечает:
- Сказала десять - значит десять. Не в аптеке, чай, на весах аптекарских. Это пусть Игорь Порфирьевич каждый карат вывешивает. А у нас десять уже. Ты должен понимать, голова садовая, надо, чтобы Наталья Капитоновна видела и понимала, не будет же она пересчитывать. Да и как тут посчитать?

Но как не крути и не считай пробрало снова до слез. Нет, ну завтра маменьке скажет, что хватит уже. Терпения больше нет. И папеньке надо понять и объяснить. Не гуманно, ведь. Двадцатый век на дворе.
А Авдотья про свое опять. Сначала про Лизу с Вишневским. Но Ники правда был про них совсем не в курсе дел это скорее Кирюшу надо спрашивать - это он все время про между ними трется. А потом про Мысю. Ты говорит, подарил бы ей бусики наборные или зеркальце, а можно материей какой аршина три-четыре, можно кружавчики. Да что угодно, она всему будет рада, чего тебе стоит? Тогда и под подол пустит потрогать подольше, а то только слово, что забрался, а вникнуть не успел ни во что.

Это Авдотья наверное правильно сказала. Ники быстро понял, что, наверное, правильно. В дом он вошел, а там творится такое безобразие, что даже шинель у него забрать некому, так и сбросил вместе с фуражкой в кресла у парадных дверей. Дело-то понятное: завтра хозяева приезжают, генеральная уборка все моют, чистят и драят. По дороге к себе в комнату поймал он Мысю и по своему обыкновению теперешнему начал к ней под юбку лезь, а она так неожиданно и резко отталкивает, смотрит сердито и прям с тоном так и спрашивает:
- Чего это вы, Николай Самсоныч, себе позволяете?
Вот так прям и спрашивает!
Права Авдотья - надо ей бусики купить. Или зеркальце.

9

Кира написал(а):

- Я не пойду, только опозорюсь там! - Ныл Кира, опасаясь уступить Варсануфию.

- Я тебе не пойду! - Недвусмысленно пригрозила Лиза.
- Перед кем ты там опозоришься? Если ты о Варе, то ты старше и умнее, даром что в шахматы ему проиграл.
- А что он журналов и учебников начитался, так я уже все принесла. Не за один раз, конечно - тяжелые. Не показывала, чтобы был сюрприз. - Она открыла закрытую полку в книжном шкафу, на которой расположились книги. Дюжина. Толстых.

- Ты трех мушкетеров с продолжениями за месяц прочитал? Ну вот!
- Получается, тут месяца на два тебе.
- Смотри: "Анализ". Даже по русски, между прочим, все как ты любишь.
- К завтрашнему прочтешь 50 страниц, буду спрашивать.
- И вот тут в предисловии: курс излагается последовательно с азов и не требует предварительных знаний математики, за исключением элементарной  алгебры, которая, впрочем, так же последовательно излагается с ее азов на более глубоком университетском уровне.
- И первые 20 страниц объясняешь Вите, да, его тоже буду спрашивать. Не будет знать, выпорю обоих.
- Опозориться тебе не дам, не сомневайся.

Лиза полистала учебник и не нашла в нем ничего сложного. Многое она уже знала, остальное казалось настолько очевидным, что вообще не совсем было понятно, зачем про это писать. Вот незнакомых терминов было много. И что?
- Правила русской грамматики сложнее и ничего, выучил не только русскую!

10

Обескураженный Кир с опаской протянул руку к книге. Пропустил предисловие, попробовал читать дальше.
- Ну, это в гимназии было. - Сказал он про свойства сложения и умножения.
- Но не 50! 20 мне и пять Витьке, он и пяти не выучит!
Начался торг, в котором уже стала побеждать сторона вооруженная ремнем, но Кирилл нашел выход из положения:
- Хорошо, 50, но ты отвечаешь на любой мой вопрос по этим 50-ти! На лю-бой!

11

- Я тебе сейчас потыкаю! - Немного кокетливо возмутилась Лиза, которой иногда нравилось доверительное обращение на ты, которое пробовал иногда практиковать Кира, нравилось ей и то, что это был бесплатный повод лишний раз потискать мальчишку, надрать уши или дать несколько шлепков.
Осознав наглость и одновременно справедливость его требования, она раскрыла для ответа рот и задумалась. Поняв ее замешательство, юноша довольно заулыбался.
- Вот тебе! - Два раза шлепнула она его по заднице.
- Какой ты стал капризный, однако! Хорошо. Тогда не сегодня, а завтра. - Она задумалась, хочется ли ей разбираться в учебнике сегодня.
- Или послезавтра. 50 страниц! Виктору 20. К субботе! - Сегодня было воскресенье и она решила, что к четвергу успеет во всем разобраться, а раньше у Киры вопросов не появится.

Увидев очень довольную и победную улыбку подростка, Лиза поняла, что разобьется в доску, но действительно во всем разберется и в субботу его выдерет. За математику в субботу и еще сегодня, придумаю за что, решила она. И стала на ходу прикидывать, как бы немножко над ним поиздеваться.
- Кстати, ты уже большой мальчик и скорее всего должен будешь присутствовать на похоронах отца Григория и, возможно, на поминках тоже. Боюсь, что тебе совершенно нечего надеть, даже гимназические брюки немного коротки. Могу себе представить, как ты вырос из остальной одежды!
- Собирайся, мы идем к портному пани Зузанны, закажем тебе костюм и какую нибудь другую одежду. Во что сейчас модно одевать мальчиков? Кира, собирайся, это я не у тебя спрашиваю, а рассуждаю вслух. Ты наденешь то, что скажут, разумеется. Думаю, на лето надо заказать для вас с Витей что нибудь одинаковое, чтобы сразу было видно, что вы братья.

12

Разбудили очень уж рано и даже не понятно, будто чего-то случилось необыкновенное.
Ники продрал глаза, ослепленный масляной лампой по-старому еще, а только потом вспомнили, что можно электричество включить.
- Дело срочное есть, Ники! - совсем не понятно как в его комнату пришел ночью генерал Берлогов. - Надо одеваться, Ники, и ехать прям сейчас в Крёйзбург! Машина сейчас подойдет и часа за три доберешься. А места ты там хорошо знаешь - лето ни раз там проводил у фон Шулембаха.
-  За три часа, Александр Николаевич, боюсь, не успеют, - вмешался стоящий за генералом Демьян.
- Да хоть и за четыре. Тут главное до прихода судна документы представить этому идиоту из таможенной службы.
Генерал Берлогов достал толстый пакет и  положил перед Ники.
- То есть тебе надо будет тебе этот пакет доставить. Особо вникать и не надо, с тобой поедет господин Крючков из конторы Натальи Капитоновны, а встретит тебя там сам барон фон Шулембах и во всем поможет.

Тут  случилось второе явление - вошла сестра Аня  уже в шубке и решительно заявила, что он тоже обязательно должна ехать к фон Шуленбахам, потому что София-Луиза и Мария-Александрина ее лучшие подруги и она их не видела тысячу лет. Берлогов попробовал возражать, но хватило его не надолго и он только развел руками:
- Вся в мать - я с такими спорить не умею!

Меньше, чем через полчаса авт уже выбралось из города и направилось на север. Даже по сравнению с момент воздухоплавательного праздника было видно, что снег сильно потаял и осел на полях, в робком утреннем свете виднелись большие зеленые проплешаны на земле с всходами озимых.

13

- Даю слово, что вы просматриваете отчеты ваших агентов, герр Вересчагин, о состоянии германской промышленности!
Самсон Мефодьевич подозрительно собрал листы с цифрами разложенные на диване и сунул их в одну из папок.

- Вы преувеличиваете масштаб моих интересов, Яков Лазаревич. Я скромный служащий министерства финансов. Это обычные банковские выписки...
Яков Лазаревич скептически поджал губы и выпустил струйку дыма из дорогой сигары. Дело происходило в берлинской гостиницы и оба мужчины ожидали возвращения Натальи Капитоновны, которая уже минут сорок ходила с первого этажа и обратно к телеграфному аппарату, ктелефонам и обратно, с кем-то встречалась, на кого-то сердилась, чему-то радовалась или огорчалась.
- Не пытайтесь навешать мне вашу русскую лапшу на мои уши! В чем, в чем, а в финансовых бумагах я понимаю все. У меня одних банков обанкротилась три или четыре. А тороговых фирм я уже не подсчитаю.
- Да я слышал от Натальи Капитоновны. Кажется вы сейчас собираетесь вложится в большой авиационный завод в Кракове?
- Может быть, может быть...

Еще одна затяжка сигарой.
- Это что у вас за такая большая красивая коробка, герр Вересчагин?
- Подарок сыну. Железная дорога. Представляете, работает целый час и от не полной спиртовой горелки. Двигатель Стирлинга! Это вам не двигатель внутреннего сгорания! КПД тридцать процентов. За ним будущее!
- Я очень сомневаюсь на этот счет. Эффективность - это преимущество, но мощность очень мала. Только для детской игрушки и хватает. Это об этом вашем сыне говорила мадам Вересчагин, когда сказала, что послала доверенное лицо?
- Да. Ники. Николай. У нас один сын. Еще есть дочь, но она совсем еще ребенок. Анна.

14

- Так к портному или математику учить?! - Задал риторический вопрос Кирилл, которому сейчас совершенно не хотелось ни того, ни другого.
- Да понял я, понял, всегда сразу за ремень, собираюсь уже, надо значит надо.
- Я учебник возьму с собо-оооой, понял уже, оставьте мою задницу в покое, Елизавета Николаевна! - Отвесил он шутовской поклон.

Портной у пани Авоськиной оказался настоящий, в шляпе и с пейсами, сразу видно, знаток своего дела, знала к кому посылать. И клиентура опять же, перед ателье красовалась легкая коляска с гербом, запряженная тремя орловскими рысаками в яблоках. Вроде и прошлый век по сравнению с автомобилем, но смотрится.
- А почему у нас, даже у Берлогова, герба нет? - Поинтересовался Кира у гувернантки, заходя в ателье, и тут же увидел хозяйку герба. Княжна Замойская, моложавая пани лет 33-ех, на вид казалась еще моложе, особенно в немного вульгарном для польской княгини модном лохматом (как выразился про себя Кира) платье. Мексиканский тушкан, сказали бы Ильф и Петров и  сильно бы ошиблись: это был последний писк парижской моды.
- Лу, костюм Ромео все-таки больше для мальчика. - Вразумляла она дочь.
- Я не спорю, ты в нем неотразима, но я бы сказала слишком.
- А я говорю, что лосины каваллерист-девицы приличнее!
- Правда? - Обратилась она за поддержкой к портному, который тут же предложил пани ее размер, благо гусарской формы наполеоновских войск у него было в избытке.

Кира чуть в обморок не грохнулся, когда увидел этого "Ромео", даже подтягивая Тоне чулок, он не задрал юбку на столько!
- Э-эээ, но они еще носили такие узкие башмаки с длинными носами. Причем длиннее десяти вершков были только у короля.

"Ты совершенно прав, но вот только ходить в них было не очень удобно. - Согласилась Замойская.
Решено, Ромео будешь у нас ты, если вы, конечно, не возражаете, моя дорогая. - Немного свысока обратилась она к Лизе.
Спешу представить вам мою дочь Лу, то есть Луизу. Костюм Ромео ей и правда очень идет, не правда ли? Но все же кавалерист-девица будет скромнее, а скромность, Лу, лучшее украшение девушки! "
Луиза потупила глазки и скромно скрестила ножки в шелковых шоссах.
"Отвернись, пока мы с Елизаветой Николавной не переоденем в Ромео Киру. - Скомандовала она дочери.
Не удивляйтесь, дорогая, я все о вас знаю и даже подумываю попросить заняться воспитанием моей девочки на дуге.
Да-да, Лу, тебе будет очень полезно!"
Замойская говорила как пулемет, не давая никому даже слова сказать. Посыпались комплименты в адрес Лизы, Киры, его родителей и даже повара Ольшанских. Кирилл попытался сопротивляться, когда с него стали снимать для переодевания штаны, но куда там!
"Ой-ой-ой, какие мы стеснительные! Как будто мама тебе при мне не шлепала!"
- Но это было в 7 лет!!! - Топнул было ножкой Кирилл, но куда там!
"Вам с Лу и сейчас не намного больше! Лиза, помогайте, эти штаны-чулки туго натягиваются.
Вы тоже пришли за маскарадными костюмами? Наконец-то! Вы, русские, живете в нашей стране, но игнорируете обычаи Европы, маскарад это так по европейски. Я сама куплю для вас костюмы! "

Отредактировано Кира (2021-02-28 04:32:46)

15

Игорь Порфирьевич спускался с лестницы верхнего этажа, продолжая разговор с мадам Зузанной о ком-то из ее работниц, когда увидел в толпе посетителей мадемуазель Луизу:
- Я вам дал освобождение от гимназии не для того, чтобы вы ходили по модным магазинам, а чтобы вы лежали в теплой постельки и лечили свой маленький бронхит.
- Ваше светлость, не выли мне жаловались, что не может справится с Луизой! Похоже, что вы уступаете любым ее капризам. Хотите я вам дам добрый совет? Не медицинский, а педагогический? Догадываетесь! Луиза, и вы догадываетесь? Это замечательно! Тем более здесь вижу и Елизавету Николаевну, дипломированного специалиста в области английской дисциплины!
- Кирилл Алексеевич! Какие рекомендации дали бы вы в качестве "Ромео" для своей "Джульетты"? Я не ошибся о распределении ролей перед предстоящим маскарадом?

Для молодого доктора было ясна необходимость собраться этой компании вместе, чтобы подобрать цвета костюмов, кружева, пуговицы и пряжки, чтобы они наилучшим образом гармонировали на костюмах девушки и юноши. Игорь не очень знал, какие традиции есть на маскарадах в их городе, поэтому спросил:
- Какую сцену из спектакля вы готовите и представите публике, молодые люди? Уже порепетировали?
- Луиза, Кира! я не возражал бы как врач, если бы вы репетировали вместе, но совершенно против того, чтобы вы, Луиза, выходили на улицу.

- Мне придется сегодня заехать к вам, княгиня, вечером и дополнительно осмотреть вашу дочь. Она явно подкашливает сейчас. Вы сами слышите же!

16

Большое село Борисославское было практически последним большим селением перед пограничным мостом отделяющим Россию в его Варшавской губернии от Восточной Прусии, тянувшейся узкой полосой вдоль Балтики до самого Кёнинсберга. Эти полсотни миль до границы проехали очень быстро - чуть больше, чем за час - и Данила Карлов, молодой служащий из маминой конторы, который сопровождал их и в качестве водителя, и в качестве помощника показал паспорта Верещагиных сначала нашему погранцу в отечественной военной фуражке, а через несколько минут немцу в остроугольном металлическом шлеме, так ярко сверкающем на солнце, уже на другом берегу реки со своим шлагбаумом, на домике которого высился тоже двуглавый орел, но совсем другого фасона.
- Хорошо, что мы так рано. Народу нет. А то скоро набежит очередь: молочники, зеленщики, булочники, артельные рабочие, торговцы всякого рода, да все кому охота - приграничная торговля идет тут очень бойко. Дальше вы знаете куда, Николай Самсонович? Я господина фон Шуленбаха не был еще ни разу.

Аня, которая казалось сонной, оживилась, пококетничала с молоденьким немцем-пограничником, пообещала, что сразу узнает дорогу, как только окажутся у большой судоходной реки.
Впрочем ее подсказок Ники не было нужно. Александр Николаевич снабдил его картой, где было ясно указано и поместье Фон Шуленбаха, и пристань, куда должно пришвартоваться судно, и железнодорожные станции и второй пограничный переход в тридцати милях восточнее того, который они сейчас пересекли так легко и беззаботно. Но сейчас они были налегке, а в обратную сторону они будут ехать в сопровождении около двух десятков подвод. Может быть...

17

Наталья Капитоновна вошла и опустилась в кресло, показывая, что в этот раз вернулась уже надолго.
- Я таки понимаю, госпожа Верещагин, что сегодняшние ваши волнения тесно увязаны с новым авиационном заводом в городе Прага.

Наталья Капитоновна поняла, что ей еще рано расслабляться и надо сначала разделаться со Штоффом.
- Вы, Яков Лазаревич, как всегда очень проницательны. "Берлинерцайтунг" сегодня пишет, что пражский авиационный завод уже в июне выпустит первую партию аэропланов с усиленными двигателями, а к концу году выйдет на выпуск триста машин в год, вместо двухсот, как предполагалось раньше.
- Берлинерцайтунг? Они обычно очень точны! Вы доверяете этим данным? Ну конечно! Вы же сами поставляете для них станки. И простите, по моим данным, сегодня уже прибывают  новейшие станки из Англии.
- Яков Лазаревич! Откуда вы знаете? Это строго конфидециальная информация, - вспыхнула Наталья Капитоновна и спрятала от глаз Штоффа телеграммы, которые сжимала в руках.
- У меня свои источники, уважаемая мадам Верещагин. Предполагаю, что на Берлинской бирже к вечеру акции завода возрастут процентов на 15-20? Я даже слышал, что Вишневский и Секорский собрали уже под двести тысяч рейхсмарок. чтобы вложить их в предприятие.
- Может даже на 25. И я слышал, что кто-то ведет там расширяет железнодорожную ветку. Это еще процентов 10. - подал равнодушный голос Самсон Мефодичьевич!
- Считаете на 25? О! Если вы говорите на 25, то на самом деле в моменте надо ожидать и на все пятьдесят! Тогда не буду больше вас отрывать от дел. Пойду постараюсь  поймать этот счастливый момент.

Наталья Капитоновна проводила Штоффа скучающим взглядом.
- Яков Лазаревич любит рассказывать, что его банки банкротились три раза. Думаю, к осень теперь будет и четвертый. Еврей, а такой дурак. Диву даюсь. И куда полез Вишневский? Думает, что если он летать умеет, то умеет и самолет строить!
- Фон Шуленбах телеграфировал. Ники доехал, ждут прибытия судна. И судно и груз застрахованы - подтверждение получено. Надо, чтобы Ники забрал страховки сразу же. Карлову их видеть не нужно.

18

Лиза удивленно-сконфужено смотрела на то, как этот очкастый ловелас доктор пялился на 14-летнюю Луизу и ее мать, благо действительно было на что посмотреть: камзол Ромео едва ли прикрывал обтянутую сшитыми в штаны шелковыми чулками попу, у циркачей и в балете это трико называется, вспомнила она. Что же касается кавалерист-девицы, в которую вырядилась Замойская-мать, то тут о прикрытии затянутой уже в белое кожаное "трико" бесстыжей задницы речь даже не шла.

- На сколько я понимаю, доктор, никаких сценок не предполагается. Все наденут костюмы и маски. будут пировать, а когда дойдут до кондиции, пустятся во все тяжкие.
- Я бы не рекомендовала вам пропускать этот праздник! - Резко высказалась Лиза, намекнув на похождения доктора со вдовушкой.

"Ну уж не во все! Вы сильно преувеличиваете, моя дорогая!
Я вам больше скажу: чего стоила бы скромность, если не подвергалась бы испытаниям? - Задрав камзол, Замойская так подтянула трико на Кире, что тот почти повис на нем в воздухе: стало видно, что его скромность испытания явно не выдержала. Лиза даже чуть ахнула, а Кира покраснел и быстро одернул камзол.

"Наш эскулап думает, что без него я бы не додумалась пороть дочь! - насмешливо подмигнула Замойская Лизе, стегнув по голенищу гусарского сапога кавалерийской плеткой.
Вот то, что это иногда не помогает, совсем другое дело. Возможно, мне действительно потребуется ваш бесценный английский опыт, Елизавета Николавна."

- О, вдвоем мы справимся со всей определенностью! - Шутливо заметила Лиза.
- За первые сеансы я даже платы не возьму, только давайте переоденем и доктора.
- Вам, Игорь, какой костюм больше нравится, Ромео или кавалерист-девицы, впрочем, о чем я, вы будете поручиком Ржевским.
- А что есть еще? О! Я вижу тут костюм пажа, ученика философа и спартанского мальчика. Говорят, их пороли перед алтарем Артемиды.
- Между прочим! Если пани, как вы выразились, не справляется, ей понадобятся рекомендации по силе воздействия, которые вы как раз и сможете выдать нам при такой процедуре!

Какой она была дурой, когда переживала, что Игорь предпочел ее симпатичной вдовушке. Нет! Он не предпочел: обычная похоть! От которой надо просто лечить, как мальчишку. Как вот его, плотоядно посмотрела она и на Киру, решив, что и тот в ближайшее время будет проходить курс лечения. Она то думала "с Авоськиной настоящая любовь", а тут смотрит на эту Лу. Оказалось достаточно хорошо раздеть смазливую девчонку, чтобы любовь тут же была забыта.

Отредактировано Лиза (2021-02-28 23:17:29)

19

- Пани Зузанна! А разве мы что нибудь не подберем из маскарадных костюмов для Елизаветы Николаевны! На маскарадном празднике она обязательно должна быть рядом с детьми.
- Да-да! Это именно то, что подойдет Елизавете Николаевне. У вас отличный выбор. Вы может одеться скромной подружкой к княжне, надев эту очаровательную юбочку и тугой красный корсет на белую блузку. Этакая очаровательная юная цветочница. А второй вариант, пани Зузанна, тоже великолепен. Мальчик-паж! Чистый, невинный, восторженный! Влюбленный в княжну.

- Елизавета Николаевна так мила и очаровательна, что в любом наряде она будет выглядеть превосходно! Лиза! Сделайте нам одолжение и примерьте сначала одно, потом другое.
Луиза Замойская переглянулась с матерью и в ее взгляде сквозила откровенная ревность, но тем не менее она присоединилась к просьбе доктора, чтобы Лиза примерила наряда, приготовленные к маскараду доктором из запасов мастерской.
- Да, да, Лизочка! Пойдемте примерим. Вам очень пойдет! - потом шепотом добавила, - Вацлав и так по вам без ума, а если увидит вас в этой короткой юбочке, то совсем потеряет голову. Пойдем, переоденемся.

Игорь Порфирьевич тем временем подозвал к себе княжну и попросил повернуться. Он видел, что Кирилл следит исподтишка за всем, что делает с девушкой Игроь, а он посмотрел ее горло, потискал спинку, а потом приложил к спине ухо и послушал, при этом явно дразня Киру положил ей как бы в рассеянии ладонь на круглую попку.
- Хорошо, Кира? Луиза скоро будет совсем здорово, если будет соблюдать постельный режим.

20

Все (или все, кто заметил) сделали вид, что не заметили Кириного возбуждения и он расслабился. Особенно когда стали уже переодевать доктора, без которого Лиза переодеваться решительно отказалась, и саму Елизавету Николавну. Когда переодеты все, это весело, а не, ну вы понимаете. У Киры даже возникло ощущение, что теперь все можно, ну то есть совсем.
Не прошло и пяти минут, а он уже обсуждал с Луизой, какой длины саблю взять ей и мог ли носить шпагу Ромео. Сошлись на том, что никаких шпаг Ромео не положено, хотя, возможно, у него был кинжал.
Разносмыслов, наконец, сумел убедить Замойскую и Лизу, что розыгрыш короткой сценки не помешает и было решено, что они с Лу скоро начнут репетировать. Но так как костюмы и у нее и у него есть костюмы Ромео, будет что-то из средневековой жизни пажей или молодых рыцарей. И тогда нужны поддельные драгоценности, а главное, холодное оружие.
Замойская стала говорить, что надо прямо сейчас поехать к ним, где оружия и всяких старинных украшений навалом, но Елизавета Николавна заартачилась, что без дозволения родителей Киры на такие официальные визиты не уполномочена. Сошлись на том, что репетиция пройдет завтра у Ольшанских.
"- Домой поедем костюмах!" - Потребовала было Лу, но на свою беду капризно топнула ножкой и получила по заднице маскарадной плеточкой.

Отредактировано Кира (2021-03-01 23:35:17)


Вы здесь » Tempores » Школа матушки Авдотьи и Англия » Интересное дело


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно