Tempores

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tempores » Черновики » Черновик


Черновик

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Виктория знала Никодима Ивановича уже давно, через свою бабушку Вероники Федоровну, которая, не смотря на преклонные годы, продолжала педантично посещать все службы в храме, воспылав к концу жизни особенным религиозным рвением. В храме были подруги, мужчины, общества которых сильно не хватало ей после смерти мужа, красоты, покой, приятная музыка церковного хора и добрая надежда. Отец же Никодим, хоть и не был настоятелем храма, бывал в ней часто и Веронику Федоровну знал. Знал он и ее внучку Викторию, часто навещавшую бабушку и через раз находившую ее не дома, а в церкви.
Так что когда святой отец переехал в их район, они почти сразу встретились и теперь неизменно здоровались друг с другом, кратко обменивались новостями и даже поздравляли друг друга с церковными праздниками.

Вот и сейчас по дороге домой из школы Виктория Анатольевна встретила Никодима, только короткая обычно беседа приобрела совершенно неожиданное направление.
- Видел сегодня, Виктория, вашу дочь, хороша девка! Хороша и отлично воспитана, не только сама, но и с младшим братом матери помогает! Похвально! Хорошая невеста и будущая мать детей для какого-то счастливчика растет! Сейчас уже, поди, и нет других таких девушек.
- Мое вам отеческое благославление за ваш материнский подвиг Виктория наша Анатольевна. Буду Бога молить, чтобы и ученики ваши ни в чем от детушек своей учительницы не отставали, хотя человеку такое и помыслить нельзя, один только Бог чудеса творит! Какие у них родители, какое воспитание своим детям дать могут и какое даете вы.
- Нет-нет, нельзя мирянам обвинять в лести попа, грех это Виктория. Льстить я бы тебе не стал, не в моем звании и не в мои годы такой грех на свою душу брать. Что думаю, то и говорю. Одна у ваших учеников надежда, что родителей их вразумите и наставите, личным примером своим, словом разумным, а иногда и молитвой, сударыня, молиться не забывай и продлится твой род, и размножится как песок морской.
- А и из дочки твоей отличная учительница растет, потомственная, с молоком матери педагогическую науку и талант в себя впитавшая. Смотрю, ведет сегодня за руки, не только своего младшего брата, но еще и другого мальчонку, скорее всего братова одноклассника. Заботливо так ведет, осторожно через дорогу переводит.

Слово за слово, рассказал ей поп, что и мальчишку этого уже знает, и друга его Вадика, а главное, мать этого друга, спасающую его сейчас от злого падагрического недуга. И что если нельзя спасти всех, ибо наступают уже последние времена, то тем более обязаны они спасти избранных. Отвратить от всего злого и направить на хорошее. Где молитвой, где добрым словом, а где и строгим наказанием.

- Уж обрати на этих ребят свое учительское внимание, Вика. И помяните мое слово, бросите в землю зерно и даст оно добрые всходы. Вот дочка твоя это уже сердцем своим невинным почувствовала, пора и матери свое слово сказать.

В отличие от бабки своей, глубоким религиозным чувством Виктория не обладала, но и не отрицала религию, а даже наоборот, чувствовала во храме, что как бы только там в полной мере человеком становится, а не просто учительницей до мозга костей, как обычно. Так или иначе поп не отстанет, пока она этих двоих круглыми отличниками и прихожанами его церкви не сделает, подумала она и решила что-то в этом направлении в ближайшее время предпринять. К тому же привод ее дочерью домой мальчишки, хорошо хоть еще такого мелкого, ее ни на шутку встревожил. Во всем надо было тщательно разобраться.

2

- Ну надо же! И этот колготки не надел! А ты, Зин, над Инной потешалась, что Колю до сих пор заставить не может. - Всплеснула руками вернувшаяся с ремнем Виктория.
- Не спеши. Не стоит устраивать сумбур из серьезного мероприятия, мальчик должен морально подготовиться и как следует осознать, что его ожидает строгое наказание. - Опытная воспитательница понимала, что первое соприкосновение ремня с голой попой мальчишки, да еще при таких нелегких для него обстоятельствах, может повлечь за собой чрезмерные и нежелательные в такой праздничный день эмоции. Тем более, что Зина и сама еще не приноровилась к ремню и ей надо было дать соответствующие инструкции.

- Вели ему встать и направиться в детскую, Витя его проводит, проинструктирует и доложит о готовности. Физической и моральной.
- И, если провинностей несколько, то, разумеется, ремнем и не на коленях.

3

Дашка таки вытащила из подруги информацию о ее нежных сценах с братом, иногда заканчивавшихся обнимашками под одеялом, и оказалась заинтригована. После недолгих колебаний и под напором аргументов Вадика, она решила, что ничего такого в этом нет, раз Вика с Витей это регулярно проделывают.
- Ну и что, что брат с сестрой, какая разница, если только обниматься. - Наконец, убедил девчонку Вадик, согласившись на все ее условия: и колготки не снимать, и даже "зашить" их с футболкой в одно целое булавками, это на нем.  И на то, что она его маме пожалуется, что под юбку лез, если с нее колготки стянуть попробует.

4

Здоровенный жлоб широкий в плечах и на голову выше каждой из них с Инночкой сначала оценил взглядом Зину, потом перевел взгляд на Инну.
Он замер и не моргал полминуты, потом отодвинул аккуратно Зину и обнял Инку.

- Мама! Мама! Я знал, что ты меня найдешь. Я верил, что тогда видел этот год.
- Сколько раз я ходил в последнее время смотреть, как сносят нашу старую пятиэтажку и на ее месте строят новую башню.
- Я знал, что вскоре после того, как ее заселят, ты появишься тут и найдешь меня.
- Мама мне не верила, говорила, что я все придумываю, но я знал... Я знал!
Он обнял широко и нежно Инку и его голова приниклу к ее плечу.


Вы здесь » Tempores » Черновики » Черновик


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно