Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Светлый день


Светлый день

Сообщений 81 страница 98 из 98

81

- Потому, что за четверку в четверти по русскому выдерут, а любая текущая пятерка смягчает наказание за одновременную тройку! Бодро отрапортовал с набитым ртом Витька и специально для Кольки добавил:
- Как сделать тройку и пятерку одновременными, не мне тебя учить. Тут главное не тройку до времени скрывать, а пятерку.
- За то, что ты по пятерку сказать забыл, не накажут.
- Вика, а где маринованные грибы, вчера же были!

82

- Привыкаешь дома к своей еде, как мама готовит, и думаешь, что в гостях все оказывается что-нибудь да не так как нужно, а у вас мне все очень нравится: и салат, и курица и то, как картошка поджарена и положено. Все так вкусно. Ты такая умелая и ловкая Вика.
Ел Колька быстро и, когда появились грибы, он уже тарелку очистил, но грибы все же попробовал:
- То же очень вкусно, Вика.
- А зачем сразу много сочинений писать? Лучше по 2-3 страницы, но каждый день. Была такая передача по телеку по литературному искусству, тут главное регулярность, а не так: сначала двадцать страниц всю ночь пишешь, а потом упал замртво и неделю не берешь ручку в руки.

- Нам с Витей одно и тоже писать надо или разные? Тогда можно я про дубровского и крепостное право, а то про "Му-Му" совсем уж скучное, даже тоскливое произведение литературы.

Отредактировано Николай (2018-11-15 23:03:32)

83

Вот это номер, а еще говорят, плохо врать! И кто меня только за язык тянул признаться, что меня не ремнем пороли. Вот ведь незадача какая.
- Во-первых, я обманывал не всех, а Кольку, который тоже разумеется врал про свои воображаемые синяки! - Рассудительно парировал Вадик.
- Даже у тебя их нет от такого ремня и от деда. А него мать и какая-то щетка.
- Во-вторых, у мамы ладонь очень крепкая и на твоем месте я бы поостерегся говорить, что это вообще не порка. Порка и еще какая!
- В третьих, не ври, что тебя дед с первого раза ремнем стал драть. Наверняка сначала просто отшлепал, а уж когда это не помогло-ооо!
- Мне что по твоему, специально нарываться что ли? Нет, мне, конечно, интересно, как это ремнем. Но тут все от мамы зависит.

- А ты, между прочим, могла бы деду сказать: Вадик такой крутой парень и даже его ладонью, а не ремнем наказывают. А ты меня ремнем! Он раскается и действительно возьмет что нибудь по легче. А то ведь это ужас что у него такое!
- Знаешь, как я за тебя переживаю. Могу даже сам ему сказать, вот увидишь, не побоюсь!

- И вообще! Меня наверняка скоро выпорют. Скоро контрольные будут и диктант по инглишу, у меня за него ни разу выше тройки ничего не было. А англичанка на меня еще сначала года злая, что я все заданные на пересказ тексты не наизусть, как другие, а своими словами пересказываю. А не придерешься: в учебнике так и написано, "своими словами".

84

- Одно и тоже нельзя, сразу поймут, что вы друг у друга списывали. А разные темы потому, что мы не знаем, какая из них будет.
- Я, конечно, волшебница, но не пророк, Коля.
- Ты не переживай, я вам обоим помогу.

Вика вдруг насторожилась.
- Так, мальчики, допиваем кефир и за уроки, чувствую, мама уже скоро придет!
- Я всегда чувствую!

85

- Да, правда, Коль, она прям как доцент из "Джентельменов удачи"! Сам иногда поражаюсь! - Восхищенно сообщил Витя и, залпом допив кефир, встал из-за стола.
- Мы тут, Коль, считай постоянно на военном положении.
- Чуть зазевался и все! Врасплох застали.
- Если бы не Викино чутье, даже и не знал бы, что делать.
- Пошли!

86

Виктория знала Никодима Ивановича уже давно, через свою бабушку Вероники Федоровну, которая, не смотря на преклонные годы, продолжала педантично посещать все службы в храме, воспылав к концу жизни особенным религиозным рвением. В храме были подруги, мужчины, общества которых сильно не хватало ей после смерти мужа, красоты, покой, приятная музыка церковного хора и добрая надежда. Отец же Никодим, хоть и не был настоятелем храма, бывал в ней часто и Веронику Федоровну знал. Знал он и ее внучку Викторию, часто навещавшую бабушку и через раз находившую ее не дома, а в церкви.
Так что когда святой отец переехал в их район, они почти сразу встретились и теперь неизменно здоровались друг с другом, кратко обменивались новостями и даже поздравляли друг друга с церковными праздниками.

Вот и сейчас по дороге домой из школы Виктория Анатольевна встретила Никодима, только короткая обычно беседа приобрела совершенно неожиданное направление.
- Видел сегодня, Виктория, вашу дочь, хороша девка! Хороша и отлично воспитана, не только сама, но и с младшим братом матери помогает! Похвально! Хорошая невеста и будущая мать детей для какого-то счастливчика растет! Сейчас уже, поди, и нет других таких девушек.
- Мое вам отеческое благославление за ваш материнский подвиг Виктория наша Анатольевна. Буду Бога молить, чтобы и ученики ваши ни в чем от детушек своей учительницы не отставали, хотя человеку такое и помыслить нельзя, один только Бог чудеса творит! Какие у них родители, какое воспитание своим детям дать могут и какое даете вы.
- Нет-нет, нельзя мирянам обвинять в лести попа, грех это Виктория. Льстить я бы тебе не стал, не в моем звании и не в мои годы такой грех на свою душу брать. Что думаю, то и говорю. Одна у ваших учеников надежда, что родителей их вразумите и наставите, личным примером своим, словом разумным, а иногда и молитвой, сударыня, молиться не забывай и продлится твой род, и размножится как песок морской.
- А и из дочки твоей отличная учительница растет, потомственная, с молоком матери педагогическую науку и талант в себя впитавшая. Смотрю, ведет сегодня за руки, не только своего младшего брата, но еще и другого мальчонку, скорее всего братова одноклассника. Заботливо так ведет, осторожно через дорогу переводит.

Слово за слово, рассказал ей поп, что и мальчишку этого уже знает, и друга его Вадика, а главное, мать этого друга, спасающую его сейчас от злого падагрического недуга. И что если нельзя спасти всех, ибо наступают уже последние времена, то тем более обязаны они спасти избранных. Отвратить от всего злого и направить на хорошее. Где молитвой, где добрым словом, а где и строгим наказанием.

- Уж обрати на этих ребят свое учительское внимание, Вика. И помяните мое слово, бросите в землю зерно и даст оно добрые всходы. Вот дочка твоя это уже сердцем своим невинным почувствовала, пора и матери свое слово сказать.

В отличие от бабки своей, глубоким религиозным чувством Виктория не обладала, но и не отрицала религию, а даже наоборот, чувствовала во храме, что как бы только там в полной мере человеком становится, а не просто учительницей до мозга костей, как обычно. Так или иначе поп не отстанет, пока она этих двоих круглыми отличниками и прихожанами его церкви не сделает, подумала она и решила что-то в этом направлении в ближайшее время предпринять. К тому же привод ее дочерью домой мальчишки, хорошо хоть еще такого мелкого, ее ни на шутку встревожил. Во всем надо было тщательно разобраться.

87

- Вот, когда выпорют, тогда и поговорим в следующий раз. Только не думай, что опять я тебе на слово поверю. Сразу проверю.
- И поверь мне, что смогу отличить правду говоришь или опять слегка только ладошкой отшлепали.
- Очень видно еще на следующий день, если ремнем пороли, Вадик.

Она довела его до дверей и терпеливо ждала, пока она соберется, чтобы домой идти. За ценную книжку она не беспокоилась, потому что увидела, что к книгам Горостаев относится аккуратно и бережно. Почти так же заботиться, как о своей не поротой еще заднице.

- И мне совершенно не важно, за что тебя мама выпорет. За плохую учебу или поведение. За поведение даже предпочтительнее, потому нечего дневник портить плохими оценками и это не всегда от нас, учеников зависит. Всякие случае бывает. А поведение больше в твоей власти.
- Давай постарайся дня за три получить хорошую порку ремнем, тогда я тебя снова зауважаю как сегодня с утра.

88

Пустая белая страница всегда немного пугала Колю, если ждала, что скоро на ней должны появится строчки шариковой ручки.
Почерк у Николая был неважный, а фразы корявые и часто с грамматическими ошибками, а еще он просто слова пропускал.
Поэтому по большому счета, садясь за сочинение, он всегда должен был бы прошептать ей "Прости, страничка!"

- А это зачем? - насторожился Колька, когда Вика, усевшись на стул между ними, разложили книжки и тетрадки для себя, а сверху положила ремень.
- Ни за чем. Просто положила и пусть лежит, - ответила Вика с наиграно равнодушным видом.
- Ага! Совсем просто так! - потешался Витя с другой стороны от Вики, явно получая удовольствие от смущения Кольки, а может и радуясь, что нашел человека, готового разделить его ежедневные трудности.

89

- Видно на следующий день?! - Может ну ее, эту сумасшедшую, в момент слабости подумал Вадик, но сразу понял, что в-первых, не ну, а во-вторых, ремня еу все равно не избежать, так что в любом случае надо получить от этого все возможные преимущества.
- Но на тебе на следующий день не видно ничего! Я внимательно на физре смотрел и ничего не заметил!
- Покажи! Надень физкультурную форму и посмотрим. Я же должен знать, что на мне останется, а ты вчера из-за тройки ревела, тройки ты очень редко получаешь, следовательно вчера получила хорошего ремня! - Вадику не столько даже хотелось посмотреть на Дашу в физкультурной форме, это он ее так часто видел и в коротеньком платьице она была даже не хуже, просто на счет этого видно сильно перепугался. Тем более, что если придется делать это себе самому, надо знать что именно. Разочек треснуть ремнем себе по заднице он, наверное, бы смог.

Дашка могла бы и отказать, поэтому он тут же пообещал:
- А на счет порки не волнуйся, получу в лучшем виде!
- Но я, знаешь ли, тоже лишнего получать не хочу. Сама говоришь, должно не сильно и воспитательно.
- Ты же не хочешь, чтобы меня сильно выдрали, а потом не пороли вообще! - Вадик четко понимал, что последнего Дашка точно не хочет.

90

- Зачем-зачем, ну ни мамин же портрет мне вам на стол ставить? - Рассмеялась Вика.
- Тем более, что у тебя Коль другая мама. Вот! Специально для тебя мы щетку на стол положим! Тебя же мама щеткой вчера отделала?
- Сейчас-сейчас. - Она юркнула в мамину комнату и вернулась с найденной на трюмо массажной щеткой.
- Такая?
- Витя, не желаешь на себе попробовать?

91

- Нет-нет, я к ремню привык! - Витька сразу оценил масштаб потенциальной угрозы и запротестовал.
- Давайте уже писать, а то мама действительно придет, а у нас еще конь ни валялся.
- Ты, Вик, первая огребешь!

- Кстати, тебе же тоже уроки надо делать. Давай-давай, хватит щеткой махать, Колька вон вздрагивает и думает не про Му-му.

92

Даша на каждое предложения Вадика только плечами пожимала и строила надменную мордочку. Переодеваться в физкультурную форму, чтобы показать, что ее вчера могли выпороть, идеей было странной. Хотя конечно сразу выдала тот полу секрет для всех девчонок о том, что мальчишки очень внимательно глядят на них, когда они одеты в одни трусики и маечки - юные развратники, а во вторых ее вчера никто вовсе не порол, словно можно подумать, что у деда только и дел, что отслеживать ее отметки, а почему она плакала вчера она уже объясняла ему - потому что была уверена, что заслужила четверку.

И конечно надо ему было просить в таком случае не показываться перед ним в физкультурной форме, а намекнуть, что хочет увидеть кусочек самой попы и чтобы она немного оттянула с попы колготки и трусики. Чуть-чуть. Если бы он правильно попросил такое, может быть, она бы это для него и сделала.
Едва ли конечно, но может быть. Немножко.

И почему он так уверен, что она не хочет, чтобы он получил сильную порку?
- Ну не очень сильную, - ответила она вслух Вадику, - просто среднюю нормальную порку, какую заслужишь. Ты же все же мальчик, парень даже уже почти.
- Потом что за "Лишнего получать не хочу"? Тебя столько лет не пороли, что у тебя до "лишнего" лет до 16 не накопится.

Даша захихикала, представив, как уже большой и совсем красивый Вадик в 16 лет показывает свою выпоротую накануне задницу. Интересно, какие у них к тому времени отношения уже будут?
- Ну иди! И веди себя хорошо.
- Ну или не очень хорошо - это уж как тебе заблагорассудится.

Отредактировано Даша (2018-11-16 14:46:43)

93

Алексей Леонидович, который рассказывал им литературу, был молодой передовой преподаватель и Колька ему больше доверял, чем учебнику. А он говорил, что часто мелкопоместные помещики и их крестьяне жили как бы одной большой патриархальной семьей и все хозяйство у них было общее и жизнь одних зависела от благополучия других. Ну вот как у Гоголя в старосветских помещиках. А Дубровского они с Алексеем Леонидовичем не любили и считали отщепенцем и бездельником, не способным к добрым и полезным делам.
И Кольке совсем было не жалко, когда его застрелили. Это как если бы БОМЖ какой полез, когда Маша с мужем вся в белом платье и с цветами и свадебными лентами ехала бы на такси в ресторан, а этот тип полез в их машину.
- Ну ты как хочешь, Вика, а я буду писать как Алексей Леонидович рассказывал, а не по учебнику, - заявил Колька и начал преодолевая себя, выводить на бумаги буквы, которые сложаться в слова, а слова в мысли. Надо лишь постараться, чтобы все буквы были правильными и на своих местах.

94

Сказать было нечего. От Даши Вадим ушел с легким сердцем, но в тяжелых раздумьях. Самым трудным в ситуации было то, что он должен был умудриться, с одной стороны, показать маме как хорошо подействовала на него первая порка, а с другой, тут же заработать вторую. С одной, получить не сильно, с другой - ремнем. Чтобы больно не было, но чтобы при этом Дашке было что показать.
Что же делать? Так! Диктант по английскому. Он будет к нему готовиться как сумасшедший, это понятно, а иначе мама решит, что драть надо было сильнее. Но как со всем остальным?

А вот как! Гениально! До такого бы у них в классе никто не додумался. Обычных симулянтов хватало и сам Вадик симулировать пробовал и даже получал обещания ремня за такое. Но тут он задумал многоходовочку. Которая, с одной стороны, покажет маме, что и порка подействовала, и ремня он боится до чертиков, но и не выпороть она его просто не сможет. Сегодня он будет изучать химию, реакции с выделением тепла. Завтра, перед диктантом, английский. А послезавтра утром так притворно испугается диктанта, что наколдует себе температуру и, будучи разоблачен, получит порку прямо с утра и отправится в школу с красной задницей. Останется только показать все Дашке сразу, пока она снова не побледнела.

А потом была дорога домой, весна, домашняя работа, пришедшая с работы и занятая чем-то своим мама. Так он и забыл рассказать ей по встречу с попом, точнее про попа то он вспоминал, думал, как объяснить маме, что с ним встретился, а потом снова отвлекался на что нибудь другое. Так и забыл.

95

- Очень хорошо, Коля, писать нам лучше по разному. И тем легче тебе будет провести аналогию с "Капитанской дочкой", пара Дубровский-Пугачев будет более убедительной. - Ответила уже сидящая за собственными уроками Вика.
- Вот только теперь тебе будет труднее вывести образ выдавшего сестру мальчика. - Задумалась она.
- Я подскажу. Избалованный барчук, для которого в диковинку розги, с удовольствием играет в разбойников, но тут же отказывается от игры при первой опасности для своей задницы. Что характерно, действительно избегает при этом совершенно заслуженного наказания!
- Его отец одновременно жесток к сыну и непоследователен в воспитании. Умудрился избаловать и запугать его одновременно. Не научил стойко встречать превратности судьбы и хуже того, мальчик растет в уверенности, что может пуститься во вся тяжкие и ничего плохого от этого не произойдет.

96

Кто же это там у них, перебирала в уме имена семиклассников Виктория, тихо открывая дверь квартиры. Она специально выбирала дорогой замок, чтобы иметь возможность входит в квартиру почти бесшумно, появляясь для детей совершенно неожиданно.
"...умудрился избаловать его и запугать одновременно..." - говорила ее дочь и говорила правильно. Напротив нее сидел Витя и, а вот это неожиданно:

- Пескарев. - В голосе Виктории Анатольевны было много всего. Он был и строг, и приветлив одновременно. В нем было глубокое понимание, что Пескарев не ангел, но мальчик в то же время не плохой. Как и намек на то, что только, держа постоянно себя в руках и помня о возможном строгом наказании, Пескарев может сойти за человека и порядочного ученика их школы. Понятно, что с этого момента требования к нему существенно возросли.
Она понимающе покивала головой, так, как будто ей было уже все ясно. На столе лежал ремень и Пескарев видел это. И при этом не смылся. И Вика не постеснялась его положить. Она ничего не спрашивала, только расправила сыну плечи, чтобы держал спинку и строго посмотрела на дочь, понимая, что у нее обязательно что-то свое на уме.

97

- Мама, Коля попросил помочь ему с уроками и хочет хорошо подготовиться к завтрашнему сочинению.
- Ты, наверное, догадываешься, почему. - Витька, поежившись, посмотрел на ремень, потом, украдкой, на щетку и прыснул от смеха.

- А еще в школе все хорошо, две пятерки. - Доложил он маме.

98

- Так тебя перестали баловать или запугали, Пескарев? - С глубокой иронией, но почти не улыбаясь, спросила Виктория Анатольевна.
- Вика, очень хорошо, я бы поставила тебе пятерку только за эту фразу. Она в точку:
- Запуганные нам не нужны. - По мнению потомственной учительницы со стажем ученик должен был быть собран и помнить, что за действием или бездействием следует соответствующая награда. Но она терпеть не могла в усмерть запуганных детей и их горе-родителей, те, которые балуют, были еще лучше. Они по крайней мере не дискредитировали звание родителя таким чудовищным образом.


Вы здесь » Tempores » Весна 1988 года » Светлый день


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно