Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Светлый день


Светлый день

Сообщений 61 страница 80 из 98

61

Мысль знакомить с дедом мальчика из класса, который попытался за ней приударить, даже и не поцеловав еще как следует, была настолько неожиданно и показалось нелепой, что она сразу смахнула с себя романтическое наваждение, которым как облаком окружала ее перед этим.
- Да кстати... Ты же за книжкой зашел. Как ты говоришь его звали? Августин...

- Во! Тебе повезло. Вижу, но высоко, на второй полке сверху. Видишь на корешке написан автор. Наверняка оно.
- Давай стул, а лучше сам заберись, а то у меня ... ну понимаешь, юбка короткая. И хоть я в колготках, но все равно не утерпишь и будешь заглядывать.

- И поторопись. А то наверное скоро дед вернется, а он не разрешает его книжки раздавать.
- Увидит и мне вполне может за это попасть.
- Ты же не хочешь, чтобы меня из-за тебя наказали, Вадичка?

62

- Ой-ой-ой! Какие мы обидчивые! - Разочаровалась от такой реакции Вика.
- Никогда хороших подзатыльников не получал?
- Ну прости, не рассчитала немножко. - Она подошла, погладила немного бодавшегося и упиравшегося Кольку по голове и положила его голову себе на грудь, то есть куда-то в область костлявых ключиц, под подбородок. Поцелуй в лоб завершил ее извинения.

- Но ты тоже хорош, стал врать, что куришь! Это, Коль, никуда не годится.
- Вот представь, если бы ты своей маме такое сказал, подзатыльником ведь не отделался бы!
- Только попробуй сейчас уйти, придется все маме твоей рассказать, раз ты дружеских советов не слушаешь и на критику члена комитета комсомола школы соответствующим образом не реагируешь.
- Какой же ты тогда будешь товарищ, если можешь так подвести своих друзей?
- Я, например, не курю и даже не думаю. Моя мама не курит, папа не курит, у меня даже дедушки и те уже не курят!
- А теперь только представь себе: моя мама приходит домой и чувствует, что тут "русским духом" пахнет! А кто курильщика привел? Мы с Витькой привели, кто же еще! Ты домой свалишь, а с нас с ним по три шкуры спустят!

- Меня не жалко, так хоть Витьку пожалей. - Вика даже чуть прослезилась от обиды, тем более что Колькины сборы домой ее расстраивали и сыграть обиду и беззащитность перед строгой мамой было задачей не сложной.

63

Вообще-то Вадик хотел, чтобы Дашу из-за него немножечко наказали, особенно после того, как она не захотела ни сесть рядышком с ним на диван, ни даже показать ножки, забравшись на стул в короткой юбке. Но Вадику было немного совестно за такое предательское желание.

- И вовсе она у тебя не короткая! У Вики даже короче, а она в девятом! - Тем не менее, Вадик послушно полез на стул и слез уже с книжкой.
- Если тебе из дома выносить книги не разрешают, я не возьму! А то еще правда накажет!
- Можно я сюда буду приходить и читать? - Это был вариант идеальный во всех отношениях.

- Или что увидит? Меня или то, как ты мне без спросу книгу отдаешь?
- А если со спросом?
- Или он тебе вообще не разрешает с мальчиками дружить? - Забеспокоился Вадик.
- Но нас все равно выдаст поп!

Отредактировано Вадик (2018-11-15 00:40:06)

64

Дашу все-таки огорчила бесхитростность Вадика, его прямолинейность. Но что возьмешь с глупого,ь хоть и очень симпатичного мальчишки. Другой бы полез и не увидел книжку и пришлось бы ей самой забираться на стул,  а он бы стоял сзади и придерживал ее.
А с самой книжкой, которую не разрешает якобы брать дед, то у них была бы своя тайна, и он бы приходил и брал бы другие умные книжки, а то сразу дед, выдаст поп. Не мальчик, а сам как дед, никакого романтизма.

Но свое огорчение Даша не показала, надеясь, что Вадик со временем осмелеет и станет предприимчивее и смелее. Мальчик должен быть смелее, а как его осадить это уже ее задача и с этим она справится, аи выпорют его, а не ее, если нужно. И это будет очень даже приятно, если Вадик из-за нее немного пострадает - это только укрепит его чувства к ней.

- Ну все! Если получил свое, - она двусмысленно улыбнулась. - На этот раз твой визит завершен. Завтра в школе увидимся.

Отредактировано Даша (2018-11-15 00:46:57)

65

Вадька осторожно, ка котенка, держал в руках дорогое издание и так и не мог понять, можно его брать или нет.

- Дашь, если что, ты позвони, я мигом верну!
- А вдруг дед тебя все-таки выдерет, может лучше я останусь и сам у него книжку попрошу.
- Скажем, что Никодим Иванович посоветовал у него попросить, ты же говоришь, они с твоим дедом знакомы. Все логично!
- Я теперь знаю, как это неприятно и теперь еще сильнее за тебя беспокоюсь! А особенно на счет того, какой у него ремень!
- Я считаю, лучше, когда ремень по мягче, по легче и по шире, тогда, наверное, не так больно. Я прав?
- У тебя, в смысле у дедушки твоего какой? - Поинтересовался Вадик.

Отредактировано Вадик (2018-11-16 13:55:50)

66

Явно Вадька не торопился уходить и не считал, что получил сегодня все, что ему хотелось, но показать ремешок, которым ее порет дед, казалась ей не самой опасной просьбой, которую она могла бы ожидать от мальчика. Может и в самом деле, он беспокоился таким ли ремнем его порет мама. как положено.

Они почти на цыпочках прошли в кабинет деда, и Даша отодвинула нижний ящик в письменном столе, где лежал ненавистный ей инструмент, который она знала гораздо лучше, чем ей хотелось бы.
Почувствовав, что мальчик выпустил ее руку, чтобы нагнуться к ящику, она обратила внимание на то, как натянулись брюки на его попе.
Даша не удержалась и шлепнула его ладошкой.
- Ой, извини, я случайно не удержалась. Я потом тебе поцелую в щеку в компенсацию. Когда готовишься к следующей порке, Вадик?
- Что тебе твоя мама обещала?

67

Колька хотел продолжать обижаться, но когда Вика оказалась так близко. То есть совсем близко, ближе уже некуда, он не смог утерпеть и обвил руками талию Вики и в этот раз не получил никакой оплеухи, а совсем напротив - она плотнее прижала его к себе и стала говорить что-то там про курение и прочее хорошее поведение.

Он скорее слушал ее голос и интонации, чем слова, а под конец решился и опустил ладонь ей на попку, хоть и понимал, что может ждать новой пощечины, но теперь он был к ней готов, зная, за какое удовольствие подвергает себя риску.

В разговоры про ее маму завуча он и вовсе пропустил мимо ушей, уверенный, что Вика привирает и мама еще долго не придет, потому что Виктория Анатольевна всегда сидела в школе до самого вечера.

- Ладно, я тебя прощаю. Девушки всегда пользуются своей красотой, - согласился Колька, а рука его уже спустилась ниже, достигла низа халатика и стала подниматься уже вверх по нежной, чуть шершавой ткани колготок.

68

- Нет проблем! За поцелуй и обнимашки можешь даже ремнем треснуть! - Сразу простил он девочку за совершенно не чувствительный шлепок.
- Ничего себе! Внушительный у него ремень! У мамы и то легче!
- С ума сошел, девочку и таким ремнем! Я бы на его месте порол тебя даже не ремнем, а вот именно таким, как сказал. Мягким, широким, не дубленым в общем.
- Им вообще очень больно? По голой заднице невыносимо наверное! Он тебя по голой или колготки разрешает не снимать? - Вадик осторожно достал ремень и взвешивал его в руках размышляя о том, как таким вообще влететь может.

- Когда я что? К порке готовлюсь?! - Опешил Вадик. Вообще-то он к ней совершенно не готовился.
- Я не готовлюсь, мама просто сказала, что две недели будет за моей учебой внимательно следить.
- А тебя что, заранее все расписано? По субботам, да? Стоп, ты сказала раз или два в неделю.
- То есть в субботу обязательно, когда дневник, например, приносишь, а если сильно провинишься на неделе, то еще дополнительно.
- Так у вас? Вообще-то логично, конечно. Мелкие провинности накапливаются неделю, а за крупные сразу.
- Ни фига себе система! Я б взвыл от такого! - Ремень Вадик все еще держал в руке, но теперь все его внимание было обращено на взволнованную, а от того еще более симпатичную, девочку. Он не удержался и, положив руки ей на талию, не сильно потянул ее к себе.

69

- Ты смешной! - Улыбнулась мальчишке Вика, млея от того, как он ласково гладит ее задницу.
- Витька после порки тоже обязательно или к маме или ко мне обниматься лезет. Иногда даже в кровать ко мне забирается ночью, если мама его, выпоров, недостаточно утешит и приласкает. В колготках я ему пока разрешаю, хотя мама ругается и говорит, что мы уже слишком большие, чтобы так делать.
- А я думаю, что вы еще маленькие с ним, ничего страшного! Не могу отказать, когда ребенок плачет. Самой хочется подойти и утешить.
- А когда мне попадет, он меня утешает.
- Главное, сам, негодяй, может мне трепку подстроить, а если мне сильно попадет, ему меня жалко становится. - О том, что и сама не лишена того же недостатка Вика умолчала.

- Эй! Колечка! Стоп-стоп-стоп, руки то не распускай! А то уже за резинку колготок держишься.
- Так раскис от одного подзатыльника, безобразие какое! Руки в ноги и за уроки! - Развернула она с себе задом, а к тетрадкам передом мальчишку и звонким шлепком направила к столу.

70

Колька снова убедился, какие острые и неприятные пальцы у Вики, когда она ими тыкает между лопаток. Он уселся за стол перед развернутой тетрадью чтобы начать подготовку к завтрашнему сочинению с домашнего задания.

"Частица НЕ с краткими причастиями"! - проныл Колька, - я никогда не пойму этой темы. Там сто правил и двести примечаний.

Вика разрешила пользоваться учебником, но запретила подсказывать им с Витей друг другу.
Проводив взглядом девушку-комсомолку на кухню, Колька откинулчя на спинку стула. Никакого желания вникать в эту гнусную тему у него не было, с тоской поглядывая на Витьку, который уже с энтузиазмом исписал пол страницы и не собирался останавливаться, пока не напишет все упражнение.

- Убери локоть, - попросил Колька, - а то мне не видно.

71

- Две недели последит, а потом перестанет, - засмеялась Даша. - Везет тебе! А за мной дед следит весь учебный год и не собирается останавливаться.
- Ну и как тебе мой ремешок? Вчера таким же получал или нежным и мягким?
- Рассказывай давай - не мнись. Видишь, я с тобой очень откровенна. Я никому никогда не показывала его. Ну только Вике.
- Хочешь тайну открою? Но только никому-никому. Даешь клятву? По настоящему честное слово?
- Вику Виктория Анатольевна тоже еще иногда порет.
- Представляешь! Ей уже 16 лет, а приходится, хоть и редко, как она говорит, спускать колготки и трусы и получать ремнем по голой заднице!
- Не смейся! И ты обещал хранить тайну, особенно от самой Вики, а то она на меня очень обидится!

- Теперь я уже девять человек из моего окружения знаю, кого порют. Включая тебя и Кольку. Тебя раз в две недели, будем считать. Не знаешь как часто Кольку мать порет?

72

Когда Вадик немного придвинул Дашу к себе за талию, она отклонилась плечами назад, чтобы сохранить дистанцию, так сильно, что единственным способом удержать ее от падения, было просто прижать к себе, животом к животу. Это было просто невыразимо приятно!

- Вика что? Реально думает, что об этом никто не догадывается? - млел Вадик.
- Дашь, ты нашу химичку видела? А теперь окончательно осознай, что это ее маман! Этот крокодил!
- Она вообще кого нибудь может не пороть, кто под ней ходит? Вика! Была бы она студенткой-старшекурсницей, я бы еще мог на этот счет всякие догадки строить. Дерет как резиновую и, могу спорить, что не реже чем нас с тобой вместе взятых.
- Может быть, даже не намного реже, чем Витьку, а для него и за четверку с минусом получить совершенно обычное дело, это все знают.

- Но, если ты сказала секрет, значит секрет! Никому не скажу, хотя это и секрет Полишинеля. - Похвастался Вадик знанием истории и литературы.
- А так ее и после школы драть будут! Я тебе больше скажу, Дашь, пока Витька школу не кончит, Виктория Анатольевна будет их пороть, к доктору не ходи.  Это как минимум!
- А иначе Витька начнет права качать, что Вику уже не наказывают, а его продолжают. Я бы на его месте начал. А он уже привык, его, если драть прекратить, сразу по учебе съедет и в хороший институт не поступит. И не получит медаль!
- Вот! Про медаль то я и забыл! Вике же на будущий год медаль получать, а это значит, за каждую четверку получать будет по полной. Медалистам же даже четверок иметь нельзя! - Дашка висела на его руках, удивленно приоткрыв рот и даже губы облизывая от злорадства и удовольствия. Надо было поддерживать ее интерес, а то еще вспомнит о скромности и вырвется из объятий. Тут все средства были хороши!
- Не хочу тебя расстраивать, но уверен, что и нас с тобой в старших классах больше пороть будут.
- Меня, например, вчера первый раз в жизни выпороли, хотя мне мама уже несколько лет обещала. Думаю, чем интеллигентнее семья, тем позже начинают и позже заканчивают.
- Так что надо пока не поздно меры принимать, чтобы нежным и мягким пороли, а не таким, как твой дед!
- Давай, ради эксперимента, твоему деду ремень подменим! И упросишь его другим пороть. Или найти похожий, но легче.
- А Вику с Витькой Виктория Анатольевна каким ремнем лупит? 

Под пальцами одной руки Вадик ощущал резинку колгот. А вторая, кажется, немного чувствовала, как бьется Дашкино сердечко. Упавший ремень сиротливо валялся на полу и даже не знал, что ему готовят такую подлость.

73

- А ты чего не пишешь? - Удивился Витя.
- Опять нарвешься же сейчас!
- Хотя, у тебя тут преимущество, маме не нажалуется. Я, если отлынивать начну, наябедничает маме.

- Пиши, это же легко. Если нет противопоставления, пиши слитно.
- Например: невыпоротый слитно пишется. А не выпоротый, а отшлепанный, отдельно.
- Это я потому такой пример привел, что ремнем выпороть Вика права не имеет, а вот отшлепать может запросто.

- Я бы на твоем месте не рассчитывал, что для тебя будет тут какое-то исключение. Я же вижу, с каким азартом она за тебя взялась и хорошо ее знаю.

74

- Секрет, секрет, - подтвердила Даша, и, стараясь не разорвать их объятия, нагнулась и подняла ремень с пола. - Зачем ты его уронил?
- Я к нему уже привыкла.
- И неужели ты думаешь, что дедушка не заметит подмены. Ну подумай своими глупыми мозгами! Ну что за детство, Вадик?
Только на минуточку представь себе, что дедушка достает ремень, и вместо этого оказывается какой-то другой? Ну как он среагирует?
- Он что совсем старый и не отличит ремни?

- Я даже не понимаю, как ты можешь такое всерьез такое предлагать?
Разумеется Даша огорчилась, что Вадик сказал такую легковесную вещь.
- Ты мне друг или как?
- Давай я положу его на место, как он и лежал раньше. Ты посмотрел, познакомился с ним и пусть вернется на свое место и ждет, когда потребуется.

75

Проверяя себя по написанному уже Витькой, Коля быстро догнал приятеля и к моменту, когда закончил упражнение тот, дописал и этот.
- Ну я все понял, Вить. Теперь я готов к завтрашнему сочинению.
- Может и ошибусь разочек, но четверка мне гарантирована. За тройку меня мамаша конечно не убьет, но четверка лучше.
- Ты же понимаешь, накапливается впечатление у родителей. Если например было подряд три четверки и даже еще и пятерка была, а потом вдруг двойка, то всегда можно сказать, что это случайность или что училка придралась не оправдано. А если тройка-тройка-тройка, а потом двойка, то разговор короткий: "Ах ты лентяй и бездельник. Дождешься у меня!" И в конце концов можно и дождаться, как вчера например у меня.

- Уже пахнет с кухни чем-то вкусным, Вить. Чего это Вика даже не идет проверять нашу домашку.
- А мама ваша скоро придет? Мне бы лучше от вас смотаться еще до ее прихода. Да?

76

- Тебе то чего сматываться, для тебя наша мама самый безопасный человек на свете. Вот если бы я мог от нее сматываться, когда надо, был бы кайф!
- А на твоем месте я бы, наоборот, дождался бы ее и познакомился уже не просто как ученик, а как мой друг. Тогда и отношение к тебе будет другое, уже в школе. А так получится, что ты ее боишься. А если боишься, значит или уже в чем-то виноват или замышляешь какую нибудь шалость.
- Сразу попадешь под подозрение, если смоешься, а вместе с тобой и мы с Викой!
- Так что сиди на жопе ровно! Когда она придет, никто никогда не знает. Просто надо быть готовым, даже лозунг такой есть: "Будь готов!" А ты отвечай: "Всегда готов!" Такая уж наша пионерская судьба, что в самый неподходящий момент дневник могут начать проверять, например.

- Если спросит, почему раньше не приходил, скажи, что вчера выдрали и решил всерьез за учебу взяться. А мы с Викой взялись помочь. Только не говори, что можешь три тройки подряд получить и живым остаться, маму такое злит.
- Уж работает она со своим девятым "А", где она классная, работает. Выступает на родительских собраниях, выступает. А воз и ныне там! Только несколько человек из троечников в хорошистов и отличников превратила.
- У остальных родители "не-вме-няемые". - Процитировал маму Витька.

- Пошли жрать, Вика вроде зовет!

77

- Да причем тут глупость, Дашь! Это я так, мечтаю, потому что сам до ужаса ремня боюсь.
- Если уж на чистоту, только это тоже большой секрет, то меня мама вчера просто ладонью отшле.... выдрала. - Слово "выдрала" показалось Вадику солиднее, "отшлепало" как-то совсем по малышовому звучало. Он по заговорщицки обнял за плечи сидящую теперь на корточках и упрятывавшую на место ремень девчонку и таинственным голосом продолжал:
- Ладонью. Но даже не знаю, сколько минут, может пять, может десять. Помню только, что под конец так ногами дрыгал, что чуть на пол не свалился. А перед носом все это время ремень лежал.
- Как до него не дошло до сих пор удивляюсь, сначала мама прямо сказала: потом будет еще ремень.
- А потом говорит, две недели, мол, следить буду строго, а уж потом... А что потом не сказала.
- А ремней у нее до черта в шкафу и все разные, как будто всю жизнь драть меня готовилась и ремнями запасалась. Вот я и думаю, может мне особенно злые ремни припрятать куда нибудь на фиг? Как думаешь? Только еще поди пойми, каким из ни больнее будет, у меня же твоего богатого опыта общения с этим предметом нет .
- Если хочешь, пойдем ко мне - покажу! Можно сейчас, можно завтра. - Как бы для того, чтобы подкрепить предложение, Вадик крепко поцеловал Дашку в щеку и на этот раз уже не спешил прервать поцелуй, а совсем наоборот, стал нежно тереться о ее лицо носом.

78

Слова Вити не были лишены смысла.
Более того, чем дольше он его слушал, тем более убеждался, что в словах много мудрости часто поротый жопы, а именно это ему сейчас не хватало, потому что отчетливо помнил вчерашнюю материну щетку.

- Это ты верно говоришь. Это твоя мать Виктория Анатольевна сочтет за убедительное и правильное поведение, что мол после вчерашней хорошей порки, я решил старательнее относится к учебе.
- Это ей понравится!

- Тем более это так и есть, - сейчас уже Колька сам поверил, что решил учиться на одни четверки и вовсе не потому что боится ремня, что было бы и обидно, и немного унизительно, а потому что это его собственное решение умного и образцового парня.

- Да, вроде зовет. А потом напишем сочинение. Не большое. Чтобы подготовиться к завтрашнему дню.

79

- Почему это не большое? - Материализовалась на пороге комнаты Вика.
- За небольшое пятерку не поставят, не порти мне ребенка, Коля.
- Сочинения будем писать стандартные, примерно на три листа, на три возможные темы. Трижды три девять, надеюсь помните.
- Итого девять листов текста, как говорит наш родной генеральный секретарь "у целом". - Обвела она руками воображаемый объект в воздухе.

- Садитесь за стол, сегодня у нас жареная курица, салат и картошка. Тебе жиром полить или картошку с маслом предпочитаешь, Коля?
- Итак, одна тема самая распространенная, про Муму. Может написать на пять любой, кто любит животных.
- Вторая, разумеется, Дубровский. Тут надо ввернуть что нибудь про крепостничество, нарастающие внутренние противоречия в дворянском сословии, произвол чиновников и судейских. Хорошо бы тут же сравнить с "Капитанской дочкой" и провести аналогию между Дубровским и Пугачевым.
- Чем это хорошо? Правильно, Витя, одним сочинением убиваем сразу две темы "Дубровский" и "Капитанская дочка". Лермонтова быть не может, литераторша его не любит.
- Итого только 6 страниц. Довольны, лентяи? Я вам! Ешьте давайте.
- Витя, тебе нож зачем? Я тебе сейчас дам "дичь руками едят"! Мамы рядом нет, значит можно извозиться как свинтусу.

Сама Вика очень ловко орудовала ножом и вилкой, не забывая при этом следить за тем, как едят мальчики.
- Витя, объясни Коле, почему надо всегда стремиться написать работу на пять.

80

Услышать такое ей было не легко. Она отвернулась, отодвинув щеку, а потом и вовсе отодвинулась.
- Значит, ты всех обманул сегодня, Вадим?
- И тебя мама вчера не порола.

Она была совершенно разочарована и только сейчас поняла, почему этот мальчик стал ей интересен и она почувствовала в нем друга. Теперь, когда выяснилось, что его не порют, он словно снова стал не членом их тайного кружка, а обыкновенным мальчишкой.
- Теперь я поняла про тебя все, Вадим!
- Ясно откуда эти трусливые и нелепые идеи. Подменить ремень, спрятать ремень от мамы.
- Это все так... никак! Это просто и говорит о том, что ты не знаешь и не понимаешь, что значит быть выпоротым ремнем.

- Благодаря мамы у тебя появился шанс узнать про порку реально, но боюсь, что ты струсишь, убежишь, упросишь мамочку тебя пожалеть, и пошлепать по-детски чем-нибудь мягким, чтобы не было больно твоей дорогой попке.

- Ты мне так сегодня понравился. Вот думаю, какой Гоностаев оказывается крутой парень!
- Это я поторопилась. Вот тебе прощальный поцелуй, - она быстро и легко чмокнула его в щеку.
- Если все же выпорют тебя, я имею в виду, реально и по настоящему, тогда мы с тобой продолжим разговор, а может быть, даже и дружеское общение.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Светлый день


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно